Перейти к содержанию

Кокцидиоз


tanyagolubkova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи профессионалы, у меня прямо беда какая то случилась, у курицы под хвостом все в крови, причем не у одной, несколько дней назад одна курица сдохла, теперь еще одна хочет, и еще одна тоже какая то не в порядке, что с ними вдруг случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте товарищи профессионалы, у меня прямо беда какая то случилась, у курицы под хвостом все в крови, причем не у одной, несколько дней назад одна курица сдохла, теперь еще одна хочет, и еще одна тоже какая то не в порядке, что с ними вдруг случилось?

 

Вы не дали качественного обьяснения общему состоянию птицы. Однако кровавые выделения обычно относятся к тяжелой форме коксидиоза........
моя личная рекомендация срочно взять погибшую птицу на вскрытие..........Во всяком случае провести срочные анализы..У еще живой , но с явными признаками заболеввания.

 

Возбудитель заболевания кокцидии - одноклеточные простейшие со сложным циклом развития, паразитирующие в кишечнике птицы. Часть цикла проходит в организме птицы, часть – во внешней среде.

 

Заболевшую птицу легко заметить. Она стоит с закрытыми глазами, втянув голову. Аппетит у нее снижен или вовсе отсутствует, перья взъерошены. Помет, как правило, жидкой консистенции, светло-коричневого или красноватого цвета, в тяжелых случаях с примесью крови. Такое состояние длится 3-4 дня, и птица погибает.

 

После убоя подозрительной птицы можно диагностировать заболевание по состоянию органов пищеварительного тракта. При кокцидиозе тушки обычно синеватого оттенка, кишечник вздут, наполовину заполнен каловыми массами красноватого цвета, слепые отростки кишечника напоминают растопыренную перчатку - они также заполнены пенистой массой бурого или черного цвета. Зоб пустой, чаще вздутый.

 

В начальной стадии вовремя диагностировать заболевание трудно, и с этим связан наибольший ущерб при кокцидиозе. В начале болезни птица на вид вполне здорова. Затем у нее постепенно начинает снижаться продуктивность (взрослые куры несут все меньше яиц), увеличивается расход кормов при кормлении молодняка, в то время как вес его остается неизменным - цыплята останавливаются в росте.

 

Такие признаки должны насторожить владельца птицы. В этом случае целесообразно вызвать ветеринарного специалиста, который поставит точный диагноз. Если будет определено, что это действительно кокцидиоз, то хозяину птицы необходимо тщательно выполнять все назначения и рекомендации ветеринарного специалиста. Если же не предпринимать никаких мер по лечению и профилактике болезни, то картина сложится довольно плачевная: птица потеряет в весе 30-70%, может погибнуть до 30% молодняка. Переболевшая птица остается носителем возбудителя на всю жизнь, при этом у взрослых переболевших кур на 1-2 месяца задерживается яйцекладка.

 

Заражение поголовья происходит через инвентарь, подстилку, грязную воду и корм. Наиболее благоприятное условие для распространения заболевания - это теплая дождливая погода. В такой среде возбудитель созревает за 1-4 дня. Способствовать развитию болезни могут резкий перевод с одного типа кормления на другой, а также стрессовые ситуации.

 

Кокцидии способны интенсивно размножаться и обладают значительной устойчивостью практически ко всем средствам, применяемым в ветеринарной практике при кокцидиозе. Во внешней среде кокцидии сохраняются до года. Низкие температуры воздуха на них особо не влияют. Зато губительно сказываются просушивание птичников, прожигание инвентаря и стен паяльной лампой (при обязательном соблюдении противопожарной безопасности). Важно поддерживать подстилку в сухом состоянии как в самих птичниках, так и на выгульных двориках.

 

Необходимо регулярно чистить выгульный двор, особенно после дождей. Обычные дезинфицирующие средства практически никак не сказываются на кокцидиях. Наиболее эффективны химические препараты, тормозящие или полностью прекращающие развитие кокцидий в кишечнике птицы. Это главным образом препараты кокцидиостатики. Применяют их в смеси с кормом. Важно проследить за тем, чтобы корм поедала вся птица и его было столько, чтобы он за световой день был съеден весь. Можно использовать кокцидиовит (0,1% к весу корма в течение 7-10 недель), сульфадиметоксин (0,0125% к весу корма, 11 дней), сульфадимезин (0,1% к весу корма, 3 дня). Можно также применять водорастворимые препараты, давая их с водой. Например, байкокс - из расчета 1 мл на 1 литр воды два дня подряд.

 

Необходимо помнить, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому так важно поддерживать чистоту в хозяйственных и выгульных дворах, в помещениях для птицы. Кормить птицу нужно разнообразными качественными кормами с добавлением оптимального количества витаминов. И следить за тем, чтобы птица постоянно получала с кормом соответствующее количество поваренной соли и ракушки (рекомендация давать птице в качестве профилактики простой песок неверна!).

 

Если эти условия соблюдать, то курам легче будет отразить атаку кокцидий, этих маленьких, но очень подлых врагов домашней птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное, так наверное и есть, жалко очень, попробую лекарствами полечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую лекарствами полечить

Тогда БАЙКОКС. Обратите внимание на разную дозировку у производителя. Поищите на "разлив" . препарат дорогой и в очень большой емкости. Вам столько просто не надо. Если нет в аптеках , поищите владельцев кроликов , они то же им пользуются.

 

Рит, показывай своих подрастающих

Первая партия в малявочнике в птичнике. Там снимать темно. Они в таком возрасте , что оставлять на ночь на улице рано , а таскать клетку с оравой тяжело и неудобно.
Младшая партия дома пока . Выше их фото.
Ну и конечно , обязательно размещу фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у курицы под хвостом все в крови, причем не у одной

1523045[/snapback]

кровавые выделения обычно относятся к тяжелой форме коксидиоза.......

1523090[/snapback]

А, может быть, это расклёв? Как-то больше похоже, раз всё в крови, а не кровь в помёте.
Я с таким, увы, сталкивался, только удаление каннибалки помогает. Так же необходимо увеличить количество белков животного происхождения в корме.
Соответственно, расклёванную курицу так же необходимо отделить, иначе и другие будут её жрать заживо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем не у одной

вот это смутило. Как правило каннибал выбирает жертву . более слабую и долбит , но ведь определиться можно по наличию или отсутствию ран , и так же по источнику кровотечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А, может быть, это расклёв? Как-то больше похоже, раз всё в крови, а не кровь в помёте.
Я с таким, увы, сталкивался, только удаление каннибалки помогает. Так же необходимо увеличить количество белков животного происхождения в корме.
Соответственно, расклёванную курицу так же необходимо отделить, иначе и другие будут её жрать заживо.

 

Я тоже сначала подумала про расклев........ Но. Одна погибла...У другая на ладан дышит и третья не важнецки выглядит.......Больше эпидемического.......А наличие обильной крови может появится при тяжелой форме коксидии. Выше приведена полная статья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все так и есть, еще две курочки подохли, и я думаю могут быть еще жертвы, лекарства конечно не нашла, заказали какую то замену, но когда это придет неизвестно. Сульфадиметоксин результата не дал, но и было наверное слишком поздно, хотя я не видела никаких предпосылок, кроме того что яиц стало меньше, буквально несколько дней, а когда я увидела это было уже совсем плохо. Если это простейшие, почему нельзя пролечить антигельминтником каким нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это простейшие, почему нельзя пролечить антигельминтником каким нибудь?

Кокцидиостатики и есть препараты для уменьшения количества кокцидий в организме. Вот такой мерзкий паразит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyagolubkova, а вариант интернет - заказа? Да не быстро , но если столкнулись с проблемой , то надо ее профилактировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте дорогие друзья, вот наконец то пришел мой заказ по интернету, сегодня получила на почте, оплату мою потеряли, и долго не могли найти, половина кур передохла, получила я Кокцидиовит порошок 10 г. в пакетике, написано для лечения 2,5 на 1 кг корма, для профилактики 1,25 на 1 кг корма. Значит я отвешиваю 1 кг корма насыпаю на глаз четвертую часть пакетика, перемешиваю и даю курам? А уткам я запариваю, как быть с ними, рассчитать уже на запаренный корм? И как вы думаете, у уток я не видела проявления болезни, им какую дозу дать для лечения или для профилактики? И еще препарат дается одноразово? после него яйца неделю нельзя употреблять? Кстати на картинке нарисована курочка, остальные все животные перечеркнуты, утки на картинке нет вообще.

Изменено пользователем tanyagolubkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что не всех спасли. Для профилактики можно в корм добавлять куркуму - вреда никакого, а помогает, правда не мгновенно, ну и некоторые , особо привередливые, могут объявить забастовку
Думаю, надо взвешивать корм, пока он не запарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, который входит в состав кари, но не кари, а именно куркуму. Я попугаям так долго и нудно все вылечила(30 дней), еще можно посыпать молотым имбирем, но немного, тогда еще и все грибы прибьются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь может сориентировать насчет дозы, я насыпала 2,5 г на 1 кг корма и дала это один раз на 8 голов, этого достаточно? или еще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyagolubkova,
ИНСТРУКЦИЯ
по применению препарата Кокцидиовит (Сoсcidiovitum)

 

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Комплексный кокцидиостатик Кокцидиовит содержит в 1 г качестве действующих веществ 120 мг ампролиума гидрохлорида, 10000 Е витамина А и 2 мг витамина К. Представляет собой однородный порошок от белого до светло-желтого цвета, хорошо растворимый в воде. Расфасовывают в пакеты по 10 г.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Препарат Кокцидиовит обладает широким спектром антикокцидийного действия, эффективен в отношении E. tenella, E. acervulina, E. necatrix, E. maxima, E. mivati, E. brunetty, паразитирующих у птиц. Антикокцидийное действие ампролиума обусловлено близостью его химической структуры к тиамину хлориду (витамину В1), необходимого для жизнедеятельности кокцидий. За счет активного транспорта ампролиум гидрохлорид лучше, чем тиамин, проникает в клетку паразита и занимает активные центры связывания витамина, что приводит к нарушению углеводного обмена и гибели паразита. Структура клеточной мембраны слизистой кишечника птиц и млекопитающих почти не проницаема для ампролиума, что делает препарат практически не токсичным при использовании в терапевтических дозах. Основная часть ампролиума (до 97 %) выводится из организма с фекалиями. Препарат не препятствует формированию противококцидийного иммунитета. Витамин К обладает кровоостанавливающими свойствами, способствует быстрому заживлению поврежденной паразитом кишечной стенки. Витамин Е укрепляет стенки сосудов, улучшает всасывающую функцию ворсинок ресничного эпителия кишечника. По степени воздействия на организм теплокровного животного Кокцидиовит относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает мутагенного, резорбтивно-токсического, сенсибилизирующего и эмбриотоксического действия.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают птице для профилактики и лечения кокцидиоза.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
В профилактических целях препарат задают взрослой птице и птенцам по 1,25 г на 1 кг корма (или по полчайной ложки препарата) в течение всего периода роста. В лечебных целях — по 2,5 г на 1 кг корма (или по 1 чайной ложки препарата) в течение 5 – 7 дней до улучшения клинического состояния птицы.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В некоторых случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата у животного могут наблюдаться аллергические реакции.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам Кокцидиовита. Не назначать препарат у кур-несушек, индеек и цесарок, от которых получают яйца для пищевых целей, а также одновременно с фурановыми препаратами.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Убой птицы на мясо разрешается через 7 суток после окончания применения препарата. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм пушным зверям или для производства мясо-костной муки. При случайном попадании лекарственного средства на кожу или слизистые оболочки, рекомендуется тотчас же обильно промыть их теплой водой с мылом.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Список Б. В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте. Отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 10 до 20 ?С. Срок годности — 2 года со дня изготовления.

 

Нимфулин-форте
ИНСТРУКЦИЯ
по применению препарата Нифулин-форте (Nifulin-forte)

 

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Комплексный антибактериальный препарат Нифулин-форте, содержащий в 1 г качестве действующих веществ 0,11 г метронидазола, 0,01 г фуразолидона и 0,025 г окситетрациклина гидрохлорида. Представляет собой однородный порошок светло-желтого цвета. Расфасовывают в пакеты по 10 г.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Нифулин-форте — высокоэффективный комплексный препарат с широким спектром антибактериальной и противопаразитарной (противопротозойной) активности в отношении: Streptococcus spp., Staphylococcus aureus, Escherichia spp., Shigella spp., Salmonella spp., Enterobacter spp., Pasteurella spp., Klebsiella spp., Listeria monocytogenes, Fusobacterium spp., Clostridium spp., Mycoplasma mycoides, Chlamydia spp., Haemophilus spp., Bacillus spp., Actinomyces bovis, Bordetella spp., Yersinia pestis, Brucella spp., Treponema spp. и Rickettsia spp., а также некоторых видов простейших: балантидий, лямблий, амеб, гистомонад и трихомонад. Устойчивость микроорганизмов и простейших к действующим компонентам препарата развивается медленно. Нифулин-форте угнетает биохимические процессы, действует на генетический аппарат, подавляет процесс биосинтеза белка на рибосомах, в результате чего происходит замедление роста бактерий и простейших и их деструкция. Терапевтические концентрации препарата сохраняются в сыворотке крови не менее 12 часов после однократного перорального применения. Действующие вещества Нифулин-форте метаболизируются в организме животных и выводятся преимущественно с мочой и частично с фекалиями. По степени воздействия на организм теплокровных животных препарат относится к умеренно опасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, резорбтивно-токсического, аллергизирующего и сенсибилизирующего действия.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают свиньям и птице для профилактики и лечения бактериальных и протозойных заболеваний преимущественно желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Свиньям — препарат вводят внутрь индивидуально в дозе 500 мг на 1 кг массы тела два раза в сутки или групповым способом в утреннее и вечернее кормление в дозе 10 г (один пакет) препарата на 2 кг комбикорма в течение 5 – 7 дней. Птице — препарат назначают групповым способом вместе с кормом в дозе 10 г (один пакет) препарата на 5 кг корма в течение 5 – 7 дней.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В некоторых случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата у животного могут наблюдаться аллергические реакции. При появлении указанных признаков применение препарата следует прекратить.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам Нифулин-форте. Не назначать самкам во второй половине беременности, а также одновременно с глюкокортикостероидами, антикоагулянтами, антибиотиками (пенициллины и цефалоспорины), эстрогенсодержащими лекарственными средствами. Запрещается применять препарат у других видов животных, не указанных в настоящей инструкции.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Убой животных и птицы на мясо разрешается через 9 суток после окончания применения препарата. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм пушным зверям или для производства мясо-костной муки.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом, прохладном, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте. Отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 5 до 20 ?С. Срок годности — 2 года со дня изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для попов на кончике ножа присыпать корм, думаю, здесь тоже надо просто присыпать сверху дневную норму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Да, который входит в состав кари, но не кари, а именно куркуму. Я попугаям так долго и нудно все вылечила(30 дней), еще можно посыпать молотым имбирем, но немного, тогда еще и все грибы прибьются.

А если у меня есть свежий имбирь, как его добавить? Потереть и растолочь? И какие пропорции имбиря и корма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молотым имбирем может быть только сухой корень...
А по кол-ву надо ждать автора поста. Хотя можно предположить , что припудрить только . Ни о каком соотношении речи быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Поделюсь своим опытом.Хоть и старя тема,но вдруг кому пригодится.
Купили новых кур к своим,а т.к. брали в одном хозяйстве,то решили не перестраховываться и сразу к своим поселить,через два дня у новых кровавый понос,просто лилась чистая кровь.
До врача сразу не дозвонилась,стала давать всё,что могло помочь,каждый час вливала сульгин(таблетка на пол стакана,и на каждую курицу по 1мл.),один раз в день флуконазол(разбавила так же,как сульгин),марганцовку.К вечеру с кровью справились.
На следующий день уже врач выписал:
-Бисептол(дет. суспензия) по 0.5мл на курицу-2 раза в день х10 дней.
-Байкокс(я нашла СтопКокцид)разбавила по инструкции,поила 3 раз в день по 5мл. на курицу(вливала в клюв).Давала 3 дня.
-дицинон(в ампулах,по 0.3мл на курицу) на случай повторного кровавого поноса.
Справились,все живы!!!!

Изменено пользователем Ируська
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Кокцидии вылазят обычно после дождливой погоды, когда сырость под ногами, траву мокрую едят, колупают землю. Некоторые придерживаются позиции, после каждого дождя пропаивать кокцидостатиком. Я делаю по другому. С кокцидиями я столкнулась один раз, на молодой птице. Успела погибнуть только одна. Лечила ампроллиумом. Теперь периодически, весной и осенью, выпуская птицу "на вольные хлеба" и загоняя осенью по вольерам в сараях, я их глистогоню, обрабатываю от паразитов и пропаиваю кокцидостатиком. Периодически пою птицу водой с аскорбиновой кислотой, зимой перед тем, как собирать яйца на инкубацию, пою всех витаминами. 

С эймерией столкнулась в первый год содержания птиц, потом (т.т.т.).

Есть корма, содержащие кокцидостатик: Пурина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.