Перейти к содержанию

Нашли ежонка


Vadanna

Рекомендуемые сообщения

Сегодня охранник нашего поселка нашел на проезжей части маленького ежонка его чуть не переехала машина. Он даже еще не умеет толком свернуться в клубок. Охранник накормил его теплым молоком и кроха заснула. С виду без повреждений, бегает в коробке. Охранник завтра утром сдает смену другому, не любящему живность мужчине. Смотреть и кормить он его не намерен. Потом у нас кругом собаки бегают - задерут. Что мне делать?
Читала, что ежи переносчики заболеваний, передающихся человеку. И паразиты к них тоже есть. Я боюсь его забирать у меня же птицы. Читала чем кормят. Основная еда кузнечики, тараканы и прочие насекомые. Я их боюсь и не люблю. Хочется помочь малявке, но как? Можно ли будет его потом вернуть в природу?
Откликнитесь, пожалуйста. Завтра утром ежонка могут выкинуть.
Фото будет в 13.30.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читала, что ежи переносчики заболеваний, передающихся человеку. И паразиты к них тоже есть.

герпесвирусная инфекция, иерсиниоз, бешенство, сальмонеллёз, из паразитарных болезней ежи наиболее часто подвержены заражению клещами (есть даже единица измерения еже-час, которая означает количество клещей, собранных ежом на определённой территории за час), блохами, кренозоматозом, капилляриозом, токсоплазмозом
ну и гельминты, куда ж без них..

 

Я вот очень люблю ёжиков, но ИМХО не надо забирать их домой, как поступают многие. Смущает, что не сворачивается. А так - отпустить было бы лучшим решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Спасибо, Лиллит, за оперативность. Страшные болячки.

 

Вот фото, понимаю, что малоинформативны, тк спинкой, но я в руки брать не стала. Охранник мне его повертел, но я только потом догадалась сфоткать.
IMG_20130711_120148.jpg
Эх, жаль если погибнет.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,с ним явно что то не так.В таком возрасте должен уже сворачиваться или пытаться смыься от чела.Если только не 1% вероятности что это чей то бывший питомец,привыкший к челу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала в руки, чтобы перетащить в другие места без боязни, в принципе, но вообще умные люди делают это в перчатках :)
Не совсем кроха на фото, к нам на участок вместе с мамкой забредали куда как более маленькие (вот и смущает, они, хоть и были меньше, но очень хорошо сворачивались.)
Я бы ещё предположила, не выпустили ли его люди, может, он просто не боится?
Попробуйте из коробки его выпустить на окраине посёлка в сторону леса (там ведь есть лес?)
К сожалению, очень много ежей каждый год гибнет на дорогах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Спасибо. Так и сделаю. Сейчас добегу до охранника и уговорю вернуть в природу, надеюсь, получится. А то он папой себя почувствовал, сидит счастливый такой, а домой брать не хочет. А у ежей еще и спячка... Короче, им очень трудно в домашних условиях обеспечить нормальную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если уж брать на себя ответственность (это я про охранника сейчас), то тогда нести домой и воспитывать. В домашних условиях, вроде, можно не укладывать в спячку, судя по информации, их здоровье не страдает от этого. Но они реально неудобные для домашнего содержания! Радость от присутствия в доме такого топтуна с резким запахом испражнений быстро проходит, вот и "отпускают на свободу", наигравшись. А на воле он быстро погибнет, привыкнув к людям, не умея выживать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбегала. Обещал вечером отнести на место. Признал, что заботиться не сможет. Прям сейчас отдать мне или самому отнести отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормить бы его на дорожку. Мясом например - конечно отварным желательно, желательно без соли, хотя мы и сырое, если отварного нет, (телятину, говядину) давали - к нам на участок ёжики регулярно наведываются. Ещё угощали кошачьим кормом суперпремиум класса, мягким. Чавкали, за уши не оттащишь. Яйцом отварным - тоже за милую душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такое время малыши начинают выходить с мамкой из гнезда, но она их ещё кормит
"Зрячие ежата начинают выходить из гнезда вслед за матерью, которая зорко следит за ними, чтобы не потерялись, оберегает от опасностей, учит охоте. Самка заботливо относится к своему потомству: при тревоге она забирает ртом своих детенышей и переносит в новое логово.
Ежиха продолжает подкармливать растущих малышей молоком до 1,5 месяцев. Подросшие ежата становятся самостоятельными, начинают охотиться и переходят на обычное питание, а после перезимовки становятся половозрелыми и обзаводятся потомством."
Я боюсь, что если его выпустить, а мамка его не найдёт, то не выживет он: если он ещё не научен бояться и охотиться, то без мамки он погибнет от голода по-любому. Где уверенность, что ежиха его найдёт?
Так что страшновато мальца бросать на произвол судьбы на авось...
У меня два года как живёт ёжик, которого мы малышом выходили - он уже ходить не мог, когда мы его нашли. Пришлось много перечитать про них. В итоге нашли затянувшуюся глубокую гнойную рану - вскрыли, лечили, кормили (оголодавший был), он постепенно вставать стал на лапы, потом пневмония началась - вылечили, а там уже и отпускать было поздно - осень наступила, а он только оправился от болезней. Так и остался у нас.
Вряд ли он чем-то болен. Это редкость, тем более, если в Вашем районе не замечено бешенство, то и бояться нечего. Ёж может заразить этой болезнью только на определённой стадии, когда начинаются видимые симптомы, и тогда в течение 10 дней он умирает.
Эх, были бы Вы поближе, я бы забрала, чтобы приучить его к охоте в природе (вольерку бы сделала и насекомых подбрасывала, чтобы учился искать, а у потом - пусть живёт вольной ежиной жизнью.
Кормите мясом куриным, индюшачьим или крольчатиной. Я мелко резала, или перемолоть в фарш мясо.
Жаль, если мамка его не найдёт.
И ещё - молоко взрослым и подрастающим вообще лучше не давать - они вызывают понос и сажают ЖКТ: у них не усваивается лактоза. Лучше не надо ему молока вообще давать. Уж лучше нежирный творожок, но мясо (аналог червей и улиток) лучше всего для них вместе с насекомыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Охранник отнес ежа в лес недалеко от места где нашел. Укрыл его там под кустиком.
Еще мне сегодня сказали, что ежихи как бы патрулируют свою территорию. Так что есть маленький шанс, что мама его найдёт. Я просто не готова к ежонку была, не готова ловить насекомых и ездить по ветеринарам в столицу. Стыдно даже, что не смогла помочь.
wind, Вы молодец. К сожалению, в нашем районе карантин по бешенству и даже цирк приезжает только с клоунами и акробатами, животных привозить боятся.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, хорошо бы, чтобы тот человек, который выпустил его, посмотрел сегодня, ушел ли ежонок, или остался там же или рядом. Если у малыша проблемы, то он далеко не должен уйти, и тогда ему нужна будет помощь. Если будет возможность, пусть посмотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нянчусь с ежонком сейчас.
image.jpg
хостинг картинок без регистрации

 

Трескает зоофобуса, корма консервированные для кошек премиум-класса, сухой хиллс не стал. Мешаю ему смесь: сырая курица-хлопья геркулес-гаммарус. Выпустить ежика можно когда достигнет веса в 300 грамм. Мой пока 120. Раньше если выпустить - шансов мало...
А питомец беспроблемный, коробка с наполнителем и в ней коробка-домик. Выходит ночью и кушает. Стул в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа_уфа, так он же к человеку за это время привыкнет, и как к источнику пищи, в том числе..

 

В вольерах ещё не будет такой опасности, а вот в домашних условиях неизбежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь теории. что у млеков инстинкты сильнее развиты, чем "мамино учение" и т.д. Пасу его на газоне иногда, нюх у него великолепный. Неужели червяка не раскопает, если учует?
Я пользуюсь рекомендациями специализированного форума. Они по такой схеме выкармливали и отпускали ежат, достигших веса в 300 грамм. Причем впоследствии, натыкались на маркированных ежей в природе, что подтверждает их жизнеспособность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я придерживаюсь теории. что у млеков инстинкты сильнее развиты, чем "мамино учение" и т.д. Пасу его на газоне иногда, нюх у него великолепный. Неужели червяка не раскопает, если учует?
Я пользуюсь рекомендациями специализированного форума. Они по такой схеме выкармливали и отпускали ежат, достигших веса в 300 грамм. Причем впоследствии, натыкались на маркированных ежей в природе, что подтверждает их жизнеспособность)

мне вет.врачи говорили, что ежиков, которые живут у людей, нужно не сразу выпускать, а тогда, когда они смогут себя прокормить сами, то есть, огораживают территорию для ежа, где он живет, как в природе, но проскольку у него навык поиска еды еще не развит, его подкармливают, пряча еду в разных местах. Так еж учится искать на ограниченной территории. Постепенно территорию для ежа увеличивают, но подкармливают, потом ограждения убирают вообще, и в итоге ежик свободен, но, скорее всего, он сам еще будет приходить подкармливаться, а может, даже, найдет себе укрытие поблизости и будет частым гостем. В Европе так вообще домики для ежей выставляют на улице. У ежика, который жил у человека на всем готовом и не адаптирован, шансов выжить меньше, так как пока он сообразит, где и как ему находить пропитание, он потратит много энергии, и хорошо, если будет не слишком ослаблен, чтобы продолжать искать еду.
Кстати, не забывайте про перепелиное яицо раз а неделю -там много витаминов )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет по избавлению от наружных паразитов: есть такая пудра "Чистотел", продается в зоомагазинах. Ежика нужно полностью обсыпать этой пудрой, подержать полчаса на руках, не давая чиститься и выкупать в теплой воде. Все насекомые повываливаются сразу же. плюс этого средства в том, что оно внутрь вообще не попадает, действует только снаружи. То есть, даже ослабленного ежонка можно так обработать. Я таким макаром ежат обрабатывала. Один из того выводка до сих пор у нас на даче живет :) Уходить не хочет.
Минус содержания дома - очень громкий топот дома, помет оставляет везде, где ходит. меня очень пугало первое время, когда спишь, что-то тяжелое забирается тебе на голову и начинает тукать и подпрыгивать. Еще наш Потап любил полиэтиленовые пакеты - находил везде, примечал, ныкал, а ночью у него начинались игры...
К проживанию на даче приучали постепенно. Сначала сделали вольер, потом стали выпускать побегать по двору, но кормить продолжали в вольере, потом Потап сделал подкоп под забором и стал самовыгуливаться в лесу. Но исправно возвращается кушать в вольер. В прошлом году привел самку, под вольером вырыли нору и вывели малышей. Ждем в этом году еще один выводок :) Теперь мы кормим всю семью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обошла то место в лесу, куда ежонка выпустил охранник. Ничего не нашла. Никаких следов кровопролития, те собаки не тронули. Альфа_уфа, замечательный зверь у Вас. Вы молодцы, а я вот струсила, за дочку мелкую, за попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для обработки от блох и клещей ежам подходят средства от блох для котят.
У меня живут декоративные карликовые ежики, домашние из поколения в поколение, и все равно после них мою руки. А из природы дикого ежа домой брать бы не стала.
Подкармливать можно, как уже писали, кошачим кормом сухим, консервами без рыбы, насекомыми - сверчки, зоофобас - червяки такие, в зоомагазе продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

VendeTTa а Ваши ежики на зиму в спячку не впадают? Я читала, что диким это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я попала..

 

Поздним утром нашли во дворе ежонка на открытом месте. При том, что собаки ещё не выгуливались, а мы подойти и напугать ещё не успели, показалось странным, что ежик плотно свёрнут клубочком, очень плотно. Поскольку оставлять там его было небезопасно, то решили забрать домой до ночи, а в темноту выпустить. Тревожит то, что он уже часа 2 с половиной не думает разворачиваться. Довольно шумно дышит - именно дышит, а не пыхтит. Если дотронуться, то сворачивается ещё плотнее и дышать начинает совсем тихо. Если долго не беспокоить, что чуть ослабляет "силу свёрнутости", но всё равно очень плотным шариком лежит. На запах еды рядом никакой реакции. Колючки в районе головы изрядно испачканы свежей землёй. Размером он с большое яблоко. Чего делать-то? Оставить в покое и отнести вечером в укромное место, или надо его как-то осмотреть? А если он весь день пролежит шариком? Или чего пуще так помрёт?

 

П.С. руками не трогаем, лежит изолированный ото всех в ванной на тряпочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем мне ситуация не нравится. Только что зашла к нему - свёрнутость чуть ослабил до такого состояния, когда виден носик. Лежит чуть на бок-почти на спине и носик виден. Дышит также громко и часто. Намазала ему нос с помощью ушной палочки желтком яйца - реакции никакой. Лишь может быть чуть более втянул нос, а потом снова вернулся к начальному положению - даже не облизнулся, ни чихнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, совсем плохо. Напишите robo-devil, он со всякой экзотикой дело имеет, может, сумеет подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё закончилось вполне хорошо. В следующее посещение я нашла мордочку более раскрытой и из шприца намочила ему с уголков ротика желтком, смешанным с молоком, каплю совсем, проверить реакцию. В итоге ёжик пошевелил носом, чуть больше раскрыл мордочку, несколько раз сонно почмакал... и всё. А мордочка в тепле и покое всё больше и больше показывалась наружу, но с плотно закрытыми глазами. Мне нужно было уехать и довольно с лёгким сердцем, т.к. то, что ежик спал, не вызывало уже никакого сомнения. По приезду мы нашли его проснувшимся - он сделал все свои делишки(исходя из моих знаний о собаках и кошках - очень даже прилично), обошёл своё пристанище, попил немного воды и снова заснул. Активизировался уже к вечеру, начал беспокоиться, и в районе 7 я вынесла его на улицу. На угощение, кстати, даже не посмотрел(ни дома, ни на улице), а деловито потопал туда, где по нашим наблюдениям как раз и живёт ежиное семейство - пролез под забором к соседям под вековую кучу дров.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что всё-таки кто-то его стрессанул, раз он так свёрнут был поначалу крепко. А там может и подмёрз, а может просто из стресса провалился в сон :idontno:...

 

Что примечательно, так это то, что в эту дырку под забором у нас всегда уходили взрослые ежи(у нас их тут очень много). А его я высадила довольно далеко - так ведь, целенаправленно обходя все препятствия, он нашёл ту самую лазейку.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Marina-P, прекрасно :) Что же это было, может, замёрз?

 


Скорее всего он уже впал в спячку, у меня на даче ежик зимует каждый год, делает шалашик из травы и веток, вот и сейчас спит уже, если пошевелить - фыркает, но глаз не открывает. Странно, что у вас он без укрытия спал. Вообще будить их нельзя, если уже спят, но только если спят в укрытии, а так он пропал бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти декоративные ежики были выведены искусственно. От этого, в спячку они не впадают. И, в отличие от диких, меньше пахнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, если ежонок не набрал нужных для зимовки 700 (но это оч.мало) -900 гр. (это минимальная норма для успешной зимовки), то есть, если он весит меньше, то шансов перезимовать у него почти нет - у него резервов не хватит для зимовки, поэтому ежи перед холодами активно питаются, запасая жирок для зимовки. Сколько примерно весил этот ежонок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wind, сложно сейчас сказать, но пожалуй, что грамм 700 и весил. Потопал он вполне уверенно и, главное, конкретно целенаправленно.

 

П.С. Я тут ещё по ТВ(по Энимал плэнет) видела передачу про ежей, правда кусок лишь ухватила, что, мол они дуреют и пьянеют от именно пропавших яблок, которые гниют под яблоней. Собственно там я его и нашла - а гнилых яблок вокруг тьма тьмущая. Не могло ли быть тут связи?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прошлую зиму жил ежик. Тоже не успел набрать вес, был совсем тощеньким. Спать улегся только в январе, на лоджии. Весной выполз, отъелся был отправлен на дачу. Там какое-то время жил во дворе, потом стал выходить за ограду, в лес. Каждый день исправно столовался у крыльца. И в этом году улегся спать под яблоней)) Тоже фыркает, тукает, если побеспокоить, но не просыпается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.