Перейти к содержанию

Как отучить какаду кричать по 40 минут за раз???


Рекомендуемые сообщения

jinn,по поводу диетического питания я тоже смеялась у Вас в темке,мне нравится,что говорите правду и что у Вас потрясающее чувство юмора.Вообщем,я поняла одно,чтобы птица была умной и делала то,что хочет человек и может сама птица,нужны годы совместной жизни и работы.Спасибо Вам.Можно Вам писать в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
lex_gtsМожно на форуме найти много полезной информации и попробовать тот метод воздействия на попугая,который Вам приемлем,главное,любовь к питомцу и каждодневный труд.Здесь много говорят про игнор,я не могу не зайти и не узнать причины крика,я разговариваю с птицей,спрашиваю,что случилось,прошу замолчать,говорю,что мне не нравится,когда кричат и крик прекращается.У меня достаточно понимающие птицы и меня криками не сводят с ума,а покричать дать надо,только в определённое время,когда никому не мешает,я сейчас борюсь с пронзительным свистом жако по утрам,есть сдвиг,даже за один раз,но его надо закрепить,один раз вряд ли поможет.Удачи,все получится!
jinn,спасибо,что разрешили!!А по поводу сегодняшнего свиста:Досматриваю свой сон,слышу противный звук,бегу,делаю ужасную гримассу,шепчу грозно,,что она мешает всем спать,что мне надоело слушать её свисты,что она не понимает хорошего к ней отношения и т.д.В ответ вижу надутый взьерошенный шар,который мне пытается что-то сказать,открывает рот и делает попытки издать звуки,но они у неё,как будто застряли и не выходят.Я шипела как змея и плевалась слюной.Время сейчас 7-52,она играет с игрушками,но молчит.Вот и результат!Представляю,что она думает обо мне,наверное,что взбесилась!Смешно!!!Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а у нас все грустно. соседи снизу написали петицию мне в соцсетях на страницу, как они страдают от нашего попугая и его криков. что делать - не знаю. обычно он пять минут покричит - и замолкает, но в некоторых случаях может и по сорок минут вопить. на днях муж нарушил привычную процедуру - ушел с утра анализы сдавать, в положенное время не подал ему завтрак и не обеспечил внимания. час его не было - час Соломоша и орал на меня без продыху. не помогал ни игнор, ни скандал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Притя, я не владелец какаду,думаю,что этот вид попугая по характеру отличается от ар и жако,не знаю,поможет мой совет или нет,но когда Ваш птиц начинает кричать,то может попытаться отвлечь его чем-нибудь,например,предложить игрушку,поиграть с ним в ладушки,попытаться спеть песенку,рассказать стишок,показать какие-нибудь движения,его надо удивить и заинтриговать своим необычным поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

nadine1969, я даже перед ним танцевала, не знаю уж, какой тут смайл ставить.
иногда неделю все хорошо, иногда "не его день", и он с утра целый день капризничает.
что интересно - мужа слушает, паразит. меня ни в грош не ставит )))
я попробовала и по-плохому, и по-хорошему, никакие мои меры на него не действуют. а если нет разницы, зачем напрягаться - практикую игнор во время крика. не помогает, как и все остальное )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня птица примерно вашего возраста и решали мы проблему так- когда зовет меня из клетки тихо ( обычно это "угу" разной степени громкости), я подхожу и даю угощение- он молодец говорит тихо, позитивно подкрепляем. если крики переходят в громкость сирены и в течении короткого времени не прекращаются и нет реакции на мои действия, тогда накрывается покрывалом и выключаю свет. сидит один в тишине. через примерно полчасика возвращаемся к обычному режиму. кстати лучше проходит, когда это делает муж- к нему у нас больше уважения. мозг работает отлично, прекрасно понимает, что манипулировать больше не особо проходит.в доме , где слышно как чихает сосед сверху долго орать не рекомендуется. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня , конечно, не какду - амазон Мюллера, но голос у него, наверное не слабее, чем у Вашего. Во всяком случае, на улице при закрытых окнах его слышно, а живем на третьем этаже. И , кстати, персонально меня мой амазончик бешено ненавидит, не только орет, меня увидев, но и нападает вмерьез.НО , поскольку я понимаю причину такого поведения, а птицу люблю - принимаю его такого, какой есть. И ор - по моему убеждению, не такая уж проблема, поорет да и замолчит. Почему, все же, Ваш кричит? Отучить попугая от крика невозможно, это ведь система сигналов, в определенной ситуации он будет кричать, просто так устроен. Мы говорим какие-то слова, или ругаемся, да и зактичать можем в зависимости от ситуации, а они реагируют криком, это естественное поведение. Вам надо четко выделить причины крика, их может быть несколько, тогда можно не доводить ситуацию до постоянного ора, но, по моему глубокому убеждению, в такой ситуации не от чего птицу отучать - все равно не получится, только нервичать станете, и он, и Вы. Он же криком что-то сообщить хочет, или попросить, или выразить свое мнение - от чего же тут отучать?

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте. У меня птица примерно вашего возраста и решали мы проблему так- когда зовет меня из клетки тихо ( обычно это "угу" разной степени громкости), я подхожу и даю угощение- он молодец говорит тихо, позитивно подкрепляем. если крики переходят в громкость сирены и в течении короткого времени не прекращаются и нет реакции на мои действия, тогда накрывается покрывалом и выключаю свет. сидит один в тишине. через примерно полчасика возвращаемся к обычному режиму. кстати лучше проходит, когда это делает муж- к нему у нас больше уважения. мозг работает отлично, прекрасно понимает, что манипулировать больше не особо проходит.в доме , где слышно как чихает сосед сверху долго орать не рекомендуется. :oops:

а как вам удается его накрыть? у нас любое покрывало и даже одеяло стаскивается и жуется.
перешел на летний режим - начинает орать примерно в пять утра, к одиннадцати устает, дремлет до четырех, потом по новой, пока не стемнеет.
пробовали, кажется, уже все - не помогает. веселили, ругали, пугали, игнорировали.
некоторое время слушался мужа, сейчас перестал.

 


У меня , конечно, не какду - амазон Мюллера, но голос у него, наверное не слабее, чем у Вашего. Во всяком случае, на улице при закрытых окнах его слышно, а живем на третьем этаже. И , кстати, персонально меня мой амазончик бешено ненавидит, не только орет, меня увидев, но и нападает вмерьез.НО , поскольку я понимаю причину такого поведения, а птицу люблю - принимаю его такого, какой есть. И ор - по моему убеждению, не такая уж проблема, поорет да и замолчит. Почему, все же, Ваш кричит? Отучить попугая от крика невозможно, это ведь система сигналов, в определенной ситуации он будет кричать, просто так устроен. Мы говорим какие-то слова, или ругаемся, да и зактичать можем в зависимости от ситуации, а они реагируют криком, это естественное поведение. Вам надо четко выделить причины крика, их может быть несколько, тогда можно не доводить ситуацию до постоянного ора, но, по моему глубокому убеждению, в такой ситуации не от чего птицу отучать - все равно не получится, только нервичать станете, и он, и Вы. Он же криком что-то сообщить хочет, или попросить, или выразить свое мнение - от чего же тут отучать?
нет, амазон против какаду ничто, амазон у нас есть, а проблем с ним нет. я-то разделяю точку зрения "поорет да замолчит", а вот соседи - категорически против. сын живет в соседнем подъезде и четырьмя этажами ниже - слышит его как у себя дома, поэтому, думаю, все триста квартир от нашей птицы страдают (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как вам удается его накрыть? у нас любое покрывало и даже одеяло стаскивается и жуется.

Ну немного фантазии можно проявить. Сделать над клеткой и чуть шире её дополнительный каркас, чтобы птица точно никак не доставала, вешать на него покрывало/шторы.

соседи - категорически против. сын живет в соседнем подъезде и четырьмя этажами ниже - слышит его как у себя дома, поэтому, думаю, все триста квартир от нашей птицы страдают (

Что ж, придётся купить отдельный коттедж. Или передать птицу владельцу отдельного коттеджа?
Ну не выключается птица. Вы просто так его взяли, случайно? Или тоже мечтали много лет именно о какаду?
Что не тема, так описание больших проблем, того или иного толка. Вы до приобретения совсем не были ознакомлены с мнением об определённой проблематичности какаду?
Нет волшебства, чтобы подстроить птицу под людей. Либо не нужно держать её, либо придётся подстраиваться под неё.
Шумоизоляция, например, дополнительная.
Альтернатива - долгая, кропотливая работа. Над собой, и только потом над птицей. Только закреплённая систематичность правильных действий может принести успех.
Читайте Б.Хайденрайх. Не только Ого! Эта птичка уж точно умеет кричать!, но и вообще, ознакомьтесь с её опытом.
Мне помнится из её книги рассказ о какаду, который жил в благоустроенном гараже. Он пугался открывающейся ролл-шторы и замолкал. Как только он начинал кричать, штору (или ворота - не помню, нет сейчас книги под рукой), начинали открывать и птица замолкала. Как думаете, сколько времени достаточно умнейшему существу для проведения параллели?
К чему это я. Птице конкретно не нравилось нечто, и это нечто было использовано как классическое негативное подкрепление. При этом, в чём красота метода - никакой связи с людьми, а значит, никакой негативной реакции на хозяев.
Вы же написали - пугали. Пугать, кричать на птицу - я считаю не только жестоко, но и глупо. А ещё это подпись под собственным бессилием. Птица не просилась к Вам в дом, она не виновата, что она какаду, и у неё такой крик, как и не выбирала предыдущих владельцев, закрепивших эти вопли.

 

Заниматься с птицей надо не только долго, но и плотно, систематически, поднимая опускающиеся руки и ища пути подхода.
На моей памяти не так много людей, которые действительно оказались способны на продолжительную плодотворную работу - и над собой, прежде всего. Больше разговоров обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, вы как-то непоследовательны в своих мыслях. пишете, что пугать - жестоко и глупо, и тут же описываете, как какаду пугали рольставней, и находите в этом еще и красоту. в любом случае, у нас с этим методом не получилось, потому что рольставен в хозяйстве нет, а ничего другого наш птиц не боится )))
про коттедж совет дельный, спасибо. тоже поняли необходимость этого и активно строим. к сожалению, дело это небыстрое, в нашей местности нормативная толщина стен - три с половиной кирпича. надеемся переехать через год, весь вопрос - как этот год выдержать, в первую очередь нашим соседям. их триста квартир, и они не хотят работать над собой, и я их понимаю - они эту птицу не выбирали. пишу сейчас для тех, кто собирает информацию - какаду не квартирная птица абсолютно, собственный дом - обязательное условие содержания.
нет, мы не мечтали о какаду долгими зимними вечерами. поймались на жалость - птица сидела год в зоомагазине, и это было ее не первое пребывание там, его уже покупали, а потом он возвращался обратно. я теперь начинаю думать, что красивая история об умершем хозяине - просто рекламная замануха. ну, или Соломон сам хозяина до инфаркта довел :grin: несколько месяцев мы к нему приглядывались, и крик слушали (орал так же громко, но не так настойчиво), и с врачом его общались, и с теми продавцами, которые с ним дружили.нас подвела самонадеянность, мы думали, что имеем достаточно опыта - первый попугайчик у меня появился в 1981 году, на момент покупки Соломона в доме жили беспроблемно четыре попугая разных пород и размеров. про других попугаев тоже много ерунды написано - и про амазонов, и про жако - но на практике со всеми птицами у нас без проблем получалось договориться, решили, что и какаду тот же попугай. тот, тот, да не тот - это я опять пишу для тех, кто находится в стадии решения и гуглит информацию. у него вроде бы интеллекта не меньше, чем у прочих, и даже больше - но цепочка "не ори, а то будет плохо;" до него не доходит никак.
как бы то ни было, город у нас небольшой, и если нам приходится сдаться - Соломон опять на месяцы и годы попадает в магазин, где, скорей всего, свои дни и закончит, возможно, с короткими промежуточными хождениями по рукам.

 

вообще, хотелось бы реальных советов от имеющих опыт людей, а не цитат интернет-источников. таких советов, которые можно применить на практике. какаду в гараже - как вы себе это представляете??? а куда машины девать??? а если там ставить и машины, то на какой день птица сдохнет от выхлопных газов? даже если заводиться непосредственно перед выездом из гаража и стартовать наружу за доли секунды - это невыносимая вонища, понюхайте хоть раз сами и все поймете. мы вообще-то три двери проектируем в доме от гаража до жилых помещений, чтобы бензином и дизелем не дышать. жить (да, собственно, это не жизнь) в плохо проветриваемом помещении, куда редко заходят люди, без солнечного света - по-моему, более жестокую пытку для птицы трудно придумать. автор, скорей всего, живет в теплом климате, и у него гараж - какой-нибудь тростниковый навесик, но мы-то с вами в России.

 

отдельное спасибо Jinn, его посты вселяют в меня надежду :up: колбасой Соломона кормить не буду, его и так в последний магазинный период еле отучили от вредных продуктов, но то, что птица прожила рядом с людьми такой приличный срок, означает, что это в принципе возможно. а значит, у нас тоже есть шанс.

Изменено пользователем Притя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притя, Мне кажется, что птица может кричать от скуки. Какой у него режим дня? Что он делает в течении суток? Играет ли в игрушки? Чем питается?
В природе птицы большую часть дня заняты поиском пищи. Это их жизненный инстинкт. Когда работает мозг для добычи еды, тогда не до криков.
Я бы попробовал перенести его питание из кормушки в фуражилки. Сейчас много вариантов, есть и американские из твердого пластика, есть и темы с идеями как сделать фураж самостоятельно дома.
У нас самка тоже часто кричала, звала меня. Соседей это тоже напрягало. Приходилось заходить в вольер и заставлять её много летать, таким образом птица тратила энергию которая скапливались от жизни в вольере ( признаться честно из четырех какаду она самая ленивая, и даже при отличных крыльях предпочитает ходить пешком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притя, я использовала понятие "красота"именно потому, что никакого негатива от человека не было. Но я отдавала себе отчёт, что Вы обязательно выделите именно те мои слова, в которых отметили непоследовательность.
Про то, что какаду не квартирная птица, говорено так много, что завязло на зубах. Не помогает - Вы верно описали - самонадеянность подводит.

 

Я не советовала Вам поселить птицу в гараж, ибо у нас нет попросту нет таких гаражей, где можно было бы обеспечить птице благоустройство.
Это было описание конкретного случая.

 

Конечно, Вы не будете изучать интернет источники. И даром Вам не нужен опыт дрессировщиков.
Что Вы хотите, волшебства? Каких реальных советов, как замотать птице клюв скотчем?
По поводу ерунды, написанной о других птицах, ну неужто Вы не понимаете, каждая индивидуальна.

 

Касаемо режима. Только по Вашим словам, что птица начинает вокализировать в 5 утра, а заканчивает, как стемнеет, она банально не высыпается. Поэтому начинать нужно именно с этого. Темнота (да, придётся всё-таки что-то воротить, чтобы обеспечить темноту) и тишина на время отдыха.

 

Прежде чем выражать благодарность кому-то, поинтересовались бы немного, Jinn не только вместе со своим попугаем курит, но и рекомендует кормить какаду жиром потому что считает их подобными кеа.
Отличный образчик для подражания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притя, как я поняла основная проблема - это недовольство от соседей и ваши переживанию по этому поводу. Просто отлично, что скоро у вас будет новый дом!!! :)
Предлагаю вам направить все усилия на шумоизоляцию. Ведь были же в обычных хрущевках студии звукозаписи :) Сходите в специализированный магазин, думаю можно снизить уровень шума с помощью звукоизоляции. Вы будете себя чувствовать спокойнее и птица это почувствует.

 

Вам уже посоветовали: "погонять" птицу, заставить летать, чтобы потратить энергию. Отличный совет. Сама так делаю с кареллой, которая орет громче жако. :huh1:

 

Обязательно накрывайте птицу и обеспечьте максимальную темноту в комнате на время сна. Даже маленький лучик света в птицах вызывает такое возбуждение и желание всем сообщить, как же классно жить :)

 

Не советую орать на птицу. Это просто бесполезно. Их невозможно перекричать. Наоборот старайтесь говорить с ним тише, чтобы он под вас подстраивался.

 

Еще совет: мне помогал с жако. Водные процедуры. Очень помогает!!! НО только без негатива в данном случае. То есть я относила жако мыться в ванную. Орать под водой не особо удобно :grin: плюс птица, если любит купаться, расслабляется, получает удовольствие и нет причин орать. И после купания птица будет спокойна определенное время, ей же надо привести себя в порядок.

 

В некоторых случаях, когда птица орет, либо пытается что-то сделать, что запрещено, используют пулевизатор. Струя воды, как правило, помогает...но вам думаю пока не стоит такое практиковать. Куда более действенное первый вариант, что описала выше. Мы пользуемся позитивным, от него больше толку. Пулевизатор давно сломан, как враг народа :grin: Новый так и не купили. Нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, спасибо за ответ!
про фуражилки интересно, а можно ссылку на неразгрызаемую, подходящую какаду? я ему просто кладу орехи в картонные коробочки типа из-под чая, он их рвет и достает орехи, но проблема в том, что ему нужно разнообразие. если он в один день поиграл с пустой бутылкой или разгрыз коробку из-под пиццы, то на следующий день хочет что-то принципиально новое. детские пластиковые погремушки, с которыми амазон готов сутками воевать во всех позах, висят у него в клетке, но не привлекают.
режим дня у нас такой. в четыре-пять он просыпается и начинает орать. соответственно - просыпаюсь я и пытаюсь любым способом прекратить крик, предлагая подручные забавы. в восемь он ест кашу, чашку с недоеденной кашей сразу после еды переворачивает. потом у него сеанс общения с любимым хозяином. в девять-десять все уходят на работу, он остается в компании амазона (клетки ставятся рядом). днем вроде бы все пришло к относительному порядку, только изредка у них происходит выяснение отношений на словах ))) в обед кто-то из нас заходит, кормим кукурузой, либо яблоком - эту пищу он ест только из рук, если положить в кормушку - выкидывает. вечером у него прогулка с мужем, пытаются во что-то играть, устойчиво получается только игра "возьми предмет у хозяина и выбрось подальше" ))) для прогулок сделали стенд вот такой http://4parrots.ru/Igrovye-ploschadki/Sten...h60h160-sm.html , но он на него принципиально не садится. во время прогулки не терпит посторонних, т.е. меня, проявляет агрессию, пока я не выйду из комнаты. после прогулки уже темно на улице и свет выключается, но слышно, что он ходит по решетке клетки, засыпает не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, интересует очень реальный опыт по шумоизоляции, т.к. муж мой, строитель, утверждает, что это невозможно. в хрущевках стены и перекрытия потолще, чем в современных домах, да и не знаю, как там раньше - сейчас бытовая студия звукозаписи бесшумна вообще, звук пускают в наушники. у меня сын в переходном возрасте баловался электрогитарами - соседи жили спокойно, за исключением пары квартирников )))
водные процедуры ))) наш Соломон их обожает из пульверизатора. он раскрывает крылья на полную длину, подымает их, распускает хохол, поворачивается то одним, то другим боком к струйкам и... ОРЕТ ))))) в этот момент нас даже не мучает чувство вины перед соседями, т.к. это, во-первых, происходит в дневное время, а во-вторых - у него такой счастливый вид )
попробуем еще раз накрывать клетку. у нас остальные птицы категорически не переносят никакие укрывашки, поэтому я и с Соломоном не настаивала. сегодня купила семь метров черного льна - попыталась соблюсти баланс между светонепроницаемостью и воздухопроницаемостью. будем шить балахон.

 


Вот здесь посмотрите, вам надо что-то такое http://4parrots.ru/Razvivayuschie-igrushki...o-dlya-edy.html

вот еще знать бы, что реально неразгрызаемое. в отзывах написано, что жако справился за полтора часа. боюсь, что где жако нужны полтора часа - какаду достаточно тридцати секунд )

 


Соломон был неделю на передержке у родственников, у них он отлично спал в ванной. но проблема в том, что дома у него клетка большая, не проходит в дверной проем. в маленькую клетку, в которой на передержке был, и которую можно в ванную занести, он категорически заходить не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что у Jinn много других положительных качеств,которые помогают жить попугаю столько лет!Почему мы хотим видеть только плохое?!
Притя, не отчаивайтесь!!Пробуйте разные варианты,но спокойно,без надрыва и нервов!!Не отдавайте Соломона!!!Все образуется.Терпения и спокойствия Вам!! У меня периодически возникают проблемы со свистом жако по утрам,ищу способы решения с этой проблемой.Послушайте,пожалуйста,советы denis romanov, и АннаМ, занимайте попугая по полной,чтобы у него не оставалось времени на крики.Удачи Вам,к сожалению посоветовать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притя, вот пример создания каркаса для занавеси http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1764749
Нужно только рассчитать по габаритам клетки и тому, насколько птиц может из неё дотягиваться, в том числе, и лапой. Потому что его непременно увлечёт момент, что клюв не достаёт, а лапами какаду творят чудеса, поэтому в тёмное время вся накрытая конструкция будет, возможно, несколько громоздкой. Впрочем, раз супруг строитель, возможно, он как-то иначе решит техническую сторону.
Главное, верно поставить задачу)

 

nadine1969, потому что адекватность как-то должна присутствовать в плане безопасности здоровья, не находите? Засим предлагаю это обсуждение не продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притя, а помимо фуражилок, что Вы предлагаете ему именно для "уничтожения"? На мой субъективный взгляд, ничто так не занимает птичий клюв, как увлечённое разгрызение чего-то в щепки.
Для мощного клюва очень рекомендуют спилы деревьев, не пробовали?
Можно из них делать огромную подвеску даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писала ответ, сайт вылетел - обидно, ничего не сохранилось :(

 

Про игрушки - нет игрушек, которые не сможет сломать какаду :) Таких не существует.
Были недавно в парке птиц, так там какаду прогрыз себе дверцу пластиковую :) То есть закрыть его на ночь не получится...такого дизайна дверцы больше не увидела в парке :)

 

Опыта общения с какаду нет. Наблюдала за ними в парке птиц и даже непродолжительного общения хватило, чтобы понять насколько какаду нуждается в игрушках и общении. Погрыз в своем вольеру все только можно :)
Хватал меня лапкой через прутья за коленку, тащил к себе :man_in_love: у меня даже видео есть...такая лапа. Просто жмется к людям.

 

А вот жако...это отдельная история...была в парке птиц Воробьи 3 раза!!! и ни разу не видела жако. Их нет просто нет в вольере, прячутся в домике. Дежурила около них, звала толку нуль.
А есть ли они там вообще? :crazy: (про "говорящих" не говорите, их я пробегаю :( )

 

Зато какудушки просто липнут :) Отойти от них невозможно.

 


водные процедуры ))) наш Соломон их обожает из пульверизатора. он раскрывает крылья на полную длину, подымает их, распускает хохол, поворачивается то одним, то другим боком к струйкам и... ОРЕТ )))))

 

Какой вам крикун попался :) Наверно он по-другому не может выражать свои чувства, если кричит даже от удовольствия.

 


АннаМ, интересует очень реальный опыт по шумоизоляции, т.к. муж мой, строитель, утверждает, что это невозможно. в хрущевках стены и перекрытия потолще, чем в современных домах, да и не знаю, как там раньше - сейчас бытовая студия звукозаписи бесшумна вообще, звук пускают в наушники. у меня сын в переходном возрасте баловался электрогитарами - соседи жили спокойно, за исключением пары квартирников )))

 


Реального опыта нет. Но все таки что-то же лучше сделать, чтобы хотя бы дальние соседи не так его слышали :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Притя, вот пример создания каркаса для занавеси http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1764749

классная конструкция :up: кронштейны вверху клетки мы подобные же сделали, но вот про карниз я бы ни за что не догадалась. собственно, тогда возникает еще возможный вариант - жесткая конструкция в верхней части, на ней четыре рольшторы по краям и пятая сверху.
у меня сегодня тяжелый день - муж в командировке, я с птицами одна дома. выпускать какаду не решилась, он меня не считает за авторитет, поэтому наигрались с ним перед сном через решетку в разбрасывание разных предметов. подозреваю, в четыре утра снова играть придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, Спасибо за ссылку на игрушки, сейчас я в деревне искать ссылку с телефона не удобно.
Притя, мне кажется птица, вами очень сильно манипулирует. Он "выспался", и ему скучно. Крикнул, появился народ, развлекает его. Наверняка утренний свет проникает в комнату и птица чувствует это.
Второй вариант. Вы пишите что птица вас не воспринимает. Точнее воспринимает, агрессивно. Это верно? Просто птица возможно выбрала Вашего мужа себе в партнеры, и охраняет его от вас. А крики это зов своей второй половины, когда его нет рядом.
Игрушек которые не разбираются птицами нет. Акриловый фуражилки хоть и долговечны, но всё равно бывают выходят из строя. Большой попугай требует вложений, одно из которых постоянная трата на игрушки. Всякие брусочки, спилы, должны быть в постоянном доступе. Принесите на стенд толстые бревна, просверлите в них отверстия небольшого диаметра, дрелью, глубиной пару см, прячьте при нем кедровые ( любые его любимые) орехи, но прятать нужно не во все отверстия, птица будет долго искать и лишь в некоторых найдет награду, лакомство.
Притя, только недавно обсуждали на фэйсбук с одним нашим форумчанином вопрос звукоизоляции. У него есть связи с мастерами, которые могут создать любую изоляцию, вплоть до звукозаписывающей студии дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, да, он явно выбрал мужа. еще в магазине когда сидел.
муж тем временем приехал из командировки (у нас полночь), Соломон завопил сиреной в полной темноте. но, к счастью, однократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз обдумала всё, что о Соломоне было сказано.
Надо попробовать схему, которую рекомендуют при сильной привязанности птицы к одну из членов семьи и одновременном "гноблении" других.
Не знаю, как это скажется на криках, но если и не будет дружбы, должна иметь место хотя бы терпимость.
Объект сильной привязанности, в данном случае супруг, должен общаться с птицей чуть меньше ("чуть" употребляю именно потому, что, мало ли, совсем худо станет с криками в случае сильного урезания времени в общении), а в это "украденное" время Вы предлагаете что-то вкусное, ну те же мандарины, орешки, ещё что-то, вдруг новые предпочтения появились. Супругу всё время этого "страшного эксперимента" строжайше запрещено угощать птицу любимым лакомством. Также и с играми, чем-то новым, что может его заинтересовать.
Цепочка простая - супруга меньше, Вас с разными привлекательными штуками, разговорами - больше.
Про выпуск молчу, порою какаду представляют опасность даже для самого любимого своего друга, уж что говорить, если птица проявляет именно конкретную агрессию.
Здесь нужно быть готовыми к недовольству, усилению своеобразного давления птицы. Но надо понимать, чтобы выйти из негативного положения, нужно пройти некий переломный момент, и он вряд ли будет лёгким.
Но не сдавайтесь. Не надо возвращать его туда, откуда он к Вам попал. В каком помещении он постоянно обитает? Я ни разу не спец, доверяю мнению профессионала о невозможности глобальной шумоизоляции, но, может, можно хотя бы чуть минимизировать эффект для окружающих. Как я понимаю, именно это для Вас основной стесс, жалобы и обращения соседей. Если бы у меня остро встала такая проблема, я бы подсела на изучение всяких изоляционных материалов и дотошно пытала бы, что и почему не годится.
Но тут встаёт другая проблема - это, выходит, капитальный ремонт. С другой стороны - если Вам ещё, минимум, год проживать в этом доме, то как-то нужно пытаться найти решение технической стороны вопроса. Летом, конечно, если открыты окна, это мало поможет..

 

Вот, пока писала, denis romanov очень ёмко добавил важную информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притя, есть специальные шторы не пропускающие свет, у нас в птичнике такие висят на каждом окне + 1 дополнительная большая штора, которая закрывает все окно)))) Просыпаться с рассветом, как Вы понимаете, у меня нет никакого желания)
Еще заметила, если у птиц есть еда - игрушки, то пока они не поймут, что хозяева проснулись -в квартире тишина)))) Так что по выходным выспаться можно) зато как только скрипнула дверь - все начинают напоминать о себе. Добавлю, что у нас большие клетки , свет включается по таймеру т.е. даже если шторы закрыты день начинается у птиц во время.

 

Про крики какаду, я брызгаю резкой струей , в крайнем случае - под душ, но это редко :hunter1:
какая клетка у Вашего какаду? Что вутри? Есть ли у птицы свет? Какаду кричат в сумерках, так что если света нет с вечера птица может кричать довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, клетка такая: http://4parrots.ru/kletki/Triol-kletka-BC22.html
в ней висят на цветных канатах из зоомагазина погремушки, утром вешаю еще толстую загнутую картонку, на которую бамбуковой палочкой креплю какую-нибудь замануху. расскажите, пожалуйста, про светонепроницаемые шторы - где их или такую ткань покупают?
и еще - про душ. нас бы спасло, наверное, простое переселение в ванную - но как его туда отправить? добровольно он в такие моменты из клетки не выходит, на палочку, которой пользуемся во время прогулок, не садится, сама клетка не проходит через дверной проем ванной, она за счет фартука шире метра в самой узкой проекции. ловить его и силой в маленькую клетку засовывать? мы так еще ни разу не пробовали, боимся, что он после такого вообще обидится.

 

кстати, прочла про клетку: "оснащена большой дверцей с замком, который попугай не сможет открыть изнутри."
хаха три раза, наш открывает все замки. поэтому наша клетка дополнительно оснащена десятком карабинов разной системы ))) когда забывали закрыть карабины - случились две самоволки, во время которых птиц прожрал насквозь кожаный диван в двух местах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притя, шторы типа таких:
http://www.haldi.ru/tekstil/shtory/bljekaut/#&sort=price Отличная штука, всем советую.
У меня ручные птицы, так что отнести в ванную не проблема, добавлю, что я птиц в ванной купаю часто , так что процедура им знакома. Ванны сейчас разные, но все равно слабо представляю себе попугая в ванной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, вот такие шторы,действительно не пропускают свет!Спасибо за ссылку! У меня есть знакомая,у нее фирма,которая шьет шторы и обивку для мебели из такой ткани,они на определённую белую ткань наносят рисунок,какой хочет клиент.Я тоже хочу приобрести светонепроницаемые шторы.Единственное,меня смущает разнообразие красок и рисунков!Хочется более спокойные тона,а скорее всего однотонные!Видела в магазине"Ткани"такую,но не знаю,насколько она светонепроницаемая?!

 

Притя, а ванную комнату использовать как наказание или переселить Соломона туда жить?Что Вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadine1969, у нас практически во всем доме такие шторы(рулонные), часть я покупала в магазинах типа ЛеруаМерлен и Икеи, часть шила на заказ, разницы никакой нет. Ткань очень специфическая, я думаю Вы не перепутаете. На упаковке должна быть пометка блекаут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Притя, как ваши дела? Птица как и прежде кричит?

по-разному бывает. иногда несколько дней затишье, иногда - полнейшая истерика на ровном месте :Woodpecker:
соседи сбежали от нас на дачу :) полог для клетки сшили, но никак не заберу от портнихи - у нас стоит жара за 30 градусов, по-моему, если его еще и укрыть в такой жаре - он просто сдохнет ((( подождем прохлады, сибирское лето короткое, бессмысленное и беспощадное, так что ждать придется недолго.
сегодня с утра птичка сидит, распутывает сложный узел на атласной ленте, в доме тишина и покой. жаль, что ни одна игрушка у нас не прокатывает по второму разу, т.е. завтра, послезавтра и еще месяца три с лентой можно вообще не подходить.
как запихать его в ванную - не придумали, увы. но в будущем доме на первом этаже все дверные проемы сделали по метру, мало ли куда его перекатить захочется. кроме входа в гараж :dribble: что-то я не прониклась этой идеей, хотя, конечно, рольставня... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме входа в гараж dribble.gif что-то я не прониклась этой идеей, хотя, конечно, рольставня...
Если в гараже не будет машины, то может получится отличная комната для птицы, речь шла о гараже, конечно где использовали его не по прямому назначению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.