Перейти к содержанию

Грач Гоша, грачиха Грачена, серая ворона Серенький


ljkfy

Рекомендуемые сообщения


ljkfy, мой Рики утром не кричит пока кого-нибудь не услышит или не увидит. Но и тогда прекращает почти сразу, как только уходишь с его глаз.

 

Вы без привязи гуляете? Не боитесь, что улетит? Это же верная смерть для него. У вас же один уже улетел питомец.

 

В детстве дети привязаны к родителям. К мамам. Если, конечно, мамы хорошие. Покидать родителей дети начинают повзрослев. Когда хотят свою семью. Каркуня улетел в полуторагодовалом возрасте. Далеко не безмозглым слетком. С июля залетал-вылетал в окно (было открыто постоянно) И то, только потому, что гулял один. Он был послушным ребенком, даже в переходный период. дома ел мало. гл. обр. по утрам. На ночь прилетал как начинало темнеть. Сам. если позвать в окно. то прилетал сразу. Если я куда ходила, то он узнавал и подлетал. Мог приземлиться на дорогу, мог на спину или голову. Сюрприз.
Над домом нашим из-за Волги туда-сюда стаи грачей с весны до ноября летают. На поля. К нам на стадион по 10-15 грачей прилетали. Каркуня с ними хорошо ладил. Не знаю, одни и те же грачи были или всякий раз другие. Он хорошо ел кузнечиков. Их было море. Помет был образцовым. Я по незнанию кормила его жидким кошачьим кормом (кроме другого). Так он его, после того как перешел на кузнечиков, ел редко. Меня каждый день пытался накормить безногими кузнечиками. Кроме того, у меня был конфликт с соседом, который считал, что именно мой грач гадит на его машину. Думаю, что сосед его напугал. Шуганул. Убить среди бела дня, когда местные бабки-любители-кошек-собак-и моего грача гуляют и сидят по лавкам, сосед вряд ли мог. А может, грач улетел с перелетной стаей. Он улетел днем 16 ноября 2012г. Я давала объявления и много искала его.
Звонили люди, которым некоторые грачи казались "подозрительно умными, наверно, ручными". Ездила, искала в этих местах. Один из звонков был из Красноармейского района. Женщина, у которой несколько лет жила ручная ворона-выкормыш (подстрелена новым соседом по даче), сказала, что кормит грачей и с конца ноября заметила среди них одного грача, у которого еще не сошли трубочки на голове и частично на крылышках не до конца. Каркуня действительно затянул с первой серьезной линькой. Грач подходит на пару метров. Но в руки, даже когда она его звала по имени, не дается. Каркуня даже детям моим на улице не давался в руки. Я несколько раз ездила туда (Керамический), но стаи больше не было. Ждала его весной, жду и сейчас.
Посмотрите, что будет с Вашим грачом по весне.
Вы же женились.
Серенький у меня девочка (голова плоская), а Гоша, скорей, мужик (голова выпуклая на затылке, клюв с горбом и мощный, у Каркунм профиль был нежнее гораздо). Может, "полюбят" друг друга. Хотя, написали на форуме, таких пар не бывает.
Серенького я приучаю к опутенкам пока тщетно. Завязывать по схеме не могу, а клепки в районных ателье не делают. Надо ехать в торгушку. Пока некогда. За год к опутенкам, надеюсь, он привыкнет. Весной будем только на привязи, пока не «опереходнится».
На руку Серенький приучен прилетать хорошо. Научился быстро и без дрессировки вкусняшками. Просто на «Иди сюда!» и похлопывание. Запястье у меня узкое, сидеть ему цепко удобно. Даже следов от когтей нет.
Дикаря грача Гошу я не выгуливаю. Но он и не поймается. Живет свободно в комнате, окно с сеткой его, какает почему-то в одном месте, под любимой присадой, на бумагу. Ест только на столе. От него мало мусора. Разве что перья от линьки. Кашу раскидывает Серенький, он же старается мусорить за двоих. Гоша явно дворянского рода , что внешностью, особенно посадка головы, что поведением. Очень красиво ест сырое перепелиное яичко. Клюв всегда чистый и блестящий. Как жаль, что его нельзя потрогать. Вряд ли он станет ручным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ljkfy

    71

  • pepetka94

    22

  • Lerois

    12

  • Lado

    12

ljkfy, а на руку прилетает на улице или в квартире? А то дома у меня Рики прилетает хорошо. Но вот на улице не очень. Даже специально с утра ходил, когда он всю ночь был некормленный, и всё равно прилетел два раза на небольшое расстояние и всё - наелся. :( Даже и не знаю, как люди приучают, чтобы он на улице по первому приказу на руку летел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, дети могут быть сколь угодно привязаны к родителям, но внезапного страха никто не отменял. Умотает птица с перепугу - и всё, будут у Вас опять слёзы и горе. А испугаться может совершенно неожиданно. Вам это двести раз уже писали... и как с гуся вода ! :bang:

 

Каркуня улетел в полуторагодовалом возрасте. Далеко не безмозглым слетком.

Безмозглые слётки тоже отлетают. Темы почитайте.

 

Завязывать по схеме не могу

Что значит "не могу" ?! Там вообще ничего ЗАВЯЗЫВАТЬ не надо. Два раза продеть кончики в прорези - и вся премудрость. Было бы желание, разобрались бы. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ljkfy, дети могут быть сколь угодно привязаны к родителям, но внезапного страха никто не отменял. Умотает птица с перепугу - и всё, будут у Вас опять слёзы и горе. А испугаться может совершенно неожиданно. Вам это двести раз уже писали... и как с гуся вода ! :bang:

 

Я вполне соизмеряю свои возможности для предотвращения опасности для птицы. Гуляю в обозримой местности под контролем поимки в клетку. Выношу только адекватного врана. Который, случись опасность (собака, например), защиту будет искать не на отдаленных деревьях, а на моей (наверняка по Вашему мнению безмозглой либо бестолковой) голове.

 

Безмозглые слётки тоже отлетают. Темы почитайте.
Я именно и писала, что "отлетают" БЕЗмозглые слетки, которых и надо привязывать.

 


Что значит "не могу" ?! Там вообще ничего ЗАВЯЗЫВАТЬ не надо. Два раза продеть кончики в прорези - и вся премудрость. Было бы желание, разобрались бы.



Слишком верещит ворона, когда туда-сюда и опять еще раз надо просовывать. Да и длинноваты концы мне кажутся. Дома одеваю на кнопках, ругаеися и снимает. Потихоньку привыкнет, но вынесу на метал. кепках (как сделаю) и с укороченными концами. А так вся прогулка будет испорчена снятием ремешков. Какие уж тут кузнечики.
С руки Серенький не слазил, как спустила на траву, сразу залетел на голову (мою, совсем не дурную со всех сторон). В подъезд заходили на руке, в лифт и квартиру тоже, попыток спрыгнуть не наблюдалось. Только в его комнате сам захотел слететь.
Гуляли мало, на пробу. Долго будем гулять при опутенках. когда начнут подходить любопытные. а так погуляли на безлюдном пустыре за домом, а не в садике, где выгуливался Каркуня (тоже сначала выносила в клетке, потом только на руке).

 

Не считайте меня совсем уж потерянной для воспитания ворон. Я их люблю не меньше Вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком верещит ворона, когда туда-сюда и опять еще раз надо просовывать.

Это делается один раз. Разок поверещит - и потом на полгода можно забыть, если кожа правильная.

 

Да и длинноваты концы мне кажутся.

А какой они длины в сантиметрах ? Вообще в первое время птица с непривычки может об них спотыкаться или наступать на них. Это проходит довольно быстро.

 

Дома одеваю на кнопках

Зачем на кнопках ?!..

 

Потихоньку привыкнет

Не привыкнет, если не оставите его в покое в надетых опутенках.

 

А так вся прогулка будет испорчена снятием ремешков.

ЗАЧЕМ их на прогулке снимать ?!!

 

ljkfy, Вы вообще понимаете, что такое опутенки ? Это амуниция, которую птица носит ПОСТОЯННО. Их НЕ надевают и НЕ снимают туда-сюда по двадцать раз на дню. Надели - и всё. Дальше только заменять, когда изнашиваются.

 

Что касается прогулок, что-то страшное может появиться в любой момент, и птица рванёт неведомо куда, а Вы и среагировать не успеете. Это тоже сто раз писали и Вам, и другим людям. Так нет же, пока не потеряют птицу, не слушают. А Вы даже уже потеряли и всё равно не слушаете.

 

Не считайте меня совсем уж потерянной для воспитания ворон. Я их люблю не меньше Вашего.

Если любите, обращайтесь правильно и не надейтесь на авось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, я со своим на дачу хожу пешком и с дачи минут по 30. При этом и по городу и по природе получается дорога проходит. И всё таки за всё время он несколько раз слетал. Так что всё-таки опасное это дело - без привязи.
Да и по опутенкам Ларха права, там нет ничего сложного. Я своему сделал, мы их одели, потом я узнал, что нельзя с больными ногами и я их снял. Но вообще относился он к ним достаточно сносно, хотя всего-то пару дней в них проходил. А уж по сравнению с его отношением к шлейке, так можно сказать что опутенки он сильно любил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это делается один раз. Разок поверещит - и потом на полгода можно забыть, если кожа правильная.
А какой они длины в сантиметрах ? Вообще в первое время птица с непривычки может об них спотыкаться или наступать на них. Это проходит довольно быстро.
Зачем на кнопках ?!..
Не привыкнет, если не оставите его в покое в надетых опутенках.
Опутенки заказывала на форуме, в полном комплекте, у Runa.
Вот фото их. Извиняюсь за фон. школьная тетрадь под рукой.
Там, где лотошка, под ней, черненькая кнопка, швейная. не заклепка. Пока хочу приучить к браслетам на ногах. По нарастающей по времени продолжительности. Воспитание нервов.
post-46624-1377283444_thumb.jpg
post-46624-1377283491_thumb.jpg
post-46624-1377283563_thumb.jpg
post-46624-1377283593_thumb.jpg
post-46624-1377283640_thumb.jpg
post-46624-1377283665_thumb.jpg

 

 

 

ЗАЧЕМ их на прогулке снимать ?!!
Да Ларха! Не я же их снимаю!!!!!!!!! :man_in_love:

 


ljkfy, Вы вообще понимаете, что такое опутенки ? Это амуниция, которую птица носит ПОСТОЯННО. Их НЕ надевают и НЕ снимают туда-сюда по двадцать раз на дню. Надели - и всё. Дальше только заменять, когда изнашиваются.

 


ДА! Конечно понимаю, но хочу одеть такие, чтобы Серенький их не снял (и не верещал).

 

Что касается прогулок, что-то страшное может появиться в любой момент, и птица рванёт неведомо куда, а Вы и среагировать не успеете.

 

 


Во-первых, я не тормоз. Во-вторых, рвануть она может только мне на голову, либо на ближайшее дерево. Мы живем далеко от лесных массивов. Гулять типа дач и магазинов я ее не выношу, буду только на привязи, конечно, но, опять-таки. Каркуня был приучен вполне сносно сидеть на руке при походах в магазин. Правда, я с ним ПО магазину не ходила, ждала в вестибюле. Покупали муж, либо дочери. У нас полно уличных кошек. есть и собачки. Люди их кормят. Животные не агрессивны. Но, главное, местных ворон много, и они питаются здесь же, где столуются бродяжки. Никогда не наблюдала что-то типа драк. больше опасаюсь людей, мальчиков с пневмопистолетами и пр.

 

Поскольку это моя тема. то хочу разместить фото моих кошек. В качестве друзей пернатых.
post-46624-1377283811_thumb.jpg Сэра.
post-46624-1377283840_thumb.jpg Рыжка и Сима.
Еще есть чистокровный дворянский йорк Елка .
post-46624-1377284033_thumb.jpg С дочкой Алей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я не тормоз.

Дело не в Вашей тормознутости, а во врановой скорости, резкости и маневренности. Вам такие и не снились, поверьте.

 

Пока хочу приучить к браслетам на ногах. По нарастающей по времени продолжительности. Воспитание нервов.

Нервотрёпка это, а не воспитание нервов. Надеваете опутенки и оставляете. Всё. Никакого нарастающего времени, никаких швейных кнопок, заклёпок и тому подобного. НОРМАЛЬНО надеваете, как на схеме нарисовано. Птица их не сможет снять, если правильно наденете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние фото.
Линяем. бедная шейка.
post-46624-1377356445_thumb.jpg
post-46624-1377356467_thumb.jpg
post-46624-1377356640_thumb.jpg
Лапки Серенького.
post-46624-1377356347_thumb.jpg

 

Прекрасный профиль Гоши.
post-46624-1377356701_thumb.jpg
Клюв Гоша делает сам.

 

Ужасные когти неуловимого Гоши.
post-46624-1377356565_thumb.jpg

 

Гоша воспитывает Серенького.
post-46624-1377356773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лапки Серенького.
post-46624-1377356347_thumb.jpg
Не слишком ли длинный задний коготь на левой лапке? Пальчик вроде подгибается набок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня за порядком следит старшая Жоржетта. Конечно уборка происходит перманентно, но мои вещи даже не пробуют трогать клювом, "хозяйка" наказывает сурово, по-вороньи.

 


Я не очень-то поверила Вам, Lado, про Жо-воспитательницу. Думала, Вы приукрашаете. Но вот этот утренний случай показал действительную способность взрослых вранов воспитывать молодняк.

 

Сегодня утром произошло следующее.
Вороненок Серенький стал долбить очередную москитную сетку. Дядя Гоша (взрослый грач дикарь) сидел на присаде напротив и наблюдал за ним. Я раз сказала «нельзя», два, три и случилось что-то вроде чуда, по крайней мере, для моего рационального мировоззрения это было чудом. Гоша прыгнул к Серенькому на подоконник и щелкнул над головой вороненка клювом. И долбежка закончилась. Серенький сделал «Я еще маленький» и быстро смылся с подоконника.
Гоша хорошо знает слово «нельзя». В свое время, еще по прибытию ко мне (январь), Гоша увлеченно стал долбить большое пристеночное зеркало. «Нельзя» усвоил дней за 5-6. И запомнил значение этого слова превосходно. Когда позднее (июль) Серенький стал прыгать на персональную присаду Гоши, то Гоша его боком спихивал на пол. Я Гоше также говорила на это «нельзя». Сейчас Гоша разрешает Серенькому вполне иногда даже посидеть-подремать рядышком с ним на этой присаде. Также «нельзя» я говорила Гоше, когда он щелкал (видимо, в воспитательных целях) Серенького своим пинцетом по спинке, а м. б. даже по голове. Сейчас Гоша щелкает только воздух над головкой вороненка. Но и этого Серенькому вполне хватает. И вот сегодня то же самое.
Я стала хвалить Гошу, и он это так адекватно принял!!! Гоша стал пушиться, взмахивать на месте крыльями, шаркать клювом, кланяться. Выражал, т.о., полный восторг и демонстрировал необыкновенное понимание.
Честно говоря, я думала, что Гоша меня не любит и боится ужасно, просто терпит от безвыходности свое невольное житье-бытье.
Но этот случай меня поразил.
А еще я думаю, что Гоша меня все-таки любит. Вряд ли он стал бы отгонять Серенького от сетки из-за страха передо мной. Я же их никогда не наказываю, да и не за что, и не в моих правилах. Чем бессовестно пользуются мои человеческие дети.
Гоше дала раньше времени перепелиное яичко (сейчас седьмой час утра) и вот слушаю его утреннюю жабью песню.
А за окном стаи грачей летят из-за Волги в поля (вечером летят обратно). Иногда покрикивают. Бедный мой Гоша. А может и совсем не бедный. Жует вареные шейки и заедает перепелиным яичком, до которых большой охотник. Как-то принесла ему 5 кузнечиков. Он даже не глянул на них. Переловила кузнечиков и выпустила, пусть другие едят.
Все-таки НЕ ВЕРЮ в такого рода воспитательную способность птиц. Буду еще наблюдать. А вдруг и они тоже за мной (нами) наблюдают и делают свои выводы о человеке?
Всем здоровья и счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не очень-то поверила Вам, Lado, про Жо-воспитательницу. Думала, Вы приукрашаете. Но вот этот утренний случай показал действительную способность взрослых вранов воспитывать молодняк...

Жоржетта с младенчества привыкала к моему распорядку дня, моему поведению, моему modus vivendi. Поначалу она, что вполне естественно, доставляла мне массу хлопот своим неуёмным любопытством. Я, кстати, описывал все перепетии нашей жизни очень подробно в теме. Но постепенно наши отношения вошли во взаимоприемлемые рамки. Мы поделили территорию в аппартаментах. И вот после этого Жо начала защищать мои вещи (компьютер, диски, стол и всё, что лежит на столе) даже от моих гостей. Я, в свою очередь, не трогал её "вещи" и не нарушал её территорию. Так мы и жили некотрое время до появления Кра, а потом и Пти. Но с появлением Кра Жо так же активно продолжила защищать мои вещи от Кра. А сейчас и от Пти. Я, например, спокойно оставляю на неё аппартамент когда куда либо ухожу. Знаю, что никто не тронет и не испортит ничего из моих вещей. Часто оставляю на столе нужные бумаги, включённый компьютер, книги. И я настолько привык к этому, что сейчас даже не обращаю на это внимания. Думаю, точнее убеждён, что Жо просто восприняла наш образ жизни как естественный для себя. Вот и весь "секрет". Это ещё одно подтверждение того, что у вранов главную роль в их поведении играет воспитание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратилась к Зосе за помощью. Копию вопроса размещаю в своей теме. Может, у кого то такая же проблема? Или это не проблема?
У моего грача дикаря от стресса выпали в начале марта перья на ногах. Стресс был от принесенной из зоомага большой клетки, не помытой от запаха животных зоомага и неосмотрительно (с моей стороны) поставленной в комнату грача. Перья опали дней за 5. Ноги лысые. сейчас растут после линьки новые махи и роли, а ноги голые по прежнему. Голова и шея грача еще не линяла. М.б. ноги обрастут при линьке головы? паразитов нет. помет норм. Клетка служит как столик, накрыта тканью. ни разу не сажала его туда. Пока он привыкал к ее виду, крыло и бок зажили, и грач стал неуловим.

 



И что мне делать, то есть Гоше без штанов?. Надо ли паниковать, или к зиме все же будут они?
НИКАКИХ ПАРАЗИТОВ У ГРАЧА НЕТ. Вот фото его бедненьких тоненьких лысых ножек.

 

 

post-46624-1377580161_thumb.jpg

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач Гоша продемонстрировал сейчас очередной приобретенный рефлекс. У чела это называется привычкой. Перепелиное яичко, так обожаемое Гошей, я обычно кладу для него на одно и то же место на ЕГО части стола. Куда он прыгает после моего ухода из комнаты (я наблюдаю за дикарем через стекло закрытой двери). Сегодня положила на другое место, тоже своего рода птичий стол - перевернутая и накрытая соломкой злосчастная клетка, из-за которой Гоша в марте потерял штаны. Сейчас Гоша эту клетку, разумеется, не боится, ест на ней, отдыхает и пр.
Растерянный Гоша, сидя на присаде над клеткой, яичко не брал. Я наблюдала за дверью. Он ходил на месте, кланялся и пр., возможно истекал слюной от вида яичка, но не брал никак. Вороненок свое яичко уже слопал и играл посредине комнаты. То есть, думать, что это яичко для Серенького Гоша не мог. Я зашла и переложила яичко на обычное место. Не успела даже выйти из комнаты, как Гоша перелетел к нему, съел. Рефлекс! Отработанный вкуснятками.
Сказать, что Серенькому без разницы, где есть, нельзя. Он тоже летит на стол, когда ест из рук. Но может и где дам. Не привередничает.
Также заметила, что Гоша спит на одном месте. Из двух плетеных кресел и трех присад выбрал для себя одну боковую присаду (береза!). Вороненок спит где уснет, в том числе на обеденном (их) столе.
Также: Гоша по утрам сначала чистится, а потом ест.
Вороненок ест, потом играет, потом ест и т.д., а купается днем.
Гоша непробиваемо однообразен в еде, по вкусовым пристрастиям. Мешанку ест только когда не даю куриные шейки Из вареной курицы любит только шейки, ест их основательно, другие части кидает, слегка поклевав. Сладкое (сухофрукты) не ест. Орехи миндаль ест. Спать ложится всегда вовремя, как только чуть стемнеет. Садится на свое спальное место и начинает шаркать по нему клювом. Показывает нам свое возмущение по нарушению его режима. Когда Гоша улетает-убегает от меня, то всегда это делает против часовой стрелки, даже если я специально захожу с другой стороны. Тогда он плюхается на ламинат и скользит по нему, прежде чем взлететь. Зрелище жалкое. Я так больше не делаю. На подоконнике грач сидит на одном месте в основном, правда на лучшем. Бегает-то он везде, особенно когда воспитывает Серенького, но замирает в покое (если можно грача представить замершим в покое) в определенных (им) местах.
Гоша терпеть не может «гостей». Он дурным голосом орал зимой на голубей, столовавшихся на кормушке (на сплите) как раз за его окном. Правда, на дятлов сейчас не орет.
Вороненку без разницы все бытовые мелочи.
Все это приводит меня к почти 100% уверенности в том, что Гоша мужчина, а вороненок женщина. Очень уж его поведение соответствует «мужчине обыкновенному».
Весной возможна любовь?!

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новым учебным годом, дорогие родители!!!!!!!!! :bang:

 

Терпения вам и здоровья, хороших оценок и прилежания, много денег на ремонты классов, подарки учителям и пр.

 


Мои птицы.
У грача Гоши почти отрос новый хвост. Голова еще не линяла.

 

post-46624-1378103743_thumb.jpg

post-46624-1378105299_thumb.jpg

 

У вороненка оперяется лысая шейка, зато в трубочках и плеши голова и клювные перышки.
post-46624-1378103878_thumb.jpg
post-46624-1378103816_thumb.jpg

 


Третья сетка с очередным "окном в Европу", пробита вороненком Сереньким. От Гоши за это он получил нагоняй, но, к сожалению, с опозданием.
post-46624-1378104131_thumb.jpg

 

Деньком назад, та же сетка.
post-46624-1378104052_thumb.jpg

 

А это муж и дочь сегодня, четвертый класс. В подъезде.
post-46624-1378105099_thumb.jpg

 

Мне кажется, что мой любимый супруг очень похож внешне на Lado, извиняюсь, если это бестактно. Жаль, что муж не так трогательно относится к моим вранам. Хотя, я благодарна ему и за посильную помощь и терпение. Грач Каркуня, в свое время, продолбил кабель ТВ, повыбивал плинтуса, постоянно разбирал пульты и пр. И если меня умиляли Каркунины подкормки меня в кровать, то у мужа рыбка под подушкой восторга не вызывала.
Но присады мастерит муж! И к ветеринарам наш зверинец, в случае необходимости, возит без упрашивания. Может и один свозить.
Всего хорошего!

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас гуляли первый, можно сказать так. раз очень долго. Вынесла в переноске и в садике выпустила. Далеко не отходил от меня, наоборот. как собачка шел следом. Гулять Серенькому явно понравилось. почему-то летать не хотел. только прыгал. Заметила, что грачи ХОДЯТ, а вороны ПРЫГАЮТ. Большей частью. Серенькому наверно было скучновато одному. Завтра забираю из ателье опутенки с кнопками. Привяжу. В переноске, хоть и с большими дырочками. выносить не хочу. Боюсь, обломает перышки. Завтра выйдем в амуниции и возьмем с собой нашего кота, а то Серенькому скучно.
post-46624-1378120341_thumb.jpg
post-46624-1378120413_thumb.jpg
post-46624-1378120494_thumb.jpg
post-46624-1378120807_thumb.jpg

 

Чешется.
post-46624-1378120617_thumb.jpg

 

Личный автобус. Домой пора.
post-46624-1378120744_thumb.jpg

 

Дочь хотела его на улице поймать, подставляла руку. Дома он к ней шел. а на улице бегом ко мне, прятаться. При этом слегка орал, но не каркал, а как-то так:№" А-а-а!". С хрипотцой. Ко мне пошел на руку сразу.
post-46624-1378120955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные рассказы, снимки, девочка с воронкой-супер, муж Ваш -молодец, ведет себя по-мужски помогает терпеливо, да похож на LADO, просто интересно, как бывает, тоже как-то видела одного человека, так похож был на моего знакомого, поразительно

Изменено пользователем Malgorzna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера при уборке за вранами комнаты Гоша залетел на "новую" присаду. Серенький залетел на окно, а Гоша захотел выше вороненка, Гоша ведь старше, значит - круче и сидеть должен выше. Спит-то Гоша на присаде повыше.
post-46624-1378183532_thumb.jpg
(жалюзи и шторы с гардинами из-за птиц сняты, пачкают кашей; эстетика барахла страдает во имя Гринписа).
Мое сердце обмерло от ужаса, не за люстру, она крепка (как наши танки), а за Гошины лапки: лампочки гелиевые и очень горячие. Бегом за стулом на кухню - Гоша уже слетел и точил клюв на присаде. Интересно, будет ли повтор. И как он цеплялся за тонкие прутики люстры. Как он поместился между ней и потолком. Потолок мягкий, натяжной, головой Гоша не ударился. Сейчас поет по обыкновению. С 6 до 9 утра. Регулярно. Голосом сытой жабы. Попробую завтра утром записать на телефон. Думаю, что ТАК поет только мой Гоша. Грач Каркуня "пел" по другому: кошкой, с вариациями ("Откройте дверь", "Я хочу есть", "Я в загуле, срочно нужен кот", унитазом (набирается вода, смывается), дверью и пр.
Уже третий (или четвертый?) день, как вороненок не будит меня по утрам для кормления!!!!! Школьная пора и для него наступила, повзрослел.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... ТАК поет только мой Гоша. ...

Удивительно, но почти все, кто живёт с вранами, различают их голоса. Для моих знакомых это до сих пор тайна за семью печатями. Для них все враны на одно лицо и голоса у всех одинаковые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гуляли долго. Серенькому это очень по душе. Но! ОПУТЕНКИ и пр. нужны стопудово. Характеры у вранов разные. То, какой был на улице Каркуня. и как ведет себя Серенький на том же "прогулочном" участке детсада, имеет различие. Серенький пугается сигнализации и даже громкого шума машин. Это странно, ведь они живут практически на улице, которая за их открытым всегда окном. Тот же шум, и громкая мусорка приезжает три раза в день. Серенький боится чужих детей, что для меня хорошо. Третье лето дурацких вопросов, типа: А это Ваша ворона? и пр.
Я без зазрения совести их гнала. (камнями. палками и песком кидалась. особенно старалась попасть по голове, чтобы было побольнее).
Ладно, помещу смайлик вот такой, а то опять подумает кое-кто что это правда, а не шутка.
:tease:

 

Аля (дочь) дала Серенькому сухарик. Он его сложил в подклювный мешок. В первый раз такое произошло. Запечатлели.
post-46624-1378232835_thumb.jpg post-46624-1378233122_thumb.jpg
"Меняться" никак не хотел.
post-46624-1378233314_thumb.jpg

А сухарик этот Серенький поместил в мешок не от жадности, а по делу: он сухарик размачивал. Поносил в мешке пару минут, потом выложил на траву и съел! На фото Серенький кажется таким несчастным. Он линяет на голове и шее активно сейчас. Даже лицо его вокруг глаз плешиво.
post-46624-1378232939_thumb.jpg post-46624-1378233021_thumb.jpg

 

Серенький изучает моего "внука", пока мама Аля залезла на верхнюю перекладину (ее ноги).
post-46624-1378232746_thumb.jpg post-46624-1378232536_thumb.jpg

 


Гуляли без опутенок, забрала их из ателье позднее. На руку не шел, пришлось ловить, бегая за Сереньким, он никак не хотел домой (начался дождь). Поймала - заорал. Прилетели на ор местная семья серых. Молчали. Они меня знают еще по Каркуне, он с ними дружил, а я их зимой кормлю. Потом 2 серых улетели, оставили "наблюдателя" на крыше садика. Надо понимать - на всякий случай?
post-46624-1378233396_thumb.jpg

 

К Серенькому прилетела очень красивая маленькая птичка. Она тоже "знакомая". Все по ореху за окном. Орех - общий стол для дятлов, синичек и этих незнакомых серо-голубых птах. Трясогузки, наверно? В интернете такие вроде на фото. Ее мы тоже сфоткали. Но издали.
post-46624-1378233532_thumb.jpg

 

Завтра одену готовые с кнопкой опутенки, с утра. И с обеда (после школы) выйдем гулять в "наряде"...

 

Да, и по поводу знаменитых мешанок.
Грач и ворона едят неплохо, как бы не сглазить. Если за дикарем Гошей я не в состоянии уследить, в части точного количества съедаемой им за день мешанки, то Серенькому дневную норму - 2-3 столовые ложки - мешанки стараюсь выдать. Не просто исполнить "любимое блюдо подано", а именно скормить. Пока получается, а дальше будет видно.
Мы (муж, я, дочки) тоже приобщились к полезной гречке, реже другие крупы. Тем более, что картошка, по нашему мнению, стала удивительно несъедобной. Размером с голову младенца. :oops:
Если только попадаем на рынке на местных бабок, торгующих своим урожаем, то покупаем, вроде вкус неплохой.
А вот наши три котяры и собака напрочь отказываются поедать суточную норму полезного продукта. С чем только не намешивала им злободневную мешанку. Собака вечером съест плошку, но только если весь день ничего не даю. Кошки едят с сырым фаршем, но мало и с таким убитым видом... Мне их не жалко совсем. Раз надо - значит, надо. От слова "каша" наш чистокровный дворянский йорк опускает уши и хвост и убегает из кухни. А кошки просто игнорируют меня. И тарелки. Жду полчаса и убираю в холодильник, чтобы не прокисла кашка. И так раза три за день, потом съедают. После съеденной мешанки даю животным вкуснятки.
Как меня вначале бесило, что они не жрут сей кулинарный шедевр. :happybirth:
Голодают. выжидают, в глаза заглядывают и пр. А потом взяла себя в руки, ну их (кошек и собаку) на фиг, не хотите - ходите голодными. Упорно варила свежую, а вчерашнюю, но НЕ прокисшую, скармливала бродягам (не путать с бомжами).
Грач Гоша у меня с 13 января 2013г. С ним в наш дом пришла она - регулярная ежедневная мешанка для всех (животных и птиц). Скоро 8 месяцев противостояния ей наших котяр и собачки.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К Серенькому прилетела очень красивая маленькая птичка. Она тоже "знакомая". Все по ореху за окном. Орех - общий стол для дятлов, синичек и этих незнакомых серо-голубых птах. Трясогузки, наверно?

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все это приводит меня к почти 100% уверенности в том, что Гоша мужчина, а вороненок женщина. Очень уж его поведение соответствует «мужчине обыкновенному».
Весной возможна любовь?!

Похоже, что так. У меня грач ведет себя сходным образом. А минувшей весной мне пришлось испытать на себе все "прелести птичьей любви". Так что вам, видимо, предстоит то же самое. Впрочем, зато он такие песни в это время поет... Заслушаешься!

 


Удивительно, но почти все, кто живёт с вранами, различают их голоса. Для моих знакомых это до сих пор тайна за семью печатями. Для них все враны на одно лицо и голоса у всех одинаковые.

Это не только вранов касается. Несобачки совершенно не понимают, как владельцы тех же эрделей или алабаев узнают своих собак, мол, они ж на одно лицо! Или как различают по голосам своих собак - лает и лает. На самом деле - каждое животное уникально, и мы, живя с ними, естественно, узнаем и лица, и голоса, и походку.
К слову, для тех, кто не живет рядом с азиатами, например, они тоже все на одно лицо. А те, кто рядом с ними - без проблем различают и народности, и отдельных людей. Зато, к примеру, для меня на одно лицо негры)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

До сегодняшнего дня ЧП писать было не о чем.
Сегодня, около 12 ч дня, поехали с дочкой в Ашан. Поскольку муж был на работе (не таскался грустным за мной), то времени на посещение тряпковых отделов было довольно . Люблю примерять, даже без денег, так, посмотреть, идет или нет мне (дочерям). Очень нравятся сегодняшние платья, отрезные по талии, с юбкой клеш. Вороны мои, как обычно, остались в комнате на свободе. Еды полно на столе и пр.
И вот, около 16 ч звонок от соседки. Она (пожилая женщина) спрашивает:" Оля, а не твоя ли ворона гуляет по двору?". !!!
Дочка сказала, что у меня лицо стало, как будто я услышала о чей-то смерти. Сказать, что я испугалась, это мало. Слишком было для меня и Каркуни, второй раз получить то же невозможно. Муж подъехал с работы на машине быстро, поехали домой. Попросила маму в окно присматривать за Сереньким. Приехали минут через 20. И что же? Мама спокойно забрала Серенького себе домой (мы живем в рядом расположенных подъездах), и они меня ждут. А дома у нас выяснилось, что негодяй вороняха вконец раздолбал москитную сетку и вылетел гулять в дыру. 5 этаж. Наверно, злился, что меня долго не было, а погода для прогулки прекрасная. Слава Богу, что дикарь грач Гоша не умыкнул за Серым. Гошу мне не поймать, он не дается совсем в руки.
Виноват в этом ЧП, конечно же, муж мой. Я давно его просила вместо москитной сетки (Серый портит третью за полгода) приделать металлическую. Муж вину не признает. Зря. Раскаивание никому еще не повредило.
А вороняха ничуть не стрессанул. Местность и люди знакомые, погода прекрасная, я приехала вскоре и проч.

 

 

 


На сообщение Wind_Er замечу, что тот факт, что грач дикарь мой,Гоша, мужчина, для меня не оставляет сомнения. На форуме писали про "рожки" у мужичков вранов, так Гоша поначалу такие "рожки" выстраивал!!! А мы думали, что он в перепелином яйце измазал прическу. Серенький тоже делает "рожки", но небольшие. Может, он тоже парень?
Однако, когда улетевший грач Каркуня загулял, то он и как дама приставал к мужу, но мог и как мужчина "домогаться" уже моей руки. Мне даже стыдно как-то было в таких случаях, если рядом были дети, я его стряхивала, нарушала его "орлиную" выправку: крылья распростерты, резкие махи, грудь колесом, хвост книзу, лапы крючьями крепко обхватывают руку (предплечье) и резкое карканье. 5-7 секунд. Следов на руке не было, только от когтей. Полтора года было тогда Каркуне. Улетел 16 ноября 2012 года.

 

Про негров Вы зря. Есть красивые, есть обыкновенные и т.д. Как и у всех. Также и азиаты. Какие есть красивые мальчики молодые, казахи, корейцы. Модельной внешности, стройные, с белой кожей. Правда, с возрастом они резко меняются в худшую сторону. "Мужают"! Я слышала, что у азиатов мужчины бывают в трех возрастных категориях: 14-22 года, 22-45 лет, 45-... Согласна вполне. Как бороды обретут, то не понять, сколько лет. А потом уж дедками ходят до смерти.
Знаю, что это не по делу пишу, но вроде как в своей теме. И в порядке вежливости. Стараюсь больше читать форум, чем писать. Больно строго тут. :hunter1: Прям, как на военной кафедре: ни слова лишнего!!!

 


Наша новая присада:
Дерево свежесрубленное, здоровое, пилили ЖКХашники, а мы забрали по дороге из школы. Сосед, встретив на с дочкой, тащивших "присаду" длиной 1,5м и объемом см 40, съехидничал (не зло): ПО дрова ходили?"

 

post-46624-1384379122_thumb.jpg

 


Для сравнения обе присады: большая и, для спанья, обыкновенная.
post-46624-1384379483_thumb.jpg post-46624-1384379952_thumb.jpg Лапки Гоши.

 


С младшей дочкой. Серенький ее любит очень.
post-46624-1384380106_thumb.jpg Лапки Серенького.post-46624-1384382285_thumb.jpg
post-46624-1384380375_thumb.jpg Клюв Серенького.
post-46624-1384380532_thumb.jpg
Фотки слегка с контрастом,чтобы разглядеть можно было.

 

Серенький: "Аль,чо ты там ешь?"
post-46624-1384380941_thumb.jpg

 

Тебе нельзя жареного!
post-46624-1384382427_thumb.jpg

 

"ДОСТАЛ!!!!!!" ребенка вороненок.
post-46624-1384380657_thumb.jpg

 

Вообще-то Аля вот такая:
post-46624-1384380787_thumb.jpg

 

Профиль (нос) грача Гоши. Впереди приземляющийся Серенький.
post-46624-1384381183_thumb.jpg

 

Это последние фото (вчера-сегодня). Размещаю их из-за клювов и когтей. Мне кажется они вполне норм. Не стригу и не пилю. Гошу не поймать. У Серого раз стригла летом задние. А клювы они как-то сами держат в норме.
Все.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, а у меня грач к детям не очень относится. Вкусняшку может с рук скушать, а может и цапнуть за пальцы. Хотя, они с ним и время почти не проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему Гоша не улетел...


Однако, когда улетевший грач Каркуня загулял, то он и как дама приставал к мужу, но мог и как мужчина "домогаться" уже моей руки.

Еще более интересно и непонятно. Может быть, Владимир Филатов прокомментирует?
ljkfy, хорошая у Вас дочка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА (вставить цитату) Дата Сегодня, 17:19
Интересно, почему Гоша не улетел...

 

 

 

Вот что я сегодня (так сказать) подглядела. Не знаю, м.б. мне это домыслилось.
Вчера,перенервничав, легла поздно, соответственно встала в одиннадцатом часу (дня,конечно).
Спать в начале учебного года я перешла от ворон в спальню, но, видимо с возрастом, ночные горловые песнопения любимого стали жутко действовать на мой сон (не на нервы,я понимаю, что храп у всех мужчин, просто некоторые это скрывают) . Я вернулась спать к вранам. Слава Богу, я могу не работать, иначе бы пришлось спать на кухне. В других комнатах дочки (2).
Серенький был безумно рад моему возвращению. Гоша грач взрослый и крайне высокомерный,позволять вороняшке беспредел, который Серенький учиняет со мной, Гоша не станет. А мой добросовестно выкормленный серый, начиная с рассветом, принимается "играться": 2-3-4 быстрых круга под потолком (с хорошим ветром) и - резкое приземление, скорее продуманное падение, на меня. И не на накрытую одеялом часть, а на голову (лицо). И все это по несколько приемов. С большой его радостью. А вот когда Серенький позволял приземляться рядом с Гошей, то грач запросто трескал его своим клювищем. Быстро, т.о., отучил вороняху от необдуманных шалостей. Потом Гоша просто щелкал клювом в воздухе, Серенькому этого было достаточно, сразу же делал "Я еще маленький!". Месяца полтора уже как не делает, вырос.
Это предисловие.
По делу: сегодня, встав позже обычного, я услышала долбеж сетки (3-я). Подумала,что это Серенький опять хулиганит. Оказалось - Гоша!!! А Серый сидит рядом с ним. Как только я пошевелилась, то Гошу как ветром сдуло,на его персональную присаду (куда Серенькому ни-ни, сразу Гоша боком столкнет и щелкнет пару раз пог олове). А Серенький сидит около новой дырки,крошечной еще, как если бы он ее только что проделал.
"Нельзя!" говорилось Серому, но ведь Гоша испарился мгновенно от сетки, значит понимал, что дыры долбить в ней нельзя. Спрашивается, если ты, Гошан, знаешь, что это нельзя делать, то зачем делаешь?
А Гоша ооооочень умный. Ему пару раз достаточно сказать"нельзя", и - все.
И вот что мне пришло на "трезвую" голову: почему мы думали, что это Серенький затеял делать в москитках дыры?
Когда мы слышали долбежку сетки, то шли в птичью комнату, шлепая по коридору, скрипя ручкой двери, что позволяло Гоше перелететь к "себе", а простак Серый оставался на месте преступления. Тем более, что его ни за что даже не поругают, а, наоборот, заберут с собой в другие комнаты.

 

Серенький появился 8 мая2013года.

 

Вот файл за 14 мая 2013г. "Первый почин"! Дырка маленькая за Гошиной головой. Только сейчас я обратила внимание: какая же наглая морда здесь у Гохи. Видимо,он тогда еще замыслил таким образом (сделать для Серенького "дверь", якобы на прекрасную свободу) изжить вороняху. Дыра высоко. Разве мог малыш ее сделать? Он даже не подпрыгивал еще?

 

post-46624-1384453947_thumb.jpg

 


Вот фото до появления Серенького.
Гоша принимает моцион. Сетка девственна.
post-46624-1384454892_thumb.jpg

 


Пришел Серенький.
post-46624-1384454569_thumb.jpg
post-46624-1384456035_thumb.jpg

 

Реакция Гоши на малышуню.
post-46624-1384456152_thumb.jpg

 


В т.ч. На фоне все еще целой сетки.
post-46624-1384454757_thumb.jpg

 

 

 

Вот первая дыра.
post-46624-1384455855_thumb.jpg

 

Разумеется, дыры делал Гоша, очень даже ловко подставляя Серенького.

 

Конечно, Гошу можно понять. Серенький не любит порядок, сбрасывает еду на пол, может "купаться" в поилке, перевернуть поилку, сварить в ней суп, приставать к Гоше, пытаться залезть на его присаду и пр.
Однако, это не поводы для изгнания неугодного вороненка из квартиры.
Здесь и ответ на вопрос: Гоша не улетел потому, что он не желает улетать.
Лишний раз подтверждается, что скукота птице, общающейся нормально с людьми, без "другана" не присуща. Разве что в брачный период подружку надо. Но мне кажется, что Гоша уже по возрасту в подружке не нуждается.
Вообще, Гоша какой-то мистический. Он понимает слов с полсотни. Команды выполняет. Перестал рот открывать. На днях муж дрель включал, я с вороняхами сидела. Гоша даже не среагировал. Серенький чуть вначале летанул.
Я думала Гоша воркует по утрам с Сереньким, думала у них взаимность.
Не поверите, но аккуратист Гоша даже какашки в одном месте складирует. А ведь также, как и Серенький, шляется по
комнате везде. Точнее подлетывыает, на пол он не идет.
А Серенького жалко так. Обидно за него, за то,что думали о его бестолковости, в плане дыроделания.
Сегодня дождь, Серенький от души пакостил по дому. Ему, как и Каркуне, нравится кидать со спинки стула кошкам еду на пол.
Сетку укрепили. С утра посмотрю,что Гоша предпримет. Мне кажется он понял, что его раскрыли.
Эх, вернулась бы моя Каркуница, вот бы Гоша обрадовался.

 

На днях Серенький сидел на полу кухни и смотрел как муж обедает. А потом вдруг (для всех) залетел на его лысую башку. Муж замер с полным ртом. Я быстро сняла птичку и испарилась с Сереньким в птичью комнату, и тихо смеялась там. Через минуту пришла Аля, тоже не выдержала. А покинутый муж громко и с выражением говорил о своем нежелании вступать в клан сумасшедших воронолюбителей. Даже Аля его речевой поток не сдержала. Русский язык употреблялся супругом широко в простонародных словосочетаниях.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, У вас прям идеальный вран: какает в одном месте, команды выполняет и не хулиганит. :)

 

А по поводу "не улетел" - это и так понятно, что не улетел, потому что не хотел. Другое дело, что от отлетов на прогулке его желание "не улетать" не спасет. А так его кормят, поят, с ним играют, так зачем улетать, если и тут хорошо живется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач Гоша очень взрослый и дикарь. Он подстрелыш. У меня с 13 января. Крыло хоть и не поломано, но связки плохо срослись. Я его получила уже после 2-3 недельного пребывания у другого человека. Крыло не фиксировали сразу. Так что оно не очень для длинных перелетов. А какашки в одном месте объясняются просто: грач спешит всегда на свою довольно длинную присаду, под которой и выкладывает отработанное. На столе с едой он не метит, пока к месту своему идет-летит - тоже не гадит. На присаде Гошиной ткань местами накручена для лапок, где он спит и пр., вот под этой присадой и склад на бумаге размещен.
Грач не выгуливается совсем. Но живет без клетки, окно открыто всегда и на подоконнике (широком) он часто торчит. Там тряпка, которую меняю. "Гулять" я его не поймаю. Гуляем с вороненком Сереньким.
С вороной гулять не как с грачом-выкормышем. Различный интеллект. Каркуню жалко невозможно. Это суперграч. Выкормыша по весне грача муж вряд ли позволит взять третьим. Никак не подберем подходящий по цене коттедж. Тогда и спрашивать не надо разрешения.
Каркуня на улице мне приносил всякое: бусинки, окурки, денежки, рыбку сухую, раз сотовый принеси пр. Мешок бы набрался. (выгодно!)ав. А Серенький только по утрам приносит в кровать шеи и овсяное печенье. На улице он как-то обособлен, сосредоточен на себе.
Ну как объяснить еще? С грачом Каркуней МЫ гуляли, а серого Я выгуливаю. Пока не поимеешь, разницы не уловить. Другие совсем грачи. Голоса копируют очень хорошо. Каркуня раз сидел на дом.руковском кабеле (низко) и мяукал на три кошиных голоса (у нас 3 кошки), а под кабелем 5-6 ментов стояли, рты разинув. Каркуня был счастлив от такой публики, клюв потирал по тросу. Я в окно смотрела. Дураки менты до конца его слушали, пока я его не позвала домой из окна. Каркуня послушный был, пока не загулял в сентябре.
Завтра год, как Каркуня меня бросил.
А Серенького Гоха просто выживает, может Серенький тоже парень?
У Гоши отрасли брюки, снятые еще в марте. Пару недель только как долинял. Сейчас болтает, а Серый меня изводит,требует внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Однако, когда улетевший грач Каркуня загулял, то он и как дама приставал к мужу, но мог и как мужчина "домогаться" уже моей руки. ...

Этого слишком мало, что бы прокомментировать...
В каком возрасте Каркуня попал к ljkfy, какие еще враны находились с ним в контакте и в какое время, когда происходили описанные события, регулярно или эпизодически, кто из членов семьи был избранником...?
Это, пожалуй минимум вопросов.
Зная ответы можно, сравнительно точно, объяснить происходившее.

В общих чертах можно сказать следующее:
1. Если бы это произошло с дикой птицей в природе, то это было бы следствием психического расстройства, вызванного генетическим сбоем (с очень низкой вероятностью), либо приобретенным.

 

2. Это возможно если у птицы еще не произошел половой импринтинг, при условии, что птица выкормыш, или попала к человеку не достигнув полового развития (для грача это 1, максимум 2 года).
В таком случае это прямое следствие дизонтогенеза и не является психической патологией, скорее всего это просто "игры разума", детско-подростковые фантазии...

3.Во взрослом возрасте это исключено, либо см. пункт 1.

 

Необходимо, однако, особо подчеркнуть, что птица не различает людей по половому признаку, иначе это уже и не птица вовсе...
Поэтому если приведенный пример имел место быть, то это случайность на 99.9%, иначе - научное открытие.

 

Слишком мы разные, люди и птицы,
Если бы, предположим, птица выбирала полового партнера среди людей по генетическому анализу, то она ошиблась бы, а какой-нибудь там жук, сделал бы правильный выбор... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что это просто детские игры ) Ну не умел пока птиц правильно "ухаживать". Вот если бы у взрослой такие перепады наблюдались бы, тогда - расстройство, отклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, спасибо.
То есть получается, если вран-выкормыш в возрасте до 2-х лет домогается руки, то это еще не говорит о том, что он самец...

 


А по поводу "не улетел" - это и так понятно, что не улетел, потому что не хотел. Другое дело, что от отлетов на прогулке его желание "не улетать" не спасет. А так его кормят, поят, с ним играют, так зачем улетать, если и тут хорошо живется.

Да, вроде бы это понятно. Но много ли дикарей-вранов, попавших к человеку, повели бы себя подобным образом? Однозначно, единицы. Это какая же революция должна произойти в этой черной головке, чтобы птица так поменяла "мировоззрение".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде бы это понятно. Но много ли дикарей-вранов, попавших к человеку, повели бы себя подобным образом? Однозначно, единицы. Это какая же революция должна произойти в этой черной головке, чтобы птица так поменяла "мировоззрение".

ВАРУНА, мне тоже кажется, что он не хотел. Сама с таким столкнулась, когда мой дикий грач однажды выскочил на улицу во время уборки. Для него это был такой жуткий стресс, стоял, подняв головенку и ждал, пока я за ним выйду. и потом старался все время держаться подальше от окна. такое ощущение было, что боится опять вылететь...
Но это не значит конечно, что птица не вылетит, если ее что-то испугает или, например, привлечет на улице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, мы рассматривали ситуацию, в которой птица вела себя и как самец, и как самка...
Если выкормыш в возрасте от года ведет себя как самец, то процентов на 80 это самец, и наоборот.

 


... мой дикий грач однажды выскочил на улицу во время уборки. Для него это был такой жуткий стресс, стоял, подняв головенку и ждал, пока я за ним выйду.

Марина. а в каком возрасте к Вам попал грач. и сколько к тому времени он у Вас прожил?

 

"Поят, кормят, играют, спать укладывают...." - это не аргументы для врановой птицы попавшей к человеку во взрослом возрасте.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если выкормыш в возрасте от года ведет себя как самец, то процентов на 80 это самец, и наоборот.

Да, я поняла, что он будет скорее самцом. Просто мне попадалось ранее, что если молодой выкормыш топчет руку, то явный признак его половой принадлежности.

 



"Поят, кормят, играют, спать укладывают...." - это не аргументы для врановой птицы попавшей к человеку во взрослом возрасте.

Владимир Филатов, а Вы как думаете, почему Гоша не попытался сбежать?

 


ВАРУНА, мне тоже кажется, что он не хотел.

Я тоже думаю, что не хотел. Но почему не хотел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, это все очень интересно, но совсем не по теме. В этой теме рассказывается про жизнь двух конкретных птиц.
pepetka94, Этна, это и к вам просьба. Давайте будем вежливыми и не станем засорять чужую персональную тему.

 

Тему разделила. продолжить дискуссию вы можете тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=112659

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я не возражаю размещать в моей теме разные интересные сообщения. Чтобы, например, "послушать" Владимира Филатова надо пролезть массу других тем и сообщений.
Различия во взглядах я не считаю троллингом.
Просто боюсь роли мальчика для битья.
А писать про моих птиц каждый день нет надобности. И Слава Богу, потихоньку живем и живы.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я не возражаю

Дело не в ваших возражениях, а в правилах форума. Если все будут писать свои интересные сообщения там, где захочется, то будет трудночитаемая каша. Именно для того, чтобы не
надо пролезть массу других тем и сообщений.

и созданы разделы форума. Нужна определенная информация - ищем подходящий по тематике раздел. И все. На этот счет я буду принципиальна и непреклонна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois (вставить цитату): ...я буду принципиальна и непреклонна.

 

:bang:
Ух! Достойный пример для подражания.
post-46624-1384857755_thumb.jpg
:stop:
:clap:

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас случайно на старой флешке нашла чуток снимков Каркуни. Здесь он на первом годике жизни. Его клюв. Без всяких вмешательств с подрезаниями и подпиливаниями.
post-46624-1385497527_thumb.jpg

 

Самый-самый лучший грач среди всех грачей мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата Lerois Сообщение #26
Вы меняете в них тексты и многое исключаете.

 

А вот это уже серьезное обвинение. Приведите, пожалуйста, пример моей цитаты вашего сообщения, где я изменила текст. Если не сможете найти - я требую ваших извинений.

 

Лероис, даже если бы я и делала копии своих постов, то и при таком раскладе не унизилась бы до выборки «примеров».
Впрочем, последний Ваш пост про чистку клювов. Это к чему относится? Где же мой пост про рыбий запах? Не нашла. Не понимаю, почему Вы так на него обиделись, что удалили Я всего лишь спросила название рыбки без запаха, которой Вы кормите своих птиц. И кучку смайликов разместила, в качестве шутки.
Так что извиняться мне не за что.

 


После Каркуни бытовое благоустройство утратило полностью смысл (он был для меня не просто птицей, которых я раньше никогда не держала, иногда кормила, но за личность не считала как собак и кошек). Плетеные кресла, которые долбить Каркуне не разрешалось, с каким-то мазохистским удовольствием предоставлены на растерзание двум вранам. И мне нравится, что комната птиц почти без мебели сейчас. Большая и светлая.
Мне нравится, что птицы ее любят, нравится слушать их курлыканье и долбеж, шелест крыльев в полете, небольшие скандальчики вранов между собой (Серенький любит хватать по несколько шеек, перетаскивать с обеденного стола на подоконник, по дороге роняет их на пол, аккуратист грач Гоша его за хулиганство щелкает ПО ВОЗДУХУ клювом, Серенький этого боится и немного вопит) и пр.
Нет никаких щелей за встроенными книжными шкафами. Дикарь Гоша сидит с открытой дверью, когда я дома. Заходим-выходим, разговариваем с ним, могу поговорить с ним из другой комнаты, Гоша умница и на все реагирует. Сам может мне выстукивать, если задерживаюсь на кухне с едой. Крикну ему: Иду!он ждет, не стучит. Люстра снята, после того как Серенький раз залетел посидеть на ней.
Клетка довольно большая использовалась для выкормыша. В сентябре ее разобрали и убрали в другую комнату. Трудно и нет необходимости ее мыть от помета. Гоша вообще от нее шарахался. А Серенький как стал подлетывать, то вопил и бился в клетке ужасно. Какие уж тут «самостоятельные заходы» .
Хвосты есть.
Я ничего не пропагандирую (я правильно написала это слово?).
Летом не получилось переехать в коттедж. Продавец раздумал в последние дни продавать, какая-то родственница его приехала на ПМЖ. Подбираем сейчас приемлемый по цене и прочим достоинствам.
Это я пишу для прояснения моей несколько нестандартной ситуации с выделением комнаты вранам. Это не пропаганда, просто мы, что называется, сидим на мешках.
На форуме я только хотела общения. Отнюдь не навязывания своего образа жизни с вранами. Осознаю некую неадекватность своего отношения к вранам, но это мое дело, моей семьи. Мне решать как использовать мебель, метры и прочее.
Я только хотела общения. Мне очень тяжело далось расставание с Каркуней. С одним из сонма грачей для других и единственным для меня.
На форуме многие потеряли выкормышей, но только единицы захотели взять других (Марице, МаГри).

 


А вообще-то это ваш сайт, вы вправе изгнать неугодных. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
А то получается, что я не даю Вам никакой личной жизни, все «подтираете» и «подтираете».

 

Варуна, не стоит принимать мой негатив на себя.

 

Жалко моих птиц. Такое впечатление, что не только мне, но и им не место на форуме (рядом с птицами той же Лероис).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне решать как использовать мебель, метры и прочее.

Абсолютно верно. Вам решать, как содержать ваших птиц. в своей теме вы можете писать о всех плюсах содержания свободно птиц. Но, пожалуйста, не в общих разделах. Это опасно. Вы это знаете, я это знаю. А человек, который только что пришел на форум - нет. Именно поэтому вы увидели мою реакцию на ваши слова. А отнюдь не из-за того, что вы мне не нравитесь. Это не так. Вы отчего-то все переводите на личности. И не хотите увидеть главного. Вам нравится выставлять себя униженной, оскорбленной и обиженной?
А вообще-то это ваш сайт

Это не мой сайт. Я занимаюсь модерированием на чистом энтузиазме, для того, чтобы поддерживать раздел врановых в удобочитаемом состоянии. Чтобы это был не просто чат по интересам, а копилка опыта и информации. Отчего вы все время пытаетесь меня обвинить в предвзятости? Я никогда не писала, что:
мне, но и им не место на форуме (рядом с птицами той же Лероис).

Это ваш личный домысел. И лично мне неприятно, когда мне приписывают чужие домыслы.
последний Ваш пост про чистку клювов.

Будьте любезны, ссылочку. Мне сложно держать в памяти ВСЕ свои посты.
И кучку смайликов разместила, в качестве шутки.
Я, возможно, чего-то не понимаю, но по мне, хамство остается хамством, даже если после него ставятся смайлики. И вы путаете - я не меняла ваш текст, а лишь скрыла его часть, которую ну никак нельзя было назвать приемлемым общением.
Так что извиняться мне не за что.

В таком случае можете не ждать моего хорошего к вам отношения впредь. Вы меня оклеветали публично. И если бы я, как вы пишите:
вправе изгнать неугодных

то вот после этого вас бы точно тут не было. Однако вы все еще тут. Но это не значит, что вы и дальше можете вести себя вот так. Я проглочу унижение по отношению к себе. Но если вы позволите себе подобное высказывание в адрес кого-либо из форумчан, или снова бездоказательно кого-то обвините, я буду принимать меры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько нестандартная жизненная ситуация.
Пару недель назад слесаря что-то делали в подвале нашего дома.
Что-то очень нехорошее и неприличное.
Следствием их деяния явились мухи , обыкновенные, но не в декабре же?
В комнате птиц их нет. В других комнатах тоже нет. Есть на кухне. Видимо залетели через окно. Я его открываю часто. Москитной сетки нет, она пошла к птичкам. Пришлось вешать 5 липучек для мух.
Мухи переловились. Липучки были сняты и уложены в пакет. На выкидон.
И вот, чаяниями некоторых (да-да, именно сглаз!!! накаркивание и пр.), мой бедный Серый умудрился стащить завязанный пакетик с липучками и перенести его в свою комнату. Некоторое время было тихо, а потом раздался ор. Я бегом к нему! Весь (почти) великолепный хвост снизу, пузо (в меньшей степени) были в липучках. Пришлось выстригать. Серый почти спокойно перенес стрижку. Не вырывался. Наверно, был в шоке от липучки. От рулей осталось 1 (одно) перо целое, остальные боле-мене подстрижены (выстрижены). Махи не пострадали. Летает также, как и ранее.
Насчет сглаза - шутки (пояснение).
Моя вина - пакетик был блестящим, разноцветным.

 

 

 

Фотосессия.
Из куска обоев, плюс частичные (прутиковые) "останки" плетеных кресел (Гошины труды), от нечего делать, вечером собственноручно "сотворила" картину. Заключила ее в рамочку и повесила на кухне, над холодильником. Серый наутро был ошарашен новым кухонным "аксессуаром".
Запечатлели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.