Перейти к содержанию

Славка-черноголовка, зарянка


Рекомендуемые сообщения


Зарянки ночные птички. Поют по-ночам, но не все. У меня зарянка живет много лет, по-ночам не поет. Спит. Зимой подсвечиваю, как всех птиц с 16 до 22 часов. Ест кроме насекомых и корма для насекомоядов, ягоды, яблоко. В мешанку добавляю мокрицу с мая по октябрь(пока можно найти) Накрывать бесполезно, по-любому будет летать по ночам. Со временем может успокоиться. У меня было несколько зарянок, вели себя по-разному. Некоторые спят по ночам, некоторые летают, поют. Не знаю, от чего это зависит?!

 

Он у меня не для пения. Он у меня в качестве друга. О пении даже не думала.
да, он у меня сейчас на падоване. С пинцета хорошо ест, из мисок стал подклевывать.
Мучного червя уже подъел. Поеду за новым куплю ещё сверчков :3 Так же ест гаммаруса сушеного и вороненого.
На форуме "чижик" разделилось мнение на счет можно ли им ягоды и зелень. Поэтому решила тут спросить.
Красношапочный категорично сказал что нельзя им есть их.

 

Птичку жалко :С Уже весь нос себе ободрал. И хвост затеряется. Если бы просто перелетал с жерди на жердь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    52

  • Vladimir

    43

  • Vladimiroff

    30

  • tihomir

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чтоб не обивал оперение, используют клетки ящичного типа .По-поводу ягод, не все зарянки едят ягоды, я считаю, что если птице не надо , она не будет есть. Мои едят не все. В природе наблюдала как зарянки едят красную смородину, иргу, малину. Очень любят мур. яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтоб не обивал оперение, используют клетки ящичного типа .По-поводу ягод, не все зарянки едят ягоды, я считаю, что если птице не надо , она не будет есть. Мои едят не все. В природе наблюдала как зарянки едят красную смородину, иргу, малину. Очень любят мур. яйцо.

 

Днем то он в клетке нормально сидит. Прыгает на прутья только когда чего-то пугается. А это случается крайне редко.
Мне главное знать, усваивают они растительную пищу или нет.)
Мур. яйцо. Так часто о нем слышу. Ещё не нашла к сожалению :С На рынок видимо придется ехать, там смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как заманить славку в купалку?
Живет славка 5 месяц, и только один раз я видел как она купалась. обучную купалку она игнорирует. тот единствненый раз когда я ее уивдел она покупалась в блюдечке окторое япоставил на дно клетки. если ставить его сейчас то всеравно птица туда нелезет. для сравнения другие насекомояды (зарянка и варакушка) лезут в купалку сразу как поставлю(ставлю раз в 2-3 дня зимой щас реже раз в неделю)

 

И ещо вопрос как ее накормить медом. Есть натуральный мед покупаю у знакомого пасечника. так вот я его наливал в маленькю крышечку из под полиетиленовый бутылки. мед был полностью проинорирован. на яблоки мазать тоже бесполезно она уменя их не ест. собственно уменя никто яблоки неест думал уже покупать сушилку для овощей чтобы высушивать яблоки в чипсы ипотом их измельчать в мешанку

 

славка ест только малину и бузину, клубнику груши яблоки откзаалась. а запасы бузины у меня небезграничны, а малину дороговато зимой доставать.
Вешал ей калину и облепиху, тоже ест их крайне мало..

 

мешанка для кормления стандратная. яйцо творог говяжьесердце вместо сухарей падаван на миксере и тудаже немного пыльцы пчелиной. плюс мучник по 10 шт в день. плюс пару таблеток кальция

 


И подскажите хороший комплекс витаминных добавок (как для пера так и для иммунитета) которые можн обыло бы давать постоянно. сечас я пару раз в неделю наливаю ей в поилку чиктоник (lдозировка 0,12 кубика на стандартную поилку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая славка у вас? И зачем заманивать в купалку. Пусть всегда стоит, птица залезет, когда захочет. В принципе они каждый день купаются, но летом определенно больше. Сейчас я не вижу своих мокрыми почти, хотя в светлое время дома почти не бываю.
По кормежке надо вид птицы понимать. Кормить медом в принципе незачем. При клеточном содержании будет грозить ожирением особенно зимой.
Да, и любые витамины дают курсами, 3-4 раза в год по 2 недели. Чаще давать не к чему. Внимание следует уделять сбалансированности и качеству корма, а не химии в виде витаминов.

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая славка у вас? И зачем заманивать в купалку. Пусть всегда стоит, птица залезет, когда захочет. В принципе они каждый день купаются, но летом определенно больше. Сейчас я не вижу своих мокрыми почти, хотя в светлое время дома почти не бываю.
По кормежке надо вид птицы понимать. Кормить медом в принципе незачем. При клеточном содержании будет грозить ожирением особенно зимой.
Да, и любые витамины дают курсами, 3-4 раза в год по 2 недели. Чаще давать не к чему. Внимание следует уделять сбалансированности и качеству корма, а не химии в виде витаминов.

 

Славка черноголовка у меня. Вот в этом и вопрос был про сбалансированность. она не ест ни яблоки ни груши ничего из ягод что я ей даю, только бузину которая кончится через неделю. поетому я и искал способ ее подкармливать а везде написано что надо давать славкам мед и они его любят, но большинство пишет что они мажут мед на яблоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, черноголовки любят мед, но о сбалансированности такого корма по-моему речи не идет.
Из ягод запасайте пока не поздно облепиху. Ягоды морозятся в контейнерах. Дерен у славок тоже пользуется уважением. Это белые ягоды, поищите как выглядит в сети. Можно заготавливать на ветках, можно ягоды отдельно. То же самое с бузиной, причем черная предпочтительнее. Красную смородину тоже любят, но уже не сезон, хотя я до сих пор свежей кормлю. В целом инстинкт заставляет птицу предпочитать самостоятельно отрывать ягоды с веточек, но специфика славковых в тонком и слабом клюве. Птица обыкновенно ест то , что в состоянии проглотить целиком. То есть все крупные ягоды из морозилки необходимо нарезать на части. Туда же можно добавлять нарезку винограда, без кожицы конечно. Мед удобнее всего давать кристаллизованный, скатывая небольшие шарики и давая вместе с ягодами в отдельной кормушке. Но меда должно быть очень немного, несколько шариков размером с ягоду бузины. Вообще на зиму надо иметь никак не меньше 5 литров мороженых ягод на птицу.
Но к ягодам обязательно нужна и мешанка, и насекомые, причем несколько видов, и сухой корм для насекомоядов. Мои любят Nutribird Uni Komplet. Из предложенных других кормов ни один брать не стали.
Про яблоки с грушами. Птицы могут щипать мякоть с долек, закрепленных в клетке, но плоды должны быть очень зрелыми, мягкими, мякоть рыхлой. Иначе птица не сможет ими питаться.
В целом характер питания черноголовок отличается сезонностью, со второй половины лета преобладают ягоды, хотя насекомые тоже берут, но вот весной от ягод птицы уже отказываются, тогда должен преобладать белковый корм. Кроме всего требуется помнить о присутствии легкодоступных соединений кальция в корме.

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про яблоки с грушами. Птицы могут щипать мякоть с долек, закрепленных в клетке, но плоды должны быть очень зрелыми, мягкими, мякоть рыхлой. Иначе птица не сможет ими питаться.

 

 

Если яблоки не мягкие, я делаю так: отрезаю дольку с кожицей, и со стороны ,которая ближе к сердцевине плода, делаю насечки. Закрепляю в держатель либо прищепку - птиц прекрасно справляется. Причем предпочтение отдает дешевым, "сезонным", а не импортным сортам.

 

Мед мой ест и жидкий, даю чайную ложку примерно 1 раз в месяц. Раньше использовала коробочку от бахил, пока не заимела вот такую кормушку Съедается за 2-3 дня до последней капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насечки на яблоке - дело нехитрое. Традиционно кончается это тем, что мякоть быстро окисляется, темнеет, и ее не хотят есть даже синицы, которые яблоки и груши едят, а вот ягоды ни в какую. Славки наоборот предпочитают ягоды. Чайная ложка меда на птицу за пару дней - это явный перебор. Уж лучше давать по чуть-чуть, но не раз в месяц. Я кстати с весны прекратил предлагать мед и не вижу каких-то проблем. Этот продукт удобнее для владельца, так как высококалорийный. Не считаю его необходимым в рационе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сорт яблока птице по вкусу - окислиться оно не успевает. Если, конечно, размер куска не совпадает с размером самой птицы. Съедается ломтик без остатка, вечером вытряхиваю засохшую. свернувшуюся шкурку.

 

прекратил предлагать мед и не вижу каких-то проблем. Этот продукт удобнее для владельца, так как высококалорийный. Не считаю его необходимым в рационе.

 

и это Ваше личное дело. Мед - далеко не просто сладкая водичка.

 

Я привела пример какой мед и как ест МОЯ птица.
Помимо мешанки и насекомых, птица круглый год получает бузину, дерен, чернику, иргу, яблоки, груши, виноград, в теплое время года мокричник и одуванчики щиплет с удовольствием. Соотношение белкового корма и ягод, в зависимости от времени года, меняется в соответствии с поедаемостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мед - далеко не просто сладкая водичка.

Разумеется, но вы не колибри и держите, чтобы грузить ее медом в количествах, совпадающих с массой самой птицы. Ведь есть еще рецепты типа мед+орехи+сгущенное молоко. Очевидно это вообще полная крутизна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, вот Ваш дух противоречия никак не дает Вам общаться спокойно и аргументированно.
Hastred спросил о витаминной добавке - а Вы уже сюда же и сгущенку с орехами, и яблоки не те, и режем их не так. Вы посмотрите состав меда. Уж лучше мед, чем синтетические витамины. К тому же, если птица распробует - ее легче во сто крат будет приучать к новым кормам, стоит только намазать их медом.
Я ж не предлагаю сделать из птицы пчелу, но раз-два в месяц немного меда птице будет не только не вредно, но и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, мед не будет вреден в ограниченных количествах, хотя к витаминам он имеет весьма отдаленное отношение. Причем про витамины все уже отвечено ранее. Они нужны, и медом их не заменишь, но постоянно их не используют. Относительно меда я бы на вашем месте распределял эту самую ложку меда несколько равномернее на протяжении месяца.
А насчет аргументов у меня никогда не было проблем. И противоречий, судя по всему, у вас никак не менее тех, о коих вы говорите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мед не будет вреден в ограниченных количествах

Совершенно согласна. За сим пикировку относительно меда предлагаю закончить.

 

На счет купания только дополню - моя славка не купается так активно как красношейка, к примеру. До синих огурцов он накупался только однажды - по прибытии ко мне отмылся после дороги. Купалка у него стоит постоянно, но он там только умывается, ну побрызгается чуть - и все. Купалку меняла на другую, наливала разный уровень воды - результата не принесло. Просто, видимо, не такая уж водолюбивая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за информацию
Nutriburd complit как раз вот заказал.
Смородину и облепиху достать непроблема она у нас довольно поздно продается нарынке успею запасти.
Мед попробую кристализированный шариками положить вместе с бузиной может распробует. кормушка уменя такая кругламя есть я ей туда червяков складываю как лакомство.
Насекомых у меня 2 культуры мучник плюс знахарь, знахорем пока некормил жду пока разведется в достаточном количестве.
Интересная информация про клюв славки что они немогут отклевывать твердые яблоки. Я давал ей виноград мелко надрезав, и было видно что она пыталась его клевать потому чо был в других местах в клетке. поробую мелко нарезать кубиками может сможет проглотить. а вот яблоки я пробовал делать с меелкими насечками, и безрезультатно.

 

Вы тут написали про смесь из меда и орехов. мне попадалась информаия по такую смесь туда ещо курага идет м изюм прадва без сгущенки, и это все измельчают до однородной зернистой массы но это я читал что так синиц кормят да и то это лакомство. Славке наверное такое ненужно, орехи то она неест в природе

Изменено пользователем Hastred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синиц мед есть не заставишь. Орехи - да, не вопрос.
Орешки славки любят, но жирное нужно сильно ограничивать, я своих иногда баловал кедровыми ядрами, нарезанными на кусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую всех!
Прошу Вас откликнуться, потому что в этой теме долгое молчание.
Очень люблю зарянок и чёрных дроздов, и планирую в аранжерее сделать большой вольер для содержания и гнездования этих птиц. С дроздом наверное попроще, а вот с малиновкой я очень сомневаюсь.
Прочитав некоторые сообщения я слегка порадовался , и очень хочу наладить контакт с теми кто сможет научить меня содержать малиновок.
Очень жду ответа, чтобы пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
В конце ноября 2016 года поймали в музее зарянку. Птица легко далась в руки, привезли домой, посадили в вертикальную клетку для крысы, установили бамбуковые палочки, стали кормить кормом GranPatee insects от Padovan, поставили глубокую пиалу с водой, где птица и пьет и купается. Воду меняем каждый день. На момент излова у птицы был склеен хвост, торчало как будто одно перо и была небольшая проплешина над клювом. Примерно через месяц птица очистила и распушила куций хвост. Еще примерно через месяц было неудачное знакомство с домашней кошкой вследствие чего хвоста лишилась и еще через месяц отрастила новый. Проплешина над клювом за 4 месяца жизни в неволе увеличилась и стала появляться лысина на затылке. 2 недели назад домой пожаловали родственники и устроили скандал, после чего лысина на затылке стала уже достаточно большой. Также я заметила, что птица старается смотреть правым глазом. И сильно чешет левый и затылок. В левый глаз заворачиваются перышки, которых уже почти не осталось. Неделю назад отвезли к врачу-орнитологу в СвойДоктор в люблино, где узнали:
Птица - самец
Обломаны махи
Левый глаз не реагирует на свет и возможно воспален
Проплешина над клювом является следствием того, что птица бьется о клетку (периодически ее пугает кошка и заряныч действительно бьется о прутья таким образом, что отбивает себе, так сказать, переносицу.)
Лысина на затылке также можете быть следствием ударов о клетку, но наблюдения этого не подтверждают.
Прописали каждый день 2-3 раза в день капать в левый глаз по капле тобрекс и тауфон с интервалом в 7 минут - капаем.
В выходные сделаем ящичную клетку.
К сожалению, отпускать птицу на волю не советовали - не будем.
К корму добавили живых сверчков.
Подскажите, чем может быть вызвана лысина на затылке (перьевые паразиты не выявлены) и почему перья заворачиваются в глаз? Как еще помочь птице стать здоровой? Птица бодра и весела, до инцидента с кошкой тихо пела каждый день, но в одиночестве. Сейчас поет очень редко.
Прилагаю фото.

post-70306-1489650044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносица явно обита о клетку. Скорее всегоодин глаз не видит, поэтому легко далась в руки. Лысина может быть от бедного рациона. Обязательно нужны насекомые. Мучник, зоофобос, опарыш(мухи) Яблочко он хорошо кушают. Можно сделать мешанку из вареного яйца+тертая морковь+ падован для насекомоядных. Очень любят мур. яйца. При проблеммах с оперением помогает цамакс. После курса цамакса курс биафар Маузер! Хорошо бы солнечные ванны обеспечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, спасибо большое за ответ! Зоофобосов купила, вечером и далее ежедневно будет полноценный шведский стол. Добавки для пёрышек в зоомагазине сегодня посмотрю.
В руки она дается с боем и руганью. Только когда принесли ее домой не сопротивлялась и даже села на палец. Видимо, была уже очень слабая - по музею безлюдному нагулялась.
Во время осмотра ветеринаром было сделано заключение, что, возможно, левый глаз видит, но очень нечетко, сохранено "предметное зрение". Зато правым смотрит во всю.
Каким образом добавить света? Если брать лампу, то с каким фильтром и мощностью и как далеко располагать от птицы (или где об этом почитать)? Или достаточно поставить возле окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас день прибавляется. Можно держать около окна, только что б не дуло. Вообще диких птиц лучше держать при естественном освещении и долготе дня. Иначе могут быть проблеммы с линькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, во время осенней линьки повреждённое перо сменится. Побольше живых сверчков и на солнце (когда потеплеет) стоит выносить клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не волнуйтесь, во время осенней линьки повреждённое перо сменится. Побольше живых сверчков и на солнце (когда потеплеет) стоит выносить клетку.

Спасибо!
Во время очередной процедуры закапывания лекарства в больной глаз, я вновь попыталась убрать перышки из глаза и до меня наконец-то дошло, почему не получается это сделать. Оказалось, у птицы был склеен не только хвост. Несколько перьев склеились в пучки и завернулись в глаз и постоянно его травмировали, потому птица и расчесывала больной глаз.
В настоящий момент при помощи влажной ватной палочки я убрала мешающие перышки и остригла их маникюрными ножницами, наконец избавившись от твердых склееных пучков.
Сейчас птица перестала чесать глаз, питается мешанкой из вареного яйца, моркови и падована, смешанных в равных (?) пропорциях, с добавлением капли Mausertrophen и нескольких сверчков.
Первая маленькая победа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уже больше месяца зарянка Айвазовский живет в новой ящичной клетке.
Питается тертым вареным яйцом, тертой морковкой, падованом с добавлением Маузера. Периодически добавляю в мешанку зелень, пищевой мак, кунжутное и льняное семя, пророщеную пшеницу и всевозможную ягоду.
Каждый день ест сверчков и мучного червя. предпочитая мешанке насекомых.
Птица очень любит купаться, даже, бывает, залезет в пиалу и сидит там)) каждый день наливаю ей свежую ванночку воды.
Когда дома работает стиральная машинка или включен фен, Айвазовский очень тихо, но очень красиво поет и по вечерам частенько громко и как будто беспричинно цыкает. Также бывает, что реагирует цыканием на включенную с ноута или телефона песню зарянки.
Когда чищу клетку, выпускаю полетать. Залетает в клетку обычно сам, за кормом. Стараюсь выпускать и чаще, но тогда приходится запирать где-нибудь кошку.
Когда солнце садится, завешиваю решетчатую стенку клетки темной тканью, чтобы спал.
Как только за окном устаканится тепло, вынесу клетку на балкон.

 

Прилагаю фото клетки, которую сделали сами из подручных средств, а именно из фанеры и старой крысиной клетки.

post-70306-1494849302_thumb.jpg

post-70306-1494849314_thumb.jpg

post-70306-1494849332_thumb.jpg

post-70306-1494849355_thumb.jpg

post-70306-1494849428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня обнаружила у птицы шишку на голове. От чего она и что это - не понимаю. На ощупь мягкая и вроде как безболезненная. О клетку по-моему биться не может.
Еще некоторое время назад птиц стал как-то странно распушать и как будто поджимать хвост, при чем он это делал даже будучи у меня руках. Гузка чистая, посмотрела. Но цвет какашек в клетке перестал быть белым, стал серовато-розоватым.
3 недели назад переставили клетку на балкон. Солнце на него напрямую не попадает, сквозняка, вроде, нет.
Кто-нибудь знает, что с ним и от чего?
Фото шишки прилагаю.

post-70306-1497016483_thumb.jpg

post-70306-1497016505_thumb.jpg

post-70306-1497016644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых хорошо видно, что у птицы сбиты перья на носу, а значит она в Ваше отсутствие всё время пытается выбраться из клетки, тыкаясь между прутьев.
Остальные перья на голове видимо по той же причине ободраны.
И шишка просто набита об потолок клетки.
Возможно время от времени её что-то внезапно пугает.
Другие птицы, кошки, пылесос, скрипучая дверь....
Либо жердочки слишком высоко стоят и при прыжке с жерди на жердь об потолок шаркается.

 

Опустите жердочки. На потолок клетки налепите поролон, закрытый целлофаном, чтоб был мягкий и скользкий. Решётчатую часть клетки нужно завесить белой простынкой.
Поищите причину паники у птицы.

 

А, это Ваше самодельное творчество...

 

Уберите ветку, она не подходит для такой маленькой клетки. Птица постоянно задевает головой верхние веточки, когда пугается.

 

Сделайте две жерди в противоположных концах клетки на середине высоты.
Гнездо уберите нафиг, оно там лишнее.
Поилка лучше внешняя подвесная. старайтесь как можно реже лазить в клетку рукой. Возможно именно в этот момент птица и травмируется. Даже скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну во первых хорошо видно, что у птицы сбиты перья на носу, а значит она в Ваше отсутствие всё время пытается выбраться из клетки, тыкаясь между прутьев.

О причине пропажи перьев на переносице я уже знаю, потому и была сделана ящичная клетка. Раньше у клетки прутья располагались горизонтально, сейчас же вертикально и только с одной стороны, и вроде бы он не бьется. По крайней мере наблюдения этого не подтверждают. Я не знаю, когда на переносице должны отрасти перья - в линьку или все же при устранении причины их отсутствия?

 


Остальные перья на голове видимо по той же причине ободраны.

 

Не представляю себе, как это возможно, там лысина как у Ленина... Опять же, имея ввиду вертикальную направленность прутьев и не такой уж большой промежуток между ними. А как еще можно оформить переднюю часть клетки, чтоб наверняка не билась?

 


И шишка просто набита об потолок клетки.
Возможно время от времени её что-то внезапно пугает.
Другие птицы, кошки, пылесос, скрипучая дверь....
Либо жердочки слишком высоко стоят и при прыжке с жерди на жердь об потолок шаркается.

 

Опустите жердочки. На потолок клетки налепите поролон, закрытый целлофаном, чтоб был мягкий и скользкий. Решётчатую часть клетки нужно завесить белой простынкой.
Поищите причину паники у птицы.

 

А, это Ваше самодельное творчество...

 

Уберите ветку, она не подходит для такой маленькой клетки. Птица постоянно задевает головой верхние веточки, когда пугается.

 

Сделайте две жерди в противоположных концах клетки на середине высоты.
Гнездо уберите нафиг, оно там лишнее.
Поилка лучше внешняя подвесная. старайтесь как можно реже лазить в клетку рукой. Возможно именно в этот момент птица и травмируется. Даже скорее всего.

 

В выходные все переделаю.
Клетка стоит на балконе, кошка до птицы дотянуться не может, а когда подходит, птиц с интересом смотрит и не боится, так как, опять же, расстояние безопасное. В мое отсутствие балкон из квартиры закрыт. Других птиц дома нет.
Когда лезу в клетку менять воду и еду, птичка не боится, а наблюдает и подпрыгивает к кормушке даже когда я все еще держу ее в руке.

 

Простыней, надеюсь, не постоянно надо держать завешенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А балкон застеклённый или кто-то может прилетать туда, пока никого нет?
Потому что за окном могут быть и вороны и ястребы.
По сути даже внезапно вспорхнувший мимо балкона голубь может пугать.

 

А ещё соседские кошки часто демонстрируют чудеса акробатики, путешествуя по балконам и подоконникам.

 

Я уже не помню, как быстро содранные перья вырастают. Но скоро линька, и если не будет продолжить тереться и тыкаться, то всё зарастёт.

 

Я считаю, что перья на темени именно стёрты, потому что над шишкой виднеются стержни перьев (как волоски), то есть опахала обтрепались, одни стерженьки остались. Остальное выпало с корнем, а потом и шишка набилась.

 

Простынка перестанет быть нужна, когда выясните причину испугов зарянки.

 

Потому что при испуге она может удариться как об потолок (например при старте с гнезда - она ведь на нём сидит иногда?) так и об вышерасположенный сучок (поэтому я и предлагаю сделать всего две жерди пониже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А балкон застеклённый или кто-то может прилетать туда, пока никого нет?
Потому что за окном могут быть и вороны и ястребы.
По сути даже внезапно вспорхнувший мимо балкона голубь может пугать.

 

А ещё соседские кошки часто демонстрируют чудеса акробатики, путешествуя по балконам и подоконникам.


Балкон застекленный и клетка стоит деревянной стенкой к окну, а решетчатой вдоль балкона, 4 этаж. Птички летают, конечно, за окном, но я частенько сижу и наблюдаю за зарянкой, ему как бы пофиг, смотрит себе по сторонам, как раз на гнезде и тусовался в основном - оттуда обзор на улицу хороший. Но он не все время сидит смирно, а часто скачет по клетке туда-сюда, чему я найти причину не могу. Он может при мне как сидеть смирно, так и скакать, прыгает по ветке, на решетчатую стенку. Видимо, все же нос и оббивается о нее, когда приземляется на нее криво.

 


Я уже не помню, как быстро содранные перья вырастают. Но скоро линька, и если не будет продолжить тереться и тыкаться, то всё зарастёт.

 

Я считаю, что перья на темени именно стёрты, потому что над шишкой виднеются стержни перьев (как волоски), то есть опахала обтрепались, одни стерженьки остались. Остальное выпало с корнем, а потом и шишка набилась.

 

Простынка перестанет быть нужна, когда выясните причину испугов зарянки.

 

Потому что при испуге она может удариться как об потолок (например при старте с гнезда - она ведь на нём сидит иногда?) так и об вышерасположенный сучок (поэтому я и предлагаю сделать всего две жерди пониже).


На потолок я пришпандорила пупырчатую пленку, припасенную как раз для таких стрессовых ситуаций. Только вот уж не думала, что она пригодится именно птичке ))
Гнездо сняла, хотя от него за кажущейся бесполезностью был толк - птиц на нем сидел на солнышке и смотрел в мир и гадил, не пачкая клетку))

 

Палку одну убрала совсем, вторую перевернула таким образом, что она лежит теперь как лапа в клетке и наивысшая ее часть чуть доходит в высоту до середины клетки.

 

Шишка, кажется, прошла. Раньше ее было видно даже когда птиц скачет, сейчас как будто нет, ловить лишний раз, чтобы проверить, не хочу.

 

Мне еще кажется, что он сильнее бесится, когда у него мучник заканчивается. Вот стоит ему нового подсыпать, поест и успокоится. Но, перелопатив 20 страниц темы про зарянок, черноголовок и пр., поняла, что червей я ему даю чуть ли не в 5 раз больше, чем положено, + мешанка + сверчки.
И ближе к вечеру он начинает скакать по клетку безмуно. Пока не вынесли на балкон, спать было невозможно, даже за темной тканью не сразу успокаивался. Может, поэтому и бьется, потому как просто скачет туда-сюда. :Woodpecker:

 

Спасибо вам за ваше беспокойство. :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зарянок нормально барагозить в сумерках. Даже их название об этом говорит.

 

Но в темноте риск покалечиться обо всякие сучки, торчащие в клетке, резко возрастает.

 

Скакать туда-сюда тоже нормально. Это мелкая активная птица. Тревогу надо начинать бить, если она начнёт целыми днями сидеть на месте.
Скакать на решётку - ненормально. Значит ещё не привык к клетке.

 

Голодные они активнее. И выпрашивая ком часто именно так пытаются обратить на себя внимание - скачут и шумят. По своему скворцу знаю - если не в меру буйный - надо проверить, не опустела ли кормушка.

 

По поводу нормы насекомых. В идеале надо кормить вообще только насекомыми. Но это обычно не реально в условиях квартиры. Поэтому и разбавляем мешанкой.
Ну и мучной червь в качестве основного и единственного корма - плохая идея.
Сверчки и гусеницы моли подойдут лучше.
Для разнообразия же и мучник подходит вполне. Вообще разнообразие - основа здорового питания.
И учитывая проблемы с пером и приближающуюся линьку, в мешанку стоит добавлять поливитамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь меня правильно занесло :)
Речь о зарянке.
Судьба птицы видимо сложная - досталась мне в начале прошедшей зимы, прибилась в подвал на работе. Принял решение оставить на зиму дома.
Птица освоилась, запела... после в марте затеяла линьку которая проходила видимо сложно и после всё как будто наладилось. В том числе и запела.
Загвоздка в пении.
Птица и до и сейчас поёт "себе под нос".
Пораспрашивав знакомых выяснил что для зарянок это "обычное дело" но...
Каковы могут быть причины и как добиться пения в полный голос?
Спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Августовская линька прошла хорошо. Шишка пропала, голова и клюв обросли. Но к настоящему моменту так и не вырос хвост. Перья периодически отрастают, но снова выпадают, да и в целом перьев с него слетает очень много.

Изловила, рассмотрела, прилагаю фото "хвоста" и крыла. С пером явно что-то не то. Чего ему не хватает?

Кормлю мешанкой яйцо+морковь+падован, мучником и периодически сверчками.

Скачет, поет, но, естественно, плоховато летает.

P_20180318_160719.jpg

P_20180318_160557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про строение и развитие птичьего пера. Так вот такое впечатление, что у птицы не сшелушивается чехлик, а продолжает расти вместе с пером. Моих знаний не хватает, чтобы сформулировать даже запрос в интернете, чтобы понять, что послужило причиной такой аномалии и бывает ли такое. Каким образом этот чехлик должен слущиваться, это заложено в организме в обязательном порядке или зависит от внешних факторов? 

Или это какая-то другая штука? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai наверно, да, такое выражение тоже подходит. Нашла на форуме тему с подобной проблемой у волнистого попугайчика, там хозяин говорит, что "Не сходит пенька!"

В соответствии с советами насчет пеньки:

Вчера купила гамавит, вечером капнула 3-4 крошечные капельки на четырех мучников, слопал сразу же, но витаминка все же в кормушке осталась. Сегодня влила 0.5 гамавита в 50мл воды, поставила ему попить с утра (кажется, попил) и, уйдя на работу поставила и свежую чистую воду для купания и питья на случай протухания гамавита.  Как его прокормить витаминкой, чтоб наверняка, кроме ежедневного отлова и вливания в клюв, - не знаю.

Еще в зоомагазине посоветовали серу, пакетик с порошком с расписанной дозировкой для зверей начиная от собак и заканчивая хомяками. Для хомяков доза указана размером с рисовое зернышко. Для птицы я сегодня высыпала порошка размером с пшеное зернышко в падован, замешала. Плюс дала как обычно червей. Вечером уберу поилку с гамавитом и дам морковку с яйцом взамен падована. Так и будем раздельно питаться, наверно.

Планирую 2 недели давать гамавит в воду и серу в падован, потом неделю винку, а дальше будет двухнедельный перерыв, так как в Москве меня не будет и птицу смогут только кормить как обычно. 

Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под видом серы вы Цамакс имеете ввиду? Цамакс для птиц нужен, там так и написано- для певчих и декоративных птиц. Гамавит да, менять надо часто, 10 дней достаточно, потом через 3- 5 дней витамины.

Трубочки у всех так сказать домашних птиц сходят медленнее, чем у диких, так как полета мало, ну и сопутствующие заболевания могут играть роль- печень неважная и пр., но серьезного повода для беспокойства имеенно трубочки вызывать не должны, покупается и слезут, а вот сезонная линька должна быть вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Цамакса в магазине не оказалось, именно сера: "АВЗ СЕРА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ", делаю ооочень маленькую дозировку, на кончике ножа.

Купается регулярно, раз или два в день.

Летает вот мало, так как дома кошка и она сильно обижается (и мстит), если ее запирать. А птицу так просто в клетку не загонишь. Да и как-то он не особо летает, сядет где-нибудь и сидит глазеет.

Начал он линять вовремя. За август и перелинял, кроме хвоста. Хвост так и не отрос и примерно с нового года с него стало много пера лететь.

Спасибо вам!:privet:

Все рекомендации выполню. Гамавит 10 дней, с 20 по 29 марта включительно+сера. С 2 апреля буду капать винку в корм до 13 апреля, потом вынужденный перерыв.

Потом птиц переедет на балкон и посмотрю, как у него пойдут дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня отвезла птицу в ветклинику Центр на Цветном бульваре к доктору Волгиной. Взяли кал на анализ, провели детальный осмотр. Никаких паразитов обнаружено не было, было разъяснено, что у птицы началась линька и что новое перо вырастает слабоватым. За правым глазом у птички шишка около 2х мм в диаметре, за шишкой буду наблюдать, если будет увеличиваться, то снова к доктору, если нет или рассосется, то, может, это вирус какой и трогать ее не стоит. На случай вируса прописали иммунофан. Вес 16 грамм при норме в 20 грамм, возможно из-за проблем с оперением.

Рекомендации по поводу корма:

добавлять в мешанку обезжиренный творог, гаммарус и дафнии, а также постоянно кормить живыми или замороженными сверчками или тараканами (насекомые с большим содержанием хитина), по 10 штук в день.

В качестве добавок:

- винка по 3 капли в течение 6 месяцев и далее по 1 месяцу 4 раза в год;

- глюконат кальция 10% раствор по 2 капли в корм 3 месяца и далее по 1 месяцу 4 раза в год;

- иммунофан по 3 капли в корм 2 месяца, далее 2 раза в неделю 2 месяца, далее каждый день в период линьки до конца линьки для поддержания иммунитета и борьбы с возможными вирусами.

У клетки повесить лампу Arcadia, продается на happybirds.ru, выставить автоосвещение с периодом в 10-12 часов ежедневно или приближенно к длине светового дня.

Кальций, винку и иммунофан уже стала добавлять, сверчков и гаммарус куплю на днях. Лампу подведу в мае или осенью, если птица будет летом на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Спасибо, и я надеюсь. Обязательно буду рассказывать при наличии изменений, вдруг еще кому такой сюрприз попадется :) да и вообще, для повышения собственной ответственности за мелкую рыжесть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Поздней осенью кошка поймала зарянку,повредила крыло и вырвала хвост.Немогла летать. Птичку я взял домой. Выходил,питается хорошо ,купается и песенки поет. Живет и летает  все время в комнате а не в клетке.Хвост вырос .Сейчас летает резво ,проворная, ко мне не привыкла. Хочу отпустить на волю т.к уже 14 мая.На улице тепло , птички поют все зеленеет. Окно постоянно открыто ,но она не улетает. Подскажите пожалуйста ,что делать. Могу выпустить насильно. Выживет ли она на воле? Или оставить у себя.

Изменено пользователем Михаил 1881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Птичка начал линять.

Кальций не даю, а имунофан  стала давать каждый день + винка без остановки, замороженные сверчки, мучник, морковка, падован и гамарус, который он не ест.

За лето снова оббил переносицу, но меньше, чем в первые месяцы жизни у меня. Перо выросло частично здоровое, частично завернутое в трубочку, хвост куций, но об этом врач предупреждала. Буду ждать окончания текущей линьки.

Шишка возле глаза прошла, будто ее и не было, где-то в течение месяца после начала подкармливания витаминами и имунофаном. Имунофан помог.

Все лето клетка стоит на балконе и солнечный свет частично попадает на птичку. Осенью при переезде обратно в квартиру приспособлю лампу.

Пока все хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.