Перейти к содержанию

У какарика очень жидкий помет


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Помогите пожалуйста,вчера приобрела какарика,помет был нормальный,после стал светло-бежевый,а иногда светло-светло-зеленым,(червячок в лужице)сейчас же он вообще покакал буквально водичкой,прозрачной! Ведет себя как всегда,поведение обычное,веселый,внешне признаков болезни не подает. Кормила зерновой смесью для средних попугаев РИО, так же в клетке есть минеральная смесь,он ее жевал,предложила сегодня так же маленький кусочек помидора и абрикоса,но он раскидал все это по клетке,потом как кусочек абрикосы подсох немного пожевал. Что с ним, как я могу ему сейчас помочь, и в чем я ошиблась? Не надо было давать абрикос? -_- Фото сейчас,к сожалению, приложить не могу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте! Помогите пожалуйста,вчера приобрела какарика,помет был нормальный,после стал светло-бежевый,а иногда светло-светло-зеленым,(червячок в лужице)сейчас же он вообще покакал буквально водичкой,прозрачной! Ведет себя как всегда,поведение обычное,веселый,внешне признаков болезни не подает. Кормила зерновой смесью для средних попугаев РИО, так же в клетке есть минеральная смесь,он ее жевал,предложила сегодня так же маленький кусочек помидора и абрикоса,но он раскидал все это по клетке,потом как кусочек абрикосы подсох немного пожевал. Что с ним, как я могу ему сейчас помочь, и в чем я ошиблась? Не надо было давать абрикос? -_- Фото сейчас,к сожалению, приложить не могу(

Здравствуйте, а абрикос был свой, с огорода? Похоже на отравление, есть ли сорбент? Можно добавить в минеральную смесь таблетку активированного угля и Энтергосгель в клюв. Понаблюдайте пожалуйста за пометом, помет - водичка полностью прозрачная или присутствует какой то цвет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, а абрикос был свой, с огорода? Похоже на отравление, есть ли сорбент? Можно добавить в минеральную смесь таблетку активированного угля и Энтергосгель в клюв. Понаблюдайте пожалуйста за пометом, помет - водичка полностью прозрачная или присутствует какой то цвет?

Абрикос свой был,не покупной. Энтеросгеля нет,к сожалению(((( активированный уголь есть. Водичкой какал абсолютно прозрачной,сейчас какает светло-бежевым "червячком" в лужице,лужицы иногда большие(( Еще он сегодня очень много пил воды,не знаю,влияет ли это как-то,в доме жарко. Изменено пользователем MagicOwl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Абрикос свой был,не покупной. Энтеросгеля нет,к сожалению(((( активированный уголь есть. Водичкой какал абсолютно прозрачной,сейчас какает светло-бежевым "червячком" в лужице,лужицы иногда большие(( Еще он сегодня очень много пил воды,не знаю,влияет ли это как-то,в доме жарко.

Тогда подавайте ему пока сорбент и понаблюдайте за пометом, а также, насколько он много пьет...обильное питье может быть признаком проблем с почками, а весы электронные есть? Чтоб взвесить его?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весов нет((( за ночь помет нормализовался, теперь прям такой контраст на бумаге,вчерашние каки серые,чуть ли не белые,и свежие зеленый червячок с беленьким,не поносит больше. А воды вчера много пил,но у нас правда очень жарко в доме(( Сейчас носится по клетке,веселый,бодрый. Я теперь вообще боюсь ему что-либо помимо простой зерновой смеси давать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, Может быть это просто стресс? Водой обычно от стресса какают.
MagicOwl, поздравляю с птицей) Не беспокойтесь так сильно, наблюдайте за ним, взвесьте. Помёт первые день-два не показатель, от стресса сильно меняется и может даже начать пахнуть. Есть и потом будет не очень то можно сдать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MagicOwl, поздравляю с питомцем! :flowers1:
Нужно отличать понос от полиурии. Понос - это когда разжижается "червячок" и помет выглядит, как грязная буровато-зеленоватая лужица. Это бывает при отравлениях и/или инфекциях жкт. Если червячок плотный, сформированный, но в прозрачной лужице мочи - это не понос, а полиурия ("много мочи"), такое может быть от большого количества сочного корма или просто от того, что птичка много попила. Пить ему по жаре может захотеться больше, тем более, если была перевозка и он был лишен на какое-то время возможности пить. И к тому же, как верно отметила Meldika, стресс от переезда на новое место... :oops:
Присоединяюсь к совету mvd072, сорбент попугаю в такой ситуации точно не повредит, и нужно понаблюдать в течение нескольких дней, сколько он выпивает воды. Замечайте уровень воды в поилке, если, например, за пол-дня половину воды в поилке выпивает, это много, здоровые птицы столько не пьют. Воду давайте не кипяченую, а фильтрованную или бутилированную (естественно, без газа) :).
Фрукты и овощи лучше вводить, как прикорм грудному ребенку, постепенно и по одному новому в день, чтобы знать, на что грешить в случае чего :). Начните с яблок, сейчас уже есть яблоки нового урожая, предложите порезанное кусочками или долькой с прищепки.
И не бойтесь, все будет хорошо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MagicOwl, перебирайтесь из "Проблем" в "Личные странички" и рассказывайте нам о Вашем милом питомце :). У Вас кто: самец или самочка? какого цвета? как осваивается на новом месте? как идет приручение? Словом, присоединяйтесь к общению, нам всем будет очень приятно и интересно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно переберусь,вот только карту памяти на фотоаппарат достану,а то без фотографий не интересно получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиурия при инфекциях тоже возможна.. Я вот уже давно как-то неуверенно жаловалась на слишком частую, как мне казалось, полиурию моего бандита и слишком большое потребление жидкости (и то, и другое было не в состоянии ужас-ужас, и без луж бывало, поэтому и неуверенно жаловалась:)). Сегодня 11й день антибиотика, и у него явно помет и частота питья стали, ттт, явно лучше соответствовать моему представлению о прекрасном: 1) стало объективно меньше воды; 2) фрукты и ягоды стали менее надолго окрашивать помет, он чаще стал нормального зеленоватого цвета. Но у нас как раз инфекция не в жкт, копрология стабильно в норме. Вот как такую определять, если явного ужаса в помете нет, а есть какие-то неясные претензии? Бежать делать бакпосев на всякий случай?

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, Вы совершенно правы, полиурия бывает при заболеваниях почек, в том числе и инфекционных. А, кстати, на каком основании Кнопу назначили антибиотки - по результату бакпосева? или по анализу крови? Вы вроде писали, клебсиела у него - откуда высеялась?
Может, у него инфекция именно в почках была?

 

Вот да, я тоже поняла, что внешний вид помета совершенно не дает представления о реальной картине. У Токки моего месяц назад по копрологии оказался сильный энтерит: лейкоциты 4 креста, эпителий 4 креста, слизь 3 креста. При этом"на глаз" помет был абсолютно нормальный, ни поноса, ни полиурии, хорошие плотненькие кучки. Вот и пойми....
Единственно, чего можно пожелать всем хозяевам - это иметь в зоне досягаемости хорошего орнитолога и нормальную лабораторию, в которую можно хотя бы раз в полгода сдавать помет на проверку.... Но, к сожалению, такое счастье есть далеко не во всех городах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бакпосеву (сдавали повторный после прошлого лечения). Кровь мы не сдавали. Высеялось и в зеве, и в клоаке, но вроде немного. Да, она где-то внутри, не в жкт, эта штука с пневмонией в принципе связана, а вот у нас, видимо, почки задействовала. Ну прямо сильной полиурии у него не было, просто сейчас есть с чем сравнить. :) Я еще тут по форуму про эту гадость поискала: часто ее находили слишком поздно (вроде одна из желтеньких партнерш Токомару Полы от клебсиеллы погибла, только у нас другая -- klebsiella oxytoca).

 

А спад активности у Токки при этом наблюдался? Просто на этот раз у него и активность совершенно нормальная была.

 

Эх, когда же они будут наконец-то здоровыми.. Малышка правильный антибиотик пьет только четвертый день, пока активность так себе, помет тоже, все так же периодически становится отчетливо печеночным..

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Токки внешне вообще все было прекрасно, активный, глазки ясные, даже оперение на тот момент было абсолютно гладеньким, хотя вообще-то он единственный у меня линял затяжно, с рыхловатостью (поэтому думаю, что инфекция него, возможно, была застарелой). Единственно, что я за ним замечала необычного - что он время от времени пытался достать клювом до клоаки, как будто его там что-то беспокоило.
Вот что такое сильная полиурия, это я поняла по Дори (и никому такого не желаю): это когда птице на ночь ставишь две полные поилки, а к утру они абсолютно сухие :oops: . И наполнитель размокает от мочи до жидкого состояния :( . И вот тоже, по копрологии у нее не было ни воспаления, ни грибка (врач предполагала грибковую инфекцию, поэтому сдавали). А с бакпосевом уже просто не успели :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.