Перейти к содержанию

Опарыш


Рекомендуемые сообщения

С месяц-полтора назад включила в рацион своих дубоносов опарыша. Покупаю его в магазине "Рыболов". Чистенькая такая "бяка". Птицы уминают его за обе щёки. А тут вчера на "птичке" разговорилась с одним дядькой птицеловом. Так он мне сказал, что опарыша птицам давать нельзя, т.к. в нём скапливается трупный яд и птицы подохнут. Я, пока ехала домой, на эту тему подумала. После того, как птицы стали лопать эту нечисть, они стали гораздо веселее, линька прошла быстрее, пёрышки лежат одно к одному и все лоснятся, расцветка стала намного ярче. Белые перья - кипельно белые, чёрные - синевой отливают. И ни тебе поноса, ни недомоганий у птиц. Наоборот - чистая польза от такой прикормки. Потом подумала о том, что этих же мух птицы и в природе ловят, да ещё и птенцов ими кормят. А бог его знает где эта муха летала и на чём сидела. Но червь сомнения меня всё же точит. А вдруг дядька прав? Лишить птиц любимого лакомства? Так они, как только баночку увидят, так шеи вытягивают и чуть ли не трясуться. Чего делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне тоже кажется, что опарыш для регулярного кормления не подходит. Может быть рискнуть и развести мучных червей?.. Птицы легко обучаются попрошайничать себе во вред, если лакомства давать из рук. Подлетают, в глаза заглядывают, так и тянет угостить, хотя понимаешь, что выдачу «энергетически пышного» корма нужно контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы питаются тем, что в настоящее время в природе в изобилии и доступно. А природа каждый день каждого сезона предоставляет все новое и новое меню. С одной стороны птица сама выбирает "блюда"из предоставляемого ассортимента, с другой стороны ассортимент "блюд" каждый день природа предоставляет разный. При этом птица всегда в первую очередь выбирает наиболее легко усвояемый и богатый энергией корм и оставляет на потом менее полезный. При клеточном же содержании. человек предоставляет птице ограниченный ассортимент кормов и птица вынуждена довольствоваться тем, что получает. В предпочтениях птицы напоминают наших детей: при альтернативе суп или шоколад они выберут шоколад. Причем сколько раз не проделывай этот опыт результат будет однозначный. Но это совсем не значит, что это полезно для организама. Учитывая это, мы также как и природа должны максимально разнообразить "меню", менять его в зависимости от сезона, чтобы она смогла сама выбрать нарядус "шоколадом" и полезный суп. Особенно это касается наших ротечественных птиц, чей организм привык к определенному сезонному ритму появления кормов. Экзотические птицы также имеют ритмическое изменение кормов, но несколько иное.
Поэтому опарыши это хорошо, но в определенное время года и в ограниченном количестве. Лучше всего ознакомится с исследованиями по питанию дубоносов и следовать сезонным изменениям кормов. Ассортимент и сезонные изменения состава кормов влияет не только на срок жизни, но и является регулятором всех жизненных процессов у птиц.

Изменено пользователем Евгений М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сегодня в клинике сказали, что опарыш при попадание в желудок к земноводным может начать грызть его. Я вот не уверена, что мои птахи полностью обезвреживают эту пакость перед заглатыванием. Какова вероятность такого развития событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышал такое. Но не склонен этому верить. Ну уж если вы все-таки остерегаетесь этого, раздавливайте головку опарыша и мучного червя перед скармливанием.
Лет эдак двадцать назад Василий Иванович Антонов, большой любитель птиц, разводил и заготовлял опарышей в зиму по специальной методике. Его он добавлял в корм своим соловьям, которых, к стати сказать, он разводил в небольшой домашней вольере. К сожалению, его сложный характер не позволил опубликовать эту методику. Знаю, что выращенного опарыша он каким- то образом отбеливал, высушивал (часть замораживал) и хранил в прохладном месте в холщевых мешочках в довольно больших количествах.
Соловьев, выведенных им, я видел сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в клинике сказали, что опарыш при попадание в желудок к земноводным может начать грызть его. Я вот не уверена, что мои птахи полностью обезвреживают эту пакость перед заглатыванием. Какова вероятность такого развития событий?

164859[/snapback]


 

Если говорить о земноводных ( то есть амфибиях) - то я почти уверен, что именно так и будет (правда грызть они не умеют - просто выпускают едкую пищеварительную жидкость и втискиваются в слизистую благодаря особой анатомии, но сути это не меняет). То же самое будет, если их проглотит человек. Это вполне каноническое заболевание, названия не помню, но вызвать его могут даже дрозофилы, если съесть их личинок с подпорченным яблоком. Просто у нас, да и у амфибий среда в желудке не очень агрессивная, а опарыши они и в природе приспособлены жить в собственном пищеварительном соку. :mamba:
У птиц же скорость метаболизма требует и очень быстрого, эффективного пищеварения, потому в их желудке выжить очень сложно, да и не забывайте о мускульном отделе желудка, где все личинки будут перетёрты камешками. В общем, за них не переживайте, (если не забыли поставить в клетку песок и гравий).
Теоретическую опасность могут представлять только яйца мух, ибо могут и не перетереться. Поэтому опарыш целесообразно промыть перед подачей, причём не столько из-за яиц, сколько из-за той зловонной жижи, в которой они развиваются :alcoholic: :terror:

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому опарыш целесообразно промыть перед подачей, причём не столько из-за яиц, сколько из-за той зловонной жижи, в которой они развиваются      :alcoholic:  :terror:

166669[/snapback]


 

Очень правильное замечание, особенно, когда покупать опарыш на рынке у рыболовов-любителей. У нас в продаже в зоомагазинах поступает опарыш в прозрачных круглых упаковках из Польши. Безо всякого запаха. Всегда пересыпан тонкой древестной стружкой (раньше опилками). С птицей проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста, что делать, чтобы опарыш не разбегался?
У меня он уже по комнате путешествует. Я в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила в клетке окуклившегося опарыша - красный неподвижный кокон.
Мой птиц будет это есть? А ему не вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заметила в клетке окуклившегося опарыша - красный неподвижный кокон.
Мой птиц будет это есть? А ему не вредно?

 

Кушать кокон или нет, это только птица сама решит, он вполне съедобен, но трудно перевариваем.

 

Помешать опарышу разбежаться из кормушки очень сложно, лучше просто давать маленькими порциями несколько раз, чтобы птица всё сразу съедала.

 

А ёмкость , в которой он хранится, можно закрыть плотной крышкой, с вырезанной в ней большой дыркой, заклеенной куском пропускающей воздух ткани, типа капронового полотна от бантика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помешать опарышу разбежаться из кормушки очень сложно, лучше просто давать маленькими порциями несколько раз, чтобы птица всё сразу съедала.

У него не постоянный интерес к червячкам. Я даю немножко, и это немножко иногда бывает съедено в одну минуту, а иногда доползает до середины комнаты. Ужас! Ужас!
А если опарышам бошки придавить, птиц интересуется ими меньше, а он у меня и так не много ест как выяснилось. Мысль посетила: а если положить опарыша в какую-нибудь ёмкость и поставить эту ёмкость на блюдечко, а в блюдечко воды налить - вода будет являться преградой червякам или они всё равно вброд пойдут? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мысль посетила: а если положить опарыша в какую-нибудь ёмкость и поставить эту ёмкость на блюдечко, а в блюдечко воды налить - вода будет являться преградой червякам или они всё равно вброд пойдут? :)

 


Вот эта фантазия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше опарыша пустить в кормушку с небольшим количеством воды. Или давать уже окуклившихся неподвижных личинок. Я же просто использую довольно глубокие пластмассовые кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него не постоянный интерес к червячкам. Я даю немножко, и это немножко иногда бывает съедено в одну минуту, а иногда доползает до середины комнаты. Ужас! Ужас!
А если опарышам бошки придавить, птиц интересуется ими меньше, а он у меня и так не много ест как выяснилось. Мысль посетила: а если положить опарыша в какую-нибудь ёмкость и поставить эту ёмкость на блюдечко, а в блюдечко воды налить - вода будет являться преградой червякам или они всё равно вброд пойдут? :)

если в воде-то мотыля так давать можно....и достать его легче чем опарыша!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в воде-то мотыля так давать можно....и достать его легче чем опарыша!!!

ПтицА, который не хочет есть, легче уговорить съесть опарыша, чем матыля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Заметила в клетке окуклившегося опарыша - красный неподвижный кокон.
Мой птиц будет это есть? А ему не вредно?

 

Наш птиц раздалбливает макушку кокона и выедает содержимое :-)

 

Чтобы опарыши не разбежались, используйте глубокие пластмассовые кормушки. Однако, иногда птица случайно разбрасывает 1-2 опарыша. Тогда через какое-то время вылетает муха, которая тут же тоже идёт в пищу :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите, пожалуйста, как разводить опарыша в "домашних" условиях, чтоб он был заведомо экологически чистый.

 

Слышал какой-то способ - на яйце. Вроде как половинку варенного яйца кладут на солнышко и вскоре мухи делают свое грязное дело и в этом яйце заводятся опарыши.

 

Какие способы экспрес очистки существуют? Чтоб по быстрому, а не выдерживать их неделю на твороге....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Научите, пожалуйста, как разводить опарыша в "домашних" условиях, чтоб он был заведомо экологически чистый.

 

Слышал какой-то способ - на яйце. Вроде как половинку варенного яйца кладут на солнышко и вскоре мухи делают свое грязное дело и в этом яйце заводятся опарыши.

 

Какие способы экспрес очистки существуют? Чтоб по быстрому, а не выдерживать их неделю на твороге....

 

я читал о таком методе: (Ю. Колтыпин и М. Морозов)

 

Яйца первично собирают на выставленный на улицу кусочек размоченных квасом или разведёнными дрожжми корочек хлеба - не ждут пока личинки вылупятся, а аккуратно их снимают с куска в день откладки пинетом или кончиком ножа - домовая муха яйца откладывает белыми кучками.

 

Личинок выращивают в обычных стеклянных банках, до половины заполненных мелкими стружками, которые предварительно 30-40 минут кипятят в воде. Стружки обычно смачивают кипячёным и охлаждённым молоком. Сверху их покрывают смоченной в кипячёном молоке марлей.
Яйца выкладывают на эту марлечку.

 

Температура оптимально должна быть в диапазоне от 20 до 30 градусов.
Если опарыши растут неравномерно, стружки в процессе культивирования дополнительно смачивают молоком.

 

На 7-8-й день самых крупных опарышей собирают для окукливания и переносят в отдельную банку со слегка увлажнённым песком.

 

Для выведения и содержания мух делают марлевый садок. Вместо дверцы - марлевый рукав, который завязывается, так проще избежать вылетания мух при чистке садка от трупов и при кормлении.
Взросых мух кормят молоком и 5% раствором сахара. В розетки с молоком кладут тампоны, чтобы мухи не утонули.
Для сбора яиц в садок с мухами выставляют всё те же смоченные корочки или запаренные отруби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал о таком методе: (Ю. Колтыпин и М. Морозов)
Спасибо большое! Хороший метод и кажется достаточно чистым, тока не понятно за счет чего будет расти личинка - на молоке? Или еще пища-подкормка нужна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тока не понятно за счет чего будет расти личинка - на молоке? Или еще пища-подкормка нужна?

 

молоком и будут питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня в клинике сказали, что опарыш при попадание в желудок к земноводным может начать грызть его. Я вот не уверена, что мои птахи полностью обезвреживают эту пакость перед заглатыванием. Какова вероятность такого развития событий?
Решил поделиться своими наблюдениями.
Мой Синька опарыша целиком не глотает! Прикольно наблюдать, как он его держит в лапах и откусывает-отщипывает по немногу и с диким ЧАВКАНЬЕМ жрет его! Я вас уверяю - как поросенок! При этом довольный, вроде даже улыбается... :)

 

Однако, давал ему первых весенних, еще недопроснувшихся мух - глотал целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я читал о таком методе
Думаю надо рассказать о своих успехах. :)

 

Я таки вырастил опарыша! Дело было так:
После прочтения отрывка из статьи взялся за дело, но проблема была с погодой - холод! Да и сегодня у нас почти минусовая погода, то снег то дождь. Короче с мухами была напряженка. И чтоб не возиться с хлебом, а взял рыбьи потроха и жабры, отнес их на работу(благо территория завода позволяет) и положил в укромном месте в полуоткрытом полиэтиленовом мешочке. Однажды случилось пара погожих деньков и мухи "посетили" меня. Через несколько дней появились личинки, но я их трогать не стал и они копошились на улице, несмотря на постоянный холод. Вчера(после недельной выдержки) я проверил свой питомник, а там.... зрелище не для слабонервных. Опарыш как на подбор - ровненький и здоровенный. Единственная проблема - вонища и грязь как снаружи, так и внутри личинок.
Но тут помогла статья. Я набрал половину пол-литровой банки опила и смешал с сахарным сиропом, т.к. молока, а тем более кипяченного не было. В общем опарыша я собрал полную баночку из-под фотопленки (чуть не задохнулся), и высыпал в сиропо-опилочную смесь. Они сперва повозмущались, но потом рассредоточились по всей массе опилок. Ну я их притащил к себе в кабинет, перевязал бумагой вместо крышки и спрятал в темное место. :)
Сегодня с утра расшевелил опилки и увидел чистеньких, беленьких и совсем не воняющих личинок, что интересно они и изнутри очистились! Я прихватил из дома граммов пятьдесят кипяченого молока – влил его в опилки. Дал им еще время, а потом выбрал примерно половину. Потом репу почесал и пошел за остальными на улицу, набрал еще сотню или две – отборных и загрузил опять в опилки. Завтра будет готова новая партия!

 

Синица в восторге!

 

Там в мешке еще много мелочи осталось….

 

Кстати, если кому-то интересно – мухи и опарыш выбрали только жабры, а остальные части угощения проигнорировали, а с жабрами иметь дело не так противно, как с потрохами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Народ, кто нибудь разводит в Москве восковую огнёвку?

 

Хочу попробовать завести культуру, но вот где её раздобыть? Или пасечников искать или... может у кого уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожайлуста,купил на рынке достаточно много опарыша,через неделю не нашел ни одного,были только что-то такое сухое,похожее на насекомых,но не проявляющих признаков жизни.Через недели две полезли мухи,я понимаю,что это оттуда,но что с ними делать,можно кормить птицу или выкинуть?Мухи черные с зеленым отливом.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожайлуста,купил на рынке достаточно много опарыша,через неделю не нашел ни одного,были только что-то такое сухое,похожее на насекомых,но не проявляющих признаков жизни.Через недели две полезли мухи,я понимаю,что это оттуда,но что с ними делать,можно кормить птицу или выкинуть?Мухи черные с зеленым отливом.Заранее спасибо.

 

MARON, всё правильно, опарыши - это личнки мух, продают их уже совсем зрелых перед окукливанием. То, что Вы видели сухое и твёрдое - просто куколки мух (пупарии). Скармливать мух горихвостке можно вполне, тем более, что по всяким заражённым продуктам они у Вас не ползали.
Чтобы опарыш не окукливался, его хранят в нижнем ящике холодильника, там, где фрукты и овощи.
Но предварительно рекомендуют выдержать на твороге пару дней, пока не станет совсем белым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARON, если кормили опарышем, то можно и мухами которые из него вывелись, чтобы замедлить или прервать процесс окукливания можно положить контейнер с опарышем в холодильник (они помоему "засыпают") или морозилку (тут уже не имеет значения "уснули" или замерзли), корм будет цел долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто,когда я месяц назад начинал выкармливать птаху и покупал опарыша в рыболовмагазине такого не было,стоял он на балконе,даже когда было относительно жарко и сейчас стоит на балконе.
Может быть такое от большего количества червей или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто,когда я месяц назад начинал выкармливать птаху и покупал опарыша в рыболовмагазине такого не было,стоял он на балконе,даже когда было относительно жарко и сейчас стоит на балконе.
Может быть такое от большего количества червей или нет?

 

Дети становятся взрослыми не потому, что их в школе много бегает, а потому что возраст наступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Давно назрел вопрос о кормлении осянок,зябликов опарышем.Подскажите,пожалуйста,кто владеет достоверной информацией по этой теме.На сколько я знаю, по этому вопросу мнения разделяются,поэтому хотелось бы узнать у форумчан какие мысли по этому поводу,буду всем очень признателен! Интересует следующее:какова пищевая ценность опарыша для этих птиц,возможно ли частично или полностью заменить им мучного червя,как очистить опарыша,чтобы он был пригоден для скармливания,хочется услышать все "за" и "против",ну и,конечно,компетентное мнение бывалых,будет очень важным каждое высказывание,поэтому буду заранее Всем благодарен!

Изменено пользователем skype
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давно назрел вопрос о кормлении осянок,зябликов опарышем.Подскажите,пожалуйста,кто владеет достоверной информацией по этой теме.На сколько я знаю, по этому вопросу мнения разделяются,поэтому хотелось бы узнать у форумчан какие мысли по этому поводу,буду всем очень признателен! Интересует следующее:какова пищевая ценность опарыша для этих птиц,возможно ли частично или полностью заменить им мучного червя,как очистить опарыша,чтобы он был пригоден для скармливания,хочется услышать все "за" и "против",ну и,конечно,компетентное мнение бывалых,будет очень важным каждое высказывание,поэтому буду заранее Всем благодарен!

Я кормлю опарышем, правда не овсянок, но как мне кажется это не принципиально. Я так думаю количество белка в опарыше будет поболее, чем в мучном. Единственное, у опарыша довольно "крепкая" оболочка, поэтому (чисто теоретически) он может не полностью перевариваться. Я решаю это так: непосредственно перед скармливанием беру зубочистку и протыкаю опарышей. Т.о. брешь в обороне проделана и пишеварительные ферменты птицы проникнут внутрь. Птиц у меня не много, поэтому вполне себе не напряжно получается :)

 

А по поводу очистки, то я просто их выдерживаю на мешанке пару дней и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давно назрел вопрос о кормлении осянок,зябликов опарышем.Подскажите,пожалуйста,кто владеет достоверной информацией по этой теме.На сколько я знаю, по этому вопросу мнения разделяются,поэтому хотелось бы узнать у форумчан какие мысли по этому поводу,буду всем очень признателен! Интересует следующее:какова пищевая ценность опарыша для этих птиц,возможно ли частично или полностью заменить им мучного червя,как очистить опарыша,чтобы он был пригоден для скармливания,хочется услышать все "за" и "против",ну и,конечно,компетентное мнение бывалых,будет очень важным каждое высказывание,поэтому буду заранее Всем благодарен!

 

Опарыш даю птицам ( речь идёт о овсянках ) только что бы разнообразить живой корм. У нас в продаже есть два вида опарыша от мелких мух и больших. Беру первый т.к. он нежнее и птица поедает его лучше. Заметил, что овсянки очень хорошо поедают куколок опарыша т.что они тоже в рационе. Птица выдавливает содержимое из куколки, а оболочку отбрасывает. Поедание жив. корма у зерноядных зависит от времени года, ближе к осени они перестают им интересоваться, переходя полностью на зер. корм.
Считаю что опарыш нельзя применять как основной жив. корм для зерноядных.
:sp: Опарыш мелкий давно в рационе у моих канареек. Они "щёлкают" его как семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опарыш даю птицам ( речь идёт о овсянках ) только что бы разнообразить живой корм. У нас в продаже есть два вида опарыша от мелких мух и больших. Беру первый т.к. он нежнее и птица поедает его лучше. Заметил, что овсянки очень хорошо поедают куколок опарыша т.что они тоже в рационе. Птица выдавливает содержимое из куколки, а оболочку отбрасывает. Поедание жив. корма у зерноядных зависит от времени года, ближе к осени они перестают им интересоваться, переходя полностью на зер. корм.
Считаю что опарыш нельзя применять как основной жив. корм для зерноядных.
:sp: Опарыш мелкий давно в рационе у моих канареек. Они "щёлкают" его как семечки.

А почему опарыш нельзя применять ? Мне казалось, что его пищевая ценность намного выше мучника, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушав рекомендации (отрицательные) относительно опарыша, учитывая источники их(его) разведения, пришел к выводу, что если и покупать такой корм, то только у человека, которому 100% доверять ( как и во всем другом :) ). Т.к. например, мучник, обычно, в более "чистой" среде живет, чем опарыш; то осторожность не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Послушав рекомендации (отрицательные) относительно опарыша, учитывая источники их(его) разведения, пришел к выводу, что если и покупать такой корм, то только у человека, которому 100% доверять ( как и во всем другом :) ). Т.к. например, мучник, обычно, в более "чистой" среде живет, чем опарыш; то осторожность не помешает.

Ну тут неясность... Причём здесь, в какой среде живёт опарыш ? Перед скармливанием птицам его всё равно нужно выдерживать несколько дней на чём-то: на твороге или на мешанке и т.п. чтобы содержимое его желудка очистилось. Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему опарыш нельзя применять ? Мне казалось, что его пищевая ценность намного выше мучника, например.

 

Я не сказал, что опарыш нельзя применять. Skype спрашивал о дачи его и полной замене м. червя на опарыш. На одном опарыше можно содержать овсянок но не более. О разводе можете забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не сказал, что опарыш нельзя применять. Skype спрашивал о дачи его и полной замене м. червя на опарыш. На одном опарыше можно содержать овсянок но не более. О разводе можете забыть.

Всё ясно, спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну тут неясность... Причём здесь, в какой среде живёт опарыш ? Перед скармливанием птицам его всё равно нужно выдерживать несколько дней на чём-то: на твороге или на мешанке и т.п. чтобы содержимое его желудка очистилось.

 

Тут дело не в содержимом желудка, а в (более вероятной) возможности инфекционного заражения именно опарышем (как переносчиком). Имею в виду покупку его на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тут дело не в содержимом желудка, а в (более вероятной) возможности инфекционного заражения именно опарышем (как переносчиком). Имею в виду покупку его на рынке.

 

опарыш продаётся в рыболовных магазинах. в пласт баночках в опилках ползают чистые опарыши.
по моим наблюдениям и зерноядки и насекомоядки охотнее берут мучника чем опарыша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Перенёс из других тем:

 


Для разведения опарыша нужно найти укромное место на природе, взять полиэтиленовый пакет. выше середины сделать ряд отверстий диаметром 10мм . В пакет положить рыбу, верх пакета завязать и подвесить на куст так чтобы не достали животные. Если погода будет тёплая, то через две-три недели опарыш будет готов. Собрать ,выдержать его на твороге два-три дня и можно скармливать.

 



вопрос: Как правильно вывести мух? На форуме нашла, но расплывчато. Не понятно куда эту банку с ними ставить, а может их надо кормить, чтобы быстрее мухами стали(((

 



Банку с опарышами наполняете опилками, закрываете тканью, уплотняете резинкой и в теплое место ставите. Если опарыш мелкий и очень подвижный, скорее всего докармливать придется. Тогда туда же бросаете суповой набор из курицы. Чтобы не воняло, надо правильно подобрать соотношение мяса и числа опарышей. Вообще они очень быстро все съедают. От куры остается мумия. После окукливания мухи выводятся примерно за неделю. Все зависит от температуры.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите по выращиванию мух из опарышей http://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php
в этой теме написано что просто в банку, читаю интернет, там правда выращивают для дальнейшего разведения, но опарышам дают еду. есть ли у кого опыт выращивания мух для корма птицам подскажите, достаточно ли просто насыпать опарышей в емкость и завернутьитканью или все таки чем то их копмиь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от размера опарышый и возраста, в котором вы их приобрели.
Вместо банки удобнее пластиковое ведро, туда сухие опилки, опарыша и суповой набор из куры, сверху ткань, плотно закрыть, поставить в тепло. Личинки допитываются и окукливаются. Но они могут и так окуклиться, но времени пройдет больше, мухи будут мелкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все зависит от размера опарышый и возраста, в котором вы их приобрели.
Вместо банки удобнее пластиковое ведро, туда сухие опилки, опарыша и суповой набор из куры, сверху ткань, плотно закрыть, поставить в тепло. Личинки допитываются и окукливаются. Но они могут и так окуклиться, но времени пройдет больше, мухи будут мелкими.

Костная мука пойдет? Не очень хочется чтобы дома запах был
Да мне и мелкие пойдут у меня не слон, у меня горихвостка))) Изменено пользователем smilensk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не будет есть костную муку. От свежего мяса запаха не бывает. В норме опарыш так интенсивно питается, что протухнуть мясо не успеет. При разведении присутствует только несильный запах аммиака, никакой тухлятины не и в помине. Это конечно при условии, что вы правильно рассчитываете количество корма.
Не уверен, что горихвостка будет есть мух, хотя возможно и будет. Вообще предпочтительней куколки, но опять же скорее для синиц, которые умеют держать корм лапой. У меня славки правда тоже едят, но им приходится заглатывать все целиком, вместе с грубой оболочкой. Мух правда тоже ловят, но мне приходится выпускать их прямо в комнату живыми. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никто не будет есть костную муку. От свежего мяса запаха не бывает. В норме опарыш так интенсивно питается, что протухнуть мясо не успеет. При разведении присутствует только несильный запах аммиака, никакой тухлятины не и в помине. Это конечно при условии, что вы правильно рассчитываете количество корма.
Не уверен, что горихвостка будет есть мух, хотя возможно и будет. Вообще предпочтительней куколки, но опять же скорее для синиц, которые умеют держать корм лапой. У меня славки правда тоже едят, но им приходится заглатывать все целиком, вместе с грубой оболочкой. Мух правда тоже ловят, но мне приходится выпускать их прямо в комнату живыми. :)

Попробуем мух, я ловила парочку съедал, он вообще по-моему всеяден, ест мух, комаров, оводов, кузнечиков, муравьиные яйца, дроздофил ловит в цветах, даже пытался на ос охотиться, надеюсь мухи все таки ему по вкусу придутся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал бы советовать культивировать опарыша(мух).
Из достоинств, могу назвать только одно - быстрый нагон биомассы.
Но возни с этим кормом слишком много, да и птицы опарыш берут не очень.
Если есть желание и время, уж лучше займитесь выращиванием огневки.
Также советую обратить внимание на туркменистанских тараканов - весьма беззаботный кормовой объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.