Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

 

Извиняюсь, если подобная тема была, просто сложно искать.

 

Сегодня приобрела себе попугая) Желтый мальчик, 7 месяцев, как сказали в магазине. Розовый клювик, глазки чистые, просто прелесть! Пока пугливый, но надеюсь приручить. Только возникла проблема. Он слегка трясет головой, и немного кашляет, не постоянно, но переодически. Волнует это просто, прошлый попугай часто чихал и быстро умер, теперь боюсь, что с этим перышком что-то не так. Посоветуйте, может и волноваться не стоит? Просто перегрелся в коробке, пока несли? (жара +30). Сейчас вроде покучал и попил, но все равно боязно :(

 

Заранее всем спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый всем день!

 

Извиняюсь, если подобная тема была, просто сложно искать.

 

Сегодня приобрела себе попугая) Желтый мальчик, 7 месяцев, как сказали в магазине. Розовый клювик, глазки чистые, просто прелесть! Пока пугливый, но надеюсь приручить. Только возникла проблема. Он слегка трясет головой, и немного кашляет, не постоянно, но переодически. Волнует это просто, прошлый попугай часто чихал и быстро умер, теперь боюсь, что с этим перышком что-то не так. Посоветуйте, может и волноваться не стоит? Просто перегрелся в коробке, пока несли? (жара +30). Сейчас вроде покучал и попил, но все равно боязно :(

 

Заранее всем спасибо))


Калиал, понаблюдайте за состоянием птички день-два и отпишитесь в этой теме. Если кашель будет продолжаться и /или появятся другие настораживающие симтомы, перенесем Вас в "Болезни" и будете лечиться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Сегодня орал весь день ^^ Телевизор очень понравился, особенно пение. Головой еще тресят, кашель поменьше. Глянем, что завтра.
Да, порося страшный, весь корм раскидал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Благодарю! Сегодня орал весь день ^^ Телевизор очень понравился, особенно пение. Головой еще тресят, кашель поменьше. Глянем, что завтра.
Да, порося страшный, весь корм раскидал)

За пометом еще последите :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Кашлять здоровая птичка точно не должна. Какой у птички помет? Как выглядит кашель, опишите?
Только что приобретенная птичка может трясти головой из-за непривычных звуков, например незнакомого голоса нового хозяина и неизвестных звуков в доме. Если с птичкой все нормально, то тряска головой проходит через недельку или меньше. Если тряска навязчивая, особенно при засыпании птички и это мешает ей отдыхать, то это может быть нехватка витаминов категории В.
Заодно посмотрите тему про содержание корелл и их особенности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494
Если все будет хорошо с птичкой, заводите темку у нас в разделе форума "Корелла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!

 

Спасибо за развернутый ответ!
На данный момент трясет головой меньше и действительно только тогда, когда с ним говоришь. Кашляет только тогда, когда подносишь к нему руку (сидит близко к кормушке, а отойти не хочет). Предполагаю, что он пытается шипеть, предупреждая, что пока не следует приближаться.
Помет... Пока разный - и твердый, и чуть жидковатый. Как я поняла, он не особо отличается от помета волнистиков. Еще не признает автопоилку.

 

А так, эта вредина ужасно прожорливая (везет мне на пухликов :clap: ) Я первый раз вижу попугаев флегматиков! Из-за этого боюсь, что не получится его приручить((

 

И еще, подскажите, как часто они ходят в туалет (переодичность волнистика пугала с: )

Изменено пользователем Калиал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень беспокоит, что он ест только овес. Корм вроде сбалансированный, а выбирает только овес. Не понимаю, отчего так... И как "научить" есть остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще, подскажите, как часто они ходят в туалет

1544486[/snapback]



Зависит от того, как часто едят. Нет строгого количества часов перерыва. Могут какать и два ряза подряд, а могут пару часов гулять и ни разу не сходят. Полет активный тоже вызывает дефикацию (если можно так сказать).

а выбирает только овес. Не понимаю, отчего так...

1544893[/snapback]



Скорее всего, его заводчик кормил только овсом. Это действительно проблема. Птицы довольно консервативны в своих пристрастиях в еде. Я бы посоветовала продолжать насыпать корм сбалансированный и поставила бы в отдельной кормушке пророщенную пшеницу. Пшеница очень питательна и это может на первое время поддержать сбалансированность корма, пока птичка не распробует другие зерна. Только сразу предупреждаю, что пророщенное зерно быстро киснет и его надо менять 2-3 раза в сутки, особенно если жарко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пшеница очень питательна и это может на первое время поддержать сбалансированность корма, пока птичка не распробует другие зерна. Только сразу предупреждаю, что пророщенное зерно быстро киснет и его надо менять 2-3 раза в сутки, особенно если жарко.

 

К сожалению, в нашем городе пшеницы нет, даже обычной, чтобы прорастить самой. Пока я думаю сократить ему овес, чтобы, как говорится, голод не тетка, а попробовать просо и можно. Естно, не до уморения голодом.

 

И такой вопрос. Я часто встречала, что самцы карелл поют, а самки или тихие, или верещат. Наш издает что-то вроде "Виик, виик". В магазине сказали, что мальчик (он у нас желтый). И хотела уточнить, определение пола по пению - бред же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наш издает что-то вроде "Виик, виик"".
Это позывные, такой звук свойственен всем кореллам.

 

Определение пола по пению - норма для корелл. В 5 месяцев птенцы-самцы начинают распеваться, в отличие от самок, и продавцы вполне могли слышать пение. У самцов есть трели на разные голоса, а самки только квикают и пикают. В этом кореллы похожи на певчих птиц, у которых поют только самцы для привлечения самки.
Ваш пока не прошел период адаптации, поэтому может молчать. Иногда самцы молчат по долгу, например всю зиму, а весной начинают петь. Одним словом, все зависит от характера самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Радостно думала, что буду приручать его как и своего волнистика - выпуская из клетки и он сам заинтересуется происходящим со временем. При этом, естно, разговаривая с ним и прочее. А ему даже все равно, что клетка открыта, более того, что крыши иногда не бывает. Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица не больна, значит еще адаптируется. Ну и страшно ей, моя когда в первый раз соизволила вылететь, потом часа 4 в шоке сидела. Дайте птичке время.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птица не больна, значит еще адаптируется. Ну и страшно ей, моя когда в первый раз соизволила вылететь, потом часа 4 в шоке сидела. Дайте птичке время.

 

Хорошо, дадим. Спасибо) Просто я боюсь, что не сможем приручить. Он конкретный флегматик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уже второй месяц пошел, а наше чудо еще больше рук стало боятся(( Я уже разочаровываюсь в успехе...

 

Однако сегодня я хочу узнать у заводчиков. Я перечитала много способов приручения и нашла один любопытный и немного пугающий. Суть его состоит в том, что 10-15 минут в день (давая попугаю передышку) рукой бегать за ним. Куда попугай, туда и руку. Результат был - это посоветовали написавшему в зоомагазине и через 7 дней попугай сидел на руках.
Меня метод пугает тем, что попка может еще больше боятся. Однако, вдруг кто-то приручал так же? Но способ реально кошмарный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще одной форумчанке советовали ловить и насильно держать в руках. Моя через 2 месяца, трясясь от страха, лопала вкусняжку из рук. Сейчас огромное количество времени проводит на мне... или на голове, или на руках или на пузе)) Но это не значит что все так. Все индивидуально. Терпение))

 

зы... или на клавиатуре, что приходится перепечатывать сообщение по 5 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже второй месяц пошел, а наше чудо еще больше рук стало боятся(( Я уже разочаровываюсь в успехе...

 

Однако сегодня я хочу узнать у заводчиков. Я перечитала много способов приручения и нашла один любопытный и немного пугающий. Суть его состоит в том, что 10-15 минут в день (давая попугаю передышку) рукой бегать за ним. Куда попугай, туда и руку. Результат был - это посоветовали написавшему в зоомагазине и через 7 дней попугай сидел на руках.
Меня метод пугает тем, что попка может еще больше боятся. Однако, вдруг кто-то приручал так же? Но способ реально кошмарный...

 

Ага, а вдруг у птички от страха сердце не выдержит? Или Просто возненавидит руки до того, что бросаться на них будет и кусать до крови. Как потом в случае чего будете лекарства давать?
Вот у меня старший Рикки так и не приручился к рукам. Но он не просто боялся рук, он их ненавидел. Бросался и шипел, пару раз даже до крови тяпнул. Сейчас, через год, уже не боится, не кидается, но и в руки не идет. Но рядом со мной по столу бегает, очень любит сесть на уровне моего лица и поближе ко мне пододвинуться и прямо мне в глаза что-то чирикает)))). Так что... Дались вам эти руки? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, а вдруг у птички от страха сердце не выдержит? Или Просто возненавидит руки до того, что бросаться на них будет и кусать до крови. Как потом в случае чего будете лекарства давать?
Вот у меня старший Рикки так и не приручился к рукам. Но он не просто боялся рук, он их ненавидел. Бросался и шипел, пару раз даже до крови тяпнул. Сейчас, через год, уже не боится, не кидается, но и в руки не идет. Но рядом со мной по столу бегает, очень любит сесть на уровне моего лица и поближе ко мне пододвинуться и прямо мне в глаза что-то чирикает)))). Так что... Дались вам эти руки? :fly:

 

Вот я про то же, страшный метод...
А про дались руки - у меня был ручной волнистик, так любил сидеть то на руке, то на ручке, пока я что-то писала, то на колене, чирикал, играл, танцевал)) И мне так же хочется подружится со своим)

 

А это мой Шео)
post-50851-1381211671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиночка красавчик)))
Сделайте фото клетки поподробнее... То на чем сидит - замените, слишком тонкая жердочка, для лапок плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Литиночка красавчик)))
Сделайте фото клетки поподробнее... То на чем сидит - замените, слишком тонкая жердочка, для лапок плохо

 

Спасибо))
Клетка норм, большая, крылья есть где расправлять, а ветка толстая - там одна большая идет, а это ответвление намного тоньше. Он на ней редко сидит, в основном по толстой бегает, обхватывает ее наполовину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как ваши дела с приручением?

 


Добрый день! Неожиданное сообщение)

 

Как сказать... это желтое чудовище летает везде, где только вздумается, обожает нашего большого кота, везде за ним (бедный кот!), а людей боится. Вот)

 

Иногда сидит в клетке, прижимает хохолок, поднимает хвост и, поскрипывая, ходит по ветке. Я подозреваю, что он требует, но это немного смущает, ибо ставит под сомнение его пол. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко,что с приручением не получается))С котом всё-таки будьте поаккуратней))А по поведению похоже,что у вас самка)) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жалко,что с приручением не получается))С котом всё-таки будьте поаккуратней))А по поведению похоже,что у вас самка)) :)

Этого я и боялась) Но, что поделать! Хотя лапы близко держит и щеки красные. Однако, не ненавидеть же его за это!))
А кот его боится, бегает от него, бедняга) Но и без этого следим, это обязательно!

 

Кстати, не подскажите, как карелла с амазоном уживется? (понятно, что не в одной клетке, а помещении :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что лапы держит близко-это не показатель))Насчёт амазона и кореллы однозначно должны быть раздельные прогулки или строго под вашим присмотром)Амазон может нанести увечья корелле)))Возможно что придётся даже накрывать клетку с амазоном во время прогулки кореллы во избежании откусывания пальцев))Всё будет зависить от характера птиц))) :fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Самка по любому. И она требует мальчика))) Но от этого же Вы не станете любить птичку меньше. У меня была такая же ситуация. Думали мальчик, а потом „кудахчет”! Но я ее еще больше полюбила! А по лапам не определяется. У меня тоже близко ставила. И ничего. А у окраса лютино щечки ярче у самок. Но и это не всегда показатель. Основное это песня. А на счет приручения- да, жаль. Но наберитесь терпения и..... Все получится))) Не теряйте надежду))) :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жалко,что с приручением не получается))С котом всё-таки будьте поаккуратней))А по поведению похоже,что у вас самка)) :)

Угу, мои так мужиков просят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, самочка. Я Вас поздравляю! Пол определили! Для корелл это бывает целое дело. ;)
А в приручении все зависит от характера птички и желания хозяина.
Я долго думала, что мои птички могут залезать в клетку после прогулки только по собственному желанию. дожидалась их волеизъявления. А когда у меня родился ребенок, мне стало необходимо, чтобы они залезали в клетку, когда это необходимо мне. Так вот, мои очень "самостоятельные" попугаи за 2 недели выучили команду "В клетку!". Я была поражена. Уже 3 года как они этому научились, а я все еще удивляюсь, как они все, а их 5, за 40 секунд залезают по моей команде в свои клетки (в 2 разные клетки). Отсюда вывод: пока мне было не очень надо, попугаи это чувствовали и делали, что хотели, когда мне стало это очень надо, то они быстро научились определенным правилам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.