Перейти к содержанию

Муж нашёл птенца которого уже толпой кусали муравьи


Рекомендуемые сообщения

Муж нашёл птенца по возрасту примерно 9 дней отроду (судя по фото в инете)
Птенец вроде без травм, но ноги какие то кривые и вообще непонятной формы(постараюсь сделать фото) + у него немного кривой клюв, несмыкается как положенно а как то сдвинут, это увидели дней 5- 6 назад
Птенец подвижен, тренерует крылья,иногда поёт, но сам не ест, приходится всё время пихать самой, но на движение перед клювом реагирует и пытается поймать, но всёравно когда поймает еду струхивает её.
Динамика роста
фото1 -примерно 9 дней отроду (у нас первый день 09.06.2013)
фото2 -где то 14 дней отроду (у нас 4ые сутки 13.06.2013)
фото3 - где то 16 дней отроду (у нас 6ые сутки 15.06.2013)
фото4 - где то 19 дней отроду (у нас 9ые сутки 18.06.2013) вес 45 гр
фото5 - где то 21 дней отроду (у нас 11ые сутки 20.06.2013) вес 46 гр
фото6 - где то 23 дней отроду (у нас 13ые сутки 22.06.2013) вес 46 гр

 

Кормим опарыши (только незнала что нужно ошпаривать, просто переламывала их и всё) мотыль(свежего не нашла, купила свежемороженный + после нашла свежего), мясо курицы-для сцепки корма, дафния, кальцый (Трикальций фосфат-витаминизированный)1-2 раза в день в еду на кончик ножа, может чуть больше, потом в воду какую то ампулу (ветеринар выписал на 7 дней и порошок тоже вводу на 10 дней- названий не помню, найду листик с назначением напишу) ещё даём иногда кузнечиков, мотыльков если поймаем дома или на улице.
Вообщем то вопросы:
1,правильно ли мы кормим? Ну нет у нас мраморных тараканов, а искать по городу нет времени(своих трое детей + муж и работа с 8-19)
2,не помеха ли ему такие лапки в будущем?(он ими себя чешит и хорошо цепляется).
3,Как быть с клювиком? припухлостей или видимых повреждений нет просто несмыкается
post-50062-1372004024_thumb.jpg

 

1. post-50062-1372003941_thumb.jpg
2. post-50062-1372003957_thumb.jpg
3. post-50062-1372003967_thumb.jpg
4. post-50062-1372003987_thumb.jpg
5. post-50062-1372003999_thumb.jpg
6. post-50062-1372004011_thumb.jpg

 

post-50062-1372004063_thumb.jpg

 

Вот лапки, как могла фотол
post-50062-1372004747_thumb.jpg
это правая, а ниже левая
post-50062-1372004771_thumb.jpgpost-50062-1372004784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город какой, конкретно напишите. Клюв был нормальный.. Вероятно в процессе принудительного кормления повредили, -т.к. спереди клюв стрижам не открывают, - только у основания сбоку. Он у них очень хрупкий,и легко ломается.

 

Мясо курицы уберите. Для сцепки используют телячье сердце, или телятину (говядину) и совсем чуть-чуть.

 

Ветеринары могут такое понавыписывать! Найдите листик, и напишите что, и дозировки. Пока ничего из тех назначений не давайте!

 

 

 


Кормить надо насекомыми.. Выводить можно мух, искать пчеловодов-просить трутней, трутневый расплод (личинки трутней) наморозить впрок. Опарыши - жирные и малоценные стрижам, мотыль - пустой тоже для них, они им не наедаются. Стрижу нужны насекомые, иначе он долго не протянет у Вас. Исчерпает все запасы в организме.

 

За клюв пока не открывайте - тяните осторожно за бородку снизу. Фото клюва крупным планом в месте повреждения ободка клюва необходимо. Пока этот участок промывайте р-ром Хлоргексдина (зубочисткой в ватке) и смазывайте Корнерегелем (он не жирный, т.к. мази стрижам нельзя, портится оперение) Стрижа берите в перчатке. (можно срезать на ней кончики пальцев), тогда сохраните водоотталкивающие св-ва оперения.

 

Насчёт лапок - лишь бы цеплялись хорошо. Ранку на бедре (вроде вижу) тоже Корнерегелем смазывайте.

 

 

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6190

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы из Запорожья.
Клюв с которой повреждение, я ниразу не открывала, открывала клюв с другой стороны и с боку а не спереди.вот та сторона с которой я открываю клювик
post-50062-1372022682_thumb.jpg

 

а вот противоположная, и просмотрела ранее фотки он уже с 14 июня стал заметен как искривление но небольшое и там был как бы небольшой нарост или кусочек грязи, который дней 5-6 назад отвалился и появилось вот такое розовое место.
post-50062-1372022798_thumb.jpg post-50062-1372022817_thumb.jpgpost-50062-1372022828_thumb.jpg

 

Мясо коровы у нас в доме никогда не было и не будет, по религиозным соображениям, поэтому это сразу для нас табу. а даю перемолотое филе грудинки курицы или индюка.

 

Во вторник буду на работе и посмотрю там назначение, но мы его уже давали курс который назначили.

 

Ну мы стараемся кузнечиков и мотыльков ловить, но в день получается 15 -20 кузнечиков и до-5-7 мотыльков

 


Ранка на ножке это не на бедре это как бы коленка что ли, там видно была грязючка, ещё с гнезда скорее всего(он когда только попал к нам подумала косточка и матнулись к ветеринару, но он сказал что типа всё впорядке, но как по мне она както вывихнута неправильно, постараюсь завтра более удобный угол найти и сделать фото)+ падение на землю, и эта корочка отпала и появилось вот такое красное пятнышко.

 


И ещё вопрос есть по кузнечикам, у нас много не простых с крыльями а каких то зелёных (без крыльев с длиииииным хвостиком и длиииной головой-короче похож как бы на травинку но с ногами как у кузнечика)))) мы их даём, но незнаю можно ли, может зря даю. Завтра поймаем и сфотаю, а то те что сегодня поймали уже скормили,

 

Да и по поводу перчаток, в руки беру редко, а кормлю обмотав в бумажное полотенце.

 

вот что то типа такого кузнечика только с дленнее и острым кончиком сзади, да и без крыльев post-50062-1372024648_thumb.jpg

 

нашла, это вроде некая акрида, ну очень похожа
acrididae_acrida_ungarica.jpg
Акрида
Отряд:Прямокрылые,Подотряд:Короткоусые,Семейство:Саранчевые,Подсемейство: Acridinae,Род:Акриды
АКРИДА ВЕНГЕРСКАЯ-Acrida ungarica
Вытянутая голова и плоские ножевидные усики выделяют это неяркое насекомое. Самец гораздо меньше самки. Насекомые бывают как зелеными, так и коричневыми,поэтому трудно различимы в траве. У самки на надкрыльях часто располагаются коричневые и белые пятна.Не поют.

 

и вот такие у нас только уже не зелёный а коричневый, тот же акрид
post-50062-1372025693_thumb.jpg

 

вот что прочла про них)))
АКРИДА(греч. akris саранча). Род съедобной саранчи, которою Иоанн Креститель питался в пустыне.
Из толкового словаря В. Даля К IV веку христианство распространилось в странах Малой Азии и Северной Африки, усвоило восточный мистицизм и породило такое явление, как отшельничество. Отшельники удалялись в пустыню, где предавались самосозерцанию и молитвам. В соответствии с повелением Христа быть как птицы небесные, которые не сеют и не жнут, а господь питает их, отшельники питались подножным кормом: акридами и диким мёдом (именно так написано в "Евангелии от Матфея" о жизни Иоанна Крестителя, а затем эту же формулу многократно повторяли авторы житийной литературы). Что такое дикий мёд -- объяснять не надо, а акриды это саранча, которой и сейчас немало в тех местах. Во время нашествия саранчи её ели все, и бедные и богатые. Саранчу сушили впрок, жарили, пекли и ели сырой. В Каире или Дамаске во время нашествия саранчи падали цены на мясо, ибо кто же станет покупать говядину, когда есть акриды? То есть, акриды и дикий мёд -- не самая плохая еда. Hу а когда не удавалось сыскать гнездо диких пчёл или количество акрид резко снижалось, отшельники с полным безразличием к самим себе сидели голодными. Таким образом, авторы житийной литературы, упоминая акриды и дикий мёд, имели в виду, что в жизни бывает то густо, то пусто.Hо русский читатель понял акриды совершенно иначе. Русские кузнечиков не едят, так что акриды были сочтены за что-то отвратительное, служащее измождению плоти, и выражение "питаться акридами" стало равнозначно тому, чтобы жить впроголодь, соблюдая самый строгий пост. И даже дикий мёд, упоминаемый в паре с акридами, положения не изменил, его обычно просто опускают.
"Акрида" - пища для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саранчу тоже можно. Только всех кузнечиков (саранчу) и стрекоз надо предварительно промораживать часов 5-6 от глистов, которые в них встречаются. Потом удалять жёсткие части (щиток на спине над крыльями, сами крылья, лапы) Головы давить и мелко чикать ножницами, и тоже скармливать.. можно с растёртым (ч/з металлическое сито удобно и быстро) сухим гаммарусом смешивать и котлетками давать.

 

Если искривление клюва и лапки не впорядке, то возможно рахит? Ни разу у стрижей не видела. Есть возможность приобрести в Зоомагазине пластиковую плетёную переноску для кошек , с защёлкивающейся крышкой сверху? В этой штуке удобно выносить стрижа под живое солнце, хотя б на часик-два. Можно на лоджию (балкон).
Так же купите в аптеке Глицерофосфат Кальция. 1/4 таблетки растирайте в порошок и в течение дня сыпьте в мешанку. И так через день делайте. Если не найдёте Глицерофосфат - то можно заменить на Глюконат Кальция точно так же.

 

Насчёт остального, прежде, чем что-то давать стрижу,обязательно пишите сюда для сверки дозировок и безопасности того или иного в-ва. Со стрижами надо очень осторожно. Тут мелочей не бывает.

 

После кормления я удаляю остатки пищи зубочисткой, обёрнутой ваткой, и смоченной в воде. Открываю ротик, и в уголках тоже прочищаю, если что-то остаётся. Пёрышки с боков клюва и на бородке прочёсываю так же острой ватной влажной палочкой..

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку,
на солнышке мы сидим, а лапки с появлением у нас такие были, я из за них же и боялась что останется надолго(( потому как не сможет держаться на воле, но он вроде держится крепко на одной а второй слабенько пока, но мы тренеруемся на диване))),
Я добавляю в еду Трикальций фосфат-витаминизированный, это не одно и тоже что и Глицерофосфатили Глюконат Кальция?

 


После кормления я удаляю остатки пищи зубочисткой, обёрнутой ваткой, и смоченной в воде. Открываю ротик, и в уголках тоже прочищаю, если что-то остаётся. Пёрышки с боков клюва и на бородке прочёсываю так же острой ватной влажной палочкой.

Спасибо за совет, а то я незнала как его чистить, боялась повредить и просто протирала влажной(детской без отдушек) салфеткой, но чистилось плохо(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трикальций фосфат витаминизированный - не одно и то же. Какие витамины там в составе, и сколько чего содержится, можете скопировать сюда состав? И ещё важно - по скольку даёте. Дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кормим опарыши (только незнала что нужно ошпаривать,

 

Я тоже такую глупость не знала. Кто Вас надоумил ошпаривать опарыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо предлагали ошпаривать чтобы обездвижить,т.к. у опарышей очень мощные челюсти. Но при ошпаривании они скукоживаются и шкура, которая не переваривается стрижами из-за своей тольщины мягче не становится. Уж если давать то кроша или надрезая шкуру, а ещё лучше выводить из них мух и кормить ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймали огромных кузнечиков, гдето сантиметров 4 в длину, их лучше замарозить а завтра дать? или они для еды не подходят?

 


Трикальций фосфат витаминизированный - не одно и то же. Какие витамины там в составе, и сколько чего содержится, можете скопировать сюда состав? И ещё важно - по скольку даёте. Дозировку.

вот сайт про этот кальций и то с чего состоит
http://plasma.com.ua/chemistry/chemistry/t..._phosphate.html
даю 1 раза на кончик ножа
там норма в день для уток и гусей 3-4 грамма, поэтому я так поняла что надо для стрижика совсем чуть чуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, саранчу поймали. Да, заморозьте. Как промёрзнет, так и можно скармливать. Режьте брюшко кусочками и кормите или мешайте с чем, голова, задние лапы(только окорочка) мелко мелко измельчить, жёсткие включения убрать и тоже можно скармливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот сайт про этот кальций и то с чего состоит
http://plasma.com.ua/chemistry/chemistry/t..._phosphate.html
даю 1 раза на кончик ножа
там норма в день для уток и гусей 3-4 грамма, поэтому я так поняла что надо для стрижика совсем чуть чуть


Понимаете в чём дело.. этот препарат для с/х птицы, о её долголетии в этой области не заботятся - стимулируя продуктивность и яйценоскость, - выжать что можно, и на мясо.Такие с/х препараты со всякими стимуляторами идут..

 

Стрижу я б такое не стала давать.
Кальция Глицерофосфат или кальция глюконат в аптеке недорого стоит. 1/4 таблетки в порошок на весь день. Через день давать можно.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, попробуем.
Нашла у нас в городе мраморных тараканов, должны в четверг привезти или после праздников, а пока намарозила саранчи и кузнечиков, сегодня был хороший улов)))два по 4-5 см и штук тридцать по 2-2,5 см :)

 

Вот такие мы сегодня,примерно 25-26 дней отроду, вес 45 грамм , длина 15-16 см(примерно))))

 

post-50062-1372192389_thumb.jpg post-50062-1372192411_thumb.jpg

 


А можно как то определить девочка или мальчик, а то муж назвал Жорик))) а она может Жориха))))

Изменено пользователем тара))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Нашла у нас в городе мраморных тараканов, должны в четверг привезти или после праздников,

Ух, как хорошо! Их можно без хлопот держать дома, кормить, они легко будут расти. Только надо создать условия, это несложно. http://www.zookrug.net/blog/buka/657

 

 

post-50062-1372192389_thumb.jpg post-50062-1372192411_thumb.jpg
А можно как то определить девочка или мальчик, а то муж назвал Жорик))) а она может Жориха))))


Вы правы, она это. Только не Жориха, а Жозефина скорее :) Ох, уходите скорее от творога! Полностью на насекомых.... Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я творог и нидавала никогда, Только мотыль, кузнечики, опарыши, мухи, моль и ночные мотыльки ну и дафния + для сцепки фарш курицы или индюка.

 

А вот скажите ещё один вопрос возник. Вот читаю, у многих стриж сам клюв открывает когда еду подносят, мой упорно не открывает, может пощипать меня но еду если поймает то выплёвывает, это нормально? он потом сам (на свободе ) будет есть? а то всё принудительно как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


принесли мраморных тараканов, как ими кормить? Где почитать можно?

тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=106862
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а сколько штук надо за раз дать? 5-6 + фарш (совсем чуть чуть, чисто для вязкозти потому как сам птенец ест только мух и мотыльков а тараканов не хочет, приходится пихать) хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вчера нашел двух стрижей, забрал домой, был вечер, не знал что нельзя кормить хлебом, немножко давал для уталения аппетита, половил всех мух дома, поставил ловушки самодельные, надеюсь на них. Оббегал все зоомагазины, к сожалению лишь сухие корма в наличии, где можно купить/добыть что то для маленьких?

 

Насобирал в отчаянии муравьев, но пока не буду давать их. Спасибо за любые подсказки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем у нас пока всё удачно, нам примерно 35-36 дней, едим только насекомых (тараканы, кузнечики, саранча, мотыльки, мухи, опарыши ну и дафния немного) вес позавчера был 48гр но вот второй день Жора отказывается от еды, воротит клювом и выплёвывает, моль и мотыльков глотает а вот более обильно не хочет. Но я запихиваю. Во всю тренируется летать, сегодня вылезла с коробки и пролетела через кухню зал и детскую, вцепившись в штору. Вес сегодня утром был 46гр. Трубочек уже на крыльях нет , немного осталось на хвосте. Наверно готовится к вылету и поэтому пропал аппетит.
post-50062-1373039863_thumb.jpg post-50062-1373039905_thumb.jpg
Кстати а клюв у нас сам выравнивается, уже не такой кривой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья должны вырасти на 3,5 см. и более длиннее хвоста! И с полётами Вы зря! Отломит кусочек махового пера и прощай небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[тара)), а раньше сам ел и тараканов и кузнечиков и саранчу? При том что клювик начал сам выравниваться, я бы не стала его насильно докармливать. А что за моль и что за мотыльки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[тара)), а раньше сам ел и тараканов и кузнечиков и саранчу? При том что клювик начал сам выравниваться, я бы не стала его насильно докармливать. А что за моль и что за мотыльки?

Сам вообще не ел, только свежесловленных мух, мотыльков и моль (крупяеая, котороя в крупах заводится)
Но в принципе уже не суть, Жорка улетела сегодня утром в 7 утра,
Утром поставила на окно коробку так она начала вылетать оттуда и биться в окно, вот и решили что значит ей пора, проверила в комнате, положила на ладонь , и она сама слетела и начала делать круги по квартире и цеплятся на шторы. Посмотрев на это я поняла что она готова,открыли окно...Вокруг летало куча стрижей и Жорка ни секунды не раздумывая спрыгнула с моей руки и улетела , навернула пару кругов перед нашими окнами и улетела куда то за дом.
на сегодня ей было где то 43-44 дня отроду, весила 44 гр у нас прожила 34-35 дней
Вот как то так)))
post-50062-1373536850_thumb.jpg post-50062-1373536864_thumb.jpg

 

наши тренинги на окне , когда вылазила из коробки (последние три дня)
Вылазила из коробки, и ходила распустив крылья и даже немного взлетала с места но не высоко а так , как бы подпрыгивала и последнии 3 дня очень часто тренировала крылья, ложила их на 2 бортика коробки (угловой) и как бы отжималась)))) поднимала тело, опираяст только на крылья, а потом научилась цеплятся ещё и лапами и помахав крыльями научилась вылазить....
post-50062-1373537125_thumb.jpg
post-50062-1373537145_thumb.jpg
post-50062-1373537161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.