Перейти к содержанию

Голубепад


yad'ka

Рекомендуемые сообщения

Мы сейчас находимся в маленьком городе и тут нет возможности сдать на микоплазмоз - только что звонила в городскую лабораторию. Возможно, можно что-то придумать через Саратов. Ответ скажут позже из лаборатории.

 

Вместо катозала куплю иммунофан, ничего? Катозал не по зубам, особенно на четверых.

 

После кормления прошло минут 40, а позывы у Яжки продолжаются время от времени. Фото именно его помета.

post-36831-1377078501_thumb.jpg

post-36831-1377078583_thumb.jpg

Изменено пользователем yad'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yad'ka

    80

  • Марина_Л.

    25

  • Torkut

    8

  • Ирина Алишад

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Катозал и иммунофан - абсолютно разные по действию препараты, не взаимозаменяемые. У Вас катозал на разлив не продается?
По Яжке:
1. Смекта активно 3-4 раза в день, 1 пакетик смекты в 1 стакане воды и по 1 мл в клюв.
2. Перед кормлением - ампульная но-шпа по 0.05 мл в клюв и ампульный церукал по 0.1 мл в клюв.
3. Низорал/нормазе.
4. Хофитол - 1/4 таблетки в 2 мл воды и по 0.2 мл в клюв 2 раза в день.
5. Карсил - по 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день.
6. Фоспренил - по 0.3 мл в клюв 1 раз в день.
7. Оспину, если это именно она, похоже на плотный резиновый прыщик? Прижигать 2 раза в день раствором бетадина, аккуратно, точечно.
Пока так и наблюдаем. Но анализы на микоплазму очень необходим.
Да, Уни и Чуни фоспренил тоже в тему.
Яжку и Свитти в карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катозал на разлив не продается. Продается ампулами по 800 с лишним рублей. Ладно, будем думать.
С анализом только звонили. Отравить в Саратов могут только через недели 2, не раньше. Через 2 недели мы сами, наверное, поедем туда. Так что пока на глаз. Может досициклин всем подключить, как профилактику? Все-таки длительное время были они вместе..очень беспокоит.
Да, оспина похожа на прыщик.
У смекты в составе глюкоза - ничего? Вдруг все-таки кандидоз тоже есть.
Марина, спасибо за подробный ответ, будем лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У смекты в составе глюкоза - ничего?

Все ОК, но если волнуетесь возьмите энтеродез в той же пропорции. По хорошему, доксициклин всей "братве" нужен, но нельзя не принимать во внимание иммунитет, мог и сработать, поэтому лучше сдать анализы, если жн такой возможности не будет, тогда будем действовать "по солнышку".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Яжка улетел. Пожалуйста, прошу без подробностей. Спасибо всем за ваше время.
Осталось трое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение для остальных начала.
Свитти: дицинон 0,1 2р/д; викасол 0,05 1р/д в/м; но-шпа 0,05 + церукал 0,1 3р/д; карсил 1/2 2р/д; нистатин 0,5 2р/д (есть пимафуцин, но тк зоб плохо переваривает, даю нистатин), доксициклин 0,3 2р/д. С завтрашнего начну низорал/нормазе + форспренил.
Уни и Чуни: карсил, пимафуцин, доксициклин (тоже начала, ибо не могу ждать 2 недели с анализом). С завтрашнего также начну низорал/нормазе + форспренил.
Пока в таком темпе, отписываюсь по состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что встретило меня утром: Свитти рвало кашей ночью (немного); у Уни обнаружены сопли. Дня два видела что-то, но мне казалось, что лекарство в нос попало, а сегодня отчетливо обнаружила утренний клюв в соплях. Что делать? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, нистатин совсем не работает, уж лучше пимафуцин, к нему давно и прочно встречается стойкая резистентность, а если уж и давать то в убойных дозировках, но в данном случае необходимо подключать более тяжелую артиллерию, т.е. низорал/кетоконазол.
Уни и Чуни - доксициклин и срочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вчерашней инъекции викасола у Свитти обнаружились вот что (прилагаю фото). Гематома? Сегодня укол делать побоялась. Может не так что сделала. Если есть видео, буду благодарна. Нигде сама найти не могу.

 

Начала давать форспренил, а также низорал+нормазе, но нормазе ведь сладкий, ничего? К тому же в составе лимонная кислота - каша не будет киснуть?
И еще в аптеке видела микозорал. Активное вещество тот же кетоконазол, а цена почти в 3 раза дешевле, что думаете? Брать побоялась, но на след раз как скажете.
И сколько хранится разведеный низорал в холодильнике?

 

Насчет церукала. Это ведь противорвотное. Но не будет ли каша киснуть в зобу, если не давать ей ни туда, ни сюда (в другую сторону грибок не дает)?

 

У Свити зоб опустошается процентов на 70 после кормления. Но ест в 2 раза меньше нормы пока.

post-36831-1377187898_thumb.jpg

Изменено пользователем yad'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а доксициклин мы не много даем?
Капсулу разводить на 1 мл и по 0,3 2р/д? У Чеширского написано, что на 4 мл разводить. Или на 1мл действеней?
Возможно, я что-то напутала. Поправьте, пожалуйста.

Изменено пользователем yad'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день: принимаем все препараты. Свитти рвет после каждого кормления, то бишь 3 раза в день. Боюсь, что доксициклин и форспренил также сразу выходит с рвотой.
Во время кормления у Уни пошла кровь из клюва. Возможно, это я что-то поранила, но боюсь, что также, как и у Свитти. Дала дицинон, уколола викасол, как смогла.
Кстати, Уни еще хрипит. Но только тогда, когда я к нему подхожу. Это длится недели 3. Я не придавала этому особого значения, ибо думала, что так меняется голос. Постаралась прикрепить видео, посмотрите, пожалуйста.

 

Если не получится скачать, надеюсь, можно будет посмотреть с ютуба. Вот ссылка

trim.7xKwnr.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезненных хрипов не слышно, а гуканье, которое издаёт голубь на видео, типичная реакция на испуг.
И внешне голуби выглядят вполне здоровыми. Вы не слишком ли усердствуете в лечении?
Голуби уже достаточно взрослые, их можно было бы уже выпускать. Позже даже будет сложнее.

 

Честно говоря, старательно обходил Вашу тему, меня просто пугает, как Вы пичкаете голубей лекарствами. Но не стану вмешиваться не в своё дело.
Есть только один вопрос: чем и как Вы сейчас их кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я бы с удовольствием их выпустила. Но: они не едят сами, кашель с кровью - не очень хороший повод выпустить голубей на свободу.
Сейчас все едят кашу. Ибо когда ели зерно (даже размоченное), то рвота была после каждого кормления. Все-таки кандидоз там явный, на мой взгляд, - сегодня смотрела внимательно клюв у Уни - беленькие точечки на небе есть и в горлышке.
Каша: вареная перловка+гречка (70 на 30%, соответственно). Кормлю с помощью шприца 20 куб. Отрезала колпачек от шприца, вставляю в клюв на сантиметра 2 и выдавливаю.
Кормила зерном раньше: перловка, гречка, овсянка (зерно), пшеница.

Изменено пользователем yad'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и правда что-то не так делаю. Но я совершенно в них не смыслю и делаю лишь то, что мне говорят. По возможности, исправно и старательно.
Честно говоря, у самой руки уже опускаются. Но я не знаю, что сделать, чтобы им стало лучше.

Изменено пользователем yad'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yad'ka, простите, что вношу сумятицу в Вашу тему. Я не очень внимательно следил за темой, поэтому мне сложно судить о состоянии Ваших птиц. Продолжайте следовать советам более компетентных в лечении форумчан.
Но по поводу хрипов с видео не волнуйтесь, это именно голосовой сигнал, а не признак болезни.
Опасны хрипы, которые сопровождают дыхание, особенно в спокойном состоянии. А здесь именно гуканье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня.
Каждый раз как кормлю Уни, на шприце остается кровь. Даю дицинон также.
У Свитти начинаются рвотные позывы и рвота уже сразу, как вношу шприц в клюв, вне зависимости каша там или лекарства. Очень слабенькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовала одного Чуни перевести на распаренное зерно - сразу вырвало всем. Снова на кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А диагноз так и не уточнен? От чего их так рвет, причем всех?

Кандидоз, возможно. Кто его знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Вы так далеко, было бы полезно увидеть Вашу птицу в живую, чтобы понять, что там у Вас. Кандида лечится достаточно быстро, насколько я знаю, так что непонятно.
Кровь может быть не от болезни, а из-за постоянного травмирования слизистой шприцем, ранка просто не успевает зажить, так как её ежедневно обновляют.

 

Вам прописали пробиотики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже были до этого малыши, которые умирали с полным зобом. Тогда пимафуцин не помогал, либо поздно начинала давать, мб. Никаких побочных лекарств (дифлюкан, низорал) тогда не использовала. Поэтому очень боюсь кандиды. Радует, что у Уни и Чуни зоб опустошается, хоть это. На Уни я тоже подозреваю, что возможно ранка (на это надеюсь), т.к. кровь была только на шприце, никаких выделений. А у Свитти был явный кашель с кровью, ибо когда я пришла утром, то 2/3 коробки было залито кровью.
Я давала всем линекс неделю. Закончился - перестала давать. Еще стоит? И что лучше? Потому как, насколько я знаю, человеку линекс - как мертвому припарке.

 

Свитти сейчас стараюсь кормить совсем по чуть-чуть (миллилитров 5-7 за раз) каждые 2-3 часа. Так ее меньше рвет, мне кажется.

 

Но зоб у Свитти переваривается очень плохо, совсем еле-еле.

Изменено пользователем yad'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Линекса для людей не согласен, по себе знаю - работает. Причём достаточно эффективно. Во всяком случае пока его принимаешь регулярно.
Для птиц, не знаю. Применял на молодых, но чётко не отслеживал результаты. Во всяком случае обе голубочки, бывшие затянутыми, сейчас вполне крепкие, одна выросла вообще нормальной, вторая была сильнее затянута, так что осталась меленькой. Но в целом выглядят здоровыми.

 

Но для птиц есть и свои пробиотики.

 

Я не решусь давать советы по лечению, но... кандида является одним из видов организмов естественной микрофлоры, а развиваться она начинает при уменьшении количества бактерий. Типа, свято место пусто не бывает. Антигрибковые препараты подавляют её, но только полноценная микрофлора восстанавливает равновесие, при котором кандида больше не возвращается. ИМХО

 

Опять же, плохое переваривание пищи может быть связано с дисбактериозом.
Так что именно на восстановление нормальной микрофлоры и надо делать упор.

 

И, опять-таки, моё ЛИЧНОЕ мнение - каши никак не способствуют восстановлению этой микрофлоры, а наоборот, больше способствуют развитию гнилостых бактерий и дрожжеподобных грибов, так как являются очень хорошей средой для них.
Это МОЁ ЛИЧНОЕ мнение, никому не навязываю.
Опять-таки, я не ветеринар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю только ветом из зоопрепаратов-пробиотиков, но его при кандиде нельзя, кажется. Еще слышала про бактисубтил, что думаете о нем? И посоветуйте, пожалуйста, птичьи пробиотики. Начну давать, думаю, от пробиотика точно хуже не будет.

 

И вот утренний помет Свитти. Похож на понос? Что можно сказать?
Рвоты не было первый раз за ночь, тьфу-тьфу-тьфу, а помет очень обильный, как никогда.

post-36831-1377586287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в состав Ветома входит сахар, самое то для роста кандиды.
Я не помню, какой пробиотик рекомендовали, где-то на форуме есть тема.
Строго говоря конкретно птичьих пробиотиков нет, увы. Я имел в виду, разработанный для животных и рекомендованный на этом форуме.
По лечению же пусть всё же консультируют специалисты. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь нас сглазить, но Свитти 2ой день не рвало и зоб к утру полностью опустошился (такое первый раз за 2 недели, наверное), тьфу-тьфу-тьфу. Не знаю, что повлияло на это чудо - форспренил может быть? Или церукал? Но в нем сомневаюсь отчего-то.

 

Начала давать бактисубтил - 1 капсула 35мг на троих 2 раза в день. Дозировку нашла только что-то вроде "на кончике ножа", поэтому даю так. Поправьте, если много/мало, пожалуйста.

 

Продолжаю давать: но-шпа и церукал (только Свитти), карсил, пимафуцин, доксициклин, низорал+нормазе, форспренил. Собственно, сколько курс доксициклина, низорала+нормазе и но-шпы+церукал? Уже все идет 7 дней.
Викасол и дицинон убрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, к сожалению, теперь очень не радует Уни. Сегодня с утра весь нос в соплях, дышит он всегда исключительно клювом, т.к. нос от соплей не опорожняется. И в горлышке беда - все небо в бело-желтой пленке, а также есть бело-желтые выделения и под языком. Доксициклин, как уже говорила, идет 8ой день сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет крови у Уни точно поняла - задеваю пленочку на небе и она обильно кровоточит.
Капсулы доксициклина 100мг развожу на 4 мл воды со второго дня приема.
Неужели снова трихомоноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда появились выделения из ноздрей? Какой дыхание у Уни сейчас? Прослушайте, пожалуйста. И попрошу перечислить препараты по каждому из птенцов, препарат и сколько дней приема.
Доксициклин, видимо, придется менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо Вам, что зашли!
Выделения появились дней 10-14 назад. Дыхание послушала по спинке: при выдохе слегла есть хрип, скорее "кхы". Вдох обычный. Сфотографировала наросты под язычком, на нёбе подобные. А также скапливаются слюни пузырями в клюве, тягучие. Из-под язычка видны слабые сосуды - точечки крови, возможно, оттуда она и идет при кормлении.

 

Препараты.
Свитти: но-шпа 0,05 и церукал 0,1 (дней 10 по 2р/д); доксициклин - развожу капсулы на 100 мг в 4 мл воды и по 0,3 (сегодня 9ый день по 2р/д); низорал+нормазе 0,5 (8 дней по 1 р/д); форспренил 0,3 (8 дней по 1 р/д); бактисуптил (капсулу на троих 2р/д, сегодня 3ий день); пимафуцин 0,5 (с 13 июля 2р/д); карсил 1/2 таблетки (с 13 июля 2р/д).

 

Уни: доксициклин - развожу капсулы на 100 мг в 4 мл воды и по 0,3 (сегодня 9ый день по 2р/д); низорал+нормазе 0,5 (8 дней по 1 р/д); форспренил 0,3 (8 дней по 1 р/д); бактисуптил (капсулу на троих 2р/д, сегодня 3ий день); пимафуцин 0,5 (с 13 июля 2р/д); карсил 1/2 таблетки (с 13 июля 2р/д).
Чуни тоже самое, что и у Уни.

post-36831-1377841817_thumb.jpg

Изменено пользователем yad'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, проблемы с дыханием только у Уни, значит, докси не попал в чувствительность. Давайте-ка покупать макропен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, всех переводить на макропен? Или доксициклин у Свитти и Чуни оставляем? И как долго его еще? Сегодня 13ый день приема. Но-шпу с церукалом тоже оставляют пока у Свитти 2р/д?
Завтра куплю, напишите пожалуйста, дозировку.

Изменено пользователем yad'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у Свитти и Чуни дыхание, вообще, какая динамика, опишите, пожалуйста.
Но-шпу с церукалом пока да, оставляйте.
Макропен таблетки (400 мг.) 1/4 таб. развести в 4 мл. воды, давать по 0,2 мл. три раза в день или по 0,15 мл. четыре раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня и вчера внимательно послушала троих - дыхание у всех одинаковое.
Свитти и Чуни чувствуют себя неплохо, никаких видимых признаков болезни. Едим кашу (перловка, гречка). Зоб опустошается, ттт.
Макропен начала давать Уни со вчерашнего вечера, наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тьфу-тьфу-тьфу... Т.е. постоянные рвотные спазмы у Свитти прошли, правильно?
Доксициклин - не менее 3-х недель.
Наблюдаем динамику у Уни.
Помет выложите, пожалуйста, всех троих, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Свитти не рвало с 27ого августа, ттт.

 

Помет:
1-Уни;
2-Чуни. Похоже на понос, да? У Свитти раньше так было одно время.
3-Свитти.

 

Марина, спасибо огромное за Ваше время.

 

Бактисубтил 10 дней давала - закончился, еще попробовать?
Не надо ли понемногу вводить запаренное зерно пока?

post-36831-1378462853_thumb.jpg

post-36831-1378462879_thumb.jpg

post-36831-1378462909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, помет у всех - плохо-плохо. Очень хотелось бы у тому же доксициклину добавить бактериофаг - поливалентный секстофаг. Он достаточно дорогостоящий, дозировка из расчета 1 мл 2 раза в день в клюв.
Чуни и Свитти пробуйте переводить на запаренное зерно потихоньку, но под наблюдением чутким.
Выложите, пожалуйста, помет Уни на макропене, какие сутки приема пошли?
Пимафуцин убирайте. У нас идет системный кетаконазол, который убивает гриб, а нормазе сеет вместо него "нужную" микрофлору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макропен сегодня 4ые сутки. Помет Уни выкладываю.
Пимафуцин убираю. Бактериофаг попробую поискать и купить.
Уни и Чуни днем выставляю на балкон, там +13-15 - ничего? Ночью домой забираю. Свитти дома всегда.
С зерном, наверное, еще недельку повременю - боюсь. А там посмотрим.

post-36831-1378724370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скажите пожалуйста, сколько хранится низорал+нормазе в разведенном виде, а также макропен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низорал+нормазе - 10-14 дней. Нормазе хорошо сохраняет среду.
Макропен, еще уточнюсь, но 2-е суток хранится.
Перепад в температуре не должен составлять более 10 градусов.
Зерно, хорошо запаренное, потихоньку пробуйте, посмотрим, как видоизменится помет.
И бактерифаг очень хочется добавить в помощь к антибиотику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Сегодня ввела бактериофаг поливалентный. Собственно, его давать перед едой или можно во время кормления? Тот же вопрос для низорала+нормазе. Его далава во время кормления, а сейчас берут сомнения. Зерно пока не вводила. Думаю, с завтрашнего попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Зерно добавляю по 1/4-1/5 суточной нормы корма уже 3ий день Свитти и Чуни. Уни пока только на каше.

 

Скажите, у нас сегодня 25ый день приема доксициклина у Свитти и Чуни. Продолжаем? Уни на макропене 10ые сутки, до этого 15 дней на доксициклине.

 

Пиобактериофаг поливалентный употребляем 2ые сутки по 1мл 2 р/д во время еды. Предыдущие 2е суток давала по 0,1 мл - мой недосмотр, посему не считаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Доксциклин доводим до месяца. Как состояние у детей? Апптетит? Помет? Активность? Дыхание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю помет.
1-Свитти. Помет изменился и стало меньше как-то. Больше пачкается, чем кучки.
2-Чуни. Помет похож на такой же, как и у Свитти.
3-Уни. Почти без изменений.

 

Состояние активное. Дней 5 назад Свитти тоже начала гугукать :) Постоянно бунтуют насчет сидения в домиках - хотят летать целыми днями.

 

Аппетит. Еда переваривается вся и зоб к последующему кормлению всегда пустой, ттт.

 

Дыхание без посторонних призвуков, на мой взгляд. Звука целлофанового пакетика нет. Хотя еще дней 10 назад не сказала бы это с уверенностью.

post-36831-1379330442_thumb.jpg

post-36831-1379330561_thumb.jpg

post-36831-1379330681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.