Перейти к содержанию

Содержание и разведения розелл !


Рекомендуемые сообщения

Ну и чтобы оживить темку фотками вот обгрызанный хвост:

 

Каину вот такое :up::pray: СПАСИБО.

post-31894-1364471237_thumb.jpg

post-31894-1364471247_thumb.jpg

post-31894-1364471256_thumb.jpg

Изменено пользователем Эрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перечень видов деревьев, ветви которые можно давать птицам:

 

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина
калина


Из статьи по кормлению амазонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А в чем отличие розелл от остальных попугаев? Есть же список рекомендованной к употреблению зелени..

 

Если говорить о дикорастущих, то зелень одуванчика, мокричник, цикорий, крапива молодая (обязательно ошпарить). Информации на форуме очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если список как и для обычных попугаев , то тогда не каких проблем . Список я уже знаю лет 8 . Спасибо за помощ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста из пары розелл, самка как-то прищуривает глаза это болезнь или нет? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lehaa81, в таких случаях открывают свою тему и предоставляют четкие снимки проблемы. Вам надо поймать птицу посмотреть ее глаза, нет ли налипших перьев, нет ли слезливости, покраснений, нагноения и т.д. Диагностика заболевания по интернету без вообще каких-либо данных - фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lehaa81, если это поможет - я еще никогда не видела розеллу, прищуривающую глаза, так что, это может быть симптомом какого-то заболевания. При наличии любых подозрений птицу осматривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте ! Друзья у меня сегодня вечером примерно в 20:00 умер самец разелл ( в младшей паре ) . От чего умер незнаю . С утра было всё роди бы нормально . Сидел как обычно с самкой в одном месте . Я их по кормил зерно смесью , дал воды вежей , дал ветки вишни , и траву одуванчик и кусочек яблочка . Днём меня не было дома . Приехал домой сразу зашёл к ним . Он сидел на низу в углу , начал звонить заводчику у которого их брал , он сказал не знает что это может быть , и так на словах он ничего не поймёт что с ним . Пока набирал нашему местному ветеринару , попугай умер . Причина не известна . Ветеринара нету в городе будет аж через неделю .
Какая может быть причина , может кто-то скажет какието варианты ? И что делать с той самкой что была с ним в клетки ? Пересадить её или что ? И со второй парой что делать , они то друг друга не види ли , они хоть в одном вольере но между ними перегородка из фанеры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zayts, я бы Вам рекомендовала провести вскрытие. Иначе можно только гадать, есть ли опасность для других птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zayts, если можно поподробнее: поведение птицы в последние дни жизни, состояние помета, перья в области клоаки, киль на ощупь и т.д. Возможна смерть птицы от испуга при контакте с другими животными (кошки\собаки\крысы), но как правило такая смерть мгновенна. Ну и как себя чувствует вторая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит вскрытие провести нету возможности . Вет клиники нету . А ветеринар вообще уехал на время кудато .
Kain Всё опишу и поведение и помёт и всё остальное . Но вечером щас не успеваю . Вторая птица пока чувствует себя нормально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведения было как обычное , спокойный сидел на верху . Был чуток нахохлен , но я думал это изза того что в помещении прохладно . Ходил по жёрдочкам , голос не подавал ( ну по край ни мере я не слышал ). Кушать вроде спускался , по сколько кормушка как всегда к вечеру была пуста , самка сама с есть всё не могла , и ветки перебирали как всегда , и травку тоже , яблоко кушали . Помёт тоже был в норме . В вчера поведение было такое же , с утра зашёл он сидел самкой на жёрдочки , был чуток на хохлен ( самка была нормальная ) . Потом поставил новую еду , они спустились в кормушку , поели дальше незнаю я ушёл . Потом уже вернулся вечером он уже сидел в низу нахохлен и закрывал глаза . Пока я звонил ветеринару он умер .
Теперь такие вопросы что мне делать с той самкой ? Она осталась одна в вольере . Рвётся к той паре , прогрызла дырку в фанере и к ним рвётся . Она и раньше рвалась к тому самцу с той пары , а щас вообще себе не находит места . Что делать ? Посадить их втроём в вольер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать у первой пары что взрослая , уже весит гнездо но они не обращают на него внимания . Поэтому я незнаю как поступить пустить их в месте в вольер по больше и без гнезда и пока буду искать самца нового , пусть живут втроём или как сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Всем спасибо кто написал в ЛС свои советы , но всё же что сделать с самкой если пока не выходит купить ей самца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мои птицы отказывались от мучника как в период гнездования так и межсезонье, хотя большинство розелл его любит, так что вопрос спорный на счет животного белка.

Если птицы раньше никогда не видели мучного червя то вряд ли они его станут кушать. Я приучал следующим образом. В кормушку для зерновой смеси (у меня таковой служит обычная большая фарфоровая тарелка) посадил двух червей, они сразу же зарылись в зерне. Стенки тарелки скользкие и черви не вылезут из нее, т.е. не сбегут. Розеллы, когда откапывали их и червь начинал шевелится, сначала шарахались, потом привыкли, но на вкус попробовать еще долго не решались. Я несколько раз пересаживал червей из шелухи в новую порцию зерна, пока однажды не обнаружил что от одного червя осталась только половина. Сейчас птицы первым делом съедают червей, а потом принимаются за зерно. Изменено пользователем Oslazzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет ! Вот уже почти больше месяца стоит гнездо у годовалой пары розелл . Активности они к нему не проявляет , даже не заходят в него . К сезону разведения готовил . Давал витами в течении 7 дней как говорил заводчик один , так же давал : яйца вареные , каши , фрукты и овощи , траву , молодые веточки деревьев . Размеры вольера 150 длина , 60 ширина , 60 высота . Что не так ? Может надо что-то изменить или добавить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ! Такая проблема , у друга живёт пара розелл пёстрых . Возраст скоро 2 года ( примерно ) . у птиц очень длинные когти , им ходить не удобно по дну клетки . Жёрдочки вроде бы нормальные . Но у птиц когти длинные . Что можно сделать ? Обрезать ? Если да , то как и на скоко обрезать ? Или просто поменять жёрдочки ? За ранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти обрезать, в каждом коготке проходит кровеносный сосуд, надо ориентироваться по нему, как правило он виден на просвет, от него 3-4мм отступить и состричь. Жердочки поменять, поставить разного диаметра, как правило проблемы не от того что жердочка слишком толстая или тонкая, а проблема в том что жердочки одинаковые по диаметру, когти "привыкают" к определенному диаметру и перестают стачиваться, своим в вольеры ставлю жердочки от 5мм до 5см толщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет ! Будем ставить ! Обрезать незнаю пока что , буду или нет . Боюсь не правильно обрезать .

Изменено пользователем zayts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Такое дело . Мне предлагают пару розелл красных ( не пенантовых ) . Точный возраст птиц хозяева не знают гдето год , может меньше может больше . Птицы живут у них около полугода . Самец начал кормить самку и ухаживать за ней , как они спариваются хозяева не замечали . Но позавчера самка снесла яйцо на дно клетки . Птиц к разведению не готовили , гнездо не ставили , по скоку разводить их не собирались . И вот сегодня мне предложили их купить , птиц я ещё не видел . Но по рассказам они здоровы и ухожены . Меня вот что беспокоит . Птиц брали в одном месте у одного заводчика , я переживаю что бы они не были брат с сестрой. Если они окажутся братом и сестрой допускать их в разведения нельзя ? Если они всё таки сядут на кладку , какие могут быть последствия , изза их родственной связи ?

Изменено пользователем zayts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они всё таки сядут на кладку , какие могут быть последствия , изза их родственной связи ?

 

Рзультатом могут быть слабые птенцы, птенцы могут гибнуть без причины, всевозможные недоразвитости типа сросшихся пальцев на лапах, кривых суставов, коготков и т.д. но как правило это проявляется при неоднократной паровке родственников, в разведении была где-то тема по этому поводу, почитайте там все написано боле подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, кто знает, можно ли сделать пару певчих попугаев из зеленой масти и желтой. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц одного вида разных окрасов можно паровать. Обычно пару подбирают в зависимости от желаемого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я не очень поняла честно говоря как сделать гнездо, особенно что жердочка должна насквозь проходить это как?
А у Вас нет вото хоть посмотреть на это? и внутри тоже.

Изменено пользователем puzattik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот скажите мне. Вот моя клетка http://uaimage.com/gallery/67f9bb05 там где красный крестик я ставлю гнездовой ящик. Вот как я только его ставлюю, самка с удовольствием туда залазяет, откладывает яйца, самец её кормит. И в итоге ничего не вылупляется и самка только истощается.

 

Я замечаю что самка так сказать "манит его", поднимает срам к верху и т.п, но я не разу не видил чтобы он выполнял свои мужские обязанности.... Самке 4 года самцу 7-8 лет. В чём может быть дело? Питание? Возраст? Или клетка маленькая, ъхотя в своем городе больше клетки я не с мог найти, да и эта очень дорого обошлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из причин того что самец не выполняет свои обязанности, может быть, то - что помещение для ваших розелл небольшое. На мой взгляд. Вторая причина - пустой самец: или из-за несбалансированного рациона, или из-за индивидуальных свойств. В таком случае нужно менять самца.

 

Содержу корелл, у меня был другой случай: самка откладывала яйца, но категорически не сидела на кладке. Пришлось заменять самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите советом о разведении розелл ! Есть пара покупал как рабочая но уже июнь а в домик не идут .Менял рацион кормления не помогает .Содержатся в вольере 1.2 м на 3.2 м высота 2.1 м. Подскажите люди добрые что еще предпринять .Всем спасиба !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иван 29, перенесла Вас в тему разведения, перечитайте, возможно, найдете ответ на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите советом пожалуйста.
Каждое утро в 4 утра как только встает солнце мой розелла Джонни просыпается и начинает орать как резанный. Длится это около 2х часов. Орет так - как будто его раскаленной сковородкой по жопе шлепают.
Само собой ни о каком сне (у меня) сразу же не может быть и речи, и это уже поднадоело, если честно. По вечерам около 7-8 часов вечера случается аналогичная история. он сначала пол часика летает по комнате и орёт, потом садится на клетку и орет, и после этого всего "веселья" залетает в неё и садится спать.
КАК БЫТЬ?????!!!!!!
Птичка весь день летает по комнате. в клетке только ночует и залетает днем перекусить.
Клетку не накрываю - нет возможности т.к на ней сделана игровая площадка для него.
квартира находится с солнечной стороны, но есть жалюзи которые на ночь закрываются, чтобы утром было темно. Окно на ночь открыто и у меня предположение что за окном птичк начинают чирикать и мой Джонни начинает то же самое делать, но как это прекратить?
Питание разнообразное, куча игрушек, что ещё этому мелкому пернатому засранцу надо?
звать Джон Маклейн или ласково Джонни, птичке годик

 

п.с
у моего друга корелла, так она в разы тише и спокойнее чем моя розелла...

Изменено пользователем kidman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это их естественное поведение. На рассвете и на закате они активничают, т.к. в их естественных условиях обитания это оптимальное время для общения и поиска корма. Потом - либо слишком темно, либо слишком жарко :)
Мой тоже заводит концерт, когда светлеет.
Выход один - создавать световой режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста. Решили нашему птицу (пенантовая розелла синяя мутация) подругу подобрать...возможно ли ему взять пеструю розеллу или рубиновую? К сожалению выбора вообще нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Можно и пеструю, можно и рубиновую. Только зря Вы это будете делать.
Пенанту пара самка пенантовой розеллы, пестрым розеллам соответственно пары лучше составлять из представителей пестрые розелл.
Для чего мешать всех в кучу ?
Я бы не торопился. У Вас синий пенант, вроде, появился не так давно, чего спешить то с подругой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени! Очень нравится птички и хочу завести пару, но проблема в жил площади для птиц. У меня есть клетка 120х40х90, подскажите этих размеров хватит для комфортного содержания и последующего разведения или маловато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Посмотрите-почитайте в общей теме про розелл.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...4839&st=all
По-моему, именно там я встречал габариты садков, в которых держат-разводят розелл.
Конечно чем больше помещение, тем лучше, особенно длина садка.
Я сам держу и развожу пару пестрых красных розелл в садке 170см-70см-70см, длина-глубина(ширина)-высота, соответственно. Пенантам места больше нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, все зависит от конкретной птицы, если птица адекватная - не боится человека, то ей и размер клетки не особо важен, метра для пары розелл вполне достаточно для житья. Сейчас пробую развести розелл в клетках 120см длинны, пока яиц нет, но все 3 пары активно обустраивают домики, так что может и получится), но все 6 птиц, лояльны к человеку, пенанты вообще берут корм из рук. Если будет результат при таких размерах клеток, то в следующем году попробую разводить в метровых клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Форум конечно почитаю, вот только какие-то проблемы, плохо открывается. Вы меня утешили, значит можно попробовать завести Розелл в такой клетке. Просто не хочется чтоб птичкам было дискомфортно. Очень уж меня смущает ширина (глубина 40см) моей клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на дайте общие советы по их разведению розелл

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.