Перейти к содержанию

Купить сплюшку.


Nomad_Hound

Рекомендуемые сообщения

Очень хочу сову, выбор пал на сплюшку, так как животное наимение прихотливое из своих сородичей, и меньше размером. Живу в достаточно крупоной квартире, но всё же. Пролистав сей замечательный форум, у меня всё же остался ряд интересующих вопросов:
1. Сплюшки в природе питаются почти всецело насекомыми, но некоторые заводчики кормят их нарезными кормовыми мышами и двухдневными цыплятами. Какой корм будет полезнее для совы?
2. Опыта в содержании пернатых соседей не так много два волнистых попугая, и отсюда выливается вопрос: Какую клетку нужно выбрать для совы, можно ли летом держать Сплюшку в просторном вольере на улице? И как транспортировать сову? Перенесёт ли она поездку в клетке-переноске на машине?
3. Те, у кого есть эти замечательные животные, расскажите о своих впечатлениях, ощущениях от общения.
4. Где преобрести птицу с документами и справками в Москве? Не нашёл ни одного конкретного питомника ( заводчика) ?

 

П.с. Спасибо большое всем, кто обратил на меня своё внимание. Добра :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nomad_Hound, добро пожаловать на форум ! :)

 

1. В домашних условиях сплюшку можно кормить мышами и суточными цыплятами (мыши лучше), а насекомых очень желательно хотя бы добавлять периодически в рацион. Если есть возможность кормить в основном насекомыми, это тоже хороший вариант. Только надо чередовать разных, чтобы рацион был полноценнее. И тогда хотя бы иногда (раз в неделю, например) можно давать мышку для разнообразия. Но имейте в виду, что кормёжка одними насекомыми получается довольно дорогой, а на мышках с добавлением в рацион насекомых сова тоже будет замечательно жить.

 

2. Клетку можно взять собачью, в длину она должна быть не меньше метра. Но учтите, что зазор между прутьями в 4 см, который обычно имеется в таких клетках, как раз позволяет сплюхе просочиться наружу. Так что либо ищите клетку с мелкой решёткой, либо обтягивайте обычную клетку металлической строительной сеткой с ячеей 1-1,5 см.
На лето вполне можно селить сову в уличный вольер, но его надо очень тщательно защитить от возможного проникновения крыс и мелких хищников. Обязательно продумайте, как уберечься от возможного подкопа.
Транспортировать птицу можно в коробке или маленькой кошачьей переноске. Хорошо подходят для этого тканевые сумки-переноски - в них меньше шансов обломать перо, если птица будет беспокоиться. Поездку на машине в такой "упаковке" птица перенесёт без проблем.

 

3. Сплюхи довольно самодостаточны и не слишком общительны. Говорят, среди выкормышей бывают ласковые и контактные особи, но в основном это птицы скорее для наблюдения, чем для близкого общения. Хотя наблюдать за ними очень забавно и интересно. Позитивная птичка. :)
Если Вам хочется именно совсем ручную и общительную сову, подумайте о каком-нибудь сычике. Они более контактные. Хотя в содержании сычики немного сложнее сплюшки.

 

4. Вот тут ничего не скажу. Я своего самца брала у заводчицы из Питера, но он без документов и справок, хотя стопроцентно является домашним разводным. Попробуйте обратиться к пользователю akvos ( http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=9932 ), он как раз сов разводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы прелесть. Не ожидал, что ответят так быстро и по делу. Сейчас важна не столько контактность, сколько опыт работы и проживания с совами) Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня смутить решили ? :)

 

Да, ещё одну важную деталь забыла. Если плюшка будет обитать в клетке, ей нужен ежедневный выгул по комнате на несколько часов, лучше в ночное время.
А ещё они издают звуки. Обычная позывка - короткий сиплый свист. Этот звук в период активности (вечер-ночь) издаётся постоянно. Он негромкий, но может раздражать за счёт навязчивого повторения. А если Вам попадётся самец, то будут ещё и брачные песни - протяжное грустное "тююю", повторяемое с интервалом в две-три секунды. Вот этот звук довольно громкий. Мне он не мешает, но некоторые люди жаловались на него и даже отдавали из-за этого своих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,
Днём, как я понял. она не будет проявлять деструктивной активности. и я был намерен отпускать её по квартире. Благо стеклянных дверей нет, а окна легко закрываются плотными шторами. Шумы меня не пугают, засыпаю в наушниках хоть это и вредно, в любом случаи, я смогу свыкнуться со звуком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плюхи вообще не проявляют никакой деструктивной активности, это же не враны ! :) Летают туда-сюда, посвистывают, могут с каким-нибудь мелким предметом поиграть. Периодически находят себе засидку где-нибудь в уголке и оттуда наблюдают за тем, что вокруг творится. Вот, собственно, и вся деятельность.
Днём они не активны, поэтому дневной выгул большого смысла не имеет. Цель выгула - выплеснуть накопившуюся энергию и размять крылья. Вечером или ночью птица будет много летать и под настроение играть, а если её днём выпустить, она просто сядет где-нибудь и будет сидеть, только изредка меняя дислокацию. От сидения на месте и редких перепархиваний мало толку, так что выпускать плюху выгул надо стараться не днём, а хотя бы на закате и в сумерках, в период естественной активности.
Мой самец раньше весь день сидел, почти не двигаясь. Только к вечеру встряхивался и начинал порхать по клетке. Сейчас он и днём активен, но проявилась эта дневная активность только с появлением у него подруги. Вдвоём им есть чем заняться. И всё равно в дневное время они часто сидят рядышком в уголке и дремлют, а ночью вообще ни минуты спокойно не сидят.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, вот у вас активные птицы, летают ночью, аж завидно :). Мой Чус прочно прописался в списки ленивых сов и не хочет двигаться ни днем, ни ночью, за исключением некоторых всплесков энергии.
А по делу: сплюшка это такое существо, которое вроде как само по себе, но в его потребности входят ежедневные почесывания и сидение на хозяине. Когда она сидит гдето, дремлет, то создается впечатление что она сидит и балдеет от того, что мир вокруг нее крутится, а она тот самый пуп земли. По крайней мере моя так. Птица действительно проста в содержании, помет смывается легко. На счет звуков - у меня птица-молчун. У сплюшек (заметила у дикарей) есть два вида звуковых сигналов. Один - тот самый печальный ритмичный "сплююю", ни разу не слышала от своего. Второй - вроде как не писк, а больше крик, не печальный а будто зазывающий, требующий обратить внимание (не обратить внимание на него нельзя, громкий зараза :) ). И никакие наушники от второго не помогут, когда во время вашего сна птица сядет вам на голову и заорет этим криком. Честно говоря - обделаться можно от такого :) , когда вскакиваешь в 3 часа ночи от этого дикого ора а тебе по лицу когти клюв в перемешку с хлопающими крыльями. Но мне нравится, ненормальная.
Самое главное - кормовая база, найдите постоянного поставщика нормального корма и смело берите сплюшонка, у них как раз сейчас слетки, уже летать должны даже (у нас в Крыму точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что животные по характеру разные, меня научили обстоятельства)) Но готовится надо всегда к худшему, верно? О подобных ситуациях меня предупреждали, так что думаю и с этим проживу.
Так что по поводу уличного вольера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольер для сплюхи более чем подходит. Главное продумать все мелочи, чтобы птица не выскочила, и чтоьб к ней никто из хищников не залез. Но так же нужно учесть то, что происходит возле вольеры, если рядом будут постояно бегать дети, или проипсходить чтото шумное, то сплюха будет волноваться и не сможет отдыхать. Я перевожу свою в переноске. Просто взяла коробку от игровых руля и педалей, сделала там жердочку, дырки для воздуха а ручка приделана к коробке изначально. Потом сделала окно, и дл птицы это так называемое дупло-домик. Габариты коробки примерно 30х30х30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, Вы правы, птицы все разные. Моим, например, на фиг не сдались почёсывания. Эти пернатые чудики могут сесть рядом и с интересом наблюдать за тем, что я делаю, но от рук в ужасе улепётывают. Мой самец с птенячества от людей старался отстраниться, хотя его сестра, по словам заводчицы, росла очень ласковой и липучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, всем спасибо большое. Звтра еду на поиски клетки.
P.s. Совсем забыл. Продолжительность жизни сплюшки в неволе - примерно 10 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nomad_Hound, вот боюсь соврать, но вроде у пользователя с ником амазона сплюшка прожила 13 лет. Наверное это рекорд. Думаю лет на 8 можно расчитывать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я предполагал, что продолжительность примерно такая. Выбрал хорошую, достаточно просторную клетку: Высота самой клетки 120, ширина 80, глубина 55.
Теперь вопрос с питомником. Хотелось бы окольцованную птицу. Подскажите несмышлёнышу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nomad_Hound, клетка совкам нужна горизонтальная. Вот если будет всё то же самое, но 120 в длину, тогда нормально вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55см совсем не годится для сплюхи :( у нее размах крыльев минимум 30-35см, это у моей мелкой мелочи самца, а если самка? вот зная повадки сплюхи миимальные условия для своей я бы предоставила такие ДхШхВ = 120-150 х 80-90 х 100-.... . Но моя и в комнате перо бьет...
сплюхе домик очень не помешал бы, и его ведь желательно в клетку поместить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:,Хм, спасибо. Про дуплянку я подумал сразу, и на счастье, давно ещё смастерил. Объёмом три литра, может чуть меньше

Изменено пользователем Nomad_Hound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ну даж не знаю. И не оббивают перо при 60х75?

 

Заметила, что основная масса обсуждений происходит ночью. Совье :)

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, самец по первости обломал хвост. Но не из-за размеров клетки, а от привычки висеть на сетке - он так кота дразнил, причём целенаправленно. Сейчас избавился от этой привычки. Видимо, надоело издеваться над бедным зверем.

 

Заметила, что основная масса обсуждений происходит ночью. Совье

Ну дык ! Скажи мне, кто твой птиц, и я скажу, кто ты. :) Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

я хочу сделать клетку на заказ, уже нашла мастера, длина 120, высота 100, ширина 60 (мб надо больше?), заднюю стенку хочу из дерева, все равно к стене ставить, и 1\3 верхней стенки тоже деревянную, над дуплянкой. Подойдет ли такая клетка для 1 сплюшки? И есть еще задумка сделать правую стенку (около дуплянки) тоже деревянной или лучше оставить сетку? Надо ли сове свой сокрытый уголок или дупла будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос относительно кондиционера. Если допустим на улице жара, градусов 35, мы закрываем окна, и за час в комнате становится 25-27. Вредно ли это птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка нормальная, но лучше ширину стелить побольше. Но вы в курсе что ее все-равно надо будит выпускать полетать на пару часов. На счет кондиционера, я думаю нормально. У нас он тоже есть, но он же постепенно охлаждает, так что ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка нормальная, но лучше ширину стелить побольше. Но вы в курсе что ее все-равно надо будит выпускать полетать на пару часов.

 

Планируется что сова вообще будет летать по комнате с вечера до утра=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-поводу стенок, это уже как вам больше нравится. Клетка же будит стоять в квартире?

 

Планируется что сова вообще будет летать по комнате с вечера до утра=)

А ну вообще отлично)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по-поводу стенок, это уже как вам больше нравится. Клетка же будит стоять в квартире?

 


А ну вообще отлично)



Да, клетка будет стоять в нашей комнате

 

И я тогда еще тут же и спрошу про корм, есть ли разница межу мышками и цыплятками? Если вместе с ним будут даваться еще несколько насекомых (ну и лакомства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между мышами и цыплятами вообще не стоит ставить разницу.Цыплята-не очень хороший корм.Это,скорей всего,как вынужденый заменитель,когда нет мышей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


между мышами и цыплятами вообще не стоит ставить разницу.Цыплята-не очень хороший корм.Это,скорей всего,как вынужденый заменитель,когда нет мышей..

 

Большое спасибо, именно это мне и нужно было!
Сейчас в комнате стоит довольно много растений (молочай, драцены, алое и фикусы). Насколько они опасны для совы сами по себе и будет ли она пытаться их грызть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в растениях не разбираюсь, поэтому не могу сказать смогут ли они ей навредить. А моя сплюшка к комнатным цветам равнодушна, максимум просто сядет на них. Но слышал, что некоторые склонны к погрызанию листьев (ни только Сплюшки), поэтому думаю это зависит от характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совы запроста могут погрызть цветы,листки.Но,это скорей всего исключительный случай.Баловство как-бы и характер здесь непричем. Мой сыч,мог доставать одно и то же растение,пока и вовсе не уничтожил...К другим же цветам относился абсолютно равнодушно...Вреда особого не будет,ибо совы не едят растения,. Опять же,есть отдельные особи,которые их проглатывают. Были несколько случаев проблемных,кажется здесь на форуме,давно кто-то писал об этом. Потому как цветы,видимо так же есть разные и не очень полезные для совы

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обладатель сплюхи, которая жрет ВСЕ растения, находящиеся в зоне видимости, говорю сразу - убирайте или ставьте на подоконник за штору (там не трогает). Наш съел здоровенную монстеру и такое же здоровенное денежное дерево. Сначала безобидно присаживается, спит, ну как согнать милую спящую совушку? А потом начинает именно ЖРАТЬ ветку, на которой сидит, а когда ему кричишь "Чус нельзя!", он смотрит на тебя своими маленькими щелочками 2 секунды и с еще большим остервенением грызет цветок... куски не проглатывает, а с помощью мотания головы разбрасывает в радиусе 2х метров. не убрали по причине отсутствия места для таких больших растений.

 

П.С фикусы ядовитые, молочай, как помню, тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Клетку сделали, доставили, в общей сложности это обошлось в 13300р. У клетки есть свои плюсы свои минусы, но в общем и целом работой мастера мы довольны. Если кого-то заинтересуют подробности то вопросы вы сможете задать написав мне в скайп Sulanta27.

 

173c7fc5b3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sul, Я так понимаю основные размеры 120x100x60. А какая высота клетки? И как обирать помет, вроде поддона нету?

 

p.s.скайпа нет поэтому тут спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные апартаменты! :dribble: я сначала себе тоже на подобие этого хотел заказать, но вот цена напугала, поэтому построил сам деревянный :)
pepetka94, я думаю будет достаточно постелить газету, только вот дверка ,на мой взгляд , неудобная чтобы убираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофман Николай, так потому и спросил, что вижу что дверь явно не удобная для уборки. Но, возможно, там боковины снимаются.
p.s. Возможно для сов газеты подойдут, но у меня грач, он эти газеты за 30 минут изорвет и накакает на дно клетки. Я линолеум стелю и то он его заворачивает.

 

Sul, и по материалу клетки вопрос - это что железо, алюминий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо клеток-вольеров - я своим мелким совьям приглядела вольер Montana модель New Maidera Double (есть две цветовых вариации Antik и...если память не изменяет, то Platinum).
Длина 165, то что нужно. Оч.практичен в плане уборки.
В happyBirds'е его можно с предоплатой заказать за 18,5 тыс., что для такого качества вольера оч.немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Гофман Николай, так потому и спросил, что вижу что дверь явно не удобная для уборки. Но, возможно, там боковины снимаются.
p.s. Возможно для сов газеты подойдут, но у меня грач, он эти газеты за 30 минут изорвет и накакает на дно клетки. Я линолеум стелю и то он его заворачивает.

 

Sul, и по материалу клетки вопрос - это что железо, алюминий?


Прошу прощения, что долго не отвечала, думала если что уж в скайп придут=))
Двери там две, одна, которую вы видите квадратная, а вторая дверь это левая стенка целиком, то есть в клетку можно хоть самому залезть.
Клетку придумывала сама, пол паркетная доска, так как у нас сова на вольном выпасе, то в клетке за день бывает 4-5 ляпок, которые убирается довольно быстро, по этому пол я стелю только под ее любимым местом. Клетка была на заказ, по этому если будете делать свою, то можете заказать и поддон и чего хотите=))
На счет уборки, мне лично хватает и мелкой дверцы, чтобы залезть в клетку по пояс и все там убрать=) Для серьезной уборки, открываю обычно большую.
Каркас клетки алюминиевый, сетка нержвающая сталь. Размер, который я указала и есть сама клетка, ножки идут отдельно, высота клетки 150 см +колёсики, то есть если сова на клетке сидит, она у меня прям перед лицом.
Если есть еще вопросы, то лучше в личку или http://vk.com/sulanta.
Вот сайт мастера http://www.kletka-vitrina.ru/, где мы брали свою клетку Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дамы и господа, наблюдаю за развитием темы и просто таки завидки берут меня)
В феврале списывалась с Аквосом, никаких новостей по теме вылупления/ невылупления птенцов так и не поступило, а в Питере контактов заводчиков так и не удалось достать, может быть есть у вас рекомендации к человеку, который уже третий год отказывается от идеи брать птиц просто из соображений не подкармливать браконьерство. Заходишь сейчас на авито-куча объявлений из разряда-продаю сплюху,но при виде "ест курицу,мышей" уже как-то не по себе становится. Помогите, добрые форумчане, посоветуйте, к кому можно обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился такой вопрос.А обязательная ли большая клетка, если сова будет свободно перемещаться по комнате круглые сутки?Может приобрести не слишком большую клетку, чтобы сова смогла там спать, отдыхать. А на стены в нескольких местах присверлить так называемые жердочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про сплюшку, то клетка вообще не нужна при условии что птица будит на свободном выпасе круглые сутки.
Для сплюхи можно приобрести клетку не менее метра в длину и 70 см в ширину, даже для дневного проживание в ней.

 

У меня вот стоит клетка размером кубический метр, но она всегда открыта. Сидят мои в ней когда спят или едят (залетают и вылетают сами когда хотят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну размеры моей клетки описаны выше, у нас она тоже всегда открыта, но необходимость в ней есть все равно. Мало ли что дома происходит. Если сова не на присадке, то мне кажется всегда должен быть такой безопасный угол для нее. Куда сову можно посадить и за ней не нужно будет смотреть.

 

Мы например это делали, когда нам ставили сетки на окна, либо когда просто нужно выйти на балкон (чтобы сова не улетела), или дома происходит что-то еще, чужие люди. Для безопасности совы мы свою сажаем в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как лучше устроить кормушку для Сплюхи?

 

Сейчас у меня железная миска, диаметром примерно 10 см) на стенке клетки - Сплю прыгает в нее двумя ногами -пачкает ноги и оббивает перья..., а потом еще и с "добычей" перелетает на жердочку - половину при этом роняет....

 

Как лучше устроить кормушку, что бы не было таких проблем?

 

Основной рацион - сверчки, тараканы, мучник, фобус + иногда мясо перепела....
Насекомые морожу - так что они не расползутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она у вас не подбирает что упало?
У меня она тоже еду роняет, особенно если схватит в лапу сразу несколько, но потом садится вниз и доедает что упало. Единственное что она у меня не подбирает за собой, так это все возможные остатки от мыши...

 

Да и миска у нее поменьше чем у вас, и поэтому когда она залезает в нее, хвост свисает вниз.

 

А вообще, лучший вариант кормить ее с рук, я про насекомых, так она у вас более ручной будит) Я миску использую только тогда когда нет времени пихать в нее сверчков самому)) но так бывает редко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - не подбирает....

 

И меня даже больше волнует, не то что она роняет - а то что она лапами прямо в миску приземляется и при этом еще крылья разводит - охотиться.... и соответственно - при такой охоте все перо об края миски объестся...(( Глубина миски сантиметров 5

 

Я бы с удовольствием с рук кормила.....Да вот мы пока никак не едим..... щелкаем на руки и на пинцет..... (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.