Перейти к содержанию

Майна Сима и кенар Афанасий


Рекомендуемые сообщения

Ну вот и я решилась на создание темы,тем более,что это диктуют правила форума.Прошу прощение за засорение темы. Этны-я не хотела никому доставлять неудобства...

Мне хотелось бы делиться своимим скромными успехами в приручении моей майны и параллельно рассказывать об отношениях моих птиц.

Майна появилась у нас 29 апреля 2012 года.Надежды на приручение-коррекцию поведения еще есть,а вот на то,что она заговорит скорее нет...от этого она не станет нелюбимой,никуда от нас не денется,потому что это наша дикарка-безобразница и всё тут...
Другое дело Афанасий.Родился 13 марта 2010 года,к нам переехал 28 декабря 2010 г.Это интеллигент (его дедушка закончил университет :) ),душка и невероятно ручная птаха.Видимо,от рождения чистюля,умеренный во всем,невероятно лёгкий и сообразительный,ну совсем не кенарь по поведению.Однажды я учила Симу приносить(теребить,дергать) ленточку с мягкой игрушкой.Афон наблюдал с легким раздражением,а когда оказался на свободе(они летают по очереди) притащил игрушку чуть меньше сябя по размеру и гордо сел с ней в клюве на свою клетку.
Мои птицы общаются друг с другом через прутья и,как мы понимаем,жить друг без друга не могут-как только кто из них на свободе-летят к чужой клетке,садятся или ложатся рядом.При этом мы уверены: два самолета не должны быть в одном воздушном коридоре.
Мои близкие друзья больше любят Афоньку,меня это даже обижает,но ...я уверена:Сима себя еще проявит,у неё мотивация высокая,она уже сейчас понимает,что должна занять достойное место в нашей экосистеме после(или наравне) собаки и кенаря.На сегодня Сима пытается садиться на голову мужа,однажды на меня и уже больше недели берет корм из рук.Причем этот процесс оказался настолько привлекательным для неё,что берет она все,на всякий случай,а ненужное выплёвывает.
Радости нашего бытия заключаются в постоянном общении с питомцами,надеждой на пополнение численного состава.Некоторые знакомые сетуют на то,что я отрезала себе пути в страны и веси,а кто-то сравнил меня с Агафьей Лыковой,скоро,мол,и ты станешь нелюдимой таёжницей.Ах,как хочется стать Агафьей-подальше от городской суеты...Мы над этим обязательно поработаем!!!

post-41781-1374937701_thumb.jpg

post-41781-1374937739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • каринаО

    99

  • Lukeria

    34

  • Я"Майка

    10

  • Marina-P

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

каринаО, спасибо за тему. :) Мне как раз были очень интересны подробности жизни Ваших птах, так что читать буду с большим удовольствием.
Красавцы оба. Но Сима особенно прекрасна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каринаО, спасибо за тему. :) Мне как раз были очень интересны подробности жизни Ваших птах, так что читать буду с большим удовольствием.
Красавцы оба. Но Сима особенно прекрасна. :)

Ларха,спасибо на добром слове.Буду стараться не разочаровывать всех,кому интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день начался как обычно:птицы открываются (Сима чуть позже-она любит нежное пробуждение,постепенное).Она встречает меня ясным взором,давая понять,что сегодня она настроена причинять только..добро.
Сначала обиходить скотинку,потом самим позавтракать-все как обычно,но...раздался звонок консьержки,у нас утечка газа.С мыслями "если не я,то кто" помчалась вниз ,аварийка-нервотрёпка-устранение и.т.д.Вернулась,муж напомнил о необходимости ехать по хоз.делам и о том,что комп. включен.Я,говорит он,гонял Симу,она опять интересовалась компом.Сима любит клавиатуру,любование в экран,но недавно заметила связь между нажатием кнопок и движняком на экране.Еще чудесная забава:взять выпавшее перо и водить им по экрану.Так вот,подхожу к столику,экран погас,клацаю и вижу поиск на mail.ru-я им не пользуюсь.Удивляюсь,присматриваюсь и вижу в поисковой строке "ЪЪЪЭ" и,соответственно,"по результатам поиска...."Думаю,скоро я найду что-нибудь типа "игрывынтырнэтике" :) .
С каждым днем Сима смелеет(наглеет).Всюду летает за мной хвостиком,помогает готовить еду,сидит на спинке кухонной лавки позади нас,на диване в гостинной...Вечером всё семейство наслаждалось счастьем скученности:на диване (на спинке) Сима,в нижнем ярусе мы с мужем и собакой,к дивану приставляется табурет с Афонькой в клетке.Сима, продолжая причинять добро, периодически какает в Афоню, дразнит собаку,но все безмерно рады.
Ну что еще нужно человеку,чтобы спокойно встретить старость!!!
Кто-то на форуме написал,что 24-00 начинает скучать о птицах.Я ловлю себя на такой-же мысли,когда закрываю клетки...Скорей бы завтра!
P.S.В списке ежедневных добрых дел Серафимы подкараулить собаку,входящую на кухню,быстренько спикировать в миску с её водой и тщательно(расчитав время бега подагрической собаки,захлёбывающейся своим бессилием) помыть в миске ...жопу.Далее взлет на подоконник и звуки, сильно напоминающие смех женщины лёгкого поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, всегда интересно Вас читать)))) Хорошо, что создали свою темку.
Сима - красавица и коварная умница(если так можно сказать), Афоня - чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,
приручить можно птицу любого возраста - это зависит только от вашего усердия. В зависимости от птицы, это занимает меньше или больше времени, но если вы занимаетесь постоянно, то успех обязательно придет.
Для жизнеописания лучше завести дневник или открыть тему в соответствующем разделе, посвященном виду вашей птицы. Я могу перенести вашу тему в канарейки или в скворцы, выбирайте.

 

В этом разделе мы обсуждаем только вопросы, связанные с конкретно приручением - техникой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,
приручить можно птицу любого возраста - это зависит только от вашего усердия. В зависимости от птицы, это занимает меньше или больше времени, но если вы занимаетесь постоянно, то успех обязательно придет.
Для жизнеописания лучше завести дневник или открыть тему в соответствующем разделе, посвященном виду вашей птицы. Я могу перенести вашу тему в канарейки или в скворцы, выбирайте.

 

В этом разделе мы обсуждаем только вопросы, связанные с конкретно приручением - техникой и т.д.


Здравствуйте,если это необходимо,перенесите в "скворцы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!
Забываю поделиться приспособой для клетки.
Давно наблюдаю,что и Сима и Фоня с некоторым затруднением вылетают из клетки-тоненькая мет. прутина неудобна для птичьх ног-Вы все это знаете.Афоня еще любит посидеть-подумать-определить траекторию,а качает его,как после пол литра...Пробовала обрезки веток подпиливать(пазы вырезала) и сажать плотно на эти железяки,но птицы боятся.Потом решила использовать обрезки от подстилок-мы их покупали в Икеа.Это такие силиконоподобные полупрозрачные (белые и серые) рулоны пупырчатые,для кух.ящиков.Оказалось,что Симе моё старание пригодилось.Я обмотала прутик куском мочалки,а сверху пришила большой иголкой эту пластину.Птица влетает-вылетает легко,штука не прокручивается,пупыри создают необходимое трение,да и диаметр вполне подходит,к тому-же дверца закрывается без проблем.Правда,Афоня не оценил(для него прокладка была из капельницы,а уж потом икеевская силиконина.Может быть для волнистиков пойдет.
Подскажите,кто имеет опыт,как отучить птицу лезть к печке.Ну страха совсем нет.Я,конечно,стараюсь,если готовлю,быть начеку,но наглость Симы как небо-бескрайняя...Она подлетает и садится на горячие кастрюли,чугунные детали ,естественно,когда включен газ птицы изолированы.Неужели выход один-дать ей обжечься???Так не хочется держать её в клетке,у неё нрав(или норов) свободолюбивый.
Я начинаю замечать,что когда её ругаю или говорю "марш к себе" она все чаще на меня кричит мерзким голосом,клюв открывает как зимородок...но в клетку идет.Эти перемены начались одновременно с тем,что она стала есть с руки,стремиться присесть в непосредственной близости даже от собаки.Чую,процесс с главной свернул на второстепенную(неасфальтированную :) )Муж говорит:"а что,есть же семьи,где дети бьют своих родителей,скоро и у нас начнется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем утра!
Метеосводки о грозящем потеплении оправдываются,сегодня у нас ожидается опять 30 в тени...Но спасибо за десятидневную лёгкую передышку,будем надеяться,что с наступлением августа хотя бы ночи будут полегче.Птичкам тяжело.Симкина комната на лоджии,запад,птица туда только покушать.Ни присады,ни новые палки её не интересуют.Залечь на угловые полки в прихожей и ждать прохлады-вот её задача.На этих полках,ну стандартные,как сейчас в современной мебели,у нас стоят маленькие иконки.Так вот Сима,стремится к Богу...лежит возле св. Троицы...После нескольких внушений старается быть аккуратной-ну разве иногда чой-нить сдвинет.
Днем была замечена с большим белым куском чего-то-она все прячет в гостинной на буфете (раз в два дня лезу туда с экскаватором :) ).Оказалось к луковой шелухе,афониным перьям,разной дребедени были добавлены вл. салфетки для экрана компа.Она заприметила как я открываю пласт. коробок с ними и порепетировала...
Стала проявлять интерес к вар.мясу,но гурманствует:рвет на мелкие части и ест,обмакивая в свой корм.Вчера готовила диетический супчик на кур. бульоне.Сима стала открывать горячую кастрюлю.Муж говорит,мол,налей вороне.Она его по-чуть-чуть до вечера прихлебывала,ну умора.С утра опять угостили.
Хочу спросить,кто пользовался кормом Кики.Как его птицы жалуют в сравнении с Падованом.Мы две пачки закинули в холодильник,наши запасы Падована иссякнут к зиме,но переживаем...Правда,Падован у нас с фруктами и универсальный (мы его мешаем с остатками инсектс),так вот Сима эти виды не особенно жалует.Поделитесь опытом,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня большая радость-мы таки купили Симочке новую клетку.Приглядывались,приценивались и...Днем её привезли,потом до пяти вечера под дождищем пилила орех,муж параллельно выпиливал досточку,потом изготавливали жёрдочки,крепили.Поздно сообразила,что корм-воду надо было убрать из старой клетки,думала быстрее в неё пойдет,но..прошляпила.Сима ни в какую не шла в клетку,клетка значительно больше прежней-это шиншиллячая громадина триоловская с решетчатыми пластинами,одну из которых мы зашили фанерой(остальные ни к чему),поскольку мадам любит полежать.Жердочек поместили вдоволь.
Места потребовалось много,Симу оставили издали наблюдать,а я стала разбираться на лоджии с внезапно оказавшимися лишними штуками.Среди всего нашлась выбивалка для ковров,которая использовалась для устыжения Симы,если она не хотела в клетку,ну это было в первом классе,сейчас-то она уже в пятом :) Оказалось Сима помнит "прописи" и не замедлила удалиться в клеточку.Мы распереживались,но оказалось дева у нас с крепкой психикой:ага,кормушки те же,поилку поменяли,ну чего-же -надо пожрать...Спать уложили пораньше,она еще не привыкла к габаритам,скачет оглашенная,боюсь в темноте убьётся там.
Афоня наблюдал за всем происходящим с грустью...но впечатления его были скрашены кресс-салатом,который он уминал,глядя на сиротку-Симу,его-то никто из дома не выгонял.
Люся получила свои собачьи прибамбасы,посмоктывала их в сторонке,в тайне надеясь,что в доме станет на одну птицу меньше,но не тут-то было.На вечерней прогулке с папой очень торопилась домой,потому,что уходя,оставила маму наедине с ножовкой по металлу.А наивный папа подумал,что она отказалась какать в знак протеста...
Друзья мои,я в очередной раз поняла:ничто не объединяет семью,как уроки ручного труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Я озабочена новой трудностью...В субботу у нас град побил москитные сетки.Пытаюсь заказать новые.Вроде бы рынок перенасыщен..а кругом слов не могу подобрать.То крепления пластмассовые,то заявленная цена вдруг возрастает в полтора раза...то сроки изготовления непонятные, и мн.мн.другое.Я вчера шокировала мальчика-замерщика.Он по телефону сказал,что крепления метал.,а приехав начал убеждать меня в том,что его предприятие идет в ногу со временем,мол,металл вчерашний день,сейчас все из пластика,а я ,ай-ай-ай,отстаю от жизни.Я не выдержала и спросила,дескать,ваша многопрофильная компания пирсинг не делает,хочу чтоб совсем современной быть-пупок проколоть...Наш сервис потрясает...где найти таблетки от этой болезни???в общем сегодня ещё один день попыток.Конечно меня беспокоит безопасность птиц,потому что Сима любит посидеть на подоконнике.К слову,она никогда не пыталась портить сетку.Комары уже проникают,но она их не ловит...
В центральном зоомаге,откуда по точкам распространялся корм Кики-он уже закончился и поставок пока не будет...Запасов у меня на год,но не исключаю,что придется учиться делать мешанку.
Афонька пытается издавать звуки,отдаленно напоминающие пение,ждём-с,уже соскучились по чарующим звукам.А Симке линька не почём-горланит.Она осваивает новую клетку,по правде сказать,я и сама от неё в восторге,который день пытаюсь улучшить расположение жердей,благо напилила достаточно.
Подскажите,можно ли давать творог каждый день,ну скажем три дня подряд,а потом неделя-другая перерыв.Мы покупаем творог домашний,но ездить за ним далековато.Удивительно,но обе птицы признают только творог этой молочницы...правда он из цельного молока.Я пыталась сама делать-нам нравится,а птицы не стали есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем жизнь налаживается-сетки заказаны.
Меня беспокоит Сима-она плохо засыпает в новой клетке.Днем дверца открыта,она ходит туда-сюда,ну и в заперти сидит чуть(пока Афон на свободе).Вижу,что ей комфортно внутри,но вот вечером проявляет жуткое беспокойство.Гремит-прыгает-зовет нас.Может три дня еще мало для адаптации?
Сегодня носила салфетки (краденые со стола) на кух.сплит,очень было много дел...А когда Афоню выпустили-он их полетел сбрасывать,наверное,потому что сплит его законное место (Сима его дня два как освоила).Люсенька напоминает узника концлагеря,у которого кроме аппатии нет ничего...только бы дышать не мешали.:Сима ходит по ковру с кусочком фольги в клюве в 30-ти см. от собаки,а она даже бровью не ведет.По всему видно птица хочет контакта.Люся даже перестала прогонять Симу от своей миски -после еды птица обычно с подоконника наблюдает-ждет чтоб слететь-подразнить.В общем,либо Людка наша снизойдет до общения,либо плюнула на своё единоличие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, разве майна горланит? Уличные так красиво поют. Правда, Каркуша тоже иногда орёт и переходит на ультразвук, а иногда так щебечет, что заслушаешься. В любом случае,у вас есть кому петь- Афон еще научит Симу нежным трелям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каринаО, разве майна горланит? Уличные так красиво поют. Правда, Каркуша тоже иногда орёт и переходит на ультразвук, а иногда так щебечет, что заслушаешься. В любом случае,у вас есть кому петь- Афон еще научит Симу нежным трелям

 

Ленасоловей' ,"горланит"=это образно,я имела ввиду то,что у нашей майны линька никак не влияет на тембр голоса и набор звуков.
Она у нас молодец-девчонка-веселушка,за год с небольшим я ни разу не видела её в плохом настроении.Разве что,к чужим по-началу относилась с ужасом,а теперь 10-15 минут на привакание и начинается "доклад в ООН".
Насчет заслушаешься Вы правы.Конечно,для каждого владельца его животина самая-самая,но я каждый день получаю такое удовольствие от того КАК мы с ней общаемся:контакт постоянный,ежеминутно переговариваемся.А чего стоит момент когда я кричу "Сима,доча",а она - "а".Если я занята она курлыкает-хахакает,а потом как гаркнет (многократно "мамамама..."Но дальше,к сожалению не идёт...
Ни разу не пожалела о том,что её завели.Буквально сегодня,когда она между нами сидела за обедом (это картина маслом), мужа спросила,мол,не пожалел ли он.А муж ответил,что по крайней мере мы доброе дело сделали(забрали её из ужасных условий содержания..),а она у нас прелесть и скоро заговорит.В общем главное верить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'ленасоловей' у нас практически не держат майн обыкновенных,по крайней мере мне об этом мало известно.
В прошлом году прозвучало предложение от одного майновода,он правда,не знает пола своей птицы,как,впрочем и я,но не срослось...А в этом году я видела объявление одного заводчика,он из Таганрога,вроде как получил потомство от обыкновенных майн и продавал птенцов(объявление висело долго,он,кстати,св. майну два года уже продает),вот и все...
Я бы не хотела потерять контакт с птицей,вот и не тороплюсь.А на самом деле-спроса на птенцов нет,куда их потом деть???Я в свое время не могла пристроить щенков от своей породистой собаки,потому что мне покупатели не нравились.Думаю,здесь было бы то же самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
мы немножко замучены-у соседей ремонт,долбят стены...отбойники работают в паре,даже на лоджиях нет спасения от грохота.
Беспокоит Сима-она кричит и забивается в углы.Из клетки выпускаю,чтобы не пооббивала остатки роскоши и новое оперение...хотя перья ерунда,я волнуюсь за неё...она у нас к телевизору,выключателям и пр. привыкала не меньше полгода.Афоньке кажется все нипочем,он парень смелый.
Наконец-то сфотографировала новую клетку.Уважаемые знатоки,подскажите стоит ли делать ей загородку(на фото видно место где она любит полежать),может быть не сплошную,а из реек,уж очень она любит лежать,на свободе лежит в угловых полках шкафов,на кухне любит полку для магнитофона,вот мы и решили сделать ей лежанку в клетке.Мои сомнения связаны с тем,что не спровоцирую ли я её на гнездовье этаким закутком?
А еще нашла старую фотку Афанасия Лизунова(ну или Поцелуева).

post-41781-1376560299_thumb.jpg

post-41781-1376560328_thumb.jpg

post-41781-1376560370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
За прошедшие дни у меня чуть прибавилось оптимизма...
В субботу пришлось порезать нашу старушку Люсю-опять опухоль,теперь на ножке.После многократных вмешательств мы решили,что очередную гадость трогать не будем,но она выросла так,что маленькой ножке уже невозможно стало ходить...Соба разгрызла гадину ..и мы опять повезли её к мучителям.В наши одиннадцать лет теперь всё только через ЭКГ.Наркоз дали местный,я была рядом,теряя самообладание и обещая мерзавке-спекулянтке,что по возвращеии сварю ей креветок,она пускала пьяную слезу,но надеялась на лучшее.
Вчера решили её отвлечь от старческих раздумий и махнули к другу,который живет на берегу Азовского моря.Девушка не слазила с рук в машине,а на воле из кенгуру.Панорамой дивных окрестностей любовалась с высоты моего роста,не скрывая злорадства по поводу оказанного ей внимания и пренебрежения противными птицами,брошенными дома на произвол...
Брошенные вели себя хорошо,нас не было с 8-ми до 17-ти,тем более,что едой-питьем и прохладным воздухом они остались довольны.
По приезду Люся(как и мы) заснула,оглушенная-опьяненная сельским воздухом и тишиной,а птицы,радуясь нашему возвращению,ворковали рядом со мной-Афон в клетке,приставленной к дивану,а Сима на её крыше.Истерзанному врагами животному был поставлен ультиматум-держать себя и ногу на виду,а Папе-держать руку на собаке и наносить привинтивные удары в случае чего,поэтому,когда я вошла в спальню мне нарисовался след. портрет в семейном интерьере:Папа храпит,лежа на спине,а у него на горле люсина нога,хозяйка ноги лежит вниз головой на моей подушке и ...очевидно,вспоминает своё отрочество:голодное и безнадежное...
Наша любимка душой все равно как птица,поэтому заслуживает того,чтобы покрасоваться в теме своих вынужденных сожителей.

post-41781-1376904425_thumb.jpg

post-41781-1376904468_thumb.jpg

post-41781-1376904516_thumb.jpg

post-41781-1376904552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит к вечеру еще один счастливый день в нашем дружном семействе.
Симка наглела не по-детски,пытаясь выхватывать кусочки куриного мяса,которое я обдирала в обед собаке.Собака стояла возле и рычала,а Сима,сидя на печке возле моих рук вякала по-ишачьи...Думаю,каждая орала:"моя мама".А скорей всего:"мне первой"...Люся у нас обижака,как многие старики,она долго не полимизирует,обиженно уходит,делая попой как Иа...
Дневной отдых выкладываю в фотосессии(как и вечерние посиделки).
Перед прогулкой с собакой мы поужинали чем Бог послал.А Он послал нам сегодня персики,запеченные в медовом соусе с пармезаном.Сима присела между нами(это добрая семейная традиция),а я бегом за аппаратом.
На фото Афоня катается на бельевых палках-это его любимое занятие (после выковыривания земли из горшков),Сима греется на солнышке и сидит "за столом со взрослыми",а также наша Болезная.
..Сейчас надо делать ей укол,так что я спешу поменять профессию фотокора на врача-вредителя.

 

 

 

Ошибка какато вышла,поэтому фотки вдогонку

post-41781-1377096259_thumb.jpg

post-41781-1377096287_thumb.jpg

post-41781-1377096498_thumb.jpg

post-41781-1377096843_thumb.jpg

post-41781-1377096872_thumb.jpg

post-41781-1377096897_thumb.jpg

post-41781-1377096923_thumb.jpg

post-41781-1377096954_thumb.jpg

post-41781-1377097006_thumb.jpg

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, какие же вы все миленькие! И мужчина 17 карат чистого злата, и пушистик-пенсионер! а у Симы тааакие глаза выразительные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каринаО, какие же вы все миленькие! И мужчина 17 карат чистого злата, и пушистик-пенсионер! а у Симы тааакие глаза выразительные!

Спасибо,Лена.Вы же сама знаете,что красивыми всех нас делает любовь...Ваш-то Каркуш сейчас мил,а поживете вместе год-другой,ваще будет Ален с мозгами Эйнштейна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, Точно! А я-то все думаю, на кого же он похож, когда хохолок поднят и ротик приоткрыт! А таки да- вылитый Энштейн! :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго,светлого всем дня!...У нас гром-гроза,птицы заняты собой,а собака прячется в ванной комнате.Вчера сняли швы,они были в идеальном состоянии,мы решили ослабить повязку,а мерзавка разлизала и теперь опять маета...оставлять их нельзя,пришлось снять,но рубец воспален.Моя вина,нельзя доверять животным..их собственное здоровье.
Птицы активно линяют,муж говорит,мол,может это нам такие линючие попались,а я отвечаю:они же южане,у них волос в два раза больше.
Афон теперь всякий раз привлекает моё внимание,если я загоняю Симу в клетку или просто подхожу к клетке с разговорами.Он опасается,что я буду её истязать.Надо же,какая у них память-пару раз наругала её и на всю жизнь осталась в его глазах сатрапом.
Мне подарили необыкновенные комнатные гвоздички,я их водрузила на обеденный стол,но любовалась недолго...Сима обкусала листья...,интересно,что цветки не тронула(может чувство прекрасного имеет?)это была её первая посадка на наш стол,теперь будем бороться.Если есть у кого опыт отучения от стола,буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Урааааааааа!Я сделала ЭТО!Уверенности в себе мне придала многоуважаемая Этна.
Утро началось с уборки клеток и замены летних укрывашек на зимние.Вообще,по складу характера я хоть и домосед,но нуждаюсь в постоянных переменах.Сил это мне придает...шторы поменять,скатерти,посуду переставить и теперь у птиц что-то изменить.Думаю,что жизнь меня решила остановить от бесконечных перестановок мебели больным позвоночником....Но рассказ не о том.
Сима была в полёте,я манипулировала предметами на её лоджии,а когда закончила так захотелось её порадовать переменами.Птица чувствует когда со мной можно покозлиться и не хотела идти к себе-она залетала в клетку и тут же выпархивала,чем раззадорила меня до крайности.Я вспомнила слова Этны,поняла,что сейчас или никогда.Вслух сказала себе:Сигизмунд,стыдитесь,где Ваша непокобелимость???.В два счета Сима оказалась у меня в руках,причём поймана она была не полотенцем,а тряпочкой для вытирания окон(ну рядом была).И под моё щебетание о бесконечной любви Сима была лишена лишнего кусочка клюва!Да уж,победа придает наглости(в хорошем смысле) и я отважилась на подтачивание клюва пилкой.Конечно,время лижет наши раны...но,помнится мне,билет по научному коммунизму я выбирала дольше,чем орудие пыток Симочки...
Заявляю со всей ответственностью:не бойтесь подрезать клюв,но помните-от уверенности в себе до самоуверенности всего один шаг...и это касается не только клювов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подумала,что самое страшное пожелание для любителя животных-"Шоб ты всю жизнь на ветеринарку работал"....Мы опять возили Люсеньку в клинику.Соба аллергичная с детства,ухо это просто ужас.Опять оно воспалено,да еще соседи дали попробовать шампунь для светлых собак,у них тоже аллергик и переносит замечательно.В итоге нас обсыпало,ухо наизнанку...как к месту выражение "со всеми вытекающими последствиями".Ну лечимся,она у нас уже профессионал,в клинике завсегдатай.Готовлю себя к новому подвигу после постригания клюва-промывание уха при помощи кошачьего катетера...спасибо,что раз в три дня...
Всё же положительный момент вчера был-Сима для вида покозлилась,но дала взять себя голыми руками.Она удивительно что-то приговаривает,когда ест с руки,какое это удовольствие...Обедает теперь всегда с нами,поразительно,что и собака сидит рядом и она.
Афон начинает распеваться,поэтому дом с утра до вечера наполнен джазом.Слушает не только он,но и Сима,её даже приходится останавливать.На пол часа включаю ему ролики с кенарами-он сидит на клавиатуре и слушает.Эта добрая семейная традиция предваряется всегда словами:иди,сволочь,послушай как люди поют.Сволочь внемлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иди,сволочь,послушай как люди поют. Сволочь внемлет

Идиллия)))) Такие трогательные отношения!)))
каринаО, Вы весело повествуете))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приезжали друзья проконсультироваться у моего мужа.Пока муж смотрел нуждающуюся Сима наблюдала со спинки дивана,полемизировала (видимо имела свое мнение относительно диагноза),на что муж сказал:чё сидишь,рецепт выписывай.Афон сидел скромно и молчаливо.Приятели спросили:ну он же поёт?Я с гордостью включила телефоннный ролик с ариями и парень хриплым голосом запел-пока только шансон выходит,но нас вдохновляет его стремление.Мы заметили:после линьки он запевает не раньше конца сентября и не торопим малыша.
Потом забегала плямянница,проститься (уезжает учиться)-Сима провожала её до дверей.Она уже вовсю моделирует наше поведение.
А еще мы замечаем,что относительно смирившаяся Люся совершенно иначе ведет себя в присутствии визитеров-ни при каких обстоятельствах она не уступит своего первого места,потому что умиляться должны только глядя на неё.Подлётов-прибегов Симы к гостям она не допустит ни за что.Кроме того,соседский мужчина Иван,полутора лет,заглянув к нам все никак не может разглядеть летающую курицу -Люся всем даёт понять,что для детской психики такое явление не по зубам...Птица оставила попытки подлетать,она крадётся по полу,но всякий раз бывает с позором отогнана .
Таким образом,наши наблюдения за Людмилой позволяют сделать неутешительный вывод:ни при каких обстоятельствах такому "человеку" нельзя доверять власть над другими животными.... :) то есть теперь я воздержусь от многозначительной фразы "Люся,ты остаешься за старшую по квартире".А как она гордилась :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спешу поделиться своей радостью.Три дня назад Сима сделала еще один шаг мне навстречу!
Я не оставляю надежды услышать от неё хоть что-то и поэтому разговариваю с птицей даже находясь в другой комнате.На ночь,как водится,мы "обсуждаем" прошедший день и Сима,сидя в клетке,позволяет мне гладить лапки.Чтобы смягчить надругательство над честью дикой птицы я рассказываю ей детские стишки и считалки.Оказалось,любимое произведение нашей Симы "на золотом крыльце сидели".Проговаривая считалки,я касаюсь её пальчиков-она не возражает...и в какой-то момент она взяла мой палец в лапку и сжала его всеми четырьмя пальчиками.Пусть кто-то сочтёт меня ненормальной,кощунственной,НО я испытала тот же восторг,как и тридцать лет назад,когда наш сын впервые проявил хватательный рефлекс....на меня нахлынули слёзы,в горле запершило...а птица тихонько курлыкая,требовала продолжения по царевича-королевича.
Радости познания бытия продолжились на следующий день.Бармалейка села на настенные часы,они были молодцы-не упали,а только покосились.Если Афоня любит какать сидя на них,как бы давая понять,что время ему ни по чём,Сима,водрузившись всем телом на корпус ,уткнувшись хвостом в стенку,стала наблюдать за секундной стрелкой.Бежать за камерой было бессмысленно,поэтому мы наслаждались моментом.Эта умница дожидалась,когда стрелка дойдет до 10 и быстренько переворачивалась слева направо,чтобы успеть "за ходом времени".Вскоре она стала тихонько стучать клювом по стеклу в такт стрелке и...обнаружила,что не успевает за ней.Впрочем,через пару минут процесс ей наскучил.К тому же,сворачивать хвост каждую минуту не барское дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каринаО, спасибо вам за позитив - вы так здОрово пишите :flowers1::flowers1::flowers1: !

 

Мне даже майну захотелось :crazy:


Уважаемая 'Marina-P' , у Вас такой чудный скворка,а они очень похожи,как говорят.Зная какое у Вас птичье хозяйство,уверена-майна будет в самый раз :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в какой-то момент она взяла мой палец в лапку и сжала его всеми четырьмя пальчиками.Пусть кто-то сочтёт меня ненормальной,кощунственной,НО я испытала тот же восторг,как и тридцать лет назад,когда наш сын впервые проявил хватательный рефлекс....на меня нахлынули слёзы,в горле запершило...а птица тихонько курлыкая,требовала продолжения по царевича-королевича.

Никогда не сочту Вас ненормальной и кощунственной! Всякий раз, когда моя птичка идет на пальчик, у меня внутри все тает....)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Долго не писала в своей теме,только просматривала форум...
События последних дней -просто водоворот.Главное из происходящего:я увидела дом мечты.
Он понравился и мужу,все дело ...ну сами понимаете....Мы мечемся,надеемся и верим...
В этом сумашествии,бессоннных ночах мы живем 2 недели.
Я писала уже,что надеюсь в будущем(наверное,далеком)завести эклектуса,а если будет свой дом-пригреть врана обязательно.Представьте:Тишина,край поселка рядом с нашим городом,я смотрю на ДОМ МЕЧТЫ издали,говорю мужу,что уже вижу место для вольера,веранда ах как хороша,и в этот момент на крышу дома садится серая ворона....Господи!если Ты сейчас не занят более важными делами,услышь меня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каринаО, пусть сбудутся все Ваши мечты и оправдаются все Ваши надежды.

МаГри,спасибо Вам большое и всех благ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу написать о наших положительных сдвигах.Сима наглеет с каждым днем.Семейные трапезы не ограничиваются теперь её сидением сзади на лавке.Она бегает по столу.Я,сторонник жесткой дисциплины,даю слабину...прям не узнаю себя.Стол у нас круглый,сидим мы с мужем рядом,Сима по взгляду видит моё недовольство,поэтому бегает от меня к мужу только по дальним секторам круга.Удивительно то,что она как-то догадывается кто из нас немеревается её угостить(дозволенным)-в этот момент страусы нервно курят от её спринтерства.Собака сидит под столом и караулит момент пробежки в непосредственной близости,рыкает...Симин кишечник не железный...Папа (!) молча берет тряпочку и с любовью вытирает следы мнимого испуга...
Еще Сима стала проявлять нетерпение по отношению к телефонным разговорам-садится рядом и истошно мамкает,если трех минут не достаточно для моего осознания вины-кричит ишаком.Это особенно приятно,когда ведешь деловые разговоры или записываешь какую-либо информацию.В общем,Сима претендует на роль доминирующей самки.
С Афоней проще-он клювиком раздвигает мне пальцы,чтобы трубку бросила,если отгоняю его-кусает больно мочку уха.Симке до таких подлетов далеко.Хотя не хочу даже представлять Симу,кусающую меня за ухо (их ведь только два :) )
Утром проснусь,спят еще все,а я лежу и думаю:ну как я раньше жила без своих птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!
Нас вчера удивила Сима.Конечно владельцам вранов и крупных попугаев наше "достижение" покажется смешным-как если бы семиклассник выучил таблицу умножения...
Вчера я купила Симе мучника,до этого один раз покупала фобоса,до сих пор впечатления от цены и внешнего вида...Вобщем купили 20 штук на пробу.Съела нехотя штук пять.Я их переложила в маленькую,такую интеллегентную баночку ,пользуюсь ею чтобы оставить им яичко на второе кормление.Муж говорит:не закрывай плотно-пусть им воздух поступает.Баночка была поставлена за занавеску на лоджию.Звук привычной возни меня не насторожил,а тем временем Сима открыла-таки крышку,положила её рядом и к моменту моего визита на лоджию червяков осталось двое.Они держались молодцом,чего не скажешь о двух их собратьях задушенных и забракованных...Хочется верить,что птичке пришлись по вкусу милые мучники...В этой связи у меня вопрос:в случае,если партизанка спасла узников и они расползлись,как скоро мне ждать прибавления в семействе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спешу поделиться очередной радостью.Я писала уже о том,что Сима любит сидеть на стеклянных полках в кух. буфете,какать предпочитает в салатники.После очередной головомойки умная птица принесла украденную салфетку (у нас влажные салфетки повсюду,она их тырит и развешивает по одной ей известной дизайнерской схеме),положила её в салатник и какает на неё.Муж подначивает меня,мол,это совпадение,но я то знаю-мои дети умные и наблюдательные.Кстати, о наблюдательности:Сима любит вытаскивать бум. салфетки из салфетницы,в выходные я накрывала стол к приходу гостей,отвлеклась,а она вытащила салфетки и разложила ...муж опять издевается:во-первых неровно,а во-вторых,к двум тарелкам не донесла.Афоня тоже был молодец:у него теперь новая манера поведения-при выпуске на свободу он садится на каждого гостя и исполняет свою серенаду.Гости в восторге и умилении.Но особенное удовольствие они доставляют всем,когда исполняют концерт вместе.Казалось бы,две такие разные птицы,но когда вместе запевают просто АХ-Кобзон и хор московского военного округа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После очередной головомойки умная птица принесла украденную салфетку (у нас влажные салфетки повсюду,она их тырит и развешивает по одной ей известной дизайнерской схеме),положила её в салатник и какает на неё.Муж подначивает меня,мол,это совпадение,но я то знаю-мои дети умные и наблюдательные

каринаО, какая умница, Сима!
она вытащила салфетки и разложила ...муж опять издевается:во-первых неровно,а во-вторых,к двум тарелкам не донесла

Умора сплошная с вами со всеми!))))))))
Но особенное удовольствие они доставляют всем,когда исполняют концерт вместе.Казалось бы,две такие разные птицы,но когда вместе запевают просто АХ-Кобзон и хор московского военного округа

Вот бы послушать запись такого концерта, ну хоть кусочек :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Lukeria' ,спасибо на добром слове!А запись есть на мобильном,только я дундук-не знаю как с телефона выложить на ютуб..он у меня старенький...а с видеокамерой никак не успеваем спопашиться-пока включим-сообразим всё интересное заканчивается...но мы будем стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, а Вы попробуйте без ютуба выложить прямо сюда звуковой файл. Должно получиться, я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.