Перейти к содержанию

Найден стриж


Рекомендуемые сообщения

Вчера (24.07.2013) нашел стрижа в подъезде. Это мой первый опыт такого контакта с птицами. Удалил с него 6 кровососок полных крови.
Перелопатил кучу сайтов посвещенных стрижам.
Кормить не получается, поил - не могу сказать пил он или нет, делал это шприцом (без иглы), выдавлю капельку чтобы висела на канюли и касаюсь клюва, водит языком, тресет головой, глотает, следующая капля - опять трясет головой.
Кормление: заворачиваю в салфетку, зажимаю что бы не крутился, приоткрывает рот, глаза закрыты, пытаюсь зафиксировать открытый рот, тут же втягивает голову, крутится.
Вчера минут за сорок удалось кое как засунуть пару мух.
Сегодня с утра все то же самое, набрал комаров между рам в подъезде, прибил пару мух, купил сухого гаммаруса и опарыша. Гамаруса немного смачил, добавил сухих мух с комарами, яичной куриной скорлупы растертой в ступке, все это дело смял, утрамбовал в шприц, пытался из шприца..не получается. Выдавил колбаску, скатал шарики со спичичную головку, рот при открывает закидываю ему, за минут тридцать этого процесса,проглотил три штуки не больше. Затем перестал приоткрывать рот совсем.
Вечером, часов в восемь, взял его из коробки, положил на стол, он оживился, головой крутит, в руки вообще не взять, не дается, крылья распускает, машет, бежит к краю, забирается на руку и лезет выше и все машет.
Возраст определить затрудняюсь, крылья длиннее хвоста, точно сказать на скольк не могу, то он их приподнимет то положит. Удалось измерить его, от клюва до кончика хвоста сантиметров 16-17. На крыльях турбочек нет, с обратной стороны тоже не заметил, разглядеть не получается..не дается, машет крыльями. вырывается. Звуков ни каких не издает совсем, нёбо розовое, взвесить нет возможности. Завтра схожу в нашу вет лечебницу, спрошу есть ли у них подходящие весы.
Сколько должен весить стриж перед вылетом?

 

Вот еще, при попытке кормления, над столом кружило пару мошек, мне кажется что он их заметил и стал бойко крутить головой и хлопать крыльями.

Изменено пользователем Alxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото. И покормите срочно насильно. Иначе нести будет уже некого..
Должен весить около 45 грамм
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня с утра все то же самое, набрал комаров между рам в подъезде, прибил пару мух, купил сухого гаммаруса и опарыша. Гамаруса немного смачил, добавил сухих мух с комарами, яичной куриной скорлупы растертой в ступке,


Скорлупу нельзя стрижам никакую. Кормят каждые 2 часа - объёмы : http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

http://www.falciotnegre.com/index.php/es/c...ta/alimentacion

 


принудительное кормление наверняка понадобится.. у стрижей это явление обычное. Вот пока посмотрите фото и видео : http://www.falciotnegre.com/index.php/e … imentacion

 

Если сам брать еду из пинцета (пальцев) не будет, то придётся кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на шишечки черепа под глазами-за ушами, где начинается шейка, , и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв. Ещё безопаснее открывать клюв за пёрышки на бородке. Легонько.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Насекомых ( кусочки) смачиваем - так лучше глотать.

 

Вот если б фото Вам помог сюда кто выложить.. Вполне возможно, что и взрослый стриж, и можно было б подумать о выпуске. Но наугад никак..- фото.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделайте фото. И покормите срочно насильно. Иначе нести будет уже некого..
Должен весить около 45 грамм
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867

 

А как насильно?... Не получается совсем, головой крутит, голову втягивает, рот закрывает..боюсь свернуть ему что нибудь. Много видео посмотрел о кормлении, непослушный, крутится вертиться, рот закрывает. Может что то посоветуете... не ординарное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не получается совсем, головой крутит, голову втягивает, рот закрывает..боюсь свернуть ему что нибудь. крутится вертиться,
Потому что нет фиксации тела и головы.

 

http://www.falciotnegre.com/index.php/e … imentacion

Может это ещё поможет... http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше читаю, смотрю - "страшнее" становится, как, чего, а если.......
Но будем пробывать!!!
Сегодня осмотрел все ближайшие крыши, дома в округе двух этажные, активности стрижей нет. В подъезде гнезд нет. Как он туда попал, думаю что спланировал..ему ведь и ступеньку не одолеть.
Вчера был вялый, но гадил хорошо. Сегодня бойки..аж в руки не взять, крылья сразу поднимает.
Заказал трутней у пасечника, не нашел как их ему подавать, чего отделять, чего оставлять?

Изменено пользователем Alxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро, скребется в коробке когтями о стенку, стоя на хвосте.
Попытка кормления, пеленаю, сопротивляется. головой крутит, сжимаю посильнее открывает рот и закрывает глаза. Удалось закинуть размером с горошину смеси сухих комаров мух и гаммаруса.
Посадил в коробку, сначало сидел тихо, потом опять начал скребстись стоя на хвосте. Коробка просторная, но боюсь как бы он чего не повредил такими скреблениями. Заметил на крыле, на кончике одно заломаное перо.....
Взвесил в магазине на электронных магазинных весах, но взвешивал прямо в коробке, не стал доставать..покупатели да и продавцов не хотелось подставлять, мало ли что. Затем взвесил коробку без него. Не знаю сколько погрешность но разница вышла 38 грамм.
Если замотать его в салфетку (раскрыв ее один раз), голова торчить полностью, хвост и крылья торчат.
Выложу фото чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выложу фото чуть позже.


Понимаете в чём дело, у птиц не бывает "позже" или "потом" - у них "сейчас" или "уже"...

 

Он голодом у Вас уже который день .. Фото прошу, потому что надеюсь на шанс, что он лётный.. и каждая минута на счету. Если успеете отпустить выживет, если нет, то Вы угробите птицу голодом. Но надо знать НАВЕРНЯКА, что трубочки у оснований маховых перьев сошли полностью.. Посмотрите как проверяют: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/ и напишите тут, что найдёте.

 

 

Заказал трутней у пасечника, не нашел как их ему подавать, чего отделять, чего оставлять?


Просто пальцами раздавите голову и грудь у трутня, и целиком закладывайте в клюв.Вперёд головой. А может и сам схватит, если сбоку клюва (с правой стороны) поднесёте. По идее стрижи за раз съедают 10 трутней.. Но т.к. у Вашего уже желудок ссохся, то сразу 10 опасно. Штук 6-7-8. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее кормление было в 15.00. При запеленании сам стал открывать рот и уже глотает лучше. Съел пять мух, не большого мотылька, опарыша, одного гаммаруса и горошину толченки (сухие мухи, коморы + гаммарус), потом перестал открывать рот.
Сейчас буду пробывать кармить - наловил два сверчка, четыре кузнечика. слепень, пару мух + толченка гаммаруса и сухих междурамных насекомых, добавил крапальку витаминки "кальцид".
post-50887-1374845699_thumb.jpg
post-50887-1374845745_thumb.jpg
post-50887-1374845765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сам никак не ест. Я пеленаю в салфетку, чтобы только клюв торчал, отгиваю немного спереди - это фиксирует "верчение" головы в стороны - он ею не крутит как попало. В правой руке указательным и большим пальцами держу пинцет с зажатым насекомым, в левой - стрижа в салфетке - указательный палец слева от него на уровне клюва, большой - на груди. Безымянным пальцем правой руки приоткрываю клюв, и сразу же просовываю в него указательный палец левой. Так фиксирую рот в открытом положении. Пинцетом подсовываю насекомых прямо в глотку.
На челюсти с боков не нажимаю, мне кажется это может быть опасно, он же крохотулька такая. Может вам такая технология поможет. Только будьте аккуратны. Если увидите воспаление на клюве (от ногтей может пойти), начинайте после каждого кормления смазывать бетадином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось скормить: два кузнечика, слепня и большущего и длинного комара (который из мотыля).
Буду пробывать через час.
При пеленании в салфетку выкрутился вырвался и по руки заполз на плече махая крыльями. Это было не молнееносно..но взять его поджав крылья получилось только на плече.
По поводу трубочек, есть нечто белое в одном месте на каждом из крыльев. По середине крыла с внешней стороны. Тоже самое и на другом крыле в том же месте. С обратной стороны тоже беленькое, больше трубочек на обратной стороне незаметил.
post-50887-1374855841_thumb.jpg
post-50887-1374854311_thumb.jpg
post-50887-1374854330_thumb.jpg
post-50887-1374854348_thumb.jpg
post-50887-1374854365_thumb.jpg

 

Две последние фото, когда он на столе сидел спокойно это редкий случай.
Может быть он сел на диету и готовится к вылету? Раз такой плохой аппетит.
Наровит все выплюнуть, кладу за основание языка, он начинает зглатывать, но часть насекомого продолжает торчать, капаю водички, раза три сглатывает, тресет головой - проглотил....

 


Мой сам никак не ест. Я пеленаю в салфетку, чтобы только клюв торчал, отгиваю немного спереди - это фиксирует "верчение" головы в стороны - он ею не крутит как попало. В правой руке указательным и большим пальцами держу пинцет с зажатым насекомым, в левой - стрижа в салфетке - указательный палец слева от него на уровне клюва, большой - на груди. Безымянным пальцем правой руки приоткрываю клюв, и сразу же просовываю в него указательный палец левой. Так фиксирую рот в открытом положении. Пинцетом подсовываю насекомых прямо в глотку.
На челюсти с боков не нажимаю, мне кажется это может быть опасно, он же крохотулька такая. Может вам такая технология поможет. Только будьте аккуратны. Если увидите воспаление на клюве (от ногтей может пойти), начинайте после каждого кормления смазывать бетадином.

 


Пробывал фиксировать на бугорки на челюстях, не получается, начинает втягивать и опускать голову, такое чувство что голова опускается за нижней челюстью.
Удается кормить только тогда когда запеленав он сам открывает рот, глаза закрыты, удается что то затолкать, затем начинает открывать все меньше и меньше.....

Изменено пользователем Alxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кушает ((( Ему так нельзя. Раз на крыльях еще есть трубочки - ему рано лететь. Сначала они должны сойти, потом - еще пару дней (как раз тогда отказывается от еды) - перья будут укрепляться. После этого уже лететь. А пока нужно кушать!
Давайте еще хотя бы немного опарыша. Голову отрезаете ножницами, и делаете надрез по телу небольшой, тогда он усвоится. Мне кажется, недолго можно использовать его как калорийную добавку к питанию. А то он у вас совсем голодный - кузнечики да комары, их надо тысячами давать, чтобы прокормить стрижа. Мух в день ему нужно было бы около 500.
Я знаю, что опарыш провоцирует ломкость пера, так как очень жирный. Но тут ведь перья уже почти свормированы. И я так понимаю, сверчков вы достать не можете? Вообще сверчков бы хорошо - сотни две. Ему как раз бы до вылета хватило.
Знающие люди больше скажут, это так - мнение дилетанта. Но мне кажется, он сильно голодает. Стрижу это вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз проверил на внутренней части крыла, трубочек нет. Только вот те белые пятнышки в одном месте и все. Вечером накормить не удалось, конци крыльев поднимает вверх, заворачиваю в салфетку крылья трутся об края салфетки. Голову не могу зафиксировать...рот не открывает. Пробывал брать по разному ближе к голове, дальше, не дается. На столе вообще не сидит, машет крыльями хвост к верху, клюв вниз, дрожит, опорожняется и прыгает. Подставляю руку, заскакивает на нее и по ней лезет в верх на плечо.
Чешет шею лапой.
Вычитал, что если еды не хватает, то они вподают в анабиоз, на анабиоз совсем не похоже.
Сегодня еще раз проверил, как он мог попасть в подъезд - вывод один,спланировал.
Завтра пойду с ним на стадион, погода бы не подвела.
Вычитал что если еды не хватает то они вподают в анабиоз, на анабиоз совсем не похоже.
Если клюв открывать не будет, мне его не накормить вообще ни как :bang:.

Изменено пользователем Alxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сли клюв открывать не будет, мне его не накормить вообще ни как .

Фиксируйте голову под глазами средним и большим пальцем. Когда откроете клюв, придерживайте указательным. Ничего сложного здесь нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще раз проверил на внутренней части крыла, трубочек нет.

Ох, вполне вероятно что держите уже несколько дней голодом лётного стрижа.. тем более в подъезд залетел, вероятно за мухой.. у них такое случается. Вот теперь хватит ли у него сил подняться то в небо.. По-любому пробуйте выпустить с утра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, вполне вероятно что держите уже несколько дней голодом лётного стрижа.. тем более в подъезд залетел, вероятно за мухой.. у них такое случается. Вот теперь хватит ли у него сил подняться то в небо.. По-любому пробуйте выпустить с утра.

 

Ну а по фото что скажете? Какова вероятность, что он летный?
Смущают белые пятнышки, я сначало подумал что это помет, но на другом крыле в том же месте такие же.
Шею вытягивает, она вся в перьях.
В день когда его нашел был совсем вялый, может кровососки его вынудили спланировать к земле, снял здоровенных, полных крови шесть штук post-50887-1374870517_thumb.jpg, я сначало подумал, что может в паутине он и это пауки. В длинну почти сантиметр. Еще думаю, если бы был в гнезде, неужели бы мама с папой или братья не почистили бы его от них.
Я себе места не нажожу, пытаюсь его покормить, час мучаю, убираю в коробку, иду ловить мух кузнечиков. Прихожу заглядываю к нему, что он как он...
Дома два кота, без присмотра не могу их оставить..вдруг в коробку полезут...
Родственникам доверить кормление - вернее попробывать дать покормить тоже немогу, боюсь что помнут, повредят и т.п....

Изменено пользователем Alxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я себе места не нажожу, пытаюсь его покормить, час мучаю, убираю в коробку, иду ловить мух кузнечиков. Прихожу заглядываю к нему, что он как он...

 



Я ж предлагала привезти ко мне.. не судьба значит стрижу выжить.. они долго держатся на резервах, но умирают всегда неожиданно.

 

По фото повреждений не вижу, и СТРИЖ ВЗРОСЛЫЙ!!!!!! И ЗАЧЕМ ВЫ ЕГО ДЕРЖИТЕ СТОЛЬКО ДНЕЙ?? И УЖЕ ОТЛОМИЛСЯ КОНЧИК МАХОВОГО ПЕРА,, СРОЧНО ОТПУСТИТЕ,,,,

 


Еще раз проверил на внутренней части крыла, трубочек нет.
Вычитал что если еды не хватает то они вподают в анабиоз, на анабиоз совсем не похоже.
Если клюв открывать не будет, мне его не накормить вообще ни как :bang:.

ВЗРОСЛЫЙ СТРИЖ. раз трубочек нет! Впадает он у Вас уже в кому, и с каждой минутой Вашего ПЛЕНА он теряет ШАНС подняться в небо. Вы его выпустите пожалуйста. Выпускайте на открытом месте без зарослей, посадите стрижа на вытянутую руку. Он посидит немного и взлетит, если силы остались. Иначе ему конец. Если б хотели спасти, давно бы уж мне хотя б до Твери довезли. Кончик отломавшегося пера осторожно отрежьте ножницами, только не выше.. и не повредите соседнее перо.

 

Вы его держите у себя, а ведь ему вероятно своих детей кормить надо!

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б хотели спасти, давно бы уж мне хотя б до Твери довезли. Кончик отломавшегося пера осторожно отрежьте ножницами, только не выше.. и не повредите соседнее перо.

 

Вы его держите у себя, а ведь ему вероятно своих детей кормить надо!

 

Понимаете, не было у меня возможности довезти его к вам. Ну не было!!! Если этого не достаточно что бы вы поняли, могу расписать сложившуюся ситуацию вам в личку.

 

Стриж улетел, выпускал на стадионе, долго сидел на руке, покакал, и раз и взлетел набрал высоту, сделал большой круг, обогнул стадион и скрылся из виду.

 

Всем кто откликнулся огомное сасибо.

Изменено пользователем Alxem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стриж улетел, выпускал на стадионе, долго сидел на руке, покакал, и раз и взлетел набрал высоту, сделал большой круг, обогнул стадион и скрылся из виду.

 



Траектория полёта была куда направлена, запомнили? Вперёд прямо, или немного вверх? И не надо сердиться, потому что стрижи - дело особенное.

 

"Кто сказал, что птиц легко выкармливать??
Но если у ж беретёсь - то делайте правильно, с самоотдачей.
Да, мир должен крутиться вокруг выкармливаемой птицы, иначе и делать этого не стоит.
Птицы одни из самых деликатных созданий на земле.

 

С птицами нет слова потом или завтра - сейчас или уже." - пишет Линда.

 

Стрижи не могут подождать, пока у нас сложатся подходящие обстоятельства, войти в наши ситуации и причины, они просто умирают.. Мы тут на форуме это ох как хорошо знаем. И Сердце не железное, чтобы спокойно читать такие темы.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверх, деревья там высокие, с пятиэтажный дом, поднялся над деревьями, сделал большой круг над стадионом и скрылся из вида за деревьями.
Взлетел против ветра, поднялся уверенно, сразу пошел в верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вверх, деревья там высокие, с пятиэтажный дом, поднялся над деревьями, сделал большой круг над стадионом и скрылся из вида за деревьями.
Взлетел против ветра, поднялся уверенно, сразу пошел в верх.

Тогда всё в порядке! :clap: Надо было б сразу фото выложить,тогда было б ЕЩЁ лучше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Вчера дочь нашла стрижа. Я решил попробовать его восстановить и принёс его в квартиру. Подружки дочери пытались ему помочь на улице "уличными" методами, но я увидел сложную ситуацию с птенцом и решил притащить в дом. Самому интересно - сможем ли мы ему помочь в такой сложной ситуации. Его нашли мальчишки и передали девочкам. Сколько он валялся на земле, день и ночь - неизвестно. На второе августа он совершенно обессилен, к тому же у нас мощные дожди, ночью весьма прохладно...

 

Кароче. Сегодня, третье августа, сегодня днём он был при смерти, дочь (11 лет) плакала, видя его агонию и позвала меня. Он жалобно-истерически пищал, наступал на свои крылья лапами, как пьяный, и его головка падала в стороны. Мне пофигу, лучше умереть во сне, и родиться вновь на следующее лето при более благоприятных условиях. Пришлось подсуетиться ради дочери.

 

Мне понравились две ссылки:
http://apus.desenix.ru/
http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

 

Но приходится исходить из собственных возможностей. Первое правило - почасовая принудительная кормёжка микродозами, это единственное правило, которое я пока понял. Чтобы отвести птенца от агонии, впрыскнули пипеткой разбавленный мёд вместо глюкозы. За жизнь нужно бороться и нам и самому птенцу. Затем позднее, через час, ввели пару кусочков куриного желтка с последующим добавлением разбавленного мёда вместо простой воды. Затем уже шприцом ввели порцию детского пюре с говядиной. Затем ввели белок куриного яйца...
Ситуация вроде нормализовалась - проглатывает и спит, проглатывает и спит. До ночи этих суток будем кормить каждый час. А дальше видно будет. Прикупил ещё корм для рыбок - измельчённый гаммарус и дафнии, которые дам позднее в размоченном виде. Сейчас этот корм высыпан из упаковки на тарелку и выставлен на балкон для выветривания специфичного упаковочного запаха. Кароче, сегодня птенец выжил, мать его... Лишь бы доча не плакала. Дочери же наказал, поскольку она постоянно рядом с птенцом (а у нас ещё есть кошка-подросток, которую подобрали с улицы весной, на животе которой птенец просто кайфовал, птенец вообще предпочитает наши руки и тепло кошки, никаких коробок в такой сложный момент, только любовь в чистом виде, любовь, которая вынуждает жертвовать собой и своим временем)... так вот, доче наказал: лёжа рядом с прикрытым обессиленным птенцом, создать воображаемую капсулу-яйцо размером в три раза больше птенца. И в эту капсулу накачивать чуточку своей жизненной энергии и наблюдать результат. Это будет первым опытом врачевания от дочери. За жизнь нужно бороться всеми доступными средствами. Мы же, люди, донорскую кровь тоже сдаём иногда, также можно дать существу и энергию, а кровь - это энергия и есть, только материализованная.

 

Да, я забыл, техника кормёжки: надавливаем под глазами на челюсть и в приоткрытый клюв подсовываем деревянную зубочистку, которой удерживаем клюв открытым и быстро впрыскиваем шприцом корм. Понятно, что такое питание для птенца стрессовое, но за жизнь нужно бороться, а не пускать слёзы жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За жизнь нужно бороться и нам и самому птенцу. Затем позднее, через час, ввели пару кусочков куриного желтка с последующим добавлением разбавленного мёда вместо простой воды. Затем уже шприцом ввели порцию детского пюре с говядиной. Затем ввели белок куриного яйца...

Если не хотите, чтобы птичка с вами осталась навсегда, убирайте яйцо и говядину. Первая ссылка - это просто сборник вредных советов. От таких рецептов у птенцов выпадают перья и нарушается обмен веществ.
Кормить нужно только насекомыми. Поищите по объявлениям в интернете мраморных или туркменских тараканов или банановых сверчков (может, кто из фоурмчан из России вам подскажет). Пока не купите, переведите на мешанку из обезжиренного выкипяченного творога с дафнией (сухой корм для рыбок). Но это временная замена. Насекомых в рационе должно быть не меньше 50% процентов (а лучше все 100%), иначе перья не будут расти или начнут выпадать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За жизнь нужно бороться всеми доступными средствами.

 

Если действительно хотите помочь птице:

 

1) Уберите из рациона куриное яйцо, пюре, мясо во всех видах.
Мешанку из обезжиренного творога и гаммаруса можно давать очень недолго, иначе может пострадать оперение.

 

2) Срочно ищите поставщиков кормовых насекомых (домовые, банановые сверчки, мраморные тараканы).
3) Сфотографируйте вашего стрижа и разместите фото здесь.

 

Обязательно посетите этот сайт spastistrizha.ru и прочтите всю информацию, касающуюся кормления и содержания.

 

И, пожалуйста, не поддавайтесь эмоциям. Переживают ВСЕ, даже опытные стрижеспасатели)
Пишите по существу: поведение птицы, ее состояние.

Изменено пользователем Dominique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за скорые отзывы.

 

Есть такая ("типа") поговорка: раненый или ужаленный змеёй лев питается травой.

 

Я не стал размещать ссылку spastistrizha.ru, поскольку не вызывает доверия. Я посмотрел другую ссылку этого сайта - http://www.spastistrizha.ru/что-нельзя-найденному-стрижу/

 

Я не верю, что такое весьма универсальное средство спасения умирающего, как круто сваренное куриное яйцо, может быть противопоказано больному. Это полный абсурд. Самое простое и самое полезное, что мы можем предложить больному человеку или тем, кто стоит ниже человеческой иерархии, это именно куриное яйцо или куриный бульон. Это первый рецепт, который больной должен получить для начала своего выздоровления. А уже потом давать ему ту пищу, которая соответствует его инстинктам. Статья по ссылке, данная вами - это весьма спорная статья, по ней непонятно какие-такие пищевые технологии приводят к дефектам в развитии. Это можно бесконечно оспаривать, но что на самом деле безусловно, так это то, что раненый лев питается травой, как лекарством, будучи обезвоженным и опустошённым.

 

Если алкаш попал в реанимацию, вы же не кормите его пивом? И не ищете неких мраморных тараканов и забугорных банановых сверчков. Анчоус к пивку подходит лучше. А если серьёзно, то только что покормили стрижонка, в ответ на его пищание, дали куриный кусочек белка и разбавленный мёд, который он сам пил из пипетки. Сейчас снова отдыхает на левой руке дочи, которая смотрит мультики. Стрижонок любит тепло рук.

 

Завтра поеду на рынок и попробую отыскать ваших "мраморных тараканов". Пищевая цепочка отдельно взятого вида никогда не замыкается на нём самом. Всегда есть преёмственность. Это главное, чему я следую в этой проблеме, тем более, что возможности ограничены (кроме денег). Если стрижонок выживет, но останется зимовать, мы придумаем как выбраться и из этой ситуации. Всё в наших руках, и его жизнь тоже. И если получится, его воля в следующем сезоне - летом 2014 года - будет дороже любых денег и рекомендаций так называемых экспертов с их заумными пищевыми технологиями. А сейчас пока дело плачевно - стрижонок ни разу не открыл сам свой клюв для кормёжки. Зато сегодня тренировал себя - стоял на лапках и опирался на крылья и это после истеричной агонии - типичная предполётная тренировка у стрижей. Просто умница, завтра точно подарю ему "тараканов", мраморных.

 

насчёт фоток - подсказывайте технику внесения фоток. с ходу не получается.

Изменено пользователем Влад2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не верю
C:\Users\Az\Desktop\IMG_1436.JPG

 

Вы можете верить или не верить... Просто посмотрите на фотографию стрижа, которого кормили НЕ НАСЕКОМЫМИ.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=361998

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насчёт фоток - подсказывайте технику внесения фоток. с ходу не получается.

 

При создании нового сообщения/ответа, внизу будет строка Прикрепление файлов.
Нажмите на "Обзор", выберите нужное фото и нажмите "добавить файл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Влад2, если Вы умнее и эрудированнее всех на свете, обладаете колоссальным опытом врачевания и выкармливания птиц, то зачем Вы тут вообще зарегистрировались? Нести нам, заблудшим и отсталым информацию о пользе куриного желтка стрижатам? На этом форуме вопрос о желтке птенцам стрижей неоднократно ставился, обсуждался и ныне ЗАКРЫТ. Критиканство в отношении spastistrizha.ru даже разбирать не буду. Хотите выпустить в этом сезоне здоровую птицу - следуйте приведенным на том сайте и в темах этого форума рекомендациям, хотите птицу угробить - гните свою линию. Примеры с пивом алкашам - не в тему, что-то о пищевых цепях в природе - вообще абракадабра. Поэтому прошу Вас, коли Вы обратились за помощью сюда, принимать данные вам советы без воинствующей критики и апломба. Следовать им или нет - воля Ваша, но оспаривать тут ничего не надо, это косвенным путем может стоить жизни стрижам найденным другими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад2
Спасибо что не прошли мимо птахи. :)

 

Не сочтите за труд, почитайте тут темки про стрижат с проблемным оперением. Их много. Все они кушали яйцо, пюрешки и прочее. Все они остались на ПМЖ. Стриж на ПМЖ это грустно, особенно если это можно было предотвратить. В первый год жизни в доме большинство из них умрут. Умрут от желудочных проблем, от резкого падения витамина В, от усталости их хозяев. Каждый год одни и те же темки, "мы кормили мешанкой, выпали перья". И под конец бодрое-ну что ж, оставим зимовать, следующим летом отпустим. Где все эти люди? Где их отпущенные стрижи? Лишь единицы опытных людей (низкий им поклон) могут правильно содержать стрижа дома на ПМЖ. Кормить его правильно (а это дорого) и устроить ему подходящую жилплощадь.
Больно читать рассуждения о том, что кто-то НЕ ВЕРИТ в то, что яйцо может навредить. Поверьте, это грустный опыт кучи людей до Вас.
Понятно что в условиях дома Вы дали то что было под рукой, это правильно. А сейчас надо купить насекомых и перевести стрижонка только на них. Дайте ему шанс улететь и не погибнуть в полете от того, что у него перья выпали. И Ваша дочка почувствует настоящую радость от полета своего спасенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу взять стриженка на выкорм 3-им птенцом. Я из Самары. Выкармливаю мухами и белым мучным червём. Одну выкормленную самочку выпустила в прошлую субботу. Сейчас выкармливаю 2-х стрижей, которые остаются на пмж. Один из стрижей как раз жертва мешанки, второй безлапый инвалид.

Изменено пользователем Ань Дин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный стриж,лучше б помер на улице ,теперь его затаска*т дочи и залижут кошки,еще и накормят вкусно с царского стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-51114-1375558362_thumb.jpg post-51114-1375558393_thumb.jpg

Вы выбираете путь кормления, который удобен Вам, а не птенцу. Не нужно рисковать чужой жизнью, ибо она сейчас в Ваших руках. Как Вы выразились "забугорных банановых сверчков" никакие они не "забугорные", просто такое название у сверчков, они совсем даже обычные и их специально разводят на корм рептилиям и насекомоядным птицам. И сайт http://www.spastistrizha.ru/ вовсе не сомнительный! На мой взгляд, это самый лучший сайт. Благодаря ему и подсказкам других специалистов, я вырастила здорового и крепкого стрижика. Не выбирайте легких путей, пожалуйста. Вырастить стрижа- это огромный труд. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу никого расстраивать, но по моему, судя по ужасному сообщению, этот стриж обречён в любом случае!

 

больному человеку они могут предложить куриный бульон, а если у него воспаление слизистой и инфекция в пищеварительном тракте - ему ещё хуже будет!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра с 16:00 до 19:00 буду в Тольятти поеду за мраморными тараканами для своих стрижей. Если решитесь передать птицу, то напишите - кину номер телефона в личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не нашёл путёвого для питания ни на рынке, ни в зоомагазинах. за ночь стрижонок ослабел, но сейчас вроде получше стало. удалось скормить купленных сегодня личинок комаров. смесь, предлагаемую на этом сайте, не берёт. сейчас пытаемся скормить рачков. в одном магазине нашёл продукт глубокой заморозки - рачки.

 

кормить сложно, не получается засунуть глубоко пинцетом, а сам он не открывает, хотя писк к кормлению издаёт. доча нашла какой-то свой способ кормления, бесстрессовый, но им много не накормишь.

 

мы согласны передать птенца, для такого запущенного случая нужна опытная рука. когда спит, то в коробке, когда не спит, то приходится носить в руках либо на животе, держась за майку, по-другому он не хочет. На больного он не похож, нет никаких очевидных признаков, кроме какого-то оцепенения, при таком слабом питании он ещё и какает.

 

Мой сотовый сломался, если мне не удасться позвонить с домашнего (хотя проблем до сих пор не возникало), то оставлю свои координаты или домашний номер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад2, Срочно попросите у знакомых смс напишите Ань Дин, такой шанс нельзя упускать.Скиньте свои координаты,свяжитесь как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну шансом это назвать сложно ввиду его состояния, мне птичку не жалко, для неё шансом я считаю смерть и рождение вновь в следующем сезоне при более благоприятных условиях, тем самым исключив пмж. и к чему эта суета с смс, автор дала чётко понять и сложностей здесь не будет, пока сообщения в личку я не получил.

 

доча два дня плотно опекает птенца, на улице не гуляла, даже кошку некогда выгуливать. доча держит на пузе и частенько по чуть-чуть подкармливает - запихнёт личинку или рачка и даёт ему отдыхать. чтобы птенец реагировал, она с ним ласково общается и между делом пропихивает корм- бесстрессовый такой метод, кто её этому научил, ума не приложу, что-то генетическое. У дочи очень активная жизненная позиция, целыми днями на свежем воздухе, играет с подругами, сама организовывает игры, делает подъём переворотом на перекладине... а тут уже двое суток не вылазит и нянчится с ним, попутно смотря мультики.

 

Только что доча обрадовалась, птенец, сидя на пузе, когда она смотрела мультики, вдруг начал бегать по её майке, и куда, мать его за ногу, носит его... клюв толком не раскрывает, зато куда-то бегает - гордый птенчик.

 

Если его не заберут и если через неделю он сам не начнёт раскрывать свой клюв, я отнесу его к ветеринару - на умертвление, для птенца, считаю, лучше повторить свой опыт сызнова в будущем году, чем страдать в непонятных для него условиях. Дочь пойдёт в школу, я работаю в две смены и поднять такого запущенного птенца, да ещё стрижа... корчить из себя героя у меня нет желания, забот и без него хватает. Природа устроена мудро и не нужно собственное невежество компенсировать жалостью. Либо понимаем, либо жалеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но наш птенчик полминуты назад умер. Агония заключалась в громком пищании, приподнятых крыльях и резких движениях головки. Затем тело окоченело. Я понял. Так умирала моя мать - в течение полугода постепенно теряла свои силы, хотя ела и пила. Так уходит душа, когда включается программа смерти, постепенно, плавно и дозированно. Дочь даже не плакала, она понимает, что смерть - это начало новой жизни. Бог выбрал моё условие - новое воплощение будущим летом. Кстати, забыл заметить, на момент смерти выглянуло яркое Солнце - у нас дожди не первый день. Как говорят индейцы, сегодня хороший день для смерти. Спасибо всем. Через пару часов доча закопает его во дворе у берёзки.

Изменено пользователем Влад2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, позвоните СРОЧНО, найдена передержка до завтра в городе Тольятти.

Изменено пользователем Ань Дин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он улетел в небесную Африку ! стрижиный бог позаботься о нём
блин я с этими стрижами начал в стрижиного бога верить и молиться ему (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу взять стриженка на выкорм 3-им птенцом. Я из Самары. Выкармливаю мухами и белым мучным червём. Одну выкормленную самочку выпустила в прошлую субботу. Сейчас выкармливаю 2-х стрижей, которые остаются на пмж. Один из стрижей как раз жертва мешанки, второй безлапый инвалид.

Пожалуйста оставьте Ваши контакты в теме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249

 

и тут http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7896 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.