Перейти к содержанию

Грач Гоша, грачиха Грачена, серая ворона Серенький


ljkfy

Рекомендуемые сообщения

Во избежание недоразумений помещаю плохие сегодняшние фотки полета Гоши по комнате.
Камеру никак не починю, нет времени. Пардон за беспорядок, Гоша лучше.
На столике зеркальном простыня, так как Гоша очень себя любит разглядывать в зеркало на стене, попутно какая.

 

Сидит на любимой присаде.
post-46624-1365103140_thumb.jpg

 

Думает.
post-46624-1365103193_thumb.jpg

 

Полетел на окно.

 

post-46624-1365103264_thumb.jpg

 

Здесь Гоша ест. Это не нужная пока клетка для гуляния, перевозки.
post-46624-1365103583_thumb.jpg

 

Приземление на кресло.
post-46624-1365103841_thumb.jpg

 

Еще приземление, в другой раз.
post-46624-1365103933_thumb.jpg

 


Условия обитания по объему помещения вполне сносны. Ну а уж если кому не нравится (шокирует) простыня на столе или на полу, ваше право. Зато удобно убирать помет. Каждый день по вечерам меняю простыню под креслами, в машинку. Запаха и грязи нет совсем. Да и пачкает Гоша по двум сторонам перил. Если шейки, яблоки и пр. падают на пол, то остаются чистыми, так как на простыне. К моему сожалению заставить мужа полюбить грача я не могу. Высокую многоярусную присаду мне сделать некому. Хотя есть для этого отличная металлическая тяжелая и объемная (делал отчим мой в советское время еще) крестовина для елки. На лоджии стоит решетка от кровати (деревянная) на которую пешком забирался будучи еще безхвостым (поэтому нелетающим) мой Каркуня. Решетка прислонялась к стене. В зале места для нее нет. Да и Гоше она не по чину. Он же летает. Если кошара какая (из 4, пардон) заглянет (только при мне и то специально, я потихоньку приучала Гошу к мысли, что кошки: Сима, Сэра, Пипиничка и Рыжка, очень добрые и хорошие), то Гоша на верх раскрытой рамы залетает, точнее, залетал, сейчас он их не боится. Каркает с места пребывания. Кошки его боятся.
post-46624-1365104038_thumb.jpg

 

Весь обзор комнаты не фоткала. Не был как следует заправлен диван и висело брахло на тренажере. Но объем вполне приемлем. У Этны и Lerois, судя по их фотографиям, такой же (или почти такой же) панельный дом. Мы с Гошей в самой большой комнате из четырех.

 

Боюсь за критику. Обещаю по возможности исправиться как можно скорее. Есть для этого веские основания. Зато теперь вы знаете, что Гоша не съеден котярами.

 

Старенький вентилятор тоже используется как присада. Любим Каркуней и, теперь, Гошей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ljkfy

    71

  • pepetka94

    22

  • Lerois

    12

  • Lado

    12

ljkfy, какой Гошка красивый! А простыни - это вещь такая :) Мы тоже иногда пользуемся:) Кстати, Снежок тоже любит сидеть у трильяжа и общаться со своим отражением))) Хорошо, что у Гоши есть возможность летать по комнате. Вообще, для птицы жить на свободном выгуле очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УРА!!! Вы меня хвалите, наконец-то!

Да мы же тут не бармалеи :diablo: . Просто каждый из нас имеет печальный опыт за спиной. Поэтому и переживаем за всех птиц. Вот и Вашего Гошу уже полюбили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю как поступить: создавать ли новую тему или написать здесь. Пишу про клюв здесь.
Этна сделала замечание пару недель назад о том, что клюв Гоши надо подрезать.
Такой нос был. Видно нависание и щель.
post-46624-1366141748_thumb.jpg
post-46624-1366141887_thumb.jpg
post-46624-1366141927_thumb.jpg
post-46624-1366142033_thumb.jpg

 

Меня это повергло в некий шок, поскольку грачик дикий (во-первых), как ПОДРЕЗАТЬ клюв я понятия не имею. У Каркуни никаких проблем с клювом не было, Загибающийся кончик верхней лопасти он сам периодически сбивал. Однако, Каркуня мой был случайным подобранцем в мае 2011г, как воспитывать и содержать врановых я тогда не знала. Каркуне на откуп была отведена отдельная комната, где он, выдалбливая из цемента плинтуса, пробивая дыры не только в гипсокартоне (это на раз плюнуть!), но и в бетоне стен комнаты панельного дома, когда сдирал обои со стен, прекрасно стачивал себе таким образом клюв. Вообще, первенец своим поведением по части взломов повергал меня временами в состояние близкое к каталепсии с сопутствующим раздвоением личности. С одной стороны я прекрасно понимала, что птичка наносит ущерб довольно неплохо поставленному быту. А другое мое "Я" говорило: "Лишь бы ему было хорошо, а ремонт всегда можно сделать". Ни муж, ни старшая дочь, ни мама меня не понимали. Считали, что птица, если живет дома, то должна содержаться в клетке. Мое отстаивание свободного передвижения по квартире Каркуни они считали, мягко говоря, неадекватным.
Это конечно шутки, но, как же мне полегчало на душе, когда на этом форуме я узнала, что мое попустительство грачу в квартире у ВСЕХ вранолюбов выражено (плюс-минус в сторону), как у меня.
Сейчас (Каркуня улетел 16 ноября 2012 года) в его комнате сделан ремонт, да и Гоша пока слишком дик для внесения своей лепты в ремонт, он не торопится покидать удобные плетеные кресла. И вот встала проблема с клювом.

 

Я положила дней пять назад Гоше лопаточную отварную говяжью кость. Широкую. Такой клюв его теперь. Разве надо его подрезать? Щели нет, верхняя часть даже короче нижней на пару мм. На фотках плохо видно. Ведь в природе грачам клювы не подрезают.
post-46624-1366141415_thumb.jpg
post-46624-1366141453_thumb.jpg
post-46624-1366141509_thumb.jpg
Еще бы с ногтями как-то решить проблему. Сегодня фоткала клюв Гоши перед его сном, а ногти завтра постараюсь запечатлеть. Может, они ничего себе и сами по себе? Может, не надо их стричь? Никак не могу решиться на полотенце. Хочется дождаться взаимности. Побыстрее.

 

Подскажите: почему на фотографиях грач кажется таким грустным, ведь он становится с каждым днем нахальнее и бесстрашнее? Близко его не фоткаю. Да и не боится он камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв в норме. Ждём фото коготков.
Здесь, как мы приучились стричь коготки без проблем, может Вам поможет тоже: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1050934

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь видео о подрезки клюва и когтей.
Но когти, если они переросли, боюсь, сами не уменьшатся.
Можно пару кирпичей положить (но будет ли Гоша на них сидеть?). Еще рекомендуют обить нижнию половину веток наждачной бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У Гоши появился сегодня приемный сын или дочь. Это маленький серый вороненок. Гоша пока еще его никак не желает признавать своим, но интересуется очень.
Вороненок спит много. Я уж не помню про Каркуню в этом возрасте. Мне кажется он меньше спал и больше ел. Может, он болеет. Кормила всего три раза. С двух часов дня. КАК НАДО КОРМИЛА. Помет с желтой колбасой. Буду давать расторопшу. От Гоши закрываю в клетке. Клетка большая-пребольшая.
Гоша в шоке.
post-46624-1368023118_thumb.jpg
Мой серенький малыш не слеток. Слеток раза в два поболее. Слетком раненая серая была у меня прошлым летом, пару недель жила, пока рану и крыло не подлечили. Ручная была, но только мне прыгала на руки. На улице. Жила на улице и на открытой лоджии. Там и ела.
Серенький по возрасту не как Каркуня, Когда он ко мне пришел. Каркуня был совсем голенький, с тоненькой розовой шейкой и почти без крыльев. Под крыльями была одна кожа. Хотя Каркуня появился у меня после 30 мая, несколькими днями попозже.
post-46624-1368023547_thumb.jpg
Помет с желтоватой оформленной "колбасой". Буду давать расторопшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили из Покровителя. Вчера был подобран девочкой в Центральном районе. Сегодня она позвонила в Покровитель, а там дали мой.номер. Интересно. что когда серенького везли домой, мне позвонили еще. Я расспросила подобравшую женщину о птичке, оказалось. что она их любит и на этом форуме бывает. где и узнала мой номер. Я ей обещала забрать недели через две. как переедем в деревню.Калачевский район, относительно недалеко от Волгограда). Дом приглядели. На праздниках поедем "торговаться". Денег, увы, не совсем хватает. Но, думаю, договоримся. Переехать можно будет сейчас же.
Мой серенький много спит, заправив на спинку клюв. Уснул после еды на краю "гнезда" и свалился носом вниз. Проснулся, перелез. Спит. Когда Гошу привезли, я все боялась, что он вдруг умрет. Сейчас новый повод. Гоша все летает и прыгает вокруг ребенка. Может, Гоша как тот грач, который кормит кошку и собаку, будет и маленького кормить со временем. Не много ли он спит? Или это пока? И как он выпал, он не слеток. Ноги длинные, а сам цыпленок недельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
У меня есть вопросы.
Почему у птенчика нет никаких перо- (или пухо-)едов? Должны же быть, правда? Каркуня был куда как меньше, но весь в пероеде. на волосах на клюве домА из пероеда были шевелящиеся.
И еще: мне кажется он должен есть больше и чаще. Всего за утро поел 2 раза, по пол чайной ложки мешанка+вар.кур. мясо (перетертое). Чуть посыпала расторопшей и граммочку бифитрилаком. Куплю сегодня мезим-форте, буду добавлять. не нашла в магазинах безмолочное детское питание (гречку). Гляну в аптеке. Магазины вроде норм. 5-ка, Магнит, Радеж. Что лучше: хлопья "Кубанская кухня" или вареные смеси из круп. Хлопья заваривают.
Почему серенький не каркает и не просит еду. Только клюв открывает. Не немой, может тихонько просто каркнуть.
Почему он много спит.
Почему он клюв все время прячет на спине, не болеет ли.
Он ручной, спит на коленях и потягивается, когда просыпается. совсем не боится моего голоса. Хвостик около 3 см, торчит вверх. вчера съел перепелиное яичко, сырое. Можно ли яичко вместо витаминов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я думаю не у всех птенцов должны быть пероеды обязательно, а зачем мезим? Мое мнение птенцы-это дети и им надо спать, силенок набираться, перепелиное яйцо нужно давать. Вранолюбители! Подскажите ljkfy !!!!!! Как птенчик поживает? Гоша?

Изменено пользователем Malgorzna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем мезим

Мезим дают птенцам для улучшения пищеварения, как источник ферментов. Спасть они сейчас должны много, ведь растут же) Яичко перепелиное нужно давать раз в два дня. Но не вместо витаминов. Витаминки все-таки стоит купить и давать дополнительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо.
У меня есть вопросы.
Почему у птенчика нет никаких перо- (или пухо-)едов? Должны же быть, правда? Каркуня был куда как меньше, но весь в пероеде. на волосах на клюве домА из пероеда были шевелящиеся.
И еще: мне кажется он должен есть больше и чаще. Всего за утро поел 2 раза, по пол чайной ложки мешанка+вар.кур. мясо (перетертое). Чуть посыпала расторопшей и граммочку бифитрилаком. Куплю сегодня мезим-форте, буду добавлять. не нашла в магазинах безмолочное детское питание (гречку). Гляну в аптеке. Магазины вроде норм. 5-ка, Магнит, Радеж. Что лучше: хлопья "Кубанская кухня" или вареные смеси из круп. Хлопья заваривают.
Почему серенький не каркает и не просит еду. Только клюв открывает. Не немой, может тихонько просто каркнуть.
Почему он много спит.
Почему он клюв все время прячет на спине, не болеет ли.
Он ручной, спит на коленях и потягивается, когда просыпается. совсем не боится моего голоса. Хвостик около 3 см, торчит вверх. вчера съел перепелиное яичко, сырое. Можно ли яичко вместо витаминов?

Так с Вашим чудом всё нормально. У него сейчас такой возраст, кушать, какать и спать, что бы вырасти. Моя Жо в день раз пять-шесть на мне спала в том возрасте. И клювик так же на крыло укладывала. А вот пероедов на моих не было, как и других гадостей. Так что всё в норме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Грач Гоша (дикарь) у меня с 12 (13) января 2013 года. Подобран раненым. Серый вороненок - выпаденец - подобран в начале мая 2013г. Вороненка зовут Серенький (я слаба головой на придумывание оригинальных имен). Они между собой дружат. Оказывают друг на друга большое влияние. Враны мои живут вне вольера и клеток. Их присады: 2 плетеных кресла и ветви березы, прикрученные к столу на металлических уголках. К моему большому стыду и огорчению, я не выносила Серенького на улицу ни разу, хотя опутенки и пр. приобрела еще 16 июля. Весной приглядели небольшой коттеджик загородный, думала, буду там выгуливать. Но купить не получилось, хозяева раздумали продавать. Однако, мои птицы не скучают и летают по большой комнате, когда хотят. Окно открыто постоянно днем и ночью. Продолбили одну сетку, сейчас стоит вторая, почему-то пока все еще целая. Подоконник широкий, на него кладу старую ветошь холмиками (от наминов), которую ежедневно меняю (стираю). Питаемся правильно, вроде пока все идет норм. Как бы не сглазить.
Мой выкормыш полуторагодовалый грач Каркуня улетел 16 ноября 2012 года. Я его жду всегда. Он был приучен вылетать-залетать в окна нашей квартиры. Никогда не ошибался окнами.
Очень хотелось выкормыша грача, но первой предложили (из приюта Покровитель, я оставляла номер тел.) серую ворону, птенец-выпаденец. Был слепой, я думала, что он инвалид. Слава Богу, нет. Просто был маленьким по возрасту. Хотя не таким мелким и лысым как в свое время Каркуня.
Читала на форуме, что выкормыши грачи начали делать ремонты в квартирах, чем добросовестно занимался и Каркуня. Серый вороны этого не делают. Думаю, что это не только мой Серенький. У него даже клюв не отрастает сверх нормы, который

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач Гоша (дикарь) у меня с 12 (13) января 2013 года. Подобран раненым. Серый вороненок - выпаденец - подобран в начале мая 2013г. Вороненка зовут Серенький (я слаба головой на придумывание оригинальных имен). Они между собой дружат. Оказывают друг на друга большое влияние. Враны мои живут вне вольера и клеток. Их присады: 2 плетеных кресла и ветви березы, прикрученные к столу на металлических уголках. К моему большому стыду и огорчению, я не выносила Серенького на улицу ни разу, хотя опутенки и пр. приобрела еще 16 июля. Весной приглядели небольшой коттеджик загородный, думала, буду там выгуливать. Но купить не получилось, хозяева раздумали продавать. Однако, мои птицы не скучают и летают по большой комнате, когда хотят. Окно открыто постоянно днем и ночью. Продолбили одну сетку, сейчас стоит вторая, почему-то пока все еще целая. Подоконник широкий, на него кладу старую ветошь холмиками (от наминов), которую ежедневно меняю (стираю). Питаемся правильно, вроде пока все идет норм. Как бы не сглазить.
Мой выкормыш полуторагодовалый грач Каркуня улетел 16 ноября 2012 года. Я его жду всегда. Он был приучен вылетать-залетать в окна нашей квартиры. Никогда не ошибался окнами.
Очень хотелось выкормыша грача, но первой предложили (из приюта Покровитель, я оставляла номер тел.) серую ворону, птенец-выпаденец. Был слепой, я думала, что он инвалид. Слава Богу, нет. Просто был маленьким по возрасту. Хотя не таким мелким и лысым как в свое время Каркуня.
Читала на форуме, что выкормыши грачи начали делать ремонты в квартирах, чем добросовестно занимался и Каркуня. Серый вороны этого не делают. Думаю, что это не только мой Серенький. У него даже клюв не отрастает сверх нормы, который надо долбить обо что-то. У Гоши отрастает, но он справляется с ним сам периодически.
Очень их люблю.
Гоша мой дикарь, в руки не взять. Если близко подходить, то возникает у него паника, он резко взлетает, прыгает, перелетает в другую часть комнаты и пр. Серенький ручной. Гошина паника вначале передавалась и ему. Он тоже мог резко взлететь, прыгнуть, когда я подходила. Потом Серенькому становилось стыдно, и он, издавая ласковые звуки, подходил. Но это было давно, а сейчас, даже Гоша перестал сильно паниковать. Видимо, глядя на Серенького. Гоша просто отлетает или отходит на метр, но без ужаса, без разинутого клюва. А то и сидит на месте, если подхожу кормить Серенького на расстоянии метра. Это положительное влияние Серенького на дикаря. Еще Гоша перестал орать на домашних кошек, тоже из-за Серенького, который с кошками норм. А раньше, стоило котяре зайти в комнату без меня (а еще раньше и при мне), Гоша орал истошно. А теперь кошки спят на диване в этой комнате днем. На ночь, разумеется, кошек у птиц в комнате нет. Дверь плотно закрыта. Собака не заходит в их комнату совсем. Не пускаем.
Гоша научил Серенького есть самостоятельно вареные куриные шейки, чему я очень даже рада. Теперь, покормив в 5 утра Серенького, я иду спать до 9 часов. А может, серенький подрос и стал пореже просить есть. Но мешанку, творог, яичко, ягоды, сырое куриное филе и говядину ест только "в клюв". Яблоко и хлебцы долбит сам. Гоша сырое мясо не ест, только вареные шеи и пр. Креветки Гоша не ест, Серенький ест, но без восторга.
Я их люблю одинаково, но, на мой взгляд, грачи прекраснее серых ворон. Даже посадкой головы. Благороднее, что ли. Царственнее.
Сейчас птички линяют. Гоша уже посбрасывал что надо, теперь в трубочках. А Серенький и в трубочках (махи), и еще пуховые перышки теряет. Хвосты целы, как бы не сглазить.
Пришлось поснимать с окна жалюзи и занавески. Комната в этой части несколько неуютна. Плевать.
Вот вчерашние фотки.
post-46624-1375188378_thumb.jpg
У Гоши торчит маховое перо, будет выпадать. Штанов пока нет.
post-46624-1375188691_thumb.jpg
Гошу на днях поймала в полотенце и остригла несколько когтей. Думала он обидится. И не подумал, как будто ждал этого. Спасибо Серенькому. Теперь не боюсь стричь отросшие когти. Крови не было, марганец всегда есть (в аптеках дешево и без проблем).
post-46624-1375188900_thumb.jpg
post-46624-1375188947_thumb.jpg

 

Птицы почти одного размера.
post-46624-1375189098_thumb.jpg
post-46624-1375189180_thumb.jpg

 

Помет для обозрения.
post-46624-1375188618_thumb.jpg

 

А это местные дятлы. Орех за окном. Гнездо около первого подъезда. Гоша на них не ругается, только на голубей. Почему-то он их не любит. Зимой на сплите стоит кормушка, и Гоша очень ругается на бедных голубей.
post-46624-1375189436_thumb.jpg
post-46624-1375189482_thumb.jpg
post-46624-1375189507_thumb.jpg Что остается от грецкого ореха. Бабки опять осенью будут ругаться, собирая пустышки.

 

Минус в Гошином влиянии на Серенького, это то, что Серенький боится выходить из комнаты далеко, не гуляет, как Каркуня, по всей квартире. Может, со временем и будет гулять по комнатам. Или же мой Каркуня был таким необыкновенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас тем уже больше, чем птиц. Почему бы Вам не писать в первой теме, которая про Гошу ? Хватит уже новые темы клепать.

 

Это ошибочный текст. Не дописан.

А кнопочка "Редактировать" внизу поста для чего приделана ?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois и Ларха, не ехидничайте! Вы на форуме давно, а я действительно думала, что по подрубрикам надо новые темы создавать. Вы, Lerois, написали у Этны в теме, что я про своих птиц давно не писала. Вот и написала............. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на форуме давно, а я

...а Вы на форуме уже скоро полгода. По-моему, этого времени более чем достаточно, чтобы посмотреть, как пишут другие люди, если просто так не понятно.

 

думала, что по подрубрикам надо новые темы создавать

По каким подрубрикам ? Из четырёх (если не ошибаюсь) Ваших тем три были в "Наших птицах". И писалось в них фактически одно и то же.

 

Вы, Lerois, написали у Этны в теме, что я про своих птиц давно не писала. Вот и написала.............

Но почему надо было для этого ТРИ новых темы создавать ?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ладно, давайте не будем так уж ругать ljkfy, думаю теперь будет писать только в одной личной теме. Так ведь?)
ljkfy, пишите, я думаю многим форумчанам небезразлично житье-бытиё ваших птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот, теперь хоть можно почитать про кого-то кто, рядом живет. :)
Только что-то мой грачик какой-то маленький по сравнению с вашим. Ваш с вороной одного размера, а мой-то поменьше вроде будет.

 

p.s.Вы вроде научились подрезать когти грачу. Не сделаете для меня фото когтей ПОСЛЕ подрезки, а то боюсь, как бы я своему лишнее не срезал.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот, теперь хоть можно почитать про кого-то кто, рядом живет. :)
Только что-то мой грачик какой-то маленький по сравнению с вашим. Ваш с вороной одного размера, а мой-то поменьше вроде будет.

 

p.s.Вы вроде научились подрезать когти грачу. Не сделаете для меня фото когтей ПОСЛЕ подрезки, а то боюсь, как бы я своему лишнее не срезал.

 


Как хорошо, что Вы рядом (почти)!. Да, когти пришлось подрезать, задние, а то они ложились вбок. Я его поймала в махровое полотенце с головой, только ноги наружу. Держала дочка, положение - на спмне с закрытой головой. Он и не дергался совсем. Спокойно подрезала маникюрными щипчиками. Сухую часть. Осталась немного такой же сухой и не острой части на "живом"! когте, но без уклона вбок. Можно было бы и ее отрезать, но побоялась. Читала у Этны, что можно до крови перестараться. Хотя марганец и заготовила. Думала грач обидится. Нет, совсем не обиделся. Зато теперь не боюсь его ловить. Правда, Слава Богу, пока и не надо. Вообщем, как когти в сторону начинают отклоняться. так надо их стричь. Это мой вывод. А клюв мой грач сам стачивает. Мне даже кажется, что дикарек остался доволен. Ему же так удобнее на присадах держаться, когда он ест яичко или шейку. Правда. сейчас он поумнел. старается есть на столе, а то все ронял на пол. Мой рыжий кот только и ждал, как быстро пробраться в комнату и спереть с пола шейку. Птицы кошек и собаку совсем не боятся. А вот выкормышу вороненку мизинчики подстригала проблемней. Он никак спокойно не хотел сидеть в полотенце. Еле-еле подстригла.

 

Корвиана, спасибо.

 


pepetka94, грачи такие красивые. Мой улетевший грач выкормыш Каркуня прекрасно ладил с нашими кошками, строил их. А как умел подражать их голосам! Кошек три, орут по разному, особенно, когда в загуле. Так он все интонации передавал. И так радовался, когда мы его хвалили. Я его везде на руке носила. И в магазин, и на почту, к маме. Это не грач, а ГРАЧ! Я его все время жду. У меня на беговой дорожке на пластмассе осталось его "!пятно". Не могу стереть, пыль вокруг вытираю. Смешно? М.б., но как-то думается, что он меня слышит что ли. Не знаю, будет ли Серенький таким же умным (по человеческим меркам), но то, что он гораздо менее любопытный и вездесущий - это налицо. Ни кусочка обоины не содрано. Только пробита москитная сетка. В основном предпочитает играть с бусами. Грач Ваш меньше, это так и должно быть. Они позднее вылупились у нас. Я все ходила мимо их колонии около рынка на Авангарде, ждала, может кто выпадет. Но в конце апреля-начале мая самки еще сидели на яйцах. А потом мне достался выпаденец вороненок. Я его люблю. А Каркуню дочь принесла в начале июня. Он был лысым, тощим, весь в пероеде, шея длинная, синяя. Зато жрать требовал так громко, как Серенькому и не снилось. Вот орал! И купаться любил необыкновенно! В раковине, с заткнутой пробкой, глубоко, под струей теплой воды и подолгу. Серенький тоже любит, но скромно. А Гоша ни разу не пожелал. Только перышки чистит и расправляет каждое утро, перед завтраком.
Даете ли Вы вареные куриные шейки. Грач их обожает. Мой Гоша сначала ел сырой фарш говяжий. А как дала вареную шейку, еще в конце января, так с тех пор только вареное ест, сырое лежит, пока не высохнет. И еще перепелиные яички Гоша любит. Понимает слово "яичко". Сразу к нему прыг с присады на стол. Из фруктов и ягод Серенький ест все, а Гоша яблоки и арбуз с дыней.
А когти у меня сфотографированы. Там, где его хвост на плетеном кресле.
Еще раз размещу.
post-46624-1375304299_thumb.jpgpost-46624-1375304336_thumb.jpg
А это когти вороненка. Мне кажется, вполне норм.
post-46624-1375304207_thumb.jpg
Вы своего грачика не выкидывайте (на волю), если что, я заберу третьим. Обои дорогие в комнате, но грач лучше.
Опутенки у меня есть, правильные. Но вот гулять пока не выхожу. Скорее всего только с сентября. Очень много детей гуляет.
Мой Каркуня поначалу жил в клетке, месяцев до двух, выпускался погулять днем, а на ночь в клетку. Так он там хвост потерял. Начинал летать хорошо, кругами парил по стадиону, а как хвост потерял, то все прыгал. Хвост вырос только на следующий год, в конце июня. Теперь серенькому берегу хвост. И грач, и Ворона у меня живут в отдельной комнате без клеток и вольер. Стоят два больших плетеных кресла, тумбы две и стол, на столе муж сделал хорошие березовые присады. Еще большая и толстая березовая ветка лежит через кресла. Окно всегда открыто, на подоконнике постелены тряпки. Даю расторопшу постоянно, просто посыпаю ей все. Они ее едят без проблем. Давала ФК. Сейчас перерыв.
Птички мои дружат и разговаривают между собой. У взрослого грача голос "тоненький", но мощный, а у вороненка с хрипотцой и низкий.
Каркуня успел за полтора года испортить 2 ноута и клавиатуру у компа. Серенькому отдала клавиатуру, но ему она по барабану. Ему бусы нравятся, он - девочка.
Вот фото Каркуни без хвоста (2011 год, зима).
post-46624-1375303418_thumb.jpg
Похож на Вашего? Он тоже небольшой был, вырос на втором году, летом.
Давали ли Вы кузнечиков грачу? Каркуня ел, сам потом ловил и домой приносил (в подклювном мешке, без ног, ужас). А Гоше мы поймали 5 штук, так он не притронулся. Я их поймала и выпустила. И рада, что не надо их больше ловить на корм. Мне их жалко было. Один раз залетел майский жук. Гоша его поймал, раздолбил и утопил в купалке. Не ел.

 

Вот Каркуне я никогда не подстригала ни когти, ни клюв. На фото видно, что они норм. Как-то он сам умел. Пианино накрыто пленкой, на ней помет виден, нормальный. А когда Каркуня научился летать (залетать-вылетать в окно), то он питался кузнечиками во всю. Домой прилетал поспать и к вечеру, до утра. Помет был прекрасный. Все-таки, пожалуй, жаль, что Гоша не хочет кузнечиков. Их так много сейчас.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, как когти в сторону начинают отклоняться. так надо их стричь. Это мой вывод.

Ну да, поначалу так удобнее ориентироваться. А потом сможете намётанным глазом определять, что когти пора стричь, ещё до загибания набок.

 

А это когти вороненка. Мне кажется, вполне норм.

Длинноваты, пора уже подрезать. Особенно задние.

 

И грач, и Ворона у меня живут в отдельной комнате без клеток и вольер.

Хорошо устроились. :)

 

Опутенки у меня есть, правильные. Но вот гулять пока не выхожу. Скорее всего только с сентября. Очень много детей гуляет.

А что не так с детьми ? Боитесь, что обидят птаху ?
Я со своими постоянно гуляю мимо детских площадок, ни разу проблем не было. Ребятня с большим интересом смотрит на птиц, удивляется. Иногда приходится на вопросы отвечать. При этом ни рук никто не тянет, ни попыток дразнить или пугать птиц я не наблюдаю. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его поймала в махровое полотенце с головой, только ноги наружу.

Я своему лапу каждый день мажу по два раза. Только вот не догадался голову накрывать. Попробую накрывать. Хотя, он и так не кусается, но всё-равно иногда начинает дрыгаться, а одной рукой его держать не удобно. У нас ноги больные, так что сам он вряд ли коготочки сможет сточить. Хотя клюв подтачивает. Были на даче, так он там обо что-то его сточил за 1 день. Я и не заметил обо что.
Ему же так удобнее на присадах держаться, когда он ест яичко или шейку.

Я своему все вкусняшки теперь стараюсь давать только если он на руке сидит. Стараюсь его приучить к команде "ко мне".

 

Мой улетевший грач выкормыш Каркуня прекрасно ладил с нашими кошками, строил их.

А как улетел, что случилось? А то у меня уже было несколько случаев, когда он мог улететь, так как оказывался не престёгнут. Хорошо, что он этого не знал.
Я все ходила мимо их колонии около рынка на Авангарде, ждала, может кто выпадет.

В Волжском у нас на Советской колония. Они там выводят и потом разлетаются. Я так понял, что в мае их можно целыми корзинами там собирать. Когда своего ловил, то видел 3-4 штуки мертвые лежали. И это только на небольшом участке. К тому же наверняка их кошки растаскивают, так как наблюдал картину, как кошки туда ходят. Наверняка они тоже в курсе, что птенцв выпадают.
Даете ли Вы вареные куриные шейки.

Нет. Обычно просто мясо кусочками.
Из фруктов и ягод Серенький ест все, а Гоша яблоки и арбуз с дыней.

Мой тоже есть всё. Иногда глотает даже то, что есть нельзя. Вообще огурцы ест хорошо.
Вы своего грачика не выкидывайте (на волю), если что, я заберу третьим.

Теперь уж не за что. Отпустить "на волю", это же верная смерть. Я когда подбирал, то уже знал, что не выкину. Иначе бы и не брал его.
Опутенки у меня есть, правильные. Но вот гулять пока не выхожу. Скорее всего только с сентября. Очень много детей гуляет.

Нам опутенки нельзя, у нас ножки больные. Так что гуляем в шлейке. Пока никак не могу придумать, как научить его кругами летать. Он как взлетает, так сразу летит по прямой пока шнурок не закончится. Хотя, мы в основном на даче гуляем, а там не полетаешь, кругом деревья и т.п. Так что в "полетных" местах мы редко гуляем.
Дети нам не помеха. Я обычно предупреждаю, что за их пальцы не отвечаю. Рики щелкнет клювом и никто уже не рвется его гладить.
И грач, и Ворона у меня живут в отдельной комнате без клеток и вольер.

Я своего выпускаю, но живет он в клетке. Сейчас вот как раз очередную клетку собираюсь делать. Без клетки я его боюсь оставлять одного. Он же вообще всё разломает. :)
Каркуня успел за полтора года испортить 2 ноута и клавиатуру у компа.

Вот поэтому и держу в клетке своего, когда никого дома нет. :)
Мой тоже любит клавиатуру клевать. Клюёт клаватуру. Ругаю, он начинает мышку клевать. Опять ругаю, начинает провода грызть от мышки и клавиатуры. Ругаю, опять принимается за клавиатуру. В конце концов отпряляю его в клетку. Он улетает. Порвет в ней газетки минут 5 и обратно прилетает и всё по новому кругу начинается.
Похож на Вашего? Он тоже небольшой был, вырос на втором году, летом.

Похож, только у вашего оперение получше. У нас сейчас растут перышки, так что и мы будем такими, я надеюсь.
Давали ли Вы кузнечиков грачу?

Нет. Когда с ним по полю иду, то как-то неудобно ловать. А сам он их не ловит. Бегает он не очень, а летать на шнурке он как-то боится на мой взгляд. Так как обычно такие полеты заканчиваются с окончанием шнурка. На даче мама варенье варила, так била ос и ему давала. Он их перед тем как есть, раздалбливал, а потом глотал. Я всё удивлялся, зачем он так делает, пока одну осу не взял, а она меня не ужалила. Т.е. грач умнее меня оказался :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет и здоровья!
Хочу пояснить про детей. Почему-то я, как покойный дедушка Ленин, являюсь по жизни объектом "всеобщей детской любви". Хотя сама не являюсь совершенно любвеобильной и сюсюкающей. Своих двоих детей никогда не заценю ниже чужих (чужих детей не бывает?). Может, им нравится как я с ними разговариваю, может, я умею слушать их рассказы типа: вызвать "пиковую даму", "катилась мандаринка" и пр. Причем, слушаю все это по третьему разу сейчас: сначала. когда сама была маленькой, потом. когда росла старшая дочь, теперь от младшей и ее друзей. Интересно. что когда я пыталась дочерей научить чему-то вроде "Лук, чеснок или картошка?...", то они не запоминали. Зато с улицы бегут рассказывать без запинки. У старшей дочери до 8 класса все утренники и КВН (начало положила) организовывала я. НО! Это было раньше.
Ларха, видимо, Вы много моложе меня, поэтому Вы охотно идете на контакт с детьми. А я не хочу. Избыток информации от них на меня давит. Пропускать мимо ушей не умею. Вникаю, отвечаю, реагирую. А не хочу. Меня можно раскрутить на игру с ними в прятки, в "фигура на месте замри", "День-ночь" и пр. Играю (вожу постоянно), но не хочу совсем. Когда говорю, что хочу побыть одна (с Каркуней когда гуляла), детки-кукурузники отвечают, что будут просто ходить со мной и молчать.
Поэтому, я жду время, когда постарше будут в школе, а в детсаде, где я и гуляю с птичкой, дети будут в группах.
И еще люди. Каждый хочет рассказать историю из своей жизни, связанную с птичкой.
Я люблю разговаривать с вранчиками. Мне нравятся, как они все понимают, сколько интонаций, междометий выразительных от них слышу. Играю с Сереньким перышком (выпавший Гошин руль или мах), из-под двери высовывая его кончик. Серенький никак не поймает. Сначала говорит что-то вроде "М-м", не раскрывая рот, потом уже погромче "Хм", потом, еще возмущеннее: "А!", а потом, когда совсем его достану, каркает как надо. Перышко ему отдаю, он его выдергивает и улетает, зажав в клюве к себе. Это же здорово. Разве это сравнить с рассказом детишек (брехня) про "труп повесившейся девочки", найденный в заброшенной теплице (рядом с домом, место общего пользования -туалет для бомжей) и т. д..
pepetka94, а вареные куриные шейки Вы зря не даете. Это такая радость для грача. Шейки дешевые, кг 48 рублей на рынке. Без кожи. Я варю сразу весь кг около 1,5-2 часов, первый бульон (через полчаса варки) сливаю, он жирноват. А шейки, как остынут, убираю в холодильник, часть, прямо в бульоне, в морозилку, потом достаю. Когда даю шейки, то посыпаю их шротом расторопши обильно. И периодически ФК.
Вот реклама фирмы "Качество в жизнь". Это самые вкусные шейки . Их ест моя младшая дочь тоже.
post-46624-1375356682_thumb.jpg Шейка после и до.
post-46624-1375356709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как улетел, что случилось?

Жил без опутенок и летал в форточку гулять. Так и улетел.

 

Ларха, видимо, Вы много моложе меня, поэтому Вы охотно идете на контакт с детьми.

Да не иду я с ними на контакт. Я мимо них иду. Иногда на ходу отвечаю на вопросы - коротко и нейтральным тоном. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а вареные куриные шейки Вы зря не даете. Это такая радость для грача. Шейки дешевые, кг 48 рублей на рынке. Без кожи. Я варю сразу весь кг около 1,5-2 часов, первый бульон (через полчаса варки) сливаю, он жирноват. А шейки, как остынут, убираю в холодильник, часть, прямо в бульоне, в морозилку, потом достаю. Когда даю шейки, то посыпаю их шротом расторопши обильно. И периодически ФК.

Спасибо за рецепт. Попробую Как раз ищу, чего ему ещё дать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Три дня назад мой вороненок стал САМ с интересом гулять по всей квартире. Опутенки одеть на него не смогла, хоть и долго тренировалась. Сделаю вместо дыр заклепки. А пока буду выгуливать как Каркуню: выносить-заносить в клетке. в малолюдных местах. Только очень жалко будет, если он обломает себе хвост, пока несу на улицу.
Два дня назад тщетно ловила по всей комнате дикаря грача Гошу, хотела подрезать задние когти. Без крыльев поймать его невозможно. Клюв он сам себе как-то делает, а задние ногти пошли в сторону расти. Ночью к нему можно совсем близко подойти, в темноте. Но не хочу ловить таким образом. Очень ценю такой результат по привыканию: последние пару месяцев каждое утро с 6 до 9 часов Гоша нежно поет жабой. Голова его не линяет еще. Штанов все нет.
Серенький выживает меня из комнаты по утрам. Досыпаю в спальне с мужем. но он храпит ужасно. А Серенький стал есть почти сам, но зато теперь шлепается мне на голову и лезет целоваться. А Гоша поет громко. В спальню муж не разрешает пускать собаку. она линяет. И собака фыркает под закрытой дверью, ко мне хочет. Муж ругается. Проблемы. Мелкие. Всех люблю и желаю всем здоровья и счастья, много денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким количеством птиц, как у вас вообще на что-то время хватает? ;) Да ещё со свободным выгулом по квартире.
Тут с одним и то всё переворачивает, только и успеваю у него отбирать вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С таким количеством птиц, как у вас вообще на что-то время хватает? ;) Да ещё со свободным выгулом по квартире.
Тут с одним и то всё переворачивает, только и успеваю у него отбирать вещи.

А у меня за порядком следит старшая Жоржетта. Конечно уборка происходит перманентно, но мои вещи даже не пробуют трогать клювом, "хозяйка" наказывает сурово, по-вороньи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня за порядком следит старшая Жоржетта. Конечно уборка происходит перманентно, но мои вещи даже не пробуют трогать клювом, "хозяйка" наказывает сурово, по-вороньи.

 

Ох, Lado, не зря у русских дворян так ценились для воспитания их отпрысков культурными именно француженки бонны. Жоржетта в прошлой жизни, вероятно, была одной из них.
Здоровья Вам и радости.

 

Объективности ради, замечу: вороны не такие суетные и деятельные, как грачи. Они равнодушны к ремонту с заменой обоев и пр., даже меньше какают почему-то. Хотя едят одинаково.
На кухне в июле сделали хороший ремонт. Но променяю этот ремонт, не задумываясь, на возвращение домой грача Каркуни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу научить Серенького по утрам (5-6 часов) есть самостоятельно. Тогда. наконец. смогу спать часов до 9. И в другой комнате. Для этого сегодня я не вскочила, как обычно. по первому требованию Серенького, а, укрывшись с головой, продолжила спать. Получилось, до пол-седьмого. В течение дополнительного получаса Серенький орал почти беспрерывно, невзирая на еду на их с Гошиным "обеденном" столе, обычную для утреннего завтрака (мешанка, вареные куршейки для грача и сырое курфиле для вороны, из фруктов был чернослив). Гоша ест тихо, потом прихорашивается и часа трм поет довольной жабой. Серенький требовал персонального кормления. Слетал каждые три минуты на меня, дергал плед с головы (догадался, откуда начало мамы), орал. клевался. Я выжидала: поест сам или нет. Когда он меня достал. то обнаружила на себе и Гошины куршейки, и курфиле, и виноград, косточку от чернослива, некоторые большие игрушки Серенького (блестящие пуговицы и шашки). Я умилилась, видимо, мой Серенький меня задабривал и угождал, думая, что я м.б. заболела. Накормила как всегда, с причитаниями, с поглаживаниями, в клювик. Расцеловались, и я ушла досыпать в спальню.
Сегодня ПЕРВЫЙ раз вывела Серенького на улицу. Нормально. Можно было сразу выносить на руке, а не в клетке. Почти не спускался с руки. Сразу залетал на руку, если опущу на травку. Домой несла на руке. Дочка тащила ненужную клетку. На солнышке (на руке) Серенький распушился, разлегся, развесил крылья - загорал. Запахло от него псинкой. Я долго не выдержала на солнце, жарко. Пошли домой. Серенький купался 2 раза после улицы. Завтра пойдем гулять основательно и с фотками. В садик.
Интересно. что местные серые вороны, которые знают меня по Каркуне и кормлениям, только слетелись к Серенькому и пару раз каркнули. Все. Сидели рядом и смотрели на нас. Может, знают его по раскрытому окну. Рядом на ореховом дереве они раньше с ним и Гошей переговаривались. У них один ребенок, орать по утрам наши детки начинают одновременно.
Вчера подкинули к подъезду 3 крошечных кутят. Сделали им дом из ящиков, кормим. Сезон "дачных подарков" открылся. Сейчас начнут добрые люди нести более-менее подросших и хилых-нехилых кошачье-собачьих отпрысков.
У грача до сих пор нет "штанов". Может. к зиме отрастут. Надо ему подстричь задние когти, не могу поймать никак. Грач почти игнорирует мешанку. Требует шейки. Выдержки у меня нет никакой, даю. Шейки посыпаю расторопшей и (период) ФК. Помет норм.
Грач очень умный. Умеет на присаде подпрыгивать и переворачиваться быстро в воздухе на 180 градусов, приземляясь на две ноги. Красиво. Когда Серенький его достает своим "я маленький", то он однократно резко вскаркивает, высоким каром. Серенький замирает.
Сегодня Серенький попытался в первый раз отнять у Рыжего (кот) колбасу. Разумеется, никто ему колбасу съесть не дал. Но! Рыжий уступил и отступил! Это хорошо. Две другие кошки тюти, за них я не боялась, что могут обидеть воронку.
Всем всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, мой Рики утром не кричит пока кого-нибудь не услышит или не увидит. Но и тогда прекращает почти сразу, как только уходишь с его глаз.

 

Вы без привязи гуляете? Не боитесь, что улетит? Это же верная смерть для него. У вас же один уже улетел питомец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.