Перейти к содержанию

Каик - Ричи


Чикен

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Купили попугая (каик) на Птичьем рынке. Что ему сейчас можно подавать. чтобы обезопасить от возможных инфекций? Птица активная, хорошо кушает. Попугай молодой, 2013 ода рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чикен, не стОит давать птице что-нибудь "на всякий случай". Нужно сдавать птице анализы. Рекомендовано сдать после покупки птицы помёт на орнитоз и сальмонеллёз, простейших и гельминтов, мазок из зоба/клоаки на бак.посев, рентген желателен. Рекомендованные врачи в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гамавит тоже не рекомендуете до сдачи анализов давать? Может витамины какие стоит? Я не имею ввиду какие-то лекарства, а именно для поддержания иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины можно давать, но давать их надо курсами. Ознакомьтесь с дозировкой Гамавита и его правильным хранением в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо за ответ. Скажите , а из ветвей дуба можно сделать жердочки? Я знаю, что дуб не дается в качестве веточного корма из-за наличия дубильных веществ. В то же время, применяется отвар коры дуба. С учетом того, что птица не грызет жердочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чикен, не стоит рисковать :bang: . Сегодня попугай не грызет жердочки, а завтра вполне может начать. Лучше сразу делать их из рекомендованных безопасных пород деревьев, чтобы впоследствии быть спокойными на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сколько и как часто можно давать птице кукурузы молочной спелости? Риччи ее очень любит.
И вообще, какая ежедневная норма зерна для молодой (до 1 года) птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько и как часто можно давать птице кукурузы молочной спелости? Риччи ее очень любит.
И вообще, какая ежедневная норма зерна для молодой (до 1 года) птицы?

 

Поздравляем с приобретением :)

 

В кормушке у птицы зерновой корм должен быть всегда, без ограничения. Норму птица определит себе сама.
В качестве дополнительного корма дают замоченное, пророщенное зерно, но его следует очень тщательно промывать перед непосредственным скармливанием.
Кукурузу можно давать из расчёта 1\4 небольшого початка 2-3 раза в неделю.
Овощи, фрукты, ягоды и зелень в рацион нужно вводить постепенно в небольшом количестве.
Не забывайте и про минеральную подкормку, которая должна быть у птицы в отдельной кормушке.
В первые две недели после переезда птицу постарайтесь не купать, пусть полностью адаптируется и привыкнет.
Как уже упоминалось выше желательно сдать все анализы и только затем корректировать витаминные препараты.

 

Присаду можно сделать из ветви: берёзы, ивы, яблони.

 

Выложите фото птицы, очень хотелось бы посмотреть на Вашего питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и ответы. Птица уже месяц как у нас. Анализы сдали - все в порядке, все отрицательно. Пропили курс витаминов.
Ричи с удовольствием ест фрукты любые, овощи - нет. Может покрошить листик салата, даю каждый день. Минеральный камень висит в клетке, но Рич не трогает его. Пророст, каши, яйцо не ест, а вот кефир и йогурт пьет с удовольствием.
Очень любит игрушки, кувыркается в клетке как акробат. В общем, веселый парень.
Жердочку сделали из яблони, а присаду на клетку из липы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Минеральный камень висит в клетке, но Рич не трогает его. Пророст, каши, яйцо не ест, а вот кефир и йогурт пьет с удовольствием.

 

Попробуйте "сыпучую" минеральную подкормку для попугаев ему предложить в отдельной кормушке.

Кисломолочные продукты это хорошо, но во всём должна быть мера, об этом не стоит забывать. Главное использовать в рационе птицы кисломолочные продукты с самым низким процентом жира, творог даже лучше давать почаще, но обязательно обезжиренный.
Постарайтесь приучить есть птицу пророст, в нём кладезь витаминов. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анализы сдали - все в порядке, все отрицательно.

Удивительный случай для птичьего рынка. А в какой клинике сдавали анализы, Чикен?

 

Можно переименовать вашу темку, указать в ее название имя птички и название попугая (каик), чтобы другим пользователям было удобнее. Не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы сдавали на Звенигородском шоссе.
Тему можно переименовать, название - по Вашему усмотрению.
Рич сегодня впервые попробовал пророст, может распробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чикен,птица очень симпотичная :)

 

С какой целью висят прищепки на прутьях клетки?

 

Просто дело в том что они абсолютно не предназначенны для птиц, крайне вредны,они могут содержать вредные красители, в них есть металлические элементы, пластмасса при сильном сдавливании клювом попугая может крошиться, иметь сколы - это всё опасно для жизни птицы.
В зоомагазине можно приобрести специальные держатели, если они для Вас актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да661, спасибо за комплимент. птица ведь действительно молодая, я не ошиблась?
Прищепки висят для держания листьев и веточек. Из прищепок Ричи все выдергивает моментально и бросает на пол. А так хоть часть зелени попадает ему. Но Ваше предупреждение поняла, буду внимательней, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птица ведь действительно молодая, я не ошиблась?

 

Птица молодая, сужу об этом по радужке и по оперению на брюшке (оно ещё птенцовое и не обрело белый цвет),кожа лапок птицы, надклювье, так же указывают на молодой возраст птицы. Птаха ещё немного подрастёт, наберёт массу.
У Вас очень замечательный период сейчас, постарайтесь им воспользоваться по полной программе.Что сейчас заложите в отноршения с птицей, чему обучите, приучите и пр, то и будет. Молодая птица своего рода маленький ребёнок которого можно и нужно направить в правильное русло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поведение у него действительно очень интересное. Маленький любопытный электровеник. Ничего и никого не боится, лезет знакомится к собаке и кошке. Ко второму нашему попугаю, монаху, ходит в клетку как к себе домой, едят из одной кормушки, тусуются то в одной клетке, то в другой, благо они стоят совсем рядом.
Из руки корм взял через час после приезда домой, видимо человека знает хорошо. Сейчас различает мой голос, из рук просто "вырывает" все, что ему предлагаешь. В общем и не хулиганит даже. Кричит даже из под покрывала если голодный. Но как только поест тут же успокаивается, начинает ворковать, переговариваться с Тимофеем. Очаровательный птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ко второму нашему попугаю, монаху, ходит в клетку как к себе домой, едят из одной кормушки, тусуются то в одной клетке, то в другой, благо они стоят совсем рядом.

 

А карантин для птиц Вы соблюли? Сколько дней?

 

У Вас ещё питомец есть пернатый, так показывайтесь.
Можно даже темку завести о попугае монахе, на форуме всё больше появляется владельцев этих замечательных птиц, очень интерсно было бы пообщаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин соблюдали, но не весь положенный срок. Взяли анализы у обоих птиц, как только получили результаты перевели Ричи в комнату к Тимофею. Тут и началось их активное общение. Тема Тимохи есть на форуме, "монах Толик". Там есть его фото со взрослым каиком, Арчи. К сожалению, Арчи умер не понятно от чего. Тимошка очень скучал по нему, звал, кричал. Я очень боялась, что Арчи умер от какой-то болезни, потому сдавали анализы и Тимохе тоже. Но с ним все обошлось, не считая тревоги и тоски по другу, в остальном все в порядке.
Ричи увидела совершенно случайно. Я была в шоке от смерти Арчи и даже не соображала как следует, что предпринять дальше в плане приобретения нового каика. Звонила в Атол, но там все птенцы были уже забронированы, шла запись на следующую весну. Вопрос о новом каике оставался открытым.
Поехали мы как-то на птичий рынок за переноской для кошки, прошлись по птичьим рядам и увидели Ричи. Он сидел в небольшой клетке и кувыркался как акробат. На всех ему было наплевать, он был занят. Я влюбилась в него с первого раза. Быстро прикинув, что это птенец, да еще и окольцован, решила что он будет моим. Через 3 дня он был дома.
С Тимофеем они перекрикивались, но не видели друг друга, т.к. были в разных комнатах. В общей сложности карантин был около 3 недель.
Вот так Ричи поселился сначала в наших сердцах. а потом и в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что так всё произошло....
Не есть хорошо, конечно, что причина смерти птицы не выяснена.

 

Сейчас самое главное что с Вашими птицами всё в порядке.

 

А каик не проявляет ревностные чувства когда Вы общаетесь с обеими птицами?
Хотя наверное заранее знаю ответ скорее нет, не проявляет. (Монах старше и главный получается в семье, каик пришёл на его территорию, а Тимоха его принял.И второе немаловажное "обстоятельство" Ричи птенец и ему намного проще будет построить отношения и дружбу со старшей птицей.) Интересно, по прошествию времени когда Ричи повзрослеет кто будет у них главный.

Я за каиками (сужу по своим) заметила вот такую вещь - я (каик) самый любимый, единственный, я - центр не только птичьего коллектива, но и центр вселенной. То есть они натуры, в плане дружбы с владельцем - весьма требовательные и "соперников пернатых" не очень то уважают, скорее даже особо с ними и не церемонятся. Совершенно другое поведение прослеживается у птиц в парах которых я специально не приручаю (возможно когда - нибудь удастся получить от них потомство), там вот там царит мир. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ричи сует свой любопытный клюв где можно и не можно. Когда я разговариваю с Тимошкой, то он внимательно слушает, наклоняет голову или висит на стенке клетки внимает.
Кто будет главным в их стае уже сейчас ясно. Несомненно, это Рич. Тимофей трусоват, очень осторожничает, Рич - наоборот. Скорее, Тимофей берет с Ричи пример и ему подражает.
А вообще забавно наблюдать как они сидят рядышком, друг другу перышки перебирают. Такие разные и вопреки всему вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это здорово. Многие, кто видит их фото, где они чистят друг друга, и далекие от птиц, спрашивают "А птенчики будут? Я на 1 минуту представила, что могли бы родить и воспитать эти "крокодилы"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лесу созревает красная рябина. Можно ли ее давать и по сколько ягод?
Ричику очень они нравятся.
Сегодня в "Какадушке" купили игрушку спираль. Пол дня я птицу не слышала. Супер игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В лесу созревает красная рябина. Можно ли ее давать и по сколько ягод?

 

Красную рябину давать попугаям можно и нужно.
Примерная "доза" рябины одна средняя гроздь. Своим птицам даю её, а так же черноплодку 3-4 раза в неделю.
Сейчас можно заготовить красную рябину впрок, конечно содержание витаминов в ней будет немного поменьше, чем в полностью созревшей, но тоже весьма полезно. Рябину как и черноплодку можно замораживать (это желательнее, тогда она очень сочная останется), можно и сушить. Это очень хорошее, полезное лакомство для птиц.
Главное, в лесу оставить рябинки и лесным птицам полакомиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Да661, я именно замораживаю. После разморозки она не такая горькая и Ричи ее с удовольствием ест. А еще подскажите, йогурт 1,5% жирности очень жирный для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Ашане прикупили сушеной клюквы и вишни. Она даже скорее вяленая, во всяком случае довольно мягкая. Зимой будем лакомиться. Как давать сие ягоды птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня в Ашане прикупили сушеной клюквы и вишни. Она даже скорее вяленая, во всяком случае довольно мягкая. Зимой будем лакомиться. Как давать сие ягоды птицам?

 

Подобные ягоды птицам не давала. Только свежие и свежезамороженные.
Главное убедиться, чтобы эти ягоды были без консервантов и не засахаренные.
В этом случае можно давать по нескольку ягод, несколько раз в неделю. Предлагая их в отдельной кормушке либо в качестве поощрения.

 

Йогурт лучше всего птице дать обезжиренный, натуральный, так же без консервантов.
Своим птицам вместо йогурта ввожу в рацион обезжиренный творог, считаю его более полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А творог обезжиренный в магазине покупаете? Есть например обезжиренный "Благода" в пачке. Я его покупаю ребенку. Такой можно?
А ягоды не засахаренные, но сладкие. Даю Ричу по 3-4 шт. 1 раз в 1,5-2 недели. Уж очень они ему нравятся. А Тимофей равнодушен к сладкому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А творог обезжиренный в магазине покупаете? Есть например обезжиренный "Благода" в пачке. Я его покупаю ребенку. Такой можно?

 

Творог покукпаю обезжиренный в магазине сразу большой партией и в морозильник (мне так проще, много птиц).
Благоду можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А облепиху попугая можно? Набрали на даче немного облепихи. Хочу заморозить и замой давать птицам. А еще привезли черноплодку, тоже замораживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ягоды не засахаренные, но сладкие. Даю Ричу по 3-4 шт. 1 раз в 1,5-2 недели.

Сладкие нельзя! Покупные сухофрукты вообще птицам лучше не давать. Никто не может дать гарантии на эти сухофрукты, а тем более, если они "наразвес". В продвинутых странах существуют специальные сухофрукты для птиц (без добавок, сахара, мелко нарезанные и хорошо просушенные), которые можно купить в зоомагазине, но, увы, это не наш случай.

 

Вот тут можно посмотреть список ягодок и не только, полезных для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


annine, спасибо/ А изюм, курагу, чернослив тоже нельзя?

Концепция та же: если вы уверены в качестве продуктов (сушили их сами, например), то давать, конечно, можно. Если из Ашана :nono:
Предложите птице свежие ягодки винограда, абрикосы, сливы - в них куда больше полезного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо!. Рич тоже осторожничает. На пол попадает только если промахнется мимо клетки. Летает он не очень хорошо. Если промахнулся, то идет пешком или вприпрыжку. А так, чтобы спустится с клетки пройтись по дивану - ни за что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажете пожалуйста, сколько в норме должен потреблять зернового корма 11 месячный какик?
Ричи постоянно хочет есть, сколько не дай, все съест.
Ричка заинтересовался моими пальцами. Когда что-либо делаю в клетке, он обязательно их трогает клювом. Не кусает. не клюет, а именно нежно трогает. Мы стали играть - я шевелю пальцами, а он их ловит. В результате а могу потрогать (даже слегка потрепать) ему клюв и погладить брюшко. Так когда ему гладишь брюшко, мне показалось, что он худенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalianes, вот пример суточного рациона ожерелового попугая, наиболее близкого по весу к каику (каик весит чуть больше):

Питание попугаев размером с ожерелового:
•2 столовых ложки зерновой смеси,
•1-2 чайных ложки проращенного корма,
•1/3 яблока (1/3 апельсина или груши),
•1/3 сладкого перца, ломтик помидора и огурца (кабачка),
•3–4 черешни (без косточек) или 6–7 ягод малины (3–4 грозди черной или красной смородины),
•2 чайные ложки кефира или йогурта (не чаще 1 раза в неделю),
•1 чайная ложка без горки творога (не чаще 1 раза в неделю) или каши,
•зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,
•сок - 3 чайные ложки.

Источник - статья "Кормление попугаев"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.