Перейти к содержанию

Классические опутенки


Lerois

Рекомендуемые сообщения

Сегодня я в 100500 раз объясняла на пальцах, как сделать опутенки, и вдруг до меня дошло: я ведь делаю МК по рукоделию, почему же не сделать МК по опутенкам? Итак, начинаем.

 

Делать мы будем классические опутенки на примере серой вороны. :)

 

Для этого нам понадобятся:
dHI6em5rVXJ2dHVn_eyJodnEiOiJvbjQxbzhubjIwcjUzbjNzNDlxMDgxNXJxcm8yMzFycyIsInpua1VydnR1ZyI6NDAwLCJya2ciOiJ3Y3J0In0.jpeg.jpg.8b87d9059f617f3f71f835dbf27293db.jpg


Первым делом мы должны измерить обхват цевки нашей птички. Цевка - это часть лапы от коленного сустава до кисти. Этот параметр очень индивидуальный, поэтому избежать измерений не получится. У моей вороны это расстояние равно 3см.

 

Берем плотную бумагу, линейку и карандаш. Чертим опутенку. Ширина в самой широкой части опутенки далжна быть немного меньше обхвата цевки, у меня это 2,5см. Расстояние А - обхват цевки птицы +3мм для компенсации толщины кожи. Длина прорезей должна быть в два раза меньше, чем расстояние В. На нашей выкройке специально оставлен такой короткий кончик, позже вы увидите, почему. Делаем на конце опутенки расширение и рисуем произвольно прорезь для карабина. Не переусердствуйте, не делайте прорезь слишком близко к краю кожи.
img4.jpeg.jpg.4f4c7d80af869e9634d0a7f0ce4a8249.jpg

 

Вырезаем нашу выкройку острыми ножничками, стараясь точно следовать карандашной линии. Особенно это касается прорезей.
img5.jpeg.jpg.68100c769b79eb62569ffb8f4495f637.jpg

 

Настало время подготовить к работе кожу. Для начала нам нужно, чтобы край кожаной полоски был ровным. Прижимаем металлической линейкой наш кусочек и обрезаем макетным ножом неровный край. Если макетного ножа нет, то проводим линию шилом, как бы слегка процарапывая поверхность кожи, а потом прорезаем получившуюся линию ножницами.
img6.png.cd7c5b8621f5717c71136b2127d0608c.png

 

Теперь делаем заготовки. Нам нужны две одинаковые полоски кожи, шириной с нашу выкройку в самой широкой ее части. У моей выкройки это 2,5 см. С помощью металлической линейки, размечаем шилом две длинные полоски и прорезаем их макетным ножом или ножницами.
dHI6em5rVXJ2dHVn_eyJodnEiOiJvMHJzMzNvODRycm9yNzQ3MjQzbnBuNnExNXByMDgzNSIsInpua1VydnR1ZyI6NDAwLCJya2ciOiJ3Y3J0In0.jpeg.jpg.4a81ea27b5787bd28e29f83dd8051570.jpg
 

img8.jpeg.jpg.d96c9f3721a4ebd2c4f1a3329be1ff65.jpg

 

Кладем нашу выкройку на получившуюся заготовку и аккуратно обводим ее кончиком шила до второй выемки на краях.
img9.jpeg.jpg.59fda8c959295ac52ed35ab3fac3954b.jpg

 

Вот так это выглядит:
img10.jpeg.jpg.6daa39028efaa3b55a191545f4ef46a4.jpg

 

Теперь нам нужно решить, какой длины концы опутенок нам нужны. Советую для молодой, необученной птицы делать длинные хвостики, а для послушной птицы можно сделать и укороченные. Для своей вороны я буду делать классические длинные опутенки с концами 20см. С помощью линейки откладываем нужную длину от прорисованной нами выемки и ставим шилом точку. Старайтесь не прокалывать кожу насквозь.
img11.jpeg.jpg.868063a00e02cf356a7491b0ae480edd.jpg

 

Прикладываем нашу бумажную выкройку к получившейся точке, совмещая ее со второй слева выемкой и обрисовываем шилом оставшуюся часть. img12.jpeg.jpg.4fdd42714b618823a77d4d4344a3517c.jpg

 

Повторяем то же самое со второй заготовкой, только прикладываем выкройку карандашным рисунком к лицевой части кожи. И вырезаем наши опутенки макетным ножом или ножницами.
img13.jpeg.jpg.6d5c0a06e3710a9385a51b423bc1f67d.jpg

 

Сверяемся еще раз с выкройкой. И нарезаем "бахрому" по краям манжетов. Это нужно для того, чтобы опутенки не натирали птичке лапки.
i9gjyi8rlq287vmyrg18mi0sp.jpg

 

Готово!
img14.jpeg.jpg.e306a4edf12b76f5a24a6670560c6e59.jpg

 

Я еще украшаю опутенки росписью или резьбой.
img15.jpeg.jpg.7e570a493906769ee50328a62b1d4d21.jpg

 

Любое копирование разрешено только со ссылкой на первоисточник!

 

Изменено пользователем Marice
Восстановлены фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Корвиана

    17

  • Lerois

    16

  • Ларха

    12

  • pepetka94

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

А в чем преимущество закругленного верха края, или без разницы? у меня вот ровные, как и на почти всех схемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, тоже ровные на мелких птицах. А на крупных просто равномерно расширенные манжетки с бахромой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, пасиб)) Схему добавлю позже немного. у меня какие-то трабблы с загрузкой картинок ))
Корвиана, чем крупнее птица, тем шире должна быть опутенка, иначе это просто неудобно для самой птицы. Но представь себе, если ширина манжетки должна быть лишь чуточку меньше обхвата цевки, то у птицы с лапкой в 3 см, каждый ремешок будет по 2,5см. А если лапа почти 4см? Поэтому закругление - это способ увеличить ширину манжеты, не увеличивая ширину самого ремешка. на самом деле это не принципиально, и может выглядеть по-разному. я вот, сделала так)) Потом, когда буду делать обычные, на птицу помельче, выложу другой вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместите, пожалуйста, ОЧЕНЬ подробно завязывание на ноге, а также, что цеплять и как к опутенкам. Ну никак не соображу, почему три прорези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная темка :) Очень порадовало разъяснения размеров прорезей, ширины манжетки и тд. Спасибо большое, даже новичок легко разберется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, чуть позже выложу и эту шпаргалку.
:Инна:, рада, что пригодилось))
Flicka, да, в обувных мастерских поспрашивать нужно. Прямо подходите и говорите, что вам для птицы нужна кожа прочная и мягкая, небольшой кусочек. Обычно ее просто так отдают, но возможно, придется и заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали сапог и я вырезала самые длинные КОРОТЦЫ, которые только смогла.
и получилось :(
ворон 16 см, грач 14 см.
может это маловато для коротцев? Там еще +2-3 см идет от манжета...

 

А ворон на присаде сидит и приходится продумывать систему Ники РА, наверное, за коротцы цеплять еще и раздвоенный должик и только потом привязочный шнур.
Только вот нет таких карабинчиков маленьких. Опять беда. Вес тех, что у меня, наверное будет сильно мешать птице прыгать :(
А слишком длинные коротцы мешают птице? (в пристегнутом состоянии) В чем это проявляется? Вот короткие да, птица не может голову почесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, У моего Альки коротцы длиной 30см. Это для пристегивания к присаде. Такие ему совсем не мешают, а короткие постоянно запутывались. У Дая тоже примерно такие же по длине. Сдвоеные коротцы или нет - это не так важно. Ты все равно их будешь сцеплять карабином. Кстати, моему Даю не мешают абсолютно карабины "звено цепи", размером 3,5см каждый. Он вообще не ощущает их веса. Динкиной Клюкве точно такие же карабины поставили - ничего не мешает. Вот только без вертлюжков - никуда, и присаду нужно делать так, чтобы птица не смогла "надеться" опутенками на конец ветки. То есть, верх присады должен быть кольцом или дугой с глухими концами. Не знаю, понятно ли объясняю? Если непонятно - нарисую))
http://vk.com/photo43121559_307476181
Примерно так выглядят сдвоеные коротцы и крепление к должику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня присада - пень. сейчас птица сидит , нигде не зацеплялась...
сдвоенные уже сделала. И старую систему: короткий манжет - коротцы навсегда (не вытаскиваю) - сдвоенный для удлинения системы для пристегивания. попробую сфотать что вышло)
манжетки старые оставляю, только коротцы сменю потому что старые из простите говёной кожи...
ты думаешь я первый раз вижу эту фотку) спагилатила все уже давно)
фотик найти не могу(

 

позже скоро сделаю веточную какую-нить присаду, дугой или как-то еще (как выглядят присады для маленьких ХП знаю), для лап не очень хорошо все время на пне сидеть (плоский) :с

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, присада-ветка плоха тем, что птица "надевается" на нее опутенками и самостоятельно распутаться не может. Я бы тебе рекомендовала посмотреть руль автомобильный, обмотать его пеньковой веревкой и надеть на подставку. Будет офигенная присада - круглая, не плоская и внтри углубление, куда можно прикрепить миску с водой и едой. Я сейчас в процессе изготовления такой присады для Дая. Алька-то на присаде-ветке отлично сидит, а Дай постоянно путается((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж говорю, либо дугой либо как-то еще, может, так, чтобы оба конца плотно опирались в стенку шкафа и стену закрепить. Руля у нас нет... Да и пеньковую веревкку никогда не видела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присаду может быть сделаю вот такую, только большую

 

-SMiFG9-n-I.jpg

 

Только из чего и как пока ума не приложу, даже зная материалы пока не знаю где их достать.
Где бы руль поискать...

 

Такие карабины ненадёжны. У них довольно быстро ослабевает пружина и... сами понимаете.

 

Какие есть...
звено цепи и прочие карабины понятия не имею где купить.
Дома пусть сидит так, даже если она полностью отвяжется это не страшно.

 

Позже поищем все, пока не до этого.
В рыболовный киоск заглянуть надо. спросить, вдруг есть. Но у них там вообще ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звено цепи и прочие карабины понятия не имею где купить.

Можно поискать в спортивно-туристических. Альпинистские карабины хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были бы они у нас еще, эти туристические. А ехать на другой конец города из-за карабинов пока не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, тут надо решать, что важнее, расставлять приоритеты. С такими карабинами гулять нельзя! Ни с вороном, ни с грачом. Еще звено цепи продаются в строительных магазинах, в отделах крепеж-монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карабины не такие уж плохие, что прям завтра сломаются. Крепление может и быстро ломается, но сейчас эти карабинчики новые... А город у нас реально большой для разъездов и сейчас я не могу просто собраться и поехать их искать неведомо куда. Обстоятельства пока не позволяют.
мелкие карабины, крепящиеся к опутенкам, хуже, но они и используются только дома.
Не хочу я звено цепи, муторно это, раскручивать его. Надо еще какие-нибудь посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепление может и быстро ломается, но сейчас эти карабинчики новые...

А ему ломаться не обязательно. Запирающий "язычок" может чуть отжаться в любой момент. Вот честно, пройденный этап. Однажды у меня ястреб оказался привязан на одну опутенку, потому что вторая соскочила с такого карабина. А тоже новый был, отжимался даже туговато.

 

А город у нас реально большой для разъездов и сейчас я не могу просто собраться и поехать их искать неведомо куда.

Зачем неведомо куда ? Через интернет поищите строймагазины и спортивно-туристические, составьте маршрут и вперёд. Одного дня может по уши хватить на поиски. Москва тоже не маленькая, но я же всё нужное нахожу.

 

Не хочу я звено цепи, муторно это, раскручивать его.

Лучше муторно раскручивать, чем потерять птицу по своей дурости.
Хотя звено цепи я тоже не люблю. Использую именно карабины, но с закручивающейся муфтой. Так даже в случае её раскручивания птица не смоется вот прям сразу - сам-то карабин застёгнут. Можно успеть подловить и обратно закрутить. Вот такие у меня карабины:
karabin_s_fiks.jpg
Есть ещё альпинистские с пружинной муфтой, они надёжнее и не нуждаются в закручивании-раскручивании. Но меня пока и такие устраивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще один карабин, он по-другому работает
post-43121-1375221343_thumb.jpg - такие юзабельны?

 

птицы не летают, проблем с отпущенными с поводка птицами еще не было...
Не гулять что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще один карабин, он по-другому работает

Там ещё больше вероятность соскальзывания опутенок. :(

 

птицы не летают, проблем с отпущенными с поводка птицами еще не было...
Не гулять что-ли?

Следить в оба глаза на прогулке и как можно быстрее добывать приличные карабины. Или пока вообще на улице карабины не использовать - вдевать обе опутины в вертлюг, а за него крепить должик, как на схеме из темы, на которую ссылка в моей подписи (первая про опутенки, где "как надеть").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет время - поищу. Тут и Гран не всегда ест сам, и Дарк надолго на присаде без присмотра не оставишь, и дома есть важные и неотложные дела, а на то чтобы съездить на тот же центральный рынок надо потратить основную часть дня, еще и с лечением хищных птиц много засады. Спасибо что сказали про карабины.

 

Там ещё больше вероятность соскальзывания опутенок. sad.gif

он без щели (сами опутенки в щель не выскользнут) и на крепкой пружине (плотно прижат), мне кажется что удобнее и он даже чем-то похож на альпинистский простой. просто фото нормального нет.
Вертлюга такого, чтобы можно было использовать как в теме, нет, только либо мелкий как на моем фото (опутенки не пролезают), либо большой, для которого не существует узла, который не проскочит..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что сказали про карабины.

Было бы странно, если бы все хором промолчали. Мы же тут за чужих птиц переживаем, как за своих. :)

 

Надеюсь, выкроите время в обозримом будущем и добудете правильные карабины для своих вранов. Это всё-таки критичная часть амуниции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, вот, я такими же пользуюсь. Но у нас они почему-то и называются звеном цепи. Вот я по инерции и сказала))

проблем с отпущенными с поводка птицами еще не было...

Ты их спускаешь с поводка? Это очень опрометчиво и очень временно. На форуме десятки тем про птиц, потерянных таким образом. Как ты думаешь, как поступят прохожие у вас в городе, если к ним начнет приставать Дарка или Гран в поисках пищи? Даже нелетный вОрон может удрать быстро и далеко. Посмотри в любую из тем, где ловили калеченых вранов - как люди за ними бегают. поймать даже нелетную птицу нереально трудно. а если птица к тому же испугается чего-то... ИМХО, я бы не рисковала. У меня один раз Алька по недосмотру остался непристегнутый сидеть. Я когда увидела - постарела разом на пару лет. И это при том, что Алька послушен и обучен. А Гран и Дарка - еще малыши необученные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты их спускаешь с поводка? Это очень опрометчиво и очень временно. На форуме десятки тем про птиц, потерянных таким образом. Как ты думаешь, как поступят прохожие у вас в городе, если к ним начнет приставать Дарка или Гран в поисках пищи? Даже нелетный вОрон может удрать быстро и далеко. Посмотри в любую из тем, где ловили калеченых вранов - как люди за ними бегают. поймать даже нелетную птицу нереально трудно. а если птица к тому же испугается чего-то... ИМХО, я бы не рисковала. У меня один раз Алька по недосмотру остался непристегнутый сидеть. Я когда увидела - постарела разом на пару лет. И это при том, что Алька послушен и обучен. А Гран и Дарка - еще малыши необученные...

Я все это знаю. Но тут надо еще и о ситуации смотреть.
И имхо - калеченая и дикая птица и ручная, которая сама на руку бежит и с руки никакими судьбами слезать не хочет - вещи разные.. И места - живой город, свободное поле , лес и тихий двор - все разное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

калеченая и дикая птица и ручная, которая сама на руку бежит и с руки никакими судьбами слезать не хочет - вещи разные

Ручная тоже может напугаться и усвистеть в такие дали, что фиг найдёшь потом. Даже пешком может.

 

И места - живой город, свободное поле , лес и тихий двор - все разное

И всё опасное. Просто опасности различаются.

 

Корвиана, сколько раз это всё уже писано-переписано ! И сколько форумчан уже на своей шкуре... нет, на шкуре своих птиц, к сожалению, убеждались, что не с потолка взяты эти предупреждения. Далеко не все такие случаи кончаются хорошо, большинство птиц либо теряется с концами, либо гибнет. Зачем экспериментировать наперекор всем предостережениям ? Для того ведь и пишется это всё, чтобы люди учились на ЧУЖИХ ошибках и не рисковали своими пернатыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о карабинах: Корвиана, все что можно отжать, ворОна отжимает. Тугой\не тугой - разница не велика. Риск с карабинами очень велик. Дикуша у меня на прогулках довольно часто оказывалась пристегнута за одну лапу, несмотря на смены карабинов. Один раз оказалась и вовсе не пристегнута и только чудом не успела этого сообразить раньше меня. Это о ворОне речь, а у Вас вОрон! Может пока что она не пыталась освободиться, но это ровным счетом ничегошеньки не значит. Сейчас Дикуша гуляет только за завинчивающемся карабине и поверьте, 30 секунд закручивания и столько же раскручивания, с лихвой оправдывают спокойствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, подпишусь под каждым словом.
Кстати сказать, Дай уже освоил науку раскручивания карабина. Теперь затягиваем карабин чуть ли не плоскогубцами перед выходом на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, нам проще. Мы не смогли найти легкого, завинчивающегося карабина. Самый маленький из купленных, таки заметно мешал птице, потому пришлось изготовить самопальный. А ввиду того, что нужной лерки не нашлось в хозяйстве, резьба нарезалась гайками и в итоге, получившееся изделие, юзать не шибко удобно, зато и птица раскрутить не может. Пока не может...
Сейчас она пытается незаметно отстегивать карабин с должиком уже от перчатки и недовольно огрызается услышав 'нельзя'
П.С. Корвиана, я понимаю порыв малоопытных людей, отстегивать вранов на улице, когда по их мнению это можно сделать, но уж Вы то должны понимать, что всё предусмотреть и просчитать не реально!?
Дикая, ручная...
Допустим, Агата у нас условно ручная. Мне довольно трудно спихнуть с себя её и Куруша на прогулке - сразу обратно лезут. Но я точно знаю, что в случае опасности, Агата рванет куда глаза глядят! Если бы она не была всегда пристегнута, мы бы уже как минимум дважды её потеряли. Куруш в случае опасности летит на руку или на плечо, казалось бы, никаких проблем, но и он всегда пристёгнут. Как раз потому, что чёрт его знает что может случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не-не, вы не подумайте, что я прям каждую прогулку спускаю и гуляю...
На даче отпускала, кого-то одного, пока сидела с ними на участке, носила на руках, место огороженное.. И то на непродолжительное время.
Что могло случиться? Через забор для Дарки непосильно, Гран тогда тоже практически не порхал.
Гулять на привязи на даче куда труднее, только все растения поломаются и птица запутается, да и бессмысленно =_=
Скажите, неужели я на собственном грамотно огороженном участке уже не могу отпустить врана? Я вообще хотела вырастить летного ворона так, чтобы можно было отпускать его летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, неужели я на собственном грамотно огороженном участке уже не могу отпустить врана?

Лётного недообученного - нет. Нелётного - да, но при АБСОЛЮТНОЙ уверенности в отсутствии кустов и деревьев, по которым этот вран может забраться на верхушку забора и его перескочить.

 

Гулять на привязи на даче куда труднее, только все растения поломаются и птица запутается, да и бессмысленно =_=

Раз на участке такие густющие насаждения, брать птицу на трос и выходить за пределы участка. Или у вас там нет ни полей, ни лесов, где можно погулять с птицей ?

 

Я вообще хотела вырастить летного ворона так, чтобы можно было отпускать его летать.

А потерять этого ворона Вы тоже готовы были ? Я знаю только одну (!) лётную птицу этого вида, которая прожила очень долго, часто находясь в свободном полёте. И то не знаю, что с нею сейчас. Все прочие либо рано или поздно были потеряны, либо ещё совсем молодые. Неприятная статистика. Это раз.
А два... такую птицу нужно долго и серьёзно обучать. Очень долго и очень серьёзно. Чтобы все команды выполнялись с полужеста и полувзгляда. Или я что-то пропустила, или у Дарки и Грана такого уровня обучения и близко пока что нет.

 

Через забор для Дарки непосильно, Гран тогда тоже практически не порхал

Опять же много раз писалось, что "почти не порхающий" птен может вдруг резко очень лихо полететь. Совершенно неожиданно. Так что не надо полагаться на их видимое неумение летать.

 

Это, конечно, выбор каждого - пускать-не пускать. Но я надеюсь, что Вы к доводам разума прислушаетесь всё же и побережёте своих пернатых в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз на участке такие густющие насаждения, брать птицу на трос и выходить за пределы участка. Или у вас там нет ни полей, ни лесов, где можно погулять с птицей ?

На даче нет. Тогда нет смысл ехать на дачу. Лесов и полей у меня и прям за окном полно, но сейчас и там трава высокая, только тропинки остались для гуляния..
густющие насаждения

Не густющие, но есть посадки , всякие торчащие из земли палки и нежные цветочки, которые благополучно крушатся не только клювами, но и должиками

 

Гран до сих пор не летает толком) увы, махи и хвост не могут внезапно отрасти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эта ветка должна быть Халком, тугой он и сам закрывается, а не повисает в открытом состоянии.. (да и какую ветку? х) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, у меня как-то пустельга отлетела. Прямо из квартиры, с присады в кухне, через открытое по летней жаре окно. Просто от скачков (!!!) птицы расстегнулся карабин, крепивший должик к присаде. Надёжный, тугой карабин "альпинистского" типа. С тех пор пользую ТОЛЬКО карабины с муфтой для крупняка и ТОЛЬКО рыболовные для мелочи. Они с гарантией не расстёгиваются.
Вам охота рисковать ? Вперёд ! Убеждать и объяснять я устала.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Читала тему, и возник вопрос - есть ли смысл в прогулках на улице с нелетной птицей? Просто, нигде не нашла подобного упоминания (изначально пришла мысль приучить к опутенкам, когда пришлось тяжеленную клетку вместе с птахом тащить к ветеринару на подрезку когтей). А потом подумала - ему наверное интересно и по травке погулять будет? Насколько это оправданно (в плане стресса, сопряженного с приучением)? Так-то ведь можно и дома погулять.... Птиц взрослый (больше года), летать уже не будет, увы, никогда.
PS птиц - галка.

Изменено пользователем Nirien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.