Перейти к содержанию

Школа Молодого Бойца


Рекомендуемые сообщения

JMie, нет, у Вас просто неправильные попугаи :nea:, раз они не сумели раскидать корм из такой кормушки. У нас такая есть, и Плюшина матушка прекрасно выбрасывала из нее песок, он аж фонтаном летел по всей комнате :uzhas: , а учитывая то, что ее клетка во время карантина стояла на полочке, расположенной над диваном :crazy: , эффект был прямо-таки ошеломительный :shok: Я имела в виду цилиндрическую, с вертикальными стенками, диаметром приблизительно 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    23

  • yamochka

    19

  • Shy

    16

  • larifari

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

undula, надо же! ну, видимо, они не очень сильно старались :)) вообще-то это тоже маленькая кормушка. сверху диаметр примерно 4-5 см, а внизу 1,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
О таких кормушках идет речь? У меня из такой, как ни старались, корм выбросить не смогли.
Присоединённое изображение

235611[/snapback]



Я повесила такую кормушку в качестве минеральной в новую клетку (в старой минкормушка была на полу, ее роль играла мисочка для мышей или хомяков :wacko: , вобщем, ее невозможно было перевернуть). И что же? Уже сегодня я услышала подозрительный шум - это Плюша раскидывала песок по клетке - ну в точности как ее мамаша :tease: . Впрочем, чего мне жаловаться - я же должна была знать, какая у Плюши может быть наследственность, когда ее брала. Свинья не родит бобра, как говорила бабушка моего мужа :P .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще предлагаю написать дозировку Вита-Сола.

 

Витамины Vita-Sol фирмы 8 in 1
1 капля на 30 мл воды, курсом 2 недели через 2-3 месяца. Если питание разнообразное, то можно давать только во время линьки.

 

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питание разнообразное, то можно давать только во время линьки.

239364[/snapback]



Эх, да если питание по-настоящему разнообразное, то Вита-Сол вообще не нужен. Но про это писать не нужно :secret: , у всех разные понятия о разнообразии, да и вряд ли молодой боец успел добиться подобных успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, нужно разместить фотки примерного расположения всякого-разного в клетке ;)
Например, мне поначалу было совершенно не ясно, куда лучше крепить жердочки, а где - кормушки, камушек, минеральную смесь и воду,
где должна быть игровая зона и купалка.
Новички даже не всегда знают, что птица спит на самой верхней ветке,
а над едой-водой крепить жердочки и лесенки-игрушки не следует :stinker:
Клетку для Кира я обустраивала по фотографии, которую Shy мне специально прислала с пометкой "тоже не идеально".
Клетки у нас одинаковые (спасибо Shy и пассажиру рейса СПб-Минск!), и прежнее устройство, прошедшее испытание на Гере:ok:, еще раз доказало свою функциональность.
:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена Кирова, теория есть здесь .
А образцы, вероятно, должны предложить сами форумчане, можно с небольшими комментариями. Наша клетка, например, в качестве образца не годится - все обустраивалось таким образом, чтобы не прекрыть место расположения перегородки.
Добавлено

 

Но вообще основная проблема в том, что часто покупают изначально негодные клетки, а потом уже сюда заходят. Кстати, в ШМБ русским по зеленому написано, что жердочки должны быть деревянными. И что? :dntknw: Это, конечно, не значит, что тема не нужна, и я надеюсь, что некоторые ее все же читают :crazy: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, может, о том, как крепить фрукту-овощи-травку? (варианты прищепок, зажимов и т.п.)
или это мелкотемье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду - любую информацию добавлять не надо. Про интерьер, ИМХО, лучше сделать отдельную тему. И про экстерьер (попугайчика) тоже отдельную :angel: . А то ШМБ вообще никто ниасилит :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Yamochka, с позиции новичка, "огромный респект и уважуха". :nyam: Я хоть пока толком ничего не понимаю, на форуме недавно... да и птица завела только вчера, но уже сейчас с удовольствием нахожу практическое применение Вашим советам. :dribble: Спасибо!!! :grin:
Добавлено

 

:sp: И вообще, всем спасибо! За столь трепетное отношение к начинающим!!! Это очень здорово! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно проанализировав ШМБ и список вопросов, которые предлагалось осветить в новой теме, я пришла к выводу, что все это сильно перекликается, переплетается, и нет смысла делать две темы. Поэтому я основательно подредактировала ШМБ, структурировала, добавила новые разделы и вопросы, ссылки на темы, постаралась осветить все, о чем здесь говорили. Смотрите, читайте, если чего-то не хватает, пишите здесь. Будем совершенствовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, еще добавить в главу "Второй попугай":
Птиц нужно знакомить постепенно, сначала на нейтральной территории, выпустив одновременно полетать. Потом ставить рядом клетки и т. д. Во избежание конфликтов подсаживайте самку к самцу, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, еще добавить в главу "Второй попугай":
Птиц нужно знакомить постепенно, сначала на нейтральной территории, выпустив одновременно полетать. Потом ставить рядом клетки и т. д. Во избежание конфликтов подсаживайте самку к самцу, а не наоборот.

249889[/snapback]



Можно, наверно, но только общие самые принципы. Тема и так уже получилась очень раздутая, я боюсь, что новички не осилят. К тому же те, кто заводят второго попугая, как правило, не причисляют себя к молодым бойцам и не читают подобные темы. Как часто показывает практика, зря. Можно подумать о том, чтобы создать одну общую цельную тему о взаимоотношениях пар, начиная со знакомства и заканчивая драками :crazy: И дать на нее просто ссылку. Будет время, я попробую скомпилировать из множества уже существующих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, наверно, но только общие самые принципы.

249920[/snapback]


Ну я и думала, что буквально одно предложение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане,

 

Я читаю этот форум уже 2 месяца, наконец-то появилась возможность завести себе волнистого малыша. Хочу подготовить всё, что нужно, перед покупкой птицы. Получился такой список:

 

Переноска
Клетка (кормушки, поилка, качелька, деревянные жёрдочки)
Корм (тут вопрос… никто не слышал про немецкий Престиж? Из иностранных нашла пока только этот)
Биопесок
Мин.камень и сепия
Витамины Vita-Sol “8 in 1”
Купалка
Держатели для офощей и фруктов
ну и игрушки какие найду :driver:

 

Подскажите, пожалуйста, что ещё добавить в этот список перед покупкой волнистика? Или на первое время этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а никто на форуме не составлял что-то типо буклета по содержанию и кормлению попугаев??

 

Просто у нас в городе, наконец-то нашелся хороший птичий врач и теперь к нему обращаются очень много владельцев попугаев, хочу составить буклеты по уходу и попросить врача давать их всем хозяевам попугаев после приема.

 

Я, конечно, и сама могу составить буклет, но, может, кто-то уже что-то подобное делал. Неохота делать двойную работу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мне кажется, стоит добавить информацию о том, что нужно делать, чтобы не провоцировать птиц к размножению. Что-то типа этого:

 

"Чтобы самки не неслись и чтобы не провоцировать пару к половому поведению нужно соблюдать следующие рекомендации:
- крайне осторожно давать пищу животного происхождения (яйцо, творог)
- соблюдать световой режим
- не вешать домики и убрать на них предметы
- давать больше летать"

 

Что можно добавить и отредактировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея! :up:

 

Пророщенный корм можно давать раз в неделю. Пусть меня специалисты поправят, но я пока остановилась на этой рекомендации.

Shy, что значит соблюдать световой режим? Я просто читала, если стали замечается "сезон приплода" по поведению птиц, им нужно световой день кократить. Я думаю, здесь следовало бы уточнить, как этот режим правильно соблюдать в разные периоды.

 

Пища животного происхождения попугайчикам, не планирующих семью, совершенно не нужна, чтобы лишний раз их не провоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чтобы самки не неслись и чтобы не провоцировать пару к половому поведению, нужно соблюдать следующие рекомендации:
- не давать пищу животного происхождения (яйцо, творог и т. п.)
- соблюдать световой режим: летом - 14-16 часов, зимой - 10-12. Если самка начала незапланированно нестись, то световой день сократить.
- не вешать домики и убрать похожие на них предметы
- давать больше летать"

 

Что еще подправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи волнистиководы! в теме Школа Молодого Бойца я НЕ нашла описание цвета восковицы - про разницу у самок и самцов, у птенцов и у взрослых, у птиц с номинальным и нестандартным окрасами. Или я - :slow: или надо бы добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Чтобы самки не неслись и чтобы не провоцировать пару к половому поведению, нужно соблюдать следующие рекомендации:
- не давать пищу животного происхождения (яйцо, творог и т. п.)
- соблюдать световой режим: летом - 14-16 часов, зимой - 10-12. Если самка начала незапланированно нестись, то световой день сократить.
- не вешать домики и убрать похожие на них предметы
- давать больше летать"

 

Что еще подправить?

 

Обилие витамина Е способствует желанию к размножению

 

Если все же случилось, что самочка начала нестись:

 

-Обязательно предлагать кальк, грит и сепию
-Сократить световой день до 8 часов
-"Посадить на диету": убрать зеленый корм, не предлагать пророщенный корм
-Снизить температуру
-Заменить яйца на пластиковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что такое кальк? и грит - мелкая галька?
Где взять пластиковые яйца?

 

Пардон, что так неясно выразилась/перевела.

 

Кальк - известковый камень, он же известняк, он же просто мел (школьный, белый, не цветной)
Грит - мелкая галька. Ага. :)
Эти элементы нужны особенно во время несения. Не говоря уже о повседневной жизни волнитика (способствуют укреплению костей, клюва и когтей)

 

Пластиковые яйца у нас продают в зоомагазине. Еще немцы советуют вытащить яйцо, ошпарить его и снова отдать самочке. Она отсидит должное время, птенцов не будет и самочка не будет лишний раз нестись, как это бывает, если яйца просто выбросить.

Изменено пользователем larifari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы самки не неслись и чтобы не провоцировать пару к половому поведению, нужно соблюдать следующие рекомендации:
- не давать пищу животного происхождения (яйцо, творог и т. п.)
- соблюдать световой режим: летом - 14-16 часов, зимой - 10-12.
- не вешать домики и убрать похожие на них предметы
- давать больше летать"

 

Если самка начала нестись:
- обязательно предлагать гравий, минеральную смесь, минеральный камень и сепию
- сократить световой день до 8 часов
- убрать зеленый корм, пророщенный корм
- снизить температуру
- заменить яйца на пластиковые или взять яйцо, ошпарить его и снова отдать самке или поменять на старое. Она отсидит должное время, птенцов не будет и самка не будет лишний раз нестись"

 

Вспомнила, что моя бабуся своей гульке клала старые яйца, а то неслась беспрерывно, причем оплодотворенными, т. к. летала гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнила, что моя бабуся своей гульке клала старые яйца, а то неслась беспрерывно, причем оплодотворенными, т. к. летала гулять.

 

С этой гульки у Вас началась любовь к птицам? ;)

 

*****************************************************************************************

 

А почему больше никто ничего не дополняет? :(

 

- давать больше летать
+ сделать жизнь волнистика более насыщенной (с помощью игрушек, занятий с ним, разговором)

 


- не вешать домики и убрать похожие на них предметы
+ избегать темные углы и щели

 


Shy, касательно яиц можно добавить, что его ошпаривать кипятком нужно сразу. Пока еще не начал развиваться эмбрион и не начала развиваться жизнь, иначе многим будет трудно это сделать. К тожу же, ошпаренное яйцо следует охладить, а не сразу отдавать самочке. Так же можно яйцо проткнуть тоненькой иголочкой. Птице нужно дать возможность отсидеть на яйца приблизительно 4 недели, убрать яйца только тогда, когда она сама покинет гнездо.

 

Яйца убирать нельзя, так как самочка начнет потом непрерывно нестись, что может привести к истощению.

 

Еще можно добавить, что именно во время полового влечения (парочка активно проявляет интерес друг к другу) нужно держать ухо востро и сразу реагировать. Именно сокращением рациона мы даем нашей парочке сигнал, что начинаются тяжелые времена и еды нет. На инстинктивном уровне желание размножения пропадает, так как в природе волнистик размножаются, когда этому способствуют все условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Предлагаю немного другую редакцию.

 

Чтобы самки не неслись и чтобы не провоцировать пару к половому поведению, нужно соблюдать следующие рекомендации:
- не давать пищу животного происхождения (яйцо, творог и т. п.),
- не перекармливать пророщенным зерном (не путать с травой, варащенной из зерна). Пророщенное зерно содержит много витамина Е и является гормоностимулятором. Давать его следует
- соблюдать световой режим: летом - 14-16 часов, зимой - 10-12.
- не вешать домики и убрать похожие на них предметы, внимательно следить за поведением птиц - они могут выбрать предмет, оставшийся при осмотре вне подозрений.

 

Если самка подозрительно себя ведет (припухла область вокруг клоаки, помет стал крупнее и реже, все время что-то копает или ковыряет) или снесла яйцо, то нужно принять меры к тому, чтобы прекратить кладку:
- сократить световой день до 8 часов.
- забрать яйцо.
- убрать из рациона продукты, содержащие животный белок.
- временно убрать из рациона пророщенное зерно, а также синтетические витаминные комплексы, содержащие витамин Е.
- урезать количество зерновой смеси, убрать из рациона высококалорийные продукты, увеличить в рационе долю зелени и малокалорийных овощей.
- по возможности сделать темературу в помещении немного более прохладной, но в разумных пределах, чтобы птицы не простудились.

 

В крайних случаях можно пойти на такие меры, как отсаживание самки от самца или удаление из зоны доступа самки объекты, на которые она импринтирована, временно можно перенести клетку в другое помещение и пр. изменения.
Под определение крайнего случая вполне подпадает ситуация, когда самка слишком молода, или слишком стара, или яйценесение ей противопоказано по медицинским показаниям.

 

Если вышеназванные меры не возымели действия, а птенцы по каким-либо соображениям не входят в ваши планы, то прекратить несение яиц возможно, дав самке их насидеть. Предположительно оплодотворенные яйца можно ошпарить, если самка содержится одиночно, то можно не ошпаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, прям труд Титана. :up:

 

Я бы только уточнила, что пророщенное зерно можно и нужно давать регулярно максимум два раза в неделю.

 

Кроме того, по поводу яиц, лично опыта не имею (ттт), но, по мнению немецких специалистов (с другим мнением я пока не сталкивалась), яйцо забирать нельзя. Может, тогда просто уточнить еще раз, что первое яйцо можно убрать, а после появления второго, если никакие меры не помогли, дать их его высиживать, предварительно ошпарив (нельзя только сразу горячим отдавать самочке, нужно предварительно охладить). Повторюсь, это мнение специалистов.

 

По поводу зелени и фруктов. Как только замечается "интересное" поведение, рекомендуется садить птиц на зерновую "диету", как бы сигнализируя природную неблагоприятность. Поэтому, лично я бы это мнение оставила. Уж лучше "перебдеть", чем "недобдеть". Пусть начинают думать о корме, где бы достать, а не об :censored: удовольствиях.

 

А так все здорово и понятно, двусмысленностей нет. :yes::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, случайно нашла пример того, как самочка снесла 17 яиц, после того, как начали их сразу забирать. :(:(:( А остановилась птичка только тогда, когда посидела пару дней на случайном шарике.

 

www.попугаи.ру/forum/viewtopic.php?t=3937

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну добавь тогда что ли и представь окончательную редакцию.

 

И вот что еще я думаю: ШМБ прилично разрослась и уже хочется сделать оглавление с метками. Ты, larifari, не сильна в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, напиши мне, что за метки на е-мейл. Если дело касается форматирования, то я в этом сильна. :Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы только уточнила, что пророщенное зерно можно и нужно давать регулярно максимум два раза в неделю.

Все верно, но не максимум два раза в неделю, а просто один-два раза в неделю, т.е. регулярно.

 

Кроме того, по поводу яиц, лично опыта не имею (ттт), но, по мнению немецких специалистов (с другим мнением я пока не сталкивалась), яйцо забирать нельзя. Может, тогда просто уточнить еще раз, что первое яйцо можно убрать, а после появления второго, если никакие меры не помогли, дать их его высиживать, предварительно ошпарив (нельзя только сразу горячим отдавать самочке, нужно предварительно охладить). Повторюсь, это мнение специалистов.

Я не сталкивалась с мнением немецких специалистов, но в свое время поинтересовалась мнением специалистов с майбердз по этому вопросу. Мнения неоднородные, но "убирать" среди них присутствует, причем мнение специалистов, в компетентности и опытности которых у меня нет никаких оснований сомневаться.
Уточнить, безусловно, нужно. Я постоянно сталкиваюсь со случаями, когда стоит самочке проявить гнездовое поведение или снести яйцо, как сразу вешают дуплянку. При этом не учитывается ни возраст, ни физические кондиции. Если продолжения кладки можно избежать, то нужно этого избежать. Если остановить не получилось - тогда дать высидеть.
Я стараюсь ситуации, по которым что-либо советую, примерять на себя - представляю, что речь не об абстрактной птице, а о реальной. Для меня выбор между одним снесенным яйцом или кладкой из 4-5 яиц и последующим ее насиживанием вполне очевиден, особенно если речь идет о практически птенце. В любом случае попробовать сначала более щадящий вариант я считаю благоразумным.
По поводу зелени и фруктов. Как только замечается "интересное" поведение, рекомендуется садить птиц на зерновую "диету", как бы сигнализируя природную неблагоприятность. Поэтому, лично я бы это мнение оставила. Уж лучше "перебдеть", чем "недобдеть". Пусть начинают думать о корме, где бы достать, а не об :censored: удовольствиях.

На зелени не настаиваю :) . Можно и вообще все убрать, кроме зерна и воды.
Да, и я в своем варианте еще не написала о том, что должны быть источники кальция (этот пункт присутствовал в первоначальной редакции), но это очевидно - они всегда должны быть доступны, но напомнить об этом не будет лишним, т.к. есть масса людей, вообще не подоревающих о чем-либо подобном, пока не появится дырка в клюве. А гравий отношения к делу не имеет, кроме того, что его неебходимо птицам предоставлять вообще (и то мнения расходятся).

 


Вот, кстати, случайно нашла пример того, как самочка снесла 17 яиц, после того, как начали их сразу забирать. :(:(:( А остановилась птичка только тогда, когда посидела пару дней на случайном шарике.

Для полноты картины нужно добавить, что хозяйке птички давали совершенно отстойные советы, и не было предпринято вообще никаких мер для того, чтобы птица не неслась. Ну совсем никаких. Животного белка в рационе и так не было. Кстати, ситуация хорошо иллюстрирует мою фразу "удаление из зоны доступа самки объекты, на которые она импринтирована".
Там еще внутри была ссылка, по которой тоже ничего особо полезного не происходило, кроме того, что Троицкая продвигала средства производства ЗП.
:offtopic: Забавно, когда человек с высшим педагогическим образованием пишет "яичнеца" :tease:

 

Девушки, по поводу меток. Я не думаю, что форумский движок позволяет это сделать. Но проблема того, что ниасиливают, имеется и стоит остро. Сделайте просто тему с количеством сообщений, равных количеству пунктов. Плюс еще одно, самое первое, с оглавлением в виде активных подзаголовков. Это делать муторно, но один раз отмучаться - и будет удобнее и вам, и пользователям :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в кареллах был вопрос - ветеринар посоветовал сделать птице инъекцию прогестерона, чтобы она перестала нестись. Emily ответила, что Валентин говорил, что такая процедура существенно сократит проолжительность жизни птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не


существенно сократит проолжительность жизни птицы.

539195[/snapback]


, а может сократить срок жизни, в результате болячек, спровоцированных гормональным дисбалансом. С другой стороны, гиперяйценоскость - тоже следствие гормонального сбоя. Хрен редьки не слаще :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Уже и до гормонотерапии дошли в "школе МЛОДОГО бойца"
Когда всё начиналось я думал тут будет только самая необходимая на первое время информация.
А получилась целая энциклопедия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ScreenSaver, :crazy: Все больше, к счастью, волнистиков, содержащихся не в одиночестве. Но, так как разведение - дело серьезное, хочется, чтобы, прежде чем повесить домик, многие задумались, справятся ли, смогут ли вырастить здоровое потомство, а что, если родители откажутся от кормления и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот вопрос тоже очень волнует. :acute: Я не только просто боюсь выхаживать птенцов и не знаю, достаточно ли у меня будет времени. Ко всему прочему, в Германии разведение в домашних условиях - запрещено. Прежде чем вешать домик - нужно сдать обязательно экзамен, условия содержания будут тщательно проверены (достаточно ли места для птенцов в доме, есть ли возможность для карантина в случае болезни и тд, и тп). Иначе - штраф! :vertag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.