Перейти к содержанию

Может ли кот отравиться/заразиться?


Frau_Hantson

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, подскажите, что делать!!
Так произошло, что мой кот ( домашний, никогда не болел, 15 лет) выпил воды из одной плошки с уличным голубем. Он мог чем-то заразиться? Может что-то можно сделать для профилактики?
Очень волнуюсь, что может теряю драгоценное время(((
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frau_Hantson, а голубь здоров или чем-то болеет ?
Трихомоноз, кандидоз и вертячка млекам не передаются. Орнитоз и сальмонелла могут, но встречаются у голубей довольно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо большое Вам за быстрый ответ!

 

Не могу сказать точно о голубе ((( Дело в том, что я зимой подкармливаю голубей ( у них кормушка за окном), а сейчас, когда лето и жара, я ставлю им плошку с водой ( откуда кот и выпил сейчас воды) на подоконник и когда им необходимо, они залетают, заходят и пьют. В принципе, всегда одни и те же прилетают, уже давно и на вид они все здоровые.

Изменено пользователем Frau_Hantson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если все голуби "свои" и здоровые на вид, волноваться, думаю, не стоит. Только плошку нужно тщательно вымыть и воду сменить. Кот-то от голубей вряд ли что-то подхватит, а вот голуби заразиться пастереллой от попавшей в воду кошачьей слюны могут вполне. Для птиц это вовсе не безобидная инфекция, легко может окончиться гибелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, да-да! Это-то я сообразила ( много раз видела, что в других темах про ранения от кошек про кошачью слюну упоминалось), плошку как раз уже помыла... За кота вот только волнуюсь теперь.

 

Голубей где-то четверо постоянных - 2 пары. На вид здоровые, бодрые.

 

И ещё, подскажите, пожалуйста, если это всё-таки орнитоз или сальмонелла, как и через сколько оно себя проявит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это всё-таки орнитоз или сальмонелла, как и через сколько оно себя проявит?

На кошке ? Понятия не имею, честно. Могу только предположить. :idontno: Про сальмонеллу пишут, что инкубационный период в пределах трёх дней, у орнитоза до 17 дней. Это у людей. Не думаю, что у кошки будет сильно отличаться. То есть, если в течение трёх недель всё будет в норме, по идее можно дальше уже не бояться. А пока последите за зверем - если слизистые цвет поменяют или насморк начнётся, сразу тащите к ветеринару.

 

Кстати, этаж у Вас какой ? Если живёте выше третьего, попадание на Ваше окно орнитозника или сальмонеллёзника маловероятно. Заболевшие птицы быстро делаются вялыми, а от сальмонеллы могут ещё и получить нервные симптомы, похожие на вертячку. Такие болящие обычно держатся на земле, забиваясь во всякие углы, и не стремятся высоко залетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этаж у нас 5-ый, но он же последний. Голуби прямо под крышей над нами живут.
Спасибо Вам большое за ответы! Буду ждать теперь, посмотрим как оно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.