Перейти к содержанию

Помогите опознать птицу и что с ней делать?!


Рекомендуемые сообщения

Эх... сегодня на работе во дворе нашла вот такое чудо (фото). Лежало под дверью... сначала думала за ним мамка объявиться. Не объявилась. Начали сотрудники бегать на перекур, отнесла подальше... но наблюдала чтоб никто из вредности не тронул. Вообщем, мамки нет, дитя есть. Кто оно? Что оно? Как его????

 


Есть опыт выхаживания синички. Но она хоть кушать просила. А этот на плечо залазит и сидит.

 

Люди добрые, расскажите кто это и что с ним делать? Как ухаживать и чем кормить. Желательно побыстрей, т.к. хочется помочь птичке.

 

Заранее ОГромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж. И как бы даже не взрослый...
Ему нужны насекомые (живые или мороженые) в большом количестве. Чем-либо другим кормить крайне нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9a89ac852874.jpg

 


Сорри, пишу с тлф. О Боги, люди, спасибище вам. Ато я даже опознать его не могла.
Теперь другой вопрос.
1) падован можно дать? Для насекомоядных? Ато на работе мешанку некогда и негде готовить.
2) как покормить, если он не просит?

 

Извините, если пишу не туда. Просто нет времени. Переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня паника....
Хорошо, что падован нельзя. Его и нет в ближайшем зоо. Насекомых там тоже нет. Ни живых, ни мороженых... С работы дальше чем ближайший магаз не отпускают. И смотрят на меня как на дуру. Типо, положи на травку, это естественный отбор.

 

Спасибо большое за перенос темы.

 

4db9a614ac2a.jpg

 

Размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoo_55, попробуйте взять птицу в руки, выйти на какую-нибудь площадку с минимумом растительности, посадить птицу на ладонь и поднять ладонь вверх. Подержите так минут пять. возможно, он сможет улететь. Только следите за полетом внимательно, если упадет в траву, его нужно будет найти и кормить какое-то время. Ах да, голыми руками старайтесь его не трогать - засалите перо и он не сможет улететь. Отпишитесь потом, как у вас все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала я его отпускать(((
Мне кажется мне больше хотелось улететь чем ему)
Не летит и все. Как-то еще странно крыльями ведет. Такое впечатление, что не понимает, зачем они ему. То сложит их на спине, то висят. Как будто мешают.

 

В моих же интересах, чтоб он улетел. Т.к. дома кошка, собака и 2 попугая. И стриж в мои планы явно не входил. Но увы увы...

 

Почитала про смесь... пойду щас в магаз за творогом и дафнией. Ну и за творогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас взрослая птица и, кажется, крылья не повреждены. Они симметрично лежат? Попробуйте пару дней покормить. Если вялый и апатичный, может, он ослаб от голода или перегрева?
Киль не щупали?

Изменено пользователем bakemunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылышки лежат симметрично. Кончики крыльев находят друг на друга.
Киль торчит.
Птичка вроде не вялая но какая-то спокойная.. Подхожу, в руку залазит и слазить не хочет)

Изменено пользователем Zoo_55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крылышки лежат симметрично. Кончики крыльев находят друг на друга.
Киль торчит.
Птичка вроде не вялая но какая-то спокойная.. Подхожу, в руку залазит и слазить не хочет)

 

На Оболони шикарные банановые сверчки тел. +380988430588, позвоните, закажите. Я завтра тоже за ними поеду:)
Есть еще тел. +380939491614. М доставкой. Но там остались только мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoo_55, постарайтесь стрижика взвесить, по весу можно понять истощение птицы и про помёт отпишитесь: был ли и как выглядит , какого цвета или фотку его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите его только насекомыми. Если будете кормить мешанкой из творога и дафнии, у него начнут падать маховые перья (начнется линька), и тогда вам с ним жить долго, пока новые не отрастут. А на насекомых есть шанс, что он отъестся и улетит.
По виду он взрослый (нет белых "оторочек" на перьях крылышек), странно, что не летит. Может травма? Взрослого, говорят, трудно заставить есть. Придется кормить насильно, хотя бы первое время. Вот тут хороший сайт http://www.spastistrizha.ru/ о том, что делать и чем кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так... во-первых хочу сказать всем Вам спасибо за то, что откликнулись. Спасибо большое.
Во-вторых... едет это чудо со мной домой. Летать отказался... хотя один раз попробовал. Пролетел метр и упал.
Людмило, спасибо за тлф, обязательно закажу завтра. Спасибо.
Когда выхаживала синицу, она вылетела из клетки и ударилась о стекло. Вела она себя потом ОООЧЕНЬ ПОХОЖЕ. Я отпаивала глюкозой. Мне поведение стрижа очень напоминает поведение синицы тогда. Если я подаю глюкозу, не навредит?
Покормила насильно мешанкой и попоила. Есть сам (-а) отказывается.
Вечером есть возможность покормить зофобасом (можно?). Завтра закажу банановых.
Спасибо вам, Люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Кормить имено насекомыми. любыми пока - что найдете СЕЙЧАС. ТОлько зоофобусу бошки отрывайте - они кусаются даже мертвые :) И да -стрижи САМИ не едят - понмиаете, это оч редкость кто НАУЧИТ стрижа есть с миски (это вам не попик!), посему берем гада в пинцет и засовываем ему прямо в глотку и поглубже. Думаю у вашего стрижика или ЧМТ или просто оглушен, или обессилил (по неясным пока причинам), посему - вам его нужно откормить и выпустить. И наблюдайте за поведением - если начнутся все признаки ЧМТ придется давать пирацетам, мильгаму. Глюкозу с физратсвором думаю можно - только не увлекается - ибо при ЧМТ слишком много жидкостей в организм НЕЗЯ - быстрее разовьется отек и смерть :(. Кстати, глюкоза с физраствором дает не токо силы птичке, поддерживает серд мышцу но и стимулирует апетит! (у меня волнухи на регидроне 2 месяца были - так кушать стали луше, в весе прибавили :)
Стрижика в птичей клетке держать незя! посему нужна коробка\контейнер, сверху притените. И все же - поставьте ему там покушать и попить (а вдруг?!). Если все же это несильное ЧМТ или оглушен - ему нежн ПОКОЙ, просто отлежаться и откормиться. И да -перья быстро засаливаются, посему брать в руки в тряпочку\салфетке.

 

Поищите еще в сети про них - увидите что стриж - это вообще как бы отдельный вид птах - не похожий даже на таких близкий родичей как ласточки :)
И да - птичку НЕ ГРЕТЬ!!! можете держать на руках, но нельзя ставить ей лампу для согрева!. Положит ему в ящик мягкую игрушку - но такую чтобы когтями не зацепилсся - стрижики почему то оч любят мягкие игрушки - лазить по ним :) мож у них так лапки устроены - все 4 пальчика вперед - чтобы ползать по отвесным поверхностям :)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoo_55, поскольку у Вас в руках взрослый стриж, то в разделе о содержании стрижей тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=269 прочтите закреплённые вверху раздела темы.
Зофобос жирный и очень жёсткий, его стрижам не больше 2-3 в день, разрезая на части, или лучше выдавливать содержимое и смешивать с самодельным творогом( уж сделайте сами, не надо варить, сушить, тереть магазинный( рецепт по ссылке на форуме) и дафниями. Кст, дафнии, если приспичит ими пользоваться промываю в сите под струёй проточной воды и ещё кипятком, потом сушу. Хлопотно, но если бы Вы попробовали на вкус сухую дафнию, то были бы приятно удивлены как она хороша к пиву по содержанию соли... Разумеется вся эта канитель до первых прибывших насекомых. Ни ставьте в домик ему ни воду ни еду, это не сверчок
Они сами прекрасно потом научиваются есть из рук, из мисочек... а кто-то с первого дня пребывания у человека.
если уж Вас грузить информацией по полной, то вот инфосайт, созданный одной из форумчанок, посвящён исключительно стрижам: http://www.spastistrizha.ru/
а то пойдёте по совету Delfin, искать в сетях и начитаетесь всяких вредных советов.
Вот когда по ссылкам этим всё прочтёте, тогда можно и в сетях поплавать, если будет желание, но тогда Вы уже будете знать что такое хорошо, а что такое плохо

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добралась до нормального компьютера и могу все нормально написать.
Что мы имеем? В общем, наблюдая за птичкой, могу сказать, что птичка довольно активная. Сидеть в коробке постоянно ей скучно. Пару часов посидит, потом требуется наружу. Может даже не вылазить из коробки, а просто сесть на край и наблюдать за происходящим. Пытается летать, не получается пока. Все также, 1-1,5 метра и падаем.
Только что мне привезли этого бананового сверчка... Ну и жесть. Зофобас был для меня менее противен. Думала сначала попробовать разводить, теперь думаю, а не замораживать ли. Ловить хлопотно, противно и... жалко. Вроде птичку кормлю, а кузнечика-то убиваю. Короче, одного выхаживаю перед другим извиняюсь.
Впихнула я в него 6-ть штук (знаю, что мало), потом начал сильно вырываться. Покормлю еще позже.
Утром, когда кормила, даже сам ротик открывал. Вечером от такого снисхождения отказался. Пришлось кормить насильно.
Что с ним делать, не знаю. В коробке ему нудно, постоянно тарахтит, пытается вылезти. Достаю, пытается лететь, падает и ударяется...
Мужу птичка пришлась по душе. Вчера, когда принесла его домой, муж посадил к себе на плечо, назвал его (-ё) Беркутом и весь вечер ходил с гордым видом)) Кстати, Беркуту тоже нравится сидеть на плече. Как только его достанешь, ТУТ ЖЕ по руке или футболке бежит вверх. На плече уже рассаживается и сидит спокойно. У меня любит зарываться в волосы.
Пока в общем-то все. Буду смотреть что будет дальше... Меня пока что волнует самый главный вопрос, как его кормить в будние дни. Можно ли кормить только утром (8-00 приблизительно) и вечером (21-00 приблизительно).
А... еще Буркуту нравиться когда чешут шейку) Мы с мужем аж прифигели. Реально как кот начинает закидывать голову назад и глаза прикрывает)))
Вообще, птичка очень прикольная.)) Муж прикипел к нему)

 

Спасибо всем всем всем. Я очень благодарна за помощь. Буду очень рада, если будут поступать еще советы.

 

Совсем забыла спросить... Может кто посоветует в Киеве орнитолога, чтоб показать птичку?

Изменено пользователем Zoo_55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совсем забыла спросить... Может кто посоветует в Киеве орнитолога, чтоб показать птичку?

По первым же ссылкам в поиске
http://vetbm.kiev.ua/tag/%D0%B2%D1%80%D0%B...0%BE%D0%B3.html

 

"Вет клиника"Алден Вет".
ул. Эстонская 51, метро Нивки, 1 остановка.
тел. 449-04-22.
Генадий Михайлович орнитолог - он же директор.

 

Хороший специалист Марунчин Андрей Андреевич - бывший глав.врач Киевского Зоопарка.
тел.: (050) 355-32-93
Проблема - слишком занят по работе"

 

Может быть, это специалисты не только по попугаям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насекомых, кто со стрижами, в основном все замораживают и тогда уже ни ловить ни извиняться не надо... правда я извиняюсь когда замораживаю, но это один раз. То что летит, падает и ударяется- жесть, если учесть уже имеющуюся, по всей видимости, травму крыла. Коробка какого размера что вылазит?
Кормить в Вашем случае в 8 утра, в 21 вечера, в 22 и 24 или в 21 23 и в 01 -зависит когда Вы ложитесь спать. Смысл- чтобы была съедена вся суточная норма. При таком раскладе это реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, эти контакты я знаю.
Клиника Алден вет пользуется у нас не очень большой популярностью.(состою на местном форуме помощи бездомным) Не хочу рисковать.

 

С Марунчиным выхаживала синицу (в тлф режиме) и вся соль в том, что к нему нереально попасть.

 

Нет, я то конечно найду куда обратиться. Спросила для того, может у кого-то есть проверенные специалисты. А в гугле я могу посмотреть :)

 

Йожик, я так и сделала. Извинилась и заморозила. Так реально удобнее. Коробка да, признаюсь, была маловата. Поменяли на бОльшую. Беркуту явно не по душе, что возможность побега исключена напрочь)
Застелила на дно полотенечко, положила игрушек. В полотенце заматывается и спит.
Кормила утром насильно.
За совет про еду большое спасибо. Очень переживала на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не актуальна.
Сегодня наш стрижонок... улетел.
Да)) отошел, отьелся и улетел.

 

Спасибо вам всем .
Когда отпускала, аж прослезилась.
Так приятно понимать, что вон та точка в небе - это маленькая жизнь, которую ты спас.

 

Подарите птице небо...
:cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тема не актуальна.
Сегодня наш стрижонок... улетел.
Да)) отошел, отьелся и улетел.

 

Спасибо вам всем .
Когда отпускала, аж прослезилась.
Так приятно понимать, что вон та точка в небе - это маленькая жизнь, которую ты спас.

 

Подарите птице небо...
:cray::cray::cray:

 

Удачи птичке:) Она у вас уже взрослая была. А я боюсь нашего малыша в первый полет в такой холод и ветер выпускать:( Страшно за него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.