Перейти к содержанию

Птенец черной вороны


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! :flowers1:
Вчера столкнулась с такой проблемой :cray:
Нашла голубя (подростка),ночью на тротуаре под дождем сидел(
Забрала себе,посадила в комнату вместе с попугаем волнистиком.На утро обнаружила у него признаки вертячки:
запрокидывает голову назад,падает на спину :cray: когда ест,промахивается,поэтому сыплю много чтоб он мог поесть( кормлю пока кормом для попугаев (волнистиков)
Съездили в ветеринарку,ему вкололи уколов 6 ( витамин В,иммуномодулятор,анальгин,димедрол,гамавит) и дали с собой ампулу пирацетама( как лечить особо не сказали,т.к. сами с таким особо не сталкивались,но сказали завтра опять на курс уколов,а сегодня больше ничего не давать.
Сейчас посадила его в большую коробку,поставила корм,воду и накрыла половину коробки темным полотенцем,вторую половину накрыла сеткой.
Подскажите пожалуйста курс лечения,именно дозировки (если это ампулы,то сколько в шприц набирать?) и сколько раз в день и чего давать? также интересует,может ли заразится мой попугай???а ведь у меня еще и ворона....Может ли это передаться вороне????очень переживаю :cray:
Или может мне нужно было написать в породную ветку...если что,заранее прошу прощения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Venessa

    41

  • Ларха

    19

  • Марс

    15

  • Lerois

    11

Топ авторов темы

Venessa, обязательно создайте отдельную тему в разделе Лечение голубей.
Пока там не ответили посмотрите темы вертячка и принудительное кормление. Скорее всего то количество корма, которое у него получается съесть недостаточно.
От остальных птиц необходимо изолировать. Про ворон не знаю - не сталкивалась, а вот попугаи точно ей болеют. Хотя, вертячка не всегда вирусного происхождения. Например возможно последствие черепно мозговой травмы (и остальные причины в теме про неё найдёте). Однако болезнь очень серьёзная и относится к ней нужно соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Venessa, обязательно создайте отдельную тему в разделе Лечение голубей.
Пока там не ответили посмотрите темы вертячка и принудительное кормление. Скорее всего то количество корма, которое у него получается съесть недостаточно.
От остальных птиц необходимо изолировать. Про ворон не знаю - не сталкивалась, а вот попугаи точно ей болеют. Хотя, вертячка не всегда вирусного происхождения. Например возможно последствие черепно мозговой травмы (и остальные причины в теме про неё найдёте). Однако болезнь очень серьёзная и относится к ней нужно соответственно.

Спасибо!Я поштудировала форум,выписала список лекарств,после работы поеду в аптеку.
Вечером буду лечить.Сейчас продублирую тему в породную ветку.

 


По теме: Гарику ветеринар подстриг гокти,приезжал к нам домой,т.к. сама я побоялась это делать.
Это было нечто :huh1: Ор на весь дом,еле закатали его в полотенце,при этом он умудрился покусать за палец.Потом залез на дверь и весь вечер просидел повернувшись к нам попой :shuffle:
Характер у него стал ужасный :nono: когда на него ругаешься,говоришь нельзя-он надувается как шар,нагибает голову и ворчит.Патаюсь его словить за глюв,чтоб зажать его и сказать грозное "НЕЛЬЗЯ!" так он клюв выдирает и кусается еще больше,прям отчетливо слышно клац клац :wacko: а если не получается выдрать клюв из моих пальцев,то начинает при грозном нельзя и зажатии клюва вилять хвостом и закатывать глаза :huh1: Я его ругаю,закипела вся,а он от счастья хвостиком машет :bang:
В общем с воспитанием у нас проблемы :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... если не получается выдрать клюв из моих пальцев,то начинает при грозном нельзя и зажатии клюва вилять хвостом и закатывать глаза :huh1: Я его ругаю,закипела вся,а он от счастья хвостиком машет...

Это не от счастья он машет хвостиком!
Он таким образом просит пощады, это знак подчинения.
Это не очень хорошо.
Птица должна чувствовать себя на равных с Вами.
Попробуйте изменить тактику.
Для начала просто не обращайте внимания на его агрессивное поведение и не давайте повода для этого.
Не хватайте его за клюв! Отвлеките игрой, переключите его внимание.
И не надо ругаться! В большинстве случаев это не даст никакого эффекта, а вот запугать птицу очень даже получится...
Характер вашего Гарика - характер капризного ребенка, с той лишь разницей, что его вряд ли удастся исправить применяя строгие меры.
Он же не просто так клюется, он наверняка хочет привлечь ваше внимание и других способов, кроме как клюнуть или ущепнуть, не знает.
Возьмите на вооружение опыт Lado.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не от счастья он машет хвостиком!
Он таким образом просит пощады, это знак подчинения.
Это не очень хорошо.
Птица должна чувствовать себя на равных с Вами.
Попробуйте изменить тактику.
Для начала просто не обращайте внимания на его агрессивное поведение и не давайте повода для этого.
Не хватайте его за клюв! Отвлеките игрой, переключите его внимание.
И не надо ругаться! В большинстве случаев это не даст никакого эффекта, а вот запугать птицу очень даже получится...
Характер вашего Гарика - характер капризного ребенка, с той лишь разницей, что его вряд ли удастся исправить применяя строгие меры.
Он же не просто так клюется, он наверняка хочет привлечь ваше внимание и других способов, кроме как клюнуть или ущепнуть, не знает.
Возьмите на вооружение опыт Lado.

 

Я и не знала что это знак подчинения :huh1: Он обычно хвостиком виляет когда я его глажу и ласково с ним разговариваю...и стал вот также делать когда ругаю,поэтому и подумала что его мои ругания умиляют :( А оно вон как...Постараюсь отвлекать его игрой,но это очень проблематично,когда он начинает драть шторки,сидя на клетке....я уже и игрушки ему даю,но шторы всё равно интереснее и вкуснее :nono: буду пытаться вкусняшками переманивать на другое место....Спасибо :flowers1: почитаю про опыт Lado

 


А это вчерашние фото Гарика:
(Он уже оброс после той страшной линьки,кстати довольно быстро)
1111201348_1570426_9696199.jpg
1111201348_7083176_9696200.jpg
1111201349_4481134_9696201.jpg
1111201349_6342068_9696203.jpg
1111201350_3356386_9696204.jpg
1111201351_6244520_9696205.jpg

Изменено пользователем Venessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, а почему в названии темы - черная ворона?
У Вас большеклювая ворОна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Venessa, а почему в названии темы - черная ворона?
У Вас большеклювая ворОна!

 

Я когда тему создавала,то даже не знала кто это :huh1: вОрон или ворона или грач :idontno:
Знала что есть серые ворОны на западе,а у нас в приморском крае черные) вот так и назвала.
Только потом мне уже тут на форуме написали как правильно) и я начала про них штудировать информацию,до Гарика я с такими птицами ни разу не сталкивалась вплотную....
Интересно, а уже нельзя определить самец это или самка??? а то будет странно если это девочка а звать будут Гарри) хотя он ( я надеюсь что он) уже привык к имени и отзывается :) Можно сказать точно,что мужчин он любит менее чем женщин) папу моего он кусает когда тот его пытается погладить,хотя он тоже его любит и угощает всякими вкусняшками,а нас с мамой всегда подпускает и разрешает гладить :)
Еще интересует вопрос по клюву....не пора ли подравнять? у него верхняя часть изрядно так выпирает по сравнению с нижней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C клювом пока все в порядке.
Пол врановых птиц определяется либо генетическим анализом (95-99%), либо косвенно по размеру, характерным внешним признакам, поведению (весьма сомнительный метод).
Любит он мужчин или женщин, неважно, и не зависит от пола.
Вы его воспитывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


C клювом пока все в порядке.
Пол врановых птиц определяется либо генетическим анализом (95-99%), либо косвенно по размеру, характерным внешним признакам, поведению (весьма сомнительный метод).
Любит он мужчин или женщин, неважно, и не зависит от пола.
Вы его воспитывали?

 

С воспитанием у нас всё сложно...в процессе...Он знает команду ко мне,идет на руку даже без еды.Если где-то далеко копошится, крикну ко мне,он прилетает на руку. Опутенки мы еще не одевали :( каюсь...руки растут не из того места,поэтому сами сделать не можем.Я сегодня написала письмо форумчанке,надеюсь она откликнется и сделает Гарику опутенки,тогда мы будем их осваивать.Ему уже 5 месяцев...он очень шкодный и вредный.Из рук иногда выдирает еду,может прям наскоком вытащить из тарелки.Пытаемся отучать....но пока безуспешно....Выдирает шерсть из собак,тоже не получается отучить :( Ну а по размерам мне даже не с кем сравнить...поэтому пока будем считать что у нас мальчик Гарри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С воспитанием у нас всё сложно...в процессе...

Это нескончаемый процесс, но активная фаза обучения у ворОн длится около 6 месяцев.
Это обусловлено их зоологией.
Именно в этот период формируется характер птицы, основные привычки и пристрастия.
В дальнейшем возможна только коррекция поведения и изменение его, в следствии приобретаемого опыта.
Можно считать, что Ваш Гарри уже получил среднее образование...
Следующая серьезная ломка характера и появление новых поведенческих стереотипов произойдет в возрасте между 1 и 2 годами, и связано это будет с половой самоидентификацией птицы.
Но это совершенно не значит, что время упущено. У выкормышей своя шкала времени, подчас сильно отличающаяся от природной...

 


Опутенки мы еще не одевали :...

У меня особое мнение по поводу опутенок, здесь я его озвучивать не буду... :)

 


...он очень шкодный и вредный.Из рук иногда выдирает еду,может прям наскоком вытащить из тарелки.Пытаемся отучать....но пока безуспешно....Выдирает шерсть из собак,тоже не получается отучить...

Эти привычки на уровне инстинктов, от них трудно избавиться не применяя жестких методов... А оно надо???
Необходимо избегать подобных ситуаций, заранее их предвидя, а если не удалось, то относится к этому снисходительно.

 


...поэтому пока будем считать что у нас мальчик Гарри.

Вот это правильно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, ух какой же Гарик красавец вырос!)))

он начинает драть шторки,сидя на клетке....я уже и игрушки ему даю,но шторы всё равно интереснее и вкуснее

Может просто клетку отодвинуть подальше от окна так, чтоб он не мог достать? У меня грач почти такой же шкодный, как у вас Гарик. Так же сидя на клетке успел ободрать значительную часть обоев на стене) Пока не отодвинула клетку, не успокоился. Хотя знает, что нельзя и команду эту знает хорошо (даже выполняет, когда настроение хорошее)) правда переключился на другие места :)
А решетчатый пол в клетке лучше чем-то застелить, например куском линолеума. Иначе лапки будут страдать, могут намины появиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов

 

Следующая серьезная ломка характера и появление новых поведенческих стереотипов произойдет в возрасте между 1 и 2 годами, и связано это будет с половой самоидентификацией птицы.

Значит у нас сейчас еще только цветочки,а ягодки будут позже...

 


Эти привычки на уровне инстинктов, от них трудно избавиться не применяя жестких методов... А оно надо???
Необходимо избегать подобных ситуаций, заранее их предвидя, а если не удалось, то относится к этому снисходительно.

Мы стараемся уже есть только на кухне,чтоб в зале его лишний раз не дразнить,но иногда не выходит.
Ну и собак он тиранит) выдирает с них шерсть клоками и прячет в клетку,зачем он это делает? не понятно....Боюсь чтоб они на него злобу не затаили :huh1:

 

P.S. Почитала вашу тему про Дрейка,с упоением читала начало и восхищалась,но до сих пор сижу и плачу :cray: не могу слезы сдержать :cray: Искренне надеюсь что он найдется и вы его встретите! Хотела вам в вашей теме написать,но почему-то не могу туда зайти под своей учетной записью,а так нет функции ответить :(

 

 

 



Venessa, ух какой же Гарик красавец вырос!)))

 

Может просто клетку отодвинуть подальше от окна так, чтоб он не мог достать? У меня грач почти такой же шкодный, как у вас Гарик. Так же сидя на клетке успел ободрать значительную часть обоев на стене) Пока не отодвинула клетку, не успокоился. Хотя знает, что нельзя и команду эту знает хорошо (даже выполняет, когда настроение хорошее)) правда переключился на другие места :)
А решетчатый пол в клетке лучше чем-то застелить, например куском линолеума. Иначе лапки будут страдать, могут намины появиться.

 

Спасибо за комплимент :flowers1: да,он когда перелинял прям заиграл всеми красками) Перья такие красивые стали)

 

Он у нас даже не сколько с клетки,сколько просто так на квартирном выгуле питает к шторкам страсть.Любит залезть на диван и оттуда драть шторы,с клетки их практически не трогает.Обои да) это у нас тоже любимое) на двери когда сидел,содрал все обои до потолка.Сейчас на дверь ложим ковшик поближе к обоям) он на дверь садится,но в сторону ковшика не лазиет)Кое где обои обклеила скотчем,чтоб дальше не додрал.Мы ремонт только еще планируем,поэтому особо то и не жалко,но всё равно пока жить во всех ободранных стенах тоже не особо то и приятно) От обоев решили отказаться когда начнем ремонт делать.Только покраска и декоративный камень,чтоб и птичке приятно и нам хорошо.А на клетке внизу у нас как раз линолеум :) на линолиум еще стелю бумагу,чтоб проще убирать было.Бумагу стелю обычную,для принтера-без краски и печати,т.к. он любит подрать её в клочья.Плюс впитывает влагу.Мы всё таки решили ему оставить его большую кастрюлю с водой,т.к. он там всё полоскает,в том числе и голову и иногда сам туда частично залазиет,потом такой довольный скочет :) хотя тазик с теплой водой ставим ежедневно чтоб мылся.Но в кастрюле ему тоже очень нравится.Иногда вредничает и игрушками своими зачерпывает воду и вылевает в клетку на пол.Нравится ему это дело :huh1: Овощи и фрукты тоже сам перемывает в кастрюле и только потом ест.Решили птичку не лишать этого удовольствия,тем более для него помывка еды там-это целый ритаул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, большая кастрюля это идея) Мой грач в последнее время начал переворачивать поилку, и сидит потом без воды, дурошлеп. Насчет помывки, это да, моя птица тоже пока не прополощет еду, есть не начинает. Чистюли мелкие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice

Кстати, большая кастрюля это идея) Мой грач в последнее время начал переворачивать поилку, и сидит потом без воды, дурошлеп. Насчет помывки, это да, моя птица тоже пока не прополощет еду, есть не начинает. Чистюли мелкие)

Да,с большой кастрюлей удобно,что не перевернет :) я ему еще и наливаю её практически полную.Но он иногда умудряется всякими крышечками,игрушками зачерпывать оттуда воду и выливать в клетку :) А чистюли это да) он в тазике вечером раз 7 полоскается,забегами и игрушки все полощит там)

 

Lerois

Какой чудесный Гарик!

Спасибо большое! :flowers1:

 

ВАРУНА

замечательный у Вас Гарик! А какое оперение!!! Не напишите, чем Вы его кормили?

Спасибочки :flowers1:мне очень приятно) я ему варю каши(овсянку/гречку+овсянку/смесь круп/ ежедневно,либо с курицей/либо с рыбой/либо с печенью.
Потом делаю мешанку ( кашу+творог обезжиренный+яйцо перепелиное+морковка тертая,туда же добавляю 1 ложку(там специальная маленькая дозировочная ложка) мультитоника для поддержания здоровой печени,он на основе вытяжки из морских молюсков+фитокальцевит на кончике ложки+витамины для попугаев в период линьки) получается такая тарелочка глубокая,грамм 200-300.С утра ложу грамм 100 и вечером столько же. Иногда он всё не съедает за день.
И в течение дня ему даю разные вкусняшки: мидии маленькие штук 5-6,виноград он полюбил в последнее время,вечно клянчит ) я даю без косточек.Физалис даю штуки 3,банан, яблоко,ягодки боярышника любит погрызть,морковку,кабачок,иногда печень сырую кусочками/курочку варёную/кальмар,хрящики различные. Как то раз он схватил сало,большущий кусок.Бегали за ним по всему дому,пока не вытащили из клюва этот кусок,он им давился но усердно пытался заглотить,хорошо успели вытащить :nono: Со своего стола ему ничего не даем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем Добрый день! :flowers1:
Гарик наш начал разговаривать,но только по утрам и когда нет движения и никого нет рядом (например когда я сплю в комнате,а он сидит в клетке в зале и дверь с комнаты в зал слегка приоткрыта.
Я сперва проснулась в шоке,не понимаю кто говорит.Слышу из клетки доносится Харри,Харри хороший,Харррюююууууша,алло потом как закричит ррррРаааа :shok: все слова чередуя произносит,еще как то неразборчиво что то пытается выговорить.Вчера я ему весь вечер говорила ку ку кукушечка, сегодня на утро слышу из клетки ку-ку кукуха :) и еще новое слово бред. Но если я пошевелюсь он тут же начинает А-А-А-А кричать,причем так быстро,как будто и не болтал вовсе.Сейчас он у нас уже пол года, а так думаю ему месяцев 7-8. Думаю поставить дома диктофон,когда буду с утра выходить из дома.
Мы на улицу не выходили уже месяца 4 :( Нам пришли опутенки,но я пока не соображу как их соорудить и одеть на него,подстричь когти была целая эпопея с криками и шипением...а тут ведь одеть нужно...
Еще он стал оч грозный,бурчит,кидается на меня,на собак,если ему что-то не нравится.Когда начинает грызть то,что нельзя я пытаюсь его согнать,говорю строго НЕЛЬЗЯ :nono: а он хоть бы хны,клац клац клювом в мою сторону...бесстрашный совершенно....еще надувается как шар,голову пригинает и пытается укусить.В обще он стал очень больно и часто кусаться :( это нормально? то за ухо как щипанет,то за руку.Вчера он стащил крылышко вареное куриное,залетел на дверь и начал его быстро грызть.потом у него кал был коричневый и жидкий...я переживаю,может он поранился косточками :cray: я пыталась забрать у него,но он так шустро разгрыз и заглотил....через час примерно я ему дала мешанку и добавила мультитоник для кишечника туда,след.его кал был уже как обычно,с белым.Но как он кусается это просто ужассс :Woodpecker: еще любит самым кончиком клюва так схватить за кожу на руке и выкрутить :Woodpecker: Не могу ничего с этим поделать...кусучий засранец до безумия(! )а так конечно я в нем души не чаю :shuffle: Никогда бы не подумала что у меня будет ворона и я так его полюблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух-ты, Гарик уже болтает вовсю!))) А моя вот пока молчит как партизан. Гарик просто чудо :)
Мы сейчас тоже очень редко гуляем на улице. я своей планирую купить спец.лампу для птиц, чтоб не было недостатка в витамине D.
В опутенках ничего сложного нет. где-то на форуме кажется рассказывалось, как их надевать. Но конечно терпение понадобится, так как ваш птиц уже взрослый и своенравный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ух-ты, Гарик уже болтает вовсю!))) А моя вот пока молчит как партизан. Гарик просто чудо :)
Мы сейчас тоже очень редко гуляем на улице. я своей планирую купить спец.лампу для птиц, чтоб не было недостатка в витамине D.
В опутенках ничего сложного нет. где-то на форуме кажется рассказывалось, как их надевать. Но конечно терпение понадобится, так как ваш птиц уже взрослый и своенравный :)

 

Добрый день! :flowers1:
Может ваша болтает пока вас нет? наш вот тоже как партизан) когда тишина,либо все спят,тогда только говорит,а так молчит.

 

У нас проблема с опутенками :cray:
Одевали мы их конечно ужас как...крики,вопли...замотали в полотенце и таки одели.
Но когда я их привязываю к веревочке,то он не ходит а сидит,точнее ложиться(
Начинает вырываться,падает,висит на веревке вниз головой,я его уже поднимаю и держу в руках...
Как же быть? :cray: Сегодня первый день вышли на улицу в них.
Он сперва вырывался,в итоге сел на плечо,а потом его сильно стошнило((( и мы пошли домой.
Дома насупился отвернулся и обиделся на всех.Сидит на клетке обиженный и не ходит как обычно,ничего не дерет....Дома он в них уже третий день,постоянно их грызет,пытается сорвать.Что же нам делать??? пытаться приучать его?
Прилагаю фото
1003201465_4652548_11226721.jpg
1003201465_8645814_11226726.jpg

 

И во вложении файл,как Гарюша говорит Кто там)

 

Аудиоклип 08.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафик вам эти опутенки и прогулки? Время упущено, и если вы не сильно жаждете развлекушек с прогулками, УФ лампу купите и все. Конечно тут все навязывают, мол опутенки экстренно необходимы, на самом деле, если вы не рветесь гулять, то вовсе можно обойтись и без них. У них есть побочные эффекты, кстати. Просто подумайте, так ли сильно вам они нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, опутенки надевают только ручным птицам.
Корвиана, вы со своими птицами гуляете? Почему же из темы в тему вы отказываете в этом другим птицам? И для чего вы надели своим опутенки, если

У них есть побочные эффекты, кстати

 

Со своей стороны могу сказать - прогулки сближают. Но птица должна быть ручной, иначе это уже будет мучительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, не зря рекомендуют одевать опутенки пока птица ещё птенец. Тогда привыкание идет гораздо проще. Но, насколько помню по прочитанным темам, даже в случае одевания опутенок на птенцов и то говорилось, что первые опутенки птица растерзает. А тут уже взрослая птица, соответственно и время для привыкания нужно больше, да и количество опутенок тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПСС: я никому не запрещаю гулять, просто даю повод подумать, а не слушать "делайте так и точка". Что, блин, плохого я опять сделала, и почему здесь такая политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, как-то вот эту статью скидывали в качестве аргументов против опутенок и шлеек. (хотя вы там тоже отметились :) )

 

Корвиана, проблемы возникают от того, то птицу СРАЗУ не приучали, либо делали большой перерыв в приучении. По крайней мере ваш случай именно такой, у меня похожая ситуация. Да и у автора темы тоже самое - не сразу приучали птицу к опутенкам.

 

Вообще уже, наверное, нужно бы сделать тему на тему опутенок и туда просто делать ссылку. И там ломать копья по теме.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои "пять копеек". У моей вороны деформированы лапы, мы много в детстве мотались с ней по врачам,может и из-за этого она стала очень нервной.Вторая ворона нелетная,но не приученная к рукам. Я много раз думала об опутенках или шлейке для своих ворон,но лично для меня вред от них перевесит пользу (боюсь даже представить, что устроят мои вороны,если в раннем детстве она снимала гипс, пластырь, лангетку и т.п.). Зимой у нас висит лампа, летом на даче выношу их на солнце в клетку уличную.
Гулять однозначно хорошо,тут и спорить не о чем. Но тогда, когда птица спокойна при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусственное освещение, я имею в виду УФ лампу никогда не заменит солнце, и, тем более - новые впечатления, необходимые птице. Вспомним, какой примерно ареал, захватываемый вороной в природе и сравним его с квартирой. Ношение птиц без должика, даже нелетных - неоправданный риск. Как бы не приучали птицу, неожиданный испуг никто не отменял, а догнать даже нелетную птицу - проблема. Особенно в городе, где она может попасть под машину.
Venessa, птица сначала должна привыкнуть к опутенкам. Речь о прогулках можно заводить, когда она перестанет теребить ремешки.

 

Не относящееся к теме убрала. Lerois.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана

А нафик вам эти опутенки и прогулки?

Мы живем на окраине города,в своем доме, в очень тихом районе.У нас тут посторонних людей не ходит(практически) и за домом сразу лес.
Мне не хочется лишать птицу свежего воздуха,солнышка и прогулок.Я не хочу с ним куда-то далеко ходить,просто гулять на придомовой территории.Думаю если он привыкнет к одному и тому же месту,где мы будем гулять-то для него это сильным стрессом не будет,но нужно привыкнуть к опутенкам.

 

Lerois

опутенки надевают только ручным птицам.

Я была уверенна,что он у нас ручной :( да,он бывает кусается,а так то всегда то на голове сидит,то на руках,то на ногах (на коленках) и на руку прилетает когда я его зову.
Когда я пристегиваю должик к опутенкам,вот тогда он забывает что он ручной :(

 

pepetka94

не зря рекомендуют одевать опутенки пока птица ещё птенец.А тут уже взрослая птица, соответственно и время для привыкания нужно больше, да и количество опутенок тоже.

Да,мы упустили то время,когда нужно было их одевать(((( но я очень надеюсь что у нас получится таки его приучить,спасибо за статью,почитала.

 

Этна

птица сначала должна привыкнуть к опутенкам. Речь о прогулках можно заводить, когда она перестанет теребить ремешки.

 

Он их уже не так часто теребит,как раньше.
За день раз 5 может их погрызть.

 

Спасибо большое всем за советы :flowers1:
Сегодня с утра я его сама смогла пристегнуть к должику,правда пришлось за ним побегать,т.к. когда он видит карабин-то начинает улетать.Мы вышли на улицу на минут 10-15.
Он уже спокойно сидел на плече,потом начал чистить крылья и грызть заколку на голове.
Мне кажется он начинает по-немногу привыкать.Пока я хочу выходить с ним каждый день минут на 10 в огород,если у птицы не будет паники,то мы продолжим прогулки.
Если начнется паника-то я не буду его нервировать и доводить до стресса и прогулки мы прекратим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, успехов вам. Судя по всему всё у вас будет хорошо. Раз уже нет такой большой паники, то со временем вообще привыкнет.
Ждем фоток с прогулки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, если птиц достаточно ручной, то просто не обращайте внимания на его недовольство по поводу опутенок. Только постоянно проверяйте целостность амуниции и пользуйтесь карабинами с закручивающейся муфтой. Удачи вам с приучением :) Мои очень любят гулять, хотя был период, когда то один, то другой выражали неудовольствие. По настроению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, мой Рагнар - диковат. В норме он начинает скакать, когда я влезаю в вольер. Кроме одного момента. Если видит в руках должик и слышит слово "гулять" , покорно сидит и ждет, когда пристегну карабины. И на улице становится милой ручной птицей. Не могу понять, с чем связан последний эффект, но он несомненен.
На опыте содержания двух ворон, я считаю, что "стресс от прогулок" - величайшая чушь. Приручение Хюррем, попавшей ко мне слетком из чужих рук тоже пошло вперед семимильными шагами после начала совместных прогулок. Птицы обожают гулять. Я выхожу с ними по очереди в любую погоду. Именно потому, что не чувствую себя вправе лишать их той радости, которую им приносит природа. ( Хотя не всегда хочется торчать на улице вместо того, чтобы заниматься делами).

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, можно ли у вас попросить фотографию вашего красавца для иллюстрации статьи?

 

http://www.mybirds.ru/groups/vran/grvorona.php

 

Ваше имя или ник (как укажете) будет подписано на фотографии. Выслать можно мне в личку или на емейл mybirds-ru @ yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Venessa, опутенки надевают только ручным птицам.

Какой ужас... А как же тогда быть с подобранными взрослыми травматиками, над которыми по указанию врачей совершались жутчайшие эксперементы? Подождать пока забудут, привыкнут, изменят свое отношение к человеку и станут ручными? Так на это и человеческой жизни может не хватить, не то что уж птичьей и что-то мне подсказывает, что без солнца и свежего воздуха птичка дольше не проживет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, не обязательно. Просто совсем не ручной птице некомфортно будет гулять с человеком - объктом своего страха. Нередко применяют выноску. Это когда птицу насильно удерживают на руке за опутенки продолжительное время - по 4-6 часов, несколько дней подряд. Для интеллектуальных врановых птиц это довольно-таки жестокий метод. Но и он имеет право на существование. Тут уж каждый должен решать за себя и свою птицу сам. И вы правы насчет того, что солнечный свет необходим. Просто совсем дикой птице можно обеспечить солнце по-другому. Прогулочная клетка, специальные лампы и т.д. ИМХО, птица должна получать от прогулки удовольствие, а не стресс. Стресс - это вовсе не полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, извините, вспылил немного... Не мне с Вами спорить на тему, что есть не только черное и белое, а в случае с прогулками, не только мучительство или сближение. Но понятие "ручная птица" очень расплывчато


Venessa, опутенки надевают только ручным птицам.

Выноска? Но ведь опутенки надевают только "ручным" птицам, а зачем выноска ручной птице? Разве что пообщаться =) На мой взгляд, в описанном случае, просто излишне форсировали события и все.
Согласен, стресс полезным быть не может, но как Вы считаете, где та грань, после которой можно начинать выходить гулять с птицем? (имею ввиду исключительно первые шаги в этом направлении, а именно птиц сидит только на руке всю прогулку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, выноска применяется как раз как один из способов приручения и приучения к опутенкам, тогда-то их и надевают на дикую птицу. Но для вранов это действительно тяжело и жестоко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, выноска применяется как раз как один из способов приручения и приучения к опутенкам, тогда-то их и надевают на дикую птицу. Но для вранов это действительно тяжело и жестоко..

Ну, то есть, вплоть до выноски опутенки не надеваются... А потом дикой птице и опутенки и выноска сразу... Странно, вроде даже на этом форуме раньше рекомендовали надевать первые опутенки перед сном и дать птице сначала привыкнуть к этому злу... :Woodpecker:
Метаться от человека по угам клетки месяцами легче, чем кратковременный стресс? Сомневаюсь...
:sp: я вовсе не сторонник выноски и уж тем более ее необходимости во всех случаях, мне просто интересно откуда взялся постулат, что опутенки надеваются только ручным птицам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, вы не поняли. Мы рекомендуе именно гуманное долгое приручение. Когда опутенки надевают на ночь, уже ручной, не боящейся человека птице. Выноска - это альтернатива долгому приручению. Быстро и жестоко. Вот в этом случае как раз опутенки надевают дикой птице. Стресс на стрессе. Для вранов метод жестокий. Не советую им пользоваться.
Постулата нет. Каждый решает сам. Просто лично мне жаль вынашивать дикого врана. Но случаи бывают разные, и решения тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Така одела опутенки когда он не был еще ручным. Много часов его не таскала. Да и благодаря прогулкам у нас с ним отношения улучшались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, выноска применяется для ДХП, я бы тоже не стала прибегать к ней в случае с врановой птицей. Мы лишь перечисляем все возможные методы. в любом случае, к каждой птице нужен свой подход и даже постепенное приучение к опутенкам взрослой птицы может выглядеть по-разному с каждой конкретной птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда опутенки надевают на ночь, уже ручной, не боящейся человека птице.

Lerois, согласитесь, разница между птицей уже не боящейся человека, но еще задумывающейся прежде чем шагнуть на руку и птицей бегущей через всю квартиру когда вы домой приходите, довольно существенна, хотя их обоих можно назвать ручными. И опять же, в случае с обоими такими птицами, если они ранее не были приучены к опутенкам, при одевании таковых у обоих гипотетических птиц будет стресс и некоторый период адаптации. Продолжительность и проявление этой адаптации, а также сопутствующий ей стресс будут разными, но будут в большинстве случаев. То есть, по сути, практически нет разницы, когда будут одеты опутенки и насколько приручена будет особь. Если уже выбранное дальнейшее содержание птицы предусматривает использование опутенок и тому нет противопоказаний, то можно смело готовить опутенки, тренироваться на палочках в одевании, изучать как и что делать, а чего не делать и при следующем вынужденном отлове птицы по какой-либо необходимости, просто их одевать. Но надевать не значит срузу приучать к ним. Разумеется, лучше, чтобы эта необходимость совпала с вечером и чтобы к этому времени птица адаптировалась к своему новому дому.
:sp: Это Вы не поняли. Люди впервые столкнувшиеся с враном понятия не имеют что с ним делать и как с ним жить, потому впитывают информацию как губка, а ваши пернатые чуда, наглядно демонстрируют, что Вы знаете о чем говорите. И хорошо, если потом в процессе дальнейшего общения дополните сказанное, но есть и такие, кто читает молча. Я не пытаюсь Вас учить, прошу лишь об этом не забывать.

Выноска - это альтернатива долгому приручению. Быстро и жестоко. Вот в этом случае как раз опутенки надевают дикой птице. Стресс на стрессе. Для вранов метод жестокий.

Ко всему этому можно добавить, что он еще и не всегда действенный. Точнее можно получить и абсолютно обратный ожидаемому результат, если делать это неправильно.
Динка, это мне известно, не так давно очень много пришлось читать по этому поводу. Но с другой стороны, последствия надевания опутенок на врана который только начал доверять человеку, тоже бывают разными. Может и ничего не будет, а может быть и откат в отношениях, которые потом будет труднее восстановить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, это нельзя предсказать, так как у врановых психика очень гибкая и птицы просто отличаются по характеру. А если никакого опыта содержания птиц нет в принципе, то сложно хотя бы примерно представить, на сколько сильна будет реакция птицы. Никто не забывает, что читают форум так же не опытные люди и те, кто случайно нашёл форум, не регистрировался и не собирается задавать здесь вопросы. Я знаю людей, которые упорно всё пытаются выяснить у меня, но в некоторых ситуациях, когда я не могу дать однозначного ответа и нет возможности самой заглянуть на форум, они упрямятся и всё равно не читают. Хотя все ссылки есть.
По сути, своё мнение могу свести вот к чему: если нет проблем с лапами, человек хочет гулять с птицей- опутенки нужны и точка. Прежде чем надевать их на птицу, если нет никакого опыта, лучше посоветоваться с более знающими людьми, особенно, если птица дикая. Лучше всего найти кого-то в своём городе, познакомиться, понаблюдать за птицей и хозяином. Думаю, при содержании птицы в вольере на участке приучение птицы к манжеткам совсем не лишнее, так как некоторые манипуляции могут потребовать переноски птицы через открытое пространство, так или иначе. В данном случае, это поможет обезопасить птицу, сберечь её и свои нервы.
Я не люблю переноски, когда речь заходит о птицах, к которым применима амуниция. Птицы боятся и не любят замкнутых пространств, их образ жизни в естественной среде практически исключает подобные места. Если птицу плавно приучают к переноске с птенцового возраста или позднее, но осторожно и постепенно, это может быть удобно.
В некоторых ситуациях мне приходится пользоваться переноской- птица сидит в ней спокойно, иногда лежит, глазеет по сторонам или пытается высмотреть меня. Паники нет, но добровольно она туда не пойдёт- используем, как крайнюю меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если никакого опыта содержания птиц нет в принципе, то сложно хотя бы примерно представить, на сколько сильна будет реакция птицы.

Таки птица птице рознь и опыт с волнистиками никоим образом не помогает даже со средними вранами.

Лучше всего найти кого-то в своём городе, познакомиться, понаблюдать за птицей и хозяином.

Здесь тоже все не просто... Одно дело наблюдать за птичкой по команде возврающейся на руку и требующей почесунек и другое лицезреть птичика который настолько вас боится, что аж визуально видно как подрагивают маховые перья когда вы на него смотрите.

Птицы боятся и не любят замкнутых пространств, их образ жизни в естественной среде практически исключает подобные места.

До того как птица получает травму делающую полет невозможным. С получением же такой травмы, инстинкт самосохранения заставляет прятаться, что можно использовать пока птица дикая. А так, согласен, но с другой стороны, вот я тут долго не был и в чуть ли не в первой же теме узнаю, что опутенки надеваются только на ручных птиц, что в корне меняет мое представление на этот счет. А будь я тут первый раз, вполне мог бы принять это как некую неоспоримую истину Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, мне почему-то кажется, что дело просто в недопонимании. В смысле, надевать опутенки стоит на птицу, которая не швыряется в панике по комнате, а спокойно переносит присутствие человека рядом. Может, это имелось в виду?
Конечно, волнистики никак не помогут понять врановую птицу, просто многие люди, не имевшие дела с птицами вообще, как это ни странно, совершенно не понимают, "что это за штука и как она работает". То есть, не сталкиваясь на личном опыте с содержанием собак, они примерно могут представлять, что это за существа. А птицы воспринимаются, как некий внеземной объект, к которому даже подходить боязно. Удивительно, но таких людей много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, мне почему-то кажется, что дело просто в недопонимании. В смысле, надевать опутенки стоит на птицу, которая не швыряется в панике по комнате, а спокойно переносит присутствие человека рядом. Может, это имелось в виду?

Даже это спорно... Скорее в гипотетическом недопонимании. Что такое "ручная птица"? А что такое "ручная птица в понимании человека далекого от птиц"? Например, можно ли назвать ручной птицу, которая на улице берет еду у человека с рук? Вероятно, да, однако я не только видел диких (никакой бывшедомашнести, шока или чего-то еще) ворон берущих еду из рук человека, но даже относительно спокойно снимал как это происходит. О слетках тоже речи быть не может, нормальные дикарики.
Присутствие человека? Так тут тоже смотря какого человека. Например, есть две птицы, которые меня боятся больше чем огня, наверное. По крайней мере, всегда стараются находиться от меня на максимально возможном расстоянии и если я перемещаюсь по комнате, они перемещаются тоже. Разве что без особой паники уже =) И в тоже время, эти же птицы без задней мысли подходят пить кефир из чашки брата, тырят у него бутерброды прямо из под руки или из руки, используют его как присаду и прочее.
Ну так и какая разница, есть ли на них уже опутенки или нет? Именно человека как вид они уже вполне спокойно воспринимают, а от меня они еще долго будут ждать пакостей. Так если опутенки при этом не используются по прямому назначению - для удерживания, какая разница когда они будут надеты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.