Перейти к содержанию

маленький птенец стрижа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Вечером 29 июня нашла у себя на балконе маленького птенчика, которого знатоки определили как стрижика. Судя по фото на этом форуме, ему на момент нахождения было дней 8, глазки еще не открылись, а к головке прилип кусочек скорлупы от яйца. Видимо, он сильно ударился, т.к. крыша у нас на расстоянии метров 5ти-6ти от балкона, а больше упасть ему было неоткуда.
Пришлось ехать вместе с птенцом на дачу, там кормим за неимением ничего лучшего проваренным творогом с говядиной из детского питания, еще удалось купить опарышей в рыболовном магазине. Больше в этой деревне ничего достать невозможно. Иногда удается наловить мух и комаров, набрали чуть-чуть муравьиных яиц. Сегодня в Москве закупаюсь кормовыми насекомыми и завтра везу в деревню. Планирую купить саранчу и банановых сверчков.
По состоянию птенчика: довольно вялый, видно, сильно ударился при падении. Косточки, где удалось прощупать, целые. При кормлении сопротивляется, пищит, выворачивает голову. Остальное время просто лежит, иногда попискивая. Глазки открылись вчера, 1 июля.
Теперь вопросы: здесь везде указана норма кормления объемом с фундук, но это, судя по всему, для довольно больших птенцов. Сколько давать такому малышу? Можно ли купить сверчков, заморозить, почистить, перемолоть и опять заморозить порционно? Просто я работаю, и в рабочее время птица остается с моей мамой и 10ти летним сыном, и они не будут заниматься чисткой и переработкой насекомых по причине излишней брезгливости. Мама даже от вида опарышей чуть не падает в обморок... А если надо будет просто разморозить порцию и дать птице, то нормально. Если кормить сверчками, саранчой и чуть-чуть опарышами, то нужно ли давать смесь из творога с гаммариусом и говядиной?
Вот такой птенец был, когда я его нашла, т.е. 2 с половиной дня назад. Не обращайте внимание на обстановку, я почти сразу же сделала ему гнездышко с опилками.
Кстати, вчера на том же месте обнаружила еще одного птенчика, совсем маленького. Он не выжил, видимо, разбился при падении. Какое-то стрижиное семейство осталось без потомства:(
d9697f0dd58f.jpg

Изменено пользователем indie_r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тут советы
сайт про стрижей

За ссылки спасибо! Теорию я уже читаю как Библию, а на практике все равно страшно, что что-то сделаю не так. Он такой маленький, хрупкий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Девушка выкормила стрижат с 3-дневного возраста, прочтите : http://strizhik.forum2x2.ru/t20-topic
Сверчков берите без крыльев. Замораживайте, потом у замороженных быстро обламываете лапы, путем перетирания прям в пакете или как Вам удобней и всё, ничего разделывать не надо. Перед кормлением размораживаете и греете в тёплой воде. Саранчу я бы не стала,т.к. её надо чистить, резать , лучше купите ещё домовых, они поменьше банановых и для малыша могут лучше подойти. Сейчас как раз формируется будущее перо и гарантированно может быть только кормление насекомыми. Не холодно ли ему? Не голодно ли? В теме по ссылке учтите эти вопросы

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Девушка выкормила стрижат с 3-дневного возраста, прочтите : http://strizhik.forum2x2.ru/t20-topic
Сверчков берите без крыльев. Замораживайте, потом у замороженных быстро обламываете лапы, путем перетирания прям в пакете или как Вам удобней и всё, ничего разделывать не надо. Перед кормлением размораживаете и греете в тёплой воде. Саранчу я бы не стала,т.к. её надо чистить, резать , лучше купите ещё домовых, они поменьше банановых и для малыша могут лучше подойти. Сейчас как раз формируется будущее перо и гарантированно может быть только кормление насекомыми. Не холодно ли ему? Не голодно ли? В теме по ссылке учтите эти вопросы

а самих сверчков давать целиком или резать? Просто опарышей мы сейчас нарезаем на маленькие части. По поводу саранчи поняла, брать не буду. Домовых сверчков поищу, но в магазине сказали, есть только банановые.
Холодно да, постоянно греем, но как только убираем бутылку, он опять начинает мерзнуть. По поводу голода не знаю, он есть сам не просит, а объем еды на одно кормление я не знаю. Смотрю по брюшку примерно по объему, как наполнится, перестаю давать. Перекормить тоже боюсь.
Спасибо Вам за советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/ - кликните по табличке .. она увеличится.

Спасибо за ссылку! Только там данные по птенцам от 20ти дней, а нам на сегодняшний день, судя по фото, дней 11. Но на будущее пригодится :)
Стрижонок стал активнее, пищит, когда голоден, иногда даже ротик открывает, вытягивает шейку. Раньше лежал, как тряпочка, видимо, стресс и падение с высоты так повлияли. Какули вроде в норме. Купила ему домовых сверчков и гаммариуса, сегодня вечером начну кормить нормально :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему только вечером? Их же каждые 2 часа нужно кормить.. на работу тогда с собой берите. Можно для этого купить переноску в Зоомагазине (мне удобна пластиковая с защёлками), оборудовать в ней гнёздышко.

 

Гнёздышко можно сделать из перекрученных полос туалетной бумаги, снизу закрепляя пластырем или скотчем. И мягко, и тепло. Опилки не надо в гнездо.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему только вечером? Их же каждые 2 часа нужно кормить.. на работу тогда с собой берите. Можно для этого купить переноску в Зоомагазине (мне удобна пластиковая с защёлками), оборудовать в ней гнёздышко.

 

Гнёздышко можно сделать из перекрученных полос туалетной бумаги, снизу закрепляя пластырем или скотчем. И мягко, и тепло. Опилки не надо в гнездо.


Днем его мама и сын кормят через каждые 2 часа, как и положено. На работу не возьмешь - режимное предприятие, камеры на каждом углу, если узнают - капец. Про опилки в гнезде не знала, вычитала на каком-то сайте. Уберу. Пластиковая переноска для морской свинки есть, сейчас буду вить гнездо :)
Ох, что бы я без этого сайта делала! Спасибо, что помогаете новичкам, надеюсь, общими усилиями улетит мой стрижонок в небо когда-нибудь :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластиковую переноску имела в виду на работу возить.. после морской свинки её надо тщательно дезинфицировать, они могут быть переносчиками микоплазмоза, опасным для стрижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За один раз получается дать 6 средних домовых сверчков. Вот порция, которую птенец съел вчера в 12 ночи, минус головы и прочие отходы.
48e43aee4adc.jpg
Это много? Мало? Вроде он наедается, по крайней мере, перестает пищать.
fa0896cc20d1.jpg
Вот малыш в гнездышке из туалетной бумаги спит после кормления. Видно, что уже немножко отрос пушок, был совсем голенький. Пересадила его в переноску для морской свинки, она плотно закрывается, есть дырочки для вентиляции. Переноску естественно помыла с хлоркой, но свин ей пользовался только один раз 2 года назад, с тех пор она просто стояла в шкафу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

indie_r, смотрите тут какой магазин к Вам ближе, звоните в магаз и заказываете сверчков банановых предимаго т.е. самого крупного размера, но без крыльев! За 1000 шт заплатите 800 рэ. Если средства позволяют, можно купить вместо банановых домовые, тоже предимаго, тут данные по ценам. Без предзаказа в магазине цена , наверняка, раза в 2 дороже. Берите сразу 1000 шт - как раз до вылета хватит. Гаммарус - это как грудничка чипсами кормить,приблизительно, по моему мнению.
Головы у сверчков не удаляйте, прям целиком и давайте , только без задних лап.
Вроде жара стоит, почему у Вас холодно, кондиционер? Для перевозки пластиковая переноска может и нормально, но для содержания дома, считаю, картонная коробка , занавешаная сверху наполовину тканью -лучше. Переноски разные, так что сами решайте где стрижику будет уютней, тише и без сквозняков :) Ещё один вариант гнезда: большой чистый мужской хб носок сворачиваете бубликом, вставив мысок в резинку, - гнездо готово.
По кормлению, раз сам сигналит когда есть хочет и сам ест, то Вы всё правильно делаете, и что за животиком следите :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, с этими сверчками... я вообще-то человек не суеверный, но большую партию покупать заранее боюсь, мало ли что случится... я покупаю по 100 штук в магазине Папа Карло, чищу и замораживаю. Один сверчок домовый там стоит 3 рубля, размер около 2х см.
По поводу переноски я думала, но на сегодняшний день это самое удобное место для птенца. У меня дома живут еще кот и кошка. Птенец, конечно, живет в отдельной закрытой комнате, но на всякий случай переноска тоже плотно закрыта, так что животные сразу не доберутся. А для вентиляции там сверху предусмотрены окошки.
Сейчас он вроде уже не мерзнет, тепленький, кондиционер в его комнате не включаем, температура там около 30ти.
Вчера весил 16,9 г :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вчера весил 16,9 г :)

 

Гляньте таблицу, в зависимости от возраста - вес.
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 8й день. Птенец обрастает пушком, на крыльях и хвосте уже видны маленькие черные перышки. Каждый день прибавляет в весе 2-3 грамма, сегодня весит 23 г. Становится больше похож на птицу, а не на существо с другой планеты :)
Кушает за один раз полтора грамма сверчков. Для кормления его приходится пеленать, т.к. стал сильнее сопротивляться насильственным действиям, и ещё боюсь повредить начинающие расти перышки. В гнезде чистится, вытягивает крылья и лапки, машет крыльями - как будто летает :fly: Стал уже осмысленно открывать глаза, осматриваться, особенно если берешь в руки.
Теперь очередная партия вопросов: так и не поняла, как готовить зоофобаса. У него на вид очень жесткая шкурка, такую птенец вряд и проглотит и переварит. А снять её нереально. Получается, что пока рано птенцу его давать, подождать, пока подрастет?
Читала, что нужно кальций давать, купила глюканат кальция в таблетках. Растирать в порошок и в воду?
Вот последние фотки.
1f86f085a91d.jpg

 

837150235239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

indie_r, а сам он вообще не просит есть, не пищит, не открывает клюв? Что в рационе, сверчки?
Постарайтесь приучить его кормиться прям в гнезде, например начиная с капли воды, он её проглотит и, возможно, покажет что не прочь перекусить. Просто подносите насекомых к клюву, дотрагивайтесь с боку клюва, должен бы среагировать когда голоден. Гнёздышко я бы сделала поменьше, под его размерчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


indie_r, а сам он вообще не просит есть, не пищит, не открывает клюв? Что в рационе, сверчки?
Постарайтесь приучить его кормиться прям в гнезде, например начиная с капли воды, он её проглотит и, возможно, покажет что не прочь перекусить. Просто подносите насекомых к клюву, дотрагивайтесь с боку клюва, должен бы среагировать когда голоден. Гнёздышко я бы сделала поменьше, под его размерчик

Приучаю потихоньку. Он клюв открывает, даже 2-3 порции съедает, а потом просто пищит, клюв открывать ленится. Приходится докармливать принудительно. Как Вы считаете, он так научится есть сам? Пищит и просит есть практически постоянно, когда чувствует движение, а вот с открыванием клюва проблемы... Видимо, потому что с младенчества привык. Кормлю пока что только сверчками, вот зоофобас лежит в морозилке без дела, не решаюсь пока давать из-за толстой шкурки.
Гнездышко я ему сегодня в магазине купила из сена, на дно постелила салфетки, вроде нравится. Завтра зафоткаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если одними сверчками кормить, это очень плохо? Читала тут, что нужны еще как минимум тараканы. Их тоже купить или можно обойтись? Уж очень мне не хочется вступать в контакт с этими гадами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не встречала я на форуме такого чтобы были ещё как минимум тараканы, пишут что желательно разнообразие, но при невозможности оного, сверчки - нормальная еда для выкармливания. Для разнообразия выведите из опарышей мух , на всё уходит неделя. Опарыши чистые, белые, ничем вообще не пахнут. У него домик занавешен сверху? А как часто кормление происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не встречала я на форуме такого чтобы были ещё как минимум тараканы, пишут что желательно разнообразие, но при невозможности оного, сверчки - нормальная еда для выкармливания. Для разнообразия выведите из опарышей мух , на всё уходит неделя. Опарыши чистые, белые, ничем вообще не пахнут. У него домик занавешен сверху? А как часто кормление происходит?

Ой как хорошо, что необязательно тараканов! А мух как давать, целиком или крылья и лапки отрывать? Домик занавешен наполовину, там, где гнездо, остальная часть на свету, но не под прямыми солнечными лучами конечно.
Кормимся мы через каждые 2-3 часа по полтора грамма сверчков за кормление. Ночной перерыв с 12 ночи до 6:30 утра. Сегодня утром поели, как обычно, в 6:30, а через полчаса он уже опять верещал и открывал пасть. Пришлось дать добавку во внеурочное время. Заказала полкило сверчков, это 700-1200 штук, сегодня должны привезти.
Йожик, большое Вам спасибо за помощь! Вы всегда спокойно и по существу отвечаете, помогаете новичкам, это действительно очень важно, когда есть кто-то более опытный, кто подскажет и научит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не такие уж и большие, вам надо вдвое тяжелее стать. :-)

мы стараемся :) но по сравнению с тем, каким он был полторы недели назад на первой фотке в этой теме - прогресс налицо, мне кажется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все стабильно - вес набираем, перьями обрастаем.
Скажите, а можно птенца в возрасте примерно 40 дней кормить 5 раз в день: в 6 и в 8 утра, а потом в 7, в 10 и в 12 ночи? Или это очень мало? Просто сейчас в мое отсутствие его кормит моя мама, а 5 августа она уезжает, и кормить днем будет некому. На работу брать нельзя - у нас и так охрана на каждом углу, так еще он верещит постоянно, даже во сне.
А потом еще 10го мы всей семьей уезжаем в отпуск, но, надеюсь, к этому времени он улетит уже, ему как раз 45 дней должно исполниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, повторю вопрос. Можно ли делать перерыв на день в кормлении стрижонка 38-40 дней? Получится, что стриж будет без пищи примерно 11 часов (с 8 утра до 7 вечера)?
Спасибо заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения, повторю вопрос. Можно ли делать перерыв на день в кормлении стрижонка 38-40 дней? Получится, что стриж будет без пищи примерно 11 часов (с 8 утра до 7 вечера)?
Спасибо заранее за ответы!

 

Можно. Только утром скормите как можно больше. И воды каплю дайте.
38-40 это уже большой стрижонок. Я кормлю своего очень плотно и часто до 11 утра, потом только вечером. Но он уже совсем взрослый и без пуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли делать перерыв на день в кормлении стрижонка 38-40 дней? Получится, что стриж будет без пищи примерно 11 часов (с 8 утра до 7 вечера)?

 


Всё зависит от его возраста и от того, СКОЛЬКО ОН СЕЙЧАС ВЕСИТ?

 

Если меньше нормы, то нельзя. Можно брать его с собой в переноске на работу чтоб не пропускать кормлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё зависит от его возраста и от того, СКОЛЬКО ОН СЕЙЧАС ВЕСИТ?

 

Если меньше нормы, то нельзя. Можно брать его с собой в переноске на работу чтоб не пропускать кормлений.


Вчера весил 41 грамм, возраст порядка 28 дней. Эту и следующую неделю можем кормить нормально, с 5 августа придется оставлять одного на день. На работу у нас никак, на входе рамки, охрана. И он верещит постоянно, в тумбочку не спрячешь, даже если пронести удастся :(
Вот фото, снято 20 июля.

 

93b54a039bf5.jpg
05c23f471abd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора пересаживать в коробку побольше уже крылышками будет махать без вас и сделайте гнездо пониже и зафиксируйте подстилку на гнезде с низу (чтоб он вместе с ней не падал) так чтоб он мог забираться в гнездо и не падать из него при попытке сходить в туалет!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пора пересаживать в коробку побольше уже крылышками будет махать без вас и сделайте гнездо пониже и зафиксируйте подстилку на гнезде с низу (чтоб он вместе с ней не падал) так чтоб он мог забираться в гнездо и не падать из него при попытке сходить в туалет!

Спасибо за советы! Я и сама заметила, что коробка из-под обуви маловата стала, вчера пересадила в новый дом - ящик из Икеи, мягкий, по стенкам можно лазить :)
Про гнездо надо думать, он сейчас из него выбирается, чтобы сходить в туалет, потом сам забирается обратно. Но можно наверное и что-то поудобнее придумать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно. Только утром скормите как можно больше. И воды каплю дайте.
38-40 это уже большой стрижонок. Я кормлю своего очень плотно и часто до 11 утра, потом только вечером. Но он уже совсем взрослый и без пуха.

А Ваш сколько весит, если не секрет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчерашние фотки нашего красавца :)На второй видны еще не сошедшие трубочки.
У меня вопрос к знатокам: есть ли возможность определить, когда он улетит? Нам уезжать 10го, успеет? Все перья на месте, ест только сверчков и мух, тренируется как-то слабовато, вчера вообще не тренировался.
Вес 45,8 г., кормление только принудительное.
и еще: у него еще с момента попадания к нам, т.е. примерно с пятидневного возраста, на левой лапке пальчики как бы загнуты вовнутрь, как будто он косолапит. Но ему это не мешает, цепляется хорошо. Это не будет беспокоить его в природе?
И последнее, так, для любопытства: не подскажете, у нас все-таки мальчик или девушка? Я почему-то склоняюсь ко второму )))
5e5ed0803c24.jpg
22b8a2219d12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос к знатокам: есть ли возможность определить, когда он улетит? Нам уезжать 10го, успеет? Все перья на месте, ест только сверчков и мух, тренируется как-то слабовато, вчера вообще не тренировался.
Вес 45,8 г., кормление только принудительное.

 

Интервал между кормлениями какой? Сколько съедает за раз?

 

* Крылья должны быть длиннее хвостика не менее чем на 3-3,5 см.
* С перьев должны сойти все трубочки. Крылья проверяйте с внутренней стороны (в т.ч. и под покрывными мягкими перышками).
* Стержни маховых перьев должны потемнеть.
* Готовая к вылету птица будет беспокойно себя вести, стремиться к свету, пытаться "вылететь" из домика (даже в темное время суток - например, поздним вечером или ночью).
* Будет отказываться от еды.
* Вес перед отлетом должен быть не менее 37-40 граммов. Все стрижи разные, кто-то изначально мельче, кто-то крупнее - поэтому точную цифру определить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интервал между кормлениями какой? Сколько съедает за раз?

 


Через каждые 3 часа ест по 7-8 средних банановых сверчков и 4 мухи. Мухи просто для разнообразия, основной корм сверчки. Ночной перерыв 7 часов, первое и последнее кормление поплотнее остальных. Кормление принудительное. Дело в том, что он к нам попал совсем мелким, не больше 5ти дней, в тяжелом состоянии. Приходилось по капельке кормить насильно. Когда поправился немного, пытался есть сам, но потом понял, что раз все равно накормят, зачем напрягаться, и перестал ))) Так что отследить отказ от пищи будет проблематично. Нам, я так понимаю, граммов 5 надо сбросить, или больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Через каждые 3 часа ест по 7-8 средних банановых сверчков и 4 мухи. Мухи просто для разнообразия, основной корм сверчки. Ночной перерыв 7 часов, первое и последнее кормление поплотнее остальных. Кормление принудительное. Дело в том, что он к нам попал совсем мелким, не больше 5ти дней, в тяжелом состоянии. Приходилось по капельке кормить насильно. Когда поправился немного, пытался есть сам, но потом понял, что раз все равно накормят, зачем напрягаться, и перестал ))) Так что отследить отказ от пищи будет проблематично.

 

Продолжайте кормить по режиму.
Готовые к вылету птенцы либо начинают поститься (съедают меньше нормы, выплевывают пищу), либо отказываются от еды совсем.
Нашу стрижулю невозможно было накормить перед вылетом даже принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжайте кормить по режиму.
Готовые к вылету птенцы либо начинают поститься (съедают меньше нормы, выплевывают пищу), либо отказываются от еды совсем.
Нашу стрижулю невозможно было накормить перед вылетом даже принудительно.

 

Dominique а ваш что уже улетел?
Когда мы подобрали 06/07/2013 вес был 30гр. на вид было 12 дней от вылупления!
с15 дня по 20 день он набрал 10гр, потом аппетит увеличился и с 20го дня по 30 день набрал 15 гр и стал весить 55г съедал по 5 больших сверчков 5 средних 3 тараканьих брюшка и 4 мучника 5гр еды за раз и так 6 раз в день !
Иногда готов был проглотить 6-7 гр, потом аппетит спал на 30 день, как раз началась плохая погода и за раз сам съедает 2-3 насекомых в лучшем случае, при этом туркменских тараканов, средних, не любит, только одного мраморного съедает, а потом двух сверчков, при небольшом раздражении(поглаживании по головке и по шейке при том он стремиться есть не еду, а заглотнуть палец) далее раздражая его посильнее уговариваем съесть ещё двух, но не всегда получается закрывает клюв и прижимается к дну гнезда! вес снизился до 52 гр и держится на этом уровне взвешиваем утром и вечером до еды!
каждый раз ищем новые ухитрения к которым он быстро привыкает и перестаёт реагировать (перемены мест кормления раньше всегда вынимали гнездо ставили на стол и кормили потом начал есть лучше в коробке )два раза кормили принудительно - решили клювик ногтем не травмировать, а открывать его потянув слегка за бородку! Думаю, что когда думаю что сейчас снижение аппетита это естественный процесс и когда придёт предполётная голодовка он сам вообще не будет есть!
Так же прочитали информацию что перекармливание может перенагрузить желудок и перевести к остановке пищеварения следовательно к летальному исходу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую тем, у кого птенчики сами едят. Наш ни в какую, вроде и голодный, и пальцы кусает, а кусок проглотить не может. Это не помешает ему в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завидую тем, у кого птенчики сами едят. Наш ни в какую, вроде и голодный, и пальцы кусает, а кусок проглотить не может. Это не помешает ему в природе?

 

вы точно все способы перепробовали? если кусает пальцы то между пальцами пихать нужно - наш тоже если субстанция еды не очень плотная или порция очень маленькая не проглотит! на пальцы бросается, а еду приходиться в хитрую давать иначе есть только первую сам, а потом мы с ним играем "в съешь сверчка".
как видит сверчка рот закрывает!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы точно все способы перепробовали? если кусает пальцы то между пальцами пихать нужно - наш тоже если субстанция еды не очень плотная или порция очень маленькая не проглотит! на пальцы бросается, а еду приходиться в хитрую давать иначе есть только первую сам, а потом мы с ним играем "в съешь сверчка".
как видит сверчка рот закрывает!

Я тоже периодически экспериментирую, иногда получается одного сверчка скормить, но редко. И пинцетом, и пальцами, и с тарелки даем... А он, хитрюга, как и ваш, рот закрывает. Сам в руки заползает, чтоб запеленали и накормили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже периодически экспериментирую, иногда получается одного сверчка скормить, но редко. И пинцетом, и пальцами, и с тарелки даем... А он, хитрюга, как и ваш, рот закрывает. Сам в руки заползает, чтоб запеленали и накормили :)

сегодня с утра кормил принудительно, открывал клювик с помощью аккуратного потягивания за бородку, глотает сам правда языком всё время пытается вытолкнуть палец контролирующий рот открытым,
когда пеленаем не сопротивляется вырывается только пищит как будто резать собираются! Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда пеленаем не сопротивляется вырывается только пищит как будто резать собираются!

Meteor, скажите, а у Вашего стрижика от пеленания перья не измочаливаются? Мой начинает пятиться назад со страшной силой - такой сильный стал. И вроде туго пеленаю, но безрезультатно(. Получается эффект, как если бы зажать перо двумя пальцами и провести против его роста. Не знаю как с этим бороться. Пеленаю в тоненькое полотенце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Meteor, скажите, а у Вашего стрижика от пеленания перья не измочаливаются? Мой начинает пятиться назад со страшной силой - такой сильный стал. И вроде туго пеленаю, но безрезультатно(. Получается эффект, как если бы зажать перо двумя пальцами и провести против его роста. Не знаю как с этим бороться. Пеленаю в тоненькое полотенце.

 

мы пеленаем его так кладём на край стола тряпочку сложенную в двое стоб изгиб тряпочки был в месте головы а края за звостом чтоб голова оказалась прям на краешке стола чтоб удобно было подносить еду немного пятиться потом поднимаем края он оказывается в гамачке сразу ложиться(видимо ему нравится) потом кладём и накрываем сторонами как куколку но не очень жёстко пищит но перья сильно не мачалятся, а тряпочка как раз у нас плотная и она сама держит ка бы его на столе только сверху немного придерживаем а вот в ситцевом платке он крутится и крутиться если его в руки берёшь!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня с утра кормил принудительно, открывал клювик с помощью аккуратного потягивания за бородку, глотает сам правда языком всё время пытается вытолкнуть палец контролирующий рот открытым,
когда пеленаем не сопротивляется вырывается только пищит как будто резать собираются!

мой тоже верещит, когда пеленаем, мне даже жалко его становится... вес держится на 45 г. уже 3й день, никак не можем набрать, хоте едим, вроде, достаточно. Не знаю, что делать с этим паршивцем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы пеленаем его так кладём на край стола тряпочку сложенную в двое стоб изгиб тряпочки был в месте головы а края за звостом чтоб голова оказалась прям на краешке стола чтоб удобно было подносить еду немного пятиться потом поднимаем края он оказывается в гамачке ...

Meteor, спасибо за ответ! Я вроде тоже приспособилась - стала его плотнее пеленать - так у него нет возможность сильно буйствовать и + он стал спокойнее на это реагировать, наверное понял, что ничего страшного с ним делать не собираются)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой тоже верещит, когда пеленаем, мне даже жалко его становится... вес держится на 45 г. уже 3й день, никак не можем набрать, хоте едим, вроде, достаточно. Не знаю, что делать с этим паршивцем

А какой у него возраст?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.