Перейти к содержанию

Гнездовое пространство.... или


Рекомендуемые сообщения

У меня 3 пары волнистиков, в принципе для каждой пары сделали домик, домики стоят, никто в домики не заходит, но явно домики были замечены и одна парочка сформировалась - самец вокруг прыгает, кормит, самочка тоже становиться в позу, но спариваний нету(((Думаю может несколько причин, они у меня на воле и вторая самка влюблена в данного самца и не хочет его уступать(но он крутит с обеими) ни у одной, ни у другой спариваний нету(даже когда одна из них спит и не лезет "третьим" партнером), думаю ошибка в том, что я их не отсаживаю..хотя весной было нормальное такое "насилие" одной из самок самцом и он знает что надо делать..сейчас почему-то очень долго ухаживает и скачет и даже лапку не поднимает...в принципе в природе же как-то происходят спаривания(никто ни кого не отсаживает)...у меня птички очень вольнолюбивые, сейчас даже спать остаются вне клетки и все в порядке...пробовала отсадить отдельно, но у них сразу настрой сбивается, остальные начинают их звать, в соседней комнате тоже может быть слышно и будут отвлекаться, к тому же кроме птичьей комнаты по дому ходят кошки и начнут пугать попугайчиков(если их в другую комнату)....
Вообщем все почти причины перебрала в уме, и так и эдак..и вроде на воле тоже может быть спаривания если самец захочет(читала что и в общей стае на самца находит ЭТО настроение)...но у меня не получается погнездить кого-то, может у них долгий период ухаживаний?И две недели это мало...для новичков?Рацион хороший - зерно, яичко, пророщенка, чумиза, клубника(третий день висит сохнет, доморощенная)...Хочется уже птенчиков, времени много..можно и приручать и нянчить и выкармливать и всяко...но чего то не хватает. :bang:
Думала ещё что жердочки к домикам не сделала, сегодня сделала.
Может спаривания происходят когда самочка разведает домик и определит гнездо?

 

Я как бы для себя не особо рассматриваю вариант с отсаживанием, если только отсадить тем кто мешает? в принципе опасность такого гнездования только если самочки начнут друг друга клевать, но у нас вроде все в порядке - никто никому не мешает пока - ухаживают и кормят обеих...самец только главного сделать не может, я уже смотрю за ними как за остросюжетным кино типа "ну вот..ну ещё чуть-чуть..." :)

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Я пару раз перечитал так и всего не понял из вашего сообщения ! Птицы у вас все в одной клетке ? Какой возраст птиц которые идут в пары ? Скоко птицы в месте ? Размеры клеток(клетки или вольера) и гнездовых домиков ?
Я сколько держал волнистых проблем не было в формировки пар в общем вольере ! Главное что бы птицы были взрослые , здоровые и активные . Я всегда делал что бы больше было самцов ( к примеру 12 самцов 10 самок ) что бы у самок был выбор и они не бились ! Так же делал что бы больше было домиков (к примеру 10 пар вешал 12 домиков ) . Так как мне утверждали ( и я сам убедился ) меньше проблем что в формировки пар что в том что бы самки не дрались за самцов и гнёзда . Что бы вольере (клетке ) было к пример 1 самец и 2 самки нельзя , будут драки , или одна пара сядет а а лишняя самка будет мешать кладки ! Но известны случаи ( и в моей личной практике ) когда один самец успевал ухаживать за 2 самками . У меня так было в прошлом году , и самец нормально выкормил и 2 самок и птенцов от обоих самок ( 7 птенцов на 2 пары было ) . Обычно если пары на гнёзда , а остальные птицы просто сидя их убирают с вольера (клетки ) , самцы могут не мешать и спокойно проживать в вольере с парами что гнездятся , самки могут мешать . Так что лучше отсаживать и самцов и самок лишних . Я лично отсаживал всех лишних ( иногда оставлял 1-3 самцов если не был уверен что эти самцы не в паре при количестве 15 пар вольере тяжело за всеми уследить ) , так же убирал лишние гнёзда в вольере оставлял ток птицы которые гнёздаться и гнёзда которые выбрали птицы !
Но вот щас кстати сам столкнулся с проблемой . Я почти всех своих попугаев продал оставил 2 пары розелл и 2 пары волнистых ! И вот щас волнистые сидят по разным клеткам , стоят гнёзда . Но птицы пока думают . Точнее одна пара уже начала нестись , а вторая пара не садится .Ну я думаю это изза того что птицы ещё не привыкли друг к другу .
С уважением Иван !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистики у меня не в вольере, а на свободном выгуле(то есть летают и тусуют в комнате - клетка всегда открыта, в принципе ситуация как и в общем вольере, только места побольше - целая комната!), птички взрослые по году с небольшим, росли вместе все это время...всё вроде хорошо...ттт...но самец пока не спаривается с самочками почему-то, самочки не интересуются домиками, хотя к самцу ластятся и соглашаются на "это самое", но ничего не происходит...почему не знаю, самец вроде уже имеет махонький опыт с одной самочкой(но на гнезде не был, спаривались просто так раньше).
Ещё думаю может гнезда стоят ниже той жердочки где они сидят, у нас есть жердочка на стене под самым потолком, а гнезда стоят на общей клетке...
На счет лишний птиц - надо будет убрать только одну самочку если что, у ней вроде пара была, но она не принимает сейчас самца в качестве пары на гнездо(а парнишка почти чех, красавец, эх), так всё в порядке, почему самец не спаривается с самочками, а только ухаживает и кормит не пойму...?может слишком робкий?Иногда не успевает на самку и делает свое дело на жердочке, то мимо самки...хотя самка не против - хвостик поднимает перед ним...
С гнездами тоже вроде нет проблем, делали сами гнездышки, внутренний размер домиков вроде соответствует нужным размерам...один домик даже слишком большой...

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Я даже незнаю что вам посоветовать ! Может кто-то что-то посоветует ! Я пока незнаю что посоветовать , буду дома отпишусь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, я думаю, что если вы хотите получить потомство - нужно отсадить разводную пару в клетку. Птиц ничего не должно отвлекать от гнезда. Сейчас они у вас заняты полетами, разборками в парах. Когда вы их посадите отдельно, гнездо всегда будет на виду, и они им рано или поздно заинтересуются.
Да, в природе никто птиц не закрывает и они самостоятельно выбирают себе пару. Но, как ни крути, какова бы ни была комната, они у вас не в природе, а абсолютно домашние птицы. Квартирные птицы лишены природных температурных перепадов, климатических особенностей природы, необходимости самостоятельно добывать пищу и т.л. Поэтому и для разведения не стоит требовать у них соблюдения природных закономерностей. Создайте им благоприятные условия для размножения в условиях клетки. Огромнейшую роль играетт питание пары, почитайте об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот про питание я тоже сейчас подумала всерьез, что может им не хватает пока витаминов, не достаточно им чего-то даю или едят плохо...

 

Ещё у нас есть такая проблема, вернее она и раньше была, но подозреваю есть и сейчас - один из самчиков не умеет есть пророщенную пшеницу((он обгладывает то что другие раскусили и выбросили(короче самец- "подберушка"), хотя этот самец самый главный кандидат на гнездо...что можно сделать с тем что бы он получал витамин Е для размножения(перемолоть пророщенную пшеницу)?

 

ПС:Проблему потребления пророщенки решила - сделала подвесную полку(высоко) и туда ставлю чашечку с пшеницей, яичком, овсянкой - на полке жрут всё...а вот когда ставлю чуть ниже стоит киснет(((померила домик один очень большой, а другой на 34(длинна)х18х18(ш-в)...? такой домик нормального размера?

 

У меня вопросы, может кто ответит...
Вольерное(вольновыпасное, то есть всеобщее) размножение попугайчиков по сути же такое же как и с отсаживанием?
То есть если птички хотят спариваться, то они это будут делать и при всех остальных?
Если самчик не хочет спариваться с самочкой, но ухаживает и кормит это значит что он не достаточно подготовлен к этому процессу?
Должна ли самочка сначала спариться с самцом прежде чем начнет искать домик для яичек, или только после того как найдет домик и местечко тогда уже переходит ближе к делу?
Имеет ли большое значение на каком уровне висит(стоит) гнездовой домик?
Есть ли вероятность, что при наличии рациона и домика спариваний не будет и самочка нанесет пустых яичек?
И последнее=))Сколько можно по времени ждать гнездования и выдерживать гнездовой рацион и световой день для птичек?месяц-полтора, потом убирать и сажать на обычный рацион, не постоянно же их этим кормить, по крайней мере яицом(много же нельзя)?

 

У нас все вроде готовы и самочки, и самцы поют и токуют(если не в паре, так с игрушкой), пророщенку едят, яичко, свеклу, зелень, чумизу...световой день потихоньку увеличиваю...но сколько вот ждать ещё можно?Завтра послезавтра хочу подвесить домики повыше(хрен, с ней со стенкой, птенчики главнее) по методу навесного шкафа...что ещё сделать для них, стойку на ушах? :tease:

 

Вчера ещё прочитала, что хорошо для спокойствия птичек создавать небольшой шум типа радио, я им тихонечко музыку включила типа флейта там из альбома Celtic=)))Вообщем все условия им.. :fly:

 

Почитала одну темку на другом форуме, где самец тоже был не в настроении спариваться с самочкой и пришла к выводу, что всё из-за того что самчик не ест пророщенку в нужном количестве...решила ему из проростков пшеницы сделать некую кашку...вроде что-то пожевал вместе с остальными, но посыпала кашку чумизой, а так то она отвратительно вязкая как тесто почти...
думаю над тем в какой форме подсунуть витамин Е...так вот что думаю, пока в теории...

 

...некоторые витамины Радостин и по моему Винка(читала, не покупала сама) они в составе своем как бы масляные...просто радостин доктор там завышенны единицы витамина А-В, а вот витамина Е вроде как нормально(для размножения), но опять же они маслянные..а вот атистресс вроде как можно, если совсем нет никаких..так вот нельзя купить просто в аптеке(чел.) витамин Е в масле и по капле на 4 ложки мягкого корма, это будет все равно критично для печени волнистика...?
конечно если при всех ухищрениях не получиться гнездовать, буду думать о специальных витаминах(как прочитала Ферти-вит..или как там))
Не надо сразу ругаться, на счет масляных витаминах Е, птичкам ничего такого не давала...выжидаю время, может кто-то другой из самчиков станет первооткрывателем этого самого...
С самочкам проблем нету, подставляются, одна из трех уже месяц страдает...

 

Ещё может в разных витаминах и масло разное?
Птичками как и все рисковать боюсь, поэтому все высказываю в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, известны случаи отравления Радостином. Не надо использовать человеческие витамины. Если Вам кажется, что дело в их недостатке, купите птичьи, есть комплексы, предназначенные для птиц в период размножения. И даже витамин Е отдельно.
Существуют специальные витамины для декоративных птиц, тут не стОит изобретать велосипед, ибо рискуете здоровьем питомцев.

 

Но ИМХО - подстёгивать химическим путём птиц может оказаться неблагодарным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока я и сама боюсь своих предположений, но вот меня озадачило масляная основа некоторых витаминов, раз масло сколько то можно, почему бы тогда не с витамином Е...как бы уже успокоилась по поводу "изобретения колеса", будем пробовать пшеницей, вчера ещё замочила обычный РИО(просо и всякие там зернышки)

 

И ещё вопрос, если измельчать пророщенку(для особо "беззубых" :crazy: ) она же не потеряет своей питательности? хотя вчера вот ясно выбирали овсяные зерна и чумизу во всей этой каше...

 

Можно ещё общий вопрос? Так сказать для успокоения души, допустим капля масла сильно отразиться на здоровье птички, вот дают же вазелиновое от чего-то там, оно же тоже влияет на печень...или эта не критическая доза?
Так же мажут восковицу растительным маслом(не знаю кто именно, но где-то прочитала,от клеща), а допустим волнистик его как-то слизнул, чего ждать?

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пробовала отсадить отдельно, даже клетку вынесла в соседнюю комнату, немного пострессовали, самочка почти сразу успокоилась - покушала кашку с яичком, почистилась, а вот её супруг начал бесконечно скакать по клетке, бегать туда-сюда, звать остальных (перечирикиватся со второй самочкой), вечером решила схитрить - и в общей стае(в своей комнате) остальным потушила свет по раньше - притихли и тут отсаженный самчик совсем потерялся, что никто с ним не перечирикивается и всё равно продолжал звать...самочка пару раз его тюкнула, что бы успокоился...но потом сама стала нервной и вместе с ним скакала по клетке..естественно я такого не выдержала и решила их отпустить...в каждой комнате других птиц почти слышно и уличных слышно, решила бросить ту затею с птенчиками, сама уже морально устала ждать у моря погоды...гнезда оставила им - они ноль внимания - играются с бубенчиками, парнишки токует со всем подряд, но только не самочками....самочки тоже уже не особо хотят с кем-то дружить - все втроем увлеклись бубенчиками на прищепке(((
считаю рацион у них был нормальный - зернышки, пророщенка, овес с кабачком(морковкой), огурец, перчик, яичко, зелень - одуванчик, ботва свеклы, чумиза...толку никакого, очевидно не судьба.(((

 

Из поведения - были какие-то долгие(и совсем затяжные) предворительные ухаживания, самочки все были не против, весело порхали под потолком как вихрь....но не более того...никто не может приступить к самому главному.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Самочки у меня все уже готовы к гнезду(восковицы выпуклые), решила вчера отсадить сразу всех, точнее отделить, что бы друг другу не мешали. Одну парочку оставила в общем вальере(они как бы даже и не заметили своего отсаживания), вторую парочку в новый вальерчик(54х64) они там крутяться как могут(от безысходности, что из заперли), третью парочку оставила на воле, в итоге у каждого отдельно пространство и гнездо...Но две проблемы - они видят друг друга и перекликиваються(не помешает ли это гнездовому настрою)? И второе они у меня очень свободолюбивые и стрессуют в данный момент, это пройдет?
И можно ли гнездовать пары(по клеткам) друг с другом, что бы клетки стояли рядом?
Проблемма в том, что дома места мало, комната на все про все у нас одна(меня просили свое хозяйство пока не распространять за данные пределы моей спальни- у меня и так Мурзик и пара волнушек уже в зале на приручении, кто на карантине).

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в одной комнате - можно.
Что бы видели др.др. - даже нужно, особенно если есть уже сложившаяся и настроенная на гнездо пара.
Выдержите недельки две так, не выпуская их летать - и увидите результат.
Ну и самое главное - рацион обогатить, чтобы попики окончательно оценили созданные им условия.
Полистайте темки
Как готовить к гнездованию
Нужно ли отсаживать
Укрощение строптивых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проращенка у них, яичко даю часто(перепилинных пока нету), морковка, свекла, чумиза и основной рацион зерна. На воле у меня парочка - пестрик и голубая самочка, но сегодня из клетки сбежала через гнездо...Парочка вроде подружилась, самочка принела угощение у самца,но пока отклеввыет его и интенсивно грызет прищепку. Не знаю надо ли вылавливать беглянку, вдруг помешает парочке...остальным домики тоже поставила, но отсадила больше за тем что бы не мешались.
А перепелинные яички(если в городе найду) их можно каждый день давать?
Самое главное световой день с 9 утра до 11 вечера.(хватить) 16 часов я посчитала это с 9 утра и до 12 ночи, но я так спать хочу.)))
Читала про карелл, что канареечник дают и конаплю, что если купить корм для канареек, там рапс и канареечник?

 

Если самочка приняла угощения от самца не по любви(самец с которым изначально была игнорирует проращенку и не набирает витаминов для этого), у них будут спаривания или она ещё может отвергнуть самца(или она просто думает принемать дальше ухажера или нет)?Самец весь раздухарился, но сделал свое дело на жердочке, надо сказать что очень хорошо сделал, но не там где надо...((

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опять же подниму этот вопрос, у меня в одельных клетках никто не хочет токовать- сразу стресс попытки сбежать и весь настрой спадает, тут опять возобновила рацион, все самочки готовы - восковицы вышли за контуры уже, самцы ни рыба ни мясо, то в клетку летают заседают там, то порхают, вот я думала может ищут удобное место для спаривания?Это может быть причиной отсутсвия спаривания?Гнезда у всех есть, никто не дереться у всех свое.
Пары у меня конечно не все - за голубой самочкой сразу ухаживают два самца, за одним самцом сразу три самочки, в итоге ни у кого ничего не складываеться. одна парочка самцов голубая.((

 


А световой день какой?

С 9 утра до 12 ночи. Рацион всякий(яичко, проращенка, зерно, свекла)об этом я уже писала. Иногда смотрю объявления, вот разводят птиц так же отдельно никого не отсаживают и гнезда на стенках висят, но у меня прям "проклятье" какое-то.(((
Одна самочка интересовалась гнездом, залазила туда - вылазила и на этом всё.

 

И ещё странно почти много времени проводят в клетке- может там лучше Это делать?Днем если шугануться летят и сидят на полке(на своей), а та что-то в клетке делают периодически по долгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А световой день какой?

 


Одна самочка интересовалась гнездом, залазила туда - вылазила и на этом всё.

 

И ещё странно почти много времени проводят в клетке- может там лучше Это делать?Днем если шугануться летят и сидят на полке(на своей), а та что-то в клетке делают периодически по долгу.

 

Интересовалась гнездом - уже неплохо.
Мои предпочитают размножаться в отдельных клетках, самка прям бесится, когда кто-то прилетает и садится на ее клетку, начинает всем лапы до крови кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала отсаживать, три дня в клетке просидели, почти не ели, самец истирично искал выход наружу -пророщенка и даже зерно было по фигу, пришлось выпустить...вторая парочка на воле тоже никак не могла собраться - кандидат в папы не тот оказался.((
Буду пробовать так.Мои слишком распущенные и капризны(прям как я, воспитала по своему образу и подобию :crazy: ), если что не так, сразу весь настрой пропадает. волнуються.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос, имеет ли значение качества гнезда на то что самочка согласиться пойти на кладку? у меня вроде гнезда хорошие, но кое где есть вентиляция, гнезда висят высоко, обычно на высоте воздух теплый, в гнезде стоит короб с лункой...Но вот самочки проверяют каждое гнездо, то в одном посидят, то в другом, то ли выбирают пока, то ли гнезда я где-то не "залатала" как следует?
Самочки очень заинтересованны домиками, самцы пока повторяют то что делают самочки, пытаються тоже в гнездо залезть...может это у них игра такая ещё идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите кто-нибудь, когда волнистик видит гнездо так скажем в наличии, у него обязательно срабатывает инстинкт размножения или он может воспринемать гнездо как игровую площадку?У меня карелл(самец) лазиет по гнездам, хотели гнезда убрать что бы не нервировать, но за ним вслед волнушки тоже стали интересоваться гнездами, лазию туда, кучкуются парами понемногу(пока не очень заметно)...Но вот Пуша у меня(самочка-волнистик) лазиет из гнезда наружу и опять внутрь, лазиет по задней стенке, но пока я наблюдаю голубую восковицу, балавство и грызение стенок изнутри домика...
Мне тут сказали, мама, что лучше гнезда убрать, а то карелл волнуется, а теперь я думаю хоть волнушки стали лазить по гнездам и обследовать...и выслеживания карелла, что бы вытурить его из доми и залезть самим, пока всё мирно - любопытные носы только суют, кареллу тоже не особо надо там долго сидеть без пары..

 

Тут ещё была ещё мысль, может вид муляжей яиц сподвигнет самку их выкинуть и начать свою кладку, даже не знаю что придумать, что они уже четко подошли к гнездам, с определенной целью так сказать.

 

Есть вообще какой-то "триггер" кроме рациона, что бы самочка и главное самец уже четко пошли на кладку. У меня теперь гулять где хотят, в большую комнату тож летают.

 

у моих волнушек странное поведение, продолжаю хроники:Пуша(альфа-самочка, волнистик) побывала уже во всех домиках, в след за ней и остальные, но никаких сдвигов в отношении "завести птенцов" домики грызут, сидят там, пролахзиют через задние крышки - бесятся. Давала проращенку немного, толку 0. Может мне вообще не судьба иметь разводных птиц, я уже думаю может это сглаз? :cray::crazy:

 

Мне кажется(а висит 4 гнезда-все по гнезду), что они воспринемают гнезда как-то за игрушки что ли, целыми дня ныряют все подряд, то в один, то в другой, меняются гнездами, Пуша залезет сначала в один - посидит там, погрызет, потом смотришь она уже и в другой домик залезла, я уже боюсь что домики обгрызут и все, наделают кучу опилок и ничего более...Было бы определенное поведение, что вот самочка села в определенное гнездо-собралась на кладку, а они делают вид что интересуються домиком, а потом дружно вылетают в зал и там бесятся так что я уже растерялась совсем не знаю что происходит...
И бывает весять домики-все четыре, так нет они тусуются все вокруг одного, пока по очереди все не полазиют в нем...
Я волнуюсь никакого намека на серьезность, даже в сомнениях, с одно стороны такой интерес к домикам у всех, с другой толку опять мало...бесятся. летают грызут двери - скоро косяки выпадут из проема, катаються на люстре.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus :stop:
Или послушаться маму - убрать домики.
Или рассадить всех по отдельным гнездовьям.
Не искушайте судьбу :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А вот Татьяна TaniaOK не поленилась, на Parrots.ru , и даже доработала Календарь подсчета дней до вылупления птенца из яйца и на високосный год. http://parrots.ru/viewtopic.php?t=13203
Теперь всем удобно.

А я взяла обычный календарик и просто отметила число появление первого яичка, карандашом и ещё подписала какая самочка снеслась.

 

Прочитала что первое яйцо может вынашиватся где-то неделю-две.Ого!!!А до первого яичка нормально если самочка активна, редко бывает в гнезде, если бывает то ещё не определилась какое ей лучше - высокое или низкое, сидит и там и там. Одна самочка уже после спаривания сидит грызет в гнезде, а другая уже как бы на сносях - все ещё лазит, сравнивает гнезда.На 4 пары - 5 гнезд, правда одна самочка не у дел - получается 3 пары.Одно гнездо пока безхозно, может повесить его повыше?На уровне остальных?
Не хочу заранее беспокоить знатоков по разведению, так как все ещё не уверенна что все получится у меня с гнездованием - они все бесятся даже беременные(грызут косяки у дверей, хотя подвешенны две сепии и мелок Кеша, веток полный ворох свежих...), но не дерутся...ттт...но можно ли капать витамины на период вынашивания яиц(что бы была питательность желтка для зародыша)?

 

Конечно не все так гладко - была потасовка обычного волнистика с чехом(он был в паре с другим самцом и насмотрелся, наивный ребенок, решил что сможет отбить самочку в крепкой паре - задал трепку небольшую)самочки все по своим гнездам сидят спят и ждут нашествия кавалеров.Все остались живы, без повреждений....ттт...

 

Можно ли в гнездо подложить сухую ромашку, если самочка уже его обустраивает, это её не спугнет?Очень волнуюсь за стерильность гнезд, хотя все досочки проглаживала горячим утюгом..все равно где-то что-то может быть не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вроде как получилось гнездовать птиц, все самочки ждут свои яички, у одной-1, у второй -2, у третьей пока в зачатке(все от одного самца, все трое). Пары получились так - темнозеленный-нормальный+((жл2пестрая рец.(небесно-голубая-опалиновая)(серо-зеленая осветленная))пишу вот зачем, что бы все таки вы мне сказали есть ли надежда на разнообразие в таких кладках с темно-зеленым самцом, конечно я знаю, что если у самца родители там были какого-то другого окраса...а так исключая этот вариант с предками, шансов мало да(что зеленый цвет или пигмент - доминантный ген)? Получить разноцветное потомство...Как-то он у меня "маньяк", пока другие собирались, он все троих самочек опреходовал..
А ещё хотела спросить, у меня пара - сиреневая + какой-то синий ряд с двойным темным фактором(пух темно-серый), вот вопрос не в том, что какие птенчики(я уверена там будет что-то интересное), я хотела узнать хватает ли у-2 раз спаривания для того что бы кладка была оплод.?У меня тут в комнате карелл живет, он иногда мешает, пока в этот раз не могу его никуда девать, он пищит громко если его от волнушек вынести - выношу на время спаривания птиц, что бы не мешал(сразу не догадалось, что его можно выносить из комнаты на время)....понимаю, что все оказалось более серьезно с этим процессом и с кареллой, в следующий раз конечно будет "карелла -подружка" и выдворю их тусоватся в зал...А так выношу начинает свистеть и всем мешает, так как в зале у нас мама отдыхает днем.
Сегодня у самой ранней парочки 4 день насиживания, пока ничего не видать, очень боюсь за пустые яички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тут теория, что могут ли птицы(попугаи) другого вида быть стартовиком для начала гнездования у волнушек, вот у нас карелл стал лазить по домикам, и волнушки стали повторять за ним и так вот загнездились, тут даже не повлияла пророщенка и другие стимуляторы. Чисто случайно повезло. Одна самочка была даже в состоянии гормонального покоя(восковица была чуть бежевая, почти белесая) и то решила пойти на гнездо и отложила сначала два яичка(два яичка были подложены от другой пары) и потом она "разгнездилась" и спустя три дня восковица покоричневела совсем и снесла ещё три яичка в кладку.
Ещё хочу написать, гнездование у нас на вольном выпасе, у каждого своё гнездо, у каждого свои детки и свои заботы, перед гнездованием много летали по двум комнатам, бесились и было где разгулятся - поухаживать. Самочки как ни странно не дрались, а вот задиристый чех и обычный волнух задали друг другу трепку за одну самку, пришлось чеха арестовать надолго.Никто не пострадал...ттт...

 

На вольном выпасе гнездовать птиц не предлагаю, возможно, что у меня была чисто случайная удача и все, так опыта нету в разведении.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Трое птенцов уже полностью оперились, четвертый тоже уже почти весь, осталось в гнезде два пуховичка с распушенными крыльями, но спина и все остальное пока в пуху. Самочка готовиться ко второй кладке, скорее всего так, с самцом бесятся, спариваются. Сегодня ночью она не ночевала в домике, я не волнуюсь что не греет птенцов, там старшие греют и в комнате тепло, главное что бы кормить не бросила.Вот у меня вопрос это нормально что самочка может захотеть спать вне домика(младшему птенцу 3 недели почти, 18 дней), или это "симптом" того что она уже их как бы бросает и надо что-то делать(готовится кормить и так далее)?
Правда сегодня днем она несколько раз бывала в домике, проверяет и может и кормить продолжает(я не видела что бы кормила при мне). Самочка не дикая, вполне привыкла к рукам, и бывало в моем присутствии кормила птенчика(это её не смущало).

 

ПС: большая просьба не искать недостатков там где нету, при отсаживании в отдельную клетку самочка тоже может бить яица, отказаться кормить птенцов. Как то странно было бы если бы самка выкормив 4 птенцов до 30-25 дней бросила бы кормить. Как раз вот я думаю старшие и успевают покушать и подежурить у летка что бы родителя перехватить раньше других.

 

Ещё вопрос, обязательно каша при подкармливании птенчиков должна быть "горячей"(40*)?Пробовала подкармливать - не едят(чуть-чуть), хотя держу стаканчик с кашей в горячей воде.Каша такая - варенная пшенка, гречка, рис+каша нестле кукурузная+ капля витамина Пиковит+1.Ещё тут мысль выразили, что зобик с взрослением у птенцов втягивается как бы внутрь и не видно где он там, вроде что-то есть, но фиг его знает?
Просьба отвечать по сути, а не путать тему типа "А сколько птенцов в кладке?" "А вы их отсаживаете?" "А почему вы так не сделали?"(по всем этим вопросам в личку).

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просьба отвечать по сути, а не путать тему типа "А сколько птенцов в кладке?" "А вы их отсаживаете?" "А почему вы так не сделали?"(по всем этим вопросам в личку).

По правилам форума Вы не можете регламентировать развитие темы.

 

По сути вопроса. Самка может бросить птенцов на любом сроке, ничего тут странного.
Если нет специальной птенцовой смеси, нужно добавлять пробиотические препараты и, возможно, антимикотик. Но с последним - как раз в личку к заводчикам.
Общий состав смеси для меня сомнителен, по нему ничего не подскажу. Да, каша должна быть горячей. Не едят со шприца - используйте спец-насадки. Не можете приобрести - ищите катетеры типа "бабочка".
Температуру смеси измеряете приблизительно или есть точный прибор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.