Перейти к содержанию

Птенец теряет перья


Рекомендуемые сообщения

Нашли стрижа на стоянке машин 6 июля. Целый, по виду здоровый, вес был 28 гр.
Кормили, чем нашли. Первый день - мешанка из творога и куриных сердец, с яйцом (по советам знакомых). Со второго дня - мухи (штук 50 в день, не больше, сколько удавалось наловить), опарыш. Как прибавка к корму - муравьиные яйца и пивные дрожжи с кальцием. Прибавка в весе была примерно по 1 гр в день (взвешиваем каждый день, точность весов 0.1 гр)
Сразу же положили опарыша на выведение мух из него, но толку пока ноль. Вылупились две мухи, остальные так и лежат.

 

Проблема: Сегодня стриж потерял два пера. Мне кажется, это из хвоста.
Почему это произошло - я не постигаю. Может недокармливаем? Я даю в одно кормление 1 гр еды.
Сверчков в нашем городе не достать. Надо ехать в Москву. Когда будет такая возможность - сразу же. Но пока их нет. И вообще с едой напряг - есть только опарыш и зоофобос.

 

Подскажите, что я не так делаю. Можно ли надеяться, что стриж полетит? Или если выпадение перьев началось, то это не остановить? Может это линька? Но я не понимаю с чего. Позавчера ввели зоофобос - по 3 шт в день. Из-за него? И еще ввели гаммарус, там буквально по чуточке. За день и грамма не будет (

 

Едим плохо, сам рот не открывает, приходится запихивать еду. Я и сама вижу, что клюв уже грязный у нас. Но что с этим делать? Отмыть его никак нельзя, получается только хуже. Какая-то каша на клюве, потом все застывает опять комками. Плюс клюв уже стал неровным, он не смыкается. Но тут ничего поделать я не могу - сам он не ест.

 

Фото - таким был, когда нашли.
2713718_m.jpg

 

Такой стал сейчас
2713719_m.jpg

 


Фото найденных мною в гнезде, выпавших перьев
2713720_m.jpg

 


2713721_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпадение перьев - результат кормления творогом и прочей дребеденью, стриж - не человек, ему наша еда противопоказана. Так же перья могут выпадать в том числе от стресса и от длительного недоедания. Срочно ищите насекомых, кормите одними насекомыми. Засохшую еду удаляют заточенной спичкой, обёрнутой туго ваткой, смачивайте тёплой водой и осторожно прочёсывайте, предварительно размачивая, загрязнения, меняя ватки. Там рядом ушки, смотрите осторожнее.

 

В Обнинск же легко может быть доставка насекомых! Вы рядом с Москвой.

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6190

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

 

 

 

Заказывайте с доставкой в Ваш город, через http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45http...ex.php/cPath/45

 

 

 

только сверчков у них не заказывайте, двупятнистых могут прислать, а сказать - банановые! Если есть заказывайте мраморных тараканов (или туркменских)и мучного червя...Терра по звонку всё делает, оперативно
вот, живой корм http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог давали только первый день. Со второго дня - исключительно мухи и опарыш, плюс муравьиные яйца. Зоофобос - только с позавчера. За насекомыми сейчас муж поехал в Москву.
У меня сильное подозрение, что одно маховое перо обломилось посередине ( Но сделать фото не могу - расправить крыло он не дает, отнимает. А я боюсь нажать, чтобы не повредить оперение. Есть ли надежда, что если будем кормить одними сверчками - до сентября улетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Творог давали только первый день. Со второго дня - исключительно мухи и опарыш, плюс муравьиные яйца. Зоофобос - только с позавчера. За насекомыми сейчас муж поехал в Москву.
У меня сильное подозрение, что одно маховое перо обломилось посередине ( Но сделать фото не могу - расправить крыло он не дает, отнимает. А я боюсь нажать, чтобы не повредить оперение. Есть ли надежда, что если будем кормить одними сверчками - до сентября улетит?

Маховое перо это серьёзно. Вырвать его нельзя, т.к. у стрижей это не делают. (сломается кость) Ждать линьки..значит год. Вероятно от перенесённого стресса перо стало ломким, если творог и пр. суррогаты были всего день.

 

Вообще какое по счёту с краю это перо? И на сколько обломано? Фото конечно в расправленном виде необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моего стрижа перья на хвосте ломаются посередке. Потерял половину хвоста. То же самое у грача. Все перья будто их посекли чем, такие как бы передавленные участки по которым потом перо ломается. Что это может быть? Может действительно что заразное, раз и на стрижа перекинулось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на очинника не похоже?

 

К сожалению ни разу не видела очинника. Как его отличить? Перья вообще-то выпали странно - сразу два из одного места. И сверху, в том месте где они примыкали к коже (место выхода пера наружу), они покрыты чем-то странным, похоже на пластилин. Не помет, а именно какая-то масса. И довольно много.
Один раз я заметила как у меня по руке во время кормления проползла какая-то насекомая. Похожа на вошь, только маленькая и белая. Я решила, что это с мухи какая-то ерунда упала.

 

Срочный вопрос. Купили сверчков. Нужно ли с опарыша переходить на них плавно? Или сразу сверчков - и все. Опарыш убрать. Не спровоцирует ли такой переход смену пера (линьку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обилие опарыша в корме приводит к тем же результатам, что и мешанка. Этот корм плохо усваивается и стрижам мало подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит опарыш убираю полностью и не даю даже как добавку?
Надеюсь линять не начнет. Все же мух давали, хотя и не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, полетело перо, прилетели...
И каждый сезон одно и тоже..
Не докажешь, что даже если и улетел выкормленый чем получится, то естественой питание не спровоцирует скидывание пера. Не может вырасти нормальное оперение на чем придётся - ему просто не из чего формироваться!
Вот твердишь твердишь как в пустоту - насекомые, насекомые
21 век интернет, доставки, заказать не вопрос
Это НЕ очинник.
И есть он отказывается из-за того, что плохо ему от такой еды.

Я даю в одно кормление 1 гр еды.

а кормлений сколько 12? 14?? кормлений при чём правильной едой.

 


http://voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=590
вот там внизу таблица и примерное кол2во можно прикинуть сколько он должен съедать
и чего

 

Кто сказал, что птиц легко выкармливать??
Но если у ж беретёсь - то делайте правильно, с самоотдачей.
Да, мир должен крутиться вокруг выкармливаемой птицы, иначе и делать этого не стоит.
Птицы одни из самых деликатных созданий на земле.

 

С птицами нет слова потом или завтра - сейчас или уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а кормлений сколько 12? 14?? кормлений при чём правильной едой.

 

Кто сказал, что птиц легко выкармливать??
Но если у ж беретёсь - то делайте правильно, с самоотдачей.
Да, мир должен крутиться вокруг выкармливаемой птицы, иначе и делать этого не стоит.
Птицы одни из самых деликатных созданий на земле.

 

С птицами нет слова потом или завтра - сейчас или уже.

 

Кормлений у нас пока 12.
Зря вы меня ругаете. А может и не зря...
Не знаю.
Думаете я знала на что подписываюсь, когда муж принес его с улицы и положил в коробку? Делаю, что могу. Больше чем могу, я сделать не могу. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормлений у нас пока 12.
Зря вы меня ругаете. А может и не зря...
Не знаю.
Думаете я знала на что подписываюсь, когда муж принес его с улицы и положил в коробку? Делаю, что могу. Больше чем могу, я сделать не могу. Верно?

 

Не валнуйтесь Вы так.
Если кормить одними насекомыми то точно все хорошо будет. Вот http://swifts.narod.ru/index/0-4 может это чем нибудь поможет (ловушка для мух, виды сьедобных кузнечиков). И введите в Гугл "купить кормовые насекомые Россия", должно быть много вариантов относительно не сильно дорогого корма (банановые сверчки, зоофобос, мраморные тараканы очень популярны). Мне сказали что до середины сентября могут отрости новые перья. У моего тоже повыпадали из-за творога, 8 перышек. Будем откармливать обратно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо за поддержку! Для меня это очень важно. Честно говоря, я ужасно волнуюсь за птенчика. Утром ставлю будильник на 6, но встаю все равно в 5, сама, и бегу кормить.
Мы купили вчера 1500 домовых сверчков, теперь хватит на целую бригаду стрижей :) Что-то я кажется напутала в рассчетах. На сайте смотрела - выходило нужно 10 сверчков на кормление. Но на самом деле 3, максимум 4 - мы же питаемся чаще. Короче говоря, с кормом теперь проблем нет. Надеюсь на этих сверчках мы поднимемся.
Надеюсь вам тоже удастся достать сверчков или тараканов, и до сентября отрастите себе новые перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На сайте смотрела - выходило нужно 10 сверчков на кормление. Но на самом деле 3, максимум 4 - мы же питаемся чаще.

3-4 сверчка это мало. Кормление каждые 2 часа и по 10 сверчков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купили вчера 1500 домовых сверчков, теперь хватит на целую бригаду стрижей Что-то я кажется напутала в рассчетах. На сайте смотрела - выходило нужно 10 сверчков на кормление.

ссылку вы не смотрели http://voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=590
сверчок сверчку рознь
может и 5 в грамме, а может и 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого не ругаю, я пытаюсь объяснить, что не нужно кормить стрижей ничем что не насекомые.
Стрижи такие птицы, что их слабость в их силе. Другая б другая птица уже б давно загнулась, а они тянут.

 


08072013390.jpg
Десять дней назад я привезла этого, кормили попугайской кашей 20 дней, как видок?
И вот десять дней и ночей я пытаюсь его вытянуть, хоть как-то восстановить. Первые двое суток вообще без сна, он тряпочкой лежал у меня в руках, а я постоянно вытирала ему слюни, чтоб не захлебнулся в них, и в глазах слёзы, хотя уже достаточно задубевшая. Ни я сама не верила, что вытяну его, это чудо, что жив.
Полетит/не полетит мне всёравно, но этого он не заслужил, видя его внешне, можно представить, что у него внутри( Это месяцы лечения.
Я слишком люблю стрижей, и птиц вообще, и насмотрелась на их страдания, чтобы быть спокойной там, где есть что-то им вредящее.
Поймете меня - хорошо, прислушаетесь и сделаете всё, как оно должно делаться, и все остальные, кто читает тему поймут ещё больше, что не просто так твердится: "стрижей выкармливают насекомыми", а не чем придётся, и ни нада мне писать, что вот тем-то и тем-то выкармили и он прекрасно улетел - поверьте все опытные стрижеспасатели при таком сжимают зубы. Не всегда внешне, и не всегда сразу проявляются последствия неправильного кормления.
Даже кормовые насекомые не замена природного питания, но максимально приближенное из доступного, а по сравнению с мешанками/смесями и тд так вообще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3-4 сверчка это мало. Кормление каждые 2 часа и по 10 сверчков.

 

Прошу помощи в рассчетах. Возможно я где-то ошиблась.
Считаю таким образом.
Вес птицы 37 граммов (текущий)
Норма поедания в день 43% от веса, это 15.91 грамма
Кормлений у нас 11-12 в день, считаю 11, значит за раз должен съесть 1.44 гр
Вес одного сверчка в разделанном виде (убираю ноги и крылья, голову не отрываю, а раздавливаю) 0.4 гр
Получается в одно кормление 3.5 сверчка

 

Точно нужно 10? Это же в 3 раза больше? Только что пыталась скормить ему 5 сверчков. Но 5 не влез. Хотя я не очень активно "пихала". Нужно больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление насильное и сейчас?
Найдите меня в скайпе и постараюсь объяснить, как можно пробовать научить, чтобы сам брал - lindaalena
если хотите, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормление насильное и сейчас?
Найдите меня в скайпе и постараюсь объяснить, как можно пробовать научить, чтобы сам брал - lindaalena
если хотите, конечно)

Да, я вас нашла. Стучусь в скайп :)
Пытаемся научить кушать самому. Клевать он клюет, но не заглатывает. А сверчок слишком мягкий, чтобы хоть сколько-то его подпихнуть.

 

У нас на животе "проплешина". Удалось сделать такое вот плохое фото, другое не выходит, он крутится как вошь на гребешке. Хоть и засветка, но видно - что в центре - плешь. Это нормально для птицы? Или нам бежать к ветеринару?

 

2727005_m.jpg

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего, тоже такая была,- заросла) Это помоему попа)) Или потому что он всевремя на пузе ползает. Просто предположения.

 

Уважаемый Linda Alena.
Очень восхещен вашими подвигами, я тоже хочу попросить вас о услуге. Вообщем я тоже немного боюсь запутатся в расчетах, к тому же у меня нет доступа к весам.
Нам 46 день, не можем улететь (а очень хотим) потому что опали першки (это из-а творога, я уже в курсе) и мы будем откармливатся исключительно насекомыми. Для разнообразия я собрался заказать Зоофобас, мучой червь, Мраморные и может быть туркменские тараканы, Банановых сверчков. Также я иногда ловлю ему мух (где-то 15 в день) и кузнечиков (10 в день, тежело ловить :) ).
Подскажите как лучше составить ему рацион и сколько раз оптимально для него будет кормление. Можно в грамах, не дурак гуглить умею :)

Изменено пользователем ludwig.eugeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, если сможете напишите Linda Alena в скайпе, она говорила, что на форуме бывает редко, а в скайпе почти всегда. Там вы ее быстрее разыщете.
На счет "плеши" оказалось, что у птиц не все тело покрыто перьями. Я и не знала :) Так что это - норма.

 


Мы сегодня целый день такие грустные ((( Не поем. Пытались учиться кушать сами, пришли в комнату, а по дороге встретили кота. Я правда не уверена, что стриж кота видел, он вроде бы смотрел в другую сторону. Но на кровати ему не понравилось, слез с гнезда и начал пятиться к стене. Кушать отказался категорически, не пищал, не просил, клюв не открывал и вообще всем видом показывал, что кушать он не хочет, а хочет остаться один и лучше всего где-то в укромном месте. Может птицы не любят открытых мест? Он испугался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгений, если сможете напишите Linda Alena в скайпе, она говорила, что на форуме бывает редко, а в скайпе почти всегда. Там вы ее быстрее разыщете.
На счет "плеши" оказалось, что у птиц не все тело покрыто перьями. Я и не знала :) Так что это - норма.
Мы сегодня целый день такие грустные ((( Не поем. Пытались учиться кушать сами, пришли в комнату, а по дороге встретили кота. Я правда не уверена, что стриж кота видел, он вроде бы смотрел в другую сторону. Но на кровати ему не понравилось, слез с гнезда и начал пятиться к стене. Кушать отказался категорически, не пищал, не просил, клюв не открывал и вообще всем видом показывал, что кушать он не хочет, а хочет остаться один и лучше всего где-то в укромном месте. Может птицы не любят открытых мест? Он испугался?

 

Может быть, ведь это не природно покидать гнездо в ранем возрасте. У моего стрижа аппетит тоже гараздо лучше в гнезде. И есле возникают проблемы на коленках мы "перелетаем" в коробку).
А скажите сколько ему дней? И перешки больше не падают, сколько выпало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинул, что приблизительно 15 тараканов, 15 сверчков и гдето 20 мучных червячков. Нормально будет? Это если все насекомые крупные. В расчетах использовал даные http://www.spastistrizha.ru/необходимый-об...ищи-для-стрижа/ этого сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть, ведь это не природно покидать гнездо в ранем возрасте. У моего стрижа аппетит тоже гараздо лучше в гнезде. И есле возникают проблемы на коленках мы "перелетаем" в коробку).
А скажите сколько ему дней? И перешки больше не падают, сколько выпало?

Ой, ТТТ, перья держатся. И недавно он расправлял крылья, вроде бы той дырки не обнаружено, уж не знаю, что ли я куда-то не туда смотрела... не знаю, чем это объяснить, но вроде все нормально. Почему выпали те два пера, я так и не поняла. Они еще и покрыты у основания чем-то странным, вроде пластилина. Я даже подумала, может в том месте была травма, и кровь запеклась. Там что-то похожее. Они скреплены прямо друг с другом, не оторвешь.
А сколько дней - мы и сами гадаем. Вроде казалось около 20, а теперь мы так в рост пошли, что на 30 тянем, за пару дней набрали. Это на сверчках, а на опарышах сидели - вообще никакого прироста.

 

Это сегодня
2740287_m.jpg

 

А это вчера делали зарядку для хвоста :)
2740288_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порциям мне сложно подсказать что-то, у нас ни мучных червей, ни тараканов, только сверчки и зоофобос. Плюс мухи. Но сверчки у нас весят каждый 0.4-0.45 гр, я взвешивала сама. Мухи - почти ничего, 4 мухи - это 0.1 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета знающих людей. Наш Фока весит уже 41.5 гр. Сам не ест, кормлю насильно. Каждые 2 часа даю 1.6 гр сверчков (11 кормлений в день). Мух категорически выплевывает. Кажется ему не нравятся большие домовые мухи (такие огромные), а у нас из опарышей вывелись именно такие (
Боюсь его перекормить. Не нужно ли снижать количество еды? Крылья на данный момент примерно на 1.5 см длиннее хвоста, боюсь перекормить его, хотя погода и нелетная, дожди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Както он у вас не важно выглядит. Я не знаю что вам сказать, спрашивайте знающих людей. А я вообщем хотел у вас спросить как вы Зофобас содержите, храните?

Изменено пользователем ludwig.eugeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы уже подросли, и выглядим более солидно :)
2801871_m.jpg

 

На счет зоофобоса - кормлю так: беру личинку пинцетом, ножницами отрезаю голову (там, где ножки), другим пинцетом из туловища вытягиваю кишечник, наполненный темной жидкостью (говорят она едкая), и разрезаю туловище на 2 части. Голову тоже раздавливаю пинцетом, иначе она, бедолага, еще часов 6 может жить, чистый профессор Доуэль.
Голову отрезать нужно обязательно, так как иначе зоофобос может сделать дырку во внутренностях стрижа, у личинки хороший грызущий аппарат.

 

Содержу их в том же контейнере, что мы и купили - пластиковая коробка, там была крышка, но я ее сняла, им так лучше дышится, а вылезти они все равно не могут. Кормлю отрубями (наподобие кукурузных палочек, экструзионные), иногда кидаю обрезки яблок или немного мяса. Они всеядные. Еще их надо часто "поливать" из пульверизатора, опрыскивать, но обильно. В природе они живут во влажной подстилке тропического леса. Опрыскиваю через день, а потом даю почти пересохнуть. И не допускаю плесени. Еды кладу понемногу, чтобы они все съедали, а что не съедят, на ночь вынимаю и выкидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шерстяной носок не самое лучшее гнездо для птицы у него перья из-за этого распушиваться могут и ворса наглотаться может так как он поклёвывает окружающие предметы!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Annavita ))

 

А Зоофобус вы даете со шкуркой, панцырем?? А лапки наверное тоже отрываете?

 

Красивый стриж у вас. Лететь навреное уже собирается=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Передам Фоке, что он - красавец :)
С полетами у нас большие проблемы ((( Отжимаемся и "летаем" по коробке - регулярно. А вот открытого пространства боимся панически ((( Как лететь в такой ситуации - загадка.

 

Да, зоофобос даю вместе со шкуркой, как рекомендуется на сайте http://www.spastistrizha.ru , там написано, что можно еще резрезать его вдоль, но у нас с пометом всегда было все нормально, так что потребности не было. А вот за чистоту клюва бороться приходится постоянно, так как кормление через силу, и часто выплевывал все, что дадут. Запачкаться зоофобосом не очень приятно.
Лапки отрезала ножницами, хотя в принципе их можно отрезать вместе с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ludwig.eugeniy, забыла сказать, что если им еще кидать куриную шкурку каждый день, или какие-то остатки мяса со стола, то они начинают активно линять, и всегда можно найти для стрижа только что перелинявшего, белого такого, у которого хитин слабый. Мне кажется, они еще вкуснее :)

 

Фока наш сегодня улетел. Написала об этом немного тут :)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1547558

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.