Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нам 42 дня, весим 45 грамм, оперились хорошо, пора лететь... Но у стрижика-Жульки проблемы с лапкой (брали его в возрасте 18-20 дней с парализованой левой стороной - глаз, крыло, безжизненная ножка - сейчас всё восстановилось, но у левой лапки нет нужной цепкости, как у правой). Но он очень резвый, тренируется в кресле. Стали бы вы выпускать ьакого стрижика? Я очень волнуюсь - где будет ночевать Жулька? Сможет он отдыхать, вися на одной лапке, и лишь поддерживаясь второй? Сразу он отправится в Африку или присоединится к стае (стрижей пока много)? отзовитесь, пожалуйста, кто владеет подобной информацией! Читала, что есть подстверждённый факт того, что стрижи даже выводили потомство с одной лапкой, но мне за родную птицу очень страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Нам 42 дня, весим 45 грамм, оперились хорошо, пора лететь... Но у стрижика-Жульки проблемы с лапкой (брали его в возрасте 18-20 дней с парализованой левой стороной - глаз, крыло, безжизненная ножка - сейчас всё восстановилось, но у левой лапки нет нужной цепкости, как у правой). Но он очень резвый, тренируется в кресле. Стали бы вы выпускать ьакого стрижика? Я очень волнуюсь - где будет ночевать Жулька? Сможет он отдыхать, вися на одной лапке, и лишь поддерживаясь второй? Сразу он отправится в Африку или присоединится к стае (стрижей пока много)? отзовитесь, пожалуйста, кто владеет подобной информацией! Читала, что есть подстверждённый факт того, что стрижи даже выводили потомство с одной лапкой, но мне за родную птицу очень страшно...

Я бы выпустила, потому что в небе у стрижа даже с одной лапкой больше шансов остаться в живых, чем на земле. И потом стрижу главнее,чтобы были в порядке крылья: первые два года он в полёте будет жить и спать Они ночуют в небе, расправив крылья, планируют на потоках воздуха и спят... а потом когда через 2 года придёт его пора садиться на гнездо, он приспособится, не переживайте.

 

Вот только попробуйте положить его на спину, - перевернётся ли он сам обратно? Если да, то смело выпускайте!

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на этом форуме прочла тему, где как раз был стриж без одной лапки. Опытные форумчане сказали, что с одной лапкой он может вполне выжить, приспособится цепляться при посадке только ею. Вот вообще без них - вряд ли. Наверное, ваш тоже сможет, тем более у него вторая лапка немного тоже слушается. А на счет Африки - вроде бы сначала они присоединяются к стаям стрижей, и потом вместе мигрируют, хотя клином они и не летают, но все равно вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Вот только попробуйте положить его на спину, - перевернётся ли он сам обратно? Если да, то смело выпускайте!

 

Придём с работы домой, попробую перевернуть, надеюсь, справится)

 


sfinks-59 и Annavita! Спасибо вам за ответы и поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижеспасатели, SOS!!! Пора нам было лететь, да неправильное питание первых восьми дней сказалось (слишком поздно меня на этот сайт судьба вывела...) - в пятницу потеряли три маховых(((. В субботу, как обычно, взяла на руки стрижика перед кормёжкой, он дрожал весь, а я, глупая, не поняла сразу, что он лететь хочет... Взял и вспорхнул у меня с ладошки, пока я его рассматривала. Полетел хорошо, на верху шторы повис. Но после этого полёта стоит его на руки взять, сразу готовится лететь и из "гнезда" всё время вылазит, даже с кровати один раз сам взлетел - до края добежал, полетел и снова сверху на шторе повис. Не ест с субботы ничего, исхудал за двое суток, сердце у меня на части рвётся. Насильно пробовала кормить - но даже при глубоком закладывании тараканов в глотку умудряется их выплёвывать. Только воду пьёт с удовольствием. Крылья расправляет, хвост напрягает, вибрирует весь. Что мне делать?? За два дня больше перьев не выпало, но, наверное, такого уже нельзя выпускать, правильно я понимаю? Боюсь, что выпустив его, обреку на верную гибель... И дома так скоро угаснет... Что делать???

 


Да, со спинки сразу сам переворачивается, и лапка вторая тоже цепкость обрела, только толку-то... Перья с корнем выпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маховые на 1м крыле? и какие именно - включая первое или нет? можно фото?

 

хотя даже без него - даже если не на одном и если первые целы, полететь мог бы, но сохраняется опасность выпадения остальных. да, выпускать нельзя. здесь наверняка есть те, кому по разным причинам приходилось оставлять птиц после выкармливания, мб подскажут режим кормления на ближайшее время. при травмах перья растут быстрее, тем более, что они выпали, а не обломились. до холодов шанс выпустить сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


маховые на 1м крыле? и какие именно - включая первое или нет? можно фото?

Два маховых, включая первое - на одном, и одно (не первое) - на другом. Фото выложу вечером, пока не могу сфоткать.. Но он НЕ ЕСТ... совсем... Может, тараканов с водой перетирать и шприцом вливать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про принудительное кормление мне сказать нечего, к счастью не пришлось самой. была всего одна попытка, стриж отказался наотрез, так что я вас понимаю. потом у нас отпала необходимость, вылет соостоялся по плану.
а вам придется кормить обязательно. и каким-то образом заставить его отказаться от немедленного вылета. сочувствую(((.
без первого махового отпускать нельзя ни в коем случае - фото уже не надо и так все понятно. без него следующие маховые перья в полете просто пообламываются. более того, ему и сейчас надо быть как-то менее активным, иначе он их сам пообломает.

 

почитайте ниже тему " Стриж в добрые руки., Без травм, нужна длительная передержка." - там ссылаются на похожую проблему и ее решение по витаминным и тп добакам, чтобы к середине сентября успели отрасти перья.
кстати подумайте, может сможете на какое-то время взять второго с такой же проблемой. чтобы не усыпили? я улетаю 4го, не могу взять. но 19го вернусь, могла бы перехватить до вылета.

 

хотя, да, у вас Липецк... ладно, еще поищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два маховых, включая первое - на одном, и одно (не первое) - на другом. Фото выложу вечером, пока не могу сфоткать.. Но он НЕ ЕСТ... совсем... Может, тараканов с водой перетирать и шприцом вливать?

Насколько я поняла, читая этот форум, стриж будет отказываться от еды несколько дней, но когда вылететь у него не получится, он начнет нормально питаться, будет кушать сам как и раньше, надо подождать.
Перья до середины сентября у него вырасти успеют, нужно только еще давать кальций (глюканат), витамин Д3 и еще что-то (тут в нескольких темах схему добавок дают опытные стрижеспасатели).
А вот как сделать, чтобы он не рвался лететь... сейчас это самое актуальное. Но я не представляю. Может само пройдет? Или может попробовать его "выпустить", где-то на стадионе, и после приземления подобрать, тогда он поймет, что пока не готов. Но не улетит ли??? Страшно. Может бы что-то подскажут те, кто больше моего знают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helga048, прошу прощения, что поднимаю больную тему, но очень хочется спросить, что за неправильное питание у вас было в течение первый восьми дней? Мы сидели на опарышах, и теперь я переживаю ((( Что было у вас? поделитесь проблемой. Сижу теперь как на иголках (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот как сделать, чтобы он не рвался лететь... сейчас это самое актуальное.

 

Мы своего стрижика держали в затененной клетке... Так ему легче было. Покормить - и в темноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


helga048, прошу прощения, что поднимаю больную тему, но очень хочется спросить, что за неправильное питание у вас было в течение первый восьми дней? Мы сидели на опарышах, и теперь я переживаю ((( Что было у вас? поделитесь проблемой. Сижу теперь как на иголках (((

Опарыши, конечно, не самая лучшая еда для стрижат (если только опарыши), но у нас был куриный фарш с желтком или творог с желтком - вот это адская смесь, которую категорически!!! нельзя давать стрижикам. Но кто же знал тогда... Увы, есть сайты и форумы, на которых рекомендуют именно эту гадость(. Теперь вот едим только насекомых (тараканы, сверчки, кузнечики, зофобас) - насильно приспособилась кормить и начали есть витамины для оперения - глицин (сегодня первый день, только его пока ели), метионин (будет завтра) и D3 (будет послезавтра). Перья больше не теряли, но хвост сформирован неправильно, и когда маховые отрастут - неизвестно(. Будем надеяться, что от опарыша такого кошмара не произойдет. Если я не ошибаюсь, он просто плохо переваривается, и жирноват для стрижей, но если с помётом было всё в норме, то будем надеяться, печальных последствий не будет!

 


Мы своего стрижика держали в затененной клетке... Так ему легче было. Покормить - и в темноту.

Людмила, спасибо за ответ! Тоже теперь так будем делать. А летать нельзя отпускать? До шторы, например..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца... да, теперь понимаю. Мне тоже их посоветовали, первый вечер комили мешанкой с яйцом, но на следующий день я уже прочла, что их нельзя. Да, жаль, что вы наткнулись на "советчиков", рекомендующих такую еду...
На сверчках перышки хорошо отрастают (сужу по нашему), надеюсь ваши быстренько отрастут.

 


Людмила, спасибо за ответ! Тоже теперь так будем делать. А летать нельзя отпускать? До шторы, например..

Я читала, что летать по комнате стрижу опасно, он может врезаться в мебель и т.п. Дело в том, что у стрижа очень большая скорость полета, около 100 км/ч, для него полет в комнате, это наподобие как нам - прогуляться в шкафу.Только шаг сделал - а уже стена. Наверное, в комнатах лучше летать только тем, которые уже на ПМЖ, они приспосабливаются летать кругами, внутри стен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Людмила, спасибо за ответ! Тоже теперь так будем делать. А летать нельзя отпускать? До шторы, например..

 

Мы не пускали летать. Боялись, что перья повредит.
Стрижатам ведь не надо учиться летать. Если готов и полетел, то все - привет Африка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Всё, посадили вчера Жульку в коробку из под сапог с проделанными в ней дырками. Иначе - всё время пытался летать. Достаём только на кормёжку, и сразу напрягается весь, вибрирует, крылья расправляет... Еле успеваем запеленать, чтобы покормить - сильный такой стал!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати подумайте, может сможете на какое-то время взять второго с такой же проблемой. чтобы не усыпили? я улетаю 4го, не могу взять. но 19го вернусь, могла бы перехватить до вылета.

 

хотя, да, у вас Липецк... ладно, еще поищем.


Anysya, спасибо Вам за ответ, а я прошу у Вас прощение - я только что прочитала Ваше сообщение, не знаю, как так вышло((
А про второго - у меня их и так два, младшему 30 дней примерно.
Я фото всё-таки выложу, может, я ошибаюсь, но мне кажется, что всё-таки первых не хватает.
Да и хвост плохо сформирован, одно обломилось (крайнее правое) - я так понимаю, дёргать его надо?

 

Вот они, оба, мои стрижули. Второму больше повезло, у него сразу был правильный рацион...

post-50817-1375268081_thumb.jpg

post-50817-1375268338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные Стрижеспасатели, посмотрите, пожалуйста, на Жулькино фото! Скажите, с таким количеством перьев мы не летуны?? Или шансы есть? Просто я вчера читала здесь темы и поняла, что наши 3 пера не выпали, а обломились у основания((.. Значит, очины ещё в крыле. И я так понимаю, что никакой витаминный комплекс не поможет нам отрастить перья до сентября. А это значит, что если мы сейчас не улетим, то неба мы не увидим, правильно я понимаю? Ведь после зимовки стрижей уже не выпускают... Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня на этом форуме прочла тему, где как раз был стриж без одной лапки. Опытные форумчане сказали, что с одной лапкой он может вполне выжить, приспособится цепляться при посадке только ею. Вот вообще без них - вряд ли. Наверное, ваш тоже сможет, тем более у него вторая лапка немного тоже слушается. А на счет Африки - вроде бы сначала они присоединяются к стаям стрижей, и потом вместе мигрируют, хотя клином они и не летают, но все равно вместе.

 

на счёт лапки не переживайте наш стриж сегодня забрался на подушку и в вертикальном положении вися на одной лапе второй чесал ушко и по виду упасть совсем не боялся
при том как я заметил он преимущественно висит всегда либо на одной либо на другой лапе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на счёт лапки не переживайте...

Meteor, лапка наша уже разработалась, как летать стали (до шторы) - но больше не практикуем! А вот лётные мы или нет уже, подскажите??

 

Мы навсегда дома остаёмся?? А так хотелось птице небо подарить, до слёз обидно за него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helga048, не отчаивайтесь, время до сентября у вас еще есть. У многих на рационе из насекомых и правильном витаминном комплексе перо снова отрастает. Для уверенности, выложите, может, фотографии выпавших перьев? Может, опытные форумчане смогут точно сказать выпали они или отломились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


helga048, не отчаивайтесь, время до сентября у вас еще есть. У многих на рационе из насекомых и правильном витаминном комплексе перо снова отрастает. Для уверенности, выложите, может, фотографии выпавших перьев? Может, опытные форумчане смогут точно сказать выпали они или отломились.

bakemunja, спасибо Вам за поддержку! Фото выложу вечером - пока на работе мы с птичкой, работаем вместе). Только вот кормлю сейчас Жульку насильно, и при этом пеленать приходится, а она начинает пятиться назад при открывании клюва и пёрышки себе размочаливает, боюсь, что ещё 10 таких кормёжек, и мы точно нелётные будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я не пеленаю. Сильный стал - выдирается. Просто в гнезде накрываю его салфеткой, придерживаю, чтоб не елозил, и уже клюв открываю, и запихиваю. Фотки его гнезда есть в моей теме.
Он вроде как и привык, что насильно кормлю. Не особо вихляется уже. Но сам не берёт, факт. Только воду со шприца пьёт. Так что если к сентябрю не отрастёт - всё, усыплять. Не дело это, так птицу мучить каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему же не отрастут?! Отрастут!!! Еще как. Тут на форуме у Евгения стриж тоже потерял 8 перьев, так за 2 недели уже отросли почти до нормы. Он пишет, что еще неделя - и можно лететь. Вы успеете до сентября. Главное - правильное питание. Говорят, на мраморниках перья хорошие получаются. У нас на сверчках тоже очень приличные вышли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да почему же не отрастут?! Отрастут!!! Еще как. Тут на форуме у Евгения стриж тоже потерял 8 перьев, так за 2 недели уже отросли почти до нормы. Он пишет, что еще неделя - и можно лететь. Вы успеете до сентября. Главное - правильное питание. Говорят, на мраморниках перья хорошие получаются. У нас на сверчках тоже очень приличные вышли :)

Я очень на это надеюсь, кормлю только насекомыми. Но мы с мужем решили, что если и не отрастут у Жульки перья до холодов, пойдём покупать выставочную палатку для кошек, стрижики на ПМЖ вроде себя не плохо в ней чувствуют....

 


какие витамины даёте ?

Витаминами могу поделиться, если надумаете - нам их всё равно много (глицин, метионин и водный D3).

 


Не дело это, так птицу мучить каждый день.

Но он должен сам привыкнуть еду брать с рук. Они спустя некоторое время понимают, чего от них хотят) Изменено пользователем helga048
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он должен сам привыкнуть еду брать с рук. Они спустя некоторое время понимают, чего от них хотят)

Это чистая правда. За два дня до отлета Фока начал сам открывать рот. Я сначала впала в ступор - думала, может ему плохо или болит чего. Испугалась :) Тем более он же при этом ничего не ел! То есть рот откроет, а всунешь - выплевывает :). Я так поняла ситуацию, что то, он все понял на счет кормления, что сейчас еду будут давать и надо открыть клюв (я водила сверчком по клюву, и постукивала им по кончику, вычитала здесь, на форуме, что это помогает, а применять начала к сожалению, только за неделю до отлета, поздно набрела на этот метод). А не ел - потому что худел уже, до летного веса. Но он начал открывать клюв сам! Это был такой прогресс. Ведь все время приходилось насильно кормить (

 

Но мы с мужем решили, что если и не отрастут у Жульки перья до холодов, пойдём покупать выставочную палатку для кошек, стрижики на ПМЖ вроде себя не плохо в ней чувствуют....

Это, конечно, последнее средство - стриж в небе - это идеальное решение. Но если до холодов не отрастут - тогда... что ж поделать. Пока что желаю вам срочного отрастания красивых и прочных перьев!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Но если до холодов не отрастут - тогда... что ж поделать. Пока что желаю вам срочного отрастания красивых и прочных перьев!

Спасибо Вам, Annavita!! Я тоже так надеюсь на это! Уже слёзы близко подступают только от одной мысли, что наша Жулька может неба не увидеть... Да поможет ей стрижиный Бог, как Meteor скажет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чо-то пробило меня. Немножко в депрессию вколотило сегодня.
Подбил финансы, называется.
Ролик мой старый посмотрите. Как птичка кушала. И потом сообщение ниже которое, почитайте.
Здесь вот
Так-то всё нормально, не оголодает. Просто... вот. Если-б не мешанка - уже-бы улетел думаю.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас небо рассеялось, чистое. Штук 30-50 стрижей крутится, но уже не стая. И видел, как мимо балкона, мелкий пролетел, а летел он за крупным стрижом. Пока еще болтаются в небе они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d_torson, а как вы отличили "мелкого" от "крупного"? По размеру - я даже не знаю есть ли отличия, по весу, я так поняла, что взрослая птица весит даже меньше птенца, масса вылета у малыша 40-41 гр, а некоторые "лоси" и до 45. А взрослый стриж весит примерно 38 гр. Я для себя сделала вывод, что птенец летает немного неровно, его "носит" что ли... раньше я видела таких стрижей в воздухе, так думала, это они охотятся, за мухой виражи делает... а теперь вот думаю, ошибалась я - это молодняк :)

Если-б не мешанка - уже-бы улетел думаю

Подозреваю, что вы правы. Я вот думаю, надо на сайте про мешанку приписать "если будете кормить ею, придется растить стрижа на месяц дольше, и все равно покупать насекомых" и фото с выпавшими перьями приложить. Чтоб люди знали, на что идут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Я вот думаю, надо на сайте про мешанку приписать "если будете кормить ею, придется растить стрижа на месяц дольше, и все равно покупать насекомых" и фото с выпавшими перьями приложить. Чтоб люди знали, на что идут.

Annavita, я абсолютно с Вами согласна! Или писать, что на мешанке можно продержаться некоторое время только тем, у кого стриж явно уже не лётный и остаётся на ПМЖ. Те, кто хочет отпустить воспитанника в небо - мешанка противопоказана.
А так, думаю, что даже стрижиков на ПМЖ не стоит ей долго кормить, не известно, как это на их здоровье отразится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Annavita, я абсолютно с Вами согласна! Или писать, что на мешанке можно продержаться некоторое время только тем, у кого стриж явно уже не лётный и остаётся на ПМЖ. Те, кто хочет отпустить воспитанника в небо - мешанка противопоказана.
А так, думаю, что даже стрижиков на ПМЖ не стоит ей долго кормить, не известно, как это на их здоровье отразится...

 

Цитата: "Основными последствиями неправильного питания у стрижей являются часто наблюдаемые повреждения печени...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какашки тут под спойлером. И ниже на пару пунктов ответ

 


d_torson, а как вы отличили "мелкого" от "крупного"? По размеру - я даже не знаю есть ли отличия,

Есть, птицы меньше размером, но не менее бодрые. Уже сегодня написал в пару топиков про это.
Вот, льёт неделю дождь? Где все птицы? Правильно - взрослые свалили за пару сотен км. и там летают кушают. А птенцы - не, они не голодают, они ждут. Птенцы стрижей прекрасно переносят голодание в 3е суток, это я авторитетно могу заявить. Если, блин, на месяц дожди -то, да. Тогда птенцы погибают с голодухи. Их просто бросают.
Ну, так, к чему это я? А к тому, что в этом году очень много мелких птиц стрижей вылетело. Они чуть не в 2 раза мельче, чем нормальный стриж. Но это не мешает им гонять кругами по двору. Это недокорм. Но они вылетели. Да, факт. И неплохо так гоняют. Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот и остались оба стрижика у меня на зимовку:

 

у старшего - Жульки (которого я почти три недели пичкала проклятой мешанкой) перышки после линьки все отрасли, поломанные хвостовые были удалены и тоже отрасли. Но были поломы двух махов на разных крыльях и стрижиков я возила к Марине Александровне в Санкт-Петербург, она делала Жульке наперивание. Но там выяснилась другая проблема - вновь выросшие после линьки пёрышки на одном крыле при взмахе разворачиваются ребром к земле, образовывая просветы в поверхности крыла и пропуская воздух - противопоказание для дальнего полёта на зимовку. Кроме того, Жулька на свету щурил глазки - тоже противопоказание для полёта. Но от этого Марина Александровна нас спасла глазными каплями Левомицетин. Сейчас глазки не щурит даже при виде солнышка.

 

Младший - Курлыка сразу был на правильном питании, однако, видимо от длительного голодания, перед тем, как был найден, также отращивал перья дважды. И пятое маховое имело неправильное направление роста. Оказалось, что его выталкивало новое перо, но ему не хватило сил. В итоге и это перо было уже мёртвым, и новое, которое пыталось расти тоже. Они оба были удалены в Питере (выпали при пошатывании). Без пятого маха долгий путь тоже противопоказан. Такая история.

 

Да, хочется сказать, что пока такие люди, как Марина Александровна есть, Россия будет жить!) Ещё раз - спасибо ей огромное за её огромное сердце!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helga048, мучников я купил уже таких. И там много есть мелких, но я их не трогаю. Кормлю овсянкой + листья капусты+кожура бананов+яблко+ тыква+++++ все что попадется. Даже дал арбузные корки - все едят. В статьях о мучниках пишут, что съедают целые птицефабрики- дерево, солому и прочее. Я рассчитал, что 0,5 кг мучника достаточно для прокорма одного стрижа. Белых выбираю три раза в день по 25-30 шт за раз. Куколки выбираю отдельно и держу в банке с сетчатой крышкой. Лежат без ничего - зреют. Через две недели появились жучки. Белых на завтрак Валере, темных в отдельную посуду для откорма и , возможно , размножения. Как получится. Так описывают в инете, так я и делаю. Только вчера достал пшеничные отруби -говорят, что лучше овсянки. Как по мне, то овсянку ем по утрам и очень нравится, особенно с вареньем, которое уже все съел. Главное не давать мучникам , чтобы плесневели фрукты-овощи. Но поиск белых - это частое перемешивание. поэтому нет проблемы. В тазике, где живут мучники слой около 4- 5 см вместе с кормом ( основной - это овсянка) и , теперь, отруби. Живут личинки у меня с 28 сентября и думаю, что хватит еще на... Не знаю сколько, но надолго. По бюджету это терпимо. Не сравнить со сверчками, которые в день сьедали денег больше, чем я трачу на питание. Кормежка мучником -это по Сосунову. Вот ссылка. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=81033 Вашим двоим весело. :friends: я думаю. Не ссорятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


helga048, мучников я купил уже таких. И там много есть мелких, но я их не трогаю. Кормлю овсянкой + листья капусты+кожура бананов+яблко+ тыква+++++ все что попадется. Даже дал арбузные корки - все едят. В статьях о мучниках пишут, что съедают целые птицефабрики- дерево, солому и прочее. Я рассчитал, что 0,5 кг мучника достаточно для прокорма одного стрижа. Белых выбираю три раза в день по 25-30 шт за раз. Куколки выбираю отдельно и держу в банке с сетчатой крышкой. Лежат без ничего - зреют. Через две недели появились жучки. Белых на завтрак Валере, темных в отдельную посуду для откорма и , возможно , размножения. Как получится. Так описывают в инете, так я и делаю. Только вчера достал пшеничные отруби -говорят, что лучше овсянки. Как по мне, то овсянку ем по утрам и очень нравится, особенно с вареньем, которое уже все съел. Главное не давать мучникам , чтобы плесневели фрукты-овощи. Но поиск белых - это частое перемешивание. поэтому нет проблемы. В тазике, где живут мучники слой около 4- 5 см вместе с кормом ( основной - это овсянка) и , теперь, отруби. Живут личинки у меня с 28 сентября и думаю, что хватит еще на... Не знаю сколько, но надолго. По бюджету это терпимо. Не сравнить со сверчками, которые в день сьедали денег больше, чем я трачу на питание. Кормежка мучником -это по Сосунову. Вот ссылка. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=81033 Вашим двоим весело. :friends: я думаю. Не ссорятся?

Овкор, спасибо Вам за информацию и за ссылку по кормёжке мучником!Изучаю...)

 

Да, двоим им и правда весело - они не разлей вода)

 

Старший-Жулька так обрадовался нашей очередной находке - младшему стрижику-Курлыке, сразу побежал к нему и стал поклёвывать - пёрышки ему чистить, за своего принял. Так они теперь и неразлучны. Спят всегда вместе и висят вместе, мордашки друг другу нежно поклёвывая). Ссорятся очень редко - когда старший хочет спать, а младший увлечётся чисткой его пёрышек, тогда старший может издать по отношению к нему пронзительное "Ииии", или пошипеть, если "Ииии" не получится. Курлыка как-будто понимает).

 

Ещё иногда Жулька спрячется в укрытие, а Курлыка в это время отвлечется на что-нибудь, и потеряет Жульку. Вот высматривает его потом. И как увидит - счастью нет предела). Вот так и живут)

 

Только после дальней дороги в Питер и обратно Курлыка разговаривать перестал, и во сне больше не курлычет. Так жалко(((. А я не догадалась, эти чудесные звуки не записала((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овкор, спасибо Вам за информацию и за ссылку по кормёжке мучником!Изучаю...)

 

Да, двоим им и правда весело - они не разлей вода)

 

Старший-Жулька так обрадовался нашей очередной находке - младшему стрижику-Курлыке, сразу побежал к нему и стал поклёвывать - пёрышки ему чистить, за своего принял. Так они теперь и неразлучны. Спят всегда вместе и висят вместе, мордашки друг другу нежно поклёвывая). Ссорятся очень редко - когда старший хочет спать, а младший увлечётся чисткой его пёрышек, тогда старший может издать по отношению к нему пронзительное "Ииии", или пошипеть, если "Ииии" не получится. Курлыка как-будто понимает).

 

Ещё иногда Жулька спрячется в укрытие, а Курлыка в это время отвлечется на что-нибудь, и потеряет Жульку. Вот высматривает его потом. И как увидит - счастью нет предела). Вот так и живут)

 

Только после дальней дороги в Питер и обратно Курлыка разговаривать перестал, и во сне больше не курлычет. Так жалко(((. А я не догадалась, эти чудесные звуки не записала((

 

Для Ваших малышей.
___________.______.______..mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Ваших малышей.
___________.______.______..mp3

Овкор, спасибо за mp3-шку! Вы не представляете, что у нас происходило, когда я её включила!)) У нас квартира наполнилась такими звонкими "Иии", как небо наполняется ими, когда эти небесные птицы прилетают... эхх, эмоции до слёз... жаль, что они не в небе... Причём от двоих стрижиков столько звуков, как-будто у нас их целая стая)). Сейчас ещё им включу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овкор, спасибо за mp3-шку! Вы не представляете, что у нас происходило, когда я её включила!)) У нас квартира наполнилась такими звонкими "Иии", как небо наполняется ими, когда эти небесные птицы прилетают... эхх, эмоции до слёз... жаль, что они не в небе... Причём от двоих стрижиков столько звуков, как-будто у нас их целая стая)). Сейчас ещё им включу...

 

Спасибо. Вы меня порадовали. :up: Даже завидую. От Валеры трудно добиться криков. Молчун - серьезный парень. За несколько включений подряд может выдавить 1-2 трели с промежутком в 5 минут. Ему главное - лететь . Непоседа редкий. Только достанешь - капсулу на диван и в полет на стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.