Перейти к содержанию

Серега


Клюква

Рекомендуемые сообщения

Устала я за эту неделю....
Утром вороне влить лекарство, уколоть, замазать рану, покормить ... почистить клетку свинке, если получится - позавтракать, и на работу.
Вечером - ужин, и снова, влить лекарство, намазать, уколоть, покормить и спать уложить. К 22 птичка уже первый сон смотрит.
Сделали анализ в четверг, от кокцидий мы избавились, трихомонады еще остались, врач предложила или продолжить курс метронидазола или сменить лекарство. Лекарство сменила, чтоб уж наверняка.
Приходится птицу в полотенце на время укола заворачивать, чтобы не рыпалась(а то уже заработала себе синяк от сорвавшейся иглы) иногда с мужем "играют в клювики" она его пальцы в перчатке кусает, а он клюв пытается поймать. Смешно со стороны выглядит, но птица больно клюется. В общем, совсем птица ожила.
Уже не боится, когда я медленно захожу на балкон - продолжает есть или чистится на кирпиче. И дает себя погладить уже не боясь, и крякает "отстань", если нельзя. Наверное, потому, что я ее не мучаю и песенки по вечерам пою :)

 

:sp: Ездили сегодня в Архангельское на электричке, и когда вышли со станции, увидели какую-то молодую галку на дорожном знаке, сидела и квакала. Я ей что-то ответила и прошла мимо. Через минуту снова слышу квакающие звуки, уже сверху. Поднимаю голову - сидит на крыше одноэтажного здания. Зашли за угол, а сверху снова - квак! Вот и пообщались :) Чем мы ей так понравились - не знаю. Может ей поболтать хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Клюква

    68

  • Ларха

    12

  • Lado

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чем мы ей так понравились - не знаю. Может ей поболтать хотелось...
Я когда с грачом на дачу иду по городу, так все вороны нас сопроваждают. У них, судя по всему, зоны поделены. Одна стайка отстает, следующая начинает сопровождение. Уже раза 3 так ходили. А один раз гуляли сидели на скамейке, так 2 часа вороны сидели рядом и каркали. Такое ощущение, что им не нравилось, что мы на их территорию зашли. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, вранеем потихоньку. У меня был аналогичный случай, когда я поздоровалась с парой ворон и спросила, как дела. Птицы тормознулись, и сидя над моей головой бурчали мне что-то незлое.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже иногда в лесу с воронами "общаюсь". Что интересно, они подпускают меня достаточно близко и внимательно слушают :) . Забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Lado, вот интересно, как они понимают с кем разговаривать можно? Раньше мне как-то не доводилось с врановыми общаться, я все больше по синичкам, хотя и с вороной была не против поговорить. Не обращали они на меня внимания....
ВАРУНА, что-то мне кажется, что это не первое и не последнее слово, добавленное "врановодами" в словарь русского языка :)

 

Вчера с птицей были у врача, проверили крыло. Птица весь прием изображала из себя заядлую банщицу (только клюв из полотенца торчал).
Рентген уже почти красивый, продолжаем колоть линкомицин и через 2 недели снова на прием.
Рана затягивается, птичка вес держит. Так что пока все хорошо :ttt:

 

Под конец приема птица уже устала, слушала мои песенки про "ворона бывает кусачей" и слегка "прибалдела" от почесывания загривка... глазки прикрыла и слушала...

 

Имя "Вароша" к птице пока не прилипает, поэтому называем разными прозвищами.
Врач сказала, что наша птица для нее похожа на мальчика (и птица молодая, вероятно, прошлогодняя). Мне в последнее время тоже парня больше напоминает профилем, но уж больно компактная птица и длинноногая, так что для меня это пока девушка.
Хотя муж обрадовался еще одному парню и предложил назвать Михалычем :) А я смотрю на птицу и не понимаю, как эта хрупкость может быть Михалычем. И мозг противится еще одному мужику в доме :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, я уже писала где-то, что уверена: животные могут считывать, если не мысли, то эмоции, приводя в пример стаю голубей пасушуюся на асфальте в то время, как я возвращалась из школы. Если я была занята какими-то своими мыслями, приходилось быть осторожной, чтоб не наступить на снующих под ногами птиц. Но как только я начинала обдумывать, а не словить ли мне птичку, чтоб поселить на лоджии, предполагаемая добыча начинала разлетаться. Думаю враны с ещё большим успехом считывают, что у нас в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас приболела морсвинка, так что сижу дома со вчерашнего дня.
Вчера при мне птица загорала, а сегодня концерт по заявкам. Сначала с воронами перекрикивалась короткими Кар-Кар, Кар-Кар-Кар, Кар-Кар.
А сейчас просто орет на любой звук, ребенок плачет - Кар, хозяйка пришла - Кар
Просьба не обращать внимания на мой смешной голос, он у меня такой только для животных :shuffle:

 

Изменено пользователем Клюква
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Lerois, ну уж надеюсь, что это что-то положительное. Еще бы понять, чего птица хочет? или так... просто орет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птица разбудила нас сегодня воплями и долбежкой в 7 утра, сволочь такая :) Ну почему именно в выходной!
Я обычно вечером часов в 19 прихожу, даю кашу и что-то из мясных развлекалок, причем стараюсь, чтобы на утро хватило и птица не будила нас утром.
Но вот сегодня, видно было что-то поинтереснее завтрака. Или утренняя перекличка, или настроение "удалось".
Птица катастрофически линяет, по всему балкону летят перья и "перхоть" с трубочек. А купаться в последнее время не хочет :( Хотя, подозреваю, что купалась она последний раз в лоточке после того, как замочила там кусок курицы, поэтому получилась жирная ворона на ощупь. Сегодня немного опрыскала из пульверизатора (она к нему спокойно относится) и фактически заставила искупаться.

 

Все чаще кажется, что это пацан. Уже не такая хилая и тихая птица. Пока не проказничает, стесняется. Развлекаю как могу, но к сожалению, только час утром (в перерывах между сборами), и вечером насколько могу строю пирамидки и предлагаю перетягивания веревочки или игру "найди хозяйкину нычку" - купила пару собачьих игрушек, прячу там собачий корм, семечки, семена расторопши или что-нибудь несъедобное.
И имя никакое пока не "прижилось", и по прежнему по-девчачьи зову, ведь ворона и птица - "она моя"...

 

Фото недельной давности, сейчас моська и пузо полиняли, крыло травмированное - наоборот обрастает
post-31681-1378062119_thumb.jpg post-31681-1378062149_thumb.jpg post-31681-1378062172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица меня разлюбила :cray:
А все потому, то я последнее время ловила ее для походов к врачу... Уворачивается, не дает себя погладить, скачет как дурная по клетке.
Добреет только после совместных игр в пирамидки и пряталки, и только тогда снисходит до хватания вкусности с руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, меня Кира тоже разлюбила. Но я утешаюсь, вспоминая, что Хюррем в этом возрасте тоже была очень отчужденной. Вполне возможно, что это нормальный процесс отрицания родителей подростком. Перемелется!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу я давеча домой, ну и сразу птицу чистить и кормить. Захожу на балкон, а там.... мягко говоря, бардак :crazy:
post-31681-1378404719_thumb.jpg

 

Сегодня птицу укоротили 2 пера, чтобы не цеплялась за жердочку. Сначала орала (как всегда) а потом с интересном кухню рассматривала, пока ее мазали, стригли. В общем, была счастлива, что хоть так внимание уделили..
Только забыли клюв подпилить, но пока не критично, и в прошлый раз птица как-то сама справилась с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица меня разлюбила :cray:
А все потому, то я последнее время ловила ее для походов к врачу... Уворачивается, не дает себя погладить, скачет как дурная по клетке.
Добреет только после совместных игр в пирамидки и пряталки, и только тогда снисходит до хватания вкусности с руки...

Думается, что она Вас не разлюбила, а обиделась. Но это скоро пройдёт, враны очень отходчивы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, да, Вы правы. Но погладить себя не дает до сих пор.
Муж ловит ее быстро, птица почти не сопротивляется, зато клюет его нещадно, пока лечим. А от меня мечется по всей клетке, но не кусается совсем.

 

У нас "расширились горизонты". Теперь птица распробовала новую жердочку- импровизированно оформленный сложенной газетой выход из клетки. Ура-ура.. На ней сидеть интересно, можно подглядывать в кухню, перышки чистить после купания, можно прыгать как заведенная жердочка-кирпич-дверца-кирпич-ну и так далее. А еще можно выкидывать из клетки игрушки. Тогда хозяйка придет и поднимет, а может еще и новую какую даст, взамен выброшенной.
С руки смело берет вкусности только если можно дотянуться, если надо шею вытягивать или лишний шаг сделать - трусит. Хватает и деру...
Активно линяет, похожа на мокрую ощипанную курицу... Задумываемся об утеплении "домика" на зиму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не появлялась, не до птицы мне пока...
Обустроили Вароше (она же Птицуня, она же Ворона, она же... так и не привязалось к ней какое-то имя) проживание на балконе. Купили стол в Икее, поставили на него клетку. Внутрь клетки постелила линолеум, затем поддон от клетки и потом на поддон кладу газеты. Линолеум позволяет оперативно убирать все перья и грязюки, которые забиваются под поддон, а раньше выгрести грязь из под поддона было трудно.
Теперь у птицы появился закуток в углу, она может спрятаться от света из окна вечером, когда спать хочется, а в квартире еще активно "тусят". Еще может сидя у выхода из клетки наблюдать в окошко на кухню (смотреть телевизор, изучать человеков). И в окно на улицу теперь удобно смотреть.
Еще забрали у свекрови старый кошачий домик на ноге, думаем приладить на зиму, если будет холодно.

 

Птица стала чуть мягче по характеру, привыкает. Сказывается еще недостаток общения, захожу на балкон редко, убрать-покормить. Второе животное до сих пор болеет, так что общаемся с птицей чаще через стекло. Птицу впрочем это устраивает - и понаблюдать можно, и на балкон никто не заходит, поэтому можно сидеть на полюбившейся "жердочке" у дверцы. Игрушек кладу вдоволь, копошится целый день, или куриные запчасти дербанит или пирамидки разбирает.
Перелиняла почти, стала похожа на приличную птицу, а не на облезлую курицу.
В эти выходные была хорошая погода, поставила как обычно кошачий лоток для купания, а птица купаться не захотела. Ну я и начала убирать клетку. Чтобы с тряпкой не бегать взяла тазик. Эта дурында как увидела тазик у меня в руках, даже не подумала убегать. Так и сидела у дверцы и с вожделением заглядывала в тазик. Пришлось поделиться :) Такое ощущение, что она полезла бы туда, даже если бы он остался у меня в руках :) Даже лапы потом далась спокойно намазать. Так что у нас теперь новая купалка.

 

А вот еще в "старом" жилище птичьи игрища


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боится :) просто настроение иногда до того хорошее, что шарится по клетке при мне, а не бесится, пытаясь удрать через прутья решетки там где жердочка. Ну и купаться в большом тазике, конечно, было в кайф, потому такая добрая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боится :) просто настроение иногда до того хорошее, что шарится по клетке при мне, а не бесится, пытаясь удрать через прутья решетки там где жердочка. Ну и купаться в большом тазике, конечно, было в кайф, потому такая добрая была.
Если бы боялась, то всегда бы убегала в независимости от настроения. У меня грач выкормыш, я его в месячном возрасте примерно взял. Так он и на руки садится, и на плечо. Но если гуляет и к нему тянут руку, то всё равно отбегает. Само собой, если в руке нет еды. :) Так что всё-таки прогресс у вас большой, вы то её взяли более взрослой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А газеты не пытается таскать?

Marice, таскает, а как же :) Иногда устраивает в клетке "побоище", перевернув все вверх дном, иногда рвет, чтобы прикрыть нычку. Или прячет под газету самые-самые игрушки.

 

pepetka94, а мне кажется, что боится. Не убегает только тогда, когда твориться что-то с ее точки зрения интересное (игрушки, еда, тазик).

 

Сегодня утром обрезали перья на больном крыле, а то отрасли уже и птице неудобно, цепляется за все. Так когда отпустили, она на нас наорала. Даже не побоялась поближе подойти и орала долго и, возможно, обиженно. Переживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Сегодня утром обрезали перья на больном крыле, а то отрасли уже и птице неудобно, цепляется за все. Так когда отпустили, она на нас наорала. Даже не побоялась поближе подойти и орала долго и, возможно, обиженно. Переживала.

Клюква, конечно обиделась Вароша. Любые манипуляции вызывают у ворон негатив. Даже Жо не любит, когда я её беру в руки, хотя сама же и идёт, когда я её зову. Понимает, что это необходимо. А Пти активно сопротивляется. Уж такой у ворОн характер. И постарайтесь дифференцировать Варошин "разговор", уловить на слух все оттенки его карканья или бурчания, или "квохтанья" на те или иные Ваши действия. Уверяю Вас, что это не так трудно, как может показаться. Но зато даёт колоссальные преимущества при общении с питомцем. И он это оценит в первую очередь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я пытаюсь разобраться, что она мне говорит, но чаще только троекратное кар днем выдает. А в других разговорах не была замечена. Мне даже понравилось как меня обругали, ведь это значит, что мы уже не страшные и ужасные люди, а кто-то на кого и "рявкнуть" не страшно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу с вами посоветоваться, уважаемые птицевладельцы.

 

Думаю, что мне делать с птицей.
Мне кажется, что птице не хватает общения. Утром чуть-чуть времени уделяю (при необходимости покормить, сменить газеты, лапы намазать, покривляться в окно), да и вечером не так много, т.к. темнеть стало все раньше, приходишь - птица уже почивает, только поесть слазит с насеста иногда.
А так хочется, чтобы был кто-то, кто сможет общаться с ней целый день, найдет общий язык и будет гулять на улице, пусть не каждый день, ну хоть иногда...
А у нас ей грозит и зимовка на балконе(застекленном, это конечно не так страшно), дни в одиночестве и никакого общения :( Взять птицу в квартиру нет никакой возможности, квартира съемная, да и места для клетки у нас совсем нет.
А с другой стороны, не хочется отдавать птицу в неизвестные руки, ведь не зря же мы ее откармливали, лечили, столько вместе пережили.
В общем - я чего-то переживаю ... :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, взять Вароше друга или подругу ? Будут между собой общаться, когда Вы заняты.

 

с другой стороны, не хочется отдавать птицу в неизвестные руки, ведь не зря же мы ее откармливали, лечили, столько вместе пережили.

Добавьте к этому чудовищные трудности с нахождением нового дома травмированной "обычной ворОне"... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, взять Вароше друга или подругу ? Будут между собой общаться, когда Вы заняты.

Ларха, меня муж из дома выгонит :) А если серьезно, боюсь не потяну двух ворон. И сейчас-то клетка занимает почти весь балкон, а что будет с двумя? Тем более чужая квартира... А если не подружатся? Это же не попугайчики -каждому по клетке и все довольны...

 

Добавьте к этому чудовищные трудности с нахождением нового дома травмированной "обычной ворОне"...
Вот потому и боюсь отдавать.... И сам не гам и другим не дам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь не потяну двух ворон

С двумя ненамного больше возни, чем с одной. :)

 

А если не подружатся?

Ммм... Взять новосёла на испытательный срок ? Договорившись о том, чтобы вернуть, если будут сильно конфликтовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двумя ненамного больше возни, чем с одной.

Это понятно :) У меня у мамы 4 кошки. Что одна, что две, что четыре - не сильно большая разница, все равно орут утром у холодильника :)

 

Вопрос в площади для комфортного проживания птиц... Ну и мне не хочется бездомной остаться :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, Вы очень много делаете для Вароши. А что если начать потихоньку, не спеша подыскивать ей добрые ручки, но не пытаться и не торопиться пристроить сразу же. По себе знаю, когда очень срочно пристраиваешь птицу - очень мало хороших вариантов находится. а если так, слегка - найдется дом лучше - отдам, не найдется - себе оставлю, то, может, и приличный вариант найдется легче. Пока что лучше, чем у вас ей не будет нигде. А если найдется такое место - всегда можно тщательно обдумать и все взвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, да, наверное буду неспешно готовить себя к пристраиванию птицы. Хотя, ей вполне удобно, когда ее не трогают, главное, чтобы развлекали иногда. Нам только оспинки старые на лапах вылечить. Не разрастаются и не проходят.

 

Купила сегодня зофобаса птице. Фуууу... :) Птица быстро раздербанила выданные ей 2 штуки, а муж сидит сейчас и рассматривает червяков в банке :) повторюсь - фу, гадость .... всем кроме меня развлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, а еще они кажется друг друга жруть :shok: несмотря на выданную им про запас морковку.
Супруг говорит, что нашел вчера половинку зофобаса в банке, когда угощал ворончу.

 

В общем, недолгое это удовольствие для вороны, живем-то на другом конце города от магазина. Надо искать другие пути добычи живности.
Зато воронча уже знает где живут эти твари и с вожделением смотрит на банку, как увидит у меня в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Зато воронча уже знает где живут эти твари и с вожделением смотрит на банку, как увидит у меня в руках.

Они всё на лету схватывают. Умные. Нам до них далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

как у вас тут интересно!!.. Вароше-здоровья скорее!!.. а про зоофобаса- насыпьте в банку побольше геркулеса и пусть они там ползают,они в нем хорошо живут.. и даже перелинять в жуков могут!я когда соню держала,меня научили,как их надо в банках купорить.. крышечкой тоже желательно накрывать(если баночка невысокая)..а вы как эту "еду" давали - с головой?... им голову надо пинцетиком удалять..а то она(голова эта) может наделать бед всяких... не дай бог проглотит птичка целиком...не откусывая по кусочку...

 

пы.сы. забыла -зоофобос ооочееень жирная пища...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

boxik, у нас баночка с крышкой завинчивающаяся. а в крышке дырочки проделаны. Живут в отрубях + чуть-чуть опилок. Кормлю их морковкой. Но я зофобсиков покупаю примерно раз в месяц штук по 40-50, максимум 2 штуки в день получается. Придавливает со стороны хвоста и головы и жрет целиком.

 

А у нас снова маленькие победы. Сегодня внезапно первый раз птица зашла двумя лапами на руку. Делает это совершенно спокойно за вкусняшку или за бусинку\игрушку. До этого недели три только одной лапой наступала и то, после исследования рук (все руки были "обгрызены" :) )

 

Изменено пользователем Клюква
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква, ух ты какие же вы молодцы, поздравляю! На самом деле это не маленькая, очень даже огромная победа!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, наверное, она для меня маленькая, потому что птице внимания совсем не уделяю.И, кажется, что можно было бы большего достичь.... Выходные счастливые дни для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не так уж это и мало, учитывая, что если бы не Вы, несмотря на "относительно спокойный двор", могло бы уже ничего не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, я полностью согласна, но уж очень хочется всего и сразу :)
Хочется большой и чистой любви

 

Этна, а уж как я умилилась этому решительному шагу...

 

Но вот на такой подвиг птица решилась только потому, что я сидела на балконной приступочке. Если я стою, да еще и боком к клетке и протягиваю вкусняху - даже не спустится с насеста, а то и паниковать начинает. При этом могу по пояс залазить башкой в клетку - поволнуется немного, попрыгает, но терпит - уборка есть уборка. Все-таки ритуальные они птицы(в хорошем смысле слова :) ).

 

У нас опять недели "несогласия с режимом", опять только шаг одной лапой(ногой?) на руку, в выходные не решилась снизойтить до повтора подвига, а в будни птица спускается есть как медведь-шатун из берлоги, т.к. побудка утром рано на уборку и кормежку, кинотеатр(люди, звери, телевизор) и уже до следующего утра прощаемся.

 

Все забывала вам показать занятное видео (ничего необычного, правда..) о воронах Стамбула. Снято весной в маленьком путешествии. Мы тогда еще знать-не знали, ведать-не ведали, что нас ждет впереди свое такое же счастье :)

 

Присели мы умаявшиеся на скамейку, а рядом на заборчике птичка перышки чистила.
cb13b8ba9a99.jpg

 

Ну а потом в фонтан полезла купаться. Так интересно было смотреть, как она подставляет голову под падающие капельки воды :) Всю идиллию испортил "дядя-фотограф"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно набрела на ЖЖ украинских фотографов. Там столько красивых фото вранов, хищных и певчих птиц!
ТЫЦ

 

DSC_7628-sm25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.