Перейти к содержанию

У голубя рана на спине


Йад

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу совета.
Подобрала голубя, нелетного. При осмотре проблем с крыльями не обнаружила, но есть рана на спине. Возможно именно из-за неё, ослабев, не может летать. Попав в клетку, набросился на еду, сейчас тихо сидит. Рану обработала хлоргексидином и левомеколью. Вопрос - можно ли срезать перья вокруг раны, чтобы рассмотреть серьезность проблемы? Перья потом вырастут? Или лучше не трогать, обрабатывать рану и давать антибиотик?В наличии - доксициклин, ципрофлоксацин, нистатин, пробиотики, пивные дрожжи, имунофан, продевит, карсил.

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наличии - доксициклин, ципрофлоксацин, нистатин, пробиотики, пивные дрожжи, имунофан, продевит, карсил.

Ципрофлоксацин, нистатин и карсил можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darina1960, спасибо, начинаю .
А как насчет раны? Срезать перья можно?

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йад, если хотите освободить область вокруг раны, перья надо не резать, а выщипывать. Если срезать, потом проблемы могут быть с линькой на этом участке. И щипать надо только если перья, к примеру, в саму рану попадают. А для внимательного рассмотрения проблемы можно их просто намочить и отвести в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., спасибо, что зашли.))
Голубю лучше. Первые дни у него было много воды в помете, он почти не передвигался по клетке, не реагировал, когда я меняла воду или сыпала корм. Сейчас помет почти нормальный, голубь запрыгивает на жердочку в клетке, убегает от рук, вырывается, когда даю лекарство.
Только меня смущает одно - не могу толком разглядеть рану под перьями.... Как ни стараюсь сместить перья, полностью оценить масштаб и глубину раны не могу. Может все-таки стоит выщипать несколько перьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тяжело советовать, не видя птицы и т.д., но если полного доступа в ране нет, то вполне возможно, что стоит и выщипать, но ровно столько, чтобы объективно оценить рану и наносить на нее препараты. Обрабатывать продолжаете хлоргексидином и левомиколем? Мне очень нравятся диоксидиновые аппликации, т.е. на бинт наносите диоксидин ампульный и прикладываете к ране минут на 15, затем наносите левомиколь.
Внутрь ничего не давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, продолжаю левомеколь и хлоргексидин. Внутрь даю ципрофлоксацин, нистатин, бифидумбактерин, карсил.
Спасибо за совет с аппликациями, обязательно начну делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бифидумбактерин, к сожалению, не работает на фоне приема ципрофлоксацина, либо подлючайте его после окончания курса антибиотика, либо сейчас линекс Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бифидумбактерин, к сожалению, не работает на фоне приема ципрофлоксацина, либо подключайте его после окончания курса антибиотика, либо сейчас линекс Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бифидумбактерин, к сожалению, не работает на фоне приема ципрофлоксацина, либо подключайте его после окончания курса антибиотика, либо сейчас линекс Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.