Перейти к содержанию

Слеток серой вороны


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ув. форумчане,
Подобрал слетка серой вороны... да уже знаю "лучше бы не трогал"..но...
Немного истории 11числа этого месяца (вторник) около 21часа приехал в гараж, пока передевался и пора было закатить мотоцикл увидел на крыше два контура, мне показалось кошка и котенок, решил покормить (котов люблю потому корм котячий с собой почти всегда). Начал рассматривать - понимаю что не котенок а как пенек что-то и кот замер,включил фары направил - ворона сидит уже на самом краю водостока, кот убежал. Закатил мотоцикл, жалко стало воронку, подставил крышку с водой, он как-то криво вобще не в ту сторону пытался клювом попасть... Взял паку и подстаил к нему,сначала я даже не понял что он делает..он развернулся спинкой иначал лапкой нащупывать палку.. Когда он перешел - я опустил палку он никуда не убегал. В гараже нашелся шприц потому набрал воды и стал капать ему на клювик, а он язычком начал ее пить потом даже ротик приоткрывал. Оставить там его было страшно, котов там видимо-невидимо. взял неглубокое ведро, наклонил и он туда забрался, так я его принес домой.
Сразу вычитали чем кормить, сделали мешанку и начали кармливали - ел много. На следующий день 12 отвезли в ветклинику, врач посмотрел, сказал что у него один киль (худющий) и он обезвожен был и голоден. (Хотя сейчас я вспоминаю что на клюве у него были остатки еды?, вывод сделал потому, что если неудачно кормить сбоку на клюве оставалось в первые дни, тогда было нечто похожее, но насколько оно было старое - не знаю). Еще врач сказал что вроде нет какого-то махового пера(непомню точно). Вроде летать должен но не уверен, может будет плохо летать. Но он еще не заметил что у вороненка грудка как бы однобоко выпирает, смотрели с братом - там то ли рана была то ли выдрано. Фото сделал но шнур найти не могу.Врач сказа добавлять "радостин" по 25 капель 5 дней потом перерыв 10 дней и опять повторять.
13числа в после обеда попытались вынести его на том место где подобрал. Он его узнал вроде, походил, отошел в сторону и пытася даже каркать. Но он наверно слаб потому как голосок его очень тихий был. Брат в отпуске и пока с 5 утра до 8 кормлю я ,затем брат до 16 а я к 18.20 дома и кормлю до ночи.
14 числа тоже хотел его отнести на тоже место но сначала был ливень а затем град, у нас такое редкость да еще и град сыпал крупный (был и с переплиное яйцо) и очень плотный. Думаю шансов у вороненка не было бы, там спрятаться негде. Когда выскакивал с работы под зонтом думал что он не открылся, так как сыпало до боли и со всех сторон.
15 числа ливень с утра, опять не дал вынести. Вороненок стал активнее, прихорашивается, крылышки разглаживает. Обратил внимание что он иногда становиться на правую лапку а левую подягивает(это бывает редко, но бывает). Сам пока не есть и летать не пробует, хотя пару раз заставляли делать упражнения.
Сегодня 16 число, воскресенье,дождь всю ночь и утром, чуть позже думаю опять сходить к гаражу.

 

Пишу наверно от тупикового состояния. Брат еще какое-то время пока в отпуске сможет кормить днем а затем... Я пока открещиваюсь от командировок, но скоро выпрут, бывает на пару дней, бывает на неделю и больше... Проблема еще в том что у нас кот, он то вроде не проявляет заинтересованости - то наоборот подкрадывается, приходится дежурить. Ну и наверное самая главная проблема, мне намекали, а сегодня дали понять что буду холостым но с птичкой...

 

Меня некоторые называют жестоким, потому что могу сказать по делу без украшений и прочее (я часто отношусь с сарказмом и говорю что путают жестокость с жёсткостью)...
Я не знаю смогу ли передать то как у меня сердце режет, я переживаю за вороненка, нервничаю,смотрю что даже сам есть перестал... мне почти 30 а я, даже стыдно признаться ..я плакал...

 

Если честно, я незнаю что делать, вернуть "на волю"... вроде вариант красивый но, чувствую обреченный...; Оставить себе... командировки, ухожу в 8 прихожу 18.30, и еще серьезная проблема в том что к концу года теоретически должны перехать со второй половинкой в однокомнатную квартиру, затем думаю будет декрет...жить с птицей она не хочет.
Отдать - я даже незнаю есть ли люди обладающие достаточным временем и возможностью для этого, я не смогу отдать в первые руки, мне совесть не позволит, это ведь дитя, наивное, хрупкое...

 

Наверное это мой крик души... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxOd, очень печально, что оставить себе не можете. Чувствую, с Вами птахе было бы хорошо.
Вы всё правильно понимаете - выпускать воронёнка нельзя. Родители его неизвестно где, а сам он выжить на воле не сможет. Пробуйте пристроить. Это, похоже, единственный выход в Вашем случае. Хозяев отбирайте тщательно, настаивайте на отслеживании дальнейшей судьбы малыша. Или всё-таки попытайтесь уговорить свою половинку ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxOd, может действительно Ваша половинка против,потому что не общалась с птичкой. У меня когда подобрали ворону,мама была против ,но через три дня уже не могла отдать ее. Врановые ОЧЕНЬ привязывают к себе-не сколько физически,сколько морально,они просто крадут наше сердце. Мне самой почти 30 (да дело тут не в возрасте), ношусь с ними как с детьми и живем с мужем в однушке,планируем тоже декрет))). Безвыходных ситуаций не бывает,думаю что-то можно придумать.Почему Ваша девушка так против?Она не любит конкретно ворон или вообще не хочет животных в доме? Я сама не хотела вообще животных заводить,но муж принес и все-любовь на всю жизнь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался, говорил приезжай посмотри хоть на него в живую, но не приезжает(... Мы с того времени и не виделись, говорит что я все время на вороненка трачу... Если бы жил в часном доме наверно не проблема была бы, построил бы вальер.

 


Кормлю малыша а он даже не каркает а мурчит, купил опарышей и даю ему палочками как клювом. Голосок уже появляется,покрикивает.
когда по утрам за окном кричат вороны он вытягвается вслушивается, а у меня камень на сердце. Раньше считал что коты демократичны, им нужна ласка и забота но только если они хотят этого. Собаки сильно преданы, они служат, а коты наоборот для того чтобы им служили... А теперь вижу есть другая категория, свободная, у котрой это в крови ...хэх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МахОd, я , возможно, жесткую вещь скажу, но эта ворОнья мелочь сейчас - как проверка Ваших отношений.
Девушку в какой-то мере тоже понять можно. Наверно, любит Вас. Собралась замуж, все распланировала, а тут на тебе... А как она вообще к животным относится? Если положительно, то может ли быть надежда, на то, что она Вас поймет?
Даже если Вы найдете малышу ручки и будете предполагать, что они хорошие... Как Вы сами будете себя чувствовать? Не будете ли вспоминать эту отданную кроху, когда будете смотреть на свою жену?
Поверьте, я очень хорошо Вас понимаю. Я сама никоим образом не планировала вторую птицу (это нельзя планировать, оно само приходит). У меня уже имеется годовалый грач, которого, кстати, принес муж. Но когда увидела во дворе крохотного серого выпаданца, еще даже не слетка, то поняла, что не могу пройти мимо. Не могу, и все. А живем по нынешнему адресу уже восемь лет, всегда во дворе гнездились серые вороны, и ни в один год не выпадали птенцы, и всегда до сих пор нормально подрастали и слетали слетки. А тут вдруг - и мне прямо под ноги...
Да, взяла, да, муж согласился. Конечно, усложнился быт. Конечно, всегда будет отдельная проблема с совместным проведением отпуска. Только вот цена - это жизнь (без преувеличения) теперь уже нашего Малыша.
Ничего нельзя Вам посоветовать - это должно быть только Ваше решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта ворОнья мелочь сейчас - как проверка Ваших отношений.

Мне кажется, не нужно так категорично высказываться. Будет гораздо хуже если автор потом будет смотреть на ворону и вспоминать ушедшую жену.
Думаю не открою Америку если скажу, что в семье нужно всегда искать компромисы, есть люди не любящие птиц, с этим ни чего не поделать, заводя животное (любое) все члены семьи должны быть готовы к этому, если хотя бы один член семьи против, то ни чего хорошего из этого не получится, а тут человек категорически против.
Автор, в Вашем случае, самый лучший вариант, это искать хорошие ручки, это не просто, но найти можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдерживалась-сдерживалась...Не сдержалась! Волна, злая женщина пусть бы и уходила. Чем раньше,тем лучше.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем вечер добрый, по порядку
вторая половинка животных любит, с этим как бы все впорядке, у них кот умер полтрагода назад (16 или 18 лет был), не хотят брать других так как привязаны был очень и как сказала мать - не переживут еще раз.

 

По вороненку - есть проблемы(Пока было время почитал какие твари встречаются и симптомы и прочее ):
1 - на 99% имеется красный птичий клещ. Пару штук было у меня на руках, очень маленькие, как микро паучки, если раздавить кровавое пятнышко. сейчас одного задавил под птичкой прямо, бежало такое маленькое пятнышко меньше муравья, придавил ногтем - красненькое.
2 - Левую лапку подтягивает иногда, сегодня выносили на гаражи было видно что как прихрамывает, даже свалился на левую сторону
(травма?, недостаток кальция?, почки?)
3 - частенько держит клюв открытым, вот спит вроде глаза закрыты сидит сложившись и дышит явно через рот, вроде и закрывает клюв но потом раз, и опять открыл (возможно клещ в дыхательных путях возможно носик забит??)

 

Буду рад услышаь что как и куда.
по вопросу 1) - вроде фронтлайн и бработка в квартире и выкинуть все где сидел вороненок - не проблема завтра начну.
по проблеме 2) если начать давать "Вигозин" и "карсил" я думаю хуже не сделаю? я правильно понимаю? как лучше диагностировать что это почки? кальцый? травма? (ножка вроде целенькая)
по проблеме 3)если носик то как его почистить? если клещи (даже если и нет то как меру предосторожности провел бы обработкуо от них) как точнее диагностировать и не запустить, почитал есть разные препараты но некоторые токсичны.. в этом вопросе вобще потерялся..
Очень надеюсь на помощь

Изменено пользователем MaxOd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил надо в любом случае - все дикие враны с малолетства имеют здорово побитую печень. За Вигозин ничего не скажу - просто не знаю. Если малыш хромает на одну лапку, то это скорее всего травма. Вообще рентген бы сделать...
При дыхании слышно свист, хрип, бульканье или пощёлкивание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по вопросу 1) - вроде фронтлайн и бработка в квартире и выкинуть все где сидел вороненок - не проблема завтра начну.


Да, Фронтлайн спрей. 1 пшик на загривок на кожу, раздвинув перья. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите чем лучше бы обработать пол, подоконник, все углы и труднодоступные места от этих паразитов, но так чтобы птице не особо вредно было?
Я так понимаю фронтлайн их убивает если они пьют кровь с ним, а если я его распылю по полу им он не страшен?

 

по второму вопросу- постараемся на днях думаю сделаем рентген

 

по ретьему вопросу -вроде нет ничего такого но иногда слышу ночью клацанье клюва, и все же переживаю за его дыхание.

Изменено пользователем MaxOd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайн действует контактно - убивает насекомых и клещей при их соприкосновении с обработанной поверхностью или кожей обработанного животного. Спрей можно использовать и для обработки места, где животное содержится.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, не нужно так категорично высказываться. Будет гораздо хуже если автор потом будет смотреть на ворону и вспоминать ушедшую жену.

Волна, а там где-то что-то категоричное было? Мне вот кажется, что не следует любимому плоскогубцами выкручивать... Ммм... Да, перебор, наверное... Впрочем, Вы поняли. В некоторых ситуациях, категорически нельзя заставлять половинку делать выбор "или-или". И тем более, на месте избранницы автора, я бы трижды подумал, стоит ли так уж ребром ставить вопрос. Уже то, что у автора есть мотик, говорит о некоторых качествах его характера, при которых такое топанье ножкой может и боком выйти. Кроме того, никто не может сказать, как этот выбор скажется далее на взаимотношениях. Осадочек то останется и не хилый. Я лично автору не завидую, в нашей семье, так, коса на камень налетела на третьей птице, но моя половинка смогла остановиться, когда я уже всерьез думал о разводе. Может и смешно, из-за какой-то птицы... Только дело не в птице и смешного тут мало.
Да и если уж на то пошло, если планируется расширение семьи, то не будет ничего плохого, если удастся посмотреть на потенциального отца заранее. Вы верно заметили о компромиссах, но к ним должны быть готовы обе стороны, ибо идти на них придется.

Пишу наверно от тупикового состояния. Брат еще какое-то время пока в отпуске сможет кормить днем а затем... Я пока открещиваюсь от командировок, но скоро выпрут, бывает на пару дней, бывает на неделю и больше... Проблема еще в том что у нас кот, он то вроде не проявляет заинтересованости - то наоборот подкрадывается, приходится дежурить. Ну и наверное самая главная проблема, мне намекали, а сегодня дали понять что буду холостым но с птичкой...

 

Меня некоторые называют жестоким, потому что могу сказать по делу без украшений и прочее (я часто отношусь с сарказмом и говорю что путают жестокость с жёсткостью)...
Я не знаю смогу ли передать то как у меня сердце режет, я переживаю за вороненка, нервничаю,смотрю что даже сам есть перестал... мне почти 30 а я, даже стыдно признаться ..я плакал...

 

Если честно, я незнаю что делать, вернуть "на волю"... вроде вариант красивый но, чувствую обреченный...; Оставить себе... командировки, ухожу в 8 прихожу 18.30, и еще серьезная проблема в том что к концу года теоретически должны перехать со второй половинкой в однокомнатную квартиру, затем думаю будет декрет...жить с птицей она не хочет.
Отдать - я даже незнаю есть ли люди обладающие достаточным временем и возможностью для этого, я не смогу отдать в первые руки, мне совесть не позволит, это ведь дитя, наивное, хрупкое...

 

Наверное это мой крик души... :(


MaxOd, стыдиться Вам нечего, тем более тут. Сможете передать или нет, но, думаю, многим это просто знакомо и в дополнительных пояснениях не нуждается. Ваш брат может кормить малыша, в Ваше отсутствие? Если - да, то как долго он еще будет в отпуске? Просто, если малыш научится самостоятельно нормально кушать и при условии, что командировок у Вашего брата нет, значит содержать птица вы сможете. Клетка или вольер, в отсутствии людей и пошел кот нафег :grin: Потом Вы сможете узнать как с птицем гулять, сможете обустроить нормальный быт для птица, в крайнем случае, иногда можно оставить птица и одного на некоторое время. Что касается Вашей избранницы... В процетированных мной, Ваших словах, Вы сказали все, что нужно. Только, Вы это нам сказали, а это надо донести до Нее. Не бойтесь показаться слабым, Она должна понять, что, довольно жестоко (а это так), заставляет Вас делать непосильный выбор. Конечно, выбор посильный, очевиден и это не вороненок, но иногда "шерсть поднимается" сама. В конце-концов, со своей избранницей, Вы иногда можете быть слабым и в этом нет ничего страшного; это никак не умаляет Ваших достоинств и силы. Вы мужчина; защитить нуждающегося в Вашей защите - нормально, Ваша же девушка не должна, а обязана понять этот порыв. Не поняла - плохо доносили. Пусть приедет не "посмотреть на него", а к Вам... Что же касается, не хочет с ним жить... А Вы еще можете без него? =) Хотеть и мочь это разное =) А она как считает, у Вас могут быть какие-то желания?

Мы с того времени и не виделись, говорит что я все время на вороненка трачу...

Меня жена тоже вечно упрекает, что денег на птиц спускаю немерено и кормить ворОну королевскими креветками это через край =) Может быть... Про время я вообще молчу. Вашей избраннице кто-то мешает быть рядом, когда Вы тратите время на вороненка? Или опять идея фикс "или я или ворона"? Найти надежные руки птицу, полностью решает проблему на данный момент. Только последний ли это момент... Решать, так или иначе, Вам, но совсем уж безнадежной, Ваша ситуация, мне не кажется.
Насчет здоровья птица, пор третьей части, просто возьмите птица и раздвиньте "усики" на клюве, под ними ноздри, если вокруг них чисто, то насморка точно нет, насчет клеща там - не знаю. Скрежетать клювом может, если клюв перерос и ему не удается сомкнуть клювик, например. Раскрывать клюв может из-за жары. По лапке, имхо, рентген нужен, да и спецу птица бы показать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, лучше бы не говорил... В конце-концов, Ната ведь поняла, что отнимая у меня Дику, делает мне очень больно и упоминать об этом, даже вскользь, с моей стороны, да еще при дне сегодняшнем, когда у нее на руках такие крохи, с такими проблемами, и ее комплексом вины... Это уже не то, чтобы не этично, а просто опасно. Надеюсь не увидит. В любом случае, дилемма автора мне знакома, возможно, в куда большей степени, но мы смогли это пережить без потерь. Надеюсь, сможет и автор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем день добрый,
Вчера фронлайном на палец и в районе загривка на кожу потерли. Побрызгал еще пол и углы и сегодня повторил обработку поверхностей.

 

Когда следует повторить процедуру для питомца?
Ноздри сегодня проверю, но вроде чисто там.

 

По поводу второй половинки, она очень хороший человек, думаю мне и так сходит с рук очень много)). Мне, например, может быть все равно когда у меня последний раз уборка была в комнате, могу в обуви заскочить, для меня это не смертельно, и у меня нет бардака а только "нелинейный порядок"). Она в этом отношении другой человек, более ответственный. Я могу себе приключения искать на пятую точку, мото, тренировки, зимой - хочу в горы на снег со сноубордом. Могу увлечься и переключиться на то что "запало", потом найти что-то другое и так далее. Ей же нравится тишина и спокойствие, поход в театры, лекции. Понимаю как иногда ей трудно (может даже тяжело) когда тяну с собой, ей медали давать нужно. А тут птица, особо никуда не уедешь, все должно быть немного иначе...
Кота никуда и никому, подобрал на улице, вернее он сам меня выбрал когда был еще крохой и уместился бы на ладоне, подбежал жалобно мяукая и я про себя подумал "пойдет со мной значит так и будет", шел я себе, немного останавливался а он догонял и садился рядом, и так до парадной, затем в лифт, и уснул в коридоре квартиры. Незнаю сколько лет уже прошло, но вроде лет 8 (никак не могу вспомнить точный год) Из квартиры выходит только на лестничную клетку посмотреть что и как, да и все. Он хозяин в доме, даже я на это не претендую), лежит где хочет, делает что хочет, ест мясо - думаю он доволен . Но кот это кот....
Вот еще представил себе, если будем жить вместе, да и с птицей, вороне не скажешь "не кричи пожалуйста до 7 утра" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxOd, птицы неплохо приспосабливаются к графику жизни хозяев. Конечно, сделать дневную птицу ночной, например, не получится, но вран, молчащий до тех пор, пока хозяева не встали с постели, - это вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу второй половинки, она очень хороший человек, думаю мне и так сходит с рук очень много)). Мне, например, может быть все равно когда у меня последний раз уборка была в комнате, могу в обуви заскочить, для меня это не смертельно, и у меня нет бардака а только "нелинейный порядок"). Она в этом отношении другой человек, более ответственный.

В любой "порядок", птиц может внести коррективы =))

вороне не скажешь "не кричи пожалуйста до 7 утра"

Почему не скажешь? Они как раз очень любят, когда с ними разговаривают =)) Тем более, совсем не факт, что такие ранние побудки будут. Это всецело, насколько я понимаю, индивидуально для каждой отдельной птицы. Да и если будет так, это более-менее решаемо.
Что касается обработки, может я ошибаюсь и тогда меня поправят, но, вероятно, повторная обработка имеет смысл только при необходимости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дома преимущественно ночной график жизни. т.е. Просыпаемся не раньше 11, а то и 12 утра. Мои вранчики сидят тихо, пока мы не встанем. В общем-то, они тоже передвинули свой график, подстроившись под нас. Причем, абсолютно добровольно, без накрывания покрывалами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером еще раз осмотрел место куда ветеринар не залянул, на грудке, там как раз эти кровопийцы ползают. Думаю что все таки надо будет повторить Фронтлайн, уж больно их много. Видимо имеено они довели птаху до плачевного состояния, тут сколько не кормили бы родители вариант умереть оказывается у молодых птиц очень велик.

 

Сегодня мы начали летать, пролетаем где-то 2 метра(больше просто нет места). Так же начали исследовать комнату... чувствую грядут перемены. Нужно все прятать, со стола, с пола, убирать вещи... Это для меня равносильственно расстрелу)

Изменено пользователем MaxOd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxOd, да Вас эта красавица скоро убираться по полной программе научит. Может быть, тем и завоюет сердце Вашей половинки. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает что это парнишка)) Бегает по комнате, на столе вынимает все ручки и карандаши..и все время что-то говорит(каркает то громко то тихо, особенно заходится когда карандаш вытягивает, тянет его куда-то и кричит). Сегодня утром слетел прямо на меня, на грудь (я сплю на полу) и давай показывать и кричать что он уже готов еще порцию съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо брат уже не выдерживает, говорит что неделю еще будет дома а что потом? когда выйдет на работу то кто будет кормить птицу, кто будет убирать в это время. Что никуда не поехать, не уйти... Он высказал предположение "попробовать поискать родителей"... Руки опускаются...С птицей нужно проводить много времени, гулять. Вторая половинка никакого энтузиазма тоже не проявляет, до сих пор не виделись, напряження обстановка.
Птиц уже засыпает, пойду и я

Изменено пользователем MaxOd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MaxOd, очень печально, что оставить себе не можете. Чувствую, с Вами птахе было бы хорошо.
Вы всё правильно понимаете - выпускать воронёнка нельзя. Родители его неизвестно где, а сам он выжить на воле не сможет. Пробуйте пристроить. Это, похоже, единственный выход в Вашем случае. Хозяев отбирайте тщательно, настаивайте на отслеживании дальнейшей судьбы малыша. Или всё-таки попытайтесь уговорить свою половинку ?..

Ларха..как Вы правы..Только начала тему читать..Птахе было бы с MaxOd очень хорошо..Жаль, что нет возможности(((( Или может быть есть?
Продолжаю читать с надеждой.

 

 

Сегодня мы начали летать, пролетаем где-то 2 метра(больше просто нет места). Так же начали исследовать комнату... чувствую грядут перемены. Нужно все прятать, со стола, с пола, убирать вещи... Это для меня равносильственно расстрелу)

 

:clap: ой узнаю врана)) Правильно чувствуете))

 

и очень понимаю Вас - мне тоже со своим порядком вещей (вернее - их беспорядком) расставаться было поначалу тяжело)

 



У нас дома преимущественно ночной график жизни. т.е. Просыпаемся не раньше 11, а то и 12 утра. Мои вранчики сидят тихо, пока мы не встанем. В общем-то, они тоже передвинули свой график, подстроившись под нас. Причем, абсолютно добровольно, без накрывания покрывалами и т.д.

 

у нас так же..Гаврюша живет в нашем режиме.. Еще и его будить приходится)) Он недоволен и ворчит, не вОрон, а совунья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МахОd, я, наверно, и правда была резкой в своем высказывании. Но зато Вы познакомились с таким замечательным участником форума, как Марс. Полагаю, что мнение мужчины, у которого есть жена, ребенок, мама жены и 10 (десять) , боюсь ошибиться, врановых птиц, должно быть очень весомым.
Вам сейчас трудно. У Вас меняется сложившийся ритм жизни. Малявка начинает летать, везде лезет, исследует квартиру, сам еще не ест. Ваши близкие не очень-то хотят Вас понимать.
Я надеюсь, что у Вас получится преодолеть все трудности. Да, к сожалению, пока птиц еще маленький, уехать куда-то не получится. Уйти на некоторое время уже можно, только надо птице уже отводить определенное место - вольер или большая клетка, оставлять ему еду. Мы вот приспособились младшего (он ровесник Вашему) возить с собой в переноске, правда в машине все-таки легче, даже ночевали в гостях - брали ему для ночевки кроличью клетку. Только она ему уже явно мала, и нам не избежать второго метрового монстра в нашей хрущевке.
Пожалуйста, пишите, не пропадайте.
Как-то очень хочется, чтобы у Вас все сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выходной, сижу дома с птицой. Со второй половикой пытался вчера поговорить, она обижается что ей времени не уделяю, пытался объяснить но человеку сложно представить что это такое. Так как она любитель чистоты и спокойстия думаю шансов на проживания с нами птицы нет, к тому же будующее жилье - ее. Спрашивала почему не могу выпустить его на волю...эххх а сегодня даже поругались, она бывает что работает и по выходным, в таком случае обычно я с ней время провожу а тут уже 2 недели не виделись.
Брат каждый день говорит что у него от птицы квадратная голова, я даже незнаю как ему сказать что через неделю меня таки отправляют в командировку на неделю...

 

А теперь о питомце - левая лапка его не беспокоит, с тех пор ниразу не подымал ее и ходит уверенно, вскакивает и приземляется без каких либо дискомфортов (видимо был ушиб)
Клещи понемногу отступают, повторил Фронтлайн так как от мазка пальцем толку не было, скорее всего спирт сильно ыстро улетучивается и доза выходит слабая. Перемещаемся по комнате, какаем, тянем все что можно ущипнуть. По утрам, если я не встал раньше, то как по часам, в 5 слетает и сидит на мне покаркивая. Интересно на долго ли меня хватит с такими подьемами)))

 

Немного фото:
Вот так напрмер он спит/дремлет сейчас, поел минут 5 назад. Сидит голову подняв и открыв рот., иногда немного расставляя крылья
Нормально ли это?
f4dd5e73d0c8t.jpgc1199ee517fat.jpg

 

Перышко иногда стоит не правильно:
0f26d2b0a215t.jpg27672851c774t.jpg
Если поправить его рукой - становиться как надо
9d5e6f106163t.jpg

 

Вот такая бяка на левом плече(как бы первый изгиб крыла) Чем можно отмочить(может раствором каким так что бы и дезенфицирующий)? Если присмотритесь то увидите что шейка голая там рядом, а перышки или пух скрученные какие-то.
024230eb32eat.jpg

 

Все думал что лювик неотмытый, сегодня уже неспешно и хорошо посмотрел - явно трещина на кюве была. Она просто сраслась? Клюв отрастает(ну всмысле как когти заменется постепенно на целенький?)
a9ce1785a4b4t.jpg
Ну и наш ротик, вроде чистенький.
407bc56ca131t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так напрмер он спит/дремлет сейчас, поел минут 5 назад. Сидит голову подняв и открыв рот., иногда немного расставляя крылья
Нормально ли это?
Птич наелся и спит но ему жарко. Это нормально.
Вот такая бяка на левом плече(как бы первый изгиб крыла) Чем можно отмочить(может раствором каким так что бы и дезенфицирующий)? Если присмотритесь то увидите что шейка голая там рядом, а перышки или пух скрученные какие-то.
Это послндствия какой то раны. Корку эту можно отмочить хлоргексидином, продается в аптеке, он же и антисептик.
Все думал что лювик неотмытый, сегодня уже неспешно и хорошо посмотрел - явно трещина на кюве была. Она просто сраслась? Клюв отрастает(ну всмысле как когти заменется постепенно на целенький?)
Клюв отрастет не переживайте. Похоже на отслоение а не на трешину. Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я все мучаюсь и борюсь со своей совестью...
стоит ли искать птахе хороших родителей у которых есть время, было бы замечательно найти людей лучше меня, более свободных и необремененных проблемами, но есть ли такие... даже вольер бы сделал, думаю это не проблема, купить материалы+повозиться.

 

Когда птиц начинает есть сам? Как его к этому приучать? если давать отварную индейку маленькими кусочками - лопает сам, брат даже говорит что он просто ленится, но когда видит мяско - забывает об этом.

 


Сейчас говорил со второй половинкой - еду за ней...через пол часа смотрины...фух..будем надеяться на лучшее

Изменено пользователем MaxOd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я все мучаюсь и борюсь со своей совестью...
стоит ли искать птахе хороших родителей у которых есть время, было бы замечательно найти людей лучше меня, более свободных и необремененных проблемами, но есть ли такие... даже вольер бы сделал, думаю это не проблема, купить материалы+повозиться.
Это только ваш выбор! Сядте и трезво оцените свои силы и возможности. И приймите решение.
Когда птиц начинает есть сам? Как его к этому приучать? если давать отварную индейку маленькими кусочками - лопает сам, брат даже говорит что он просто ленится, но когда видит мяско - забывает об этом.
Сам он может и кушает но не наедается. Докармливайте с рук. Полноценно сам он есть начнет ближе к осени, а до этого будет просить корм из рук. Не отказывайте ему в этом. Чем дольше он будет просить корм тем более ручным он станет, хотя и от характера многое зависит. Сам он может и кушает но не наедается. Докармливайте с рук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал тему о пристройстве птицы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=106683
может есть еще дорые и заботливые люди, будем искать... а там посмотрим

 

Сколько дожен весить в этом возрастен птен? В весе мы набрали уже боше 100гр. Наш вес 450гр сейчас, боюсь перекормить, когда были у вета - сказал что были случай перекармливания и тогда птах физически не мог летать (может он про каких-то попугаев говоил?)

 

где-то видел что воронам нужно есть какие-то камешки, скажите это так? если да - то с какого возраста может стоит ему начать давать .. какие и какого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то видел что воронам нужно есть какие-то камешки, скажите это так? если да - то с какого возраста может стоит ему начать давать .. какие и какого размера?
Не надо вранам ни каких камушков!
Сколько дожен весить в этом возрастен птен? В весе мы набрали уже боше 100гр. Наш вес 450гр сейчас, боюсь перекормить, когда были у вета - сказал что были случай перекармливания и тогда птах физически не мог летать (может он про каких-то попугаев говоил?)
Птенца вы не перекормите. Он когда накушается просто перестанет глотать корм и будет его выплёвывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

450 грамм - нормальный вес.
MaxOd, я так понимаю, вопрос с половинкой положительно не решился и малышу таки придется искать заботливые ручки... Тогда не стоит ограничиваться одним объявлением. Раз уж решение таки принято и выбор сделан, а времени все меньше, то неплохо бы как можно шире дать объявления. Ресурсы типа авито, сландо и прочее, социальные сети, местные доски объявлений... Я бы не пренебрегал и архаичным способом, в виде расклейки объявлений а-ля на столбах. Чем быстрее этим заняться, тем шире будет круг претендентов и больше шансов, что малыш попадет в те руки, пока Вы не окажетесь в цейтноте и не придется отдать абы кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


450 грамм - нормальный вес.
MaxOd, я так понимаю, вопрос с половинкой положительно не решился и малышу таки придется искать заботливые ручки... Тогда не стоит ограничиваться одним объявлением. Раз уж решение таки принято и выбор сделан, а времени все меньше, то неплохо бы как можно шире дать объявления. Ресурсы типа авито, сландо и прочее, социальные сети, местные доски объявлений... Я бы не пренебрегал и архаичным способом, в виде расклейки объявлений а-ля на столбах. Чем быстрее этим заняться, тем шире будет круг претендентов и больше шансов, что малыш попадет в те руки, пока Вы не окажетесь в цейтноте и не придется отдать абы кому.

 

Это хорошо что вес нормальный, сейчас еще раз взвесил -450гр, вес держится.
Положительно вопрос не решился, но... будем смотреть дальше. Она боится ворону, ворона боится ее) Если бы воронка ходила в лоточек по нужде то думаю проблема с порваными обоями и прочим уже не была бы сильно актуальной. Написал на одесском форуме, а так же девушка с одесског форума обещала выложить в соц.сетях. Боюсь на улицах много"зевак" которые мало что знают о воронах и заинтересуються прото как диковинкой. Как бы там не было тяжело, я не отдам абы кому, выходы всегда есть.
А так у нас все так же, в 5 утра побудка, кормешка, вечером ген.уборка. Он все тянет, переворачивает. Начинает есть с руки сам, немного но уже прогресс. Летает, как бы там не говорил ветеринар, очень хорошо, летает по комнате, пару раз вылетал и летел в другую комнату, зависает под потолком.
Сегодня буду звонить девушке которая делает опутенки и люверсы,будем одевать и привыкать, как бы нибыло но эта штука нужная.

 

Сколько есть взрослая ворона и как часто? Взрослые так же часто ходят по нужде или намного реже? Взрослый птиц так же как и дите все пробует на вкус, грызет и переворачивает?))
Я так понял в природе они все время ищут что сьесть и между делом играются, даже взрослые птицы, а тут когда еда есть все время то свободное время они всегда развлекаются)

Изменено пользователем MaxOd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxOd, я своего первого грача Каркушу, подобранного 2,5 года назад, тоже поначалу дико боялась) ну а он соответственно, меня) Когда он у нас появился, я была уверена, что это ворона, а от этих птиц я была далека как никто. Но прошло время, и я уже не представляла своей жизни без него. А он был совершенно диким, с такими намного сложнее найти общий язык. Это я к тому, что эти птицы знают как прочно завоевать наше сердце)
Я поняла, что у вас очень хорошая девушка, кроме того, она очень любит животных. Попробуйте всё же их поближе познакомить. Ну а вдруг?... А проблема разрушений и пачканья решается постройкой вольера или покупкой большой собачьей клетки. Многие домашние враны прекрасно существуют именно так. А выгуливать птицуна можно и на улице, он ведь совсем ручной у вас :)
Ещё, как вариант, на одесском форуме девушка недавно предлагала взять птицу, т.к. у неё освобождается вольер. Узнайте, может согласится взять вашу воронку.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МахOd, по взрослой ворОне сказать ничего не могу, пока своя не подрастет. Вот со старшим - годовалым грачом Трошей, когда он был у нас один, распорядок сложился вполне удобный. Съедает взрослый птиц примерно 3-4 полные столовые ложки мешанки без творога и 1-2 столовые ложки творога с тертым яблоком. Утром перед уходом на работу Троше всегда оставляли полную пайку мешанки и свежую воду, за день он мог съесть все, или мог чуть оставить. Пришли с работы - выдать творожку и сразу выпустить из клетки. Он гулял по квартире, играл, общался с нами, вечером уборка клетки, подстилка у нас газетная - свернули, выбросили, протерли поддон, застелили заново. Как часто ест взрослая птица, сказать сложно - может и часто подходить к кормушке, а может и очень редко. По поводу частоты справления нужды чисто субьективное мнение - да, мне показалось, что Малыш наш какает куда чаще (поскольку я сейчас дома и подтираю за ним), у старшего клякс меньше, да и на плечах (выделена отдельно домашняя спецодежда для птиц) младший разукрашивает моментально. Сейчас я могу уверенно сказать, что когда птица подрастает, бытовых забот становится ощутимо меньше, главное - в Ваше отсутствие у птицы должна быть клетка или вольер, да и при Вас мало ли какая необходимость изолировать птицу - гости, например.
А по поводу боязни... Может быть, это просто дело времени и привычки. Может быть, бывая у Вас и наблюдая за птеном, Ваша девушка сможет со временем изменить свое мнение...
Я лично птица не боялась, но, никогда раньше не имевшая дела с птицами (волнистик в очень раннем детстве не в счет), безумно волновалась и опасалась сделать что-нибудь не так, взять неаккуратно, повредить не дай Бог. Потом это потихоньку прошло. (С младшим это тоже было, но по другой причине. Он же совсем кроха был - даже не слеток еще, а птенец- выпаданец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МахОd, разумеется, ничего не понимающих во вранах людей много. Многие даже не знают, что вОрон и ворОна это два разных вида и совершенно не представляют себе домашнюю ворОну. Однако... Гуляя с птицей, за последние два месяца, я узнал, что мои соседи по району далеко не все такие. Например, несколько лет назад, многие встречали мужчину предпенсионного возраста, правильно выгуливавшего в нашем парке свою серенькую.
К сожалению, ничего о нем узнать не удалось, о птице известно лишь, что абсолютно ручная и физически полноценно здоровая была, но откуда она у него, как давно, как содержится и жива ли ещё - неизвестно. А вот пенсионеры меня удивили преизрядно! Только в моём многоквартирном доме (восемьсот с чем-то квартир), по утверждениям пенсионеров, живут три взрослых травматика. Бабульки, подобравшие погибавших птиц, содержат их далеко от правильного, но... Я вообще никогда не подумал бы, что в нашем доме ещё хоть одна ворОна живёт у кого-то. Тем более, чтобы ворОны у пенсионерок жили, вообще представить трудно. Одна уборка чего стоит! У бабулек нет интернетов-компьютеров, единственные источники информации - телевизор, из которого сведения по крупицам надо собирать и ветеринары, поющие каждый на свой лад. Так что их можно понять и им простительны промахи в питании. Можно долго спорить хорошо ли это, ведь птичка может и пережить бабульку и забрать её может будет некому, но так всяко лучше для птицы, чем с травмами на улице. Пока, познакомиться с бабульками не удалось, часть весны, осени и все лето, они живут на дачах. Ну и ещё один нюанс, некоторые из вечноспрашивающих и хотели бы ворОну, но им и в голову не приходило никогда, что ворОна может быть домашней. Большая часть из этих людей не готовы смириться со всеми трудностями содержания ворОны, но опять же - не все, пусть процент людей потенциально способных содержать ворону и невелик. Но все ведь когда-то были незнайками... Так что, способ так себе, но бывает всякое.
Однако, быть может, Вам и не придётся расставаться с пернатым... Судя по прочитанному, Вы, так сказать, стараетесь проявить гибкость и решить вопрос на паузе, избегая какой-либо категоричности... Ну, за исключением 'абы кому не отдам'... Черт возьми, хоть бы у Вас получилось!
Что воронёнок опасается девушку, это нормально, но так будет не всегда. Чем чаще они будут видеться, тем быстрее он поймет, что она ему не враг. С девушкой, имхо, сложнее. Покалечить крылатый её не покалечит, но психологическая травма вполне может случиться от безобидного в общем-то ущипа, если страх силён. Не стоит излишне форсировать события, обе стороны должны быть готовы к контакту. На Вашем месте, я бы исходил из простого: у Вас два ребёнка и нужно быть готовым к любому повороту событий. Разумеется, птах умненький и девушка Ваша не ребёнок, но довольно часто у неприятностей ноги растут как раз из вещей само собой разумеющихся, на первый взгляд. Это Вы уже знаете, что когда пернатый прыгает на руку и впивается когтями, нужно потерпеть, а не скидывать мелкого махая руками и с диким криком, но это очевидно не для всех. Придётся малость потрудиться, чтобы попробовать исключить все шероховатости в налаживании отношений между ними. Первый шажок Ваша избранница сделала, теперь многое зависит от Вас. Пусть даже Вам придётся проделать некую воспитательную работу с обоими. И не забывайте, для нормального человека, ворона в доме это не нормально. 'я понимаю, кошечка, собачка...' - это норма. А вот чтобы ворона, для этого надо быть чуть-чуть не нормальным. Девушке будет необходима Ваша поддержка и помощь. Вокруг ворОн множество всяких мифов, слухов и всегда найдутся 'добрые люди', которых не корми, но дай ахинею всякую с видом знатока повещать. Далее, Вы же понимаете, скорее всего, данная ситуация активно обсуждается с подругами и общее мнение после таких совещалок, с учетом планов по расширению семьи - ворона в доме не нужна.
Я к тому, что легко не будет, но Вы это уже, думаю, поняли :)
Насчет съедаемого взрослой вороной - индивидуально для каждой отдельной птицы, плюс настроение играет роль... Но со взрослой всё проще, при миске с едой птиц голодать не будет, но время от времени вес мониторить надо.
Насчет содержания Marice уже сказала. Рано или поздно, птиц всё-равно окажется в клетке/вольере - когда ребёнок появится. Хотя бы потому, что всего не предусмотришь и лучше перестраховаться, для безопасности обоих. Домиком для вороняшки можно обзавестись уже сейчас, возможно, это снимет часть страхов вашей половинки.
Насчет лотка, отчасти решаемо установкой нескольких лотков под присадами на которых птиц проводит большую часть времени, но как кошку в одно место ходить не получится научить.
Насчет, станет ли помета меньше - не знаю, но убирать станет легче, за счет того, что будет он уже не всегда и везде, а также за счёт стараний человека облегчить себе жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, а я, гуляя с Таком, встретила бабульку у которой живет ворона, причем вторая уже.. Первая - выкормыш "улетела на свободу" а эту не выпускает она... кормит тоже чем придется..

 

извиняюсь за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, очень жаль, что бабульки содержащие ворон в интернете не сидят. =) Хотелось бы посмотреть на реакцию людей пишущих "себе взять не могу, у меня кошка, финансовое положение...", когда им темку откаментят длинным перечнем болезней, размером смехотворной пенсии и роликом как бедная бабуля балкон чистит после птички, а ниже вместо п.с. что-то вроде "ой, забыла, у меня же еще кошечка есть"
Но, надеюсь, MaxOd, таки найдет способ, как не потерять девушку и не расставаться с пернатым =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже ходим в люверсах, сейчас пробовали вертлюги и карабинчики... нервничает, начинает клевать люверсы, думает что это кандалы)) Как его лучше приучить, что бы без стресса?
Чтобы вет.врач не говорил, а летаем мы очень и очень недурно, жаль нет ангара где его можно было бы выпустить.
Уже два раза купались в тазике, учимся есть сами с руки мешанку скатанную в шарики, даже купил измельчитель чтобы упростить жизнь по приготовлению. Задумываюсь над мультиваркой, так чтоб все загрузил, таймер поставил, а утром встал все в измельчитель и готово. Как я и предполагал кот присмотрелся и стал гонять птицу, два раза еле успел отогнать, кот даже на меня не реагирует когда я на него кричу, странно что птиц звуков не подает, хоть бы кричал, потому как я просто по усиленным шуршаниям и возне понимаю что что-то не так.

 

Со второй половинкой общий язык в данном вопросе найти не получается, и ситуация со временем только ухудшилась, что применить я уже даже не знаю.

Изменено пользователем MaxOd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я и предполагал кот присмотрелся и стал гонять птицу, два раза еле успел отогнать, кот даже на меня не реагирует когда я на него кричу, странно что птиц звуков не подает, хоть бы кричал, потому как я просто по усиленным шуршаниям и возне понимаю что что-то не так.

Будьте осторожны, не оставляйте их наедине. Кот может царапнуть птицу, а вы не заметите. А кошачьи царапины очень часто смертельны для птиц :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxOd, может глупость сейчас скажу, но может и не надо Вам такой половинки. Если сейчас из-за такой малости как птичка ссоритесь, то может и ну его. Может, все равно бы потом поссорились по другому поводу... Так что пусть оно идет как идет... Если Ваш человек - то уладится и она поймет, а нет, то найдете лучше. Судя по тому, что Вы пожалели птенца, то Вы хороший и добрый человек, один не останетесь, обязательно найдется та, которая Вас оценит. Вот мой муж не вороночку, а подлеца-брата подобрал с семьей, такой же неблагодарной, как он сам, живем пока все вместе. И ничего, ссорились, но все равно вышла же я за него замуж, поняла (хотя реально предпочла бы в доме несколько ворон :). Не расстраивайтесь, все, что ни делается - к лучшему. А ворон и правда нельзя не любить :) Удачи Вам и птенцу :):ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.