Перейти к содержанию

Хламушники


Рекомендуемые сообщения

Обзавёлся парочкой дикарей, и вот проведя небольшой 4-х недельный карантин решил поделиться своим счастьем!

 

 

 

Для себя каждый день делал кое какие пометки и получился небольшой посуточный рассказ:

 

Хламушники.

 

Краткая предыстьрия: люблю птицов, особенно попугаев, давно держу и развожу… захотел Жако, купил выкормыша, он через месяц умер (кормил, лечил – не помогло…).

 

Прошло время, и мы с женой решили купить ещё одного выкормыша. Поехали к перекупщику (заводчиков у нас ближе, чем 700 км нет). У перекупщика выкормышей почему то не оказалось, и он стал предлагать «очень молодых, шестимесячных» дикарей. Дикаря брать не хотел, но присмотревшись обнаружил среди них, по моему мнению, сформировавшуюся пару. Крупный самец защищал и оберегал небольшую самочку от всех опасностей, позволял ей сидеть на себе, прятаться за собой и сбивал с жёрдочки всякого кто приближался. Спросил, продаются ли они по отдельности, и получив ответ: «бери любого на выбор», понял, что пара скорее всего будет разбита… Стало их жалко – они же любят друг друга! Решил взять их, и жена меня поддержала. Так четыре недели назад к нам заселилась пара краснохвостиков.
Когда ловили их и сажали в клетку, они орали, как кот при виде шаурмятницы, видимо каждый раз при отлове и перевозки птички получали повреждения. Перекуп относился к ним как к товару, а остальные видимо ещё хуже…
Состояние птицов печальное: мальчик без крыльев, перья обрезаны практически до мяса, голова в кровавых ранах от хвоста осталось только одно перо и то сломано, девочка тоже с пораненной головой и многие перья (не маховые) поломаны, перебит один палец на лапке. У обоих сильно стёрта внешняя часть клюва, так что видны слои – как годовые кольца на спиле дерева. Короче говоря – птички в хламе.
Загрузили их в машину, накрыли одеялом, чтобы не так страшно им было и поехали домой. Первые 15 минут они добросовестно орали и ругались оплакивая свою судьбу, потом притихли – видимо задумались. И после двух часов философских размышлений пришли к выводу, что раз уж их в очередной раз не съели, нужно жить дальше! Оставшуюся часть пути они провели целуясь и нашёптывая друг другу клятвы в любви и верности!
День первый: привезли домой, дали корма и воды, к клетке не подпускают, уже при входе в комнату начинают орать. Точнее при более тщательном рассмотрении орёт он, расставляя свои крылья-обрубки, а она за него прячется. Часа через три птицуны успокоились и стали жрать, именно жрать, а не есть – такое впечатление, что их месяц (именно столько по словам перекупа они у него прожили) практически не кормили. К вечеру прибавилась ещё одна печаль – у девочки плохой помёт и она не очень подвижна.
День второй: они не хлам – они хламушники! Едят аккуратно, но… После поедания корма взяли и раскидали всё по комнате! Очень понравилось переворачивать кормушки и наводить хлам! Начал проявляться характер: Хламушник – пофигистичный оптимист с сильно развитым инстинктом выживания и размножения, Хламушница – тонкая ранимая натура, очень тоскующая по свободе и полётам. Поскольку времени прошло уже много, почти сутки - решил, что пора уже их приручать! Взял вкусняшку – сладкое яблоко и пошёл в атаку! Птицуны замерли в испуге, но орать не стали. Взял ломтик двумя пальцами, просунул в клетку и предложил девочке, она брать угощение отказалась, сидит и гордо смотрит на меня, не убегает, но и рот не открывает. Предложил мальчику, тот не долго думая взял вкусняшку и тут же схарчил! Дал ему ещё и ещё, сожрал всё! Не так уж плохо для второго дня!
День третий: Едят, пьют, спят, при виде меня или жены изображают солдат на посту и сидят неподвижно. Когда выходим из комнаты начинают издавать массу «лесных» звуков и постоянно целуются. Постоянно хламят, делают это с профессианализмом и фанатизмом! У мальчика помёт хоть на выставку, у девочки всё плохо…
День четвёртый: Девочка очень тоскует и хочет летать. Открыл клетку, предварительно настелив перед ней много тряпок. Как и ожидал первым выпал на тряпки Хламушник, за ним полетела Хламушница. Она была счастлива летая по комнате а он побегал по полу, пару раз попытался взлететь и в итоге пошёл в угол и залез под стул. Девчёнка полетав и увидев, что любимого нет рядом начала свистеть – звать его! Он отозвался, она слетела к нему на пол и они как два хомяка-придурка сидели под стулом в своей «норе», пока я их не «выковырял» оттуда черенком от лопаты (специально для этого купленным) они на него залезли и водворил на место в клетку.
День пятый: Хламушники привыкли к нам и теперь, не стесняясь, занимаются своими делами в нашем присутствии! Впервые увидел, как мальчик делает зарядку – залезает на потолок клетки, повисает сначала на одной лапе, подтягивается 5 раз, потом на другой и опять 5 подтягиваний! Далее, цепляется за потолок клювом (самым кончиком) и опустив обе лапы вниз подтягивается на шее! Обалдеть, теперь понятно почему он с лёгкостью разгрызает даже толстокорый миндаль! Девочка цепляется за клетку и просовывая голову между ногами выворачивается спиной к прутьям и висит в такой позе. В результате этих упражнений повредила (растянула) лапку, хромает.
День шестой: Отдали помёт на анализы в муниципальную вет.лабораторию, ничего они не нашли, все тесты отрицательные, птицуны вроде как здоровые, но у Хламушницы помёт всё такой же плохой. Проводим профилактическое лечение и ещё минералы с витаминами, надеемся, что не помрёт… Перестали орать, подпускают к клетке. Хламушник берёт в лапу толстые фруктовые ветки и разгрызает их в мелкие опилки, которые разлетаются по всей комнате.
День седьмой: Хламушник без крыльев и хвоста похож на маленького динозавра и отважно защищает девочку если к клетке приближается кто то незнакомый. Пушистики первый раз позволили погладить себя по лапкам аппетит у мальчика стал ещё лучше, начал отгонять девочку от кормушки и жрёт пока не лопнет, а потом лопается и опять жрёт! Повесили вторую кормушку для девочки.
День восьмой: У Хламушницы первый раз проскочил сформированный помёт, по прежнему очень много воды. Участились взаимные почёсывания и поцелуи, первый раз сидели взявшись за лапки. Девочка начала брать корм из рук, позволяет мазать лапу гелем от растяжений и продолжает зависать в неудобных позах. У Хламушника иногда сочиться кровь из обрубков перьев, но это не мешает ему постоянно беситься лазать по клетке и выполнять ежедневные подтягивания.
День девятый: Хламушник первый раз вдоволь набегавшись по полу, самостоятельно залез в клетку по поставленным для этого деревянным лесенкам. Хламушница сразу же прилетела к своему любимому, надолго не отлетает от защитника! Девочка не очень подвижна и оживляется только когда вылетает из клетки. Мальчик всеми способами показывает ей свою любовь и заботу.
День десятый: Я дождался! Наконец то я был злобно укушен! Хламушники вылезли из клетки, сели наверх, помахали крыльями уцепившись за клетку и по лесенкам спустились на пол. Девочка вообще не стала летать, и они с мальчиком бегали по комнате как серые мышки, шурша под диваном. Лежа на диване я задремал и, видимо, свесил руку прямо на Хламушницу! Она испугалась и заорала, а Хламушник кинулся на меня и глубоко прокусил кисть руки. Та ещё побудочка! Повезло, не прокусил вену… Теперь они меня не любят, а жена осталась хорошей и её любят в два раза больше.
День одиннадцатый: Теперь жена их кормит и клетку чистит, на меня не орут, но ворчат. Рана, несмотря на большую глубину уже затянулась, никаких загноений, значит клюв чистый! Хламушница умудрилась разбомбить плазменную панель попав помётом в отверстие вентиляции, придётся раскручивать… Обожаю Пушистиков!
День двенадцатый: Заметили, что девочка стала меньше есть, хотя помёт немного улучшился и активность не снизилась. Хламушник занялся спортом по серьёзному, тренирует окорока, видимо к соревнованиям готовится!
День тринадцатый: По прежнему меньше ест девочка, хотя количество помёта не уменьшается… Мальчик отбирает у неё еду, забирает яблоки.
День четырнадцатый: Хламушники стали чаще и дольше чиститься, при этом делают это синхронно! Одинаково ковыряются в одинаковых местах, одновременно потягиваются. При каждом удобном случае чистят друг другу пёрышки. Постоянно целуются.
День пятнадцатый: Выяснилась причина потери аппетита у девочки, он её кормит! Мы с женой очень рады, что спасли птицунов от разлуки и сохранили их маленькое пушистое счастье! Хоть и оборвыши покалеченные, зато любят друг друга, и это даёт Хламушнице дополнительный стимул к выживанию!
День шестнадцатый: Позволили жене гладить их по клювикам, жрут корм, овощи, фрукты и ягоды, и поддерживают состояние хлама в комнате, что не смогли погрызть и закидать кормом – то бомбят помётом! Уборка пять раз в день, нам не скучно!
День семнадцатый: Процесс линьки пошёл! Хламушники начали активно вычёсывать пушинки. Чиститься стали ещё чаще. Освоили новый метод – девочка на жёрдочке, а мальчик висит на потолке и друг друга чистят.
День восемнадцатый: Если клетка закрыта, разбрасывают кормушки. Пришлось купить пластиковые хомуты и всё закрепить. Воды в помёте у девочки стало меньше, стали чаще появляться сформированные кучки, стала немного подвижней, лапу мазать перестали. Продолжает хромать, но когда чистится или чешется – уверенно сидит на больной лапке.
День девятнадцатый: Очень понравилась малина, после того как выпит сок, мякоть используется для захламления ранее недоступных участков комнаты.
День двадцатый: Начали выпадать перья, при этом выпадают только повреждённые хламоперья целые видимо не сезон менять.
День двадцать первый: Очень смешно кусали друг друга за окорочка! Пробовали на вкус наши пальцы, у жены вкусней! Очень хотели погрызть ногти, задумались об открытии нового бизнеса – Жако маникюр! А что, пиллинг же рыбками делают!
День двадцать второй: Хламушник упал на дно клетки, залез вверх и опять упал, найдено новое развлечение! Падает вниз головой не раскрывая крылья группируется и приземляется на лапы, чем бы птицун не тешился – лишь бы не самоощип! Девочка особо не упражняется, помашет крыльями полазает по клетке и опять на жёрдочку. Делали анализ по посеву на всякие вирусы, отрицательно, продолжаем надеяться, что она выздоровеет.
День двадцать третий: Постоянно жрут малину! Всё в малине, все в малине! Стали похожи на королевских Жако – Хламушники! Приходится чаще их поливать (орошать) чтобы оттереть!
День двадцать четвёртый: Постоянно чешутся, сбрасывают повреждённое перо. Из хвоста у Хламушника начало расти красное пёрышко! Линька продолжается!

post-49220-1372015085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • critter

    54

  • Murmuro

    7

  • аннателли

    6

  • Jelenajas

    6

Хахахаха ничего себе история))))))) и грустно и смешно, у меня сейчас та же история и с позами и с пометом итд, но у выкормыша, выздоравливайте и пишите нам почаще о ваших питомцах. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отрываясь, а периодически просто сползая под стол прочитала ваше жизнеописание! :clap: Поздравляю с появлением новых членов семьи, которые обеспечивают вас работой по дому в полном объеме! :flowers1: птахи очаровательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хахахаха ничего себе история))))))) и грустно и смешно, у меня сейчас та же история и с позами и с пометом итд, но у выкормыша, выздоравливайте и пишите нам почаще о ваших питомцах. :grin:

 

Спасибо! Обязательно почитаю Вашу тему о выкормыше!

 


Не отрываясь, а периодически просто сползая под стол прочитала ваше жизнеописание! :clap: Поздравляю с появлением новых членов семьи, которые обеспечивают вас работой по дому в полном объеме! :flowers1: птахи очаровательны!

 

Спасибо! Я вот тоже сейчас сполз под стол от умиления, когда увидел как они сидят держась "за руки" и целуются! Он держит её лапку левую в своей правой, так и хочется им колечки дать обручальные! :hug:
Обожаю Пушиков :wub:

Изменено пользователем critter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с супругой большие молодцы, поступок очень достойный, удачи Вам! Очень хочется, чтобы все и дальше продолжалось у Вас с питомцами по восходящей. Жако в доме - большая радость, у Вас она будет вдвойне, очень хочу в это верить! Держите нас в курсе!
P.S. За стилистику - "5" с "+++ :) "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы с супругой большие молодцы, поступок очень достойный, удачи Вам! Очень хочется, чтобы все и дальше продолжалось у Вас с питомцами по восходящей. Жако в доме - большая радость, у Вас она будет вдвойне, очень хочу в это верить! Держите нас в курсе!
P.S. За стилистику - "5" с "+++ :) "

 

Спасибо! Мы стараемся! :)

 

Сегодня у девочки был замечен интерес к дну клетки. Постоянно спускается и исследует! Такое впечатление, что присматривает куда бы притулиться для кладки... По всем признакам им бы домик поставить, но боюсь за здоровье. Кладка и выкармливание требуют дополнительных сил, а Хламушники ещё от потрясений не оправились! Она хромолапая с проблемами пищеварения а может и печени с почками, он общипыш бесхвостый - самим бы выжить, а они размножаться желают! Всё свободное время проводят вместе постоянно чистятся, целуются и обнимаются!

Изменено пользователем critter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самим бы выжить, а они размножаться желают!

critter, отговаривайте их от этого дела. Очень опасно, птиц можно потерять. По хорошему, год птиц отсиживать надо, и потом только готовить к кладке.

 

И не очень ясно по фото - не бледноваты ли у них глаза для разведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


critter, отговаривайте их от этого дела. Очень опасно, птиц можно потерять. По хорошему, год птиц отсиживать надо, и потом только готовить к кладке.

 

Отговариваю, провожу среди них разъяснительные бесседы о моральных устоях и этапах создания семьи как социальной ячейки общества! :rofl: Даже домик им не делаю, чтобы не увидели случайно! За него то я особо не переживаю, выглядит птиц очень здоровым, хотя отсутствие крыльев и хвоста требуют дополнительного питания, что может вредно сказаться на нём в случае вскармливания. А Хламушка - вообще под вопросом, очень уж плохое состояние, ей до здоровой птицы не меньше 3-х месяцев... если выживет. Несмотря на это не мог её не купить, увидив как они друг друга любят, и не продам - лечить буду!

 


И не очень ясно по фото - не бледноваты ли у них глаза для разведения?

 

По глазам ей может 2-3 года, ему 4-5 лет, не очень понятно! Хотелось бы рассмотреть поближе, но они ещё не настолько ручные, чтобы можно было с близкого расстояния хорошо их рассмотреть в неподвижном состоянии, всё время вертятся! Фотоаппарата боятся, поэтому я их не могу пока нормально сфотографировать... Но по поведению в гнездо им хочется!

Изменено пользователем critter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прожит ещё один день, и Хламушники разрешили себя фотографировать, хоть щелчок затвора их пугает. Поэтому они сначала прятались:

 

post-49220-1372193317_thumb.jpg

 

Потом опасались, вдруг съедят:

 

post-49220-1372193391_thumb.jpg

 

А когда успокоились стали целоваться:

 

post-49220-1372193629_thumb.jpg

 

И он её покормил:

 

post-49220-1372193712_thumb.jpg

 

За что и был расцелован особо нежно с язычком:

 

post-49220-1372193807_thumb.jpg

 

После фотосессии получили по кедровому орешку и после недолгих уговоров, сами залезли в клетку!

Изменено пользователем critter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже какая пара!!!!!!!!!! на первом фото такой прям взрослый мужчина с молодой женой))) она такая маааленькая кажется) красавцы) расскажие чем лечите может я где пропустила информацию, есть идеи на счет приведения в порядок влюбленных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'critter' ,вы молодец!Горжусь Вами,как земляком.Это наша ростовская черта-ко всем трудностям относиться со смехом.Терпения Вам и успеха в лечении.Я не смогла добиться от своей майны-дикарки ручного кормления...её сердечко пока не оттаяло.Я Вас очень хорошо понимаю и с болью вспоминаю первые месяцы нашей птицы.Она до сих пор боится предметов,напоминающих палки и тканей(видимо сети использовались).А кормили нашу в плену кити-кэтом.....Видя безобразия,которые она вытворяет,гости говорят :"а если форточку открыть?"...Даже представить такое не можем,тем более,что "С Дона выдачи нету"!!!!Будем хлебать....оно же своё! Удачи Вам многократно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательная пара :flowers1: ! И мне кажется, они совсем молоденькие. Как здорово, что Вы их не разлучили! Птицам - здоровья, Вам - низкий поклон и уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О боже какая пара!!!!!!!!!! на первом фото такой прям взрослый мужчина с молодой женой))) она такая маааленькая кажется)

 

Хламушник действительно очень крупный и сильный, а она небольшая и по размерам, раза в два меньше кажется.

 


расскажие чем лечите может я где пропустила информацию

 

Сдавали анализы на всё что можно - и всё отрицательно. Поэтому правильно лечить не можем. Да и как лечить, без диагноза?!

 

Так что, лечение проводим поддерживающее: витамины, минералы, минеральная вода, линек, бактисубтил, карсил, ромашка, шиповник. И кормим надеюсь правильно!

 


есть идеи на счет приведения в порядок влюбленных?

 

Идей не много, ему то только перья отрастить, а у неё предполагаю проблемы с почками и печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому правильно лечить не можем. Да и как лечить, без диагноза?!

 

Совшенно согласна, у нас та же проблема, еще врач нам советовал, не орнитолог правда, а ветеринар, но очень хороший, давать кормовую серу и цамакс для попугаев. Цамакс. вреда от него точно нет.

 

А покажете нам как быт обустроили?) Фоток хочется :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'critter' ,вы молодец!Горжусь Вами,как земляком.Это наша ростовская черта-ко всем трудностям относиться со смехом.Терпения Вам и успеха в лечении.Я не смогла добиться от своей майны-дикарки ручного кормления...её сердечко пока не оттаяло.Я Вас очень хорошо понимаю и с болью вспоминаю первые месяцы нашей птицы.Она до сих пор боится предметов,напоминающих палки и тканей(видимо сети использовались).А кормили нашу в плену кити-кэтом.....Видя безобразия,которые она вытворяет,гости говорят :"а если форточку открыть?"...Даже представить такое не можем,тем более,что "С Дона выдачи нету"!!!!Будем хлебать....оно же своё! Удачи Вам многократно!

 

Спасибо за поддержку! Мне многие советуют Хламушницу продать "пока можно деньги вернуть". А я смотрю на них и не вижу денег, вижу лишь два любящих пушистых комочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совшенно согласна, у нас та же проблема, еще врач нам советовал, не орнитолог правда, а ветеринар, но очень хороший, давать кормовую серу и цамакс для попугаев. Цамакс. вреда от него точно нет.

 

Спасибо за совет, попробую!

 


А покажете нам как быт обустроили?)

 

Быт я им пока не обустраивал, чтобы они к комнате привыкли и везде бегали, да и нельзя пока! Спят Хламушники в клетке, а днём я их выпускаю бегать и хламить! Для стенда у меня всё есть: присады, игрушки, лесенки, канатики и т.д. Но, пока не буду собирать, так как Хламушник не летает, но очень хочет, и не понимает, что не полетит! Вобщем если высоко залезет то при попытке взлететь упадёт и ударится... Я когда выпускаю их ставлю клетку на пол и ещё под неё стелю очень толстый мягкий плед, чтобы когда он с верха клетки падает не травмировался.

 


Фоток хочется :oops:

 

Фотки только птицов пока... :pardon:

 

post-49220-1372254625_thumb.jpg

 

post-49220-1372254652_thumb.jpg

 

post-49220-1372254693_thumb.jpg

 

post-49220-1372254728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цамакс - абсорбент, выводит из организма как "плохое", так и "хорошее". Обычно сначала дают Цамакс, а потом витамины, а не наоборот. Причиной того, что анализы показали "полную стерильность" могут быть антибиотики. Перекупщики часто проводят "профилактику" таким образом. Для поддержания печени добавляйте Карсил (таблеточку растолочь, высыпать на увлажненный корм). Лучше, если достанете семена росторопши. И пробиотик какой-нибудь хорошо бы дать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очаровательная пара :flowers1: ! И мне кажется, они совсем молоденькие. Как здорово, что Вы их не разлучили! Птицам - здоровья, Вам - низкий поклон и уважение.

 

Спасибо большое!

 


Цамакс - абсорбент, выводит из организма как "плохое", так и "хорошее". Обычно сначала дают Цамакс, а потом витамины, а не наоборот. Причиной того, что анализы показали "полную стерильность" могут быть антибиотики. Перекупщики часто проводят "профилактику" таким образом. Для поддержания печени добавляйте Карсил (таблеточку растолочь, высыпать на увлажненный корм). Лучше, если достанете семена росторопши. И пробиотик какой-нибудь хорошо бы дать,

 

Про Цимакс я почитаю и с ветеринаром-орнитологом своим посоветуюсь! Карсил и пробиотики я им даю, и ветом 1.1 тоже. А вот с семенами росторопши - я даже не знаю где их тут у нас взять...

Изменено пользователем critter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего хорошего он не выводит) вообще это единственное что я бы птицам давала, ну это только мое мнение, а его тут говорить нельзя, так что тсс забудте, я ничего не говорила))))))
Спасибо за фотки огромное, они чудесные , не могу насмотреться :flowers1:

Изменено пользователем Naama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ничего хорошего он не выводит) вообще это единственное что я бы птицам давала, ну это только мое мнение, а его тут говорить нельзя, так что тсс забудте, я ничего не говорила))))))

 

Спасибо Naama за Ваше мнение, а также за то, что оно у Вас есть! Я уважаю тех кто мнение своё высказать не боится! :friends:

 

Все советы я принимаю и анализирую!

 



Спасибо за фотки огромное, они чудесные , не могу насмотреться :flowers1:

 

Фотки ещё буду выкладывать, Хламушники уже не сильно боятся щелчка затвора и раструба объёктива, начинают позировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена расторопши бывают в аптеке, как лекарственная трава, сама покупала. А рассказ о хламушниках - это нечто, читала не отрываясь, отлично получилось. Желаю выздоровления птицам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Семена расторопши бывают в аптеке, как лекарственная трава, сама покупала. А рассказ о хламушниках - это нечто, читала не отрываясь, отлично получилось. Желаю выздоровления птицам!

 

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у Хламушников знаменательная дата, месяц назад 27 мая мы их к себе заселили! В подарок мы им купили вкусняшек от Versele-Laga: Exotic nuts, Exotic fruit и упаковку 15 кг Parrots Prestige. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем вас с знаменательной датой! Ровно месяц назад ваша семья обрела полноту :clap: Счастья вам и Хламушникам :fly: И, пожалуйста, побольше пишите о них - жакуни такие интересные, и вам не составит труда найти тему! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляем вас с знаменательной датой! Ровно месяц назад ваша семья обрела полноту :clap: Счастья вам и Хламушникам :fly: И, пожалуйста, побольше пишите о них - жакуни такие интересные, и вам не составит труда найти тему! :shuffle:

 

Спасибо! :)

 

 

 


Сегодня у нас появилась новая печалька... или может быть причина старой. Несмотря на сданные анализы и удостоверение с голограммой от гос. вет. лаборатории, у Хламушницы глисты. Естественно мы и не предполагали, что такое может быть, ведь мы же сдали анализы, и конечно от глистов ничего не давали! И вот эти глисты так расплодились, что уже высыпаются с помётом :(
У кого есть опыт лечения аналогичного, посоветуйте, что и как с учётом того, что это дикари и в клюв им дать не прорсто лекарство!
Как я понимаю, пролечить нужно обоих сразу?!

 

Вот они, паразиты:

 

post-49220-1372664340_thumb.jpg

 

post-49220-1372664385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как профилактика от глистов хорошо идет чеснок, особенно молодой, с зелеными перьями. Мы основания отрезаем и наш Сенечка за обе щеки уплетает. Обожает его, у него истерика как его увидит. Может лучше у ветеринара узнать как их выгнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую рассказать. На форуме в лечении птиц есть тема о глистах, изучите ее, но от себя могу немного добавить, так как сама лечила свою птицу. Для обнаружения глистов требуется несколько анализов, они не всегда определяются с первого раза. Там описано в подробностях, но предлагается использоаать каниквантел-гель, но в наших зоомагазиназ его трудно купить,по-этому можно использовать таблетки каниквантел. Если нужны будут дополнительные подробности стукните в личку, необходимо будет знать вес птицы, что бы рассчитать дозировку. Глисты необходимо гонять у обоих, они же живут вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как профилактика от глистов хорошо идет чеснок, особенно молодой, с зелеными перьями. Мы основания отрезаем и наш Сенечка за обе щеки уплетает. Обожает его, у него истерика как его увидит. Может лучше у ветеринара узнать как их выгнать?

 

Спасибо! Профилактикой потом обязательно займёмся, а сейчас будем выселять из них жителей более жёсткими мерами!

 



Попробую рассказать. На форуме в лечении птиц есть тема о глистах, изучите ее, но от себя могу немного добавить, так как сама лечила свою птицу. Для обнаружения глистов требуется несколько анализов, они не всегда определяются с первого раза. Там описано в подробностях, но предлагается использоаать каниквантел-гель, но в наших зоомагазиназ его трудно купить,по-этому можно использовать таблетки каниквантел. Если нужны будут дополнительные подробности стукните в личку, необходимо будет знать вес птицы, что бы рассчитать дозировку. Глисты необходимо гонять у обоих, они же живут вместе.

 

Спасибо! Купили Празицид и Каниквантел, а также Энтеросгель и вазелиновое масло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю удачи, мне у своего пришлосьтри цикла провести, прежде, чем все очистилось. До сих пор держу таблетку каниквантела на всякий случай. Но после очистки организма, конечно изменения значительные. Попугаю здорово похорошело.
А профилактика... я несколько месяцев поиласвоего гвоздичным настоем, но к сожалению "мягкого и безопасного очищения организма от глистов" не наблюдалось.

Изменено пользователем Murmuro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва с паразитами.

 

Птицуны хоть и попривыкли к нам, но ещё не настолько, чтобы свободно выпаивать им лекарства в клюв из шприца... И мы пошли в атаку! Набрав шприц, предложили добровольно выпить лекарство, Хламушники заняли оборону, и хотя не убежали, но и клюв никто не открыл. Пришлось брать в плен! Оба два были пойманы и завёрнуты в толстые махровые полотенца, после чего Хламушник пошёл в контратаку, прогрыз полотенце и попытался выйти из окружения! Только благодаря подкреплению в виде жены с дополнительным полотенцем удалось сдержать его и предотвратить полное погрызение моих пальцев. Лекарство начали давать с Хламушницы, как более слабой и спокойной, однако инсулиновый шприц был мгновенно перекушен, а двухкубовый приведён в негодность! И только из 5-и кубового удалось дать ей лекарство. Учитывая предыдущий опыт, а также то, что у Хламушника ближайшие родственники - крокодилы, решили стрелять по нему из 10 кубового калибра. И мимо! Толстый носик шприца мгновенно перекушен и выплюнут! Собрали внеочередное совещание штаба и выработали новую стратегическую тактику: раздразнили Хламушника, чтобы он начал орать а потом с расстояния выстрелили из шприца лекарством! С первого выстрела попали точно в цель и он удивлённо замолчал с полным ртом, секунду подумал, и проглотил! Боевая операция прошла успешно, без потерь, а я получил всего одно кусаное ранение.

 

При взвешивании Хламушника (в голодном виде, после утреннего бомбометания) оказалось, что он весит 485 грамм, по моему неплохо для дикарика с обрезанным хвостом и крыльями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая про ваши мучения со шприцом я хочу рассказать как я давала лекарство своему дикарю. Я тоже как и вы брала полотенцем, вокруг шеи слой полотенца потолще, как бы такой капюшон. Держать надо крепко, но аккуратно. Одной рукой держите птицу, другой рукой голову так, чтобы указательный палец лежал на голове попугая сверху, кончик пальца должен немного свисать на клюв и не давал ему открыть клюв, а средний и указательные пальцы фиксируют нижнюю челюсть. Чуть ослабеваете хватку и просовываете шприц(без иглы конечно) в уголок рта, между верхним клювом и нижним, и аккуратно вводите лекарство. Правда это удобно делать вдвоем с кем-нибудь. Я когда своего лечила делала это с помощью мужа, который оч-ч-чень далек от болезни "попугаемания", но все равно помогал мне. В начале у нас не очень получалось, а потом научились, все было отлично, без потерь лекарства. Единственная проблема была это поймать птицу, но лечение было зимой и я ловила его в темноте( утром, в 7-00, еще темно, вечером, в 19-00, уже темно) выпущу его из клетки, сажаю на пианино, потому что оно гладкое, чтобы когтями не зацепился,выключаю свет и набрасываю на него полотенце, он сразу замирает.... я его цап. А если свет не выключать, то он видит полотенце и улетает. Но у каждого свои приемы.

 

Для чего я все это рассказала?
Просто по моему лекарство надо давать по весу птицы, если вы будете "стрелять" не вся намеченная вами доза попадет в цель, а при повторной даче лекарства может получиться передозировка. :) Желаю вам удачной охоты на непрошеных гостей.

Изменено пользователем Татьяна В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читая про ваши мучения со шприцом я хочу рассказать как я давала лекарство своему дикарю. Я тоже как и вы брала полотенцем, вокруг шеи слой полотенца потолще, как бы такой капюшон. Держать надо крепко, но аккуратно. Одной рукой держите птицу, другой рукой голову так, чтобы указательный палец лежал на голове попугая сверху, кончик пальца должен немного свисать на клюв и не давал ему открыть клюв, а средний и указательные пальцы фиксируют нижнюю челюсть.

 

Как держать и фиксировать птичек я знаю, практически всю жизнь с ними :)
Но всё равно, спасибо, что напомнили!

 

 

 


Чуть ослабеваете хватку и просовываете шприц(без иглы конечно) в уголок рта, между верхним клювом и нижним, и аккуратно вводите лекарство.

 

Если бы Вы внимательно читали, то заметили - Хламушке я смог дать лекарство таким образом, а вот Хламушник просто отусил "носик" у 10 кубового шприца в одно мгновение, как ножом срезал! Собственно из-за этого и пришлось немного повозиться!

 



Единственная проблема была это поймать птицу...

 

Ну, моих то поймать не проблема, а вот всякую невкусную бяку из шприца они жрать пока не согласны!

 


Для чего я все это рассказала?
Просто по моему лекарство надо давать по весу птицы, если вы будете "стрелять" не вся намеченная вами доза попадет в цель, а при повторной даче лекарства может получиться передозировка. :)

 

В цель попало 100% отмерянной дозы, только для этого пришлось его заставить поорать немного, а в широко раскрытый клюв такого крокодила попасть несложно!

 


Желаю вам удачной охоты на непрошеных гостей.

 

Спасибо за проявленную заботу! :)

 


P.S. Жители начали понемногу выселяться с помётом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хламушник просто отусил "носик" у 10 кубового шприца в одно мгновение, как ножом срезал!
в широко раскрытый клюв такого крокодила попасть несложно!

Мне представился жако размером с ару :):):shok:

 



P.S. Жители начали понемногу выселяться с помётом!

Фу, бяка какая, дай Бог все убегут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter, от всей души поздравляем с прибавлением в семействе. У вас обалденный настрой и оптимизм. Прочитали тему с мужем на одном дыхании. Удачи вам и крепкого здоровья птахам. Им наконец-то повезло после стольких мытарств. Держим за вас и за них кулачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! В наступление! Так держать! :hunter1: Сохраняйте оптимизм, изобретательность и присутствие духа - и никакой враг не пройдет! Желаем победить гнусных червяков как можно скорее! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне представился жако размером с ару :):):shok:

 

Не, размером он похож на жако - полкило весу, но мускулатура развита очень сильно, а мощность клюва вообще аномальная! Сам удивляюсь! Миндаль разгрызает запросто, пластиковые игрушки в хламе! А вчера, несмотря на то, что у них в клетке постоянно присутствует материал для погрызения - ветки плодовых деревьев, жёрдочку перегрыз, которая с клеткой шла в комплекте, пришлось заменить вишнёвой веткой!

 

Такой вот Хламушник-крокодильчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


critter, от всей души поздравляем с прибавлением в семействе. У вас обалденный настрой и оптимизм. Прочитали тему с мужем на одном дыхании. Удачи вам и крепкого здоровья птахам. Им наконец-то повезло после стольких мытарств. Держим за вас и за них кулачки!

 

Спасибо за поддержку!

 



Ура! В наступление! Так держать! :hunter1: Сохраняйте оптимизм, изобретательность и присутствие духа - и никакой враг не пройдет! Желаем победить гнусных червяков как можно скорее! :up:

 

Спасибо, что добавляете оптимизма нам и птицунам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю вам удачи от всей души, у вас отличные птички, пишите про них почаще, очень интересно читать вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, клювик имеет значение. А многоразовые шприцы раздобыть не пытались? Там носик металлический, наверное трудно отгрызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, клювик имеет значение. А многоразовые шприцы раздобыть не пытались? Там носик металлический, наверное трудно отгрызть.

 

Думал об этом, но жалко мне его, вдруг клюв повредит! Можно ведь и с одноразовым - ложкой клюв открыть, но он же потом ненавидеть меня будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter, прочитала на одном дыхании темку) Вы большой Молодец! Удачи Вам в бою с паразитами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


critter, прочитала на одном дыхании темку) Вы большой Молодец! Удачи Вам в бою с паразитами!

 

Спасибо! Только похоже на то, что бороться нужно не только с паразитами :( У Хламушницы нет значительного улучшения состояния и помёт остался плохим, несмотря на то, что глистов мы убили! Я наивно поверил авторитету гос. вет. лаборатории, но если после сдачи двух анализов они глистов не разглядели, то думаю они и кокцидоз с лямблиями не заметили! А может и ещё, что похуже...

Изменено пользователем critter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, правда, всего лишь амазон, но я использовала многоразовый инсулиновый шприц. Птиц - штука умная особо не упирался и железку не грыз.
Желаю поправиться Хламушнице, жалко ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.