Перейти к содержанию

Нашли стрижа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вчера около часа дня подобрали стрижа. Он выпал из гнезда, даже не выпал, а плавно слетел вниз, мы даже сначала подумали, что из окна выше этажом выбросили пакет, так медленно и плавно летел. Потом поняли, что это птица. Осмотрели, вроде бы все цело. Птенец большой, весит 52 гр. Длина 16 см где-то. Перья на крылья с белой окантовочкой. Трубочки еще сыпятся - находила на подстилке и в гнездышке (дома соорудила ему жилище, этот стриж у меня второй, первый в прошлом году был с ЧМТ, умер через три недели, после того как нашли). Вчера я его днем накормила смесью творого обезжиренного с дафнией, ел хорошо - рот открывал, я ему шарики в клюв закладывала, он глатал, воду пил, вечером кормила уже с боем - головой вертит в разные стороны, клюв не открывает, кое-как впихнула 6 маленьких шариков и все...с утра - та же история, крыльями машет, головой вертит, кое-как опять 6 шариков скормила и все, уснул, ну или сделал вид :) какает нормально, темное с белой капсулкой.

 

Почему отказывается от еды? готовится лететь? кормить его насильно? когда можно попытаться выпустить? нужно ли еще набирать ему вес?

 

Спасибо всем, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вечером кормила уже с боем - головой вертит в разные стороны, клюв не открывает, кое-как впихнула 6 маленьких шариков и все...с утра - та же история, крыльями машет, головой вертит, кое-как опять 6 шариков скормила и все, уснул, ну или сделал вид :) какает нормально, темное с белой капсулкой.

 

Почему отказывается от еды? готовится лететь? кормить его насильно? когда можно попытаться выпустить? нужно ли еще набирать ему вес?

 

Спасибо всем, кто откликнется!


Крылья должны выступать за хвост более чем на 3,5 см. (длиннее хвоста), все трубочки у основания маховых перьев должны сойти. (смотреть с внутренней стороны крыла под перьями). Кормить исключительно насекомыми, заказать можно, смотрите тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

 

Стрижа брать в перчатках, беречь оперение от загрязнения, мочить нельзя. Чтоб не нарушить структуру пера и его водоотталкивающие св-ва. Когда буйствует, накрывайте коробку тёмной тканью.
За дней 5-7 до вылета должен начать отжиматься на крыльях.
Кормить каждые 3 часа, т.к. у Вас уже "подросток".

 

Объём разового кормления - насекомная смесь (где кроме насекомых 50% присутствует 20% обезжиренного ошпареннного натурального творога, и 30% растёртых сушёных дафний или гаммаруса) - шарик размер с фундук - кормить горошинами. Идеальное и самое правильное кормление - одними насекомыми. Количество тут: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

Если сам брать еду из пинцета (пальцев) не будет, то придётся кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Насекомых ( кусочки, или смесь горошинки) смачиваем - так лучше глотать.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если нашли мокрого стрижа? Просто дать ему обсохнуть?

Надо определить возраст. Надо накормить. Насекомых заказать: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268 и выложить сюда его фото. Определим возраст. Слётки с гнёзд только так падают.. Может его рано выпускать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sfinks-59 Спасибо! я эту информацию читала, кормлю насильно, но он так мотает головой, что страшно даже, из живых кормов только яйца муравьиные нашла, больше в нашей глуши ничего нет, смесь ест хуже.
Сегодня взвесила - 48 гр, потерял 4 грамма, бегает по коробке, крылья расправляетя, трясет ими, в руки беру - дрожит, тоже крылья в стороны разводит. Может попробовать выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца - отличный корм, но его нужно как-то склеивать, чтобы было реально скормить птице. Я это зофобасом делал, иначе и не знаю чем.
48 грамм - много, ждите 43-44, а вообще птица когда станет по комнате летать, тогда точно можно отпускать, только в комнате опасно, достаточно и одной попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sfinks-59 Спасибо! я эту информацию читала, кормлю насильно, но он так мотает головой, что страшно даже, из живых кормов только яйца муравьиные нашла, больше в нашей глуши ничего нет, смесь ест хуже.
Сегодня взвесила - 48 гр, потерял 4 грамма, бегает по коробке, крылья расправляетя, трясет ими, в руки беру - дрожит, тоже крылья в стороны разводит. Может попробовать выпустить?

А если эти яйца почикать ножницами и заправить в шприц (без иглы конечно), и ормить?

 

Концы крыльев на сколько см. длиннее хвоста? Насчёт выпуска чтоб увидеть - фото надо сверху и сбоку. Но точно скажу что рано, т.к. пёрышки ещё с белой окантовочкой. Выпустить - в данном случае равносильно - ВЫБРОСИТЬ.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если эти яйца почикать ножницами и заправить в шприц (без иглы конечно), и ормить?

 

Концы крыльев на сколько см. длиннее хвоста? Насчёт выпуска чтоб увидеть - фото надо сверху и сбоку.

 

я вам на птиц.ру фото выложила, я там чуть раньше вопрос задавала про свою птичку :)

 

58533afe922ft.jpg
dc9853250c6ft.jpg

Изменено пользователем yusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он всё время сам ел, а теперь отказывается, значит ему надо сбрасывать вес и пусть ест столько сколько посчитает нужным. Если на шторе будет сидеть спокойно, то можно поразглядывать на предмет наличия трубочек. Скучно ему уже в коробке, давайте ему возможность посмотреть на мир через окно или со шторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если он всё время сам ел, а теперь отказывается, значит ему надо сбрасывать вес и пусть ест столько сколько посчитает нужным. Если на шторе будет сидеть спокойно, то можно поразглядывать на предмет наличия трубочек. Скучно ему уже в коробке, давайте ему возможность посмотреть на мир через окно или со шторы.

 

скучно, сегодня все утро крыльями шумел, по коробке бегает, крылья расправив, вылезти пытается, кое-как накормила, но съел мало. Я ему шариков наделала их смеси дафнии, муравьиных яиц и творога, штук 8 горошин съел, потом все - клюв захлопнул и ни в какую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скучно, сегодня все утро крыльями шумел, по коробке бегает, крылья расправив, вылезти пытается, кое-как накормила, но съел мало. Я ему шариков наделала их смеси дафнии, муравьиных яиц и творога, штук 8 горошин съел, потом все - клюв захлопнул и ни в какую

 

все, сегодня в 13.30 птичка наша улетела, взмыла в небо и так ее и видели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.