Перейти к содержанию

синяя птица счастья


Рекомендуемые сообщения

я начала разводить попугйчиков ето первый выводок,4 птенца :D которым уже 3 недели,но в дальнейшем я хочу вывести сереневого или розового цвета ,но к сохалению в магазинах я не видела такого окраса.Можно ли с помошью какихто добавок или корма вывести такого цвета попугайчиков? :?: как вобше смогли вывести сереневого или розового цвета попугайчиков ведь в природе таких не было?и от куда появились хохлатые попугайчики я сегодня в первые об этом услышала? :?:

 

всем добрый вечер!
сразу извенюсь за свой корявый русский так что к моим словам не придераться! :oops:
а у меня парочка самец желтый не пёстрый а самочка обычного зелёная с чёрными полосками и у них 4 птенца 1 белый с нежно голубыми полосками 2- жёлтых почти как самец но немного по ярче и ещё 1 как мама но потемнее юююпобольше чёрного....вооот.... :D и сегодня белый птинец вылез из домика но у него ещё спина голоя так что я помогла забратся ему обратно :mrgreen:

 

яб их всех оставила!!! :roll: но к сожалению оставлю только одного :( белого с нежно голубым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KeiSy,

 

Если речь о волнистых попугайчиках-то не исё так просто.Цвет определяет наличие или отсутствие липохромов(желтый цвет) и меланинов(черный или коричневый).А дальше идёт сочетание этих красящих веществ.Так что получить розовый и сиреневый цвета практически невозможно. Самый экзотический цвет-фиолетовый(вид называется Спэнгл фиолетовый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, фиолетовый-то получить довольно-таки просто... сложнее с мальвовыми, кобальтовыми и, например, желтыми темноглазыми...
есть и еще более интересные окрасы :roll:

 

для начала не плохо бы знать окрас предыдущих 3 поколений :wink:

 

мальвовый это (окрас моей Арчи :lol: ) это такой приятно нежно розовато-лиловый цвет :D

 

KeiSy,
а кого-нибудь у себя оставлять собираешься?

 

Этим и прекрасно разведение птиц... чтобы узнать каким будет потомство - надо знать родителей, каких они давали птенцов, какими были братья/сестры родительской пары... и еще кучу ;)
И все равно... может быть сюрприз :beer:

 

:beer: так у меня появилась стая :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Ты меня с Арчи не путай, а то я с утра и не въехала сразу, почему вдруг Арчи твоя. :lol:

 

А у нас когда-то была парочка: самец классический зеленый с желтой маской, а самочка... это что-то с чем-то ... желтенькая, где-то что-то очень мало зелененького, а рисунок не ровными линиями, а штрихпунктиром. :) Вопрос на засыпку: какого цвета были птенчики? :wink:

 

А у нас птенчики были двух окрасов:
1. в папу - классические зеленые, ничего лишнего и неправильного;
2. неизвестно в кого - ярко-ярко насыщенного голубого цвета с белой маской. Красавцы. :D
Пестреньких не было.

 

Мы когда увидели первого голубенького были просто в шоке. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно интересный :lol: Flash :lol: ...
Я не могу скзать какого окраса они у вас были...
Но у моих при наличии пестрой птицы из 5 птенцов три бывают пестряками...
А как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас самец зеленого окраса с желтой головой, а самка небесно-голубого окраса с белой головой что получилось приразведении:
1,5 C желтой головой, голубым окрасом тела и зеленым хвостом (старшего хочет оставить себе жена)
2. Небесно-голубого окраса с белой головой (в маму) его она и поклевала :sorry:
3,4. Фиолетовые с белой головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
KeiSy,
Если речь о волнистых попугайчиках-то не исё так просто.Цвет определяет наличие или отсутствие липохромов(желтый цвет) и меланинов(черный или коричневый).А дальше идёт сочетание этих красящих веществ.Так что получить розовый и сиреневый цвета практически невозможно. Самый экзотический цвет-фиолетовый(вид называется Спэнгл фиолетовый).

10154[/snapback]


 


Пожалуйста не вводите людей в заблуждение. СПЕНГ и ФИОЛЕТОВЫЙ мягко говоря разные вещи. (Это всеравно, что утверждать, что крокодил, например, больше зеленый чем длинный) спенг - мутация волнистого рисунка, а фиолетовый основного оперения. Эти мутации далеко не всегда связаны.

 

Что такое фиолетовый волнистик можно почитасть здесь.
http://mybirds.ru/groups/popug/budgy/budgylight.php

 

Спенг действительно достаточно новая мутация и выглядит достаточно оригинально, но птицы далеко не всегда фиолетовые.

 

я начала разводить попугйчиков ето первый выводок,4 птенца  :D которым уже 3 недели,но в дальнейшем я хочу вывести сереневого или розового цвета ,но к сохалению в магазинах я не видела такого окраса.Можно ли с помошью какихто добавок или корма вывести  такого цвета попугайчиков? :?: как вобше смогли вывести сереневого или розового цвета попугайчиков ведь в природе таких не было?и от куда появились хохлатые попугайчики я сегодня в первые об этом услышала? :?:

9748[/snapback]


 

Сиреневая птица - птица синего ряда имеющая двойной темный фактор, если еще и присутствует фиолетовая мутация - яркий сиреневый цвет вам обеспечен.

 

Для того, что бы получить сиреневую птицу не обязательно иметь таких же родителей. Достаточно чтобы обе птицы в паре были не голубыми, а темно-синими, фиолетовыми млм сиреневыми.
Показываю на примере. Обозначим наличие темного фактора в птице буквой D, а его отсутсвие буквой d.
В нашем случае - относительно птиц голубого ряда ( сзелеными впринципе тоже самое).

 

Птица сиреневая - DD (темный ген в двойном количестве)
Птица темно-синяя - Dd (темный ген в одинарном количестве)
Птица голубая - dd (темный ген отсутсвует)

 

Примеры скрещиваний

 

1. DD (сиреневая) x dd (голубая)= 100%Dd (Темносиних)
2. DD (сиреневая) x DD (сиреневая)= 100% DD (сиреневые)
3. DD (сиреневая) х Dd (темно-синяя) = 50 %DD (сиреневые) +50% Dd (темносиних)
4. Dd (темно-синяя) х Dd (темно-синяя) = 25%DD (сиреневые) + 50%Dd (Темносиних)+25% dd (голубых)
5. Dd (темно-синяя) х dd (голубая)= 50% Dd (темно-синих) + 50 25% dd (голубых)
6. dd (голубая) х dd (голубая) = 100%dd (голубых)

 

На примерах я показал самые простые варианты. Возможно появление птиц синего ряда от зеленых, но это скорее часности.

 

Единственное, но - при выведении сиренеых любители часто с талкиваются с проблемой того, что птицы мельчают. Нетолько породистые, но и простые тоже.

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

если идти от обратного, от каких птиц, не зная окрасов, возможно получение птенца однофакторного фиолетового DBDv Violet Mayve окраса?

 

мне хотелось бы предположить РОДИТЕЛЕЙ своего попугая! от чего такие окрасы получаются? какие окрасы птиц могли дать это цвет однофакторный фиолетовый DBDv Violet Mayve!

 

вы знаете, когда попугайчика покупали в их клетке были бело-голубые пестрые, желто-зеленые пестрые, зеленые желтолицые, а голубых не было вообще! какие-то наверно братья-сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муаву (сиреневому) тут взяться неоткуда. голубая птица - темного фактора нет. фиотлентовый -1 темный фактор + фиолетовый фактор.
птенцы: голубые, голубые с фиолетовым оттенком, темносиние, фиолетовые. и все эти птицы 50 на 50 с желтым лицом.
помоему интересно...

 

вариантов масса.
голубой+ фиолетовій
темносиний + голубой с фиолетовым фактором.
муав с голубым
это основные
и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня у двоих серых такой уродился ,или нет.post-16771-1267170228_thumb.jpgpost-16771-1267170325_thumb.jpgpost-16771-1267170397_thumb.jpg
Если нет то как это сработало ?
Почему опалина стала доминирующей?post-16771-1267171025_thumb.jpg

 

У меня фиолетовый, сейчас стал как чернила -фиолетовые.

 

А что за цвет фиолетово лиловый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ничего не обычного не вижу.
Фиолетовый этот птен. Вам повезло очень. Папаша носитель фиолетового гена + одного темного фактора. У папшкиной мамы (бабушки птенцов) тоже бывали фиолетовые птенцы.
Опалина не доминирущая. просто папа носитель гена опалин и мама сама опалин. поидее половина птенцов тоже будут опалины. а так как не всегда происходит все четко по раскладке, то в этом выводке "поперли" опалины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...t&id=114697 post-14381-1295637032_thumb.jpg вот такой! а после линьки аж неоново- сиренево-лиловый!
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=92055 post-14381-1295637075_thumb.jpg а здесь оттенки фиолетовых попугайчиков, мой как первый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тишкина мама,

вот такой! а после линьки аж неоново- сиренево-лиловый!

804824[/snapback]


Ой , какая лапочка, а я дурында таких называю сине-серыми.
Вот мой ребенок уже в перьях
post-16771-1268358596_thumb.jpgpost-16771-1268359285_thumb.jpgpost-16771-1268359164_thumb.jpg
post-16771-1268359078_thumb.jpgpost-16771-1268358766_thumb.jpg
В живую он как сок свеклы, что за цвет?

 

Koteno4ek, спасибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я таких называю сине-серыми.

806181[/snapback]


серо-синие - это муав и есть

 

_______________1________DVdv.jpg этот пример с плохими иллюстрациями, отфотошопленными, т.е. липовыми :o цветопередача неправильная

 

elenohka0@gmail.com, а у Вас фиолетовый птен опалин :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серо-синие - это муав и есть
этот пример с плохими иллюстрациями, отфотошопленными, т.е. липовыми :o цветопередача неправильная
elenohka0@gmail.com, а у Вас фиолетовый птен опалин :nyam:

таки есть.

 

Ну красота какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, karaur, Может как то сделать подборку с птиц форумчан, что бы видеть истинный цвет и знать как правильно назвать окрас.Хотя фото тоже чуть искажает оттенки синего и фиолетового.

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот то то и оно - не получается :idontno: (во всяком случае теми средствами и фотоаппаратами, что под рукой)
;) давно об этом думаю :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример: девочка ярко фиолетовая-сиреневая? Как правильно цвет называется? По документам Violett а на фото непонятно кто?

 

Так и я это к тому что невозможно цвет передать! Хотя мне сказали что под лампой ультрафиолета цвет передается? Где такую лампу купить?

post-17454-1268471220_thumb.jpg

post-17454-1268471241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так она наверное и есть фиолетовая. это все фотик "виноват".

 

есть темка о продаже ламп УФ в разделе продам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ультра-лампу включу и сфотографирую своих от голубого и синего до фиолета.

 

Ну вот без уфpost-16771-1268516186_thumb.jpg
С УФиолетомpost-16771-1268516258_thumb.jpg и брюхо голубогос уфpost-16771-1268516302_thumb.jpg
Знакомый сказал что должны быть какие-то фильтры... короче -нужна профессиональная аппаратура.

 

голубой такого цвета#88CDEC, а фиолетовый выглядит как сиреневый#A98EE0
Программку скинуть не удалось название rolor exe/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

post-4915-1276941894_thumb.jpg
Слева на право: самец - голубой спенгл опалин (6 мес.), самка - голубой коричный опалин,
самка - голубая с нормальным волнистым рисунком.

 

post-4915-1276942314_thumb.jpg
самка голубая коричная, самец голубой желтолиций второго типа.

 

post-4915-1276942470_thumb.jpg
Слева на право: самец - голубой спенгл опалин, самка - голубая с нормальным волнистым рисунком, самец голубой с фиолетовым фактором (выглядит почти темносиним)

 

Ну чем не птицы - Щастья :)

 

обидно только что фиолетовый оттенок и цвет плохо фотоапаратом передается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема! :clap:

 

Меня, в последнее время, потянуло на птиц голубого ряда разных цветовых мутаций.
Голубой разных оттенков очень красив: от нежной бирюзы до сочного фиолета.
КРАСОТА! :dribble:
Птенец, фиалкового цвета (оч.насыщенный), правильно тональность сформулировать не могу, нечто среднее между ФИОЛЕТ и КОБАЛЬТ
Иностранцы, как правило называют "это" Op.Sp.DUNKELLBLAU
post-8844-1276943917_thumb.jpg
Op.VIOLETT
post-8844-1276944066_thumb.jpg
Их мамочка - КОБАЛЬТОВЫЙ ОПАЛИН (на фото выглядит как бирюза, но у меня вообще на фото птицы голубого ряда получаются не такие как в жизни, а светлее, не знаю почему.. :idontno: )
post-8844-1276944254_thumb.jpg post-8844-1276944266_thumb.jpg
Вот такой мальчик СПЕНГЛ ГОЛУБОЙ (маскируется под желтолицего :) )
post-8844-1276944388_thumb.jpg
Окрас тот же СПЕНГЛ ГОЛУБОЙ, но мордалица белая
post-8844-1276944459_thumb.jpg
Птенец, БИРЮЗОВЫЙ СПЕНГЛ-ОПАЛИН
post-8844-1276944601_thumb.jpg
Самочка-подросток ФИОЛЕТОВЫЙ ОПАЛИН
post-8844-1276944745_thumb.jpg
Самец-подросток ФИОЛЕТОВЫЙ с нормальным рисунком
post-8844-1276944815_thumb.jpg

 

Мой любимчик - Фреш (бирюзовый спенгл-опалин)

 

718636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
обидно только что фиолетовый оттенок и цвет плохо фотоапаратом передается.

да, даже эту таблицу фотошопили _______________1________DVdv.jpg, причём бездарно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а наш Растик тоже чех, покрайней мере так покупали ))) ...надеюсь, это как я поняла по фото точно будет ясно месяцев после 6-8ми.. будем ждать )))
Но почему-то он не такой пушисто головый ))) Или это пока. .ведь ему всего месяца три...
9933c6e3564e.jpg
3a4d6737884f.jpg
а у девочек такие же шапочки и бороды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откровенная, если это правда чех а не полукровка, то шапка и борода ещё отрастут (не такие шикарные как у птиц на фото выше, но всё-таки вполне заметные) и росту птичка прибавит. :)
Размеры шапочки и бороды зависят от типа птицы, ведь бывают чехи у которых за оперением едва видны глазки и бывают с головой почти как у простого волнистика. Но в целом если судить по фото, у парней мордашка больше и пушистее, но и девочки не обделены таким украшением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

post-16771-1290468510_thumb.jpg

А этот какого цвета? плохо видно, мне показалось что желтолицый.

 

сделайте фотку получше. это ж очень красивое сочетание!!!

 

у меня когда то были такие. надо будет фото найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день.

 

пришлось корректировать оттенки и насыщенность,чтобы на фотке был реальный цвет,так что на инопланетянские пальцы не смотрите:)

 

:) руки-то зеленые,зато цвет совпадает птички и фотки :)

post-29103-1293964186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто из форумчан имеет опыт разведения истинно фиолетовых волнистых попугаев простого или выставочного окраса.
У моих получились интересные малыши.
Мальчик истинно фиолетовый ещё не было первой линьки (фото не передало цвет в полной мере), девочка с фиолетовым фактором (платочек на шейке).
Покажите Ваших питомцев :)

 

На фото с левой стороны, желтолицый второго типа спенгл мальчик, с правой, двухфакторная девочка - носитель фиолетового гена.
Истинно фиолетовый - цвет фиалки, без примеси синего.

post-23420-1293896840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nik-x, я извиняюсь, а это девочка?....что-то носик розовенький- лиловенький...
И что считается- " истинно" - фиолетовый? Это со сколькими какими факторами?

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина у Вас прекрасные фиалки :flowers1:
А мылыша в зелёных руках :shok: нудно сфоткать когда подрастёт :)

 

На первом фото мальчик получился не совсем фиолетовый, а на этих его истинный цвет

 

941fe3602e0c.jpg
d18439aec24f.jpg

 

ниже мама и папа

 

ac450a1f1547.jpg
2e16ef520cb1.jpg

 

вопрос? птиц с одним фактором фиалки или двухфакторный фиолетовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) вот один из последних 16___10_012.jpg

 

nik-x, родители оба спенглы? не видно - он спенгл? или он светлокрылый?
(а, Вы ж писали, что он спенгл, нашла)
Тогда, да - желтолицый фиолетовый с двойным тёмным фактором,
и мать его с двойн.тёмн.фактором но не желтолицая, а отец спенгл желтолицый, несущий фиолетовый фактор.

 

Malinka-Ukraine, зря Вы фото обрабатываете. Правды в таких фото ещё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вот такие дети.

 

пришлось корректировать оттенки и насыщенность,чтобы на фотке был реальный цвет,так что на инопланетянские пальцы не смотрите:)


Неужели такой цвет бывает?Сделайте , пожалуйста, фото родителей ( если они фио )

 

Я ездила в Ростов-на-Дону и в Украину.Птица на юге такая красивая - слов нет.Одно не пойму куда они деваются? До Питера точно не доезжают. -Ы-! Вы случайно не помните, у кого брали чехов фио?Давно пытаюсь купить таких , но ничего не выходит.

Изменено пользователем NEVA-7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото родителей,правда,без коррекции. post-29103-1294003994_thumb.jpg
папа фиолетовый,мама оливково-зеленая с фиолетовым фактором.
дети первые 2 такие как на фото,третий фиолетовый паровой с серой волной,четвертый как первые 2,пятый кобальтовый вроде,шестой непонятный,седьмой судя по всему будет тоже паровой-красноглазик

 

Вот мои подросшие птенцы.На фото чуть ярче получились,в жизни чуть бледнее,и животики бледнее,чем надхвостье

 

По итогам сегодняшнего осмотра 2 птенца паровые фиолетовые,4 птенца фиолетовые нормальные,один пока неизвестного окраса.Для меня это большая неожиданность-оливково-зеленая самочка-и все птенцы синего ряда... :up: приятная неожиданность :)

 

первые 2 фиолетовые и паровой
один все же зеленого ряда:)

 

Фото первой троицыpost-29103-1294161568_thumb.jpgpost-29103-1294161591_thumb.jpg

 

ПОльга, не скажите.я сравниваю реальный цвет и цвет фото.вставляю их фото без коррекции-но это вообще не их цвет.так как людям понять,что это фиолетовый птенец,а не ... даже не могу описать цвет,который получается на фото

 

а на фотках получаются обычные синие...

 

Странно это все.Может,потому,что фиолетовый больше всего проявляется на солнце и при свете лампы-в полумраке они как синеватые,что ли...

 

В реале под лампой обыкновенной цвет выглядит именно так,только общее впечатление бледнее,за счет пуха,поскольку сами перышки на свету лампы очень блестят-я где-то писала,что фото получилось ярче,чем птенцы в жизни.еще и всех членов семьи спрашивала,держа птенца и компик рядом,не приврала ли я-все сказали,что на фотке ярко,а в жизни бледно,но цвет один.самец тоже под лампой насыщенный фиолетовый,а в полумраке - синевой отдает.я бы не вставляла,если бы цвет был другой.ниже их же фото без коррекции.как вырастут,откорректирую их цвет до деталей,и с фото-оригиналом вместе выложу

 

фото без коррекции

post-29103-1294169812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEVA-7, такой цвет бывает, когда я покупала свою первую "чешку" с ней продавалась её сестричка, она была примерно такого же классного фиолетового цвета, но совсем мелкая размером и я тогда купила более простую по окрасу но крупную птичку. Ещё видела простых попугайчиков, брата и сестру фиолетовых спенглов, только фиолетовый был более тёмным (но визуально смотрелся именно как фиолетовый), а вот пестринки светлые, очень красиво смотрелось. Ну ещё у них было по 5-6 пальчиков на лапках (некоторые сросшиеся с 2 коготками на конце)... мутанты блин)))

 

NEVA-7, птица на юге (особенно в краснодаре) не красивая а замученная и стремительно деградирующая. Экзотические окрасы и мутации это результат массового и бесконтрольного вольерного разведения. Птицы мелкие, с каждым годом хуже и хуже. Те "чехи" были вовсе не чехи а либо полукровки, либо печальный результат близкородственного скрещивания (фото пташки есть в теме "чехи" в последнем посте, чуть раньше есть её короткая история). Птенцов у того разведенца больше не было, а та девочка у меня погибла, хотя не скрою, я надеялась получить от неё хоть парочку фиолетовых деток как её сестра, которую я тогда не купила. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За фиолетовыми не обязательно гонятся в такую даль они есть и здесь. Просто видеть их нужно вживую. Фото просто часто не передает их настоящий цвет. Так что не надо делать из мухи слона и нагнетать ажиотаж.

 

Истинно фиолетовые птицы даже при искажении отличаются от синих. Пример- фото paselena. Если сфотографировать просто синюю и фиолетовую птицу рядом- будет видна разница. Но искажение конечно все равно есть. Но фотошопить - не стоит. В реале птицы так не выглядят.
Вот мой, выглядит так при ультрафиолете post-6719-1294428209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malinka-Ukraine, красавцы:)!

 

У меня в этом году тоже родились тёмные фиолетики, но показывать пока нечего, ещё до конца не оперились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такой. В жизни действительно насыщенно-фиолетовый.post-18846-1294225898_thumb.jpg

а на фотках получаются обычные синие...

post-18846-1294257190_thumb.jpg А коричный фиолетовый на фото почему-то не меняется. Светло-фиалковая девочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.