Перейти к содержанию

Грач Рики


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

Блин, кошмар... Это он с балкона сорвался вниз? :( Может быть он и кричит по утрам, потому что требует, чтобы вы его на балкон вынесли тусить? Моя Кранюха уже наверное месяц, как перестала орать с утра. Встает где-то в полседьмого, ест, потом досыпает какое-то время, в игрушки играет, немного поорать и песни попеть может только спустя час где-то. Может быть Рики игрушек побольше положить в клетку, еды, которую он любит, чтоб было чем заняться, может и не будет тогда кричать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, да он с утра уже не столько кричит, сколько покрикивает. Т.е. нет таких истошных криков маленького ребенка требующего еды. Скорее зовет чтобы гулять выпустили. На балкон вынесу - сидит молча. Хотя обычно по утрам все воронье в округе перекаркивается. Но он молчит. При этом одеваю его на балкон - недовольный. На балконе сидит молча, но как увидит что я глаза открыл, начинает опять каркать. Я дальше спать - он молчит. С балкона хочу уносить - возмущается, вроде не очень хочет уходить. В общем не вполне понятно что хочет.
Самое вероятное - хочет общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рики просто идеальный грач :) Моя б уже задолбала меня, если б я рядом с ней спала, обычно скачет по мне, по голове ходит, за волосы дергает, ноги клюет, одеяло стаскивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, я по кровати вообще запрещаю Рики гулять, что не пачкал кровать. Я вообще для него как отхожее место - прилетел, дело сделал, улетел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вообще для него как отхожее место - прилетел, дело сделал, улетел. :)

Ага, у нас то же самое) С кровати обычно улетает на присаду, потому что знает, что нельзя, а со мной вообще не церемонится. Может это они от сильной любви, что ли, просто не знаю как объяснить такое)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не очень хорошее видео с дачи. От смены обстановки что ли тик у Рики образовался. :(
Хотя не до, не после такого не наблюдал, хотя специально этим занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей птички тоже такое проявляется в первую половину ночи. Но уже в течении двух месяцев. С чем связано не знаю. Я думал, что это зуд от растущих перьев. Не уверен, что именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Загнойко, у моего это единичный случай. Это еще в прошедшие выходные было. Не выкладывал, так как дома наблюдал. Но дома ничего подобного не наблюдается. Да и на даче тоже на прогулка такого замечено не было. Поэтому пока списываю не смену обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера на даче поймал ящерицу размером с ладонь (с хвостом) , дал Рики. Он ей голову придавил и проглотил. Ещё бы он сам их ловил, вообще было бы хорошо. Но они слишком верткие для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я тоже думала, что птица на должике не сможет ничего поймать) Но амунка им не мешает ловить на лету кузнечиков, бабочек и ящериц) Посадите Рики в траву. дайте освоиться, а потом "загоняйте" на него "дичь"- очень даже сможет поймать, вы удивитесь, насколько ловко это проделает) Хотя, конечно, промахи бывают (моя Варя отвлеклась на отброшенный прыгающий хвост, отпустив саму ящерицу), но хоть хвост достанется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадите Рики в траву.
Проблема уже на этом уровне. Я воспитал городского жителя, которая гулять предпочитает по специально предназначенным для этого заасфальтированным дорожкам. В траву он заходит максимум на пару шажков и при условии что эта самая трава невысокая. Если я его с руки сгоняю, то он летит и садится на дорожку. Если я захожу на полянку, то согнать его с руки уже становиться сложно. А если трава высокая (выше 2-3 см), то вообще нереально его заставить гулять, а тем более кого-то ловить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а как же он тогда на даче гуляет? С руки не слазит? Или по тропинкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, по дорожкам. Да и на даче растительность только на грядках, в остальных местах если не дорожках, то все-равно земля без травы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не писал. Все у нас по старому, только вот времени стало совсем мало на общение по причине работы. :(

 

Сегодня на прогулке чуть не потерял я Рики. Вышли гулять на улицу, я выбрал место около дома под деревьями. Рики пустил гулять, он метра на 2 отлетел. Ну я сел на пенек, достал телефон и тут из-за спины у меня как кинется кошара. Я даже среагировать не успел, но у Рики реакция оказалась хорошей. Хоть он и не боится котов, но тут испугался быстрого броска и подлетел вверх, кот его не достал. Так как кот у меня из-за спины выскочил, то Рики полетел не ко мне, а отлетел дальше метра на 2. Кот тут же попытался повторить бросок, но мой крик его остановил. Не знаю как Рики, а я испугался сильно. Хорошо, что я трос отмотал метров на 5 прежде чем сесть. Рики был в двух метрах от меня, так что ему хватило троса чтобы уйти от кошачьего броска. После чего коту с помощью камней было объяснено, что он тут нежелателен (само собой кидал не в кота, а рядом с ним чтобы просто напугать его). Но после того как кота прогнал, все-таки сменили место прогулки.

 

Гуляли сегодня по незнакомым местам - так воронье просто глотки себе порвали наверное, так орали. В местах постоянных прогулок такого ора уже давно нет, так как они нас знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, вот же беда с этими котами :( Хорошо, что у вас все хорошо закончилось, и Рики успел среагировать! А у нас бывает собаки неожиданно выскакивают(
У меня ощущение, что ему неудобно ходить из-за коротких опутенок... может коротцы попробовать вдевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, значит наши мысли сходятся. Как раз решил к следующей прогулки так сделать. А то сделал короткие, чтобы в клетке не цеплялся ими. Но при прогулках действительно не удобно ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня решил сделать упор на приучение Рики купаться в ванне. До этого я его периодически туда брал. Я умывался, он сидел на плече. Просто чтобы он ознакомился немного с обстановкой. Так как до этого он там редко бывал и маленькая комната могла его испугать. Никогда его не хватал, дверь оставлял открытой чтобы в случае чего он мог спокойно улететь (что, в общем то он часто и делал).
Сегодня набрал таз с водой, поставил его в ванну. Взял Рики, пошли с ним в ванну. Дверь я закрыл. Посадил его на руку. Подождал некоторое время пока он привык. Потом сел на маленький стульчик (детский и когда садишься, то руки на уровне ванны). Посидел с Рики - рука на уровне ванны. Как привык, я руку стал перемещать так, чтобы она была над ванной. Потом постепенно стал её опускать вниз. В конце концов через час рука у меня коснулась тазика. Рики попил. Потом и руку немного от тазика отодвинул - Рики прыгнул на край тазика, потом мне на руку обратно. Через некоторое время опять он на край тазика прыгнул и прополоскал там клюв и немного голову и опять на руку вернулся. Через 5-7 подходов с полосканием головы/клюва вернулся на руку и начал переходить вы режим "Сейчас буду спать". Так что из ванны вышел, так как уже у самого ноги затекли.
Хотя Рики в тазик так и не прыгнул, но хотя бы пополоскал клюв в неё. Надеюсь это, в конце концов, поможет его приучить купаться в тазу, стоящем в ванной. А затем, возможно, и просто в ванне с набранной водой.

 

p.s.перед эти неделю он не купался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я заметила, что таз в ванне обычно пошатывается от прыжков птицы. Это может пугать. Стала стелить под таз толстую тряпку - все решилось, птиц начал купаться целиком, хотя до этого не решался в таз прыгнуть. Теперь уже тряпка не нужна, привык)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, мы до такого еще не дошли, чтобы прыгать на таз с такой скоростью чтобы он шатался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас наоборот :) Каждый день мы купаемся в ванной,насильно,правда,что у Сверчка вызывает крайнее возмущение.Пытаюсь ставить в клетку лоток с водой,что бы САМ мог подрызгаться.Вот и сижу,рукой в воде болтаю,пока руки не затекут.Но дальше мытья клюва у нас пока дело тоже не идет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, я обычно стелю одеяло в зале, а на него ставлю таз. И в этом тазу Рики может 2-3 раза в день искупаться. А летом и чаще. Но даже при этом весь пол мокрый в зале оказывается. Поэтому и пытаюсь приучить к купанию в ванне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем приучение к купанию в ванне. Вчера немного в ванне побыли. Сегодня уже часа полтора там провели с Рики. Но сегодня дверь я не закрывал. Он несколько раз вылетал, но приходил обратно. Опять помочил немного клюв и голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера красил в зале лаком полы и чтобы Рики не надышался, на ночь взял его себе в спальню. Как раз пригодилась мобильная присада.
post-49609-1478596570_thumb.jpg
На удивление все прошло нормально. Т.е. ночью Рики спал, с присады не спрыгивал. Дверь, правда, я закрывал в комнату, чтобы запаха меньше было. И чтобы Рики не улетал в зал и не дай бог не сел на окрашенную поверхность. Когда я ворочался, то Рики ворчал на присаде. И даже утром, когда расцвело, не кричал (как он обычно это делает в клетке). И хотя было светло - с присады все-равно не слетал. А то я ожидал что как станет светло, то он на кровать начнет слетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера занялся модернизацией клетки. Разобрал её и начал делать. А когда стал собирать, то обнаружил что купил не те штанги (нужно было M6, а я купил M5). Время 21:00 - магазины не работают. В общем клетку уже не собрать и Рики опять ночевал у нас в комнате на передвижной присаде. Даже с открытой дверью спокойно спал всю ночь и утром. Молча сидел. Так что теперь у Рики есть альтернативный вариант для ночевки.

 

p.s.хотя лставлять его дома одного вне клетки - все равно плохая идея :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже утром, когда расцвело, не кричал (как он обычно это делает в клетке). И хотя было светло - с присады все-равно не слетал. А то я ожидал что как станет светло, то он на кровать начнет слетать.

Возможно Рики просто еще не освоился в "чужой" комнате :) У нас из-за ремонта пришлось переселить птицу в другую комнату, где-то месяц это был просто ангел - целый день могла тихонечко сидеть на присаде и наблюдать. Ну а потом как всегда)) А спит по утрам идеально, пока не открываю клетку, в отличие от старой комнаты, где с восходом уже буянить начинала)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, тоже об этом же думаю. Освоится - начнет буянить.

 

Сегодня Рики ночевал в своей клетке в зале. Я в отпуске, так он мне весь мозг вынес - с 7:00 и до 9:30 кричал. А как я встал, так сразу перестал. Типа он свое дело сделал - меня разбудил и после этого замолчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Броша тоже орет по утрам, пока кто-нибудь не встанет с кровати. После этого сразу гробовая тишина))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Тэрлюшка если начинает сильно выступать по утрам, то к нему, непременно, прилетает его "дружбан" - уличная ворона Радригис.
Дальше их диалог развивается приблизительно следующими звуками:
(Тэрлюша) - Мя мя ми...
(Радригис) - Мя ми ми...
(Тэрлюша) - Ми ми ми...
(Радригис) - Кар кар кар!

 

Дальше, обычно, вмешиваюсь я, так как Тэрлюха начинает нервничать.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на прогулке

 

Сидели во дворе на лавочке. Опять тот же кот кинулся на Рики. Хорошо я кота в полете ногой "поймал".
Также встретили собаку вот такую, с разными глазами. Как Рики на руке шевелился, она сразу к руке бежала. Пришлось её прогнать во избежании так сказать.
post-49609-1479655129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поздравляем с первым снежным купанием ! А прохожий явно замедлил шаг, наверно, засмотрелся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, рядом горка была, так что все заметили. Один увидел "ой, мам, смотри, птичка", кто услышал такой же возглас и понеслось. И вот уже все видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот уже все видят.

Вот-вот, и это при том, что вокруг, как правило, ходит и летает множество таких же птичек, но никто их в упор не видит))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, куртка у меня зимняя черная, грач черный. Если он спокойно сидит на руке, то его никто особо и не замечает, если случайно не упрутся в него взглядом. Но это при условии что он тихо сидит. Обычно как иду, так он постоянно слететь пытается. А как остановлюсь, так фиг сгонишь с руки.

 

Сегодня опять ходили с Рики гулять. Погода похуже - ветер. Но зато побегали с ним против ветра. Народ с детьми на горку шел, а тут дядька с птицей бегает, всем весело. Хотя первый раз Рики так резво полетел, что я чуть легкие не выплюнул в конце полета/пробежки. Потом шнур кончился и он сел. Я к нему иду, он дождется как я с ним поравняюсь и опять вперед стартует. Еле его обогнал, чтобы он на руку сел. После этого ещё раз десять забег устраивали. Но то ли он устал в первый раз, то ли не понравилось ему приземляться из-за ограничения шнура, но все последующие разы летел прям рядом со мной, либо немного кверху подлетал. В общем дети все были в восторге.

 

Домой пришли - искупались. А то хвост уже как веник стал, а после купания он становится опрятным.


И легли спать
post-49609-1480851795_thumb.jpg

 

Кстати, сделал подлиннее шнурки, которые цепляются к шнуркам, которые вдеваются в манжеты (на фото черного цвет). Так так стало гораздо удобнее гулять. Теперь карабин, которым к основному шнуру это крепится, от Рики далеко получается и он на него не отвлекается. А то он периодически его клевал
post-49609-1480852017_thumb.jpg
Если Рики с руки стартует, то в 90% случаев команда "сидеть" звучит для него вовремя и он успевает в полете развернуться и приземлиться обратно на руку без рывка и повисания на шнуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом шнур кончился и он сел. Я к нему иду, он дождется как я с ним поравняюсь и опять вперед стартует. Еле его обогнал, чтобы он на руку сел. После этого ещё раз десять забег устраивали. Но то ли он устал в первый раз, то ли не понравилось ему приземляться из-за ограничения шнура, но все последующие разы летел прям рядом со мной, либо немного кверху подлетал.

Умничка. Это к теме ужастиков "А вдруг шнур закончится!" от тех, кто никогда не гулял с птицами ;) Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, в представлении таких людей полет на шнуре выглядит страшно и птица постоянно травмирует ламы и камнем падает на землю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, размышляя на загадочную тему, чем же вредны опутенки, я тоже пришла к выводу, что они именно так и рассуждают :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, размышляя на загадочную тему, чем же вредны опутенки, я тоже пришла к выводу, что они именно так и рассуждают :grin:
Меня больше поражает другое: общеизвестный факт что свободное содержание требует гораздо большего времени. При этом много видео птиц, которые выгуливаются в амуниции. Но вот видео свободных полетов очень мало (можно даже сказать почти и нет). Т.е. у людей якобы много времени чтобы заниматься вместе с птицей, но при этом совсем нет времени чтобы снять видео ролик. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, pepetka94, ну, если говорить о рывках за лапы, то они все же есть, особенно поначалу, когда птица необучена и постоянно срывается с руки. Со временем птица понимает смысл должика и чувствует, когда он заканчивается, так что в большинстве случаев, ощутив, что должик кончился, или разворачивается и возвращается на руку, или садится на землю. Рывок, честно говоря, не намного сильнее рывка ветра, к примеру, когда он сдувает птицу с руки и ей приходится изо всех сил лапами держаться.
Для амортизации используют тянущийся материал вроде резинки внутри части должика. Я вот все хочу попробовать эластичные коротцы сделать, чтобы рывки слабее сказывались. У меня есть специальный поводок-пружинка с Алиэкспресс для крупных попугаев, но он, к сожалению, для сороки тяжеловат и вообще Броше не нравится. А вот для грача или серой вороны отлично подойдет как амортизирующее звено между коротцами и должиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, я обычно контролирую полет и когда заканчивается шнур то начинаю его постепенно натягивать, чтобы рывка не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, если б было что снимать, я думаю, снимали бы :) Мне кажется, дело даже не во времени. С грачом свободные полеты, имхо, нереальны, хоть сутками с ним гуляй - испугается, на инстинктах увяжется за стаей и можно будет только локти кусать. Сколько грачей летало свободно, все ведь отлетели. Да и неотлетевших воронов можно тоже по пальцам пересчитать.
Даниш Лидия, как раз у взрослой обученной птицы рывки практически отсутствуют. Враны всё же быстро понимают что к чему. У меня уже насколько пугливая птица, и все-равно на прогулках еще в детстве срывы с руки прекратились очень быстро. Мы на должике почти не летаем, но вот Рики как раз яркий пример того, что никаких рывков в полете не будет, если птица хорошо обучена и привыкла много летать. Насчет ветра, кстати, да, как-то ж они удерживаются на ветках во время сильного ветра. Рывки там тоже неслабые, я думаю, если птицу может даже унести ветром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, ну, грачи все-таки более спокойные и солидные птицы, чем сороки) Брош иногда начинает рваться лететь, когда видит что-то пугающее, например, бетономешалку, которая мало что огромная, так еще и вертится. Это уже состояние полнейшей паники, когда птица не соображает, что делает. Такое редко бывает, конечно, но вероятность есть. Благо в последнее время при испуге или летит на руку/плечо/голову, или взлетает с руки, зависает над ней и садится обратно. Скорее всего, противники опутенок считают, что птица в опутенках все время вот так рвется и нагрузка на лапы высокая. Но я живу напротив кладбища, где огромная колония грачей и галок живет, и я изо дня в день наблюдаю, какие у диких птиц нагрузки на лапы. Они и вверх ногами висят на тонюсеньких раскачивающихся ветках, склевывая рябину, и во время ветра на деревьях шатает из стороны в сторону жутко, и в лапах иногда что-то носят. И это враны, а уж хищи, которые хватают и носят живую добычу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, одно дело - рассказывать на словах как птица тебя слушается и как по первой команде к тебе летит. Совсем другое снять об этом ролик. А уж если ролик минуты на 3-4, то тут вообще спалиться легко.

 

Я вот со своим Рики бегаю на прогулках и иногда народ в комментариях к видео (да и на самих прогулках) офигивает, как круто он за мной летит, типа так натренирован хорошо. Но секрет то в том, что он летит против ветра, по ветру он так за мной не полетит. По крайней мере на текущем этапе. Хотя со стороны, я думаю, смотрится впечатляюще - мужчина бежит, а птица рядом летит.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.