Перейти к содержанию

Грач Рики


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

МаГри, купалка у нас тоже не в клетке. Но как искупается, то залазит в клетку и там обычно обсыхает. Но тут нет ничего удивительного, из-за ремонта ему больше и сидеть-то особо негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, если быть точной, то у нас "шестерка" Balmax" 125х80х80 см. В клетке всего две жердочки по бокам большой дверцы - одна примерно 30 см от пола и 50 см от потолка, вторая соответвенно 40 и 40 см. Расстояния обусловлены размером ячеек "сетки", примерно 14 х 3 см.Причем если раньше Малыш предпочитал спать и чиститься на той, что чуть повыше, то в последнее время он может заснуть и на более низкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на высоте 27,5 см, а до потолка 47,5. Так что возможно показалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео с прогулки

 

Сначало все действия были направлены на снятие ненавистной шлейки

 

Тут мы прихорашиваемся на руке. А вокруг орут вороны/грачи, которые над нами летают. Мы эти крики игнорируем. Хотя, как начали кричать, так сразу к папе на руку полетел. Ну а на руке уже не так страшно, можно и красоту навести. :)

 

Тут момент перехода от терзания шлейки к собственно прогулке.

 

А тут с нами голубь хотел познакомится, но Рики его игнорировал, а потом он улетел, испугавшись моей руки с телефоном.

 

На прогулке после взлета с руки в большинстве случаев на неё и возвращался. Хотя, возможно виноват ветер, из за которого его сносило назад и поэтому н садился на руку. Но в любом случае молодец, что на руку садился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно красивый! И даже несмотря на некоторое недовольство шлейкой, все равно видно, насколько птиц получает удовольствие от прогулок!
Вы оба молодцы!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, МаГри, спасибо за похвалу. Зато после прогулки, как только с него шлейку снял, он её у меня из пальцев вырвал и хорошенько потрепал. Так сказать - отомстил ей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень позитивные видюшки! А главное - налицо доказательство того, что, если постараться, можно выгуливать птицу в шлейке, не лишая её прогулок с одной стороны и не рискуя её жизнью - с другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустил сегодня Рики погулять, он полетел в соседнюю комнату и по дороге плюхнулся прям в стоящие коробки. Точнее не в них, а среди них (из-за ремонта их в зале много стоит). Я сначала испугался, а потом вспомнил, что он перед этим купался. Сам он тоже видно про это забыл. А мокрые крылья держат гораздо хуже сухих. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы вчера играем с шариком.

 

В конце концов шарик Рики бросил и я съемку прекратил, так как "интересное кончилось", но оказалось что шарик он бросил не просто так, а потому что решил виноград потаскать из чашки. И даже покричали при поедании винограда. А в конце ролика видны последствия травм с ногами в детстве: правая лапку он поставил подогнув её внутрь. Вообще ходим вроде ровно и даже не хромаем, но вот иногда замечаю такую вот постановку лапы. Хотел снять поближе, но Рики начал клевать телефон, так что съемки пришлось прекратить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешной)) Виноградину целиком пытается заглотить? Мой тоже очень смешно жует яблоки, виноград клювом. Не умеют пока детки кушать по-взрослому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, обычно он её и глотает целиком. И только когда не очень хочет есть, тогда начинает на кусочки дербанить. А следующий этап - это прятать по нычкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... обычно он её и глотает целиком. ...

Мне всегда так жалко смотреть когда виноградина проглатывается целиком.
В конце концов я стал надрезать виноградины....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Карлуша пару раз зеленую виноградину целиком глотал, через пару минут обратно выдавал ее, а вот большую красную они расклевывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, Ларха исправила такую же, как мне кажется, неприятность с лапкой у своей Кирани.

Обычно он ходит и лапу ставит нормально. Такая постановка лапы бывает очень редко. В данном случае даже на видео видно, что он шел нормально, потом лапу так поставил и тут же шагнул к фотоаппарату и лапу уже нормально поставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно он ходит и лапу ставит нормально. Такая постановка лапы бывает очень редко.

Вот поэтому не надо ничего делать. Это если птица всё время лапу ставит боком или ходит на сжатом кулачке, коррекция нужна. А тут просто не требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключился у меня вчера свет в квартире. Вызвал электрика. Пока его ждал, выпустил Рики на прогулку. Пришел электрик быстро, начал разбираться. Из-за ремонта у меня на входе в квартиру провода пачками висят и попросил меня электрик самого отсоединить всё, кроме одной комнаты. Залез на табуретку, отсоединяю. Тут прилетает Рики и садится на плечо.
Я - Черт!
Электрик - Что такое, вас током ударило?
Я - Да нет, птица на плечо села.
Электрик - какая птица?!
Я - Грач. Понимаю, что звучит как-то не очень, так что уточняю, что мой домашний грач прилетел и сел на плечо, так как я его забыл в клетку закрыть.
Но думаю электрик прифегел от птицы. Уже потом до меня дошло, что хорошо что в момент прилета электрик был не в квартире, а стоял снаружи. А то бы испуг бы был гарантирован. Такая черная фигня нормальных размеров прилетает в полутемный коридор. А уж если бы ему на плечо села, тут уж и вскрикнуть можно. :) А мог бы и руками махнуть, тогда бы уже могло получиться и не так и смешно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сказать "вОрон". Он бы тогда ещё больше прифигел и быстренько убежал из страшной тёмной квартиры :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, вот как раз его быстренького убегания мне совершенно не нужно было. Мне нужно было электричество. :) Угроза потопа от холодильника была уже близка, т.к. света не было всю ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш Рики хоть молча слетел. Можно сказать,повезлоэлектрику. Мой Каркуня всегда выходил взглянуть кто пришел. По дороге в коридор издавал завыванья загулявшей кошки Пипинички (умерла 28 апреля этого года в неполные 16годков. ЦН ей.).
Пипиня был (была) еще тот кадр по вызыванию котов. Кто впервые слышал, думад, что у нас либо пьяный, либо похуже. Зря Вы не поглядели в лицо электрика,то есть,жаль,что не было такой возможности. Когда люди не ожидают чего-то, да еще и пугаются при этом, то выражение их физиономии отдельная песня. Почему-то у всех при этом рты раскрываются (отвисает нижняя челюсть). В следующий раз обратите внимание.
А Рики не подкаркарывает, когда издали (относительно) летит на Вас как на дерево? Это не вежливо с его стороны и не благоразумно. Вы же можете напугаться и оттолкнуть его.
Я вот сняла вчера москитку из кухни в птичью комнату, сегодня окно на кухне открыла, смотрю на дождь. А Серый мне на голову приземляется, с криком и хлопаньем крыльями. Я на секунду обмерла, ведь улетит сейчас. А потом реакция: головой назад тряхнула,он слетел чуть ли не в коридор. Удивился мне очень (я могу потерпеть его сиденье на голове, не комплексую по поводу первенства) . Только что рот не открыл, но брови поднял и сказал:"Баааа!" Но не обиделся.

 

А если к Вам бабка зайдет, ее сразу предупредить надо. Они (соседки) пугаются ужасно,а грачей многие дьявольской птицей считают. Меня многие проходящие бабки уговаривали Каркуню выкинуть. Одна тетка назвала меня черной ведьмой. Не из-за черных волос моих, а из-за Каркуни (он хотел всего лишь ее кошку поприветствовать).

 

Про виноград. У меня враны едят хорошо кишмиш зеленый. По целой ягоде раздавливают и глотают.
Есть ли рядом с Вами Ашан? Там продают куриные шеи,без кожи, но дороговато, по 58 руб. В "Покупочке" тоже бывают. Ищите иловлинские супнаборы куриные и шеи,печень тоже. Самые вкусные. Аля моя вареные шеи (они продаются без кожи) тоже ест.
А Рики Ваших деток клюет не за то, что редко их видит. Они,видимо,его сверху погладить хотят или потрогать за хвост и и ноги. Приглядитесь. Аля моя знает, что грачи любят по клюву и под шейкой. По голове еще. Но не по спинке. Вообще-то я не практикую глажки, разговариваю много, люблю поддразнить, играя, общаюсь то есть. А поцелуйчики и пр. на фиг птице! Ну, это мое мнение. Только мне кажется, когда огромная (в сравнении) лысая (на лице и носу) морда лезет в рот птичке, еще и зубы демонстрируя в болтовне (типа, ты моя птичичка.........), может еще чесноком разит или (пардон) куревом, то не может птица млеть в ожидании поцелуя (в клюв?!?!) в клюв, который его и не почувствует. Может, куснуть надо за клюв, тогда еще можно тактильно воздействовать. А так.....
(Написала много,в школе сейчас 3-х дневная покраска,не учимся.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, какой там гладить, дети его либо с опаской обходят, либо в сторону отскакивают. Если отскакивают, то он тоже пугается и в другую сторону удирает. Иногда интересно наблюдать, как они в разные стороны отскакивают. Попыток его хватать они никогда не делали. Так что всё-таки я склоняюсь именно к минимальности общения. Гладить его могу только я, даже жене и то редко когда удаётся. Так что я для него свой, ко мне он летит за защитой, жена его кормит, поэтому с ней он нормально себя ведет. А дети его не кормят, да и вместе в одной комнате редко находятся из-за затяжного нашего ремонта.
На голову я ему садиться не разрешаю, только на плечо. Очень неудобно какашки из волос вытряхивать. :)
Обычно он криком предупреждает, когда в другой комнате находится. Тогда он покричит, я его позову, он прилетает. Хотя, сейчас уже освоился на поворотах, так что бывает, что и без предупреждения прилетает. А бывает, что и после предупреждения не летит, пока не пойму систему, от чего это зависит. Жена вот сегодня опять "жаловалась": "Ты пришел, он стал прилетать к нам в спальню. а тебя не было, так гулял в другой комнате. А значит он тебя больше любит.". Я и не отрицаю - меня он больше любит, я просто с ним больше времени вожусь, а по детству его так вообще он часто со мной тусил, на руке сидел и т.п.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ljkfy, какой там гладить, дети его либо с опаской обходят, либо в сторону отскакивают. Если отскакивают, то он тоже пугается и в другую сторону удирает. Иногда интересно наблюдать, как они в разные стороны отскакивают. Попыток его хватать они никогда не делали. Так что всё-таки я склоняюсь именно к минимальности общения. Гладить его могу только я, даже жене и то редко когда удаётся. Так что я для него свой, ко мне он летит за защитой, жена его кормит, поэтому с ней он нормально себя ведет. А дети его не кормят, да и вместе в одной комнате редко находятся из-за затяжного нашего ремонта.
На голову я ему садиться не разрешаю, только на плечо. Очень неудобно какашки из волос вытряхивать. :)



А зачем так долго его на голове держать. У Вас там присада пристраивается или длинные волосы? Мне он если каканет на волосы,то только на распущенную по спине их часть.
детей он полюбит с возрастом.И они его тоже перестанут бояться. Не будьте эгоистом. Грач мой обожал бегвть по всем комнатам за орущей,якобы от ужаса,Алей. Прыгал за ней на кровати, ловил клюнуть чтобы, не сильно, понимал игру. На улице и вовсе так расходились. Нам даже предлагали на видео снять, как цирковой номер. Клевал ее конечно иногда сильно. а когда летом 2012г оброс хвостом,то пугал нас с удовольствием. Он же у меня через окно (5 этаж) залетал-вылетал. И когда мы шли по улице,то он откуда-то резко и с криком впереди нас приземлялся. Вроде только вышли (иной раз) из подъезда, Каркуня дома спал,а подходим к следующему подъезду - Каркуха уже бряк впереди нас на дорогу. Вот чесслово,он весь светился смехом от удовольствия.
Вы научите их общаться правильно с Рики. Им будет интересно. Мои Каркуня и Серенький любят за веревкой бегать. Пусть ребята поиграют, как с котенком.Побегают тихонько (мелкими шажками) от него,чтобы он эту игру понимал. Рики обязательно будет семенить за ними. Позапрыгивают на кровати или спрячутся под кровати и позовут его, и пр. Или в прятки,только без гавканья, конечно, когда Рики найдет. Сейчас, когда у Вас ремонт,то за ящиками можно скрыться и позвать найти. Шарик покатают между собой, а Рики будет бегать по полу и отнимать. А еще мои выкормыши любят, когда мы пальцем под одеялом водим (тоже как с котенком), или из-под одеяла (двери) высовываем-прячем палец-карандаш-веревочку и пр., воронкам весело ловить-клевать. Враны боятся воздушных шаров и змей.
Не обижайтесь на меня, я вроде как поучаю,да? Но это я просто, а не от занудства. Я совсем далека от резонерства и занудства. Я - болтушка,но от всего сердца. Иногда могу и ляпнуть, не со зла. А так, просто я - болтушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, надеюсь, Вы не станете выдавать свой опыт содержания Каркуни, как рекомендацию, особенно новичкам. Такое содержание птицы ( со свободным доступом на улицу) не приемлемо. Тем более, если птица выкормыш. Выкормыши совершенно не знакомы с улицей, с правилами выживания и коммуникации с сородичами- всему этому их учат родители. Если птица живёт в квартире с кошкой и/или собакой, которые настроены к ней дружелюбно, она не станет бояться уличных животных. Если птица не сможет найти себе пищу, она пойдёт к людям. Думаю, Вы понимаете, насколько разное у всех отношение к птицам, тем более, если такая "наглая" птица- ворона. На форуме не мало трагичных историй о потерявшихся птицах и после прочтения некоторых быстрая смерть птицы от несчастного случая кажется не самой ужасной...
Пожалуйста, старайтесь писать аккуратнее и помните, что на этом ресурсе любое Ваше сообщение может стать как спасительным, так и фатальным для какой-нибудь птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не рекомендую полеты в окно.Только игры. За свободные полеты в окно грача я поплатилась очень (для меня, моей нервной системы и эмоциональных особенностей - я сверх меры привязчива к животным). Я понимаю теперь, что если бы удержала его лет до трех, то удержала бы навсегда. Знаю теперь, что особенно удерживать надо в переходный период и в "перелетный" сезон. Я хотела описать ум и интеллект моего Каркуни, его сообразительность и пр. Вряд ли (в т.ч. и на форуме) найдется вранолюб, который более меня переживал когда-либо об улетевшем выкормыше. Не понимаю, как Вы из всего сообщения сделали вывод про такие "мои рекоменлации". Достаточно уже тыкать (почти год) мне про мою ошибку.
Если описанные игры с Каркуней не приемлемы,то объясните. Не только новичку,но и мне,я такой же новичок в этом. Тем более,что сейчас у меня растет выкормыш серой вороны, тоже любит подобные игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, чтобы он наложил на голову, не обязательно его держать там долго :) У нас как-то был период, так я вообще использовался как туалет. Прилетит на плечо, сделает дело и опять улетит. Так что голова - это запрещено. К тому же не будет садиться мне на голову - меньше вероятность, что сядет на голову кому-нибудь другому.
Дочка с ним одно время играла. Игрушки-насекомые кидала, он ловил, бумажки. Сейчас тоже иногда, но не так часто. Но я тоже надеюсь, что ещё привыкнут друг к другу.

 

Динка, я то в курсе про выкормышей, так что гуляем только в шлейке.

 

ljkfy, обычно улетают не потому, что "хотят на волю", а просто птицу что-то увлекает и она потом не знает как вернуться. Так что не думаю, что время содержания что-то решало. Если только чем больше живет, тем лучше знает местность и тем больше шансов вернуться в случае отлета.
А вообще у нас игры: я Рики кидаю бумажку, а он в полете её ловит. Уже очень хорошо приловчился ловить. Надеюсь летом ему этот навык поможет насекомых ловить. :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, я вижу, что не рекомендуете. Всего лишь напоминаю, что тему могут читать новички. А про игры вы всё правильно пишете, мне и самой интересно узнать, кто как взаимодействует со своими птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Я не кидала шарики как муляж в обучении ловли насекомого. Не додумалась. Но Каркуня первым своим летом, где-то в конце августа, сам сообразил поймать принесенного кузнечика. Бедняга кузнец, выпущенный на пол из пакетика, был сразу же прикончен пинцетом грачонка. Ел еще в основном из рук.
А "заблудиться» он не мог. Мы ходили с ним на очень большие расстояния. Мы шли, он летел за нами. По необходимости подзывали. Скажешь: Жди! Будет сидеть на дереве перед магазином и ждать. В руки он не давался никому. На улице даже к дочерям не шел на руку. Как стал летать, то много ел насекомых. Кузнечиков и мелких бабочек у нас в траве в двух дет. садиках, за домом, на стадионе и пр. мешками собирай. Мне в свом мешке приносил по нескольку штук за день. Слюнявых.
В моем случае, я уверена теперь, имело место только его личного выбора среды обитания. Улет произошел 16 ноября, в ноябре на стадион перед домом, приземляются стайки (по 30-50 особей) грачей. Как раз после 16 дня. В обед Каркуня спал дома. Гулять полетел после 15:30. Уж не знаю, одна и та же эта стайка бывала ежедневно, но мой выкормыш были ми принят вполне. Вместе рыли. Я и дочь наблюдали за их общением. Боялись вначале, что будут клевать Каркуню. Нет. Ни местные вороны, ни грачи агрессии не проявляли к нему.
Я подозревала соседа, которому он избрано любил какать на капот, но, думаю теперь, зря. Убить или шугануть до ужаса (не представляю, как это можно проделать, после громких игр Али с ним, разве что если сосед долго с дикими воплями, с палкой бегал за ним, заведя, в конце концов, на десяток км от дома. Это – фантастика.).
Но прошу оставить тему выгула моего грача.
Я совершенно не хотела и не ожидала «такого вот конца».
И как зомбированная искала его первые две недели с рассвета до темноты по всем местам и местечкам района.
Еще бы полгодика контроля, и Каркуня бы, повзрослев, уже не сманился дикарями.
а я бы сейчас не была по безумному внимательна ко всем встречающимся диким грачам, в надежде встретить первого моего врана.
Уже сидят по утрам на орехе остающиеся на зиму грачи, ждут вместе с местными воронами шейки, не боятся раскрывающегося моего окна (пардон,кидаюшеки оттуда,но соседи не ругаются, и дворничиха разрешает, они ведь сразу растаскиваются), меня угадывают (разно одетой) на улице, подлетают поближе без зова, а я ищу среди них Каркуню.
Интересно,если припозднюсь с "выбросами",то грачи ждут, а вороны требуют громко. А днем дочка на стадион выносит каши (на одно и тоже место,безлюдное и при дереве). Я стесняюсь выносить пакеты с кашами. Голубей кормят у нас бабули каждый день. тоже водном месте.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, в данном случае я с ним просто так играл, а не специально обучал для ловли насекомых. Это уже потом я сообразил, что от такой игры будет польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а я не разрешаю своему грачу мух ловить.. может же и пчелу поймать и съесть :( Хотя, мне кажется, ловить на лету у них вообще врожденный рефлекс) Мой на мелких мошек мгновенно реагирует и ловит, хотя я никогда его не учила специально ловить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, летом на даче мама ему давала ос, которые на варенье лезли. Давила и давала. Он их раздербанивал чуть ли не до состояния кашицы и потом ел. Я решил, что он глупый, взял одну осу и со словами "Рики она же мертвая, зачем ты её так долбишь" начал показывать ему, держа осу в пальцах. "Мертвая" оса меня укусила. Так я пришел к выводу, что Рики в плане обращения с осами будет поумнее меня. :)
А вообще, да, он всё летающее пытается схватить. Так что учи-не учи - будет пролетать мимо и будет возможность - схватит. Другое дело, что сразу он обычно не ест, только если кидаюсь отбирать, тогда может сглотнуть. Поэтому я себя тоже тренирую, что если он что-то неправильное схватил в ключ, что может проглотить - никаких резких движений в его сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня погулял Рики часа 2, посадил его в клетку. Все поели и я его через час выпустил. Однако он хромал на одну ногу. На клетке сидел на второй ноге, а эту подгибал. Взял его к себе, посидел немного у меня на ноге соскочил, походил по кровати. Явно хромает. В конце концов дети его согнали, улетел в другую комнату, там искупался в тазике, после чего я его опять к себе взял. Он посидел на ноге, почистился, посушился. Спрыгнул и пошел гулять. И вроде уже и хромоты никакой нет, нормально ходит. Сначало вроде казалось ИНОГДА подхрамывает. Но походил минут 5 и теперь я даже этого "иногда" не вижу.
Ни у кого такого не было? Что это - ушиб?
Помет был у него в это время просто идеальный. Хотя сначала даже на пузо садился, я уж подумал, что может отравился чем (хотя кроме шоколадной конфеты, которую я вроде вовремя отобрал он и съесть больше ничего не мог), но сейчас всё нормально, никаких видимых последствий. Хотя прошло 1-2 часа, не больше, а стал опять здоровым. Да и в клетку я его сажал он 100% не хромал. Непонятно, может ли ушиб пройти за такое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он не мог неудачно приземлиться? Мой иногда так неуклюже летит и плюхается вниз с высоты, что реально боюсь за лапы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, если только неудачно с присады в клетке спрыгнуть. Хотя, света в комнате нет, где он сидит, может из клетки вылетел и сел на клетку неудачно. Главное, что времени прошло немного, а хромота пропала. Специально с ним игрался, он даже бегает нормально, не заметно что хромал. :(
Вроде и хорошо, что прошло, но непонятно что было. Главный вопрос может ли пройти ушиб так быстро, без всякого лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркуня мой тоже иногда поджимал правую лапку. Да и на ощупь она была погорячей. Вроде не хромал. Но час-два и снова на двоих. А Вы летом не фонарели еще от вида Рики в позе "Я умираю". Это когда он загорает на солнышке или ложится в муравейник. Когда я впервые ЭТО увидела: тельце плашмя, в стороны идут распростертые безжизненные крылья, голова набок, глаза закатил, клюв нараспашку, я схватила его вохапку, в клетку и бегом в ветеринарку. Оказалось, так птички загорают, а в муравейнике чистятся при линьке. Потом замечала уже у других то же.
Сегодня сделала вывод: чтобы птица купалась по летнему, надо направить обогреватель на ее ванну. Проверенный факт: купался раз 6 за день (на кухне).
Гоши ни разу не купался, только лицо мыл в поилке. Но чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лапы я обращаю особое внимание, так как у нас они с детства не очень хорошие. Мы их мазали до октября где-то, а и больше. Я недавно видео выкладывал, где Рики в конце ногу ставил боком. Но он её ненадолго поставил, а потом шагнул и опять поставил правильно. Так что последствия у нас остались, хотя я другого грача так близко не наблюдал. так что трудно сказать, что мы делаем как все, а что явно не в норме.

 

У меня на аватаре как раз фото, как она на солнышке балдеет. :)
Купаемся мы раза 2 в день, если есть возможность. Но не каждый день такая возможность имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рики на аватаре и вообще хорош. Но этот балдеж совсем не "Я умер". значит, предстоит увидеть летом. Тогда поймете,о чем я. кстати,когда грачи парятся под солнцем, они отчетливо пахнут псиной. Вороняхи тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то дошли руки заняться новой шлейкой. Однако примерка затянулась в виду того, что Рики данная процедура вообще не нравится. Первый раз, когда я уже готов был отметить нужный размер, он всё-таки вырвался и спрыгнул на пол. Так что процедуру пришлось повторять. Второй раз сидел гораздо тише.
Видео снято после примерки. Никогда не повторяйте этот трюк и пугайте птицу шлейкой (точнее её заготовкой) :)


Особенно интересно было, когда он улетел в свою комнату, сел там на клетку и надулся как шарик. Такой пушистый сидит и ворчит. Жалко, что света там нет, а то бы снял видео. К чести сказать, на руку всё равно залазил, хотя и пришлось для этого руку чуть ли не под грудь заносить и к тому же пришлось раз 7 сходить за ним в его комнату. :) Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчетливо пахнут псиной. Вороняхи тоже.

Это не так. От здоровой птицы не пахнет. Если от ваших птиц неприятно пахнет, то стоит внимательно пересмотреть их рацион и вообще содержание. Максимальный запах - это запах мокрых перьев, когда птица искупается. Кстати, попробуйте добавлять отвар ромашки в воду для купания. Перышкам очень полезно.
Кстати, от сороки так здорово пахнет - лесом)) Моя мама, понюхав Альку, даже спросила не брызгала ли я его духами)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, это мне сейчас смешно вспоминать. а когда я ему примерку делал, так пришлось даже на спину перевернуть птичку, чтобы вы выскакивал из рук. :) Но всё-равно не теряю надежду, что ещё привыкнет.

 

Lerois, кстати, да, я не замечал, чтобы Рики плохо пах. А после купания так и вообще свежестью пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фууу! Ну прямо закидали меня помидорами.
Я не "искупанье" писала. И не псину собак и пр. Но, пожалуйста, попробуйте летом в жару понюхать разомлевшую на солнце (на улице!) долго гуляющую ворону. Это не запах "мокрого пера". Совсем другой. И не лес. Но может она просто грязная была, я несла ее на руке домой, и по дороге она "разомлела". Я еще постояла с мамой, поговорили,ворона спала (дремала). Мы гуляем всегда активно. особенно,когда с нами Аля.
А так, ворона моя прекрасно пахнет. В жару мылась несколько раз за день. Вода в купалке у нее питьевая (бутилир.) , она ее и пьет. А Гоша не купается, не пахнет. В комнате бывает вонь, когда птицы поедят вареную рыбу.
Кормлю правильно. Но все-таки за день бывает и раз-другой жидковато-желтоватый помет. Думаю,от питья, морковки, хурмы, винограда и пр. фруктов.
Кстати, попробовала покормить кашами из хлопьев "5 злаков". По Вашему, , рецепту.
Никто не ел: 2 птицы,3 кошки, собака. Напрочь отказ.
А гречку,рис едят все.

 

pepetka94, что-то мне подсказывает, что Рики во время "пуганья" больше баловался. чем пугался. Либо ругался (литературными словами). Он довольно весело рычит и скачет, клюв точит, без убеганий (ой, спасите-помогите) и без "пушистостей" при нападках шлейки.
Я так играю с Сереньким (с Каркуней): быстро пальцами одной руки поочередно стучу по полу и навстречу птичке (музыкальная школа: пальцы всегда должны тренироваться. Тьфу!). Они также прыгают и рычат. Нам вообще-то весело.
Может, он дремал потом на клетке, а не обиделся. А распушиться грачи могут и от удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птицы тоже активно гуляют и загорают при первой возможности. Рыбу получают стабильно раз в неделю. Не пахнет от них.

Никто не ел

Непривычная еда, вот и не ели. Хлопья заваривать гораздо полезней, чем крупу варить. Но это уже вам решать.
И не лес

Верю, потому что писала про сороку. У вас ее нет. Ворона у меня просто не пахнет. Совсем. Впрочем, и грач не пах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.