Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Воронье карканье, как я понимаю, это последняя стадия испуга, после которой уже нечего терять, полнейшая паника, при которой птица уже может и напасть - такой клич камикадзе)))
а цветные штучки - очень даже да, шнурочки, игрушки пластиковые - прям прекрасно идут!

Ха-ха-ха,клич камикадзе :rofl:
Значит семечек натрескался и в бой :Woodpecker:
Сегодня буду заманивать птица погремушкой,она его вчера шибко заинтересовала,но я не дала поиграться,заманила в клетку и закрыла :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Цыганка88

    72

  • NikaK

    17

  • mama Ostapa

    16

  • ТАНЮФФКА

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Вот читаю, смотрю фото и понимаю, что мне уже не светит даже лакомство из рук, не то что посиделки на голове :( Эх не будет из розеллы кореллы ....Мой розелл только поговорить с ним позволяет, ну еще игрушки и купалку можно предложить, а вот корелла с рук и с головы не слазит, даже спать на моей подушке пытается и еду изо рта забирать лезет :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот читаю, смотрю фото и понимаю, что мне уже не светит даже лакомство из рук, не то что посиделки на голове :( Эх не будет из розеллы кореллы ....Мой розелл только поговорить с ним позволяет, ну еще игрушки и купалку можно предложить, а вот корелла с рук и с головы не слазит, даже спать на моей подушке пытается и еду изо рта забирать лезет :bang:

Ну у меня ведь птенчик,а у вас,насколько я читала,уже взрослый птиц.Со взрослыми всегда сложнее тем более все-таки розеллы довольно трудно приручаются.
А мы пока на том же уроне.Птиц берет еду из рук,обитает на голове,но больше не решается никуда сесть.Старается обитать поближе к человекам :)
867171cf380a.jpg Изменено пользователем Цыганка88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой по молодости даже на пальце сидел, долго мог сидеть, но на этом надо было настоять. А у вас будет верный, надежный, социализированный , но самодостаточный друг :-)
Мне последняя фотография особенно понравилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой по молодости даже на пальце сидел, долго мог сидеть, но на этом надо было настоять. А у вас будет верный, надежный, социализированный , но самодостаточный друг :-)
Мне последняя фотография особенно понравилась

Спасибо :)
А часам дочкиным,что на фотке,пришел конец после "прощупывания" Жориком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Наталья, поздравляю Вас с таким быстрым приручением.
Лихо у Вас все сложилось с данной птицей, снимаю шляпу перед Вашим мастерством.
Не зря Вы так торопились с ее покупкой.
Чуть не в тему.
У родителей Вашего птица состоялась вторая кладка. В этот раз пять птенцов.
post-2478-1374084417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Дмитрий.
Приятно слышать такие слова в свой адрес.Я боялась,что в ваших глазах буду выглядеть этакой инфантильной мадам,страстно жаждущей птаху именно здесь и именно сейчас :dribble:
Ручным Жорика конечно пока еще не назовешь,но мы вовсю движемся к этому.Он сам тянется к людям ну и мы конечно же его не обижаем.
Ого,пять птенцов!Вам прибавилось ртов.А из другого выводка птенчиков еще не забрали?

 

Вот еще две фотки Жорика:
518ef8a212ec.jpg
32e27af26bf3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дочкиных заколок конец будет наступать быстрее чем для часов :-) Так что иметь с десяток дешевых резиночек не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для дочкиных заколок конец будет наступать быстрее чем для часов :-) Так что иметь с десяток дешевых резиночек не помешает

Как-то резиночки его не особо заинтересовали зато погремушки идут на ура.Его вообще интересуют любые игрушки.Он ведет себя как ребенок,только пернатый :) Новые игрушки и вкусняшки его всегда радуют.Кстати,Жорик меньше всех боится мою дочку,может потому что она маленькая и у нее куча всяких ярких вещиц :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой с резиночками поосторожней - мой дурачок сумел дотянуться, уж не знаю каким образом, до канцелярской резинки, которая была на поилке, висящей снаружи и защищала от поднятия прозрачной части поилки и выливания воды. В общем, прихожу - в клетке частями где-то половина резинки(((( Остальное может разлетелось, но часть скорее всего была съедена, а это же не кошка!((( куски не выйдут по хорошему. он же будет части резинки переваривать в мускульном желудке и отравлять себя((( сидим вот сейчас на угле, ромашке и считаем желтые разводы на подстилке.....

Изменено пользователем NikaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ой с резиночками поосторожней - мой дурачок сумел дотянуться, уж не знаю каким образом, до канцелярской резинки, которая была на поилке, висящей снаружи и защищала от поднятия прозрачной части поилки и выливания воды. В общем, прихожу - в клетке частями где-то половина резинки(((( Остальное может разлетелось, но часть скорее всего была съедена, а это же не кошка!((( куски не выйдут по хорошему. он же будет части резинки переваривать в мускульном желудке и отравлять себя((( сидим вот сейчас на угле, ромашке и считаем желтые разводы на подстилке.....

Ого,выздоравливайте!
Птиц мой не имеет доступа к резинкам,только у малявочки на волосах,но он ее не грыз,так пощупал не много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поделиться маленькой радостью.Жорик стал понимать команду "лети ко мне" :fly: Правда садиться он не на меня(пока),но уверенно летит ко мне.В свое время моя волнушка была обучена этой команде и прилетала ко мне из другой комнаты и садилась на указанное место :)
Еще понимает когда у него спрашиваешь "будешь семечку"?Даже выражение хитрой мордочки меняется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка, вы молодец и Жорик молодец!главное не прекращать занятия.
А под резиночками я имела ввиду заколки для волос, не мохнатые :)
NikaK, желаю вам, чтобы у птички все обошлось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цыганка, вы молодец и Жорик молодец!главное не прекращать занятия.
А под резиночками я имела ввиду заколки для волос, не мохнатые :)
NikaK, желаю вам, чтобы у птички все обошлось!

Спасибо,нам очень приятно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная темка.
У меня горники, достались мне совсем взрослыми Осечка (самочка) 2 года жила у меня в одиночном содержании, через 2 недели пошла на руку, через 2 месяца начала с ней заниматься разучиванием трюков. Она начала становиться липучкой: следовала за мной как собачонка. Но никому другому не давалась. Когда у нас появился Славик, Осечка постепенно отошла от меня. Славика я тоже начала приобщать к трюковой деятельности. Совсем ручными они не стали, но то, что вытворяют на рабочем столе....
Если птица более ручная, то занятия проводить еще легче.
И еще, по поводу положительного подкрепления в виде лакомства. Все животные (в том числе и человек) делятся на пищевиков и игровиков. Ведь и среди людей есть те, кто работает на голом энтузиазме за идею, а кто-то исключительно за определенную выгоду для себя. Профессиональные дрессировщики обязательно учитывают это при работе с животными. Особенно это касается собак, как служебных животных. Для работы по следу отбирают из молодняка игровиков, а для поиска наркотиков - пищевиков. Конечно, и пищевик пойдет по следу, но игровика научить этому легче, да и работать он будет эффективнее. Но если гениального скрипача заставить подковать блоху, вряд ли получится лучше, чем у Левши. Все это необходимо учитывать при работе со своими птичками.
Если вы предложите выполнить Жорику простейшие трюки, и вы, и он получит массу удовольствия. Не говоря уж о вашей доченьки - дети, как правило, в восторге от тематических игр с птицами. А во время таких занятий отношения между вами будут только крепнуть, ведь конструктивная совместная работа всегда сплачивает коллектив, пусть он состоит из людей и птицы.
Вы можете научить птицу разбирать и собирать пирамидку (со штырьком), если пирамидка из чашечек - можно вытаскивать и складывать их друг в друга (можно для этого использовать самые маленькие чашечки, чтобы птице это по силам физически). Если в доме есть детская мозаика с фишками, то можно научить подавать их руку, складывать в те же чашечки, со временем научить дифференцировать их по цветам: красные складывать в красную чашечку, синие - в синюю, желтые - в желтую (больше цветов брать не целесообразно). Можно научить собрать монетки в копилку... танцевать вальс (поворот вокруг собственной оси), флип (поворот, сидя на жердочке, через голову - как люди делают "солнышко" на турнике), подавать лапку, поднимать крылышки - всех трюков и не перечислить :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой обширный комментарий!
Читала вашу тему на суперпопугайном форуме,а ваши рекомендации по кормлению даже сохранила в отдельный файл.Очень приятно,что вы заглянули в нашу тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш отзыв, даже не ожидала...
А темки про моих птичек на МБ тоже есть.
А я, правда, очень советую заняться тренировкой птицы:
таким образом вы установите добрые компаньонские отношения с Жориком,
причем они будут основаны, как вы и желаете, не на меркантильных ожиданиях
птицы, а именно на желании его заниматься веселыми трюками, ну и получать за их выполнение вознаграждение.
Хотя очень часто яркие игровики берут из рук тренера лакомство и выплевывают его.
Для многих птиц положительным подкреплением служит чухание головы, поцелуй, пожатие лапки, похвала тренера... т.е действия, не связанные с пищевым подкреплением.
А птица как много получает от тренировок! Любой попугай эгоцентик по своей сути, поэтому находиться в центре внимания для него жизненно необходимо. А когда птичка выполняет трюки, ее все хвалят (причем ведь абсолютно искренне!), восторгаются. Кроме того, разучивание трюков способствуют развитию интеллекта птицы, ведь в домашнем содержании применять его практически некуда (поэтому-то особо интеллектуально развитые попугаи начинают асоциальную деятельность - просто крушат весь дом), а про установление партнерских отношений с владельцем я уже говорила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa,спасибо :flowers1:
Насколько я поняла,мне следует заглянуть в раздел обучения трюкам?В общем-то не плохая идея.Главное изыскать время на ее осуществление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88,
найти время - совсем несложно, ведь 5-10-15 минут в день - вполне достаточно для урока. Но, честное слово, когда вы увидите, НАСКОЛЬКО заинтересована птица в ваших занятиях, как быстро и, я бы сказала, жадно, она берет материал, вам самой захочется увеличить продолжительность урока. Но всегда ориентироваться надо на птицу: хочет - занимаемся, не хочет - пусть делает то, что хочет (ведь у каждой птицы есть свои любимые трюки).
И заниматься можно не только в темах о трюках. Вполне можно заниматься и в вашей темке.
Я практически всегда занимаюсь при включенном телеке, так что совмещаю эти два занятия. И нам это не мешает, наоборот, приучает птицу не обращать внимание на посторонние звуки. На первых занятиях присутствие третьих лиц нежелательно, а впоследствии - напротив, приветствуется. То же самое и при разучивании новых трюков, а отработку всегда хорошо проводить на публике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы скинуть ссылку на тему где подробно описывается методика обучения?Мне самой интересно позаниматься с птицем чем-нибудь полезным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обучала безо всяких методик. А обучение всегда проходит от простого к сложному, постепенно изменяя только по одному фактору, условию выполнения. И важно никогда никуда не торопиться. И ни в коем случае не расстраиваться, если птичка не поняла, ЧТО вы от нее хотите. Это особо важно на первых этапах обучения, когда птица действительно еще не может понять, что же от нее хотят. Поэтому работать с птицей надо исключительно на улыбке, разговаривать ласково, поощрять словом и лакомством любое желательное вам действие. Очень полезно иметь кликер (это такое устройство, которое нужно только для воспроизведения щелчка). Если нет возможности приобрести его в зоомагах, можно скачать из инета в виде гаджета для смартфонов.
очень полезно прочитать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку" http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
Если хотите, мы можем начать обучение. Выберите трюк, которому вам бы хотелось научить свою птичку. И мы приступим к обучению Жорика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я обучала безо всяких методик. А обучение всегда проходит от простого к сложному, постепенно изменяя только по одному фактору, условию выполнения. И важно никогда никуда не торопиться. И ни в коем случае не расстраиваться, если птичка не поняла, ЧТО вы от нее хотите. Это особо важно на первых этапах обучения, когда птица действительно еще не может понять, что же от нее хотят. Поэтому работать с птицей надо исключительно на улыбке, разговаривать ласково, поощрять словом и лакомством любое желательное вам действие. Очень полезно иметь кликер (это такое устройство, которое нужно только для воспроизведения щелчка). Если нет возможности приобрести его в зоомагах, можно скачать из инета в виде гаджета для смартфонов.
очень полезно прочитать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку" http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
Если хотите, мы можем начать обучение. Выберите трюк, которому вам бы хотелось научить свою птичку. И мы приступим к обучению Жорика.

Ух ты,вы согласны мне помочь?Какой по вашему самый легкий для попугайского понимания трюк?Я даже никогда этим не занималась,хотя моя волнушка знала некоторые команды,но чтобы трюкам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занмаюсь сегодня с Жориком все утро.Я его спрашиваю "будешь семечку?" и маню его рукой на кухню.Он,как та собачонка за косточкой,летит за мной на кухню и плюхается мне на голову :) Когда я несу что-нибудь вкусненькое(яблоко или мандарин),он уже тут как тут сидит у меня на голове или вьется возле рук(сесть на руку пока смелости не хватает).Еще когда предлагаю ему семечку,то показываю куда ему сесть.Пока показываю туда,где он чаще всего обитает.Получается маршрут с клетки до перил детской кроватки.Садится конткретно на то место куда я ему указала.До чего же хитрый и сообразительный :clap:
При чем такая реакция не только на съестное,но и на все,что ему нравится.Например стоит показать ему пульверизатор и он опять уже сидит на голове.
Сейчас пишу сообщение,а он на меня с монитора пялится и явно горит желанием плюхнуться на клавиатуру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой молодец у вас Жорик. Такие хорошие результаты за столь короткое время. С интересом слежу за вашими новостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой молодец у вас Жорик. Такие хорошие результаты за столь короткое время. С интересом слежу за вашими новостями.

Спасибо большое :)
Вообще мне очень повезло,что я взяла Жорика еще маленьким птенчиком.Я уже настроилась на долгий процесс,так как начиталась о трудностях приручения розелл,а тут бац,нет еще двух месяцев как он живет у меня,а он уже вовсю на голове ездит по квартире и кушает из рук.Правда с самого начала я для себя взяла за правило ничего не ожидать от попугая и соответственно не требовать.Я не лезла к нему в клетку,предлагая семечки,не стала держать взаперти месяц.Кстати,"на воле" он быстрее пошел на контакт и стал брать еду из рук именно на выгуле.Сейчас спокойно берет семечки через решетку.В клетку по-прежнему не лезу ибо уважаю его территорию :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88,
Вы - умничка! Поэтому я не сомневаюсь, что у вас все получится.
Для начала тренировок я бы предложила научить Жорика класть маленькие предметы вам на руку. Это - один из самых важных навыков, которые впоследствии станет основой для практически бесконечного количества достаточно сложных трюков. А начинается все с простой команды "дай" ("брось", "положи" - выберите одну и используйте ее всегда).
В качестве реквизита выберите для начала несколько похожих между собой предметов (удобно использовать фишки от детской мозаики, пуговицы, элементы от девчачьих заколок...) важно, чтобы они были сложной формы (изучать их форму интересно птице), яркими (привлекает внимание) и, естественно, безопасными.
Положите их в какую-нибудь подходящую по размеру емкость и предоставьте птице возможность познакомиться с игрушками, наиграться. Птица будет изучать их, крутя в клюве, исследуя их, держа лапкой, будет разбрасывать и следить за тем, как они падают... Это - нормально. Если будете заниматься фишками, то можно несколько штук установить в основу, тогда Жорик с восторгом будет их оттуда выколупывать. (В свое время Оська меня отгоняла от мозаики, так ей нравилась игрушка). Дайте Жорику несколько дней наиграться. В это время вы можете присесть рядом, разговаривая и приободряя птицу. Количество фишек не должно быть очень большим (штук 10 - это на случай того, что фишки могут падать, и чтобы вам не подбирать каждый раз, ведь это может помешать отработке трюка), но они должны быть очень похожими (ведь для попугая пуговицы резко разной формы, цвета и размера - РАЗНЫЕ предметы - особенно для начала тренировки). Постепенно вы можете включаться в его игру.
И вот начало тренировки! В тот момент, когда фишка (я так буду называть любой предмет реквизита в этой тренировке) будет в клюве, произнесите выбранную вами команду (для простоты я буду использовать "дай"), одновременно ОТКРЫТУЮ ЛАДОНь с маленьким кусочком лакомства поднесите к птице. Естественно, Жорик выплюнет фишку, чтобы взять лакомство. Если вам удастся поймать фишку в ладонь - замечательно. Если нет - ничего страшного. Пусть первые несколько раз упадет. В этот урок мы просто учимся хоть что-то делать ВМЕСТЕ. И длиться этот урок может минут 5 - это уже хорошо. Но, судя по неуёмному любопытству Жорика, ему должно понравиться.
Когда вы увидите, что Жорик осознанно выплевывает фишку по вашей просьбе, все-таки стремитесь ловить ее в руку.
По моим наблюдениям (я собираю статистику - сообщите мне, пожалуйста, об этом), на 4-5 повторение попугай уже осознанно кладет предмет на руку. ВСЁ!
Отработайте этот навык до уверенного его выполнения. В дальнейшем вместо руки ловим фишку в емкость (очень удобно использовать чашечки от детской пирамидки).
На этой же команде основан трюк собирать монетки в копилку. Но не следует забегать вперед. Для всех других надо обязательно довести до автоматизма команду "дай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такую подробную инструкцию!Думаю,что с завтрашнего дня можно приступать к освоению новых навыков.
Очень хочется посмотреть ваше видео,но на данный момент у меня не большая проблема с глазами(производственная травма от компьютера :cray: ,будь она не ладна эта бухгалтерия :hunter1: ) и я пока обхожу компьютер стороной.Уверенна,что посмотрев его,подчерпну много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша задача сейчас пока только подобрать реквизит и предоставить возможность Жорику с ним познакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока за вчерашний день так и не нашла подходящего реквизита.Разве что счетные палочки использовать?Боюсь,что Жорик не особо будет гореть желанием чтобы к нему руку подставляли лишний раз.Но в любом случае попробовать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь,что Жорик не особо будет гореть желанием чтобы к нему руку подставляли лишний раз

именно для этого мы используем лакомство. Т.е. как я писала:
В тот момент, когда фишка (я так буду называть любой предмет реквизита в этой тренировке) будет в клюве, произнесите выбранную вами команду (для простоты я буду использовать "дай"), одновременно ОТКРЫТУЮ ЛАДОНь с маленьким кусочком лакомства поднесите к птице. Естественно, Жорик выплюнет фишку, чтобы взять лакомство. Если вам удастся поймать фишку в ладонь - замечательно. Если нет - ничего страшного. Пусть первые несколько раз упадет. В этот урок мы просто учимся хоть что-то делать ВМЕСТЕ.

Надо опираться на поведение птицы. Если хотите, можно устроить скайп-тренировку. Т.е. общаемся по скайпу, а вы устанавливаете камеру так, чтобы я могла видеть ваши действия (и птицы и ваши) и корректировать ваши действия в зависимости от поведения Жорика. Такие тренировки очень эффективны. Иногда они даже предпочтительнее реальных, т.к. птица находится в привычной обстановке в кругу привычных людей, поэтому не испытывает страха перед незнакомым и ведет себя естественно.
Пока за вчерашний день так и не нашла подходящего реквизита.Разве что счетные палочки использовать
Счетные палочки дайте играть. Попробуйте подобрать подходящие пуговицы. Важно, чтобы они не были излишне мягкими. Также можно использовать крышки от пластиковых бутылок (их перевернуть вниз дном). Т.е ЛЮБЫЕ мелкие предметы без острых краев и изготовленные не из токсичных материалов (т.е. те, которые используются в контакте с пищей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если хотите, можно устроить скайп-тренировку

1540723[/snapback]



Ого,вот это мне подфартило!Профессиональная помощь :pray: За такое люди деньги берут и не малые.
Можно вас будет побеспокоить в среду для занятий?
На завтра у меня запланированна тренировка и я как раз за вечер подберу подходящий реквизит.
P.S. Посмотрела наконец-то сегодня видео ваших тренировок.Ну что сказать?Я тоже так хочу :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вас будет побеспокоить в среду для занятий?

Я работаю во вторник и среду с 9-30 до 21-00 (дома буду около 22 часов), с Москвой разница в 2 часа. После работы я ОЧЕНЬ уставшая. Поэтому предлагаю наметить нашу тренировку на четверг или пятницу. Во сколько вам удобно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,как скажете.Я прихожу домой в начале шестого и уже часам к семи-восьми освобождаюсь.Если вам так будет удобно,буду очень рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональная помощь За такое люди деньги берут и не малые.

Мне не жалко! Самое главное, чтобы владельцы научились работать со своими птичками. Тем более, что большого количества консультаций не требуется: ведь если человек понял, что и как надо делать, то дальнейшее все само собой решается. А если появляются вопросы - так тоже - "не вопрос"!
Тем более мне самой интересно заниматься с птичками, а кроме того стыдно брать деньги за то, от чего сама получаю удовольствие.

 

И Брянск живет по сравнению с Москвой ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,у нас московское время.
Просто здорово,что есть еще энтузиасты.Я уже мужу все уши прожжужала,что мне такое счастье привалило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, не смущайте меня... Готовьте реквизит. Да не забудьте. что Жорику надо познакомиться ним к началу наших занятий - вот как раз и есть время для этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да ладно, не смущайте меня... Готовьте реквизит. Да не забудьте. что Жорику надо познакомиться ним к началу наших занятий - вот как раз и есть время для этого!

Хорошо,будем готовится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я почитала эту темку и решила своему розеллу тоже такую тренировку предложить. Это, конечно, займет больше времени, чем с Жориком, но вдруг что-то получится, он хоть и не ручной, но страшно любопытный. Заодно и с кореллой попробую. Вобщем жду отчет о Скайпе :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера давала своему птицу крышки от бутылок.Полный игнор.Который день он поглощен выковыриванием глаза у тигра :( Сегодня предложу ему еще что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вчера случился маленький побег - во время очередного вливания лекарства ребенок прикинулся падалью, я потеряла бдительность, хватка полотенцем была непредусмотрительно ослаблена и, в результате хитрого кульбита со спины в полет, у меня в руках на мгновение остается лапа, которую я тут же отпускаю - понимая, что перелом ноги это не препятствие к свободе.
в общем сидим на шкафу, глазюки квадратные, заходить в клетку мы вообще никогда и не собирались, а то что на кухне полным ходом готовка в том числе и каши кое-кому - это ваши проблемы человеки.
решила действовать пряником - грецким орехом - покормила своего послушного мальчика в клете, у ребенки взыграло - "а мне?!", она тут же спустилась на клетку. Держу орех так, что бы между ним и клювом был палец, не встав на который - никак не взять. В глазах было СТОЛЬКО обиды и испуга, что не передать словами - и так большие глаза стали в 1,5 раза больше, НО - меня два раза тронули клювом!!! Потом психанув мы ушли бегом в клетку, подобрать кусочек орешка из кормушки)))
так что я думаю - птиц пищевик, и будем приручаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaK, с удовольствием прочитала ваше повествование :) С юмором написано.
Я своего товарища только на жрачку покупаю.Вернее он строго к восьми часам вечера идет в клетку кушать,но если поест и останется на воле,то все,до утра в клетку не пойдет.Еще с утра пару виражей сделает(знает,что будет закрыт :) ) и только потом,сдавшись голоду,лезет кушать и я тут же закрываю клетку.Пару раз этот хитрюга шел на таран и с каким-нибудь зернышком в клюве вылетал,отталкивая мою руку :hunter1: Вот думаю как бы его обучить команде "домой".Как закрываю в клетке,не могу удержаться от ехидного гиканья,но тут же исправляюсь и приношу ему семечку,хвалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.