Перейти к содержанию

голубенок


Дарья С

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подобрала 2дня назад голубенка, кормлю из шприца, но не в зоб, я так и не поняла где это, а в клюв , по чуть-чуть. Возможно ли так продолжать кормить. И сколько конкретно нужно скармливать. Так же беспокоит что голубенок покрыт какими-то частичками белыми, похоже на те трубочки из которых состоят перья. Когда он машет крылышками они летят во все стороны. Может вымыть его? Как это правильно сделать. И больше всего меня волнует вопрос могу ли я заразиться чем-то от него, например орнитозом. У меня маленький ребенок, поэтому меня очень волнует этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб - ниже клюва после шеи, продолжайте кормить так же пока сам клевать не начнёт, мыть не надо - трубочки сами раскроются и опадут, убирайтесь после него почаще и мойте руки с мылом - совместных болезней человека с голубями мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая перхоть будет сыпаться постоянно, такая особенность голубей. Мытье особо не поможет.
Для успокоения можно сдать анализ помета на орнитоз и сальмонеллез (только при сдаче анализа не указывать что это голубь, лучше писать Попугай). Лаборатория хорошая на Звенигородском шоссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая перхоть будет сыпаться постоянно, такая особенность голубей.

Это не особенность голубей, а особенность всех птиц. И сыпется не постоянно, а пока перо растёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не особенность голубей, а особенность всех птиц. И сыпется не постоянно, а пока перо растёт.

 


В разделе голубей пишут, что именно голубей особенность. У меня жил голубь полгода, вся клетка засыпана была этой "перхотью" постоянно, хотя перья были все на месте. Ни у каких других птиц (амадины, попугаи), такого не замечала. На форуме пишут, что у крупных попугаев типа жако такая же особенность.

Изменено пользователем Miuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miuss, у моих голубей такого нет. Растянутая линька в условиях квартиры бывает, да, но постоянного осыпания трубочек неведомо откуда никогда не наблюдала.
У жако не трубочки постоянно сыпятся, а пудра. Это совершенно разные вещи. И чтоб не было недопонимания, отмечу, что у голубей пудры не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И чтоб не было недопонимания, отмечу, что у голубей пудры не бывает.

1532079[/snapback]


Не совсем так. Не знаю, как выглядит пудра у жако, дома не содержал, а при удалённом общении не видел такого, но у голубей есть особые волосовидные перья, пудретки, кончик которых постоянно обламывается, превращаясь в пудру, которая и покрывает перо голубя, защищая его от намокания, поскольку копчиковой железой голуби не пользуются (хотя некоторые голубеводы утверждают обратное). Эта пудра очень мелкая, это и есть та самая белая пыль, что садится на любую поверхность, вплоть до потолка, и которую так непросто удалить. Да и, если взять в руки здорового голубя, от него на ладонях и пальцах остаётся эта белая пудра. А если в солнечный день голубь отряхивается, хорошо видно, как от него разлетается облачко этой пыли.
Повторюсь, пудра у голубей очень мелкая, как пыль, а белые чешуйки, это как раз осыпающиеся стенки перьевых трубочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, честно, не замечала от своих такой пыли. Была уверена, что нет её у них.
В который раз уже убеждаюсь, что не стоит бежать впереди телеги, но... несёт меня. Регулярно несёт. Всегда потом оказывается, что несло совершенно не туда, но периодически не успеваю словить себя за шкирку. :oops: Спасибо за то, что поправляете. :flowers1:

 

И тем не менее то, о чём говорил топикстартер (чешуйки, "перхоть") ни с одной птицы непрерывно не сыпется. Это у всех явление временное, наблюдаемое при росте нового пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой голубенок уже подрос, выбирается из коробки и летает немножко. Может пора его выпускать? Дело в том, что дома у меня собака и кот, и поэтому он живет в подъезде. В коробке ему скучно. Последние дни разыскиваю его по всем этажам.post-50279-1373952057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылезание из коробки и шастание по этажам может для него плохо кончиться. А выпускать его рановато ИМХО.

 

Дело в том, что дома у меня собака и кот, и поэтому он живет в подъезде.

А у меня дома две собаки и три кота. Но почему-то ни одна из трёх десятков моих птиц из-за этого в подъезд не переехала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не осуждайте меня, пожалуйста, у моей подруги тоже 10 кошек, но ее муж любит животных, а мой терпит. Может с живностью ещетможно договориться, а вот с моим мужем нет. Если бы не он, я вообще бы его у себя оставила, уж очень привязалась. Но тут без вариантов.. Подскажите сколько его еще держать? Сижу с ребенком в Москве из-за гули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как он ест? И какой помет? Летает виртуозно уже?

ест размоченную пшеницу, семечки, перловку, яичный желток и гречку. Чем еще можно его кормить? От хлеба отказывается. корм для попугаев тоже не клюет. Из шприца уже не кормлю. И вообще сегодня аппетита нет у него. Помет на фотографии. Летал с утра виртуозно. Я его 10 минут ловила. Но все-таки поймала, значит не такой уж он и виртуоз))). Еще мне стало казаться, что у него крылья странные. одно крыло как-то выше другого. Посмотрите на фото, пожалуйста. И еще я не могу определить пьет он или нет. Я его пыталась научить пить, один раз получилось, еще в самом начале. Воду оставляю ему всегда, но не знаю пьет он ее или нет, потому-что он ее разливает, да и испаряется она. Что делать-то? Окунаю его по многу раз клювом, он вырывается, лапы подгибает, сердится и вырывается... post-50279-1374164175_thumb.jpg

post-50279-1374164533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! я теперь зациклилась на помете... это нормальный помет? или что-то не так? еще мне кажется, что Гуль хуже есть стал(((. Что опять его из шприца докармливать?

post-50279-1374214194_thumb.jpg

post-50279-1374214215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он себя ведёт с людьми ? Сильно ли боится, паникует ли, когда к нему приближаются ?

 

Можно ли теоретически чтобы голубь жил в большой клетке?

И практически можно. У меня живут. Только нужно ежедневно обеспечивать выгул по комнате, чтобы птица размяла крылья.

 

Или на улице ему лучше будет?

В меня, конечно, многие бросят тапками, но я НЕ считаю, что птицам на улице лучше. Там болезни, хищники, люди (которые порой хуже любого хищника), паразиты, голод, холод, конкуренция... список можно и продолжить. Так что на мой взгляд, птице у хорошего хозяина живётся не хуже, а в чём-то и лучше, чем "на воле". На форуме уже бывали случаи добровольного возвращения выкормленных и выпущенных птиц с улицы обратно домой. Нередко прилетали с болезнями или травмами.
Я могу понять выпуск в природу птицы, которая панически боится человека даже после долгого пребывания в неволе. Для неё жизнь в доме является непрерывным стрессом. Но если птица не пугается человека и чувствует себя комфортно в квартире, а у владельца есть возможность и желание её содержать в адекватных условиях, лучше ей остаться домашней. ИМХО. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! я теперь зациклилась на помете... это нормальный помет? или что-то не так? еще мне кажется, что Гуль хуже есть стал(((. Что опять его из шприца докармливать?

ОЙ-ОЙ_ой!!! Я сегодня весь день читаю про голубей, оказывается у нас плохой помет!!!! Ужас, что делать? только сегодня поняла, что он у меня худенький очень... НАПИШИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще нашла сейчас 2 перышка, и еще у него на груди розовый промежуток без перьев... Я раньше думала, что все нормально, но сейчас поняла, что все плохо. И не клюет он, не ест. Может я много семечек ему давала? штук 30 очищенных в день. т Может печень посадила? Читала про карсил, что карсил надо давать, карсила нет, есть урсосан. Это тоже я пью для печени, его нельзя дать?

post-50279-1374250157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я много семечек ему давала? штук 30 очищенных в день

Нельзя столько. Десяток можно давать, не больше.

 

Может печень посадила?

Вполне возможно. :(

 

карсила нет, есть урсосан. Это тоже я пью для печени, его нельзя дать?

В принципе можно, но я дозировку не знаю. Всегда своим птицам давала Карсил.
Ждём ветконсультантов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Карсил? Как давать?
И еще, почему выпало перышко и лысая грудь, что это? Я так распереживалась, прям чуть не плачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Карсил? Как давать?

Дважды в день по половинке таблетки хотя бы. Можно и по целой таблетке - вреда не будет.

 

И еще, почему выпало перышко и лысая грудь, что это?

Пёрышко выпасть могло и по естественным причинам - линька идёт.
А грудь где именно лысая ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дважды в день по половинке таблетки хотя бы. Можно и по целой таблетке - вреда не будет.
Пёрышко выпасть могло и по естественным причинам - линька идёт.
А грудь где именно лысая ?

Грудь лысая прямо посередине, Если смотреть на него в анфас, как бы вертикальная полоса, которая разделяет грудь гули на 2 части. Утром сфотографирую. Уже жалко его будить. Спасибо Вам большое за советы... и еще я так волновалась, что везде про нашу беду написала, всем друзьям в соцсетях. откликнулась девочка, у ее папы голубятня. Он посоветовал йодинол раствор 15мл на литр и давать. Типа дезинфицирует. А Вы как думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Все же дала йодинол. Помет вроде бы стал лучше, как бы оформленной коричневато-чуть зеленоватой колбаской, а вокруг жидкая прозрачная лужица, это нормально? Аппетита нет. Клевать не хочет. Кормлю 3 раза в день из шприца. Даю карсил по о.5. Беспокоит худоба и лысина на груди. Еще у меня есть цамакс, пивные дрожжи, гептор. Может что-то стоит подавать из этого?

post-50279-1374474488_thumb.jpg

post-50279-1374474544_thumb.jpg

Изменено пользователем Дарья С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лысина на груди Вас совсем не должна беспокоить, это нормально, там голая полосочка потом перьями прикроется. Он еще маленький, перья еще растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, а помет у Вас действительно плохой...
Из препаратов ничего пока не принимали, так?

Я дала Йодинол, 20мл раствора( 5мл на 200мл воды), давала карсил. По 0,5. Еще беспокоит отсутствие аппетита. Смотрела видео, как птенцов кормят, так они прямо на еду бросаются, а мой Птиц совсем ничего сам не ест. Кормлю из шприца, отя он уже умеет клевать, но почему-то не хочет. Пробовала перловку распаренную сегодня в клюв закладывать, а он их роняет из клюва специально. Очень-очень беспокоюсь, Гуль мне как родной стал. По поводу йодинола мне посоветовал папа знакомой, у него голубятня. Сказал, что если не будет лучше, то через 3 дня еще дать. Изменено пользователем Дарья С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.