Перейти к содержанию

когда пора в полет?


Рекомендуемые сообщения

Стриж живет у меня уже 2 недели. Хорошо кушает, поет, иногда проявляет недовольство :) . Заметила, что очень стал реагировать на звуки с улицы и когда достаю его с коробки, то смотрит внимательно в окно. Трубочки на перьях все осыпались, но крылья на 3 см длиннее хвоста не выросли. Учу его лететь, но попытки пока неудачные. Машет своими крыльями. но не взлетает. А еще сильно дрожит.... Это так и должно быть? Выкладываю фото стрижа, когда я его нашла и какой он сейчас. Скажите, сколько ему примерно дней?

post-50283-1373568537_thumb.jpg

post-50283-1373568731_thumb.jpg

post-50283-1373568742_thumb.jpg

post-50283-1373568753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть на второе фото, то дней 40. То есть, ещё неделька до полёта. Кушает хорошо? Есть возможность взвесить?
Учить летать не нужно, махи ещё короткие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья должны выступать за хвост более чем на 3,5 см. (длиннее хвоста), все трубочки у основания маховых перьев должны сойти. (смотреть остатки трубочек надо с внутренней стороны крыла под перьями, осторожно разнимая их). Кормить исключительно насекомыми, заказать можно, смотрите тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

 

Стрижа брать в перчатках, беречь оперение от загрязнения, мочить нельзя. Чтоб не нарушить структуру пера и его водоотталкивающие св-ва. Когда буйствует, накрывайте коробку тёмной тканью, чтоб ненароком не обломал перо.
За дней 5-7 до вылета должен начать отжиматься на крыльях.
Кормить можно уже не каждые 2, а каждые 3 часа, т.к. у Вас уже "подросток".

 

Объём разового кормления - насекомная смесь (где кроме насекомых 50% присутствует 20% обезжиренного ошпареннного натурального творога, и 30% растёртых сушёных дафний или гаммаруса) - шарик размер с фундук - кормить горошинами. Идеальное и самое правильное кормление - одними насекомыми. Количество тут: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стрижик впервые разминал крылышки, какого размера должна быть коробка что бы ему было просторно? Живет у меня две недели, кормимся тараканами, набираем ежедневно по 1 гр. Но когда стрижи должны улетать? Весит 38 гр. post-50300-1373654962_thumb.jpgpost-50300-1373654985_thumb.jpgНа втором фото 5 дней назад, крылья стали длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочтите закреплённые темы : Определение возраста птенцов и Найден птенец стрижа, там ответы на Ваши вопросы

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня стрижик впервые разминал крылышки, какого размера должна быть коробка что бы ему было просторно? Живет у меня две недели, кормимся тараканами, набираем ежедневно по 1 гр. Но когда стрижи должны улетать? Весит 38 гр. post-50300-1373654962_thumb.jpgpost-50300-1373654985_thumb.jpgНа втором фото 5 дней назад, крылья стали длиннее.

 


смотрю, у нас ровесники))) :) мой уже тоже несколько дней разминает крылья)) И вообще он стал очень проявлять интерес к окружающему миру. Особенно настораживается, когда я его из коробки достаю, чтобы ее почистить, а он окно видит и слышит крики птиц... Замолкает и начинает дрожать, иногда крыльями машет :fly: а потом прячется.
Кстати, сегодня он второй раз как-то странно себя ведет... Я сначала думала, что это он голодный, но потом поняла, что он раздраженно на меня набрасывается, за пальцы хватает со злостью какой-то.... Я ему целый час корячилась кузнецов ловила, а он....... :( У Вас такое бывало? А еще он гнездо как-то истерично кусает... Не могу понять, чем вызвано такое поведение... Может, опять на него дождь влияет? Прошлый раз мне кажется тоже дождь собирался, так он от еды отказывался, спал все время, "ругался" на меня, когда пыталась его покормить . Я тогда испугалась, думала, что он заболел. Но оказалось, что это все погода.. Буду надеяться, что завтра все наладится.. :ok:

 


Если смотреть на второе фото, то дней 40. То есть, ещё неделька до полёта. Кушает хорошо? Есть возможность взвесить?
Учить летать не нужно, махи ещё короткие.

 


кушает хорошо, только во время дождя не ест почему-то... Это мои наблюдения. Спит и раздражается, если я его тревожу, а потом все налаживается.
Взвесить, к сожалению, нет возможности((( Самой интересно... У меня весов нет, а в магазин проситься как-то стремно с птицей :shuffle: ))))) Будем возраст "на глаз" определять. Ну, я так думаю, что ему у меня не плохо... Должен же он чувствовать всю заботу))) Правда, питание исключительно насекомыми у меня нет возможности ему организовать, но практически каждый день ловлю ему по 20-30 кузнецов (больше не хватает сил, мне рожать через 2 недели), купила зоофобусы, недавно сверчки мне попадались, еще гаммарус, дафнии и творог 0%. Из спичечного коробка опарышей у меня вывелась только одна муха почему-то :( Что не так было остальным???? Короче, теперь ловлю в подъезде))))
Ну, в общем такие у нас дела. Надеюсь, он улетит от меня до того, как у меня появится ребенок, а то я не смогу уделять ему столько внимания, как сейчас :( да и с мухами и кузнецами .... в руки их брать, а потом к ребенку - тоже не оч хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже по сторонам смотрит после кормления залазит на кисть руи и сидит по сторонам смотрит. Коробка маловата но уже взяла побольше буду делать простор для тренировки. Кушал вроде ничего но у меня сомнения насчет помета, написала но пока не ответили. Сегодня пока не взвешивались. А с кормом тоже проблемы - заказала 1000 тараканов первый раз привезли нормально а сегодняшнюю доставку увидела - плакала привезли 1000 шт но размером меньше 1 см это сколько же уйдет на кормежку!!! а деньги взяли как за крупных и не предупредили... теперь сижу и думаю где средства брать и опять заказ делать((А малыши просто очаровательны, так хочется чтобы полетели))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой тоже по сторонам смотрит после кормления залазит на кисть руи и сидит по сторонам смотрит. Коробка маловата но уже взяла побольше буду делать простор для тренировки. Кушал вроде ничего но у меня сомнения насчет помета, написала но пока не ответили. Сегодня пока не взвешивались. А с кормом тоже проблемы - заказала 1000 тараканов первый раз привезли нормально а сегодняшнюю доставку увидела - плакала привезли 1000 шт но размером меньше 1 см это сколько же уйдет на кормежку!!! а деньги взяли как за крупных и не предупредили... теперь сижу и думаю где средства брать и опять заказ делать((А малыши просто очаровательны, так хочется чтобы полетели))

 


выложите фото с пометом. посмотрим, сравним. А за тараканов. не расстраивайтесь(( У меня тоже мухи не получились. надо опять ехать за опарышами, а это значит, что ждать надо пока выведутся... И не факт, что получатся((( Я так надеялась! Мне кузнецов ТАК не нравится ловить :cray: Но чего не сделаешь ради детей))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут если попробовать? Заказывайте с доставкой в Ваш город, через http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45http...ex.php/cPath/45

 

 

 

только сверчков у них не заказывайте, двупятнистых могут прислать, а сказать - банановые! Если есть заказывайте мраморных тараканов (или туркменских)и мучного червя...Терра по звонку всё делает, оперативно
вот, живой корм http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам подарили насекомых!!! Спасибо большое!! Правда сверчки просто огромные, но хватит их надеюсь надолго))) , а еще есть трутни..ими мы еще не питались))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e1l1ena!
Я тоже в Киеве. Похоже, стрижата у нас ровесники. Мы своего выхаживаем уже 17 день.
Четыре дня назад он был такой: 53335_600.jpg
С тех пор еще подрос:)
Весит 42 грамма и тоже тренирует крылышки.
Знаю места, где продают отличных банановых сверчков:)
Вы где находитесь территориально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Лукьяновке, а вы?post-50300-1374075975_thumb.jpg а это мы пару дней назад.

 


У второго крылышки покороче, новесит больше)) правда оба стали капризничать в еде.Накормить стало проблемой, может зто перед вылетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я на Лукьяновке, а вы?post-50300-1374075975_thumb.jpg а это мы пару дней назад.
У второго крылышки покороче, новесит больше)) правда оба стали капризничать в еде.Накормить стало проблемой, может зто перед вылетом?

Вот наш сейчас как две капли:)
Мы в центре живем, возле Мариинского, там и кузнечиков ловим, чтобы разнообразить рацион:) Я уже присматриваю место, где выпускать, никак не определюсь.
Может, это перед вылетом птенцы есть не хотят. Наш пока лопает как не в себя. Но он только недавно стал хорошо вес набирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возле нас недалеко стадион, наверно там, главное чтобы выросли))) Так хорошо ели а теперь как сглазили((

 

Стадион - это хорошая мысль.
Я думаю, не сглазили, а просто природа берет свое. Трубочки есть? У нашего стрижонка еще видны. Он их усердно обгрызает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего старшенького уже не видно, а у второго только на самом крайнем буквально пару миллиметров )) так волнуюсь)) я вообще человек внушаемый))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего еще на полсантиметра видно...
Но я, как нашли стрижонка, кинулась в инет и по первым попавшимся рекомендациям целых 4 дня кормила мешанкой:( В первый день даже натолкла птичку мешанкой с тертой морковкой и яйцом. Потом весь вечер ей животик массировала:( Думаю, поэтому перышки хуже формировались.
Я, вообще, читаю форум и рыдаю. Удивительные птицы и так их жалко!
И еще прочитала, что у вас тоже инсектофобия:) У меня с детства - жуткая, я на картинки с насекомыми смотреть боялась. За две недели излечилась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ужасно боюсь лапок, когда они ими двигают.. но действительно, частично прошло :) особенно когда они мороженые. :) А птицы действительно удивительные, зачем ехать в Африку на сафари, когда вот тут над нами неизведанный мир :) Общаешься с людьми и понимаешь что практически никто о стрижах ничего не знает.Я когда нашла первого естественно позвонила в ветеринарку, на работе нет интернета.Только в 4 по счету мне смогли хоть чтото сказать о них. Жаль что нет у них сведения о сайтах на которых можно найти сведения о стрижах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже побежала в ветеринарную клинику...
Я не буду говорить, что мне посоветовала ветеринар:)
Она молодая девочка, наверное, в кошках и собаках все-таки хорошо разбирается:)
А сверчков нужно заморозить в пластиковой бутылке, а потом хорошенько потрясти - все лапки, усы и яйцеклады сами отваливаются. На выходе почти готовый продукт. Остается только с беременными самками разобраться... О, господи!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птиц каждый день тренирует крылья - отжимается на них. Наблюдать очень интересно)))) Но мне вот любопытно: в природных условиях где они это делают? Ведь их в гнезде может сидеть и два и три птенца. Как они там помещаются, а тем более с "распущенными" крыльями :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня изза кота коробки со стрижатами стоят в ванной. так что за тренировками наблюдать не могу и переживаю чтобы они вообще были.Когда захожу к ним всегда сидят , смотрят на меня ттолько потягиваются)) а сверчков как даете? У меня они по 2.5 см тоже с беременными возни.прочитала что раздавленные яйца очень полезны вот и крошу их ножницами)) в кашу, но они энтузиазма у моих не вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня изза кота коробки со стрижатами стоят в ванной. так что за тренировками наблюдать не могу и переживаю чтобы они вообще были.Когда захожу к ним всегда сидят , смотрят на меня ттолько потягиваются)) а сверчков как даете? У меня они по 2.5 см тоже с беременными возни.прочитала что раздавленные яйца очень полезны вот и крошу их ножницами)) в кашу, но они энтузиазма у моих не вызывают.

 

Наш кот очень лояльно к стрижу относится. Сидит рядышком и смотрит, как я его кормлю, чтоб все правильно делала. Стрижик не любит возвращаться в свое гнездо (мы его переселили в авиаклетку для нашей собаки, там места больше), орет и кусается, очень любит наше человеческое общество:) После кормежки забирается ко мне на руку, сразу пищать прекращает, сидит, перышки чистит, крылья тянет, а потом тренируется прямо у меня на столе.
Маленьких сверчов я давала целиком, только бОшки раздавливала на всякий случай. Больших - обдираю клылья, снимаю жесткий хитин на спинке , раздавливаю голову и режу на 2 части. Самкам делаю кашу прямо в отрезанном животе, стрижик их съедает не задумываясь:)
Стал есть на одного сверчка меньше. 44 грамма. Но он пока вес не сбрасывал и немножко трубочки еще видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e1l1ena!
Как у вас дела? Как старшенький стрижик? Наш уже оказывается есть и пару раз летал чуть-чуть по квартире. Очень переживаю, что у нас пока погода совсем не летная и до воскресенья ожидаются грозы.

Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Очень Рада что есть такой сайт , почитала и Рада , что есть люди которые помогают птицам 

у меня тоже два стрижа , подрастают , 🙏🏻надеюсь полетят и у них все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.