Перейти к содержанию

можно ли стрижа кормить замороженным гаммарусом?


Рекомендуемые сообщения

Убедили! Сегодня дал ему два раза по 15 штук этих мух. Сегодня весь день пополнял запас кузнецов, попутно наловил штук 70 журчалок (благо солнце на полтора часа выглядывало). Осмотрел его с ног до головы - На хвосте трубочки исчезли полностью, абсолютно чистенький хвост в точности, как у взрослого. Осталось всего два пера с трубочками - маховое слева (0.5 см и маховое справа (там трубочка еще сантиметра два. Потому он наверное и начал бесноваться. Попытался измерить разницу между крыльями и хвостом - иногда она 3 см, а иногда - 2,5 (а точной методики измерения этой разницы я не знаю). То что он дома по комнате летает с дивана на штору поднимаясь вверх, я уже писал вчера. . Взвесить в коробке не так просто - он по ней носится, коробка большая, а весы маленькие. Как-нибудь улучу момент его расслабона и взвешу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • strihzelov

    47

  • d_torson

    27

  • Annavita

    20

  • Dezmond89

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну поместим и фотографии журчалок)

Вот замечательная мысль! А то честно, я кроме как мясными, боялась кормить, хотя и попадались во множестве другие - просто не знала, можно их давать или нет. А посоветоваться не с кем ((( Решила - пусть будет как с грибами - даем только те, что верняк можно. Остальные - в мусор.

 

Попытался измерить разницу между крыльями и хвостом - иногда она 3 см, а иногда - 2,5 (а точной методики измерения этой разницы я не знаю).

Да какая там методика. Все приблизительно. Возьмите линейку, положите в коробку и посадите рядом стрижа. Быстро сделайте несколько фотографий.
Или можно когда он висит на чем-то.
3006249_s.jpg

 

По фото проще ориентироваться. Только вспышку ОТКЛЮЧИТЕ, иначе можно ослепить птичку (((

 

Да я понимаю, что это у меня уже паранойя с этим стрижом начинается

Добро пожаловать в наш клуб :) Тут все такие :) Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот замечательная мысль! А то честно, я кроме как мясными, боялась кормить, хотя и попадались во множестве другие - просто не знала, можно их давать или нет. А посоветоваться не с кем ((( Решила - пусть будет как с грибами - даем только те, что верняк можно. Остальные - в мусор.
Да какая там методика. Все приблизительно. Возьмите линейку, положите в коробку и посадите рядом стрижа. Быстро сделайте несколько фотографий.
Или можно когда он висит на чем-то.
3006249_s.jpg

 

По фото проще ориентироваться. Только вспышку ОТКЛЮЧИТЕ, иначе можно ослепить птичку (((
Добро пожаловать в наш клуб :) Тут все такие :)

 

Что касается вспышки, то дневные птицы ее не шибко то боятся - они постоянно на солнце смотрят, особенно стрижи с их скоростью полета и разворотов - глаз не успевает перестроиться, но ничего им не делается :). Что означает фраза "когда он висит на чем-то" - он у Вас что, свободно по комнате летает?:). Прилагаю свои фотки... Одну успел снять с линейкой, пока он дремал после кормежки, а потом он любит забиваться в угол хвостом вверх и поглядывать на меня снизу вверх свысока, но недолго - потом начинает метаться по коробке и махать крылами (весь хвост истрепал и концы крыльев и что-то поделать с этим я не могу, к сожалению

 

Ваш, по моему, длиннее моего, а разница между хвостом и крыльями примерно такая же :)

post-51545-1377932526_thumb.jpg

post-51545-1377932543_thumb.jpg

post-51545-1377932555_thumb.jpg

Изменено пользователем strihzelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strihzelov, нужно настелить на дно коробки салфеток, а то он у вас в помете весь испачкается. Менять имеет смысл только загрязнившуюся, наш после комления почти сразу ходил, а потом два часа сидит - и убирать не надо.
У вашего гнездышко есть? Можно сделать из носка - просто сворачиваете в колбаску, и нормально. Только шерстяной не берите (как у нас, у нас - неправильно, вовремя умные люди не поправили).
3007662_s.jpg

 

Что означает фраза "когда он висит на чем-то" - он у Вас что, свободно по комнате летает?

Мы его никогда не выпускли из коробки - у нас кот :)
Висел на "присаде" - это полотенце на одной из стенок коробки - стрижи любят карабкаться по такой махровой стенке, и висеть на ней. Она и для спанья подходит, он может там всю ночь провисеть. И для тренировок. Удобная штука.

 

Что касается вспышки, то дневные птицы ее не шибко то боятся - они постоянно на солнце смотрят, особенно стрижи с их скоростью полета и разворотов - глаз не успевает перестроиться, но ничего им не делается

Точно не скажу. Но рисковать бы не стала. Взрослый стриж - это одно. А тут - птенец. Птенцы у стрижей живут в полной темноте, они света шугаются даже дневного, у них же гнезда в норах и в расселинах скал, туда солнце никогда не заглядывает. Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Висел на "присаде" - это полотенце на одной из стенок коробки - стрижи любят карабкаться по такой махровой стенке, и висеть на ней. Она и для спанья подходит, он может там всю ночь провисеть. И для тренировок. Удобная штука.

 



Гнездышко есть, на возвышении скрутил из тряпки. До недавнего времени поливал с него во все стороны и был чистый. Но сейчас очень часто мечется по коробке (хоть и сытый, т.к., выплевывает, если я ему больше пытаюсь засунуть :) ). и при это гадит и мажется. Приходится периодически протирать перья дис водой. Вот про присаду надо было раньше сказать, а то он иногда меня и ночью будит. Сегодня пришью такую тряпку к одной из стенок коробки - может поменьше будет метаться... достал уже :) ...да и перья его жалко...

 

...забыл - трубочка размером с сантиметр осталась всего на одном маховом пере. На пере с другой стороны сегодня уже сошла. Интересно, через какое время после исчезновении трубочек они готовы к полету? ...я имею ввиду именно выкормышей...

Изменено пользователем strihzelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится периодически протирать перья дис водой.

Насколько я понимаю, мочить перья стрижа нельзя ни в коем случае. Дистилированная вода или какая-то другая - это без разницы. Вода снимает электростатическое напряжение с опахала пера, а именно оно проявляет водоотталкивающие свойства. Вывод - не смачивайте перо.
Напишите в личку sfinks-59, спросите как лучше отмыть перья от помета. Там какая-то спец технология при помощи ватных палочек.

 

Интересно, через какое время после исчезновении трубочек они готовы к полету? ...я имею ввиду именно выкормышей...

Примерно через 3 дня. Но вы видите не все трубочки - часть трубок может находиться под покровными перьями крыла, и разглядеть их можно только раздвинув эти перья. А это сложно. Некоторые делают. Я так и не смогла.
Пропустить момент вылета практически нереально - он будет так рваться, что скорее удержать не сможете.

 

Вот про присаду надо было раньше сказать

http://www.spastistrizha.ru/нашли-стрижа-ч...трижеспасателя/

 

На этой странице (второе фото снизу) есть про присаду. Этот сайт вообще как "библия стрижеспасателя". Там и про присаду, и про все остальное - только читай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я понимаю, мочить перья стрижа нельзя ни в коем случае.
Примерно через 3 дня. Но вы видите не все трубочки - часть трубок может находиться под покровными перьями крыла, и разглядеть их можно только раздвинув эти перья. А это сложно. Некоторые делают. Я так и не смогла.
Пропустить момент вылета практически нереально - он будет так рваться, что скорее удержать не сможете.
http://www.spastistrizha.ru/нашли-стрижа-ч...трижеспасателя/

 

На этой странице (второе фото снизу) есть про присаду. Этот сайт вообще как "библия стрижеспасателя". Там и про присаду, и про все остальное - только читай.

 

Насчет воды... злоупотреблять, естественно, не стоит, но как только они высохнут, стриж потрет их друг о друга (или в полете о пылинки) они снова наэлектризуются, вот жир на перьях - это да... совсем не айс для стрижа :).
Погодное окно для выпуска в Томске откроется 5-6-го сентября, так что, хорошо бы до этого времени он был готов...
На сайт меня уже направляли и я там был, и другие источники про стрижей почитал. Насчет веса сильно заморачиваться не надо - средний вес взрослых самцов вообще 37 грамм, а мой такой злобный, что, скорее всего, самец :)). Да и вообще - вес стрижей слетков в естественных условиях сильно от погоды зависит. Главное, чтобы крылья были длинными, перо качественное и мышца тренированная.

 

...как их обезжиривать в случае чего надо почитать...

Изменено пользователем strihzelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, мочить перья стрижа нельзя ни в коем случае. Дистилированная вода или какая-то другая - это без разницы. Вода снимает электростатическое напряжение с опахала пера, а именно оно проявляет водоотталкивающие свойства. Вывод - не смачивайте перо.
Напишите в личку sfinks-59, спросите как лучше отмыть перья от помета. Там какая-то спец технология при помощи ватных палочек.

Никаких специальных технологий тут нет. Место загрязнения просто протирается по направлению роста бородок влажным тампоном или ватной палочкой, смоченным в водопроводной, а лучше дистиллированной воде. Если не удается таким образом отмыть, то загрязненный участок (обычно это кончики перьев) можно помыть в теплой воде из под крана, после этого ополоснув дистиллировкой и промокнув туалетной бумагой или салфетками излишек жидкости.
Чтобы перья впредь не пачкались, стрижонка нужно держать либо на неароматизированных опилках (из зоомагазина), либо на кукурузном наполнителе Fiory, либо на подстилке из бумажных полотенец. Тогда оперение сохраняется идеальным.
...как их обезжиривать в случае чего надо почитать...
Никак, летного выпускника никак. Пмж-шного можно еще местно мыльной водой или раствором какого-нибудь мягкого нетокисчного ПАВ обработать, а вот птенца не стоит. О чистоте и незасаленности оперения нужно заботиться с первого дня пребывания птенца в доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумагу туалетную, или салфеткии, всё равно стелите. Жидкость из какашек практически мгновенно впитывается, какашки быстрее высыхают. Уже меньше пачкаться будет. Моя Птиц за 2 месяца всего 2 раза обляпалась. И то не сильно. Оттирал чуть влажной ватной палочкой. Нормально.
Уже лететь моей, а тут такая погода. Еще и похолодание. И не жрёт нифига. Вес правда не теряет. Сидит смрно, спит в основном. Может по этому не много еды употребляет. Ну, у меня после линьки птичка, если-б не мешанка - еще месяц назад улетели-бы. По этому поведение уже взрослой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никак, летного выпускника никак. Пмж-шного можно еще местно мыльной водой или раствором какого-нибудь мягкого нетокисчного ПАВ обработать, а вот птенца не стоит. О чистоте и незасаленности оперения нужно заботиться с первого дня пребывания птенца в доме.

 

До недавнего времени проблем и не было, но сейчас он так вырывается при кормлении, что очень часто оказывается в руке. Я хоть и мою их с мылом, но все же... А какашки сейчас он испускает, когда начинает бесноваться - высохнуть не успевают. На ночь салфетки стелю, а днем обычно отслеживал и оперативно удалял. Правда, когда он начинает карабкаться, сминает все салфетки)). Про опилки учту - надо зайти в зоомагазин посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо делать присаду. Может она и поможет. Хотя наш сидел на ней раз в год по обещанию. А вот у d_torson вроде любит повисеть. Может и ваш такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не дублировать, Тут только что фотку приделывал нашего гнезда.
Верхний и левый клапаны крышки закрыты, там где полотенце, иначе вылезет. А полкоробки - верх открыт.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку посмотрел, махровую тряпку приделал (так же - под закрытой частью крышки). Но, похоже, у меня другая проблема... Начал кормить, но не успел засунуть порцию, как он вырвался и полетел на дверь. Я думал грохнется, но он развернулся и полетел к окну (шторы на окне я уже два дня держу закрытыми). Но на оконную штору не сел и полетел обратно, подлетая к компу, телику. Я опомнился и попытался поймать, но он стал летать вдоль стен, ловко лавируя между шторами, которые в центре комнаты. Пока я так за ним ходил, он сделал несколько кругов со множеством поворотов и разворотов. Потом я додумался и резко растопырив руки вынудил его сеть на штору, которая в центре комнаты. Снял и сразу же взвесил (налетавшись, он был относительно спокоен пару секуд - вес 33 грамма!). Он начал сбрасывать вес. И что теперь делать?. Сегодня я смог ему за весь день затолкать половину дневной дозы в 40 процентов от веса - что же будет завтра? Трубочки полностью не сошли, погода - дожди еще пару дней, а он уже не ест как следует. Что в этом случае надо делать? Одно хорошо - налетавшись он успокоился и я смог загнать в него 1,5 грамма кузнецов и мух журчалок. Так как сохранить ему вес до хорошей погоды?

 

...забыл уточнить - летал минуты три, пока я опомнился...

Изменено пользователем strihzelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снял и сразу же взвесил (налетавшись, он был относительно спокоен пару секуд - вес 33 грамма!). Он начал сбрасывать вес. И что теперь делать?. Сегодня я смог ему за весь день затолкать половину дневной дозы в 40 процентов от веса - что же будет завтра? Трубочки полностью не сошли, погода - дожди еще пару дней, а он уже не ест как следует. Что в этом случае надо делать? Одно хорошо - налетавшись он успокоился и я смог загнать в него 1,5 грамма кузнецов и мух журчалок. Так как сохранить ему вес до хорошей погоды?

 

Ох, мне кажется, вес маловат.. А киль прощупывается?
Когда наш стриж ждал погоды, я кормила его каждый час, а то и чаще, чтобы сильно не исхудал. Насильно кормить так и не решилась, у нас были доверительные отношения, не хотелось портить:)
Может, кормить его в коробке, чтобы не удирал летать? Опасно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так дури летать хватает - готов лететь! Кормите, и ждите погоды.
Ну мелкий будет, и ладно. Мелкому и еды меньше надо в полёте.
Явно, жирный быстрее упадёт, чем жилистый и мелкий.
Тряпку на спинку попробуйте класть, пока кормите. Не особо тогда срывается в полёт. Это моя Птиц по крайней мере сидит смирно с салфеткой на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, мне кажется, вес маловат.. А киль прощупывается?
Когда наш стриж ждал погоды, я кормила его каждый час, а то и чаще, чтобы сильно не исхудал. Насильно кормить так и не решилась, у нас были доверительные отношения, не хотелось портить:)
Может, кормить его в коробке, чтобы не удирал летать? Опасно это...

 

Я подобрал его 18 граммов весом, догнал примерно до 35,5 г и вот на тебе. Размер крыла уже 17 см - почти норма, но вот вес... Если он так же будет есть, то может еще уменьшиться. Завтра буду кормить только в коробке, т.к., полеты сейчас, это потеря веса да и грохнуться может обо что-то. Ладно... ложусь спать... может завтра кто-нибудь что-то присоветует... может ему воды раза в три больше давать, чтобы потяжелее был и не рвался летать и терять и без того маленький вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, воды не надо. Для стрижа избыток воды вреден. Они в природе мало пьют.

 

Если совсем ничего не помогает, может попробовать кормить, накрывшись вместе с ним чем-то большим. Типа шторы или покрывала. То есть как бы раз не получается кормить его в его коробке, то сделать "коробку на двоих", чтобы пространство было ограничено.
Вес, конечно, маловат. Задача сохранить этот вес - правильная. В точности весов, как я понимаю, сомнений нет?
Полеты сами по себе вес не уменьшат, на них не особо много сил уходит. А вот отказ от еды - да. Надо кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, мне кажется, вес маловат.. А киль прощупывается?
Когда наш стриж ждал погоды, я кормила его каждый час, а то и чаще, чтобы сильно не исхудал. Насильно кормить так и не решилась, у нас были доверительные отношения, не хотелось портить:)
Может, кормить его в коробке, чтобы не удирал летать? Опасно это...

 

Киль прощупывается хорошо аж до междулапья, остренький такой)). Принудительно не получится - я попытался силой пальцем протолкнуть, так он задергался, его закорежило (я аж испугался), но выплюнут. С насилием лучше не рисковать. По-видимому, включился природный механизм питания в полете - мелкими порциями. Совет, насчет кормления через час - ОЧЕНЬ дельный совет! С утра покормил четыре раза по грамму через час - пока все нормально. Вес стоит на 33 граммах. Если так пойдет, то может хотя бы вернет свои 35 гр :) (вот и верь написанному, что кормить перед полетом надо реже :) - это шутка, так написано для нормальных условий, а не форсмажора, как у меня). Я посадил его на пол на половик, ограничил коридор руками на штору - взлетает с пола только шуба заворачивается! Да и взвешивание опять закончилось полетом - как то ухитрился стартануть из глубокой чашки, да так, что чашка слетела с весов и упала со стола - теперь взвешивать буду на полу)).

 


Раз так дури летать хватает - готов лететь! Кормите, и ждите погоды.
Ну мелкий будет, и ладно. Мелкому и еды меньше надо в полёте.
Явно, жирный быстрее упадёт, чем жилистый и мелкий.
Тряпку на спинку попробуйте класть, пока кормите. Не особо тогда срывается в полёт. Это моя Птиц по крайней мере сидит смирно с салфеткой на спине.

 

Лавочка с пеленанием и накрытием тряпочкой прикрылась :). На любое накрытие посторонним предметом реагирует просто бешеной активностью. Потихонечку, сначала погладив, слегка прижимаю лодошкой... пока прокатывает.

 


Нет, воды не надо. Для стрижа избыток воды вреден. Они в природе мало пьют.

 

Если совсем ничего не помогает, может попробовать кормить, накрывшись вместе с ним чем-то большим. Типа шторы или покрывала. То есть как бы раз не получается кормить его в его коробке, то сделать "коробку на двоих", чтобы пространство было ограничено.
Вес, конечно, маловат. Задача сохранить этот вес - правильная. В точности весов, как я понимаю, сомнений нет?
Полеты сами по себе вес не уменьшат, на них не особо много сил уходит. А вот отказ от еды - да. Надо кормить.

 

Идея с совместным накрытием веселая, но дельная - возможно скоро так и придется делать, благо выброшенных на работе штор натащил домой:)). С весами все в порядке, тут не сомневайтесь (а как хочется, чтобы они врали в сторону занижения грамм на десть, но, к сожалению...) :).
На счет воды... в природе они питаются другими насекомыми. А здесь, ткм, что я послал :)). Например с сухими мухами я даю воды в два раза больше или перед кормлениеп капаю в чашку петри 5-6 капель воды и вываливаю мух в ней, чтобы вся эта вода перешла на мух Кстати, влажных мух он глотает с гораздо большим удовольствием! :)
Ладно, побежал на работу... из-за частых кормлений и одновременной ловли кузнечиков заглядывать сюда времени не будет, как в первые дни моего пребывания на форуме, когда чаще кормил - только вечером теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-же беда. Кормлю каждый час полтора. Только так суточную норму удаётся впихнуть. Уже выпустил-бы. Да погода вот не позволяет. Смотрел, после среды вроде дожди не так плотно будут. Сайт yr.no норвежский. У них самый лучший институт погоды. Это не наш гисметео. Их прогнозы считаются наиболее достоверными. Да и логично, они же с моря кормятся много. Там без правильного прогноза - труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Та-же беда. Кормлю каждый час полтора. Только так суточную норму удаётся впихнуть. Уже выпустил-бы. Да погода вот не позволяет. Смотрел, после среды вроде дожди не так плотно будут. Сайт yr.no норвежский. У них самый лучший институт погоды. Это не наш гисметео. Их прогнозы считаются наиболее достоверными. Да и логично, они же с моря кормятся много. Там без правильного прогноза - труба.

 

Думаю, что суточную дозу птенца своему я уже не затолкаю никак ;). Перья у него выросли, кости тоже - огромный желудок птенца ему экономически и "аэродинамически" не выгоден. Сейчас за раз в него входит 5-6 кузнецов и столько же мух, если кормить через час. Остальные выплевывает, т.к., они ему не лезут - я заметил проглоченные в пищеводе (или в зобу), так что... А вес он сбрасывает за счет уменьшения размеров и "мощности желудка". Поэтому буду давать, сколько он сможет съесть, а там уж он сам пусть "думает"... Одно радует - после кормежки минут 40 сидит тихо пока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что суточную дозу птенца своему я уже не затолкаю никак ;). Перья у него выросли, кости тоже - огромный желудок птенца ему экономически и "аэродинамически" не выгоден. Сейчас за раз в него входит 5-6 кузнецов и столько же мух, если кормить через час. Остальные выплевывает, т.к., они ему не лезут - я заметил проглоченные в пищеводе (или в зобу), так что... А вес он сбрасывает за счет уменьшения размеров и "мощности желудка". Поэтому буду давать, сколько он сможет съесть, а там уж он сам пусть "думает"... Одно радует - после кормежки минут 40 сидит тихо пока :)

 

Если киль торчит, куда ж ему еще вес сбрасывать?:( Он у вас тощенький. А на кузнечиках птенцы плохо прибавляют. Ему бы сверчков, пусть хоть не суточную дозу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если киль торчит, куда ж ему еще вес сбрасывать?:( Он у вас тощенький. А на кузнечиках птенцы плохо прибавляют. Ему бы сверчков, пусть хоть не суточную дозу...

 

Да я ему сейчас даю половину мух журчалок, половину кузнецов. Мух сдавливаю, чтобы поменьше объем был. Кормлю через час и меньше (как какашку испустит :) ). За один раз много уже не затолкаешь - написал выше.... Погода улучшится - выпущу, какой есть... зимовать в Томске он точно не будет))

 

...а тощенький он потому, что подобрал я его, когда стрижи давно улетели на юг. Возможно он дней 10 был в оцепенении, ждал родителей, не дождался и выпрыгнул из гнезда. При этом весил он всего 18 грамм, хотя перья были все, крыло 13,5 см. Т.е., от длительного голодания его органы, возможно, слегка атрофировались, но тут уж я ничего не могу поделать - сверчков и мраморных тараканов в Томске нет в свободной продаже. А насчет киля... я как-то держал в руках подраненного взрослого стрижа (брал у детей посмотреть) так киль у него был острым...

Изменено пользователем strihzelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strihzelov, уверяю вас, тут дело абсолютно не в желудке. Не забывайте, что взрослых стрижей на ПМЖ кормят 3 (!) раза в день. И они съедают свою дневную норму за эти три приема пищи. То есть их желудок и зоб в состоянии принять 10% собственного веса - в одно кормление.
Кузнецы, к сожалению, действительно не питательны. Видать в них хитину много - а вот "полезного мяса" мало. Вы опарышей добавляете? Много не добавляйте, но 10% наверное, опытные стрижеводы разрешат? Все же хоть и жирный - да хоть питательности сколько-то даст.
Ситуация такая - в природе взрослые стрижи прилетают в гнездо каждые 20 минут. То есть в принципе - вы можете тоже кормить каждые 20 минут. Если позволит характер :) В смысле - режим дня.

 

Кормите его побольше, 33 грамма, это очень мало. Даже для взрослой птицы. Не говоря о птенце. И 35 - мало. Наш весил 45 - максимум. И сбросил до 38. Некоторые "мастодонты" и до 55 весят, а потом до 45 скидывают. Так что не бойтесь его перекормить. Пихайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strihzelov, уверяю вас, тут дело абсолютно не в желудке. Не забывайте, что взрослых стрижей на ПМЖ кормят 3 (!) раза в день. И они съедают свою дневную норму за эти три приема пищи. То есть их желудок и зоб в состоянии принять 10% собственного веса - в одно кормление.
Кузнецы, к сожалению, действительно не питательны. Видать в них хитину много - а вот "полезного мяса" мало. Вы опарышей добавляете? Много не добавляйте, но 10% наверное, опытные стрижеводы разрешат? Все же хоть и жирный - да хоть питательности сколько-то даст.
Ситуация такая - в природе взрослые стрижи прилетают в гнездо каждые 20 минут. То есть в принципе - вы можете тоже кормить каждые 20 минут. Если позволит характер :) В смысле - режим дня.

 

Кормите его побольше, 33 грамма, это очень мало. Даже для взрослой птицы. Не говоря о птенце. И 35 - мало. Наш весил 45 - максимум. И сбросил до 38. Некоторые "мастодонты" и до 55 весят, а потом до 45 скидывают. Так что не бойтесь его перекормить. Пихайте :)

 

Про опарышей забыл указать - 5-6 штук кромсаю и даю с журчалками скатывая в комочки. Больше опарышей давать боюсь. Дома я могу и чаще кормить, а вот на работе только через час. Мне ведь приходится его каждый день таскать туда и обратно в коробке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся с опарышами?
Если кузнецы не особо питательны, а опарышей вообще не рекомендуют давать, и даже припоминают, что толку от них ноль =>
Зачем пузо забивать бесполезными опарышами? Может тоже место забить хоть какими-то кузнецами?
Напоминаю, при плохой погоде аппетит у стрижей пропадает.
Ну и вот момент: не лезет в птицу, пытаюсь скормить по норме, заталкиваю, она просто, простите мой французский, сдрискивает полуперевареной жижей прям на кормёжном столе.
Освобождает место для того, что я в неё пихаю, получается. Если не трогать, кормить по часам, но не совсем уж насильно, а сколько глотает - то помёт совершенно нормальный. А ест меньше, норму не выедает.
Зато без поноса. Всё усваивается. Тут надо как-то индивидуально пробовать.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и вот момент: не лезет в птицу, пытаюсь скормить по норме, заталкиваю, она просто, простите мой французский, сдрискивает полуперевареной жижей прям на кормёжном столе.
Освобождает место для того, что я в неё пихаю, получается. Если не трогать, кормить по часам, но не совсем уж насильно, а сколько глотает - то помёт совершенно нормальный. А ест меньше, норму не выедает.
Зато без поноса. Всё усваивается. Тут надо как-то индивидуально пробовать.

 

Вчера с этими частыми кормежками не было время совсем. На работе даже комп не включал :). Мой перестал глотать целых насекомых (и кузнечиков и мух). Я уж думал все... Попробовал скатать шарики из кузнецов, но ничего не получилось - липкая масса. Тогда меня осенило - что если кромсать мух и кузнечиков и катать шарики? :) попробовал - сначала не получилось, потом высушил мух и кузнечиков вентилятором, нашинковал, раздавил в кашу, подсушил эту массу - шарики начали кататься. Но засунуть ни руками, ни пинцетом не получалось. Как только что-то касалось его рта, он языком блокировал проход и выплевывал. Но я нашел выход - открыв рот просто бросал сверху сухой снаружи шарик, если не попадал в язык, то сглатывал :). Шарики должны быть нелипкими снаружи и мелкими (2 грамма это 8-9 шариков). На одну кормежку сейчас уходит в среднем 15 минут :). Раньше, когда кормил, голову терзала мысль - как не хочется идти за кузнечиками, а сейчас наоборот, ловя кузнечиков - как не хочется идти кормить этого шакала... вдруг он опять придумает, как увернуться от кормежки :)). Но худо-бедно вчера вернул ему вес 35 грамм! Вчера впервые крикнул почти как взрослый стриж - аж напугал меня...
Ладно, пошел ловить мух, пока солнце - это, как выяснилось, вдвойне ценный продукт - и сами по себе, и как связка для скатывания шариков из кузнецов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что при кормежке обнаружил еще один нюанс - если шарики с подсохшей корочкой покатать по влажной бумаге (хорошо влажной) то шарики и липкими не становятся и глотает он их почти с первого раза. Сейчас восемь шариков затолкал минут за пять :) Но кормя подсушенными шариками из насекомых воды надо давать побольше - я даю семь-восемь капель после кормежки и помет при этом нормальный... ладно... теперь убежал до вечера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strihzelov, надо потом в энциклопедию рецепт закинуть будет.
Да, если сухие - водички надо давать.
Хотя моя Птиц сама пьёт, я ей даю со шприца капельку. Если пьёт - то пьёт. Не хочет - отворачивается, игнорирует шприц.
Вот не жрёт, а пить - пьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, пришло время мне на всякий случай получить предполетные наставления, в первую очередь от тех, кто уже запускал стрижа в небо - что накануне, что в день отлета. Сегодня мой шакал стартанул прямо из коробки (она, правда, всего двадцать см высотой, но все же... с его стороны это намек), причем только наполовину открытой, и устремился на оконную штору, где я его благополучно и поймал :))...когда выпускать и т.д....

Изменено пользователем strihzelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт погоды.
По норвежски, но там наверху кнопочка есть (в виде флага) - на английский переключить, частично.
Самый годный погодный сайт.
Tomsk введите в строке - он даст погоду. Там либо на три дня, либо на неделю.
Но это не интересно. Самое интересное - если на картинку с погодой справа нажать.
Там вылезет интерактивная карта погоды. Увеличение, скролл по мировой карте. Осадки(самое главное), температура, ветер. По осадкам на 3 дня, по ветру и температуре, помоему на неделю. Очень полезно.
С Липецка вот окно хорошей погоды через сутки-двое должно быть, судя по карте. Хотя она крайне динамически меняется в течении суток. Данные обновляются, уточняются.
Поверьте, это хорошие синоптики. Они мне вчера штормовое предупреждение на вечер еще с утра дали.
А наши местные синоптики даже не вякнули: "Тепло, местами кратковременные осадки" обещали.

 

Сейчас посмотрел с Томска карту. Вам выпускать. Прям хоть завтра. Двое суток чистое окно в сторону Африки или Средиземного моря. Не холодно особо. Ветер завтра сменится на попутный.
Самый момент. Прям с уторка. Позавтракает, и как потеплеет, часам к 9и утра - в путь. Прям над рекой.
Хотя, я б над рекой не рискнул пускать. Вдруг не взлетит с первого раза. И в воду плюхнется. У вас там стадионы вижу по гуглмапс.
Там и запускайте. Чтоб стен и проводов не было. Вдруг не развернётся сразу. Да про запуск всё и в "библии" написано. Я вам про погоду в основном. Завтра уточните.
Всё быстро меняться может.
А ваш может и в Индию ломанёт. Ему ближе. И туда тоже погода хорошая.
P.S. Посмотрите заодно, интереса ради, как "чуть" южнее Москвы разворачивается спиралью циклон. И вроде гаснет. Завтра точнее данные будут.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые крикнул почти как взрослый стриж - аж напугал меня...

Да, я уже такое читала :) В другой теме. Как здорово вам! У нас так не кричал. И взрослый - петь пел, а вот орать - нет :)

 

Если кузнецы не особо питательны, а опарышей вообще не рекомендуют давать, и даже припоминают, что толку от них ноль =>

Про ноль никто не говорил. Опарыши дают ломкость перьев - с этим никто не спорит. Особенно - если давать опарыша больше 40-50%. Но и 50% лучше не давать. Риск. А вот 10% - можно (имхо) - от дневной нормы, конечно.
По питательности - только хитин опарыша не усваивается. А вот внутренность - усваивается. Только она - очень жирная. Но согласитесь, что для толстого стрижа не нужно - то для худого, а 35 грамм - это худой - возможно является необходимостью. Ему же и каллории надо откуда-то получать, хотя бы на основной обмен, который, как мы видим у птицы довольно солидный. Так что немного опарыша при весе 35 грамм, и не набирается - я думаю вреда особого не нанесут, а тока польза будет. Переусердствовать, конечно, не нужно.

 


Ну что, пришло время мне на всякий случай получить предполетные наставления, в первую очередь от тех, кто уже запускал стрижа в небо - что накануне, что в день отлета.

http://www.spastistrizha.ru/время-летать/ - основа тут
Тут на форуме была высказана мысль - выпускать ночью. Плюсы в том, что для стрижа меньше опасности быть схваченным (хищники летают днем). Но большой минус - в том, что вы не увидите - поднялся он в небо, или полетел параллельно земле. Во втором варианте, через 1-2 км, он сядет на землю. Это плохо. Смотрите по стрижу - если уверены в нем, пускайте ночью - если будет рваться. Если нет - ждите утра.
На счет идеи выпускать над рекой - только в том случае если вы 100% уверены, что он не сядет и может взлететь. Иначе - сами понимаете. Стрижи не могут взлететь с земли - вопрос вызывает много споров, но что стрижи не плавают и не взлетают с воды - думаю споров не вызовет :)

 

Перед выпуском не кормите. Голодный полетит охотнее. В природе они вылетают из гнезда после солидной голодовки (родители почти перестают кормить взрослых стрижат). Хотя я лично утром впихнула-таки одного сверчка - чудом каким-то. Стриж выплевывал с поразительным упорством :)
Место выпуска должно быть без проводОв - проследите.
Если сажаете на руку, а он вцепляется когтями - значит лететь не готов - такое поведение, признак паники. Мы своего "приучали" к небу. Три раза таскали, и часами сидели у окна.

 

Самое главное - трубок быть не должно. По мере возможности - проследите. Посмотрите в коробке, он же там чистится. Есть ли их остатки, шелуха эта. Если есть, лететь рано, стержни маховых перьев должны потемнеть, и после этого можно выпускать.

 

Еще одно - почти все выпускающие не готовы к тому, что птица взлетит. Мы ждали что он сначала как-то поотжимается, потянется и т.п. Ничего этого не будет. Перед вылетом он облегчается (обычно прямо на руку :) иногда и не один раз), а потом бац! - и полетел. Это очень неожиданно. Если будете снимать - приготовьтесь, не отводите камеру.

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://www.spastistrizha.ru/время-летать/ - основа тут
Тут на форуме была высказана мысль - выпускать ночью. Плюсы в том, что для стрижа меньше опасности быть схваченным (хищники летают днем). Но большой минус - в том, что вы не увидите - поднялся он в небо, или полетел параллельно земле. Во втором варианте, через 1-2 км, он сядет на землю. Это плохо. Смотрите по стрижу - если уверены в нем, пускайте ночью - если будет рваться. Если нет - ждите утра.
На счет идеи выпускать над рекой - только в том случае если вы 100% уверены, что он не сядет и может взлететь. Иначе - сами понимаете. Стрижи не могут взлететь с земли - вопрос вызывает много споров, но что стрижи не плавают и не взлетают с воды - думаю споров не вызовет :)

 

Перед выпуском не кормите. Голодный полетит охотнее. В природе они вылетают из гнезда после солидной голодовки (родители почти перестают кормить взрослых стрижат). Хотя я лично утром впихнула-таки одного сверчка - чудом каким-то. Стриж выплевывал с поразительным упорством :)
Место выпуска должно быть без проводОв - проследите.
Если сажаете на руку, а он вцепляется когтями - значит лететь не готов - такое поведение, признак паники. Мы своего "приучали" к небу. Три раза таскали, и часами сидели у окна.

 

Самое главное - трубок быть не должно. По мере возможности - проследите. Посмотрите в коробке, он же там чистится. Есть ли их остатки, шелуха эта. Если есть, лететь рано, стержни маховых перьев должны потемнеть, и после этого можно выпускать.

 

Еще одно - почти все выпускающие не готовы к тому, что птица взлетит. Мы ждали что он сначала как-то поотжимается, потянется и т.п. Ничего этого не будет. Перед вылетом он облегчается (обычно прямо на руку :) иногда и не один раз), а потом бац! - и полетел. Это очень неожиданно. Если будете снимать - приготовьтесь, не отводите камеру.

 

Погода хорошая на два-три дня, так что завтра на разведку его вынесу - одно дело по комнате летать, совсем другое дело в небо, он все же худосочный у меня. Шелухи уже три дня как нет - трубочек тоже нигде не наблюдаю, стержни перьев темные - почти черные. Разница между хвостом и крыльями в зависимости от его позы колеблется от 3-х до 3,5 см - почти норма. У меня вообще такое ощущение, что по дням он уже взрослый, просто долго голодал после того, как его бросили родители, потому и не соответствует по весу норме. Если сразу не полетит, то придется пару дней переждать, а так не хотелось бы - зав кафедрой уже наезжает - учебный год начался, а я со стрижом маюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то свалил Валчина Пазорный! Правда, эпического фильма о его отлете не получилось - не успел даже из коробки как следует вынести, как он без всяких какашек на руку полетел как взрослый стриж, быстро кругами набрал высоту (причем, полетел не вниз по склону, а вверх... в сторону города). Сделал пару кругов над корпусом где я работаю, набирая высоту, и был таков! Заснял только когда он развернулся в сторону корпуса и полетел вверх. Какое-то время снимал, но видео с мыльницы вдалеке не сфокусировалось на нем. Так что, только неольшой отрезок качественного полета и удалось заснять. Ожидал, что заверещит от радости, но улетел молча, видимо, был занят набором высоты. Да и черт с ним - главное свалил. Наконец-то отосплюсь :). А я сегодня на всякий случай еще кузнецов штук двести наловил и мух штук триста - придется выбрасывать... да и черт с ними! Всем, оказавшим посильное содействие в выкармливании этого ШАКАЛА - огромное спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наконец-то свалил Валчина Пазорный! Правда, эпического фильма о его отлете не получилось - не успел даже из коробки как следует вынести, как он без всяких какашек на руку полетел как взрослый стриж, быстро кругами набрал высоту (причем, полетел не вниз по склону, а вверх... в сторону города). Сделал пару кругов над корпусом где я работаю, набирая высоту, и был таков! Заснял только когда он развернулся в сторону корпуса и полетел вверх. Какое-то время снимал, но видео с мыльницы вдалеке не сфокусировалось на нем. Так что, только неольшой отрезок качественного полета и удалось заснять. Ожидал, что заверещит от радости, но улетел молча, видимо, был занят набором высоты. Да и черт с ним - главное свалил. Наконец-то отосплюсь :). А я сегодня на всякий случай еще кузнецов штук двести наловил и мух штук триста - придется выбрасывать... да и черт с ними! Всем, оказавшим посильное содействие в выкармливании этого ШАКАЛА - огромное спасибо! :)

 

Поздравляю "Валчину Пазорного" и вас:) Я вас понимаю... :) Все будет с ним хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю "Валчину Пазорного" и вас:) Я вас понимаю... :) Все будет с ним хорошо.

 

Его судьба в его крыльях! Надеюсь, они сильные и донесут его до югов :) А вот поздравление меня с тем, что я вернулся к нормальной жизни принимаю с великой радостью! Спасибо! Похоже, старт прямо из коробки, верный признак того, что можно выпускать не боясь, что не полетит. Но я, как и любой, кто делает это в первый раз, все же боялся, признаюсь :). Резюме - можно и кузнечиками с мухами поставить стрижа на крыло, правда, это чрезвычайно трудоемкий процесс... Были бы лишние деньги, я бы наверное потратился лучше, чем так пахать. Ну да ладно - все закончилось хорошо, и на том спасибо! :)

 

ладно... надо здесь убрать коробки, тряпки и проветрить аудиторию, да потом бежать домой делать то же самое... еще раз всем спасибо за помощь!

Изменено пользователем strihzelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! :flowers1:
И Вам спасибо за спасенную птаху! :fly: Сильных крыльев ему и попутного ветра!
Мы тоже в этом году первый раз отпускали, жуть как волновались. А сейчас грустно почему-то. Про выспаться - понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наконец-то свалил Валчина Пазорный! Да и черт с ним - главное свалил. Наконец-то отосплюсь :). А я сегодня на всякий случай еще кузнецов штук двести наловил и мух штук триста - придется выбрасывать... да и черт с ними! Всем, оказавшим посильное содействие в выкармливании этого ШАКАЛА - огромное спасибо! :)

Ну нас не обманешь, радость не из-за того что он свалил, а из-за того, что вы вместе с ним справились. И у птицугана и Вас все получилось. ПОЗДРАВЛЯЮ! :clap: Стрижику - чистого сытого неба!
А вот насекомых может заморозить? Ну так, на всякий случай :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strihzelov, о отлично! Правильно, погода располагает.
Если так мощно ломанул - красота. Через пару дней уже в Индии будет.
Поздравляю! Сколько нервов-то потрачено.
А мух и кузнецов - тоже отпустите в природу, назад. (КС Пошутил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю!!! :flowers1:

 

Мы тоже в этом году первый раз отпускали, жуть как волновались. А сейчас грустно почему-то. Про выспаться - понимаю :)

 

Насчет волнения, это да - я и в армии служил, и в каких только ситуациях не бывал, а вот волновался, как школьник - а вдруг не полетит?... но полетел, и шибко так полетел :) Сейчас предварительную уборку в доме провел, но глаза слипаются... окончательный шмон завтра наведу :)

 


А вот насекомых может заморозить? Ну так, на всякий случай :shuffle:

 

Инсектов уже выбросил :) ...всякого случая в обозримом будущем, надеюсь, не будет - уж больно это хлопотное дело :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strihzelov, о отлично! Правильно, погода располагает.
Если так мощно ломанул - красота. Через пару дней уже в Индии будет.
Поздравляю! Сколько нервов-то потрачено.
А мух и кузнецов - тоже отпустите в природу, назад. (КС Пошутил)

 

Сомневаюсь, что он сразу в Индию полетит... Томск сейчас на фронте высокого давления и высоко температуры находится, причем, над местностью, где шли недельные дожди, а это значит - много насекомых. Скорее всего, он какое-то время будет вместе с этим фронтом будет перемещаться (зачем улетать оттуда, где тепло и много насекомых), откормится немного и уж потом ломанет в Индию (или куда там они мигрируют из Томска). Не буду ручаться на 100 процентов, но когда он поднялся довольно высоко и сделал несколько кругов, то мне показалось, что он рыскал из стороны в сторону - очень похоже на то, что уже ловил насекомых - а их сейчас там видимо-невидимо... на себе ощутил - мошкА и комары просто одолели :). Нервов много потрачено только на заключительном этапе, когда уворачивался от кормежки, да и то в конце концов я извернулся с этими шариками из мух и кузнечиков (подсушенных, а затем смоченных слегка водой) :). Наловленных насекомых я, естественно, выбросил на помойку, а вот опарышей выбросил в траву - может окуклятся (домашнюю пачку тоже выброшу завтра в травку) :). И еще... у меня сложилось такое впечатление, что если птенец полностью готов к полету, то большого значения не имеет, где выпускать - он всего два-три взмаха делает "распущенными" крыльями, а потом слегка ныряет, ловит поток и сразу летит чисто стрижинным полетом, очень экономичным - скорость набирает почти мгновенно. Никакие деревья и провода ему не помешают! (если он по комнате у меня летал по восьмерке вдоль стен на высоте моего роста и ничего не касался, пролетев метров 70, если не больше, то уж на воле... но это так, мое личное мнение). Ладно... теперь спать! :) ..."...какое счастье - мы едем в Холмогоры..." (Копирайт бай фильм "Сережа") :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления! :good::punk:

что если птенец полностью готов к полету, то большого значения не имеет, где выпускать - он всего два-три взмаха делает "распущенными" крыльями, а потом слегка ныряет, ловит поток и сразу летит чисто стрижинным полетом, очень экономичным - скорость набирает почти мгновенно. Никакие деревья и провода ему не помешают!

абсолютно верно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strihzelov, я же не буквально, что прямо завтра в Индии. Так для красного словца. На самом деле, он там аж послезавтра только будет.
Вам повезло, что птичка здоровая оказалась, и отъевшись полетела нормально, как им положено. Тут же по форуму откармливают еще кучу всяких "мутантов", пострадавших по всякому поводу, в том числе и от неправильного кормления(мой пример). По тому и такие заботы о правильном выпускании и прочее.
Но какой личный опыт! Гроза томских кузнечиков. Рагнар. Они теперь о вас саги будут слагать и передавать из поколения в поколение. Кузнечики, в смысле.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мошкА и комары просто одолели

Ну вот, одним ловцом мошек стало больше! А самих мошек, значит, будет меньше. Стрижи на нашей стороне в этой битве :)
Рада за вас - возвращение к спокойной жизни - это здорово. Только, все равно, ведь будете скучать :)
Классно он у вас полетел! Очень хотел значит. Вы - молодец! "Кто стрижа выкормил - того Б-г поцеловал" (старая русская пословица). Как вам ощущения? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strihzelov, Гроза томских кузнечиков. Рагнар. Они теперь о вас саги будут слагать и передавать из поколения в поколение. Кузнечики, в смысле.

 

Ну что ж - хорошо войти в историю, пусть даже и в историю Томского Кузнечества :))

 


Ну вот, одним ловцом мошек стало больше! А самих мошек, значит, будет меньше. Стрижи на нашей стороне в этой битве :)
Рада за вас - возвращение к спокойной жизни - это здорово. Только, все равно, ведь будете скучать :)
Классно он у вас полетел! Очень хотел значит. Вы - молодец! "Кто стрижа выкормил - того Б-г поцеловал" (старая русская пословица). Как вам ощущения? ;)

 

Ощущения такие, какими и должны быть после трудной и хорошо выполненной работы :). А насчет скучать... я какой-никакой мужик, а материнский инстинкт присущ больше женскому полу :). Мы, мужики, в этом смысле более прагматичны и эгоистичны)). И, кстати, сейчас внимательно просмотрел запись и, кажется, разок он все же крикнул, хотя может этот звук издал кто-то другой. Я в этот момент был занят судорожным наведением фотоаппарата на объект съемки и абсолютно ничего не слышал. Но это, естественно, не имеет никакого значения :))

 


Мои поздравления! :good::punk:

 

абсолютно верно)

 

Спасибо! И еще отдельно-персональное спасибо за мух, точнее, за веское слово в их адрес, после чего я и начал ими кормить - чрезвычайно ценный продукт! Сейчас в ретроспективе событий думаю, что всех диких насекомых (и мух в том числе) нужно мелко крошить, затем давить в пыль и катать шарики. Если мух нет для связки, то можно чутка добавлять каких-нибудь сушеных дафний и гаммарусов в раздавленных кузнечиков, и тогда их питательность значительно возрастет, да и в зобу они не будут задерживаться для предварительной обработки перед поступлением в желудок. При этом, ему и клюв раза в три меньшее количество раз придется открывать :)
Моя активность на форуме, по-видимому, сильно сокращается, но все же, пока последний стриж данной темы не улетит (я про повторное оращивание перьев :) ), буду в пассиве заглядывать... как принято в легкой атлетике в секторах - пока не сделана последняя попытка, выбывшие участники остаются в секторе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.