Перейти к содержанию

Серега


Клюква

Рекомендуемые сообщения

Клюква, там вообще снимки птиц волшебные. Вы сорвали мне запланированные мероприятия по расчистке Авгиевых конюшен моей квартиры. Пялюсь и оторваться не могу.
ЗЫ: Тоько не зовите крымчан украинскими фотографами. Обидеться могут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Клюква

    68

  • Ларха

    12

  • Lado

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этна, я сама не знаю, почему украинскими назвала. Наверное, потому, что под фото были подписи про москалей, вот и отпечаталось :) А с работы ехала и задумалась, действительно, почему украинские, это же Крым :)
Я там сама зависла и отвиснуть не могла, все примерялась, в какой теме этим счастьем поделиться, но так и не придумала, повесила сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Клюква, какая хорошая у Вас воронка! Умница! Вот бы наш Карлуша научился садиться на руку. Пока дичится еще.
Мне Зося совет давала - если ловить воронку для каких-нибудь неприятных ей процедур, нужно вговорить, к примеру "Карлуша, лечиться!". Тогда она не будет паниковать при любом приближении человека, а только если слышит это слово. Мы так приучаем нашу ворону, но на руку она еще не собирается садиться и рук боится. Ловко выхватывает еду и убегает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл 0305, наша тоже не такая смелая. Это была совершенно случайная удача. Она так целый день потом на руку заходила, то за игрушкой, то за вкусняшкой, просто так, конечно, не шла. Потом был долгий перерыв, сегодня снова нерешительно зашла.
Идет на руку при выполнении многих условий. Хорошее настроение, "выспатость" (рано утром такие фокусы не проходят) и правильное расположение меня в пространстве балкона. Я обязательно должна сидеть на приступочке, но никак не стоять рядом. Если стою, то это очень страшно, птица даже близко не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала замечать, что птица иногда машет крыльями, когда даю ей зофобаса. Сидит на кирпиче, ждет и вдруг крылышками бяк-бяк-бяк. :fly:
Это она попрошайничает? Или радуется вкусностям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просит-то просит... Но вот, как птенец или как любимая женщина - большой вопрос. Что-то мне сдается, Клюква, что Вас можно поздравлять с женитьбой :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка,Этна
Спасибо, я подозревала, что это может быть связано с попрошайничеством, но "жениться" пока не оч.хочется :)
Хотя, учитывая, что у нас с большой вероятностью мужик, то все может быть....
Птица мне, кстати, по поведению больше напоминает Рагнара, судя по рассказам Этны "старичок чувствителен к знакам внимания".
Мы напросились на передержку к Лархе на праздники, т.к. уезжаем к моим родителям и не хочется тащить птицу 8 часов в одну сторону на машине, да еще и с клеткой. Правда, можно было бы воспользоваться временем для общения, но увы, понимаю, что меня там растащат на мелкие клочки и с птицей я в итоге не пообщаюсь совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, не знаю :pardon:
У меня есть главное: разрешение на передержку и обязательство заранее позвонить перед приездом.
Но она долго не появлялась в ЛС, я уж заволновалась, что с человеком что-что случилось, но она жива :)
Ой, а как мне интересно посмотреть на ее птичек :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а как мне интересно посмотреть на ее птичек :shuffle:

Не думаю, что получится. Ларха встречается с людьми, привозящих птиц, на перекрёстке недалеко от метро Щелковская. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да, встреча на улице. Жаль, очень жаль.. :)
Тащу птицу сегодня, вроде бы муж дома остался. Ну и хорошо, поможет поймать. Ей надо заодно и клюв укоротить, и когти на задних пальцах подозрительно отросли (палец начинает зависать в воздухе, когда на кирпиче сидит).
Привет Лархе уже передала, говорит, что работы много, терпите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвезла вчера птицуню Лархе. Аж 2 недели будет там жить.

 

Сегодня весь вечер разгребала балкон. Там уже легкая вонь образовалась. Разгребла... оказалось,что эта дурочка запасала перепелиные яйца. Причем запасает там, где трудно добраться для уборки, а иногда просто роняет за пределы клетки.

В общем все перемыла, там теперь порядок и благолепие, приедет птица в новом году в чистую-чистую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что-то я давно не отчитывалась :)
Вернулись в Москву 7-го числа, забрали у Лархи птицу. В принципе птичка пережила передержку достаточно стойко. По приезду домой искупалась, поела, но сидела пришибленно и тихо.
Казалось, что похудела чуть-чуть, но утверждать не могу - до отправки к Лархе не взвесила. Верятно, все-таки стрессанула. По приезду весила 400 гр. или чутка больше.

 

Что нового у нас.
Из положительного:
- Притарабанили новую жердочку из Минска. Срубили верхушку молодого дуба(рогатина - толстая+тонкая ветки) и поставили для птицы. Ей развлечений прибавилось - теперь можно с двух веток в окно наблюдать. И "жердочку" у выхода облагородили водопроводной трубой.
- Стала меньше буянить, долбать клетку требуя пожрать или от возмущения (хотя муж сказал, что Ларха на пакость нашу жаловалась, что клетку долбит).
- Балкон выдержал проверку морозом. Сейчас там по ночам около нуля или +2. Т.е. разница в 15-20 градусов с температурой на улице. Птица не "пыжится" и не "шарится", ей комфортно вполне. По утрам, когда убираю и примерно на полчаса открываю балконную дверь, температура вырастает градусов до 15 (дома-то батареи греют аж до 27-ми)

 

Из отрицательного:
- По прежнему мало общения птице, за день все в клетке раскурочивает. На выходных, когда стараюсь с ней общаться и развлекать - ничего, кроме игрушек не трогает, газеты не дерет, миску не таскает.
- Забыты переходы на руку и птица в целом более пугливая стала. Чуть-что - убегает, перебирается на присаду. На контакт не идет, позволяет себе взять что-то с рук, и то, не часто :(
- Мужик. Мужик и все тут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, неправда :shuffle:
Это называется владелец-псих... или нет... ответственный владелец живности ... или нет... ну, в общем, кто-то, кто любит свое зверье и готов ради него переть ветку дуба из-за границы.

 

Морсвинку мы вообще с собой возили, потому что на передержке их гулять не выпускают, а он еще маленький, ему поскакать хочется :) и нарезали яблоневых веточек для свинки... целый пучок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, Поправьте меня, если я неправа - очень хочется быть неправой в этом вопросе. Пыталась я пару раз заводить морских свинок. У меня сложилось впечатление, что это самое скучное животное, которое имеет в жизни один только интерес - чего бы ещё такого съесть. Параллельно с одной у меня жила молоденькая ризенка. Она , помню, хочет со свинкой поиграть, прыгает, сует ручки к свинке в клетку, а свинка так задумчиво подойдет и коготь погрызть пробует... Ни страха, ни любопытства - один гастрономический интерес. Клетка была - огромная, но порося только бродило и пробовало все на вкус. А звери - симпатичные, будь они поинтереснее - завела бы.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, тут как с любой живностью. Они разного характера, пола, веса :)

 

Свинки животные стайные, как вороны, им компания нужна. Тогда они бегают паровозиком, выясняют, кто первый к кормушке должен идти, метят территорию по очереди и т.д.
Мы выпускаем 2 раза в день свинку погулять, причем, если с ней не общаться, то она действительно лежит и ест, или идет что-то другое, нелегитимное, грызть (все же грызуны жуют постоянно, т.к. у них зубы постоянно растут, и их надо стачивать, если отрастают задние зубы - не может жевать, гибнет от голода).

 

Прошлый свин у нас был поспокойнее и гулял по всей квартире - заходил в комнату, там бегал, но не грыз особо ничего, только к кровати нежность питал. Потом обратно уходил - если хотел есть, писать или комфортно спать.
Сейчас у нас свин гиперактивный, требует, шуршит в сене, бегает вокруг клетки, забирается куда надо и куда не надо (насколько позволяет физиологическая горизонтальность).
Если в комнате кто-то есть и общается со свиньей - это повод поскакать и поклянчить еду, посмотреть что ищут в сене хозяйские руки и отобрать:)

 

Но, действительно, они более пассивны, чем крысы, кошки, собаки, хорьки и другие. Они из-за специфики позвоночника (не гибкий он у них) не имеют ни возможности, ни желания "влезать в неприятности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные сделала пару фото на скорую руку....
Вот так мы с птицей друг друга обозреваем(извиняюсь за брызги на стекле - эт мы купалися). Он с одной стороны стекла, я с другой. Прямо напротив птицы стул у стола и телевизор. Это самое любимое состояние птицы - сидеть и глазеть на нас, прямо шоу "за стеклом" какое-то :) Так спокойнее, потому что никто не пристает, но можно и пообщаться, и покаркать, и телевизор посмотреть.
d1d2c0e509bbt.jpg

 

Ну а это любимые игрушки - деревянные бусины и стаканчики от йогуртов и прочей радости.
518a19831f97t.jpg91ca69e133b5t.jpg

 

Вдалеке виднеется наш новый насест и видна у "входа" труба белая водопроводная, которую надо чем-то еще обернуть, т.к. газеты эта зараза срывает. Как-минимум малярным скотчем, как-максимум - астротуфом, пока не решила.
А еще подскажите, не длинные ли у нас когти? На заднем пальце вроде бы снова палец зависать начинает, его надо точно стричь, а вот остальные? Вы бы как поступили?
182d2d5fcc7dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У птицы появился новый звук. Обычно он каркает угрожающе, как глав-птиц, или зазывающе по утрам... Пузо выпятит, голову наклонит вниз, распушит бороду и каркает... А тут начала замечать, что часто, как разойдется, начинает каркать звуками, которые я про себя окрестила "как вредная Хюррем" :) Он не кар даже, а какой-то "квя"... И распушенность птицы совсем другая - на голове все шариком распушит и жалуется "квяяяяя-квя-квя".

 

А еще я, похоже, упустила в дрессуре момент возобновления переходов на руку двумя лапами. Теперь, если птица ступает одной лапой на руку, а я не даю вкусность, меня больно клюют. Похоже на "я же наступила, давай быстро!". Придумать не могу, как вернуть все на место... Пока перестала давать вкусняху, если не идет и кусается, но вот как дать птице понять, что она должна двумя лапами зайти? Так хочется птицу гулять на улице :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птица начинает потихоньку привыкать к мужу как к другу, а не как к узурпатору. Все потому, что он ей вкусняшки стал предлагать. То кусочек вареного языка, то печеньку, то яблоко. Даже крылышками трясет в порыве попрошайничества.
Супруг тоже стал к птице лучше относиться. Говорит, как только птица "мальчиком" стала, отношение к ней улучшилось :) Прозвал птицу Серегой и, кажется, что это прозвище так и прилипнет к птице. Я то все еще величаю вороняшку то "птицуня", то "курица", то "ворОн ворОныч". Постоянного имени у нее так и нет.... все не находится правильного имени для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, спасибо за исчерпывающее объяснение по поводу морских поросят. Я думаю, что в Вашем случае птица клюется от страха. То есть, взять вкусняшку хочется, но боязно, вот и пробует показать, что она тоже не лыком шита. Чтобы залезала на руку двуми ногами, просто отнесите руку чуть дальше. Вороны прыгают, как кенгуру, захочет взять - скакнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, спасибо за совет. Я как-то об этом не думала. Как-то ловила момент с расположением руки чуть дальше от птицы и примерно на уровне грудки... но вот снова поймать не получается.
Мне кажется, что птица боится еще неустойчивости на руке, рука же в рукаве свитера, свитер скользит по руке туда-сюда, если его когтями зацепить, вот и не идет.
Попробую заставить запрыгнуть на руку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, кстати,да! Неустойчивость может пугать. Поищите варианты закреплять рукав на первое время. Мне в голову сразу пришел эластичный бинт, из которого можно сделать наруч. Вы же не бесконечно
зовете птицу на руку, можно на то время, когда с ней занимаетесь чуток себя ущемить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот так мы болтаем по выходным (я на этом видео придумала новое слово "уронится" :) )

 

 

Один раз за последнее время птица пошла 2-мя лапами на руку, прыгать не хочет, боится пропасти внизу. Клетка-то на столе стоит... и птица иногда шлепается вниз, когда промахнется в прыжке или пытается поймать падающую косточку. Если я дома, помогаю забраться обратно в клетку, если нет - сама справляется, забираясь на стул, потом на комод, и оттуда кирпичем пикирует обратно в клетку.
Зато я определила когда идет 2-мя лапами - надо, чтобы вкусняха была настолько далеко от птицы, чтобы приходилось тянуться, наступать сначала одной лапой, а потом и второй.

Изменено пользователем Клюква
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, "Это видео с ограниченным доступом" :(
Возможно вы не нажали кнопку "Опубликовать". До этого этой кнопки не было, ролик сразу был доступен всем, но когда я последний раз добавлял, то появилась эта кнопка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, поправила. Проморгала нажать на "Опубликовать"

Изменено пользователем Клюква
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрела, без всяких манипуляций. Разговорчивая пташечка и ходит в позе доминирующей вороны. У меня Хюррем сейчас так почти все время разгуливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мы сегодня научились совершенно чудесной вещице!!
Если у меня в кулаке зажато что-то вкусное, и его невозможно достать, то совершенно не обязательно долбить руку, чтобы получить это вкусное. Можно аккуратно клювом раздвинуть пальцы - "попросить" - и тебе это дадут.... Пока работает :)

 

Этна, разговорчивая не то слово... Все новые и новые непечатные слова в разговоре появляются :)
Malgorzna, скучно :(
Целый день все на работе, утром только пообщаться да вечером чуть-чуть. В выходные больше внимания уделяем, мужа почти не боится уже - перепадают от вкусности и от него. Чтобы пообщаться - свинку выносить из кухни надо, а свинье тоже погулять хочется, так и бегаем: с утра убрали свинку, погуляли чуть-чуть и выносим - общаемся с вороной. Вечером свинку обратно на погуляшки и спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как я провел лето :)
Птичка побывала с нами в Минске.

 

ce7270ea907d.jpg8b28461c066d.jpg

 

Перекаркивался с соседями-воронами, грелся на солнышке. Даже не хотелось его оттуда забирать обратно на балкон. Еще и видео есть, надо его только из телефона выковырять.

 

Все-таки прилепилось к нему имя Серёга, так что остается Серёгой :)

 

Соорудили замечательную переноску из пластиковой кошачьей. Работает и на ближние расстояния и на дальние (без проблем проехал 8 часов туда и обратно). Покажу попозже в спец. теме, ничего особенного, но вероятно будет интересно врановладельцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, очень интересно :) Такое приятное видео, забавно наблюдать, как Серега хозяйничает в своем обустроенном домике :up: Эдакий маленький хозяин :))) Наш ворошка Жорик в такой же клеточке живем. А вот тазика такого клевого у нас нет, надо восполнить недостаток )))
Кстати, Жорик очень живо среагировал на возгласы Вашего Сереги - открыл клюв, вытянул шею и замахал своим единственным крылом. Наверно, передавал привет :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Давно не писала.
У нас все хорошо. Птиц перелинял, научился сам себе укорачивать клюв. Уже не так сильно бесится на незнакомых и не теребит клетку, поэтому клюв отрос красивый и ровный :)
Заходит двумя лапами на руку, не боится меня, даже если рядом сижу. В общем, было бы больше времени - был бы чудо птиц :)
215b43ede8dad0af895e7caf31d86dd1b0c3be193960192.jpg861fd72f2c488b2f38b7a639fb2b60eab0c3be193960206.jpg3de068befd4ecbbbe1c93527342b8910b0c3be193960222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Отчитываюсь раз в полгода :Woodpecker:

 

Уже два года живет у нас Серёга.
Все хорошо, Сергей Сергеич Серёга линяет и почти не орет по утрам. Привык, что его клетку накрывают (как попугайчика), поэтому как проснется, просто отгибает полог клетки или выходит на площадку перед клеткой.
Настроение как обычно летнее - благостное. Кокетничает иногда, попрошайничает и машет крылышками.
К мужу привык уже, почти не боится.
Еще бы опутенки одеть, все ленимся. Птиц не такой уж и ручной, страшный паникер. Хотя Ларха нас ругает, что птица ручная почти, а мы опутенки до сих пор не надели :shuffle:

 

Еще до мытья балкона, месяца два назад

Изменено пользователем Клюква
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давно не писала.
У нас все хорошо. Птиц перелинял, научился сам себе укорачивать клюв. Уже не так сильно бесится на незнакомых и не теребит клетку, поэтому клюв отрос красивый и ровный :)
Заходит двумя лапами на руку, не боится меня, даже если рядом сижу. В общем, было бы больше времени - был бы чудо птиц :)
215b43ede8dad0af895e7caf31d86dd1b0c3be193960192.jpg861fd72f2c488b2f38b7a639fb2b60eab0c3be193960206.jpg3de068befd4ecbbbe1c93527342b8910b0c3be193960222.jpg

....вид у него очень довольный!

 


Отчитываюсь раз в полгода :Woodpecker:

 

Уже два года живет у нас Серёга.
Все хорошо, Сергей Сергеич Серёга линяет и почти не орет по утрам. Привык, что его клетку накрывают (как попугайчика), поэтому как проснется, просто отгибает полог клетки или выходит на площадку перед клеткой.
Настроение как обычно летнее - благостное. Кокетничает иногда, попрошайничает и машет крылышками.
К мужу привык уже, почти не боится.
Еще бы опутенки одеть, все ленимся. Птиц не такой уж и ручной, страшный паникер. Хотя Ларха нас ругает, что птица ручная почти, а мы опутенки до сих пор не надели :shuffle:

 

Еще до мытья балкона, месяца два назад



Какой молодец, а с подрезанным крылышком может подлетывать вверх, на коротких прыжках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем чуть-чуть. Но оно же у него не действует, все равно. Поэтому сносит его немного в сторону.
Если падает из клетки (например, когда промахивается спрыгивая с жердочки), то сам забирается в клетку на столе. Подпрыгивает, машет крыльями и цепляется клювом за решетку, которая загораживает вход под стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совсем чуть-чуть. Но оно же у него не действует, все равно. Поэтому сносит его немного в сторону.
Если падает из клетки (например, когда промахивается спрыгивая с жердочки), то сам забирается в клетку на столе. Подпрыгивает, машет крыльями и цепляется клювом за решетку, которая загораживает вход под
Славный, моя Раечка прыгает не плохо и слегка подлетывает, но в этом году, хочу тоже немного подстричь перья на крыле, пачкает его...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.