Перейти к содержанию

Подрезание клюва у волнистика


Йоа

Рекомендуемые сообщения

У волнистика, который живёт в вольере одного из минских кинотеатров - переросший клюв. Фото прилагаю. Попугайчику приблизительно (со слов сотрудников) 6 лет. Не ручной, кушает сам, активный и выглядит здоровеньким, когти тоже переросшие. Хочу вызвать врача, чтобы подрезал клюв, но есть некоторые опасения.
Опасения связаны с тем, что не так давно, будучи в г. Пенза вызывала вет. врача, чтобы обработать против клеща 10 волнистых попугайчиков в разной степени заражённых. Проживали они в вольере театра кукол. У одного волнистика кроме очень переросшего клюва, оказалось треснутое нижнее подклювье, которым он уже не мог размалывать зёрнышки. Выглядел очень слабым. До приезда врача, я наблюдала, как его из клювиков кормили другие попугайчики, видимо, за счёт этого он и жил. Врач был не уверен выживет ли птичка, после подрезки клюва, птичка умерла.
Вот и опасаюсь на счёт птички из кинотеатра. Насколько опасна процедура подрезки клюва? Как переносят её дикие, но, в целом, здоровые птицы?

post-32475-1374780256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами подрежьте кусачками маникюрными маленькими кусочками за несколько раз. Вообще у птицы проблемы с печенью -клюв переросший и синюшный у основания . Есть подозрение на ожирение-какой то он крупный, может конечно распушился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше клюв все ж подпиливать. маникюрные пилки: стеклянные или наждачные. При откусывании может пойти слом и клюв повредится до...
если клюв переростает - то действительно, лучше исключить клеща, болезни сначала.
на фото не оч хорошо видно - покрупнее клювик бы, там нет налета?
а вообще - если птичка здорова и достаточно грызет камушек, сепию, веточный корм - то клюв не переростает. Мои вот сейчас решили вместе напасть на жердочки в коре. А когти мальчику приходится подстригать, потому что он не очень активен, а девочка - скачет просто целыми днями - так что даже когти сами стачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.