Перейти к содержанию

Волнистик сильно кусается


Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай сильно кусается,что делать?Рома живёт в свободном полёте только вечером залитает в клетку спать.Нечего не боится.Посидит на плече или на голове, кусит и быстрей улитать.Сядит на дверь и начинает разговаривать.Подставляешь палец что бы занести в комнату он сначало весь палец искусает,потом только сядит.Что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это переходный возраст у него. Пройдёт :)
Волнистый попугайчик кусается! возможно ли отучить и как себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитала тему.По клюву наказывать не получается,так как он кусит и стразу улитает.Он потихоньку становится монстором.Кусается всё чаще и сильней.И где можно узнать волнистый попугай начинает разговаривать стазу понятна? У нас говарит но я не могу понять что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет, сразу не понятно что он щебечет, потом потихоньку становится понятней , сначала только хозяину(т.к. он знает каким словам учил ), а только потом и всем остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер!Скажите что делать наш Ромик так и не перестал кусатся.С каждым днём всё сильнее кусает.Уши прячешь,чтобы не кусил он начинает в волосах копатся с токой злобой что б до уха добратся и кусит,если не получаеться,то обязательно укусит за шею.Что делать кто знает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать кто знает .

Давать советы на такой вопрос только демагогию разводить.

 

Одно могу сказать: менять своё поведение по отношению к птице.

 

Насколько вы с ним много общаетесь? Или птица целый день предоставлена сама себе? Берете ли птицу в руки, как часто и с какой целью? Есть ли у птица игрушки?

 

Обычно самцы очень агрессивны, когда возбуждены. Перед укусами птиц перья на голове нахохливает?

 

Если кусает палец, не подставляйте палец. Замените на веточку-жердочку и заносите птицу на ней. Либо он видит "врага" в пальце, либо его веселит Ваша реакция. Поскольку на палец садится-таки, предположу последнее.

 

Старайтесь предупреждать укусы. Мой птиц как-то взял в привычку пикировать на губы. Сидит на столе, я - за столом (компьютерным). Смотрит, смотрит на меня, а потом кааак подскочит и аккурат мне в губу цепляется. Пары раз мне хватило, чтобы начать следить за ним. Как только перья на голове дыбом ставит и начинает делать "прицельные" телодвижения, я отворачивалась. Вскорости эта манера птицей забылась.

 

А вообще... Помните, как у Булгакова?
– Как это вам удалось, Филипп Филиппович, подманить такого нервного пса?
– Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самец кусачий и единственное, что помогало это арест в клетку. Но помогало на какое-то время. Или стряхивать с плеча, руки. Но не стряхивать конечно с размаха, а легонько только чтобы улетел. И опять на какое-то время помогает и всё.
Думаю характер такой. А крики и вообще бурная реакция только веселит его.
Мой один раз даже выдал мне : "Думаешь не укушу" :) :) :). Это наверно я от злости так ему угражала, а он ухватил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома с 8 утра до 17 вечера конечно предоставлен сам себе хозяином,но вечером он всё время с нами.мы с ним играем ,муж подставляет руку зовёт он летит на руку поговорит,а потом пальцы покусает и быстро улетает на клетку сидит и ждёт когда его опять позовут.Мы ему объясняем что нельзя кусаться.Но всё напрасно.На повышенном тоне говорить ему вообще нельзя,он начинает интересно смеяться. И так почти вес вечер. он в игре.Перед укусами перья на голове действительна нахохливаются .Я с ним много разговариваю.Повторяет, но плохо разобрать чёткого разговора нет,да наверное и не будет.игрушки висят но он в них не играет.На зеркале сделана жордочка он там сидит.С зеркалом разговаривает. Корм меняю когда его в клетки нет,а то вся покусана буду.Прямо какой та маленький монстер.очень плохо если нечего не сделать что бы не кусался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой возраст Ромы?
Чем кормите?
Уберите зеркало из клетки. Если он у Вас один, то зеркало его провоцирует на гормональные всплески...
Не позволяйте ему, чтобы "попку чесал"...Пресекайте это "на корню".
Уменьшите ему время для "гулянок". Успокойте его, если он так агрессивен по отношению к Вам.
Любая агрессия возникает не просто так. Практически всему можно найти объяснение.
Как вариант, можно пропоить его заваренным пустырником. Заварить его так, как указано в рекомендации, а потом развести заваренный пустырник в соотношении 1:2, 1:3...
Ну, если и укусит иногда - отнеситесь к этому с пониманием: ну как ему ещё "заявить" о себе?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт это всё на "веселую" игру похоже.

 

Может попробовать новые игрушки предложить, чтобы переключить внимание? Берегите пальцы, не давайте птице к ним подбираться. Предлагайте не пальцы в качестве присады, а предплечье - оно как правило защищено одеждой да и кожу не так-то просто ухватить клювом. Подбирается к кисти - пальцы в кулак (кожа натянется и птице также трудно за кожу на кисти укусить).

 

Вы писали про злобу Ромы, когда в волосах копошится. Явно злоба вызвана излишним половым возбуждением (вспоминаю своих самцов), а ухо "под руку" подворачивается.

 

Если характер кусучий, то помогут только превентивные меры. Задавать корм Вы уже научились. :) Проанализируйте все ваши действия, которые провоцируют птицу на укус, и попытаться избегать их. И все-таки, повторюсь, как-то надо переключить внимание птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.