Перейти к содержанию

Наши какарики. Делимся опытом, мнениями, впечатлениями :)


Рекомендуемые сообщения


inessa_g, у меня с Токки такие же проблемы... третью самку ему предлагаю, и все никак... она зовет в одной части вольера, он в другой части в это время жердочку кормит, дурачок :(. Но у них вообще пары нет, не кормит, не спаривается, вообще ничего.
Очень может быть, что mvd072 прав, и Лартик - желтый "расист" :).
Попробую зайти с другой стороны: может, у Ларта проблемы по мужской части? Что мы вообще знаем об их природе?... врачебная диагностика по этой части у мелких птиц тоже крайне затруднена :(. Есть витамины, повышающие фертильность у птиц, можно как вариант попробовать дать их Ларту незадолго до предполагаемой установки гнезда в сентябре. Только тогда давать их адресно, самцу в клюв, чтобы в случае неудачи самка не сорвалась в неконтролируемую яйцекладку. Хорошие витамины проверенных производителей - Nekton Е и Versele-Laga ORLUX Ferti-vit.

 

Здравствуйте, может быть мой комментарий запоздал, но по своим наблюдениям и очень маленькому опыту (с октября прошлого года) могу добавить, что Какарики всё-таки в какой-то степени стайные, т.е. когда в клетке находится более, чем одна пара, то у них всё как-то быстрее и слаженнее получается. И человек, у которого мы брали держит их по 2-3 пары в вольере и тоже говорил, что им нужна близость соплеменников, хотя бы через сетку. Мы брали сразу 2 пары, и посадили их в одну клетку, пару месяцев они сидели все вместе, половое поведение проявили уже с ПЕРВОГО же дня!!! Мы были в шоке! Они сами весенние, по словам заводчика, т.е. им было по пол-года. Так вот с первого же дня самцы кормили самок, причем оба самца - обеих самок. И один самец "топтал" обеих самок, а второй ...обиженно смотрел в углу, а потом подходил и кормил самочку, очень жалко его было. Поэтому мы их рассадили, но так, чтобы они видели друг друга, активный самец всё так же активно топтал свою самочку, ну а второй самец, оставшись со " своей" наедине, начал делать попытки!!! Сначала падал, но потом всё получилось, и у них уже у первых подрастает малыш, кстати, скоро фото надеюсь сделаю, просто малыш такой пугливый, сразу в угол отворачивается и прячет свою разрисованную мордочку :)
Так что может стоит пробовать подсаживать к ним других попугайчиков, во-первых, сами выберут себе любимца, во-вторых, поучатся у соплеменников. А на гнездование рассаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julasha

    25

  • inessa_g

    23

  • mvd072

    17

  • Meldika

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме


Здравствуйте, может быть мой комментарий запоздал, но по своим наблюдениям и очень маленькому опыту (с октября прошлого года) могу добавить, что Какарики всё-таки в какой-то степени стайные, т.е. когда в клетке находится более, чем одна пара, то у них всё как-то быстрее и слаженнее получается. И человек, у которого мы брали держит их по 2-3 пары в вольере и тоже говорил, что им нужна близость соплеменников, хотя бы через сетку. Мы брали сразу 2 пары, и посадили их в одну клетку, пару месяцев они сидели все вместе, половое поведение проявили уже с ПЕРВОГО же дня!!! Мы были в шоке! Они сами весенние, по словам заводчика, т.е. им было по пол-года. Так вот с первого же дня самцы кормили самок, причем оба самца - обеих самок. И один самец "топтал" обеих самок, а второй ...обиженно смотрел в углу, а потом подходил и кормил самочку, очень жалко его было. Поэтому мы их рассадили, но так, чтобы они видели друг друга, активный самец всё так же активно топтал свою самочку, ну а второй самец, оставшись со " своей" наедине, начал делать попытки!!! Сначала падал, но потом всё получилось, и у них уже у первых подрастает малыш, кстати, скоро фото надеюсь сделаю, просто малыш такой пугливый, сразу в угол отворачивается и прячет свою разрисованную мордочку :)
Так что может стоит пробовать подсаживать к ним других попугайчиков, во-первых, сами выберут себе любимца, во-вторых, поучатся у соплеменников. А на гнездование рассаживать.

Да, все верно :) Правильно подметили, а что они еще могут в стайках своими лапами вытворять :D Быстро на контакт могут с человеком идти, главное терпение и такт, терпение и такт :) В целом они как большая семья, новичков могут быстро принимать, главное - немного контролировать этот процесс, воспитывать их, а так, они дружелюбные, могут одуванами делиться друг с другом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, все верно :) Правильно подметили, а что они еще могут в стайках своими лапами вытворять :D Быстро на контакт могут с человеком идти, главное терпение и такт, терпение и такт :) В целом они как большая семья, новичков могут быстро принимать, главное - немного контролировать этот процесс, воспитывать их, а так, они дружелюбные, могут одуванами делиться друг с другом :)

 

Да, какарики меня до сих пор потрясают, радуют и восторгают :fly: Вот еще вспомнила, они когда вместе вчетвером сидели, то активный самец топтал обеих самок, а кормил всех троих, в том числе и самца. На самом деле, как одна большая семья :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, какарики меня до сих пор потрясают, радуют и восторгают :fly: Вот еще вспомнила, они когда вместе вчетвером сидели, то активный самец топтал обеих самок, а кормил всех троих, в том числе и самца. На самом деле, как одна большая семья :fly:

Да, вот когда в стайке, там не поймешь кто с кем, даже сформированные пары могут распадаться, поэтому их рекомендуют паровать на период гнездования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет делится едой - у нас как-то наоборот. Самец отбирает у самки вкусняшки, съедает сам, а потом кормит ее, причем долго, много и часто :) Извините, что не по теме, но они такие интересные, что просто хочется поделиться впечатлениями :)

 


Да, вот когда в стайке, там не поймешь кто с кем, даже сформированные пары могут распадаться, поэтому их рекомендуют паровать на период гнездования.

 

А мы так и поняли, что они вообще распутные и неверные. И как-то интуитивно приняли решение рассадить, опыта разведения группами так и нет, но знаем, что им всё равно важно видеть или хотя бы слышать "своих". тогда вроде лучше на гнездование идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на счет делится едой - у нас как-то наоборот. Самец отбирает у самки вкусняшки, съедает сам, а потом кормит ее, причем долго, много и часто :) Извините, что не по теме, но они такие интересные, что просто хочется поделиться впечатлениями :)
А мы так и поняли, что они вообще распутные и неверные. И как-то интуитивно приняли решение рассадить, опыта разведения группами так и нет, но знаем, что им всё равно важно видеть или хотя бы слышать "своих". тогда вроде лучше на гнездование идут.

А Вы создавайте свою темку :) Или какую нибудь общую, где можно будет обсуждать этих замечательных птичек :) Можно даже проголосовать по этому поводу, чтоб все могли свои фотки, видео, небольшие истории выкладывать.
На самом деле по поводу отношений какарики, тут в некоторой степени спорный вопрос, я чаще слышал, что они полигамны, но и встречались такие пары, где самец без самки потом ни с кем не мог сложить пару. Но первый случай встречается таки чаще :D. Вот в плане слышать.....есть у меня знакомый, там огромный вольер, висят гнезда и все же не получается у какариков нормально пойти на гнездо, бросают кладки (пар несколько), хотя условия хорошие, еды в достатке, возраст хороший.....Мне кажется клетку на время гнездования с гнездующейся парой лучше немного поодаль отставлять от вольера с остальными, так как в паре самцы склонны к агрессии, становятся напряженными, стерегут самку, а когда самец вместо того, чтоб кормить самку стережет, чтоб другие на нее не позарились, он в некоторой степени забывает про свои непосредственные обязанности :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до темки у меня руки не дойдут))) бывает, что я месяцами к компьютеру не подхожу,не до него просто. А на счет пересадки каждой пары в клетку на гнездовой период я абсолютно СОГЛАСНА. Мне кажется, что в межгнездовье и подрастающих надо держать в вольере, там они и летают вдоволь, и молодежь "наставляют" :shuffle: И мне так показалось за это время, что они у нас, что несмотря на свою любвеобильность выбирают они себе постоянного партнера и только с ним могут нормально гнездиться. Эксперементировать особо не хочу, так что эти пары распаровывать не буду, разве только если в вольере они на 100% поменяются. А и в вольере они будут видеть разнные расцветки во избежание "рассизма" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня), интересные у Вас наблюдения, действительно, было бы очень познавательно для всех, если бы Вы нашли время создать свою темку и писать в ней время от времени :).
У моих сейчас тоже складываются любопытные отношения. Есть пара оливковых какарики и пестрый самец, который ни с кем не складывает пару, для него была полгода назад куплена новая молодая самочка. Живут они по двое - пара отдельно, не-пера во второй клетке. Самочка подросла, ей уже 6,5 месяцев, и с пестрым у нее отношения не складываются - она его очень агрессивно отгоняет от себя, хотя он к ней и не лезет, просто сосуществуют в одном прострастве. Зато она положила глаз на парного оливкового самца и на прогулках начала его преследовать, звать и всячески по-какаричьи завлекать. Я перестала их выпускать вместе на прогулку, потому что заметила, что оливковый самец тоже, оказывается, не прочь "сходить на сторону", и завлекания молодой самочки его не оставляют равнодушными. В клетке он хорошо кормит свою самочку, но на прогулке моментально летит к молодой и начинает ухаживать уже за ней. У меня сложилось впечатление, что, если ссадить их втроем, у оливчика хватит бодрости и стати на двух самочек, будет их обеих кормить и топтать. Но молодая агрессивно ведет себя по отношению к "первой жене", обижает ее, кроткую и безответную, поэтому ссаживать я их вместе не буду. Вот такой "любовный треугольник" сложился у моих какарики :(. С тревогой наблюдаю за ними, симпатии мои на стороне "первой жены", но я опасаюсь, что в конце концов в их отношениях "победит молодость"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аня), интересные у Вас наблюдения, действительно, было бы очень познавательно для всех, если бы Вы нашли время создать свою темку и писать в ней время от времени :).
У моих сейчас тоже складываются любопытные отношения. Есть пара оливковых какарики и пестрый самец, который ни с кем не складывает пару, для него была полгода назад куплена новая молодая самочка. Живут они по двое - пара отдельно, не-пера во второй клетке. Самочка подросла, ей уже 6,5 месяцев, и с пестрым у нее отношения не складываются - она его очень агрессивно отгоняет от себя, хотя он к ней и не лезет, просто сосуществуют в одном прострастве. Зато она положила глаз на парного оливкового самца и на прогулках начала его преследовать, звать и всячески по-какаричьи завлекать. Я перестала их выпускать вместе на прогулку, потому что заметила, что оливковый самец тоже, оказывается, не прочь "сходить на сторону", и завлекания молодой самочки его не оставляют равнодушными. В клетке он хорошо кормит свою самочку, но на прогулке моментально летит к молодой и начинает ухаживать уже за ней. У меня сложилось впечатление, что, если ссадить их втроем, у оливчика хватит бодрости и стати на двух самочек, будет их обеих кормить и топтать. Но молодая агрессивно ведет себя по отношению к "первой жене", обижает ее, кроткую и безответную, поэтому ссаживать я их вместе не буду. Вот такой "любовный треугольник" сложился у моих какарики :(. С тревогой наблюдаю за ними, симпатии мои на стороне "первой жены", но я опасаюсь, что в конце концов в их отношениях "победит молодость"....

 

Ох уж эти какарики....и как с ними можно вести какую-то пресловутую селекцию, если они нарушают все планы и сами выбирают кого хотят? :huh1:
Наверное у них какой-то инстинкт оплодотворить как можно больше самок, а у самок соответственно "родить" больше малышей от разных отцов, чтобы увеличить шанс появления лучших и сильнейших :idontno:
Наши два самца, находясь уже через сетку и имея домики с яицами, умудрялись через сетку кормить самок и драться друг с другом. Но пары всё ж сложились. Просто на счет всех видов попугаев говорят, что если пара сама определилась, а не навязана друг другу, то у них и большее количество оплодотворенных яиц и вообще удачных кладок. А на счет "цветовых предпочтений" еще по ожереловым читала, что в пару нужно подбирать либо одинаковых по цвету, либо таких, каких они видели с детства (если родители или братья-сестры разных цветов). А если нет уверенности, что они видели другие цвета - то только одинаковых по цвету.
А на счет Вашей молодой самочки, может ограничить ей видимость оливкового? Наши самки обе нормально воспринимали обоих самцов, просто один (желтый) был активнее, ему обе и доставались :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох уж эти какарики....и как с ними можно вести какую-то пресловутую селекцию, если они нарушают все планы и сами выбирают кого хотят? :huh1:
Наверное у них какой-то инстинкт оплодотворить как можно больше самок, а у самок соответственно "родить" больше малышей от разных отцов, чтобы увеличить шанс появления лучших и сильнейших :idontno:
Наши два самца, находясь уже через сетку и имея домики с яицами, умудрялись через сетку кормить самок и драться друг с другом. Но пары всё ж сложились. Просто на счет всех видов попугаев говорят, что если пара сама определилась, а не навязана друг другу, то у них и большее количество оплодотворенных яиц и вообще удачных кладок. А на счет "цветовых предпочтений" еще по ожереловым читала, что в пару нужно подбирать либо одинаковых по цвету, либо таких, каких они видели с детства (если родители или братья-сестры разных цветов). А если нет уверенности, что они видели другие цвета - то только одинаковых по цвету.
А на счет Вашей молодой самочки, может ограничить ей видимость оливкового? Наши самки обе нормально воспринимали обоих самцов, просто один (желтый) был активнее, ему обе и доставались :huh1:

Мне кажется, они не просто механически выбирают в пару того, кто рядом, у них есть свои соображения и предпочтения, чувства, так сказать :wub: .
Молодая самка женатого оливчика из своей клетки не видит, а вот когда (недолго) их клетки стояли в зоне видимости, она только и делала, что, глядя на него, становилась в призывную позу :(. Но, когда они по очереди вылетают на прогулку, оба сразу летят на клетку другого и висят, переговариваются, он сразу делает самцовые "мотания" головой, она тоже демонстрирует свое расположение к нему :(. А вот пестрого самца, живущего с ней в одной клетке, она просто гоняет. Так запугала его, что он уже приблизиться к ней на расстояние вытянутой руки боится :(. И, если говорить о цветовых предпочтениях, молодая самочка происходит от родителей зеленая+доминантно-пестрый, сама доминантно-пестрая, и самец, которого она гоняет, абсолютно такой же по расцветке, как она сама. Оливкового самца она впервые увидела уже у нас дома, и вот поди-ты, именно он ей и понравился. Так что тут, если можно так выразиться, более сложная алхимия чувств....
А оливчику все равно, какого окраса самка, я так поняла. Даже желтую бы принял. Он любвеобильный :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, они не просто механически выбирают в пару того, кто рядом, у них есть свои соображения и предпочтения, чувства, так сказать :wub: .
Молодая самка женатого оливчика из своей клетки не видит, а вот когда (недолго) их клетки стояли в зоне видимости, она только и делала, что, глядя на него, становилась в призывную позу :(. Но, когда они по очереди вылетают на прогулку, оба сразу летят на клетку другого и висят, переговариваются, он сразу делает самцовые "мотания" головой, она тоже демонстрирует свое расположение к нему :(. А вот пестрого самца, живущего с ней в одной клетке, она просто гоняет. Так запугала его, что он уже приблизиться к ней на расстояние вытянутой руки боится :(. И, если говорить о цветовых предпочтениях, молодая самочка происходит от родителей зеленая+доминантно-пестрый, сама доминантно-пестрая, и самец, которого она гоняет, абсолютно такой же по расцветке, как она сама. Оливкового самца она впервые увидела уже у нас дома, и вот поди-ты, именно он ей и понравился. Так что тут, если можно так выразиться, более сложная алхимия чувств....
А оливчику все равно, какого окраса самка, я так поняла. Даже желтую бы принял. Он любвеобильный :).

 

Ну может и стоит в таком случае переформировать пары? Это конечно тоже время, но мне кажется, что эта пестрая самочка не построит отношений с пестрым самцом, а у оливчика тоже могут быть проблемы, он ведь может просто в какой-то момент прекратить кормить "свою" и ее деток. Или они сейчас на гнезде или с детками?
Но опыта у меня мало, и мы своих питомцев брали одновременно. А вообще советовать что-то легче, чем самому принимать решение :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, давайте сделаем общую темку и будем общаться тут, особенно полезно тем, у кого все руки не доходят сделать свою темку, а так хочется почитать мнение остальных и рассказать о своих любимцах. Некоторые сообщения перенесу :) Добро пожаловать всем! :welcom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, давайте сделаем общую темку и будем общаться тут, особенно полезно тем, у кого все руки не доходят сделать свою темку, а так хочется почитать мнение остальных и рассказать о своих любимцах. Некоторые сообщения перенесу :) Добро пожаловать всем! :welcom:

 


Хорошая идея :clap: Ну я вроде весь свой полугодовалый опыт уже выложила весь, если будет что нового или просто добавить, не пройду мимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я опять со своей желто-пестрой парочкой. Самцу сейчас больше 10 месяцев. Поведение очень агрессивное по отношению к самке. Гоняет ее по клетке, и все сильнее и сильнее стал ее терроризировать. Не дает первой подходить к еде ( я уже каши кладу в две плошки), бежит первый брать вкусняшки и рук и ее прогоняет. Она уже и не пытается быть впереди - боится. Если что и ухватит - убегает тут же, чтобы он не отнял. Между тем, продолжает звать самца в своей самочьей позе. Он не реагирует. Но кормит ее. Когда летают, то преимущественно вместе. Или она где-нибудь прячется. Мною регулируемые условия дали некоторый результат: яйца не несет..
Что делать с его агрессией? Ждать пока пройдет? : переходный возраст + линька или рассаживать по разным клеткам

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inessa_g, здравствуйте!
Печально :(, но, по-моему, пары у них уже не получится. Это бывает, вот и у моих зеленых никак не складываются отношения. У нас самка ведет себя агрессивно: терроризирует самца, а перед другим (парным) в позу становится. Я своих зеленых рассадила, не хочу лишних стрессов самцу, которому она нормально есть не дает. Мне кажется, Вам тоже рано или поздно придется искать им других партнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Я опять со своей желто-пестрой парочкой. Самцу сейчас больше 10 месяцев. Поведение очень агрессивное по отношению к самке. Гоняет ее по клетке, и все сильнее и сильнее стал ее терроризировать. Не дает первой подходить к еде ( я уже каши кладу в две плошки), бежит первый брать вкусняшки и рук и ее прогоняет. Она уже и не пытается быть впереди - боится. Если что и ухватит - убегает тут же, чтобы он не отнял. Между тем, продолжает звать самца в своей самочьей позе. Он не реагирует. Но кормит ее. Когда летают, то преимущественно вместе. Или она где-нибудь прячется. Мною регулируемые условия дали некоторый результат: яйца не несет..
Что делать с его агрессией? Ждать пока пройдет? : переходный возраст + линька или рассаживать по разным клеткам

 

С уважением,

 

Здравствуйте. Прочитала все Ваши посты на счет этой парочки. Они мне немного напомнили одну из двух наших пар, у которых еще не было малышей. Правда, самец очень активно спаривался с ней и с другой самкой. Просто когда мы их отсадили, им ведь тоже года не было и я не ставила им домик, ждала. Но они активно занимались с...ом, а в остальное время он ее сильно гонял. В общем, самцы оба не дают своим барышням кушать из кормушки, чтобы потом самим их кормить. А кормят часто и много, прям как маленьких, так что это, по-моему, нормально. А то, что гоняет - он гнездиться хочет. Я тогда еще на счет своих звонила заводчику, у которого брали их, так он посоветовал поставить домик. Хоть и рано, он сказал, что можно. Мы поставили. Она снесла тогда 5 яиц, насиживала с 3-го около недели и бросила. Зато агрессии уже никакой не было. Домик они стали использовать только как прикрытие, она в нем спала и от него пряталась, если что. Никаких яиц. Зато самец спокоен. Потом они про домик забыли, просто как присаду использовали, вообще не заходили. Самка уже перелиняла наконец, отъелась, и только недавно мы их пересадили в другую клетку, повесили опять домик, и они начали опять заниматься с..м и интересоваться домиком.
Так что может быть и Вам стоит поставить домик. Может это всё же меньшее из зол будет? И сколько читала про другие виды, самцы часто проявляют агрессию, желая именно гнездиться, загоняя в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик? Мне прежде советовали не раньше сентября. Вроде малы они еще. Ей год исполняется сейчас, в июне, а ему будет в сентябре. Она, повторяю, активно ищет место и хочет спариваться. Идея с домиком ей очень понравится :yahoo:
А он не проявляет к ней сексуальных эмоций кроме кормежки. Если я поставлю для пробы - только из-за его поведения? А потом уберу. Так, наверное, нельзя. Для нее это будет стресс. Все же не хочется раннего гнездования. А может он стал вредным из-за линьки? А может его просто посадить в другую клетку для наказания? :(

 


inessa_g, здравствуйте!
Печально :(, но, по-моему, пары у них уже не получится. Это бывает, вот и у моих зеленых никак не складываются отношения. У нас самка ведет себя агрессивно: терроризирует самца, а перед другим (парным) в позу становится. Я своих зеленых рассадила, не хочу лишних стрессов самцу, которому она нормально есть не дает. Мне кажется, Вам тоже рано или поздно придется искать им других партнеров.

 

Еще раз, здравствуйте! Так уж не хочется мне их менять....любовь, знаете ли....Привыкла я... А еще одну пару заводить нет возможности. Может, слюбятся? И еще сложно же им подобрать напарника, учитывая их повсеместное московское родство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домик? Мне прежде советовали не раньше сентября. Вроде малы они еще. Ей год исполняется сейчас, в июне, а ему будет в сентябре. Она, повторяю, активно ищет место и хочет спариваться. Идея с домиком ей очень понравится :yahoo:
А он не проявляет к ней сексуальных эмоций кроме кормежки. Если я поставлю для пробы - только из-за его поведения? А потом уберу. Так, наверное, нельзя. Для нее это будет стресс. Все же не хочется раннего гнездования. А может он стал вредным из-за линьки? А может его просто посадить в другую клетку для наказания? :(

 

Та нет, домик не просто на время, а на целую кладку, не важно удачную или нет. Причем, нам говорили, что надо, чтобы самка выседела яица, даже неоплодотворенные все 19-21 день. Но это только если решитесь. НО, если есть возможность на месяц-два отсадить их, то можно попробовать!!! А потом уже через время и домик поставить не страшно, и самец может примет. И кстати, то, что кормит, уже очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормит строго. Смешно даже! Сначала погоняет ее от еды, а потом кормит.
Возможность рассадить временно есть. Только посоветуйте, должны ли они быть в поле видимости или разлучить? Я могу кого-либо отвезти за город и посадить в вольер. Там будет какие угодно птицы, но не какарики. Или же взгомоздить клетку на клетку? они будут слышать и видеть друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормит строго. Смешно даже! Сначала погоняет ее от еды, а потом кормит.
Возможность рассадить временно есть. Только посоветуйте, должны ли они быть в поле видимости или разлучить? Я могу кого-либо отвезти за город и посадить в вольер. Там будет какие угодно птицы, но не какарики. Или же взгомоздить клетку на клетку? они будут слышать и видеть друг друга

 

А вот этого и не знаю. Наверное самой проверить придется. Может как только рассадите, они орать начнут друг за другом. Вот и увидите, на сколько пара сформировалась. А самец скорее всего гоняет ее именно из-за того, что гнездиться хочет. А еще ведь если совсем далеко друг от друга развезете, потом заново пару формировать надо будет. Удачи, пишите, к чему пришли и что конкретно помогло (надеюсь, что хоть что-то да поможет) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, лучше чтоб они были под моим присмотром. У них же питание особое, отличное от других попугаев.
Все же ( извините за занудство, но лучше я у фроумчан спрошу, чем ошибусь) может ли так быть - он, с Ваших слов, хочет гнездиться, но попытки к спариванию не делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inessa_g, я, если честно, о таких случаях не знаю, но мой личный опыт в этом вопросе все же весьма ограничен :(.
Я слышала о том, что некоторые заводчики ставят гнездо, чтобы ускорить сложение пары.
Лишь бы не произошло такого, что самка нанесет пустых яиц, станет их усердно высиживать, "не щадя живота своего", а самец ее топтать при этом так и не начнет, да еще, не дай Бог, кормить перестанет :(.
А вообще, не в качестве рекомендации, а как допущение, в свое время у Pola пара Алиса и Росс выводили птенцов, когда самцу было 9 месяцев (самка старше). Если мне не изменяет память, Яша коко вывел свое первое потомство в возрасте от 6 до 9 месяцев (Ксюша опять же была старше), при этом оба самца хорошо кормили самок и детей. То есть Ваши питомцы уже достигли некой критической планки, когда такой эксперимент им в принципе можно уже позволить.
Только если будете домик ставить, прежде подготовьте пару к гнездованию усиленным питанием и увеличенным световым днем, витаминами, и обязательно перед кладкой самка должна много летать, чтобы мышцы у нее были тренированные и не возникло проблем с застреванием яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, большое спасибо за советы! Такую критическую ситуацию оставлю про запас. Пока удается все регулировать. Буду стремиться к сентябрю. Но все же мне стало легче.
На днях купила у одной заводчицы двух масок. Так она говорит, что сажает своих неразлучников на гнездо уже в 10 месяцев, тк их хорошо кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, друзья-птичники!
Вот и сентябрь. Привезла я своих какарики с летнего дачного поселения в квартиру.
Мой мальчик вылупился в начале сентября прошлого года( год, стало быть), а девушка июньская. Ситуация очень плохая. У него страшно подурнел характер, гоняет ее безбожно. Раньше периодически, а сейчас постоянно; она ни сесть на жердь не может, ни поесть спокойно. И покрикивает на нее... и щипит...
Корм им улучшила: ввела яйцо, уже сформировавшиеся проростки, сложная каша постоянно присутствует ( фрукты-овощи само собой).
Она показывает свои устремления постоянно - пищит в позе, прячется и т.д. Он - только периодически кормит ее.
Повесила дуплянку. Она заинтересалась и вошла сразу, он - нет. Дуплянка его агрессии не изменила. Пришлось рассадить их по разные клетки. Только гуляют вместе.
Как дальше быть?

Изменено пользователем inessa_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, друзья-птичники!
Вот и сентябрь. Привезла я своих какарики с летнего дачного поселения в квартиру.
Мой мальчик вылупился в начале сентября прошлого года( год, стало быть), а девушка июньская. Ситуация очень плохая. У него страшно подурнел характер, гоняет ее безбожно. Раньше периодически, а сейчас постоянно; она ни сесть на жердь не может, ни поесть спокойно. И покрикивает на нее... и щипит...
Корм им улучшила: ввела яйцо, уже сформировавшиеся проростки, сложная каша постоянно присутствует ( фрукты-овощи само собой).
Она показывает свои устремления постоянно - пищит в позе, прячется и т.д. Он - только периодически кормит ее.
Повесила дуплянку. Она заинтересалась и вошла сразу, он - нет. Дуплянка его агрессии не изменила. Пришлось рассадить их по разные клетки. Только гуляют вместе.
Как дальше быть?

 

Да уж.. ситуация... вы испробовали все способы какие могли.. чтобы помочь птицам сдружиться.. вплоть до тяжелой артиллерии.. (я имею в виду домик и белковая пища) если на самца ничего не действует, выводов два:

 

1. он в принципе не желает сейчас создавать семью, и в этом случае его полностью изолировать от самки, и дать ему жить, как он хочет. Пока не начнет дуреть от одиночества, кормить все что блестит, и метаться по квартире в поисках зеркал и отражающих поверхностей.. (у нас было именно так.. Фун просто дурел от одиночества) тогда подсадить самку и убрать все отражающее.

 

2. искать им другие пары. Не факт, но история может повториться.. потому что.. см п.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


inessa_g, Вы самца в каком возрасте брали?

 

несколько месяцев. Я первая за ним приехала. Тогда еще все птенцы вместе с вашим были вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если забрали слишком рано - не удивительно что пара не складывается.
В начале ноября или в конце?

 

А Лизу забирали во сколько? Жёлтая птица тогда ещё была?

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, мне отдали Холли, когда ей не было еще и двух месяцев. Это не помешало ей сложить пару с Чико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто если забрали слишком рано - не удивительно что пара не складывается.
В начале ноября или в конце?

 

А Лизу забирали во сколько? Жёлтая птица тогда ещё была?

 


Почему рано? Они были самостоятельны. Он приехал после Лизы. Это имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Meldika, мне отдали Холли, когда ей не было еще и двух месяцев. Это не помешало ей сложить пару с Чико.

Тем не менее Ларт и Кноп пары не складывают. Во сколько Вы забрали Токки?
Холли - самка, это другое.

 

inessa_g, Имеет значение возраст. Птица не только должна научиться есть, но и общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inessa_g, Имеет значение возраст. Птица не только должна научиться есть, но и общаться.

 


Вот он с ней и общался. Что она, что его братья - такие же же птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Meldika, мне отдали Холли, когда ей не было еще и двух месяцев. Это не помешало ей сложить пару с Чико.

+1 :)

 


Вот он с ней и общался. Что она, что его братья - такие же же птицы

Поддерживаю полностью.

 


Просто если забрали слишком рано - не удивительно что пара не складывается.
В начале ноября или в конце?

 

А Лизу забирали во сколько? Жёлтая птица тогда ещё была?


Аргументируйте. На форуме масса примеров как возраст не был помехой для складывания пары, скорее тут от характера птицы зависит, нежели от возраста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тем не менее Ларт и Кноп пары не складывают. Во сколько Вы забрали Токки?
Холли - самка, это другое.

Токки я забрала в 2,5 месяца. А Танины (tensi) Изюм и Ичи приехали к ней в возрасте 2 месяцев, и пару создали.
Почему если самка, то это другое? Мне просто интересно, откуда информация :).
В возрасте от 2 до 2,5 месяцев птенцов обычно отсаживают от родителей, которые начинают их гонять. Изюма, я помню, Марине Pola пришлось отсадить даже сильно раньше, потому что его папа Росс щипал.
Мне кажется, дело не в этом. Насчет Токки я не знаю, а вот Ларту скорее всего просто не нравится не-желтая самка, это у них встречается, у голдчеков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плучается, что у меня лишь одни выход - менять им пары? или он может измениться? Переходный возраст...и все такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть примеры когда не складываются. Зачем лишний раз рисковать только ради того, что бы повозиться с двух месячной крохой? Гораздо лучше дать птице время побыть с сёстрами и братьями, с родителями. Набираться у них опыта, общаться со знакомой стаей. А тут купили, привезли к половозрелой незнакомой самке птенца и общайтесь.

 

Потому что самкам проще. Они меньше подвержены стрессу.

 

Переходный возраст у них около пяти месяцев. Ларт уже взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inessa_g, обычно считается, что полгода вместе - это критичный срок, за который пара может сложиться, а если за это время она не сложилась, то в дальнейшем это маловероятно. Но какарики, конечно, непредсказуемый народ... я знаю одного попугая (без имен), который прожил с самочкой полгода, но пару с ней не сложил. Потом они оба переехали в другой дом, где уже были какарики, самочка создала пару с другим. А еще через полгода первый попугай "очнулся" и начал за ней ухаживать и кормить.... Ну не фантастика ли? но это реальный случай из практики.
Одно но: первый попугай был не-голдчек :). А Ваш Ларт - голдчек. А предпочтения по цвету в практике наблюдаются пока именно у голдчеков, что они в большинстве случаев складывают пару с самкой такого же окраса. И даже в большой стае какарики, где присутствуют свободные самки разных окрасов, выбирают из их разнообразия себе в пару птицу окраса голдчек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И есть примеры когда не складываются. Зачем лишний раз рисковать только ради того, что бы повозиться с двух месячной крохой? Гораздо лучше дать птице время побыть с сёстрами и братьями, с родителями. Набираться у них опыта, общаться со знакомой стаей. А тут купили, привезли к половозрелой незнакомой самке птенца и общайтесь.

 

Потому что самкам проще. Они меньше подвержены стрессу.

 

Переходный возраст у них около пяти месяцев. Ларт уже взрослый.


Самки меньше подвержены стрессу??? :D Получится пара или нет зависит не от возраста, а от характера птиц не забываем, что какарики личности и у них могут быть собственные предпочтения.

 


inessa_g, обычно считается, что полгода вместе - это критичный срок, за который пара может сложиться, а если за это время она не сложилась, то в дальнейшем это маловероятно. Но какарики, конечно, непредсказуемый народ... я знаю одного попугая (без имен), который прожил с самочкой полгода, но пару с ней не сложил. Потом они оба переехали в другой дом, где уже были какарики, самочка создала пару с другим. А еще через полгода первый попугай "очнулся" и начал за ней ухаживать и кормить.... Ну не фантастика ли? но это реальный случай из практики.
Одно но: первый попугай был не-голдчек :). А Ваш Ларт - голдчек. А предпочтения по цвету в практике наблюдаются пока именно у голдчеков, что они в большинстве случаев складывают пару с самкой такого же окраса. И даже в большой стае какарики, где присутствуют свободные самки разных окрасов, выбирают из их разнообразия себе в пару птицу окраса голдчек.

Поддерживаю :) сам являлся обладателем такого привереды, да и на опыте сталкивался примерно с 5-ю случаями :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И есть примеры когда не складываются. Зачем лишний раз рисковать только ради того, что бы повозиться с двух месячной крохой? Гораздо лучше дать птице время побыть с сёстрами и братьями, с родителями. Набираться у них опыта, общаться со знакомой стаей. А тут купили, привезли к половозрелой незнакомой самке птенца и общайтесь.

 

Потому что самкам проще. Они меньше подвержены стрессу.


Ну и есть примеры, когда не складываются пары у взрослых. Разве можно сводить все к общему знаменателю?
Насчет самок не соглашусь, они как раз более пугливые и стрессу подвержены не в меньшей степени, чем самцы, если не в большей.

 

Так во сколько Вы предлагаете отлучать птенцов от родителей и продавать в новые дома? мне просто интересно :).

 

Ларт уже взрослый.

А вот с этим соглашусь :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый останется при своём мнении. Я своё обосновала. Предпочтения тоже имеют место быть, я не не отрицаю этого. Но и возраст очень важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И есть примеры когда не складываются. Зачем лишний раз рисковать только ради того, что бы повозиться с двух месячной крохой? Гораздо лучше дать птице время побыть с сёстрами и братьями, с родителями. Набираться у них опыта, общаться со знакомой стаей. А тут купили, привезли к половозрелой незнакомой самке птенца и общайтесь.

 

Потому что самкам проще. Они меньше подвержены стрессу.

 

Переходный возраст у них около пяти месяцев. Ларт уже взрослый.

 

 

На тот момент самка не была половозрелой вовсе. Они прекрасно проводили время и в клетке и вне ее. Это последние месяцы у него характер испортился. Возможно это связано с взрослением.

 

А про "побыть с братьями и родителями" - птенцам вроде и лучше, так кто им даст? У меня сейчас 3 выставленных из дуплянки в общий вольер розовощеких малыша. Родители очень хорошие, заботливые, но это ничего не значит. У них следующая кладка. Кормить тоже перестали. Какое ж тут общение?
В другой же дуплянке маски подкармливают своих малышей, хотя они и вылетают дружной черноголовой толпой из гнезда. Кто прав? никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, Точно не младше 2.5, а лучше вообще в три месяца)

 

inessa_g, дать побыть им с братьями можете вы, отсадив их в другую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.