Перейти к содержанию

Подобрали птенца стрижа..


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Позавчера подобрали птенчика, лежал на дороге, не шевелился.. посадили на ветку, он оттуда упал и опять лежит.. дома сидел тихо, неактивный, даже когда на руки брали, не сопротивлялся.. напоили его немного водой, из шприца, дали немного сырой курятины (мы тогда еще не знали, что это стриж)... вечером чуть ожил, на плечо посадили, он пригрелся, стал разглядывать все вокруг, перышки чистить.. вот не могу понять, то ли он просто испуганный, то ли болеет чем-то.. он и не ходит туда-сюда,находит темный угол и сразу туда забивается..

 

у меня никакого опыта, не знаю, нормально ли такое поведение.. хотелось бы выходить и выпустить на свободу.

 

еще не могу точно понять, какой возраст, и скоро ли он полетит.. с фотками сравнивала, но как-то не уверена.. может вы подскажете..

 

Заранее спасибо )))
post-50097-1372250860_thumb.jpg post-50097-1372250878_thumb.jpgpost-50097-1372250969_thumb.jpgpost-50097-1372251029_thumb.jpgpost-50097-1372251052_thumb.jpgpost-50097-1372251062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizabennet, добрый день! На мой взгляд ему дней 30, значит осталось всего пару неделек. Вашу тему перенесут в раздел по выкармливанию птенцов: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=270 Прочтите закреплённые там темы. Стрижата всё своё время от вылупления до вылета сидят в гнезде, кушают и быстро-быстро растут, им не положено ходить, летать и т.д. поэтому не надо его носить на себе, брать в руки только в чистых перчатках во избежании загрязнения пера и кормить, кормить, кормить!
Вот тут правильная информация по содержанию и кормлению стрижат и взрослых стрижей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить с 6(7) утра через каждые 2 часа, насекомыми (можно ловить диких, неядовитых конечно) съедает довольно много за одно кормление - если скомкать разовую норму насекомых в комок, то получится размер ореха фундука.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

 

Вам надо срочно искать кто в городе (или в ближайшем) разводит и продаёт кормовых насекомых. Либо тогда подключаться к охоте за дикими.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо... купили рачков в зоомагазине, но он их как-то плохо кушает...совсем не 15 гр, как я в одной статье прочитала. нам в магазине сказали с яйцом смешать в комочек, но что-то я сомневаюсь..попробую правда с творогом. но других насекомых типа мух тоже нужно давать, да?
мне тоже показалось, что ему дней 25... кстати сегодня он очень активный, вылезал из коробки, ходид по комнтам, даже на крыльцо вышел, хорошо мы вовремя заметили, занесли ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо... купили рачков в зоомагазине, но он их как-то плохо кушает...совсем не 15 гр, как я в одной статье прочитала. нам в магазине сказали с яйцом смешать в комочек, но что-то я сомневаюсь..попробую правда с творогом. но других насекомых типа мух тоже нужно давать, да?
мне тоже показалось, что ему дней 25... кстати сегодня он очень активный, вылезал из коробки, ходид по комнтам, даже на крыльцо вышел, хорошо мы вовремя заметили, занесли ..

Да он активный, потому что ГОЛОДНЫЙ. Пытается спастись, вырваться из непривычной для него ситуации. Вы его сколько раз и чем сегодня покормили, а главное каким объёмом каждый раз? Его именно насекомыми и кормят. Мухи, оводы, мотыльки, так же можно наловить кузнечиков, стрекоз (но и тех и тех промораживать от глистов), удаляют жёсткие лапки, щитки, крылья и скармливают.

 

Кормить с 6 (7) утра через каждые 2 часа объёмом с фундук до 23 часов. Больше половины этого - насекомые. Иначе не выживет. От длительного кормления НЕнасекомыми (творог, мясо, яйцо..)выпадут перья и неба ему не видать.
Пчеловодов можете найти? Попросить личинок трутней. (можно и самих трутней) наморозить, чтоб не портились.

 

И каких рачков купили? Сушёный гаммарус??

 

 

 

Пока решаете с кормовыми насекомыми, предложу вариант рецепта СМЕСИ:

 

- Растёртые через металлическое сито сушёные гаммарус и дафнии без добавок - 40%, от смеси

 

- домашний (натуральный) обезжиренный творог, ошпаренный крутым кипятком, отжатый в марле, и охлаждённый. Холодный он хорошо растирается в пальцах. Не более 20% от смеси.

 

- говядина постная сырая порубленная мелко-мелко, добавляется исключительно чтоб смесь не была рассыпчатая - не более 5% от всей смеси; Вместо говядины можно взять измельчённый опарыш.

 

- измельчённые наловленные дикие насекомые, их чем больше тем лучше, и не менее половины объёма как если бы они были в уже в порезанном виде, потому ловите впрок. замораживайте их. Если будет есть их целиком, не выплёвывая - прекрасно.
Вообще в рыболовном магазине опарыша много купите, пусть и несколько банок мух выводится (через 6-7 дней), и в смесь крошите тоже.Творог нужен натуральный и обезжиренный.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Горошинки смачиваем - так лучше глотать.
За одно кормление смеси уходит неполная чайная ложка (в ней блинчиком этой смеси). Смесь можно хранить в морозилке в пищевой плёнке по порциям. Перед употреблением прогревать. (но не варить)

 

Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

 

Стрижа берите в перчатке (с обрезанными пальцами) или салфеткой, чтоб не повредить структуру и водоотталкивающие св-ва оперения.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, гаммарус, ими вечером покормили, еще днем белым куриных мясом кормили, всего раза 4, но приличными порциями... сейчас попробую мотылька поймать...которые залетают в комнату на свет, пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizabennet, мотыльки,да! Комары-да! бабочки-да! Мухи, кузнечики, саранча-да! Заказывайте насекомых из Краснодара доставят : http://zoomarket.tiu.ru/ Стрижонку вредно голодать и есть сухих рачков. Стрижи- насекомоядные птицы

 

и кормить каждые 2 часа а не 4 раза в день. Вы же не хотите чтобы у птенца начались проблемы с перьями и он не смог улететь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, гаммарус, ими вечером покормили, еще днем белым куриных мясом кормили, всего раза 4, но приличными порциями... сейчас попробую мотылька поймать...которые залетают в комнату на свет, пойдут?

Одного и даже 10 мотыльков - это НИЧЕГО ему.

 

Вот посмотрите про объёмы еды http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уфф, наловила, сколько смогла, штук 10-12 маленьких мотыльков и комаров... завтра куплю еще что-нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


уфф, наловила, сколько смогла, штук 10-12 маленьких мотыльков и комаров... завтра куплю еще что-нибудь..

ну если смять улов, то может одна мелкая горошина получится.. таких на одно кормление надо 10 штук ( а то и больше).. так что смесью кормите пока ищете насекомых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут в городе в одном сквере много стрижей... как думаете, если его подсадить туда рядышком на ветку, его не подберут возрослые стрижи? Ну он уже довольно крупный, возраст дней 30-34 наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вообще то же самое что выкинуть на помойку.. Вы о стрижах почитайте...

 

Обидно. что каких-то 10-14 дней некому докормить и подарить птице небо.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стрижи на ветках не сидят.
взрослые птицы птенцов в сказках подбирают.
докармливайте уж, мало осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не потому, что выбросить хочу, а потому что стараюсь найти вариант, как ему лучше будет. Я днем работаю, и с кормом очень туго. Но в любом случае, сейчас он уже большой, так что этот вопрос уже не актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у основания маховых перьев сойдут до конца все трубочки, а крылья станут длиннее хвоста на 3,5 и более см. И стриж начнёт отжиматься на крыльях, - значит он вырос.. Но качество и прочность маховых перьев, готовность к выпуску зависит от качества питания, - насекомыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.