Перейти к содержанию

Очень маленький стрижик.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи!
В субботу 15-го числа вечером дети во дворе отвоевали малюсенького птенчика из зубов кошки. На удивление малыш не пострадал, никаких видимых повреждений нет. Третий день изучаю ваш форум по спасению стрижика. Большое вам спасибо, за такой объем информации, благодаря вам малипусик все еще живет!
Но у меня возникли вопросы, какой объем пищи должен быть в таком возрасте? Когда подобрали, он был совсем лысый, сейчас появились иголочки размером в миллиметр.
Какой должен быть рацион, что бы обойтись без мешанки? В субботу я покормила его только ночью, потому как сначала не знала чем кормить. Покормила маленьким кусочком яичного желтка. Сам клювик не открывал, открывала сама и затолкала, глотал дальше сам хорошо. На утро он покакал! Я радовалась как своему ребенку ))) В воскресенье кормили еще одним кусочком яичка, потом в огороде откапала яйца красных муравьев, наловили комаров. Кушал очень хорошо, кричал и открывал ротик, только кидай. В понедельник вечером только муж привез мне сверчков и зофобосов, поэтому весь понедельник кормила мешанкой с яйцами муравьев и комарами. Ел уже не так радостно, больше приходилось насильно пихать. Сегодня пришлось кормить только мешанкой, так как на охоту времени нет совсем. Вчера кинула в морозилку купленных насекомых и только сегодня вечером прошли сутки, завтра начну кормить правильной пищей )))).
Поселили мы его в маленькую коробку из под обуви, туда туалетной бумаги накидали, коробку прикрываем и на нее включенную лампу направили, в коробке тепло, воздух попадает, малыш тепленький, но ест неохотно, как будто спит и я его постоянно бужу. Съедает по 4-5 горошинок мешанки, не мало? Трогаю животик, после еды плотнее чем до.
Завтра хочу кормить уже сверчками, и зофобосом, но прочитала что зофобос жирный и его дают не больше 3 штук в день, а этому масику сколько можно? пол штучки? или целый можно дать?

 

Пишут, что можно кузнечиками кормить, а саранчей можно? в магазине "Зоосервис" саранча есть.

 

Можно тараканами, какими? их два вида продают. Тараканов тоже можно замораживать?

 

Из уличных насекомых: большими комарами можно кормить?

 

Какие насекомые должны быть в качестве основной еды, а какие в качестве разнообразия?

 

Еще у мужа идея залезть под крышу и туда в гнездо стрижиное подкинуть малыша. Можно? Мы не знаем откуда выпал малыш, у нас несколько гнезд под крышей, но что именно оттуда выпал птенец мы не уверенны, не известно где его кошка нашла. Будут ли взрослые стрижи ухаживать за чужим малышом?

 

И еще, 3 июля мы уезжаем, а птенец будет еще маленький, куда его можно пристроить? Может подскажете в какую тему обратиться :pray: ?
b6c0ecf4fe96t.jpgafecc6d25e85t.jpg4005e6cad6cct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

зофобос жирный и его дают не больше 3 штук в день, а этому масику сколько можно? пол штучки? или целый можно дать?

 

Пишут, что можно кузнечиками кормить, а саранчей можно? в магазине "Зоосервис" саранча есть.

 

Можно тараканами, какими? их два вида продают. Тараканов тоже можно замораживать?

 

Из уличных насекомых: большими комарами можно кормить?

 

Какие насекомые должны быть в качестве основной еды, а какие в качестве разнообразия?

 

Еще у мужа идея залезть под крышу и туда в гнездо стрижиное подкинуть малыша. Можно? Мы не знаем откуда выпал малыш, у нас несколько гнезд под крышей, но что именно оттуда выпал птенец мы не уверенны, не известно где его кошка нашла. Будут ли взрослые стрижи ухаживать за чужим малышом?

 


Тараканы лучше мраморные, удаляйте жёсткие части (щитки на спине - 3 пластинки вверху под головой) лапы, крылья) головы с плечами отщипывайте и плющьте ножом до мягкости, и смачивая скармливайте так же как и брюшки. Их лучше повдоль порезать. Зоофобус можно 1 штуку за неск-ко раз. Без кожицы. Саранчу можно. Так же удаляя жёсткое и разрезая. Из уличных - мухи, комары можно, мотыльки, кузнечики и стрекозы - этих двух промораживают от глистов. Влажный платочек весьте рядом с гнездом.
Подложить в чужое гнездо.. я б не рисковала.

 

Уезжаете на сколько дней? Может кто-то докормит и выпустит. В кач-ве основного корма хороши б мухи мотыльки, комары. Но пойдут и мраморные тараканы и банановые (домовые тоже) сверчки, да и правильно разделанная саранча. Но ассортимент приветствуется. Главное не повторяйте распространённых ошибок. Стрижата прожорливы, и за сутки съедают очень много. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тараканы лучше мраморные, удаляйте жёсткие части (щитки на спине - 3 пластинки вверху под головой) лапы, крылья) головы с плечами отщипывайте и плющьте ножом до мягкости, и смачивая скармливайте так же как и брюшки. Их лучше повдоль порезать. Зоофобус можно 1 штуку за неск-ко раз. Без кожицы. Саранчу можно. Так же удаляя жёсткое и разрезая. Из уличных - мухи, комары можно, мотыльки, кузнечики и стрекозы - этих двух промораживают от глистов. Влажный платочек весьте рядом с гнездом.
Подложить в чужое гнездо.. я б не рисковала.

 

Уезжаете на сколько дней? Может кто-то докормит и выпустит. В кач-ве основного корма хороши б мухи мотыльки, комары. Но пойдут и мраморные тараканы и банановые (домовые тоже) сверчки, да и правильно разделанная саранча. Но ассортимент приветствуется. Главное не повторяйте распространённых ошибок. Стрижата прожорливы, и за сутки съедают очень много. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/


Спасибо за ответ! Кормила сегодня сверчками, удалила все жесткое и головогрудь тоже, тушки оказались не маленькие, разрезала на половинки, но птенчик плохо ел... Уже переживаю, сам рот уже давно не открывает, но сегодня даже когда закладываю еду на корень языка, он его пытается вытолкнуть, решила что крупные кусочки, порезала помельче, некоторые сразу глотал, а некоторые выталкивал аж из горла, как будто он давится.. Мне кажется что оболочка брюшка ему тоже не нравится, а эту кашицу очень трудно положить в ротик, клеится и к пальцам и к пинцету да еще и глотает не сразу. Или если порежу вдоль, может тогда он глотать легче будет? Что то я об этом не подумала.
Уезжаем на месяц, вот и не знаю куда его девать.
Посмотрела по вашей ссылке таблицу нормы кормления, получается суточная доза должна составлять чуть больше половины веса тела, наш птенчик весил утром 5 гр., значит сегодня в течении дня должна дать ему около 3-х грамм. Получается при 8-разовом кормлении за одно кормление мне ему надо дать ..... даже меньше половины грамма? а я ему целый грамм пихаю, бедолажка...
По поводу чужого гнезда поняла, рисковать не будем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормила сегодня сверчками, удалила все жесткое и головогрудь тоже, тушки оказались не маленькие, разрезала на половинки, но птенчик плохо ел... Уже переживаю, сам рот уже давно не открывает, но сегодня даже когда закладываю еду на корень языка, он его пытается вытолкнуть, решила что крупные кусочки, порезала помельче, некоторые сразу глотал, а некоторые выталкивал аж из горла, как будто он давится.. Мне кажется что оболочка брюшка ему тоже не нравится, а эту кашицу очень трудно положить в ротик, клеится и к пальцам и к пинцету да еще и глотает не сразу.
Посмотрела по вашей ссылке таблицу нормы кормления, получается суточная доза должна составлять чуть больше половины веса тела, наш птенчик весил утром 5 гр., значит сегодня в течении дня должна дать ему около 3-х грамм. Получается при 8-разовом кормлении за одно кормление мне ему надо дать ..... даже меньше половины грамма? а я ему целый грамм пихаю, бедолажка...
По поводу чужого гнезда поняла, рисковать не будем :)

Вы его должны кормить с 6 утра через каждые два часа до 23.00 это получается не 8 раз, а 10, тем более он маленький, кормить поменьше но почаще пока. Малютка вероятно ослаблен, раз жёсткое не может. Кашицу пробуйте тогда уж из инсулинового шприца без иглы, и можно чуть срезать его наконечник (но зашлифовать острые углы) Головогрудь не выбрасывайте, мните ножом на плоском блюде, затем рубите острыми ножницами в фарш. и скармливайте, т.к. в голове и груди - самое ценное. Стрижей опаснее НЕДОкормить, чем перекормить.. хотя в этом тоже совсем уж стараться не надо.

 

http://strizhik.forum2x2.ru/t20-topic

 

Яйцо из рациона убирайте.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легна, прочтите как девушка 3-х дневных малышей выкормила: http://strizhik.forum2x2.ru/t20-topic
Совершенно непонятно почему, если муж насекомых привёз в понедельник вечером, Вы не начали малыша кормить в этот же вечер сверчками??? Мешанка- это ппц для такого малыша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы его должны кормить с 6 утра через каждые два часа до 23.00 это получается не 8 раз, а 10, тем более он маленький, кормить поменьше но почаще пока. Малютка вероятно ослаблен, раз жёсткое не может. Кашицу пробуйте тогда уж из инсулинового шприца без иглы, и можно чуть срезать его наконечник (но зашлифовать острые углы) Головогрудь не выбрасывайте, мните ножом на плоском блюде, затем рубите острыми ножницами в фарш. и скармливайте, т.к. в голове и груди - самое ценное. Стрижей опаснее НЕДОкормить, чем перекормить.. хотя в этом тоже совсем уж стараться не надо.

 

http://strizhik.forum2x2.ru/t20-topic


Все поняла, спасибо! Так и сделаю.
У меня ощущение, что с ним стало что то не так уже у меня, то ли это мешанка на него так подействовала, то ли я перекармливаю и он просто спит, не голоден, или уже я не знаю, что то травмировала при кормлении, а может ему жарко в коробочке? Клювик не открывает.
Страничку Стрижика как Библию читаю с воскресенья, постоянно к ней возвращаюсь, но как кормить такого масика подробно у нее не написано, по сколько за одно кормление я не нашла.
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B4%D0%B5%D0%BE/ вот тут на видео совсем крохотные малыши охотно сами разевают клювики, мой так не делает, наоборот выталкивает, поэтому sfinks-59 большое спасибо за предложенный способ!

 



Легна, прочтите как девушка 3-х дневных малышей выкормила: http://strizhik.forum2x2.ru/t20-topic
Совершенно непонятно почему, если муж насекомых привёз в понедельник вечером, Вы не начали малыша кормить в этот же вечер сверчками??? Мешанка- это ппц для такого малыша

Потому что по совету Стрижика я их хотела заморозить на сутки. А отрывать у живых сверчков руки-ноги я как то морально не готова, простите )))) Мне их замороженных брать было сразу не легко.
По поводу какой ппц эта мешанка уже начиталась, но на чистой мешанке он был всего один день, до этого все воскресенье он ел насекомых с муравьиными яйцами, из неправильной еды с утра только съел маленький кусочек вареного желтка. В понедельник мешанка была половина насекомых, другая половина - говядина с творогом. Только вторник ему пришлось жевать чистую мешанку, так как у меня еще маленький ребенок и работа надомная, охотиться было некогда. Или можно было сверчков не морозить сутки? Хватило бы одной ночи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легна, хватило бы ровно столько, сколько надо для того чтобы сверчки замёрзли, чтобы морально было легче, а это где-то час-два, да
По поводу объёма в теме вроде написано что по 4 банановых сверчка за раз СТРИЖИК давала. А у Вас, кст, какой сорт сверчков?

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Легна, хватило бы ровно столько, сколько надо для того чтобы сверчки замёрзли, чтобы морально было легче, а это где-то час-два, да
По поводу объёма в теме вроде написано что по 4 банановых сверчка за раз СТРИЖИК давала. А у Вас, кст, какой сорт сверчков?

Чтож, жаль, что я не знала раньше. Понятно, что сверчок заморозится быстро, но думала сутки выдержать надо для каких нибудь других целей.. Сверчки банановые, они вроде как самые мягкие, верно?
Ну неужели такой 5-граммовый птенец за раз съест 4 банановых сверчка? Это же больше нормы получается, намного больше. Вот сейчас перед кормлением птенца взвесила - 5 грамм, после кормления- 5-6грамм. Он съел одного сверчка, 10 раз по пол грамма будет 15 грамм в сутки, а это в три раза больше его собственного веса, согласно таблице птенец в сутки должен съесть около 40% от массы тела, ну пусть даже 50%. Я запуталась.
Размолотила я сверчка, в шприц загнать кашицу не получилось, кормила пинцетом, получались там мелкие частицы головы, груди и брюшка, ну и кашица. Глотал очень хорошо, не выталкивал))) Я рада ))) И головкой даже мотал, как будто вот вот сам клювик откроет, открыл на секунду один раз, но я не успела положить еду )). Ох, надеюсь вскоре он очухается и будет просить сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


10 раз по пол грамма будет 15 грамм в сутки,

будет не 15 грамм, а 5 грамм: 10 Х 0,5 гр = 5 гр
Перекармливать чревато несварением. Я не выкармливала малышей, потому не могу подсказать. Но если пишут что за сутки малыши съедают 40% своего веса, то Вашему нужно 2.5 - 3 грамма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанина для таких крошек-беда. Орешек-самый маленький, только что вылупился, когда разобрали балкон. Кормили его мешаниной первые сутки. А когда птены попали ко мне, он уже едва мог глотать. Пыталась я его кормить выжимками из сверчков.
Порции могут быть разными-зависит и от развера птенца, и от его прожорливости. Главное-смотрите, чтобы после кормежки животик не раздувался запредельно-до жесткого состояния, но и чтоб не был пустым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


будет не 15 грамм, а 5 грамм: 10 Х 0,5 гр = 5 гр
Перекармливать чревато несварением. Я не выкармливала малышей, потому не могу подсказать. Но если пишут что за сутки малыши съедают 40% своего веса, то Вашему нужно 2.5 - 3 грамма.

Точно, 5 грамм, тоже посчитала, что нам нужно 2,5-3 грамма. Тут видно http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/ что 1 грамм это 5 готовых сверчков размером 2см, нам надо 3 гр, это 15 штук в день, поделить на 10 = 1,5 сверчка примерно. Ну он так и съедает, если пихаю больше, он выталкивает даже совсем мягкую кашку. Сверчка дроблю очень мелко и даю маленькими порциями, кушает очень хорошо, тьфу тьфу!
С утра весил 5 грамм, правда, взвешивала его где-то в 11 утра, в 8 вечера весил 6 грамм ))) растем )))) покаков к 20-00- 7 штук, до 23-00 еще может накакает ))). А еще обратила внимание, что покаки всегда где-то в сторонке, а он в серединке, как положу )))

 

Мешанина для таких крошек-беда. Орешек-самый маленький, только что вылупился, когда разобрали балкон. Кормили его мешаниной первые сутки. А когда птены попали ко мне, он уже едва мог глотать. Пыталась я его кормить выжимками из сверчков.
Порции могут быть разными-зависит и от развера птенца, и от его прожорливости. Главное-смотрите, чтобы после кормежки животик не раздувался запредельно-до жесткого состояния, но и чтоб не был пустым.

То есть даже один день кормления мешанкой так может угробить? Вот это да, слава Богу, что у нас все обошлось, сейчас глотает очень хорошо, единственное, что сам не открывает рот.
Животик трогаю, после кормления немного больше, но мягкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если я птенца кормлю насекомыми, ему кальций надо давать? Читала где-то, что четвертинку таблетки надо, это какому, по возрасту, птенцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, если я птенца кормлю насекомыми, ему кальций надо давать? Читала где-то, что четвертинку таблетки надо, это какому, по возрасту, птенцу?

Да, Кальций нужно. И лучше найти таблетки Глицерофосфат Кальция, если не найдёте, то можно и Глюконат Кальция. По 1/4 таблетки растираете в порошок и с едой в течение 2-х дней. (можно добавлять в смесь, или макать кусочки насекомых. Т.к. у Вас пока совсем мелкий, то эту четвертинку можно растянуть и на 4 дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, глюконат кальция есть, но поищу еще глицерофосфат к.
А почему только в течении 2-х дней? ( нашем случае в течении 4-х) ? Постоянно кальций нельзя?
Или вы имели в в иду, что четвертинка на два дня / 4 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, глюконат кальция есть, но поищу еще глицерофосфат к.
А почему только в течении 2-х дней? ( нашем случае в течении 4-х) ? Постоянно кальций нельзя?
Или вы имели в в иду, что четвертинка на два дня / 4 дня?

Ну конечно, я имела в виду, что четвертинку таблетки растереть в порошок и использовать в течение 2-4 дней..а потом опять четвертинку растереть и т.д.. - постоянно..а дозировка конечно зависит от возраста птенца. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну конечно, я имела в виду, что четвертинку таблетки растереть в порошок и использовать в течение 2-4 дней..а потом опять четвертинку растереть и т.д.. - постоянно..а дозировка конечно зависит от возраста птенца.

Понятно, простите, что глупые вопросы задаю :shuffle:
Вот какие мы уже, сегодня неделя, как он у нас.
a714a6f3aa62t.jpg
156276633d9bt.jpg
8d2e0a0eccf0t.jpg
de790347920ft.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте увлажнять воздух. По бокам коробки вешайте влажное полотенце, и по мере высыхания снова смачивайте его. От сухого воздуха слизистые сохнут и уязвимость к инфекциям повышается, да и кожица тоже пересыхает.

 

А на сколько он прибавил в весе за неделю?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не забывайте увлажнять воздух. По бокам коробки вешайте влажное полотенце, и по мере высыхания снова смачивайте его. От сухого воздуха слизистые сохнут и уязвимость к инфекциям повышается, да и кожица тоже пересыхает.

 

А на сколько он прибавил в весе за неделю?


Да, конечно не забываю, я кусочек ткани влажный перед входом в коробочку стелю, как раз влажный воздух ему попадает. И рядом просто стакан воды стоит.
Первый раз взвешивала его в среду, был 5 грамм,
19.06 - 5 гр.
20.06 - 6 гр.
21.06 - 7 гр.
22.06- 9 гр.
23.06 - 11 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, что то стала я замечать, что стрижик заваливается на правый бок, правую лапу подтягивает под себя, а левую наоборот, отводит в сторону.. последние три дня кормлю его в гнезде, и как то не замечала, вчера вынула его сфотографировать, и вижу, что он явно любит лежать на правом боку. По моему это может неправильно сформировать скелет... От чего это может быть? Кальций даю, может поздно начала, может ему солнышко надо? Аппетит у него хороший, клюет сам, иногда только докармливаю.
Что можно сделать? :cray:
Я предположила, что это может быть от того, что желудочек находится слева, он наполняется и стрижик не может сидеть ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, он лапку вывихнул? Кормить и кормить.. Через каждые 2 часа с 6(7) утра и до 23 (24) ч... тепловой и влажный режим какой у него в гнёздышке? Гнездо ему сделали с углублением к середине, диаметром 15 см.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похоже, что лапку вывихнул, хотя я не знаю... Он на нее ложится, на правую лапку, а голову при этом кладет на нее клювиком вправо.
Ему тепло, так как спит спокойно, клюв не открывает, влагу создаю, а если открываю коробку, то начинает дрожать, у нас первый этаж и достаточно прохладно даже в жару.
я не знаю, правильное ли у меня гнездо, когда его сделала, ему там было свободно, потом буквально через три дня мне показалось что ему там тесно, когда заметила перекос, сделала дно ему посвободнее, что бы не облокачивался ни на правый, ни на левый бок. Сегодня уже сидел на обеих лапках, немного криво, иногда так же заваливается, надеюсь все исправиться...
Кормлю как положено, с 6 утра и до 23 каждые 2 часа. Кстати, теперь он тоже съедает по 4 сверчка ))) Утром весил 18 гр, за сутки 4 грамма наел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не случайно спросила про гнездо. У стрижей оно как перевёрнутая неглубокая вазочка, тельцем они опираются на её бока, и не заваливаются. И как правило птенцов двое (трое), им удобно опираться так же друг на друга. Положите валик какой-нибудь мягкий рядышком с малышом, но следите, чтоб нитки не торчали, а то пальчики запутаются.

post-17051-1372142885_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мне наоборот надо сделать так, что бы он боками упирался? Он в нем крутится, даже когда кормлю , начинает поворачиваться, мне становится неудобно и я поворачиваю гнездо так, что бы его головка была у моей левой руки.
Значит диаметр гнезда должен быть 15 см, а у донышка как? А если я подходящую тарелочку за основу возьму, подойдет?
И еще вопрос, когда они головку начинают держать? У нас он 11-й день, начинают прорезываться глазки, совсем тоненькие щелочки показались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо можно такой слегка углублённой формы свить из перекрученных полос туалетной бумаги, и снизу закрепить пластырем, чтоб не развивалась. Оно будет и гигроскопичным, и тёплым, и лапками удобно цепляться за складочки, и нетвёрдым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала гнездо из туалетной бумаги, получилось не плохо, вроде, что бы оно не разваливалось, прошивала нитками, внутри ниток нет, лапками не запутается, а внутрь постелила еще кусочек туалетной бумаги, что бы менять было легко. Стрижик в нем сидит, обе лапки под себя положил, осанка уже не такая кривая, я ему еще валик сделала из туалетной бумаги, подложила, вроде ровненько сидит.
Ладненько, буду наблюдать.
sfinks-59, спасибо вам огромное, что быстро отвечает :flowers1: е, а то я бы только хуже ему сделала, думала наоборот ему ровную поверхность надо, так бы лапки растопыренные и остались бы, или вообще с кривой спинкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я бы только хуже ему сделала, думала наоборот ему ровную поверхность надо, так бы лапки растопыренные и остались бы, или вообще с кривой спинкой..

Мелочей конечно не бывает, и пока формируются косточки, это немаловажно для малыша... - просто, как у всех младенцев, дети-есть дети.. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ гнездышко посмотрите, в последних сообщениях. Чтобы не холодно было-я птенов накрывала бумажными полотенцами. Теперь то у нас жарища, да и толпой им веселее-не холодно, теперь не накрываю. С влажностью не переборщите. Может многовато для одного птена целое полотенце? То что заваливается на бок-мне не нравится, у моих такого не было. И кальций я никогда не давала птенам, даже не знаю-нужен ли он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ТУТ гнездышко посмотрите, в последних сообщениях. Чтобы не холодно было-я птенов накрывала бумажными полотенцами. Теперь то у нас жарища, да и толпой им веселее-не холодно, теперь не накрываю. С влажностью не переборщите. Может многовато для одного птена целое полотенце? То что заваливается на бок-мне не нравится, у моих такого не было. И кальций я никогда не давала птенам, даже не знаю-нужен ли он.

Я думаю, заваливался именно из за неправильного гнезда, сейчас в новом гнездышке сидит ровненько, из гнезда не вынимаю, только если докормить или взвесить. У меня для влажности висела тряпочка, кусочек старой простыни, и то потому что грела его лампой. Как в новое гнездо переселила, стала накрывать х/б распашонками детскими, лампу больше не включаем, и тряпочку мокрую не вешаю.
Сегодня на ровной поверхности посмотрела как он сидит- уже не заваливается, осанка практически выпрямилась )))) я очень рада! :yahoo:
Клевые у вас гнездышки, это из бумажных полотенец? Мое немного другое, стенки тоньше. Но ему там нравится )))) когда есть просит, лапами цепляется повыше, шею вытягивает и крыльями махать пытается, и пищит )))), когда в туалет- смешно пятится назад и какает аж за край гнезда иногда )))

 

 

 

Я нашла новую маму своему стрижонку, в субботу поеду отдавать. Даже грустно немного, но что делать, 5 июля уезжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

86046741c30et.jpg
b4b1cd7aaebct.jpg
1394d2429e97t.jpg
7800894b4924t.jpg
b028c48f8cbft.jpg
656a1bd00698t.jpg
0b4a207d39f9t.jpg

 

Вот такой уже птенчик сегодня, вес 30 грамм. Гляньте пожалуйста, не заваливается? мне кажется, что больше не заваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, только что нашла еще одного стрижонка!!! Чуть постарше этого, крылышки подлиннее. Подскажите, на что мне нужно обратить внимание? как его осмотреть? как правильно смотреть крылья, перья, как обнаружить кровососов, если они есть? Я пока его в другую коробку поселила, после осмотра можно их вместе посадить? или они должны как то привыкнуть друг к другу?
e10dab4853b3t.jpg82e985528e40t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.