Перейти к содержанию

вопрос о кладке


Рекомендуемые сообщения

Ой, не заметила вашу тему, простите, пожалуйста.

 

Самца можно отсадить хоть сразу, если не планируете птенцов из этой кладки. Тогда действительно или обварить яйца кипятком (а лучше заменить подкладышами) и дать самке досидеть, или просто отнять и снять гнездо. Обязательно надо начать урезать световой день.

 

В принципе, третья кладка не желательна, но, если птицы здоровые, крепкие и взрослые, то можно дать возможность таки вывести этих птенцов, а потом сразу отдых (самку отсадить сразу после вылета птенцов, самец справится с докормом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    28

  • Nightly Edelweiss

    23

  • GariK.T

    16

  • Juliett

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 4 недели спустя...

Ну вот всяко бывает. У меня пара в прошлом году сделали две кладки (на третью не пустил),8 птенцов. В этом посадил вместе - 1 яйцо! Самцу 2 года,самке чуть меньше - 1,8. Самка отдыхала в вольере,как полагается. все давал - пророст,яйцо,яблочный уксус. Самочка всю зиму газеты рвала,все просилась на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вообще через какое время после спаривания они сносят яйца???

 

Снесла яичко..как начала гнездиться кенара к неё отправили в клетку(до этого когда выпускали полетать,они чего то заныкались..и не знаю что они делали (комод из детской кроватки выдвинули,вещи перебирали..и не засунули обратно,ох долго найти не могли..а они туда залезли он её пел...тихонечко так))
Как понять потом что яйцо не пустое.
У неё пока одно,на нём она не сидит почему то...не насиживает.
Она его под кусочки ткани запрятала...его надо достать и положить сверху на ткань или пусть под ней будет?
Чем кормить птичку?А если птенчики появятся,что давать?
И поподробнее расскажите.Просто первый раз.

 

И потом если будут птенчики,когда их в отдельную клетку пересаживать?
Как отличить мальчика от девочки?У нас знакомая которая разводила их говорила:сначала всех в одну клетку,а потом которые запоют значит мальчик,их отдельно пересадить..правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла из вашего рассказа. Птицы сидят в одной клетке? Где они снесли яичко? В гнезде? Обычно пти сажают в одну клетку,кормят яичной смесью, дают много зелени, проросшее зерно.Ввешают гнездо. Дают материал для постройки гнезда. Это могут быть х.б. ниточки, мелко нарезанные кусочки бинта, мох, порезанные салфетк и т.п.. Птицы строят гнездо. Обычно это делает самка, иногда самец ей помогает. Спариваются обычно, на рассвете. Примерно через неделю, появляется первое яичко, несется каждлый день, редко, через день. Насиживание может начать с первого яйца. но, чаще с 3-го.
Отличить самца от самки можно по песне. В возрасте 1-1.5 мес. Самцы начинают пробовать голос. Цветные позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не поняла из вашего рассказа. Птицы сидят в одной клетке? Где они снесли яичко? В гнезде? Обычно пти сажают в одну клетку,кормят яичной смесью, дают много зелени, проросшее зерно.Ввешают гнездо. Дают материал для постройки гнезда. Это могут быть х.б. ниточки, мелко нарезанные кусочки бинта, мох, порезанные салфетк и т.п.. Птицы строят гнездо. Обычно это делает самка, иногда самец ей помогает. Спариваются обычно, на рассвете. Примерно через неделю, появляется первое яичко, несется каждлый день, редко, через день. Насиживание может начать с первого яйца. но, чаще с 3-го.
Отличить самца от самки можно по песне. В возрасте 1-1.5 мес. Самцы начинают пробовать голос. Цветные позже.

в общем сначала она стала таскать бумагу в кормушку(на дне растелена).Мне объяснили гнездится.Вот отправила кенара к ней в клетку.В клетке 2 отсека для кормушек.Я корм положила в другую.А в первую она дальше носила бумагу.Потом нарезала ей ткани.Начала она дня 4 назад так делать.А вместе тогда запрятались недельки 1,5-2 назад.
И вот поносила она в кормушку ткани....и сегодня туда снесла яичко.Я ей гнездо ставила,специальное покупали.Она в него не захотела,зато с него траву(или из чего оно там сделано) обрывала и в кормушку носила.

 


в общем сначала она стала таскать бумагу в кормушку(на дне растелена).Мне объяснили гнездится.Вот отправила кенара к ней в клетку.В клетке 2 отсека для кормушек.Я корм положила в другую.А в первую она дальше носила бумагу.Потом нарезала ей ткани.Начала она дня 4 назад так делать.А вместе тогда запрятались недельки 1,5-2 назад.
И вот поносила она в кормушку ткани....и сегодня туда снесла яичко.Я ей гнездо ставила,специальное покупали.Она в него не захотела,зато с него траву(или из чего оно там сделано) обрывала и в кормушку носила.

Вот и поэтому кажется всё таки пустое будет яичко...
Ладно со временем увидем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем 9 числа птичка наша снесла яичко первое..С третьего начала насиживать их.Сейчас 4.

 

Кенора от неё убрали.Раньше просто гонялся за ней и пел.Ни по есть,ни попить не давал.Но правда временами успокаивался.Читала,что это так у них брачный сезон происходит.Ну правильно он то девственник..Которая умерла птичка не давала ему.Она вообще по себе вялая была.не активная.А он шустренький.Когда та умерла и выбирали девочку ему новую,я специально присмотрела ,чтобы по активности была как он.Эта хоть гнездиться стала.А та за 4-5 лет ни разу.Брали маленькой,ещё и без кенора.Кенора годика 2 назад взяли.А ещё прочла,что птицы и без кенора могут гнездиться и даже яйца высиживать пустые.Вот она так не делала,а новая гнездилась.Мы ей и кенора подсадили.И вот как она начала насиживать,он ей сидеть там не давал.Сгонял и у них происходили драки.Я убрала его оттуда.

 

Вот уже получается 10 дней она сидит там,насиживает.Вылетает только покушать.

 

Вчера подловила момент когда вылетела.Решила глянуть яйца на свет.

 

3 яйца больше по размеру,а одно меньше.Когда смотришь на свет в трёх которые больше что-то оранжевое видно,а в маленьком вообще ничего не видно..пустое.Это значит что в трёх птенчики есть или нет?

 

Пы.сы.Осталось 3-4 дня подождать и должны по идее вылупиться,если они там есть.Жду не дождусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Первые птенцы (всего 2 птенца) уже оперились и старший вышел из гнезда, правда самка пощипла ему живот((((. Малыш уже скачет по жердочкам, но сам еще не ест возраст 3 недели. Младший еще сидит в гнезде и даже не пытается выйти. Самка уже снесла новое яйцо и пытается насижывать :( Вообще-то планировала убрать гнездо после выхода малышей, но не успела. Нужно ли выкидывать снесенные яйца и убирать гнездо? Младший птенец еще не вылетает из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в таком возрасте малышей кормит самец.

 

Если кладку не хотите, то снимайте, если хотите, то лучше заменить яйца искусственными, а то мелкий побьет их. Как вариант - поставьте еще одно гнездо, куда переселите мелкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вообщем не стала я выкидывать яйца, да и муляжей у меня нет(((( из двух яиц вышел 1 птенец, сейчас ему 2 недели, уже пытается самостоятельно выйти из гнезда, обеих старших отсадила. Гнездо уберу, как только птенец окончательно будет самостоятельным. Оба родителя о нем заботятся, но и спариваться не забывают :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оба родителя о нем заботятся, но и спариваться не забывают

Возможно, есть смысл не только гнездо убрать, но и родителей рассадить? Не прямо сейчас, а когда птенец начнет уверенно летать. Оставить его с папочкой, а маму в отдельную квартиру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прямо сейчас, а когда птенец начнет уверенно летать. Оставить его с папочкой, а маму в отдельную квартиру?

Так и планирую сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня самка все утро таскает травинки (выщипывает их из гнезда) и таскает в кормушку для дополнительного корма и сидит в этой навесной кормушке :shok: Убрала навесную кормушку, она перебазировалась в обычную :( Постоянно спариваются... Можно ли уже сейчас убрать самку из клетки? Выкормит ли самец сам малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в световом дне, ну и питание весеннее - у птиц на душе весна. Если день сократить, то вскоре пойдут в линьку. Уж лучше пусть отнесутся 2-3 кладки, а потом можно свернуть. В домашних условиях обычно у меня гнездидись с февраля по апрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пож. помогите ответить если первая кладка пустая а вторая с птенцами то какой кладкой это считается? читал что в первой кладке обычно самцов много а во второй наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладка она и есть кладка, с птенцами или без. Яйца-то снесены и насиживание, наверно, производилось до конца? Так что третью я бы не позволила им делать.
Возраст у птиц какой? Это первые кладки были или нет?
Насчет соотношения в выводке самцов-самок в зависимости от номера кладки - не скажу, бывало по-всякому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самке 3 года. все те года спарить её с щеглом были безуспешными. и вот наконец результат 5 яиц 5 птенцов. щегла отсадил будет кормить сама 30 дней. потом хочу ещё спарить потому что цвет у самки краснобелочёрный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы на третью кладку отправлять не стала, но птица Ваша, так что решать Вам. Если у нее нет проблем со здоровьем, может, и ничего. Но хоть какой-то перерыв ей сделайте между выкармливанием и следующей кладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Вы считаете, что выкармливание пятерых птенцов, причем в одиночку, равнозначно отдыху? Она ведь еще и греть их будет сколько времени. На это тоже силы уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Ситуация такова.В первом выводке три птенца (отсажены), во второй -5 , им две недели, из гнезда пока не вышли, птенцов кормит самка.Сейчас птицы собрались идти на третью кладку, спариваются, активно ищут стройматериал по клетке, самец присаживается в кормушку и попискивает, призывая самку, да и она мечется, ищет гнездо. Третья кладка в мои планы не входила. Что делать? Повесить гнездо и дать стройматериал, а потом выбросить яйца? Не давать второе гнездо, но вдруг самочка начнет брать перья у птенцов? Отсадить самку и оставить птенцов с папой не могу, т.к. не уверена, что он их будет кормить, хотя в первую кладку кормил. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать чтоб сильно никого не травмировать?Спасибо за отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сходу ничего в голову не приходит, кроме как отсадить кенара, чтоб самка его не видела и в идеале не слышала. Дать самке докормить птенцов. Второе гнездо, по-моему, вешать не нужно. Ей приспичит, так она и в старое снесет.
Но надо будет бдить: вдруг самка заскучает и бросит кормить птенцов. Такой вариант тоже исключить нельзя. Тогда придется кенара вернуть и оставить все как есть, пока не придет время отсадить птенцов.
Яйца действительно забирать и выбрасывать. Не так уж долго ждать осталось, пока можно будет всех рассадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Ситуация такова.В первом выводке три птенца (отсажены), во второй -5 , им две недели, из гнезда пока не вышли, птенцов кормит самка.Сейчас птицы собрались идти на третью кладку, спариваются, активно ищут стройматериал по клетке, самец присаживается в кормушку и попискивает, призывая самку, да и она мечется, ищет гнездо. Третья кладка в мои планы не входила. Что делать? Повесить гнездо и дать стройматериал, а потом выбросить яйца? Не давать второе гнездо, но вдруг самочка начнет брать перья у птенцов? Отсадить самку и оставить птенцов с папой не могу, т.к. не уверена, что он их будет кормить, хотя в первую кладку кормил. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать чтоб сильно никого не травмировать?Спасибо за отклики.

Здравствуйте ellka! У меня тоже было такая ситуация но,только при втором кладке. Мы не повесили им гнезда. Самка вставила 3 яиц в кормушке. Я выбросил их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Гнездо не вешаю, пока не рассаживаю, наблюдаю.Самка кормит птенцов активно, самец-только самку.Самка ищет соринки-веревочки по всей клетке.Жалко ее , но третья кладка зимой это слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось добавить к своей же теме.Для меня решением проблемы все же стала отсадка кенара в другую клетку, в другую комнату.Самочка перестала искать материал для гнезда, докармливает птенцов.

Изменено пользователем ellka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно. Когда птенцов отсадите, все равно родителей еще держите врозь, пусть отдохнут хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки два птенчика лишились хвостов.Ничто не предвещало такого поступка, кенар сидел в другой комнате, самочка спокойно кормила птенцов, и тут на тебе, гнездо решила построить из перьев детей.Отсадила и ее от птенцов, сами питаются, младшему 26 дней, старшему 31.

Изменено пользователем ellka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тут на тебе, гнездо решила построить из перьев детей.

 

Упорная дама. Ну раз птенцы сами едят, то все в порядке. Мамаша пусть посидит одна и подумает над своим поведением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Первая кладка у меня оказалась пустой (13.01-31.01) заметив 3 .02 утром спаривание решил что начнется вскоре попытка номер 2
Но яиц нет и вчера (13.02) при попытке спариваться самка яростно накинулась на самца (хотя ухаживание и кормление принимает )
Короче яиц нет любви нет
ЧТО ДЕЛАТЬ С ПАРОЙ ?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канарейки - птички территориальные. Они могут драться даже при большой любви. Можно попробовать убрать гнездо, потом вернуть, но они могут начать яйца на пол кидать, следите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.