Перейти к содержанию

Не Заводите Себе Ворона!!!


Рекомендуемые сообщения

все это я знаю и знаю насколько вОроны ревнивы. Если он у меня будет, то я на участке вальер построю.

И запрёте его там, чтобы обезопасить свою семью ? Очень печальная судьба для птицы.

 

Самцы по размеру больше

Размер зависит от многих факторов. Половая принадлежность не всегда является решающей, особенно для домашней птицы. Влияют на размер: питание в юном возрасте (полноценность, качество, частота кормления), здоровье птицы и даже географическое положение гнезда, в котором она появилась на свет (южные популяции состоят как правило из более мелких особей, чем северные). Так что Вы с одинаковым успехом можете оказаться как владельцем мелкого самца-заморыша, так и счастливым обладателем крупной и мощной самки - как повезёт.

 

Да, я все прочитал, с близкими обговорил и все решил.

Прочитать мало. Надо иметь представление о том, каково это - реально жить с враном. А его Вы из текста не получите. Из написанного в голове обычно задерживается в основном то, что "с любыми трудностями можно справиться", а сами трудности вроде как сглаживаются... пока не столкнётесь с ними в полный рост уже при наличии птицы. Но тогда поздно будет...

 

Я думаю Вы понимаете, что именно мне птенчик нужен, дабы он ко мне привык и за хозяина считал

А Вы понимаете, что птенчика можно только у браконьеров достать ? И что для того, чтобы Вам продали птенчика, будут убиты его родители, а Вы станете соучастником преступления, коим является браконьерство ?
К тому же птица САМА выбирает себе хозяина. Им можете оказаться вовсе не Вы. Бывает и так, что один человек птицу кормит, ухаживает, всячески с нею возится... а по-настоящему любит и слушается она другого. И ничего с этим нельзя поделать. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 512
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DAN1963

    37

  • Ника РА

    35

  • МиА

    19

  • Zourg

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме


И запрёте его там, чтобы обезопасить свою семью ? Очень печальная судьба для птицы.
Размер зависит от многих факторов. Половая принадлежность не всегда является решающей, особенно для домашней птицы. Влияют на размер: питание в юном возрасте (полноценность, качество, частота кормления), здоровье птицы и даже географическое положение гнезда, в котором она появилась на свет (южные популяции состоят как правило из более мелких особей, чем северные). Так что Вы с одинаковым успехом можете оказаться как владельцем мелкого самца-заморыша, так и счастливым обладателем крупной и мощной самки - как повезёт.
Прочитать мало. Надо иметь представление о том, каково это - реально жить с враном. А его Вы из текста не получите. Из написанного в голове обычно задерживается в основном то, что "с любыми трудностями можно справиться", а сами трудности вроде как сглаживаются... пока не столкнётесь с ними в полный рост уже при наличии птицы. Но тогда поздно будет...
А Вы понимаете, что птенчика можно только у браконьеров достать ? И что для того, чтобы Вам продали птенчика, будут убиты его родители, а Вы станете соучастником преступления, коим является браконьерство ?
К тому же птица САМА выбирает себе хозяина. Им можете оказаться вовсе не Вы. Бывает и так, что один человек птицу кормит, ухаживает, всячески с нею возится... а по-настоящему любит и слушается она другого. И ничего с этим нельзя поделать.
я не в коем случае не хочу вредить семье вОронов, а как быть тогда? Ведь Вы говорите, что для ухода нужен опыт, а без птицы его не возможно получить…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не в коем случае не хочу вредить семье вОронов, а как быть тогда?

Взять отказника или подобрашку. Их каждый год по несколько штук пристраивают. И если это будет действительно Ваша птица, не так уж важно, в каком возрасте она к Вам попадёт. Слётки, уже вставшие на крыло, тоже отлично приручаются, обучаются и воспитываются.

 

Вы говорите, что для ухода нужен опыт, а без птицы его не возможно получить…

Опыт лучше получать, взяв для начала среднего врана - грача, ворОну или галку. С ними проще в плане воспитания, они не стремятся прибить родственников и друзей своего хозяина, они не так сильны и травмоопасны. А при наличии дома с участком не будет проблемой выстроить два отдельных вольера, чтобы обезопасить птиц друг от друга, если (именно если !) Вы после года-двух житья со средним враном не откажетесь от идеи завести вОрона.
Впрочем, птенца или слётка среднего врана тоже можно будет взять лишь весной/летом следующего года. Сейчас сезон мелковозрастных подобрашек уже кончился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взять отказника или подобрашку. Их каждый год по несколько штук пристраивают. И если это будет действительно Ваша птица, не так уж важно, в каком возрасте она к Вам попадёт. Слётки, уже вставшие на крыло, тоже отлично приручаются, обучаются и воспитываются.
Опыт лучше получать, взяв для начала среднего врана - грача, ворОну или галку. С ними проще в плане воспитания, они не стремятся прибить родственников и друзей своего хозяина, они не так сильны и травмоопасны. А при наличии дома с участком не будет проблемой выстроить два отдельных вольера, чтобы обезопасить птиц друг от друга, если (именно если !) Вы после года-двух житья со средним враном не откажетесь от идеи завести вОрона.
Впрочем, птенца или слётка среднего врана тоже можно будет взять лишь весной/летом следующего года. Сейчас сезон мелковозрастных подобрашек уже кончился.

А грач не будет конфликтовать с вОроном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их нельзя сводить вместе. Грач для вОрона - на два укуса. Общаться с ними и выгуливать можно только по очереди. Потому я и говорю о ДВУХ вольерах.
Сама держу вОрона и грача одновременно. Корвиана держит такую же "сладкую парочку". Это сложно, но возможно, если грамотно распределять время и силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Их нельзя сводить вместе. Грач для вОрона - на два укуса. Общаться с ними и выгуливать можно только по очереди. Потому я и говорю о ДВУХ вольерах.
Сама держу вОрона и грача одновременно. Корвиана держит такую же "сладкую парочку". Это сложно, но возможно, если грамотно распределять время и силы.

А сколько в нормальных условиях в среднем живет грач и вОрон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач до 20-25 лет может дожить, а вОрон и до 60-70 лет. Врановая птица не хомячок - этот геморрой ооочень надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заочник ? Как-то я слабо представляю студента-очника с такой уж прям кучей свободного времени...

я очник и у меня полно времени) 2 курс, учеба 3 раза в неделю по 3-5 пар за день.
Ворон это гемор и срач, это точно) никакая птица до вОрона не разводила у меня такого гадюшника и сарая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Мечта завести ворона существует уже очень давно, сейчас в связи с переездом в загородный дом в принципе появилась такая возможность. Все ужасы описанные в первом посте прочитала и прониклась, однако ни грязь, ни шум не пугают, испугала только фраза, что ворон не может ужится с другими домашними животными. Скажите, это дейстивтельно невозможно ни при каких условиях?
И сразу вопрос к специалистам, нет ли знающего человека, который не пожалеет немного времени и ответит на мои вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledarija, смотря с какими домашними животными. На форуме описываются ситуации, когда ворон тесно общается, к примеру, с собакой. Но, учтите, вам может и не повезти. Поэтому изначально рассчитывайте на то, что птицу нужно будет оградить от общения с другими домашними животными.

 

Пы.Сы. Немного в сторону от темы. Я понимаю, что вОрон - птица серьезная, опасная и т.д и т.п. Но, люди, советующие "потренироваться" на другом вране - вы уверены, что правильно поступаете? В конце концов, человек может и не хотеть ворону, грача, галку. И не будет ее любить. Зачем заводить птицу, если она не нужна? Я боюсь, многие и вправду решат потренироваться, а потом птичка "случайно" улетит, заболеет или с ней случится еще что-нибудь нехорошее. Это только мое личное мнение, не надо нападать на меня за то, что вношу инакомыслие в наши стройные ряды ;)

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, в 90% случаев желание заводить врана пропадет. А вообще, насколько я понимаю, расчет на то, что пристроить врана меньших размеров проще чем вОрона

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, пристроить ворОну - адский труд, даже если она ручная, милая и все такое. Просто, как мне кажется, логичнее было бы тогда уж пообщаться лично с владельцами врановых и их питомцами. На форуме много кто держит и вОронов, и других птиц. Вживую пообщаться, при этом не беря на себя обязательств. Думаю, здесь найдутся люди, которые пойдут навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я сам врана держу. И общение вживую вряд ли убедит что завести такую птичку - это плохая идея. Скорее наоборот. Чтобы понять трудности нужно больше чем недолгое общение. Да и те люди, которые рекомендуют "потренироваться" на вранах меньших размеров - они и сами, как правило, врановладельцы. Т.е. фактически и идет общение с нужными людьми.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledarija, Вы из Питера? Могу не только ответить на вопросы по-возможности, но и показать птичку " в живую".

 

Verra, всё правильно пишете.)
pepetka94, это смотря как знакомить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подружится с дикой вороной? Зачем держать дома если так будет лучше обоим. Опытные врановеды могут об этом что-то сказать?

Изменено пользователем Agation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agation, подружиться можно. Но дикая ворона не станет идти к вам на руки. Она будет использовать вас в качестве руки кормящей. И все. Ну, провожать и встречать станет. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно подружится с дикой вороной? Зачем держать дома если так будет лучше обоим. Опытные врановеды могут об этом что-то сказать?

Как то не задумывался о таком варианте. И как можно подружиться с дичком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agation, а зачем вам дружить с дикой вороной? Можно конечно кормить и приучить в какой-то степени. Но, по большому счету, дикая птица должна бояться человека(любого). это залог ее выживания и безопасности. Ворон это касается в особенности, думаю, сами знаете почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне и интересно как подружится. Я бы надрессировал ее воровать кольца и кошельки, а встречался бы с ней где-то на окраине города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот мне и интересно как подружится. Я бы надрессировал ее воровать кольца и кошельки, а встречался бы с ней где-то на окраине города.

 

А зарплату мешанкой платили бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Verra, точно такую же мысль выразила в совином разделе... не понимаю зачем советуют устраивать такие "тренировки". Даже если меньшего, более "легкого" врана будут любить и поймут, что вран в доме это замечательно, то куда потом девать птицу мечты?
Хочет человек вОрона?пожалуйста. Пусть только узнает о нем ВСЕ, что возможно узнать, и пусть решает нужно ли ему это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agation, проект экономически невыгоден. Вы тратите уйму времени на обучение. А каким образом птица будет кольца и кошельки отбирать у людей? Т.е. затраты большие - отдача ноль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Agation'
" Я бы надрессировал ее воровать кольца и кошельки, а встречался бы с ней где-то на окраине города."
Это ведь прикол?
Были у нас знакомые из Макеевки(Украина),их папа-охотник подобрал орла-птенчика,вырастил красавца,который жил на балконе пятиэтажки,свободно летал-возвращался.Дом стоял в окружении частного сектора,где многие держали домашнюю птицу.Орёл-сын стал приносить человеку-папе в благодарность почти каждый день свеженькую курочку...и носил до поры,пока однажды утром возле дома собрались мужички с ружьями и ультиматумом.В результате птицу отдали в зоопарк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже хочу поделится нюансами жизни с вОроном. У меня появился птенец, еще с трубочками.
Утро начиналось с диких криков попрашайничества еды, стоило только шевельнутся или открыть глаза.
Прежде чем позавтракать я вставала и делала мешанку, кормила птицу. Жил он у меня в большой собачьей клетке (ночью и когда дома никого небыло) и на вольном выпасе, когда была возможность за ним приглядывать. После каждодневых прогулок была необходимсоть вымыть весь пол от мегатонных каках, что-то починить, что-то приклеить (например обои, разбитое зеркало). И это была не запущеная птица, мы его воспитывали, он был золотой ребенок в целом, просто вОроны, они такие, любознательные и активные.
Убирать в клетке так же было необходимо минимум раз в день, а лучше пару раз. Не оставлять же птицу в своих отходах... Отдельным моментом содержания вОрона в квартире стоит их любовь прятать еду везде, где только можно. Некоторые нычки можно было найти исключительно по запаху, т.к. просто сам никогда бы не додумался, что в том или ином месте может быть что-то спрятано.
Ворон желает общения, ему нужно развиваться, учится и общаться. У меня небыло свободного времени. Иногда небыло возможности сходить встретиться с друзьями, потому что дома в клетке сидит Вер (имя ворона) и скучает, хочет общаться. Я тоже хочу! Но ведь я брала вороноа, а не он меня, поэтому берешь себя за шкирку и идешь заниматься птицей.
Ворон предан одному человеку - это так. При прогулках Вер ревновал и пытался оградить меня от общения с друзьями путем нападков и кусания, и щепания за все, что только можно. Оно со стороны весело, может быть, но синяки и прокусы до крови говорят об обратном. И это речь о 6 месячном птенце. Я молчу о том, что может сдедлать взрослая птица.
К огромному моему сожалению во время передержки мой Вер случайно улетел, как мне сообщили, а двух недельные поиски не принесли никаких результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельным моментом содержания вОрона в квартире стоит их любовь прятать еду везде, где только можно. Некоторые нычки можно было найти исключительно по запаху, т.к. просто сам никогда бы не додумался, что в том или ином месте может быть что-то спрятано.

плюс сто, это очень важный момент, достаточно достающий, при содержании вОрона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько в нормальных условиях в среднем живет грач и вОрон?

ну вот всё-таки признайтесь, что слукавили, говоря о том, что много читали литературы о вранах ) Ну разве что ужастики готические)
Безусловно, это ужасно заманчиво - вОрон безупречно красивая птица. И мысль о том, как будут офигивать все друзья, знакомые и малознакомые люди глядя на то, как эта величавая птици по одному Вашему взгляду из поднебесья опускается на Ваше плечо...-м-мммм....Сладка... Здесь Вы не одиноки, она сладка для всех.
У меня вОрон - Гаврюша. Он или она - определить почти невозможно. Мы полгаем, что это все таки он. Замашки пацанские. Гаврюша у нас с птенчика. Его брат, тоже Гаврюша, к нашему великому горю умер маленьким. Мы не смогли его спасти. Описать, как умирает птенец вОрона невозможно... Наверное меня поймут только те, кто видел как умирает ребенок. Вырастить маленького птенчика очень трудно по многим причинам. Главная причина - человек понятия не имеет, что именно нужно этой крохе в этом возрасте. Никто даже здесь не знает толком до сих пор, как правильно кормить птенца в этот период. У малыша в первые дни жизни нет никакой микрофлоры в ЖКТ. Всю необходимую микрофлору птенцу передают родители, отрыгивая им пищу. Заселять нужно искусственно. Никто на этот форуме , да и нигде в интернете, Вы не сможете найти информацию о том, что является нормальной флорой вОрона. Не то, чтобы в количественном выражении, даже перечень бактерий не найдете, которые ему необходимы.
Ветеринария вообще птиц только-только начинает изучать. Врачей - орнитологов буквально несколько в Москве. И все. Все остальные - кошко-собачники, и птиц лечат по аналогии с ними. Таким образом, что и здоровая умрет.
Птица заболевает так стремительно и так страшно.. И человек чувствует себя просто беспомощным говном, которое ни на что более не годится, что рыдать и постоянно стоять перед выбором - то лекарство, что я сейчас вколю малышу или спою, оно его вылечит или убъет? Ведь даже Ваш лечащий врач этого не знает.
Да, анализы кроме как в Москве и Питере Вы тоже не сделаете. Ну разве что глиста уговорите в пробирке рассмотреть. Остальное сложно и затратно. Очень затратно. Если что-то решите делать грамотно - через человеческие лаборатории хорошие и за о-оочень хорошие взятки. Дороже, чем с любого человека. Это ж птица. Сам факт, что лаборанту придется в птичьих какахах колупаться - стоит дорого. Почему-то ими брезгуют больше, чем человеческими.
К тому же, лечить птицу - это не давать таблетки на бегу утром и вечером. Когда болел Гаврюша маленький, я не спала почти неделю. Я вообще не отходила от него, даже голову положить не могла на подушку - он тут же начинал плакать. Да, представьте себе, они плачут, как дети. Только так тихо, обессиленно... И я не не вышла на работу безо всяких объяснений почти на 10 дней. "Птица болеет" - сами понимаете, не объяснение. И совершенно была готова к увольнению. А у меня о-ооочень хорошая работа. И досталась мне нелегко. Меня не уволили, у меня прекрасные директоры. Но таких на самом деле считанные единицы.
Но если вдруг случилось чудо и Ваш птенец выжил, Вы смогли его вырастить с маленького - он не будет большим, поверьте. С чего ему быть большим, если весь период роста он боролся за жизнь, вопреки Вашим "умелым" действиям? У нас Гаврюха заморыш. 1 кг 200 г. Это не сильно убедительно для публики, и многих разочарует.
Простите..почему то закончились слова.
Что еще сказать? вОрон - он как ребенок совершенно. Всё время Вы должны будете отдавать ему. Играть с ним, даже если сильно устали... и еще играть.. и опять играть.. Личной жизни больше не будет - это как вырастить одному ребенка.. Только бабушек и садиков точно не будет. Даже придя с работы приготовить себе еду не сможете - с ним сразу же нужно играть..Он же весь день Вас ждал.

 

А если относится к нему иначе - забудьте про эффектные прилеты на руку и т.д. Все, что вы сможете показать друзьям - это пойманного и загнанного в клетку вОрона..Чахлого и облезлого, полудикого..Который при любой попытке Вашей к нему приблизиться, будет Вас яростно клевать. Это очень больно, кстати. Вы сами начнете его бояться.

 

Если Вы готовы вырастить самостоятельно ребенка, который будет оставаться именно ребенком ближайшие лет 60 минимум - то начинайте узнавать про все вет.лаборатории у себя в городе, выясните, какие анализы могут понадобиться птице предварительно (без этого птенца не поднять). Врача только ищите здесь - узнавайте по отзывам именно про орнитологов. Кошко-собачьи гении сразу не годятся. И точно нужно иметь денежку нормальную всегда в заначке. Повторяю - птенца вырастить - это очень дорого. Конечно, может сказочно повезти и птенец будет здоровым совершенно... Но может быть иначе с бОльшей вероятностью. И неправильное питание уж точно нанесет удар по птенцу сильнейший. А как правильно - узнавайте прямо сейчас.. И мнений будет много. Как выбрать правильное? Ведь неправильное может быть губительно?
Ну и.... Удачи Вам)

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мысль о том, как будут офигивать все друзья, знакомые и малознакомые люди глядя на то, как эта величавая птици по одному Вашему взгляду из поднебесья опускается на Ваше плечо...-м-мммм....Сладка... Здесь Вы не одиноки, она сладка для всех.

 


Очередной нюанс с которым я столкнулась, пока у меня жил вОрон, по нему можно отдельную книгу создавать.
1. Тупые вопросы, вопросы всегда и везде, каждый мимо проходящий считает своим долгом что-то спросить, что-то указать, что-то просто сказать (иногда абсолютно бесмысленные вещи). Те кто подальше считали своим долгом подойти и сделать все то, что делают мимо проходящие.
Это может быть и не проблема, но моя птица начинала нервничать, когда вокруг начинал толпиться народ, а бывало и так, пока до парка дойдешь, человек 20-30 встретишь. Спасали наушники в ушах, утремленный вдаль взгляд и быстрый шаг.
2. БОльшая трудность: птицу норовили потрогать руками, у кого-то хватало ума спросить разрешения, а кто-то норовил протянуть руки на авсь. Усмирялись и иногда извинялись, когда напоминала, что птица является частной собственностью. Опять - птица нервничает. Я тем более, вдруг у кого дурня в голове хватит пеышко на память без спроса взять.
3. Наконец доходим до парка. А там нас встречают вороны и дрозды!Если наши вороны просто каркают на вОрона, то дрозды стреляют пометом четко, метко и расчетливо.
Так что может мысль про прилет изподнебесья в целом сладок, но до тех пор пока не столкнешься с реалиями жизни =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fkis, кто-то пневматикой разгоняет, я стараюсь в поле зрения держать самых наглых. Они обычно со спины налетают, если вовремя поворачиваться- не решаются напасть. Сейчас птицу часто ношу в переноске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как Вы справляетесь с нападками ворон при прогулках?

Кроме сказанного Динкой (действует - проверенно, хотя у меня не вОрон, но на "чужих" ворОн реакция аналогичная), есть еще один способ - прямо пред подлетом "самого наглого" раскрыть зонт. Всегда ношу с собой, на всякий случай, работает безотказно, если вычислили "самого-самого".
Еще очень помогает покой. Если условия позволяют, сели с птичиком минут на 10, сидите спокойно, общаетесь с птицей, гладите, вкусняшками кормите, а серые наблюдают. Мы так спасаемся от разъяренных галок. (поверьте, это совсем не смешно, стая разъяренных галок намного опаснее дважды большей стаи разъяренных ворОн). Метод, к сожалению, затратный по времени и требующий условий

Описать, как умирает птенец вОрона невозможно... Наверное меня поймут только те, кто видел как умирает ребенок.

18razrjad, если сможете, поверьте на слово: любой птенец врановой птицы, пусть даже сороки... Которого изо всех сил пытались спасти (именно изо всех, без глядки вОрон это или скромная сорока\ворОна\грач), чувства будут те же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18razrjad, если сможете, поверьте на слово: любой птенец врановой птицы, пусть даже сороки... Которого изо всех сил пытались спасти (именно изо всех, без глядки вОрон это или скромная сорока\ворОна\грач), чувства будут те же...


Марс, и не только врановой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

перелома нет точно, может мышца повреждена, собака за бок таскала и собака серьезная по моему бойцовская какая-то.
а вот крыло - перелом, и по моему кость раздроблена, но он им уже машет и даже подлетает на пол метра в высоту)))

Заведите отдельную тему по своему вОрону на форуме-так Вы получите больше ответов на вопросы.
Обязательно сделайте рентген крыла... Кто знает, что там и как травмированно.
Вороны вредные, но при большой любви, "кнута, а точнее полотенца и пряника" Вы добъетесь понимания и послушания. Некоторые манеры поведения не исправить в принципе, с ними можно только смириться и минимизировать потери. (нычки по-всюду, любовь отдирать неотдираемое и т.д.)
Если будете присматривать руки вОрону, готова предложить свои (Киев)... мне в этом году не везет на врановых, все очень далеко находятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, перенесу Ваши сообщение в отдельную тему, название по Вашему усмотрению можно будет поменять.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...118145&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброе время суток .
Вот сколько читаю про то что бы люди думали над тем кого себе завести, и хочу высказать немного своего мнения.
С детства очень люблю птиц и животных. Кого то мечтаю завести,кого то уже завела, ну а с кем то судьба распорядилась работать профессионально.
И по этому на всех определенно свое мнение.
В данной теме говорится про ворона? ворон и ворона две разные птицы.
В данное время живет у меня такое чудо природы, черная городская ворона .Живем в Сибири.
Да, чистая правда что эти птицы на любителя,точнее на фаната.Очень сильные,ловкие,хитрые,упертые,умные все это можно перечислять очень долго.Но и доставляют они много радости,конечно при условии понимания данных особей. Они страшные индивидуумы.
Если внимательно подумать можно избежать многих проблем в ихнем содержании.
У нас начиналось так. Вороненок был подобран в начале мая еще почти пуховичком. Как он оказался на земле не знаю, но рядом не было замечено даже намека на родителей.Просто стало жалко птенца да и мечтала я всегда о большой птице. Денег на большого попугая не было а тут такая возможность ну как упустить свою мечту. И вот начились мои круги ада, так скажем для начинающих. Приобрели имя Яшка пол невозможно определить без навыков по орнитологии. Поселились мы в коробке от телевизора до поры до времени. Когда время пришло мы начали вскарабкиваться на край коробки осматривали весь мир что вокруг. Но при любой опасности ныряли внутрь. Опасность собой представляла немецкая овчарка, которой уже тогда было два года. Сильно боялись чтобы она не решила поиграть с птенцом. Но все обходилось, толи он с гастрономической точки зрения собаки ни чего не стоил, толи мозгов тогда уже было нормальное количество, эта тема осталось в тайне для нас. Ну продолжу. Конечно пока мы были маленькие кормить было очень удобно, ели все что запихаем в его пасть, Но начиналось и проявление хитрости с хамством. У меня ел все, а мужа изничтожал своими криками пока тот не даст куриных сердечек. Так и повелось дальше, мужа он терпит и особой привязанности нет, при любом удобном моменте надо его клюнуть, напугать и.т. Кстати в раннем детстве проявилась особенность к чистоте , стирает в своем бассейне все что в клюв попадается а носки мужа в первую очередь, проблем с поиском носков нет, их всегда можно найти в его бассейне. Вороны очень чистоплотные птицы, все моют,стирают, еду тоже моют и сами очень любят мыться. Так что воды у них должно быть предостаточно.
Начал лазить по квартире на доже знать свою территорию. В ход пошли обои, хуже маленького котенка, отковыривал клочек обоев и с наслаждением его тянул до того момента пока не оторвется причем по зверски буксуя на месте. Животное можно как то наказать за неправильное действие но как быть с птицей я не знала но придумала. Стала выдавать ему газеты старые журнала и он с наслаждением ими забавлялся, после этого оставалось только подобрать мусор. Обои остались жить все таки на стенке.
Приобрели огромную клетку для собак средних пород. Шикарный Котедж получился. Приспособили в ней сучек от сосны, поилку, кормушку. Про поилки и кормушки отдельная история. Практически все сейчас продается пластиковое и отдельных емкостей для ворон никто не придумал, так что покупали что было. Поилки и кормушки для крупных попугаев. Они радимые разлетались в кусочки буквально за два три дня причем их надо было прикрепить к стене клетки намертво. В семье появилась еще одна статья расходов на эти принадлежности. ( Позже после его взросления мы приобрели металлические миски для маленьких собак ,привинтили их на мертво к стене и после очередных попыток по расчленению посуды он остановился в этом направлении. Но все же иногда при плохом настроении ом мутузит их, звук от этого не приведи господь, дятел долбающий металлическую утварь.) И так как мы все стирали то об открытых емкостях в детстве не могло быть и речи. Бассейн соорудили из старого высокобортного разноса и ставим в дальнейшем на стол. Пробовали в клетку да не тут то было, мы находили что нибудь и этим размоченым в воде веществом мыли пол в клетке, страшная картина. Размазанное говно, перепачканная птица, ноги ,крылья и даже макушка головы. Надо что то придумать на пол клетки. Придумали, купили коврики которые стелят перед дверью, такие тряпочные с проклейкой из резины, по габоритам как раз входили в клетку. И очень стало удобно, во первых какушки впитывались в поверхность, ноги и сама птица оставалась чистой и стирать их удобно. Замачиваю эти коврики в белизне и потом щеткой под душем простирываю. Пока один в клетке второй сохнет, супер. По истечению некоторого времени появилось множество детских игрушек которые продавцы отдают бесплатно потому что в них что то может быть сломано а нам все равно. В основном это развивающие игрушки, пирамидки пластиковые ,человечки всякие и.т.д. Главное чтобы они могли разбираться на части. И так их накопилось количество небольшой пластиковой коробки для фруктов, зато птица увлеченно чем то занимается. Пока он гремит шипит, долбит можно отдохнуть , но если затих трындец, бегом в комнату.
Началось время опробования своих сил. Надо срочно испытать твердость клюва, бронебойность головы, крепкость крыльев. Вот тут то мы хохотали до боли в животе. Бутылки из под воды мы пробивали в лет, порвать что нибудь мозгов много не надо, но самая тайная премудрость заключалась в полетах. Так как ни я ни муж тем более собака летать не умеем бедному птенцу приходилось эту мудрость постигать в слепую. Желания было много опыта ноль и еще природа умолчала о том что если не тормозить при посадке получается достаточно больно. Взлетать научились, поворачивать с натягом а о тормозах ни чего не знаем до сего времени. В следствии этого произошла одна неприятная история. Прекрасным летним днем Яшка сидел на клетке у окна и грел свои перья, А я чем то занималась на кухне , когда он принимает солнечные ванны у меня есть часа два спокойной жизни. Ну я глянув чем он занимается ушла. На окно мы прибили москитную сетку, дома жара. От странного чувства тревоги я залетаю в комнату и вижу такую картину в замедленном времени, Яшка оторвав сетку на окне решил попробовать крылья в свободном полете, вылететь то вылетел, повернул ,набрал скорость но тут то по пути ему попался металлический гараж соседей. А тормозить мы не умеем ну и посему вперились в стену гаража, со стороны наверно было смешно но не птице он сломал лапку чуть повыше скакательного сустава. У меня истерика, бегом к врачу. С такими переломами вет/врачи сталкиваются очень редко и посему опыта нет. Врачей орнитологов нет. Ну ничего, наложили гипс, ставили укольчики десять дней, причем представте себе птичью ляшечку молодой особи. Ставила уколы со слезами там колоть то было некуда,перья да кости. Двое суток птица отказывалась кушать и муж принял решение кормить насильно, тем более что при его виде птица открывала клюв и шипела, тут то и извернувшись можно было схватить за открытый клюв засунуть корм в пасть. И вот настал момент когда надо снимать гипс. Надела кожаные перчатки потому что удержать и быть не клюнутым, птицу не возможно, еще и страшно, ему еще что нибудь переломать. Криков было предостаточно кричали он и я.
Сняли,и первым делом наш больной залез в бассейн, с каким наслаждением он там мылся, сразу ничего не получалось, лапка не работала была как костылик. Но все же мы остались довольны, позже работа лапки восстановилась но были ограничения. Срослась конечно же неправильно немного в сторону на зато она была. Ставили разные задачки по развитию лапки и теперь мы хоть и прихрамываем но восстановили жизнедеятельность. Появилась прикольная хоризма пирата. Стал еще страшнее.
Один раз придя домой я застала картину по полному бесконтрольному прибыванию птицы в квартире.
Клетка закрывается так, сначала надо приподнять дверцу и закрыть затем засунуть засов. Ну а так как птица не проявляла никого внимания к закрытию клетки мы и решили что все прекрасно, и что там рассказывают о сообразительности и.т.д ,типо умнее человека все равно никого нет. Ошиблись.
И вот открываю квартиру и вижу, собака вжалась в порог,она так поступает когда что нибудь сотворит, сама себя наказывает. И тишина, заглядываю в комнату и трындец клетка пустая, я в шоке ну не могла я своими мозгами представить что можно открыть клетку изнутри. Я дальше на кухню, вот он царь территории сидит и таким удивленным взглядом смотрит на меня. Что там было, собак показывают которые рвут подушки и вещи когда скучают, это пшик по сравнению с тем что предстало передо мной.
Птица очень сильная вся посуда на полу естественно с содержимым, большой коробок спичек разложен в кучки. везде соль, сахар, причем львиная доля вся -чести в собачей миске чтоб голодать собачке не пришлось. Тут же постиранные полотенца ложки , вилки,ножи. Порванные газеты. ну в общем это просто так не опишешь,птица развлекалась от всей души. Я не знала чем сразу заниматься.
Опять подумали, купили навесные замки китайские такие небольшие и месяц жили спокойно но. Я никогда не верила рассказам что вороны здорово запоминают как открывать замок и что они это могут провернуть. Зря не верила. Ровно месяц ему потребовалось для изучения етого приборчика и все, трындец мы на свободе.
Было всего очень много и прятали мы еду и эту проблему подрезали, даем корма без излишек, только заметили что стал прятать урезать пайку пока все не вытащит и не съест.Нашли и повешали в его домике шарики из пластмассы чтоб прятал там свои запасы, и он понял,прячет в шарики и под свой коврик.
Еще славная традиция сложилась, покупая собаке сахарные косточки сразу же берем и птице иначе драка.
Теперь уже все страшное пережито и жизнь наладилась но поорать с утра это святое, причем это далеко не соловьиные трели, орем вовсе горло. Опять же шторы по плотнее о запасной час сна обеспечен. Все можно сделать и придумать все таки мозгов у нас челвеков больше.
В машине тоже ездим , на спинке передних сидений , причем проезжая под мостом нагибаем голову как бы не врезаться. Но однако страшно, что улетит на свободе и заблудится, а он уже без человека не выживет. Нам уже четвертый год. Очень самовлюбленные, сильные, умные,хитрые.
Кстати, собаку регулярно пытаемся скушать но она не разделяет этой охоты.
Противостоять ему она уже на может и убегает, прячется. Зато в детстве разрешала птице кататься на своем хвосте. Но дети растут, растет и их апетит.
Начинающим птицеводам конечно же огромный совет, подумайте прежде чем заводить ворону.
И еще надо не забывать что птицы тоже линяют, а домашние очень интенсивно. Представ те себе эту картинку, жуть.
Везде перья и полуголое создание в клетке, которое орет от радости что увидел вас. Ничем нельзя заткнуть орущую во все горло ворону. А петь они любят.
Не надо ожидать какой то благодарности от вороны, это вы по ее мнению должны быть ей благодарны. Удары клювом не то что ощутимы они ужасны, у них на клюве имеется крючочек и они им великолепно пользуются схватив начинают выкручивать кусок. Ногти и клюв я постоянно спиливаю крупной пилкой для ногтей, конечно по мере отрастания. В этом занятии нет ничего приятного поверьте.
Если вы все таки решили завести себе такую птичку. Соберите как можно больше информации про ворону, Сопоставте все за и против рассчитайте свои моральные и денежные силы. Главное хорошо подумайте надо ли вам это. Потому что вы потом ее никуда не сможете отдать, любителей очень мало, а вернуть птицу на свободу это гибель существа которое будет вас принимать за мамку.
Любите ворон когда они на свободе, оберегайте птиц. Ну а если случилось так, то терпения и счастья вам и вашему питомцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксанка 2, отличная история, респект :dribble: Хочется посмотреть на вашего Яшку :shuffle:
А по поводу замачивания - вряд ли он "моет" вещи, мои обычно складывают все в поилку, чтобы размочить и сожрать) Поэтому повесили им ниппельные, как для грызунов, но они тоже долго не живут, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксанка 2, спасибо за очень поучительную историю! Я примерно так же организовывала быт своим птицам и считаю, что многих проблем можно избежать, если правильно все сделать. Предлагаю модераторам поместить эту статью в раздел для новичков, как обязательную к прочтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.
Огромное спасибо за понимание и поддержку verra и kobra 13_7 .

 

На счет поилок, у нас продаются поилки для грызунов. Они металлические с трубочкой, а в ней шарик. Так нам жизненно необходимо достать этот шарик, а если хоть маленькая часть клюва залезет в дырочку все трындец, пока не разобьем не успокоимся. Ну не можем мы просто так воду пить, западло.
А так силища огромная, он способен схватить стеклянную прозрачную тяжелую кружку и утащить к себе в клетку. Причем взлетая со стола. Или перевернуть свой бассейн в который входит 1,5 литра воды, и смотреть изучающим взглядом как же там вода себя ведет на ковре. Приходится хорошо поварочить мозгами прежде чем его допустить к чему нибудь.
Есть много интересных и смешных историй про нашу жизнь могу поделится.
А так птица супер не заскучаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ух, спасибо за эту тему!
Очень давно мечтал завести ворона, но не представлял что к чему. Вот начал приближаться к тому этапу жизни, когда можно остепениться и осесть, вспомнил о своей давней мечте.
Пребывал в полной уверенности, что в интернете полно книг и статей по дрессуре и воспитанию птиц - был очень удивлён найдя только редкие форумы и всякий рерайт. Прочитав этот пост понял, что мои представления о воронах были очень далеки от реальности.
Грустно конечно, но проще дождаться появления совершенных роботов-домашних животных и рассуждать сняться ли электронным воронам электронные сны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня живет раненый ворон уже третий год. Живет в большой клетке, выходит погулять (не летает). Действительно пакостная птица и воняет (как будто в курятнике), если не убирать вовремя. Если все убрано, то нет никакого запаха. Как то пытались его пристроить, но не смог там жить, заскучал есть перестал. Пришлось забрать обратно. Насчет карканья - первое время орал как потерпевший, только начинало светать, но после длительных разговоров с ним теперь только разговаривает по утрам приглушенным голосом (правда практически на своем вороньем). В целом если убирать за ним заботиться, то вполне хорошая птица. Конечно если бы не нужда, добровольно никогда бы не решилась на такое. А так очень умная и понимающая птица. И жить должна на ВОЛЕ, для дома подойдут попугайчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Суть такова, самое главное это иметь хороший просторный 2Х2 хотя бы вольер, истиную любовь к птицам, восхищение вороном и уважение его как чего то мистического, сверхъестественного, нужно обладать ментальным восприятие, пониманием и умением чувствовать животных-птиц, тогда ворон не будет тяготить, от него не будет неприятностей, ну а простым, слабеньким людям, погрязнувшие в суете мирской просто не понять птиц как не понять и жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начитался... Да, вобщем все сходится с моими представлениями об умных и наглых врановых. Небольшой опыт общения с ними все же есть.
Но вот подскажите, по поводу той же сороки, можно ли сказать, что это ворон(в поведенческом смысле) в миниатюре? А по сообразительности и агрессивности? Планировал завести в этом году, сделать в лоджии небольшой вальер чтобы не уничтожать квартиру сильно...
Что можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот подскажите, по поводу той же сороки, можно ли сказать, что это ворон(в поведенческом смысле) в миниатюре? А по сообразительности и агрессивности?

Я могу просто сказать "да", но если вы почитаете форум, хотя бы только темы про сорок, честное слово, вы и сами все поймете :) И это будет гораздо нагляднее)
Конечно, каждая птица уникальна. Попадаются и спокойные вОроны и сороки. Как повезет) Если готовы к покусам, скандальности и самодостаточности (сорока вряд ли позволит себя тискать и гладить), то почему нет.
Помет, разрушения - это ко всем вранам применимо. Сообразительность - сороки очень сообразительные и хорошо обучаются, но если вы не будете уделять птице много внимания, делать ей развивающие игрушки и заниматься с ней, вся сообразительность будет применяться исключительно для обдирания обоев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

minherc87, да, сорока - это ворон в миниатюре, только еще более непоседливый и в какой-то мере истеричный и легковозбудимый. Если, конечно, вам не повезет и вам не попадется спокойная и ласковая сорока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я могу просто сказать "да", но если вы почитаете форум, хотя бы только темы про сорок, честное слово, вы и сами все поймете :) И это будет гораздо нагляднее)
Сообразительность - сороки очень сообразительные

Ага молодых кошек и собак выманивают на дорогу под машину - охота на дичь с применением технических средств .А modus opperandi отработан на лисицах :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.