Перейти к содержанию

Аэродактили


Рекомендуемые сообщения

Еще раз убедилась в том, что любая птичка хорошеет в руках любителя. А фото Ваших стафо-пухов просто отпадные! ))
П.С. Дневничку лайк, а всех дам с прошедшим праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 939
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bamboo

    458

  • миднайт

    107

  • Лилит

    62

  • Platosha

    54

Йося, спасибо за комплименты :)
xumuk032, малышня давно прекрасно летает!
DSC05918.jpg Даже вертикально вверх, «свечкой»))))
DSC05925.jpg Всё семейство
DSC05914.jpg Подкармливаю чумизой на прогулке.
DSC05922.jpg Миюша подает пример. Мелкий осмелел, даже прилетел на руку, посмотреть чем угощают)
DSC05724.jpg Хрюша, Гелла и птен

 

Начинаю уверенно отличать масяней друг от друга, вырисовываются характеры. Старший стоумовый, деловитый и уравновешенный. Самостоятельно кушать начал раньше всех, от рук почти не шарахается. Второй более осторожный, но тоже смелый, крупненький, в Геллочку явно пошел фигурой. Летает из-за комплекции пока что немного тяжеловато, но всё равно ловко. Третий – трус большеглазый, ладненький, юркий, прекрасно летает, практически всегда вместе с еще бОльшим трусом младшеньким. Младшая по поведению прям девица. Чуть что, нежно курлычет и бегом к родителям, точнее Раде))) Потому как Геллочка уже с детьми не церемонится, присматривает, конечно, однако пощипывает за лапы, приучает к самостоятельности. А Радя их еще подкармливает, особенно младших. И служит навигатором. Куда он летит, туда и остальные. В связи с этим возникла проблема с возвращением в клетку. Радя норовит их отправить ночевать в Монтану, где больше места. Или в нишу моего рабочего стола. То есть, в клетку их не ведет. На уговоры уходит от 40 минут. Дети уже быстрее соображают, что от них надобно, но первыми в клетку ни за что не идут.
Фотографий, на самом деле, много набралось. Не успеваю выбрать лучшее. Нагрузка существенно возросла, требуется немалое внимание, чтобы уследить за стаей. К сожалению, на этих выходных пострадал Торич. Неосторожно приземлился на клетку Геллы и Ради. За что был укушен за пальчик недалеко от когтя. Так сильно, что сначала думала, что перелом. Сейчас на месте укуса появилась корочка, воспалительного процесса не наблюдаю, что не может не радовать.
Сделали перестановку и перетасовку клеток. Теперь часть птиц живет в клетках на суровом металлическом стеллаже из Леруа Мерлена. Вполне так удобненько)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Йося, спасибо за комплименты :)
xumuk032, малышня давно прекрасно летает!
post-49745-1457988771_thumb.jpg Даже вертикально вверх, «свечкой»))))

Какой шикарный кадр!

post-49745-1457989027_thumb.jpg Всё семейство

Хоршенькие пернатики! Это ж сколько шума от них и шелупах! И скучать некогда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, мне тоже кадр нравится! Нарочно такое камерой не «схватишь», крупно повезло. Какие же неразлушки всё-таки красивые :wub:
Шума не так чтобы значительно прибавилось. Птенчики не особо крикливые. У нас Хрю пищит за четверых. За что получила прозвище «золотой голос Анголы» :grin:
Мусора дааа, прибавилось. Зеленые ребята-свинята)))) Зато за оперением следят, купаются с удовольствием и помногу, до несуразно-взлохмаченного вида. Сами себя в порядок приводят, еще и Радю с Геллой чешут, такое уми-ми-миление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Радя расстарался, все в него)))
Крутые кадры, как всегда! И малышня милейшая, ой как я рада за всех!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Радя сынуле на хвост наступил, чтобы хозяйка всех сфотографировать успела. :grin:

Они так прикольно кучкуются))) Не всегда понятно где одна птичка, а где другая.
DSC05865.jpg Вот, кстати, вопрос на засыпку: который из них Радя?

 

МилаЛа, Радюша долго ждал своего счастья) Теперь весь в заботах, даже летает не раскрывая крыльев. Некогда, надо семью кормить :grin: Время тоже летит, птенчикам почти два месяца, старшему уже сегодня исполнилось.
DSC05828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

post-49745-1458163871_thumb.jpg Вот, кстати, вопрос на засыпку: который из них Радя?

 



Так нечестно! Я Радю по клюву узнала бы :) А двое их спрятали :)
Так что, или справа или слева! :)

 

Хотя, нет! Присмотрелась внимательнее - Радю Радий1, Радий2 и Радий 3 прижали к решетке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошло знаменательное событие. Хрю впервые решилась спикировать мне на голову :clap: Сижу, беседую со стайкой. Борзощечки бегают по мне, по присадам, игрушками швыряются. Птеням подсовываю в качестве игрух кусочки сепии, минерального камушка, а также пальцы: чтобы привыкали грызть минералку и приручения для. Увлекательное занятие – одновременно бдить, чтобы никто никого не сожрал, и уворачиваться от вострых клювиков малышни, которая переходит в фазу «грызу всё, что попадается на глаза», и меры, конечно же, не знает) И тут кто-то как плюхнется на голову! Я по весу и характеру перемещений по голове уже, в принципе, научилась определять кто прилетел. А в этом случае все у меня на виду. Кроме... Хрюши :) До героического подвига она бегала по шкафу и громогласно завидовала. Как так, все вместе тусуются, а она поучаствовать не может. Долго не выдержала, улетела жевать ветки. Но начало положено) Еще переселила её в новую клетку, Ferplast Record 4 Decor, смотрится нарядно. А еще она начала кушать с рук! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи всё-таки такие попугаи, что не могут удержаться от обезьянничания :grin:

 

Я ужжжжасно рада данному событию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня произошло знаменательное событие. Хрю впервые решилась спикировать мне на голову :clap: А еще она начала кушать с рук! :fly:

 

Круто!
Bamboo, вот прям огромный респект и уважуха!
:flours::flours::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот, собственно, Хрю в своей новой квартирке)
DSC05967.jpg
А также просто Хрю на присаде DSC06166.jpg Хрю знакомится с амадинкой DSC05983.jpg И Хрю любопытная DSC06236.jpg
Во время весенней генеральной уборки переставили «Монтану» на её штатную подставку. Которая на полметра ниже прежней, самодельной. Радости нет предела. Теперь я могу менять корм и мыть клетку, стоя на полу, а не на стуле!!! :fly: Зато с новым стеллажом удобный доступ к «Хагенам» только со стремянки. Без физкультуры никак не обойтись. Не прошло и четырех месяцев, как я задумалась об отсаживании птенцов от Ради с Геллочкой. В результате недавно была произведена стыковка «Союз — Аполлон» – две клетки соединены с помощью самодельного пластикового шлюза. Вторая клетка пока одноэтажная, временно. Скоро думаю добавить второй.
DSC06634.jpg
Днем попугайки перемещаются по обоим сегментам, а на ночь все равно усаживаются спать кучкой на одной жердочке.
Птенчикам нарисовала опознавательные картинки на макушках, все таки не всех можно быстро распознать на расстоянии. Получились Горошек, Ролл, Цветочек и Королевич. Принимаю гадания и научные предположения по определению пола по фото ;)
Немного старых снимков малышей:
DSC05986.jpg DSC06007.jpg DSC06028.jpg DSC06033.jpg DSC06042.jpg DSC06044.jpg DSC06150.jpg
И более современные:
DSC06179.jpg DSC06186.jpg DSC06187.jpg DSC06189.jpg DSC06211.jpg DSC06217.jpg DSC06223.jpg DSC06568.jpg DSC06569.jpg DSC06572.jpg DSC06573.jpg DSC06585.jpg DSC06589.jpg
Старшее поколение :) Торин с Селенкой, СуреМий и Радя с Геллочкой:
DSC06001.jpg DSC06145.jpg DSC06167.jpg DSC06177.jpg DSC06179.jpg DSC06194.jpg DSC06214.jpg DSC06564.jpg DSC06579.jpg DSC06605.jpg DSC06608.jpg DSC06592.jpg DSC06611.jpg DSC06617.jpg

 

К моему удивлению этой весной расцвела традесканция, и долгожданная пассифлора:
DSC06269.jpg DSC06629.jpg

 

А еще удалось удачно «помародерничать». Сильным ветром повалило березу. Удалось без ущерба для природы набрать бревен и веток на несколько недель вперед))) На фото часть «улова» на тот день.
WP_20160503_003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Наконец-то новые фото - а то давно не было, я уж заволновалась...
Фото, как всегда, класс! Особенно в полете и с "кусабельной" малышней и супергордой Геллой :) .
А еще очень отметки на "тыквах" понравились, особенно цветочек :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Natal, МилаЛа, спасибочки)))
Селенка изображает голубя мира. Оливковых ветвей не завезли, пришлось кромсать обои) Я так сочувствую птенчикам. Самые вкусные для погрызух места на стенах уже давно сожраны, а для более сложных сноровки не хватает.
Татухи в четком виде у ребят долго не продержались. Когда купаются, контуры потихоньку размываются.
Купила надысь им ядрено-голубую менажницу.
DSC06653.jpg
Сегодня устроили полевые испытания. Очень даже удобненько. Конкуренции за еду на порядок меньше за счет разделения на сегменты.
Пока мужчины с птенами ели пророст и кашу, дамы валили лес.
DSC06685.jpg DSC06688.jpg
Еда на моськах и даже на спине)))
DSC06697.jpg DSC06684.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили результаты анализов днк из Англии. Горошек самец, Ролл самочка, Цветочек самочка, Королевич самец. Птенчики подтверждают анализы поведением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот зашла к Вам в гости, перечитать темку.

 

Я еще их зову летуны-хлопотуны.

 

А я Чижа зову "летун-полетун" :)

 

Давненько обновлений не было, как Ваши птички поживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Animeshik, поживают потихоньку. :) Вот, попугайские «аппликации».)))
DSC08413.jpg
DSC08405.jpg DSC08406.jpg

 

Мы переехали! В связи с ремонтом дел вагон и маленькая тележка, поэтому пришлось взять «творческий отпуск» здесь, на форуме. Одна только перевозка клеток и птичек заняла три дня. Комнату с птицами было решено сразу сделать со звукоизоляцией и несзгызаемой неразлушами. Постараюсь немного рассказать, что из этого вышло.
Несмотря на виброподвесы с мин. ватой на потолке и стены со слоем звукоизоляции, сосед уже деликатно осведомлялся, кто это так пищит целыми днями. При полном отсутствии мебели звук многократно переотражается от стен, и в ушах буквально звенит, когда стая принимается горлопанить изо всех сил. Стены было решено оклеить флизелином и покрасить гипоаллергенной финской краской Tikkurila. И никаких обоев! Потому как постоянно убирать горы полосок из сожранных обоев уже порядком надоело. В результате гладкая поверхность окрашенных стен прекрасно участвует в создании еще большего звона от птичьих криков. Флизелин продержался нетронутым целых два месяца, а потом кем-то очень умным был найден стык на углу, и за несколько дней попугайки прогрызли внушительную дыру. Эксперимент можно было считать, что провалился. Но мы не сдались и соорудили гигаприсаду из деревянных досок по всей длине сгрызенного угла, от потолка почти до пола. Получилось красиво и… вкусно. Первое, что сделали Мия и Гелла, это откусили от угла сосновой доски, как от куска масла. Ну это не страшно, пусть грызут, доски всегда можно заменить.
Над дверью, во избежание порчи коробки, также сделан деревянный козырек. Он же является одновременно и присадой, по которой попугаи бегают и громко забавно топают. :)
WP_20170121_006.jpg WP_20170409_004.jpg
На пол положили замковую пробку. Во-первых, неплохая звукоизоляция. Во-вторых, материал выглядит привлекательно, «природно», гармонирует с деревяшками, птичьими присадами, приятен для ходьбы. Мыть легко, мусор от птиц на пестрой поверхности в глаза не бросается, но по углам и вдоль плинтуса моментально скапливаются шелуха, пух, перья. В общем, ежедневная уборка необходима для поддержания чистоты и приличного внешнего вида. Пробка рассчитана на высокую нагрузку, вмятин от стеллажа и колесиков клеток пока не замечено. Когда попугаи купаются, брызги из миски летят во все стороны, и полу тоже, соответственно, достается. И надо следить, чтобы не образовывалось луж. Иначе пробка, как и ламинат или паркет, может вспучится. Но для такой неприятности воды должно быть много и не менее нескольких часов.
От идеи повесить люстру отказались сразу. Стая от неё оставит рожки и ножки, и будет там устраивать заседания с закакиванием поверхности и попытками сгрызть лампочки. Поэтому остановились на парочке аккуратных металлических спотов суммарно на четыре лампочки. С закрытыми плафонами и «холодными» энергосберегайками внутри. Грызть там нечего, сидеть не слишком удобно. Дополнительно запланированы линейные люминесцентные «птичьи» лампы, которые пока находятся в фазе доделки.
На окна уже стандартно были установлены жалюзи. Которые так же стандартно частично доработаны попугайками. Они настойчиво выколупывают пластмассовые финтифлюшки-направляющие из верхней части, где находится механизм шторок. На работу жалюзи, к счастью, это особо не влияет. Но их оказалось мало! Чтобы не слушать птичьи концерты часов эдак в пять утра, пришлось еще вешать шторки-блэкауты. Которые, как оказалось, тоже прекрасно грызутся. Вплоть до выпадания утяжелителей из растерзанной нижней кромки.
В общем, свежий ремонт уничтожается приблизительно со скоростью его реализации. :crazy:

 

Птенцов так и не начала пристраивать. Так и живут вчетвером. А в декабре стайка пополнилась еще одним неразлушем желтозавриком. Официально Платина. Неофициально Петя, Петрушка.
_EA4010C1A70BD532582C42D3ACDE9818DD59F0A89A5554D425_pimgpsh_fullsize_distr.jpg DSC08264.jpg
DSC08221.jpg DSC08391.jpg
Сначала думали, что парень, ан нет, барышня. (Птичка с непростой судьбой, почти невозможная. Об этом хотелось бы рассказать отдельно.) Ну а сейчас ей уже полгодика с хвостиком. Бандитка, прилипуха и хулиганка, как и большинство неразлуш. :) На четвертой фотке Петрушка перепачкалась в угле.

 

Изначально Петруша замышлялась как друг для Хрюши. Но они, вопреки надеждам, не подружились. А три недели назад Хрюши не стало. Скоропостижно умерла у меня на руках при попытках спасти. При вскрытии выяснилось, что каким-то непостижимым образом произошел разрыв трахеи, и она задохнулась. Здоровьем птичка не блистала, мягко говоря. Бедная, насквозь больная, искорёженная людьми птаха, но была бодрая, активная до последнего момента. Летала, хоть и кривовато. Научилась кушать яблоко с рук, выезжать на палочке из клетки и в клетку. Я надеялась, что нормальное содержание позволит прожить ей подольше, но, к сожалению, это оказалось не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то эта тема ожила! Я ждала этого, набравшись терпения, и наконец дождалась :dribble:
Поздравляю с переездом! Те части квартиры, которые видны на фото, выглядят светло и красиво. А сколько неразлуш влезет... :fly: А переехали в другой город или остались в Рязани?
Фото с аппликациями понравились. Bamboo, Вы такая тоненькая и хрупкая! А учитывая сидящих на Вас птиц, Вы напоминаете мне берёзку. Только осеннюю, за счёт жёлтого халата)
Даже не представляю, сколько шума от такой стаи, если даже изоляция не сильно помогает. А разрушений сколько... у меня один корелл обои грызёт и от доски откусывает

как от куска масла

А тут такая стая! Вы просто птичья мать-героиня)
Люстра - вообще отдельная история. У нас в птичьей комнате (это зал теперь так называется :crazy: ) висит большая люстра в висюльках. Чиж очень любит в ней прятаться от меня и наворачивает круги между этажами висюлек, если я за ним бегаю. Покажете, чем освещена комната?
Поздравляю с Платиной-Петрушей и жду рассказа о её судьбе. Очень жаль Хрюшу, пусть ей будет хорошо в птичьем раю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik, спасибо.) Остались в Рязани. Квартирка действительно солнечная, что просто замечательно, на мой взгляд. Из «птичьей» комнаты выход на просторный балкон. Надо его доработать, а то там сейчас бетон и кирпич, убрать опасную для птиц монтажную пену, чем-то занавесить окна, чтобы не расшиблись с непривычки, и можно будет запускать аэродактилей на прогулки.
Светильники вот такие:
DSC08267.jpg
Компактные, чем-то веточки напоминают.
DSC08271.jpg
А это кто-то из четверки птенов работает над блэкаутом.
Халат светло-зеленый. На фото он почему-то пожух. Вот стою, качаясь, как тонкая рябина бамбук под тяжелыми неразлушками.) Вообще, они не просто чинно-благородно сидят, как может показаться, а летают, периодически вышибая друг друга с понравившихся мест, бегают, щиплются за руки, уши. Могут жевнуть нос и губы, если повернуть голову к плечу. Скандалят.) СуреМий отвоевали голову. С ними предпочитают не связываться, Сурь в основном безобидный, а вот от Мии можно и схлопотать, если неосторожно оказаться в досягаемости её «топора».
К счастью, громко чирикают они не постоянно. Когда добавится мебель, станет потише. Может, на стену какое-то панно сочиню. Не знаю. Ковер что-то совсем не вдохновляет вешать.
Про Петрушку расскажу, история изначально не очень счастливая, если честно. Из разряда тех как не надо делать. Ох, Хрюшу жалко не то слово. Такая была сильная, жизнерадостная птица. Если бы не эти её многочисленные болячки, могла бы еще жить и жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, давно Вас не было, рада, что вернулись :) .
Какое у Вас там замечательное птичье царство получается!
Фотографии, как всегда - высший класс. Очень понравился старательный работник на блэкауте.
Очень жаль Хрюшу, светлой ей Радуги! Она ведь последняя была из той несчастной четверки :( ...
С нетерпением буду ждать рассказ о Петруше - очень милая птичка :) .
И вообще - не пропадайте, пишите чаще, Ваши истории всегда очень интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, постараюсь не пропадать. :) Птичье царство растет, что поразительно, вся стая умудряется иногда располагаться настолько компактно, что сразу и не поймешь, что их далеко не пара.
WP_20170416_004.jpg
Помимо злоключений с Хрю возникла еще одна немалая проблема. Надеюсь, что теперь уже её победили. :ttt: Началось всё с того, что Сурь стал жестоко кусать кожу около основания перьев, до жутковато выглядящих болячек. Причем сами перья оставались не тронуты. Сначала грыз около хвоста, затем крыло. Начали выяснять в чем дело. Куча анализов ничего особенного не показывала. Врач предположил лямблиоз. Что же, сделали ПЦР, с положительным результатом. Дальше – больше, выборочно сделала экспресс-тесты на лямблий еще нескольким попугайчикам – у всех положительная реакция! Хотя визуально птицы этого никак не проявляли. Назначили всем курс лекарства, в клюв. А теперь представьте как «весело» ловить каждого неразлуша по два раза в день и скармливать лекарство. Хорошо, что хоть курс не по две недели, как антибиотики, а то намаялись бы с ловлей. К финалу лечения на меня смотрели мрачновато, но и удирать стали менее резво. Отчасти смирились, отчасти поняли, что надо так надо. :doktor: Сейчас Сурь себя не грызет, что необычайно радует.
На фото выше закреплена симпатичная веточка березы. В тепле, в ведре с водой, на ветках давно распустились весенние листочки, несмотря на затяжную зиму за окном. К вечеру от таких веточек остаются только воспоминания и куча мусора на полу. Сегодня вот запечатлела количество мусора, произведенного за день.
WP_20170424_006.jpg
И вот что-то мне подумалось, что помимо обычных средств для уборки неплохо бы зоопарк как-то обезопасить от бактерий, грибов и прочего безобразия. Немного погуглив, нашла вариант. Средство для дезинфекции «Лайна». Производитель утверждает, что безопасно для животных. По классу опасности 4. Ну, то есть, если не есть его ложками, ничего ужасного не произойдет. Теперь мою им всю квартиру. Запах, на мой вкус, резкий, сладковато-противный. Птицы никак негативно не реагируют, но всё равно проветриваю после уборки. Лучше, чем хлорка в любом случае. Уничтожает бактерии, грибы, запахи животных, не разрушает никакие поверхности. В общем знаменателе считаю находку приемлемой для использования. Дороговато, при этом хватит надолго.
1014104500.jpg

 

И еще одно приобретение. Для усиленной весенней подкормки купила пакетик фруктово-ореховой смеси для крупных попугаев от Versele-Laga. Ну что, семечек для средних попугаев многовато. Но если запастись терпением и покромсать ножом содержимое, получается неплохая добавка к повседневному рациону, состоящая из цукатов, банановых чипсов, тыквенных семечек, сафлора и орехов (частично еще не опознанных). :)
WP_20170413_002.jpg
WP_20170413_004.jpg
WP_20170413_008.jpg
В смеси с кукурузой. Брокколи подается отдельно на прищепках.))
WP_20170423_002.jpg

 

А Петруша недовольно надулась, потому что про неё я так и не собралась с духом рассказать.
WP_20170415_005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, а вот и рассказ. Невеселый, к сожалению.

 

Историю о Петрушке начну издалека. Напомню, что одна из моих попугаек, Гелла, приехала к нам от Марины, ник на форуме Platosha. Могу сказать, что Platosha всегда очень тщательно выбирает ручки для птенцов, появившихся у её птиц. Но, поскольку всех попугаев я у неё забрать не могу, как бы ни желалось, приходится искать и других хозяев.))) Шучу. Знаю, что многие птенцы обрели прекрасные семьи и очень рада за них. Ну и вот, где-то полтора года назад одна из сестренок Геллы переехала в новую семью, в пару еще одному неразлушу. Сначала всё было благополучно, созданы условия, куплена хорошая клетка. И понеслось. Точнее, понеслась. Самочка начала нести яйца, почему-то на шкафу, кладку бросили. Со следующим гнездованием не слишком хорошо вышло. Часть яиц они разбили, одного птенца высидели, но кормить не стали, выкармливали вручную. Дальше эти люди затеяли переезд, а птицы, видимо, стали в тягость. И повзрослевшая самочка с самцом и подростком-птенцом переехали обратно к Марине. Почему-то уже в микроклетке-карцере, с куском хлеба внутри. Птицы плохо пахли, потому что жили на кухне, и оперение стало жирным, с запахом копоти. И-и-и… На тот момент они опять были на гнезде. Ладно, птицы начали отмываться, отъедаться. И высиживать яйца. Петруша вылупилась 2 октября.
Родители то хорошо кормили, то бросали младших, в итоге птенцы выкармливались вручную. Дальше старший начал развиваться, расти, а младшие остановились в состоянии лысых розовых комочков. Кроме того, у Петруши изначально странно росли кости черепа, асимметрично, с образованием шишки. Шли недели, и ничего не происходило. Несмотря на то что птенцы выкармливались с заботой и буквально неусыпным вниманием, профессиональной смесью NutriBird, дополнительно по рекомендации врача получали витамины Beaphar Vinka и кальций. Но, видимо, ресурсов, изначально заложенных в яйцах, было недостаточно катастрофически. На сухом корме и хлебе, которые были у птиц на время снесения яиц, далеко не уедешь, м-да. В итоге: рахит, неправильное развитие конечностей – три пальца «смотрели» вперед вместо двух, низкий вес и скудные признаки оперения до возраста месяца. Птенцы, к сожалению, жестоко расплачивались за чужие ошибки.

 

На фото видна разница в развитии старшего и младших. Голова с шишкой, лапы с неправильным расположением пальцев.
___.jpg ____________________.jpg _______.jpg
____.jpg __________________.jpg ________________.jpg

 

Что ж, уныние – грех, поэтому было сделано всё возможное, чтобы выходить малышей. И где-то с начала ноября появилась надежда, что младшие выживут. А к декабрю Петя уже был похож на нормального попугайчика. Активный птенец, в полном оперении. Шишка на голове чудесным образом выровнялась, а пальцы на лапах приняли правильное направление. Единственное, что осталось неизменным – немного искривленные фаланги около когтей на пальцах, которые смотрят назад. Я подумала, что, наверное, будет хороший друг для Хрюши. Такой же стойкий жизнелюб, как и она. Но, к сожалению, дружбы не сложилось. Живет в итоге одна, в отдельной клетке.
Заботу о переустройстве пары, попавшей в сложную ситуацию, и их птенцов на себя взяла Vitu_la, да что ей особый респект. :)
Платина, Петя, 100% выкормыш. А это, на данный момент, значит ревнивое отношение к другим птицам. Никак не дружелюбное. Скорее она, чем он, если смотреть по поведению, анализ ДНК я не делала. Когда Петя со мной общается, другие попугаи подвергаются нападкам. То же происходит с кормушками или игрушками – оборона собственности. С Хрюшей были попытки взаимодействовать, весьма неуклюжие. Что она переняла, так это манеру кричать. Хрюши нет, а голос есть. Когда слышу знакомые нотки, аж мороз по коже. Ко мне сейчас липнет необычайно, с головы не отцепить, летит навстречу, как только увидит. Учитывая мою занятость, сложно уделять столько времени, сколько ей бы хотелось, а именно всё возможное. В свои полгода с хвостиком Петруша ведет себя как птен-выкормыш 4-5 месяцев. Надо на ручки, надо спать в ладошках, надо мусолить волосы, грызть ногти, щипать за шею, отрывать пуговицы, серьги… Милое, привязанное к человеку, беспомощное создание, способное, однако, больно кусаться, рычать, если что-то вдруг не нравится. Меня радует, что она в птичьем коллективе с молодого возраста. Есть шанс, что всё же вырастет попугайчик с более-менее самостоятельной манерой поведения, так как считаю, что птицам лучше общаться и воспринимать адекватно себе подобных, а не только человека.

 

Немного хронологии развития птенцов.
3 ноября 3_______.jpg 6 ноября 6_______.jpg 10 ноября 10_______.jpg
19 ноября 19_______.jpg 24 ноября 24_______.jpg
26 ноября 26_______.jpg 4 декабря 4________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно грустная история... :(
Но с хорошим продолжением.Bamboo, Вы и Platosha просто молодцы, что спасли птенчиков.
Дай Бог, чтобы у Петруши все печальное осталось позади. Пусть, несмотря на такое прошлое будет крепенькой и здоровой, и радует Вас. А в птичьем коллективе она обязательно адаптируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, спасибо за добрые пожелания. :flowers1: Мы обязательно постараемся.) Петрушка сейчас бодра и весела, т-т-т. Шустрая, энергичная с хорошим аппетитом, гораздая на хулиганские выходки. Старших попугаек, правда, еще не переплюнула в этом направлении. Вот, растет бобер. :) Игруха была с деревяшками по типу палочек для мороженого с двух сторон. Продержалась традиционно недолго, и была сточена за несколько дней до такого состояния. Вот, с автором разрушений:
WP_20170513_008.jpg WP_20170513_004.jpg

 

А вот Мия меня когда-нибудь до кондратия доведет. Из внезапных опасностей. Она умудрилась застрять в петле веревки, управляющей жалюзи. Повисла вниз головой как на шлейке, пропустив веревку под крыльями, и орала спасите-помогите. Мия не пострадала, только испугалась. Нельзя их надолго без присмотра оставлять, убеждаюсь в который раз.
WP_20170513_011.jpg

 

И еще. Теперь я точно знаю, что нельзя строить вольеры для неразлучников с пластиковой сеткой. В самодельной клетке с такой сеткой продолжительное время жили амадины Гульда. Попугаев она никак не интересовала. И вот, в один прекрасный день выпустила неразлуш погулять. Спустя где-то час захожу в комнату проверить что птицы делают, смотрю, что вместо двух гульдяшек сидят три, и одна из них в два раза крупнее, нос крючком, морда наглая. Мия!!! :huh1: Кто додумался, я не знаю, но Мия решила пробраться внутрь клетки, а как обратно идти – не догадалась. Запротоколировала дырку в заборе в клетке.
WP_20170429_006.jpg
Стараясь не ржать, бегом рванула выгонять попугая из клетки. При этом было страшновато, что Мия из любопытства хапнет кого-нибудь за лапу. К счастью, обошлось без жертв. Гульды маленькие нежные птицы, получилась крайне опасная ситуация. В общем, пришлось срочно переселять гульд в металлическую клетку.

 

У птичек наконец-то появилось хорошее освещение! После продолжительных творческих мук была придумана конструкция из линейной люминесцентной лампы и плафона, собранного из алюминиевых уголков. Такое решение позволило прикрепить её непосредственно к потолку. Лампу не грызут, прицепиться на неё невозможно, провода от борзощечек все спрятаны. Ура, товарищи. :)
WP_20170503_002.jpg WP_20170503_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, а вот мне что стало интересно. У Ваших птиц довольно большая разница в возрасте. Взять хотя бы Радю и Петрушу :) Как относятся друг к другу птицы разных возрастов? Приведите примеры, пожалуйста)
Позабавила история с Мией и амадинами :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уф, хорошо, что история с Мией и амадинами обошлась без травм. Она барышня очень шкодливая. И кусается будь здоров, если того желает. Больше такого я не допущу, естественно.
Animeshik, да, максимальная разница где-то в четыре года. Радя мирный, никого не обижает, независимо от возраста и пола. Когда Петруша только появилась, он несколько раз путал её с Геллой. Сидел рядышком. Потом спохватывался и смущенно уходил в сторону. Он просто привык, что желтая птичка всего одна в стае, а тут внезапно еще вторая, такая же. Петруша ориентирована на человека и поэтому очень редко обращает внимание на других птиц. Гуляет сама по себе. Может полезть в драку, если кто-то претендует на то, что ей надо. Но больше пугает, чем действительно кусает. Замечаю, что проявляет интерес к самцам. Перед Сурём даже крылья как-то «самолетом» раскрывала. Но прилетела Мия и сказала Петруше, что об этом думает.
Достигая определенного возраста, неразлучники начинают искать себе партнера. И если они считают, что подходят друг другу, образуется пара. Но это еще не хэппи энд. Потому что партнер взрослой птицы может оказаться птенцом, тогда возникают конфликты поведения. У одного детское, попрошайнически-игровое поведение, мол, покорми меня, поиграй. А второй хочет спариваться и гнездо строить. И если старшая птица не пожелает «нянчиться», будут драки или игнорирование птенца. Поэтому, собственно, есть рекомендация подбирать птиц примерно одного возраста или чтобы оба были старше года. Поэтому, когда появились птенцы Сури и Селена, они какое-то время жили в отдельной клетке, а гуляли вчетвером. Пока не освоились, и не стало понятно, как к ним относятся Радя и Торь.
Если одна из птиц в солидном возрасте, тогда, возможно, будут проблемы с размножением. И опять же драки, если поведенческие особенности слишком разнятся. Или, в результате отсутствия выбора, в пару попадают однополые птицы. Тогда важен скорее пол, а не возраст. Самцы более-менее уживаются. А самки то мирно живут, то передерутся, то кучу яиц нанесут.
Всех нюансов сразу не расскажешь. В общих чертах, поведение делится на стайное и индивидуальное. Если один пошел кушать, то и остальные вскоре подтянутся к кормушкам. Если купаться, то кучей. Если кто-то испугался, то все стаей поднимаются в воздух и орут. Такое поведение не зависит от пола и возраста. Молодые птицы не так синхронны, как взрослые, но со временем понимают все сигналы и попугайничают во всём. При этом есть четкая территориальность. Когда выпускаю птиц погулять, открытой остается только одна клетка, «Монтана». Так как она достаточно просторная для того, чтобы внутри не происходило борьбы за территорию. В других клетках они просто кошмарно дерутся, и спокойно находиться в них могут только постоянные жильцы.
Индивидуальное поведение зависит ото всего. От пола и, скажем так, половозрелости, от личных симпатий и антипатий. Взрослые с птенцами особо не взаимодействуют, но и не обижают. Пока попугай не проявляет полового поведения, он просто «тусуется» в стае сам по себе. Было одно исключение. Когда появилась маленькая Гелла, её гоняли и кусали почти полгода. Приходилось птичку буквально охранять. Потом она повзрослела, подружилась с Радей, научилась давать отпор другим птицам, и теперь к ней никто не лезет без особой надобности, потому что незамедлительно получит «топором». В их паре проблем из-за разницы в возрасте не возникло. Торь немного старше Селены, но не значительно. Мия приехала в возрасте около шести месяцев, уже не птенец, и с Сурём у них любовь с первого взгляда. Поскольку они неразлучники, то так и живут сложившимися парами, соблюдая нейтралитет с остальной стаей, насколько позволяют условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла чуть-чуть похвастаться :)
Гостила в царстве неразлуш)) И стая неразлучников на прогулке меня даже не понадкусывала))
В предпочтениях, помимо вкусняшек, совершенно по-попугайски, полосочки на одежде и пуговицы))
Петруша само очарование :wub:
Я думаю, у неё в стае всё будет хорошо, сужу по своим выкормышам, которые полностью социализировались и выстроили свою линию поведения в стае и парах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, мы всегда тебе рады. :welcom:
А чего им кусаться? Чумиза и пуговицы творят чудеса. Довольные неразлуши с занятыми клювами равно милые пушистики. Думаю, они интуитивно почуяли, что общалась с ними «бывалая попугаеукротительница» и сожрать тебя будет непросто, и даже поднадкусывать. :grin:
Да-да, Петруша строит линию. Обороны. Несколько дней единолично занимает полку-козырек над дверью и вышибает всех оттуда с далеко не птенячьей резвостью. Заигрывает с воображаемым партнером, курлычет, раскрывает крылья. Стопроцентная девица по поведению. Проблема в том, что в стае нет свободных самцов в поиске дамы, поэтому нам нужна еще одна птичка. :Woodpecker: Ну как нам, ей, Петруше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот на самом интересном месте опять стоп и тишина.... А дальше? Как дела у Петруши? Появился ли у неё самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Bamboo я уже соскучилась по Вашим рассказам и стайке. Столько времени прошло, наверняка есть новости! Может, пополнение в стае или какие-нибудь новые птичьи изобретения? Напишите о Вашей жизни и жизни неразлуш, наверняка не я одна жду этого!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Animeshik надо же, уже без нескольких дней год прошел с тех пор как я что-то здесь рассказывала.:shok:

После переезда забот заметно прибавилось и пришлось тему положить под сукно, как говорится. Новости есть. И плохие, и хорошие. Постараюсь выкроить время для продолжения истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo да здравствует продолжение истории об аэродактилях!)

Буду ждать-ждать-ждать! А сколько у Вас сейчас неразлуш? Может, есть новые виды, кроме амадин и розовощечек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.