Перейти к содержанию

Большой Ух


Рекомендуемые сообщения

Позвонила мне вчера знакомая. Она забирала из Зеленопопа дроздов и узнала, что там сидит птенчик ушанки с переломом лапы на отдачу, предложила забрать. Я сразу загорелась - все же, и мечтала об ушанке, и из Зеленопопа птичку вытащить - святое дело... Поскольку я работаю допоздна, выбраться я не могла, только в выходные... А оставлять птенца там до выходных было страшно, так что я очень благодарна Лархе, которая поехала его забирать. По выходу из "приюта" она позвонила мне, и вот честно, никогда не слышала от нее мата, да еще столько... Грязный вонючий подвал, где в кроличьих клетках набиты бедные птицы, которых не то что не лечат, а даже не кормят... В одной клетке сеголеток ворон и ворОны.... Куча ощипышей попугаев... И два совенка-однопометника в той же кроличьей клетке... Она хотела забрать обоих, но второго ей не отдали - "выкормим и выпустим"... При ней устроили шоу кормления - шлепали мелкого по клюву куском говяжьего сердца (единственная их еда), а когда он от испуга атаковал его, сказали, что вот, уже приручается, ест.... Потом показали лапу, сказали, что она срослась уже, но нужно наложить гипс еще раз, "на всякий случай". Ну а финалом всей этой эпопеи было то, что с нее стрясли 1000р на "взнос за членство в клубе любителей птиц" и дали подписать бумажку, что она в курсе состояния птицы, ей рассказали про уход, она обязуется ежегодно приходить на осмотр. Вот хрена я туда приду еще раз!

 

Ну а теперь про мелкого. Мы решили, что мальчик, т.к. второй птен из помета был покрупнее значительно. А может и не мальчик, но мне его не размножать, так что будет Большой Ух) Только пока он совсем не большой, а маленький и жалкий. Пух засаленный (хочу попрыскать водой, но как-то боюсь пока), перья засранные, киль торчит, лапка.... С лапкой непонятно. Она срослась, но как-то очень странно... Там дикое утолщение, пальцы не шевелятся вовсе. Ощущение такое, что перелом просто загипсовали, даже не попытавшись совместить осколки костей... Поедем к Кузнецовой рентгениться и разбираться в ситуации.

 

Зато с аппетитом у него все хорошо, тьфу-тьфу! Он сначала на меня щелкал и пытался дуться, а я ему кусочек мышки запихнула, воспользовавшись ситуацией. Он на нее так набросился, что аж сам себя за пух на груди схватил! И все, этот первый кусок установил прочные отношения - деть начал тут же раззевать рот, как только видел мою руку)) Слопал за раз двух мелких мышей! И сразу завалился спать, зажмурившись и позволяя себя чесать. Надувания и шипение были забыты! Ночью я раз десять вскакивала его проверить, но все было ок. А утром он приветствовал меня раззявленным клювом и выбравшись из "гнезда". Съел еще одну большую мышь)

 

Теперь вопросы, потому как опыта выкармливания совят у меня нет.

 

Сколько еды он должен съедать за день? Взрослая ушка у меня ела по большой мыши в день...

 

Сколько раз в день его кормить? Это самое важное - я пока кормлю утром и вечером, но боюсь, что этого маловато. Но если еще кормления нужны, то только на работу с собой брать...

 

Нужно ли ему что-нибудь из витаминок? Пока только обсыпала куски мыши размолотым карсилом, думаю, после говяжьих сердец ему не помешает.

 

Можно ли попрыскать? уж больно засаленный

 

Ну и фото

 

f36w2ScyqhY.jpg

 

DGPCHCLGDIc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kristya

    63

  • Ларха

    20

  • Олененок.

    6

  • граф Соколов

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фух !.. Рада, что у мелкого всё хорошо. :) Ты меня заразила своей паранойей, я полночи промаялась. Всё думала, как он там и как себя чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мелкого мог быть просто осколочный перелом, а осколочные все практически срастаются с образованием большой костной мозоли.
То, что пока не работают пальцы - скорее всего именно "пока", в дальнейшем разработает лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Ну мы все равно сходим на рентген - мне так спокойнее будет. А пальчики есть смысл массировать? Его это не пугает, но я сама не рискую - вдруг хуже сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, ну, на рентгене сейчас по сросшемуся перелому только и увидите что костную мозоль обширную. Но в целом промониторить внутренности птицы, сделав обзорный рентген, не лишним будет, конечно.
А лучше еще и бакпосевы сдать, чтобы иметь общее представление о том, что из инфекционки досталось Вам из подвала ЗП.

 

Касаемо массажей - они улучшают кровообращение, трофику тканей. Посему хуже от них не будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоанна, спасибо! Полосатая, спасибо. Все сделаем обязательно. Что плохо - только через неделю. Но, надеюсь, это не криминально. А вот массаж начнем уже сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухахашеньки. За день забыл меня, нашипел, надулся... Я ему в момент грозной атаки кусок мыша сунула... Ням, мгновенное узнавание... "О, ты ж с едой! Будешь моей мамой!" Дуралей такой)) все же совушки - самые трогательные тормоза! Слопал большуууую мышу, прорва бездонная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это нормально, что деть за ночь меня забывает?)) так обшипывает грозно, аж страшно)) до первого куска мышки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ест меньше... Наверное, просто понял, что больше голодом морить не будут, так что можно поспокойнее) 2/3 большой мыши за раз съедает, кормлю дважды в день. А еще новость! Научился залезать на присаду! Потихоньку, ножку использует как костыль, но лезет))

post-34293-1371903336_thumb.jpg

Изменено пользователем Kristya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости с фронта. Начали немного двигаться пальчики! Уж не знаю, массаж помог, или само лучше стало, но это же прогресс!! Сижу сегодня с ним у компа. Он на коленях. Тут начинает целиться куда-то, крылышками бесперыми махать... Совершает героический прыжок мне на руку, где с комфортом и располагается))

post-34293-1372098744_thumb.jpg

post-34293-1372098762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух удивил. Обычнл я ему на кормление режу одну мышь, он либо всю съедает, либо чуть остается. А сегодня полторы за раз слопал) вот это аппетит! Но все равно каждый раз, когда меня видит после перерыва, шипит, пугается сам и пугает меня. Потом нормалтно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таскаю мелкого с собой везде. Пальчики чуть двигаются, на руке может уже держаться. Но странный такой, погачалу обязательно надо на меня нашипеть! Я ж его кормлю, что это он? Дуралей такой)) но вот зато даже в ванну беру, сделав ему там "присаду", чтоб привыкал получше)

post-34293-1372313969_thumb.jpg

post-34293-1372313980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луна тоже на меня устраивает боевые пляски индейцев, а потом резко вспоминает, что она вообще-то ручная домашняя птичка. Совы такие совы... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое чудо в пухе))

 

dHHg9mjJTPo.jpg

 

Завтра идем к доктору, а пока созревшие вопросы. Ну не выкармливала я совят, не знаю.

 

Когда он начнет есть самостоятельно? Как его сподвигнуть на это? Когда можно начинать кормить раз в день?

 

Что делать с приручением? Хочу приучать к перчатке, но опутенки-то нельзя надевать, наверное?.. На одну лапу нельзя, а на больную надевать страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть самостоятельно начнет когда будет уже перелетывать уверенно, т.е. когда махи и рули вырастут до нормальной длины.
Кормить один раз в день не спешите, лучше с этим повременить, т.к. иногда совята начинают при таком кормлении быстро терять в весе. Так что пока не начнется основательная линька с заменой пуха на перо я бы не торопилась с уряжением кормежки. А вот на двухразовом кормлении его можно уже сейчас держать.

 

Касаемо приручения - дайте лапе еще пол-месяца-месяц разработаться (особенно пальцам) и можно начинать вынашивать в щадящем режиме. А вот опутенки одеть (и не использовать их), чтобы Ух привыкал, можно уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо!

 

А мы от доктора. Сижу и плачу. Хреново все, ему совместили берцовую кость перпендикулярно обломками... Ложный сустав, осколочки торчат... От этого лапа и длиннее смотрится. Кузнецова озвучила два варианта: оставить все как есть (возможны намины, травмы больной лапы, плюс силтьная нагрузка на здоровую, синдром усталости стопы и пододерматиты, если я верно слово расслышала. Но при этом если делать массаж и разминать суставчики, возможнл, что за счет растянутости мышц нога чуть выпрямится, он, возможно, сможет сжимать пальчики и опираться на нее) и операция (гипс нельзя, т.к. будет открытая рана, значит штифты и фиксацию снаружи, риск во время операции, риск воспаления, риск нарушения кровоснабжения кости и рассасывания кости). Плюс сама оперировать она не возьмется, но сказала, что поищет хирурга. Я не знаю, что делать. Я не хочу, чтоб он был инвалидом, но при операции столько рисков! Лучше уж живой калечка, чем... Не говоря о том, что сейчас ему больно только если ее оттягивать, а так будет боль от операции, заживления... И не дай бог что-то не так пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыли чесальную кнопку) так трогательно дает чухать нос и затылочек, гипнотизируется и чуть не падает, подставляя голову под разными углами. И еще начинает сам себе перышки на грудке перебирать. Эти нежности, правда, не отменяют того, что он на следущий день забывает меня)) еще полюбил сидеть на окне. Будь я сентиментальна, назвала бы фото "тоска по свободе")

post-34293-1372756497_thumb.jpg

post-34293-1372756513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках таскаемся в ванну, крепко держится здоровой лапкой и перелететь не пытается. В ванной сидит на подоконнике на персональном полотенчике. А недавно взял и перелетел через мою голову и через воду четко на крышку стоящего на краю ванной ноута!

 

Но! Всегда первые минуты общения шипит и щелкает ( что я делаю не так? Когда это пройдет?..

post-34293-1373017670_thumb.jpg

post-34293-1373017684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто фоткоспам подрастающим зайцем

 


 

Какой класный! Наш все время щелкает и шипит, потом, видимо, вспоминает, что мы его друзья и успокаивается. К "чесальной кнопочке" у нас допуск совсем минимальный.. Здоровья вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, только внешне, а по мозгам еще совсем малявка) McM, McM, мой тоже и шипит, и щелкает. За ночь и за рабочий день меня забывает. Вспоминает с первым куском еды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мозгам еще совсем малявка)

ну да =) вот только когда такая "мозговая" малявка не 250г весит, а 2кг - очень хочется, чтоб они все-таки параллельно с мозгами росли ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кардамон, Кардамон, 2 кг?? У вас филин?? Аааа, как круто!! Где можно почитать про него/нее?))

у меня ушанка и в этом году приобрела филина =) отдельной темки про филина я не завела - нет времени ее вести, к сожалению. Время от времени буду выкладывать новости в Шнапсиной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решитесь на операцию, то однозначно не "искать хирурга" надо, а везти к Колотову. У Колотова много практики по интрамедулярному (внутрикостному) остеосинтезу, лучше него в Москве и Мос.области пока никто не сделает из вет-орнитологов.
Если безоперационно: с ногой у СОВЫ (подчеркиваю, сова - это не дневной хищник, у нее нет такой предрасположенности к наминам) все не так критично, если больная лапа останется с неправильной постановкой. Как можно больше заставлять (вот чуть ли не гонять) в таком детском возрасте двигаться, пешком чтобы шастал, на улице выгуливать, по квартире, игрища активные и т.д., чтобы образовался мышечный корсет. Плюс массажи. Плюс с помощью препаратов улучшение кровоснабжения в конечностях (ксантинола никотинат по 0,05 мл в\м 1 раз в день в течение 20 дней). Плюс Катозал поколоть (по 0,3 мл п\к 1 раз в день в течение 7 дней) для нормализации обмена веществ и лучшего усвоения витаминов и кальция. Витамины: Элеовит п\к 1 раз в неделю по 0,5 мл в течение месяца, т.е. всего 4 укола; кальций можно банально по четвертинке таблетки в течение 7-10 дней в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я решила, что операцию делать не буду. Имхо, рисков слишком много. Сейчас делаю массаж и гимнастику доя лапы, как врач объяснила, плюс он спм довольно много ходит пешком и даже немного наступает на эту лапу. И начали двигаться пальцы почти полноценно. Спасибо за препараты! Будем делать! Надеюсь, что еще улучшим ситуацию, довершив начатое массажем и гимнастикой.

 

Кардамон, ух, злорово! А не съест он ушанку?.. Или они отделены друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya,
мои птахи категорично разнесены в квартире и никак не пересекаются. Иначе до трагедии - один шаг.
Впрочем, филина я не собираюсь делать домашним пупсом... Поэтому и живет он в соотвествующих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, пробудили любопытство. А не домашним, а каким? Под вольер воспитываетесь? Блин, филин дома - это классно! Но как сложно, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya,
филин дома в качестве питомца - это реально сложно и жестоко, имхо. Я своего на охоту пытаюсь обучить. И именно поэтому я все-таки решилась его завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала тут суточного цыпленка дать. Плюет, мерзавец)) это что же, такой мелкий, а вкус уже сформировался? Казалось бы, какая ему разница... Ну, зато вранам праздник - цыплята им перепадают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.