Перейти к содержанию

Вопрос знатокам...


VALGR

Рекомендуемые сообщения

Сфотографировала пару голубей на городской улице...
Видно, что тот, который справа, не совсем здоров.
Но вопрос в другом-удивило количество колечек на лапах у него. Да ещё и разного цвета.
Вот что они могут означать?...
post-13839-1371532884_thumb.jpg post-13839-1371532925_thumb.jpg

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это явно обычный сизарь, не породник и даже не метис.
Видимо, кто-то перед выпуском решил окольцевать, чтобы отличать птицу в стае сородичей.
Жить ему недолго с нарушением работы нервной системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нарушение в работе нервной системы Вы увидели в склонённой направо голове? :(
А колец-то зачем так много? Подозреваю, что каждое из них несёт какую-то смысловую нагрузку....Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца-маркеры не несут никакой смысловой нагрузки, это просто цветные кольца, не более :)

 

Нарушение работы ЦНС видно по неестественному положению головы и шеи. Вероятнее всего, как обычно, вертячка инфекционной природы (болезнь Ньюкасла, нервная форма сальмонеллеза, герпесвирусная инфекция,...) либо травматического характера (ЧМТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кольца-маркеры не несут никакой смысловой нагрузки, это просто цветные кольца, не более :)

 


Понятно... :( Спасибо.
И последний вопрос.
Вот у самцов и самок кольца на разные лапы навешивают в зависимости от пола птицы? Или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нарушение работы ЦНС видно по неестественному положению головы и шеи.

1524035[/snapback]


А мне подумалось, что он просто чистится, вот его и щёлкнули в тот момент, когда он перья на шее перебирал, аж глаза закрыл.

 


Вот у самцов и самок кольца на разные лапы навешивают в зависимости от пола птицы? Или как?

1524058[/snapback]


В принципе, нет. Кольцуют птенцов в пятидневном возрасте, когда, за редким исключением, невозможно определить пол. Но каждый голубевод разрабатывает свои принципы кольцевания. Я вот, например старшего птенца в выводке кольцую на правую ногу, младшего на левую. Зачастую перый оказывается самцом, второй - голубкой. Редко, когда наоборот.

 


А колец-то зачем так много? Подозреваю, что каждое из них несёт какую-то смысловую нагрузку....Или я ошибаюсь?

1524013[/snapback]


Можно предположить, что кто-то наблюдает за стаей сизарей, и кольцевание разными маркерами на разные ноги призвано помочь в различении похожих птиц. Хотя этот-то голубь и так заметно отличается от большинства, у него на ногах всего три пальца в сумме осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне подумалось, что он просто чистится, вот его и щёлкнули в тот момент, когда он перья на шее перебирал, аж глаза закрыл.

 

 

 

Можно предположить, что кто-то наблюдает за стаей сизарей, и кольцевание разными маркерами на разные ноги призвано помочь в различении похожих птиц. Хотя этот-то голубь и так заметно отличается от большинства, у него на ногах всего три пальца в сумме осталось.


Вот что он делал я точно не вспомню...Может и чистился.
А вот то, что это не совсем "бесхозные" голуби подтверждает голубятня в этом же скверике
post-13839-1371638289_thumb.jpg
Я-то по своему незнанию думала, что если голубей содержат и выводят, то у них какой-то должен быть "учёт"... И кольцевание, напоминающее кольцевание у попугаев...С указанием страны и даты рождения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему учёта и кольцевания: если подходить к делу грамотно, то кольцевание и ведение записей (плем.книга) используется и в голубеводстве.

 

Просто есть два типа колец:
1) кольца-маркеры, съемные, их можно надеть на птицу в любом возрасте. они служат лишь цветовой меткой.
2) несъемные кольца (как правило, либо металл, либо металл\пластик), которые одеваются на 5-7 день с момента вылупления. на этих кольцах обычно указывается номер, год рождения, аббревиатура страны (у нас, соответственно, это - RUS).
некоторые голубеводы заказывают себе подобные именные кольца на своих выведенных птиц, т.е. на кольцах содержится информация о владельце (аббревиатура Ф.И.О., либо Фамилия И.О., и\или номер телефона контактный и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что это не совсем "бесхозные" голуби подтверждает голубятня в этом же скверике

1524365[/snapback]

Так это не Россия? А где снимали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так кто за ними ухаживает, тот их и метит. И вряд ли там будут больные сизари. Хотя этот беспалый, что не есть норма, а как он пальцы потерял? Вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя этот беспалый, что не есть норма, а как он пальцы потерял? Вот вопрос.

Ну, это точно вопрос к знатокам... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, так они же за милую душу без посторонней помощи наматывают на себя волосы, лески и прочее, отчего потом пальцы перетягиваются и отваливаюцца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это-то я знаю, сам видел не раз, но то у нас, а то - в просвещённой Явропе! :D
Видать не так уж тщательно за ними следят, раз у голубей пальцы успевают отваливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да это-то я знаю, сам видел не раз, но то у нас, а то - в просвещённой Явропе! :D
Видать не так уж тщательно за ними следят, раз у голубей пальцы успевают отваливаться.

Ну, как они там следят за ними мне неизвестно, как и у нас тоже. :)
А вот бесхозных стай там тоже хватает...И бороться с ними пытаются. Но не везде, наверное...
Я, таки, предполагаю, что за птицуном лучше всего следить, когда он в клетке и постоянно перед глазами...Да и то чего-нибудь "удумают". :) Они ТАКИЕ...
А вот голуби очень сообразительные. Наверное, везде такие....И забавные...

 

post-13839-1371807055_thumb.jpg post-13839-1371807095_thumb.jpg
post-13839-1371807193_thumb.jpg post-13839-1371807273_thumb.jpg post-13839-1371807232_thumb.jpg post-13839-1371807542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.