Перейти к содержанию

Птенец черной вороны


Рекомендуемые сообщения

Бананы можно.
Мешанку перемалывайте до гомогенного состояния, чтобы ничего нельзя было выбрать, и ни в коем случае не подкармливайте птицу вкусненьким, если она откажется эту гомогенную смесь есть. Пока Вы сами приучили птаху к тому, что можно и нужно привередничать. Поверьте, ни один нормальный здоровый вран ещё не умер от голода над полной миской. Проголодается - будет мешанку есть. А вкусненькое вроде мяса, курицы, творожка надо давать, когда порция мешанки уже съедена. Мясо и курицу лучше вообще скармливать с рук понемножку, параллельно занимаясь выучиванием с птеном чего-нибудь полезного (прихода на руку, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Venessa

    41

  • Ларха

    19

  • Марс

    15

  • Lerois

    11

Топ авторов темы

Ларха
Спасибо будем знать :) а то так жалко его бедного,думаю мешанку не ест,голодать ведь будет,поэтому старалась накормить его тем,что он любит.Теперь пока мешанку не поест,вкусняшек давать не будем.
Кушает он у нас только с пальца(при этом я его сажу на руку),я эту смесь беру на палец и ему в клюв закидываю,либо он сам заглатывает с пальца.Пытались его кормить с миски,(ставили перед ним,чтоб сам ел) но он не хочет...начинает дико кричать открывать рот и махать крыльями,чтоб его покормили...сам почему-то не хочет :idontno: Может его как-то приучать нужно есть самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избалованный у Вас птен. :)
Когда его с руки кормите, ставьте рядом миску и берите прямо из неё еду, чтобы он это видел. И потом оставляйте ему эту миску, не убирайте. Рано или поздно он начнёт в ней ковыряться, а потом и нормально есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда его с руки кормите, ставьте рядом миску и берите прямо из неё еду, чтобы он это видел. И потом оставляйте ему эту миску, не убирайте. Рано или поздно он начнёт в ней ковыряться, а потом и нормально есть.

да уж.. у нас с первого дня так, но все никак не едим ._.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас с первого дня так, но все никак не едим

Радуйся)) Скоро птиц перерастет это и уже никогда не станет по-птенячьи трогательно выпрашивать еду :) К тому же, чем дольше кормишь с рук, тем сильней к тебе привяжется птица :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс,
Искусственная трава интересный вариант) почему вы на нем не остановились? убирать не удобно?

Да, это каторга. Смотрится красиво, но не практично ни разу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, так я и не спорю, что круто. :) Такое поведение умильно до невозможности, особенно в исполнении огромной и грозной на вид чёрной птицы.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пока кушает с руки,будем кормить с рук ставить рядом миску,чтоб был более ручной.
Сейчас он стал уже даваться гладиться) когда прихожу домой,он начинает летать по дому,то на голову заскочит,то на спину,иногда бывает сядет мне на руку,пригнется,крылья расправит и трясет хвостом :) я почитала в инете что так девочки делают...и вот закрадывается сомнение а не девочка ли у нас :shok:
Он стал активно чесать возле клюва,это нормально? и на голове прям на макушке у него палочки прям торчат,перья все повылазили...
Вчера он ночью спать ни в какую не хотел,буйствовал в клетке,в итоге поломал себе перья на хвосте.
Мы решили ему уже поставить клетку,хоть там еще и не доделан поддон и боковинки,это уже придется доделывать в процесе,т.к. птицу жалко.Та клетка ему совсем совсем мала стала.Эту он еще пока не полюбил и когда его туда засовывали,он был дико не доволен :threaten: Сейчас у меня такое чувство что он обиделся на нас,за то что мы его туда засунули...Габариты клетки получились следующие: 90х80х140
Прилагаю фото клетки и нашего Гарика:
3107201328_1264464_8610770.jpg
3107201329_4295996_8610774.jpg
3107201330_9182617_8610787.jpg
3107201330_2697154_8610798.jpg
3107201331_7447343_8610804.jpg

 

Еще он очень больно кусается :Woodpecker: за ноги,за пальцы,за щиколотку :wacko: от этого как-то можно его отуить? или смириться и терпеть? :sorry: и когтями сильно дерет...они у него уже ого-го...их вообще стригут в ветеринарке? или птице этого не нужно?
И еще вопрос...у всех птицы весь день гуляют по дому? я уже скоро с ума сойду весь день за ним следить,он ведь везде лезит,помойку всю разрывает,всё что плохо лежит тащит,пытается вечно заскочить на телевизор и на мой ноутбук.Сегодня отгрыз мне две кнопки на клавиатуре :o в общем за ним глаз да глаз...я вот думаю,клетку мы ему поставили побольше,теперь хоть можно его там почаще закрывать?например пока я готовлю или убираюсь.
Ну и теперь у нас боевая задача прочитать до дыр тему про опутенки и начать их изготавливать :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется это большеклювая ворОна) раз не ворон, хотя вообще на ворона смахивает видком...

 

Jungle-crow-closeup-300x205.jpg

 

Точно большеклювка ИМХО, нижняя челюсть точь в точь, да и верхняя тоже!

 

Укусил - хватаете пальцами за нос и выговариваете ему.
Когти надо стричь, желательно самим. Сделайте крупное фото когтей.
Запирать на всемя уборки и готовки а также когда уходите из дома можно и нужно.. в том числе для безопасности самой птицы.
А предметы надо в комнате попрятать) чтобы и сам не повредился о что-то или не наелся чего, и испортить что-то не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает сядет мне на руку,пригнется,крылья расправит и трясет хвостом я почитала в инете что так девочки делают...и вот закрадывается сомнение а не девочка ли у нас

Не факт. Мальчики так тоже делают. Я была знакома с вОроном, который периодически тряс хвостом. В один непрекрасный день он погиб по неясной причине, и хозяева повезли трупик на вскрытие, чтобы выяснить, что случилось с беднягой. В результате выяснилось, что птиц таки был самцом - уж при вскрытии-то это стопроцентно определяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, выяснилась. Воспаление и отказ кишечника. Причём никакой видимой симптоматики не было - птиц был активен, имел отменный аппетит, даже помёт был вполне приличный. Единственное, что могло насторожить, это худоба (ОЧЕНЬ сильная - вес 800 граммов на момент гибели), но так как птиц был очень дикий, кусачий, пугливый, и не дающийся в руки, хозяйка его не щупала. Выглядел-то совсем здоровым, а перо скрадывало визуальные признаки истощения.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана,
Да,очень похож с фото :) клюв один в один)
Я Гарика пытаюсь схватить за клюв,но он его раскрывает и нижней челюстью меня хватает за пальцы,потом как засчелкнет клюв и ааааААааа :uzhas:
Сейчас запираем его,вроде привык к клетке,только туда залазиет сразу лезет в свою кастрюлю с водой и там возится.
Фото когтей я чуть позже сделаю,не дается ни в какую.

 

Ларха,
Ужас :( жалко так= (((( я теперь переживаю не тощий ли наш :( кушает вроде хорошо

 

Хотела поинтересоваться...Гарри когда пролетит немного,потом дышит запыхавшись...хотя крыльями пару раз взмахнул :shuffle: иногда бывает сидит,клюв открыт и слышно прям как дышит,слегка с хрипом,совсем чуть-чуть...это нормально? я уже на творог грешу,может он для него прохладный был :(
или так бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переживаю :( Гарик когда пролетит,потом тяжело дышит,прям слышно как кряхтит и свистит...(так птиц активен,летает,кусается,моется в тазике,играется) Когда он спит с открытым клювом,слышно как он дышит
И еще он толи кашляет толи чихает,звуки подобные кых кых...может он простыл? что нужно делать?или такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день!
Живем мы с Гариком уже практически 3 месяца,привыкли к нему.Стал совсем ручной.
Кошек,собак гоняет.Кушает мешанку,фрукты (особенно любит клубнику,физалис,банан)
Хочу обратиться к вам за помощью!
Купается Гарик наш ежедневно в большом тазике.Стали замечать что у него вылазиют мелкие мелкие перья вокруг глаз,возле клюва и на голове(((Возле глаз кожа сухая и перьев нет,стали видны ноздри на клюве и уши на голове,плюс голова вся в перхоти :( ...раньше это всё было закрыто плотно перьямии усами на клюве.
Что это может быть????клещ какой-то? лапки у птицы здоровые,не шелушатся.А главное вопрос чем лечить? (спрей Фронтлайн мы ему уже купили,пшикали им от мух кровососок) может спреем пшикнуть на затылок? вдруг там у него что-то завелось...но на глаз ничего не видать..у нас ветеринары ничего сказать не могут....Очень надеюсь на вашу помощь,вечером как приеду домой с работы,выложу фото Гарика крупным планом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, ну вобще, сейчас идет линька у вранчиков, возможно он просто полысел так специфически у вас. Перхоть - это высохшие трубочки должны быть, в которые завернуты новые перья. На лысинах нету "иголочек"? должны быть новые перышки, пошарьте рукой в перьях на пузе, в ыдолжны их почувствовать.
Так же может быть авитаминозом или сбитым обменом веществ. Напишите подробно рацион: что, сколько, как часто даете птице. Витамины даете какие-то?
Ну и ждем фото конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Venessa, ну вобще, сейчас идет линька у вранчиков, возможно он просто полысел так специфически у вас. Перхоть - это высохшие трубочки должны быть, в которые завернуты новые перья. На лысинах нету "иголочек"? должны быть новые перышки, пошарьте рукой в перьях на пузе, в ыдолжны их почувствовать.
Так же может быть авитаминозом или сбитым обменом веществ. Напишите подробно рацион: что, сколько, как часто даете птице. Витамины даете какие-то?
Ну и ждем фото конечно

 

Да,он у нас сейчас сильно линяет,но вокруг глаз прям всё вылезшее....Вечером выложу фото,пока я еще на работе.По кормлению: каждое утро ему делаю свежую мешанку из овсяной каши/гречки+овсянка сваренная на курином бульоне + курочка вареная,туда же яйцо перепелиное со шкуркой,творог обезжиренный (в последнее время в магазине беру 2%,т.к. меньше не попадается) морковка на терке+витамины викасол жирорастворимые 7 капель+витамины в порошке от линьки+кальций пептид+чуть чуть оливкового масла+сушеный рубец для желудка ( в банке продается) всего по щепотке и перемешиваю,за день он съедает 200грамм мешанки примерно,может чуть больше.В течение дня : помидорки черри 3шт-4,морковка пару косочков на погрызть,огурчик, физалис 2-3шт, мидии шт 6/либо кальмар гр.50, банан/слива/персик кусочка 4,курочка вареная несколько кусочков,иногда бывает выхватывает макаронину,либо из тарелки что-то стащит,но это бывает очень редко. Стараемся его гонять и не разрешать лазить по столу.мешанку ему накладываем с утра часов в 8 - 2ве-3 столовые ложки,затем в обед 2-3 ложки,потом днем даем ему разные вкусняшки перечисленные и остальную мешанку вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы ему курицу магазинную даете?

Да,курица магазинная,охлажденная,пр-во Белоруссия.

 

Прилагаю комплект фото:
Также еще одно фото с когтями,не знаю нужно ли стричь.Он очень сильно дерет ноги,руки мне.
1409201333_1654986_9070063.jpg
1609201335_7626796_9070071.jpg
1609201336_3088487_9070074.jpg
1609201342_6687567_9070096.jpg
1609201336_9321096_9070103.jpg
1609201340_9938539_9070109.jpg
1609201339_8672915_9070112.jpg
1509201335_8701134_9070117.jpg
1609201342_3708806_9070127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже похоже облысел и на голове лысинки были. Я ему обычно давала говядину или говяжье сердце и только изредка курицу. Но потом на какое-то время говядину заменила магазинной курицей. Не берусь утверждать, что из-за этого, но в ней вообще очень много химикатов, в том числе и для сброса пера дают.
Я сейчас курицу вообще исключила, заменила полностью мясом. В еду добавляю фитокальцевит и дрожжи с серой для пера. Сейчас обрастаем потихоньку)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой тоже похоже облысел и на голове лысинки были. Я ему обычно давала говядину или говяжье сердце и только изредка курицу. Но потом на какое-то время говядину заменила магазинной курицей. Не берусь утверждать, что из-за этого, но в ней вообще очень много химикатов, в том числе и для сброса пера дают.
Я сейчас курицу вообще исключила, заменила полностью мясом. В еду добавляю фитокальцевит и дрожжи с серой для пера. Сейчас обрастаем потихоньку)

Попробую давать курицу по минимому,я просто наоборот думала,что для печени ворона она не сильно жирная и бульон куриный полезный.Я собаке заказала мультитоник "Здоровая печень" для поддержания печени,думаю буду ворону тоже добавлять ежедневно по чуть-чуть.На фото видно как сильно у него вокруг глаз всё повылазило и борода внизу лысая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержания печени можно шрот расторопши в еду подсыпать. она вообще безвредная, её пожизненно дают птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, честно говоря - нормально линяет птиц. Тут у некоторых птицы линяли так глобально, такие лысики ходили. Так что не переживайте, скоро заростет. Еще что интересно, ак что это то, что он не сломал рули и махи. Красивый вороний ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не уверена, что они должны лысеть во время линьки(. Я сама сейчас пытаюсь выяснить причину, почему мой так резко облысел и по возможности компенсировать - немного увеличила белки, серу даю. Еще нарушение светового режима, стрессы могут влиять на линьку.

 

А когти, да, пора стричь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем лысеть не должны, но то, что вижу на фото - конкретной птицы, по-моему, вполне нормальная линька. Когти стричь нужно, но очень осторожно и имея под рукой порошок марганцовки. У Вашей птички коготки отросли не сильно, стригите так, чтобы, когда птица стоит на ровной поверхности пальчики не отклонялись в стороны. Если срежете слишком сильно - будет основательное кровотечение, которое хорошо останавливается, прижатием к месту пореза кристалликов марганцовки.
Но болезненные ощущения от сжавшихся на руке коготков устраняют не их стрижкой, а ношением наруча - что-то типа нарукавника из плотной ткани или кожи, плотно облегающее руку. Я такие стряпаю из штанин старых "резиновых" джинсов".

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для поддержания печени можно шрот расторопши в еду подсыпать. она вообще безвредная, её пожизненно дают птицам.

Подскажите,а где вы покупаете этот шрот? в зоомагазине?

 

:Инна:
Этна
Спасибо всем за отзывы :flowers1: Вы меня обнадежили :) а то мама моя как увидела Гарика,начала причитать что скорее всего он заболел и кожа ужасно сухая вокруг глаз,не должно быть такого.Успокою её сегодня,что это просто линька :)

 

По поводу когтей,прочитала что может начаться кровотечение :shok: жутко страшно!Думаю я тогда пока повременю с этим делом...вдруг я ему чикну,а он испугается и начнет улетать,а там кровища будет течь.Да и ножницы обычные его когти не берут,он как то сидел на столе,я думаю попробую кончик чуть чуть обрезать,ага не тут то было...даже не смогла ножницы соединить...когти как каменные.нужно когтерезом стричь?

 

Еще хотела спросить про поилку в клетку...существуют такие для воронов? у нас в клетке стоит кастрюля с водой,он там пьет,но чаще купается и всё полоскает,как енот-полоскун,причем голову полностью опускает в воду до самого основания шеи.Что ни дашь,сперва в воду окунет несколько раз,только потом ест.И как покупается там,потом всё залито водой...Подскажите,так и оставить кастрюлю с водой,или лучше всё же специальную поилку? (при всем при этом,ежедневно ему ставим большой таз с водой,где он раз 5 купается)

Изменено пользователем Venessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамины викасол жирорастворимые 7 капель

чуть чуть оливкового масла

Птицам нельзя давать жирорастворимые витамины. И масло тоже давать не надо. Это всё очень сильно нагружает печень.

 

вдруг я ему чикну,а он испугается и начнет улетать,а там кровища будет течь

Фиксировать надо птицу при стрижке, а то и пальца кусок можно "чикнуть" нечаянно. Либо в полотенце заворачивать, либо за опутенки держать накоротко.

 

когти как каменные.нужно когтерезом стричь?

Я вообще небольшими кусачками стригу. Когтерезом тоже можно, многие им пользуются.

 

Еще хотела спросить про поилку в клетку...существуют такие для воронов?

У многих врановладельцев птицы успешно обучаются пить из ниппельных поилок для грызунов. Попробуйте своего приучить - возможно, это решит проблему вечного потопа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха
Тогда не буду давать масло и капли.Но странно,капли специально для птиц...
Оставлю теперь только порошковые витамины.

 

Фиксировать надо птицу при стрижке, а то и пальца кусок можно "чикнуть" нечаянно. Либо в полотенце заворачивать, либо за опутенки держать накоротко.

 

Спасибо за совет,замотаю в полотенце и попытаюсь отрезать кончик ногтя,подготовлю сразу марганцовку,но чувствую ору будет на весь дом:huh1:

 

Почитала про ниппельные поилки,наш думаю пока сообразит что к чему....Да и наверное для самой птицы не очень удобно...пока тогда остановимся на кастрюле

Изменено пользователем Venessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но болезненные ощущения от сжавшихся на руке коготков устраняют не их стрижкой, а ношением наруча - что-то типа нарукавника из плотной ткани или кожи, плотно облегающее руку. Я такие стряпаю из штанин старых "резиновых" джинсов".

Вот не знаю, чем этот наруч так хорош, если ладонь голая, я вот перчатку никогда не сниму, даже самодельную, птицы иногда на пальцах сидят.

 

Зря вы так про пилку, у меня грач сразу понял как она работает и мы с облегчением выдохнули, убрав из его клетки поддон с водой... ставлю только иногда искупаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наруч тем и хорош, что пальцы не закрыты. И в жару не паришься, и самые тонкие операции можно производить с птицей на руке. Мои птицы сидят на запястье или выше, им и в голову не приходит слезать ниже. А перчатки меня раздражают и необходимости в них я не вижу. Ворона, слава богу, не хищ, даже если случайно шагнет на кисть - ран кровавых не предвидится.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана

Зря вы так про пилку, у меня грач сразу понял как она работает и мы с облегчением выдохнули, убрав из его клетки поддон с водой... ставлю только иногда искупаться

Ну если такие отзывы,то я думаю мы тогда тоже такую попробуем.Вы в зоомагазине покупали?или через интернет заказывали?

 

Ларха
Этна
На руки я тоже перчатки одеваю удлиненные,но плечи мне он дерет и руку чуть ниже плеча,когда лазиет,но проблема у меня основная с ногами :huh1:
Я когда сажусь у Гарика самое любимое место это посидеть у меня на коленке/коленях.если вытягиваю ноги,то по ногам скочет,продрал мне коленки до крови( все в царапинах.Дома пока жарко ходить в штанах,хожу в шортах и ноги все подраны,но этого я думаю уже неизбежать...На голове тоже любитель посидеть,поэтому дома хожу в бейсболке,т.к. дерет голову тож оч больно :Woodpecker: еще бывает волосы пытается выдирать....У меня у одной такие проблемы? может это из-за того,что птиц недостаточно воспитан? или тут хоть воспитывай,хоть не воспитывай.... :Woodpecker: думала стрижка когтей решит эту проблему :grin: я наивная наверное :spiteful: надо приучать себя к домашней экипировке,пока птиц на вольном домашнем выпасе вне клетки

Изменено пользователем Venessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venessa, у меня с ниппельными поилками пока ничего не получилось (обе купленные оказались неудачными какими-то, может просто изготовлены халтурно, шарик не двигался свободно), и я стала использовать старинную хрустальную пепельницу. Оказалось удобно - она небольшая, неглубокая и ощутимо тяжелая, т.е. замочить еду, конечно, можно и нужно, но вот опрокинуть пока еще нет. И купаться неудобно, даже голову толком не выполоскать.
От сидения на голове надо отучать - снимайте сразу. И волосы драть запрещайте. Мое личное мнение - птиц должен понимать слово "нельзя", я еще использую "больно" (то есть сидеть на плече и перебирать волосы можно, а вот клевать уши и драть волосы нельзя :) ).
А когти надо не просто подрезать, но еще и зашлифовать пилкой - ну как себе маникюр делаем. Мой серый Малыш попал ко мне еще даже не слетком, у такой крохи, конечно, я подправлять когти побоялась. Потому больше месяца тоже ходила с разодранными до локтя руками, только когда немного подрос, рискнула. Обрезала самую малость, буквально полмиллиметра, а вот зашлифовала старательно. Использовала свои маникюрные щипцы и алмазную пилку. Руки зажили буквально за несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,а где вы покупаете этот шрот? в зоомагазине?

В человеческой аптеке. шрот - это измельченная в порошок расторопша. Просто сыпьте по одной-две щепотки в мешанку в день. Можно давать без перерывов, от нее вреда нет, только польза)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думала стрижка когтей решит эту проблему я наивная наверное

Когти стригут, чтобы птице было удобно и пальцы не кривились, а не ради притупления острых царапучих кончиков. Кончики всё равно очень быстро "самозатачиваются", если птица здорова и условия содержания правильные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри

у меня с ниппельными поилками пока ничего не получилось (обе купленные оказались неудачными какими-то, может просто изготовлены халтурно, шарик не двигался свободно), и я стала использовать старинную хрустальную пепельницу. Оказалось удобно - она небольшая, неглубокая и ощутимо тяжелая, т.е. замочить еду, конечно, можно и нужно, но вот опрокинуть пока еще нет. И купаться неудобно, даже голову толком не выполоскать.

Я думаю заказать с интеренета поилку такую,посмотрю как она будет в использовании,а пока поищу у бабушки такую пепельницу хрустальную,где-то у неё я её видела!это отличная идея!и перевернуть не сможет и пополоскать овощи и фрукты сможет,а потопа сильного не будет :)

От сидения на голове надо отучать - снимайте сразу. И волосы драть запрещайте. Мое личное мнение - птиц должен понимать слово "нельзя", я еще использую "больно" (то есть сидеть на плече и перебирать волосы можно, а вот клевать уши и драть волосы нельзя

А как вы отучали? просто злобно говорили нельзя и сгоняли с головы? я сейчас спасаюсь различными "штуками" которых он боится :) например он боится "головочесалку металлическую" я её ложу на ноги и он не лезет. А так когда на него начинаешь замахиваться полотенцем,он надувается весь как шар и идет в атаку,прям кидается на полотенце и пытается его разорвать.

 

А когти надо не просто подрезать, но еще и зашлифовать пилкой - ну как себе маникюр делаем.
Точно!как я про пилку то не подумала!Всё!Сегодня Гарика ждет основательный педикюр :grin:

Marice
Спасибо за совет! Я думаю собаке тоже тогда можно будет давать этот шрот для поддержания печени)Совмещу приятное с полезным!Сегодня после работы куплю в аптеке :nyam:

 

Корвиана
Я в интеренете нашла интересную поилку с бачком,думаю закажу с инета,если в наших зоомагазинах ничего хорошего не попадется.

 

Ларха
Можно же будет вместо стрижки тогда,просто спиливать когти крупной пилкой ? чтоб не стричь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так когда на него начинаешь замахиваться полотенцем,он надувается весь как шар и идет в атаку,прям кидается на полотенце и пытается его разорвать.

Правильно делает. На птиц замахиваться нельзя ни в коем случае, бить (даже легонько) тоже нельзя. Как крайнюю (!!!) меру можно использовать фиксацию птицы, ограничение движения. В определённых обстоятельствах может понадобиться удерживать её за клюв. И всё, другие физические наказания к пернатым не применяются.

 

Можно же будет вместо стрижки тогда,просто спиливать когти крупной пилкой ? чтоб не стричь

Можно, но тогда придётся это чаще делать. И пилкой тоже можно сточить до крови, так что от "страшной-ужасной кровищи" это не панацея. Честно, мне проще кусачками быстро отщёлкать, а не полчаса возюкать пилкой, нервируя птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха

Правильно делает. На птиц замахиваться нельзя ни в коем случае, бить (даже легонько) тоже нельзя. Как крайнюю (!!!) меру можно использовать фиксацию птицы, ограничение движения. В определённых обстоятельствах может понадобиться удерживать её за клюв. И всё, другие физические наказания к пернатым не применяются.

Я этого не знала,спасибо что предупредили.а как же тогда сгонять его со стола?или отгонять от кружки/тарелки,чтоб не пытался туда залезть и съесть того,что ему нельзя.хватать его за клюв?и оттягивать в сторону?я иногда начинала махать руками и он улетал,либо хлопать в ладоши,тоже иногда срабатывало.А оказывается замахиваться на него нельзя....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же тогда сгонять его со стола?или отгонять от кружки/тарелки,чтоб не пытался туда залезть и съесть того,что ему нельзя.

Строгое "нельзя" и ссаживать руками - либо взять на руку и посадить в другое место (куда ему можно), либо взять руками за бока, зафиксировав крылья, и так пересадить. Второе эффективнее, но тут вопрос в том, позволяет ли птица такие манипуляции. Пернатые всегда очень берегут крылья, так что если птиц к такому не приучен, может здорово покусать за попытку его схватить.
На самом деле лучше всего вообще не подпускать птицу к столу, когда люди за ним едят что-то вредное и запретное для пернатых. И в целом нужно иметь возможность при необходимости её как-то изолировать - запереть в отдельной комнате или вольере, например, или же пристегнуть к присаде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, +150%!
По своему опыту скажу, что практически сразу приучала идти на руку дома (отсюда и располосованные руки). Когда Малыш был еще совсем крохой, просто подставляла повернутую руку к нему запястьем со словами "ко мне", дожидалась, когда он на нее шагнет, и обязательно хвалила, даже иногда без вкусняшки. Конечно, это не классический, правильный подзыв, над которым еще работать и работать. Но сейчас у меня нет проблемы унести Малыша со стола или другого нежелательного для него места, снять с головы тоже на руку (или с плеч наших редких гостей), только с головы снимаем теперь уже очень редко, с отличие от стола. Слово "нельзя" он уже прекрасно знает (так же как и цитату Жванецкого - "если нельзя, но очень хочется... :) "), и еще "слезай" - со стола без проблем соскакивает на пол, с руки - куда поднесешь и скажешь.
За клевание обычно стараемся мягко брать за клюв, тоже сопровождаем "нельзя" (или "больно"), если за клюв ухватить не получается, тогда просто обозначаем движением, что клюв как бы отводим от запрещаемого. Птица все отлично понимает. Наверно, просто хулиганство родилось вперед врановых, ну и хочется же им проверить - было нельзя, нельзя, а вдруг сегодня можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, просто хулиганство родилось вперед врановых, ну и хочется же им проверить - было нельзя, нельзя, а вдруг сегодня можно...

О да, вот это верно на все сто ! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.