Перейти к содержанию

Клюква- ворон-бестолковка.


Динка

Рекомендуемые сообщения

Lerois, со вчерашнего вечера. Ну да, я допиваю остывший за время уборки чай, радуюсь работающей клавиатуре и уже морально готова к погадкам под одеялом. Или комочкам каши среди одежды. Вот постельное бельё всё равно менять нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Динка

    169

  • Lerois

    51

  • Verra

    26

  • Ларха

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Динка, твое счастье, что Клюковка не могла спрятать тебе в постель тритона, как сделал однажды Алька)) А про разорванные крупные купюры я тебе, кажется, рассказывала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.. Любим мы, воронятники, улыбаться от умиления, рассматривая вот такие фотки беспредела) Но на самом деле, все это достаточно грустно.. особенно когда сам сталкиваешься: и птица все поиспортит нахрен, и сама себя под риск ставит... А я, кажется, передумала посадить Дарку жить в комнате на присаде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, да, я ещё и раньше читала об этом.)) По счастью, тритона у меня нет давно, как и рыбок =))) А мышов из переноски Клюква даже не пыталась вытащить...
Мне мама заявила:" Либо птица, либо комната." Это не звучало, как ультиматум, но если вопрос встанет остро, туго мне придётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо птица, либо комната

Это как? в смысле, либо у тебя есть комната, но нет Клюквы, либо вы с Клюквой спите в подъезде? или на кухне? Хотя, в подъезде безопасней для мебели :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, а крыша? У вас в доме есть крыша? Говорят, что можно жить на крыше :) Только, наверное, Питерский климат не очень для этого подходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно, врановладелец - человек с искаженной психикой. Посмотрела фотки, поулыбалась - ибо знакомо. В кровати ( по моему опыту) могут быть: саморезики, заначки, разобранный пульт с выдранными контактами, куски обоев и - хит Хюррем - зофобас. Живой, гадюка, и страшный!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, в ванную нас не пустят.)
Этна, я там нашла, по счастью, только помёт и карабин, снятый с опутенок.) Однажды под одеялко была заботливо сброшена погадка...
Товарищи, ай нид ёр хелп!))) Мне нужны ваши идеи... От помёта этой поганки на паркете белёсые пятна, которые не убираются тряпкой ну никак... Чем можно попробовать оттертеь этот налёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, Нам очень хорошо помогает средство для пола Glorix. есть специальный для паркета. Отмывает все следы помета на раз. Правда, оно не самое дешевое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, а ещё, там интереснее и свобода не так ограничена, можно прыгать и летать.

 

Lerois, нужно будет разориться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glorix, говорите... а то у меня до сих пор паркет похож на леопарда - после свободного жилья филиненка в комнате =)

 

Динка! сетка для вольера у меня все еще ждет тебя ;) целый моток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, ага, попробуйте. Мы им просто спасаемся)))
Пы.Сы. Жаль что не смогли тогда в Шуваловку приехать :( Так хотелось с вашим чудом познакомиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois,
и я мечтала с вашими пернатыми познакомиться... ни разу не общалась с ручной сорокой =)
но, думаю, это все поправимо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, Гекату нужно держать подальше от других птиц... Особенно на сходках.)
Немного разгребусь с делами и заберу сетку.

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гекату нужно держать подальше от других птиц...

Кстати, да, чтобы не съело ваше чудо чудное моё диво дивное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжала с медвежатами в Карелию на 4 дня. За эти четыре дня Клюква успела ещё больше повзрослеть, начала раскатисто каркать, почти как Жора и Тень, оставила синяки нескольким людям и окончательно прикипела к Глебу.)
До поездки мы начали учить её по команде перелезать на плечо и сидеть там. А ещё она совершила свой самый дальний перелёт, приземлившись на крышу грузовой газели. Снять её оттуда у меня не получалось, поэтому её пересадили на швабру, которой изначально пытались скинуть, и сдали на руки.
Не знаю, повлиял ли на неё так этот перелёт или это во многом заслуга Глеба, но по возвращению меня обрадовали тем, что Клюква стала гораздо более уверена в своих силах, уже летит на руку с более-менее нормального расстояния, не промахивается мимо своего места, если её не подносить близко. И вообще, птица прочувствовала всё удобство перелётывания на короткие и длинные дистанции.
Давно хотела написать, какие места мы посещаем с Клюквой.
Транспорт нами проверен всякий-разный. Мы постоянно разъезжаем на метро, в маршрутках, автобусах и троллейбусах, реже в трамваях. Ходим закупаться в больших магазинах вроде Окея, посещаем торговые центры и туристические магазины, сидим в кафешках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть наших приключений на выходных =)
В пятницу я утром прилетел из Ижевска и забрал Клюкву у Дининых родителей. Птица явно была рада меня видеть: прилетела на коленку, топорщила перья и кричала "кар-кар-карми меня!" Ей явно понравлось сидеть на плече, несмотря на огромный рюкзак за моей спиной, так что теперь мы с Клюквой только ак и ходим (за исключением мест большого скопления человеков). У себя во дворе (Динь живет на юге города, а я почти что на самом севере) я решил произвести акт кормления. Все прошло более чем удачно. Правда нас взяли в оцепление маленькие дети, которые теперь узнают Клюкву во время наших приездов. Во время кормления ни один ворон и ни один ребенок не пострадал.
Да, кстати, во время поездки в метро Клюква пыталась расстегнуть пуговицу у меня на рубашке, что ей почти удалось. Правда, после очередной неудачи она разозлилась и откусила ее, но это ничего. С погадкой вышла)
Дома у меня нет специальной присады для птицы, так что Клюква прыгает по стулу и дивану. На сборы я потратил 15 минут. Для ворона это очень даже много! Результат: оторванные куски обоев на видных местах, заботливо спрятанный в подушке позвонок от куриной шеи, вытащенная с полки книжка, немного погрызенная квитанция за квартиру и опрокинутая чашка с еле теплым чаем. И это я выходил из комнаты максимум секунд на 30) В общем, любознательность этой птицы не знает границ.
В электричке мы тоже отличились. От Зеленогорска и до Лебедевки с нами в одном купе ехал наряд контролеров с охранником и восхищался Клюквой. Охранник ее немного побаивался. Умная птица это явно заметила. И сразу же после моей вдохновенной речи, что она ни на кого не просается и не агессивна ну ни капельки, она подкараули момент, когда я чуть-чуть отпустил опутенки, с радостным "КАААР" прыгнула к несчастному мужику на колени и клюнула его в руку. Было немного неловко...
На даче она спала на стуле рядом с моей кроватью. Как только я проснулся и открыл глаза (птица явно проснулась раньше и просто отплясывала джигу на стпинке стула), Клюква прилетела ко мне в кроватку и просто радовалась. Так как радость свою она выражала очень громко, а дома все еще спали, пришлось тащиться на улицу и затыкать фонта радости куриной шеей. Котяра долго бродил вокруг Клюквы и в итоге выбрал идеальное место для засады (см. фото).
e3ddd77b1911t.jpg
На даче мы праздновали день рождения моей подруги в лесу. У Клюквы было свое сидетельное место)
7e6609bc4528t.jpg
Вообще, за этот выезд, Клюква несказанно меня порадовала: она клевала людей, которые к ней активно лезли (благо их было не очень много), летела на руку, на плечо и на место как взрослая птица и даже героически плавала со мной на лодке. Мне кажется, что она потихоньку осваивает свои силы. И радостно видеть это, однако.
А обратная дорога в электричке претендует на самое ложное событие последнего времени. Мы ехали вместе с Кардамон и Гекатой. Клюква нервничала, Геката нервничала, люди страдали, но продолжали набиваться в вагон, как селедки в банку. Но воздуха слаще, чем после выхода из электрички я уже давно не вдыхал)

 

Всем добра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Клюква целый день вопила, суетилась и срывалась с руки. Никак не могу понять причину. Не знаю, могут ли они переживать какую-то ситуацию и на следующий день после неё. Если да, это могло бы многое объяснить.
Я ненавижу людей. На два дня мы выезжали в лес, дабы устроить ребятам эльфийскую свадьбу. Работы было много, времени мало, поэтому после приезда гостей мы продолжали всюду бегать и заканчивать приготовления, следить за птицей постоянно не получалось. Конечно же, изрядная часть гостей сгрудилась вокруг. Особенно пугал Клюкву ребёнок, который к ней приставал, с воплями носился вокруг и в целом, пугал сильнее всех. Отогнать его и родители не могли. Громкие просьбы не кормить птицу, как выяснилось, не возымели действия.
А ещё, вчера была первая серьёзная ситуация с неадекватными людьми. Когда весь лагерь активно собирался и снимал украшения, с другого берега озера приплыли двое мужчин. Сначала они казались адекватными, вели себя вежливо, потому сфотографироваться рядом с птицей я им разрешила. В этом была главная ошибка... Они ошивались по нашему лагерю, всячески мешали сборам и приставали к людям. И всё время порывались лезть к Клюкве. Один раз, когда она в испуге сорвалась с присады и повисла, зацепившись, я еле успела подсадить её первой. Мужик порывался схватить её за крылья и поднять на место. Всеобщие вопли на них не действовали. Этот мужик, самый буйный.,периодически бычил на отдельных людей и порывался с кем-нибудь подраться. В какой-то момент мне начали говорить ребята, чтобы я брала птицу и уходила к автобусу. Один из ребят старался вежливо внушить товарищам, что трогать птицу не нужно. Когда я подошла к присаде, то увидела, как мужик отстёгивает карабин на цепи Клюквы. Ох... хорошо, что нож я оставила на рюкзаке, поэтому ограничилась тем, что заявила ему, что он совсем охренел и пусть сваливает подальше, забрала птицу и пошла за вещами. Дальше мужика переклинило окончательно и он бегал по лагерю, орал, прыгал по столам и лез в драку. Мы с одной из девочек ушли вперёд, периодически поглядывая на творящийся дурдом. От нашего автобуса на помощь поспешили мужчины, но всё обошлось без драки. До сих пор вспоминаю, как Клюковку пытались забрать, жутко становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, кругом неадекваты..жутко когда такое происходит. У одной женщины буля чуть не отобрали - уже на руки взяли и понесли..
Надеюсь, скоро Клюква забудет злоключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня Клюква целый день вопила, суетилась и срывалась с руки. Никак не могу понять причину. Не знаю, могут ли они переживать какую-то ситуацию и на следующий день после неё. Если да, это могло бы многое объяснить.
Я ненавижу людей. На два дня мы выезжали в лес, дабы устроить ребятам эльфийскую свадьбу. Работы было много, времени мало, поэтому после приезда гостей мы продолжали всюду бегать и заканчивать приготовления, следить за птицей постоянно не получалось. Конечно же, изрядная часть гостей сгрудилась вокруг. Особенно пугал Клюкву ребёнок, который к ней приставал, с воплями носился вокруг и в целом, пугал сильнее всех. Отогнать его и родители не могли. Громкие просьбы не кормить птицу, как выяснилось, не возымели действия.
А ещё, вчера была первая серьёзная ситуация с неадекватными людьми. Когда весь лагерь активно собирался и снимал украшения, с другого берега озера приплыли двое мужчин. Сначала они казались адекватными, вели себя вежливо, потому сфотографироваться рядом с птицей я им разрешила. В этом была главная ошибка... Они ошивались по нашему лагерю, всячески мешали сборам и приставали к людям. И всё время порывались лезть к Клюкве. Один раз, когда она в испуге сорвалась с присады и повисла, зацепившись, я еле успела подсадить её первой. Мужик порывался схватить её за крылья и поднять на место. Всеобщие вопли на них не действовали. Этот мужик, самый буйный.,периодически бычил на отдельных людей и порывался с кем-нибудь подраться. В какой-то момент мне начали говорить ребята, чтобы я брала птицу и уходила к автобусу. Один из ребят старался вежливо внушить товарищам, что трогать птицу не нужно. Когда я подошла к присаде, то увидела, как мужик отстёгивает карабин на цепи Клюквы. Ох... хорошо, что нож я оставила на рюкзаке, поэтому ограничилась тем, что заявила ему, что он совсем охренел и пусть сваливает подальше, забрала птицу и пошла за вещами. Дальше мужика переклинило окончательно и он бегал по лагерю, орал, прыгал по столам и лез в драку. Мы с одной из девочек ушли вперёд, периодически поглядывая на творящийся дурдом. От нашего автобуса на помощь поспешили мужчины, но всё обошлось без драки. До сих пор вспоминаю, как Клюковку пытались забрать, жутко становится...

Даже не знаю, что на это сказать. Ситуация для нас совершенно нетипичная. А по поводу реакции Клюквы должен сказать, что память вранов исключительно долгая. Она будет это помнить ещё много лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, я надеюсь, что скоро она будет более зла ко всем чужим людям, не столь выборочно, как сейчас.
Lado, Вам очень везёт, можно только завидовать и радоваться, что хоть где-то подобного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка,вчера прочитала Вашу новость и не нашла слов...
Думаю,что по аналогии с дрессировкой собак надо вырабатывать недоверие к чужим,правда не представляю как...но в наших условиях это суровая необходимость.С собаками все просто:подошел чужой,предложил вкусный кусочек ..и дал в бубен,но с птицами это не пройдет.Может маститые птицеводы подскажут?
В былые времена считалось недопустимым гладить чужое животное без разрешения хозяина,а у Вас еще поиздеваться решили...ужас в том,что от недалёких людей нигде не спрячешься,только на своей территории.
Относительно памяти,Ладо абсолютно прав.Наша собака-подобрашка до сих пор помнит женщину с которой мы её подобрали,а приходит она к нам не чаще одного раза в год,и каждый раз Люсиндра криком кричит и идет к ней на руки.А майну мы покупали с моей подругой-птица к ней относится доверчивее,чем к другим.Птицу покупали у перекупщика,он же и ловец других видов птиц,так вот наша Сима ,увидев палкоподобную вещь,сеткоподобную ткань летит,удобряя все вокруг...всё они помнят,а враны плохое не забывают никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, :( Жаль, что вам пришлось пережить такое(( Не переживай, Клюква пока маленькая - спасается бегством, пугается и не может за себя постоять. Подожди, когда она повзрослеет, она самостоятельно будет откусывать нахалам пальцы.
Lado, к сожалению, в наших краях подобная невоспитанность - норма :( Я уже рассказывала, как во время прогулки вот такой же "человек" попытался схватить сидящего на моем плече Альку за хвост. Вот только Алька уже научился бить чужаков. Он пробил у того нахала дырку в щеке. Насквозь, на лету. А еще - вот почему так важно выучить команду "Ко мне": когда я вижу, что не смогу защитить свою птицу - я довольно-таки маленького роста, и чисто физически с крупным мужчиной, а именно они основные агрессоры, я не справлюсь - я снимаю карабин и отпускаю птицу. Лучше я потом потрачу время, сманивая птицу с дерева, чем какое-нибудь пьяное, пардон, рыло, сломает своими ручищами крыло или шею моему любимцу. поэтому - тренируйте главную птичью команду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет) Мне довелось ехать с Клюквой и видимо Глебом в пятницу 2 августа от СПб до Зеленогорска (они дальше поехали). У вас чудесная птица) Мне очень-очень понравилась! Такая умная и красивая :wub: Надеюсь вам больше не встретится неадекватов. (фотка плохая вышла) zFhUJOUvm6E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только Алька уже научился бить чужаков. Он пробил у того нахала дырку в щеке.

5+ Всегда бы так. Может следующий раз будет думать головой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше я потом потрачу время, сманивая птицу с дерева, чем какое-нибудь пьяное, пардон, рыло, сломает своими ручищами крыло или шею моему любимцу. поэтому - тренируйте главную птичью команду!

золотые слова! именно поэтому я всем владельцам вынашивающихся птиц вбиваю это золотое правило: птица должна быть обучена возвращаться по зову, даже если хозяин не предполагает свободных полетов, ради ее же безопасности. Мало ли какая ситуация сложится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rauch, Спасибо! И как ты нас только нашла? ^___^

 

Lerois, Кардамон, целиком и полностью согласен. Будем всячески стараться научить Клююкву возвращаться. В последнее время она сильно нервничает и агрессивничает (что не удивительно). Мы с Динь очень переживаем из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за сочувствие и подсказки! Очень приятно и ободряюще) Rauch, ты пока первая, кто решил найти Клюквищу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква всё чаще голосит в транспорте, когда нервничает. Особенно в электричках, где много людей. Раньше она вела себя гораздо спокойнее. Боюсь, если всё время отвлекать её едой, птица станет шантажисткой и будет вопить в транспорте, требуя своей доли. А ещё, она пытается лезть к соседям, чтобы клюнуть, полюбопытствовать или отнять чужую еду/вещь. И я тоже не знаю, как вырабатывать в ней не только спонтанную агрессивность, но и недоверчивость к чужим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, как с собаками - пусть незнакомые люди ее осторожно обидят... Например, предложит кто-то вкусняшку, она потянется, а человек ее по клюву пальцами. Немного жестоко, но действенно и нужно. В транспорте отвлекай не едой, а играми. Я всегда беру с собой сушку и бумажные листы. Прямо при ней заворачивай сушку в бумагу - пусть разворачивает. Бери с собой яйца от киндер-сюрпризов - тоже отвлекает. Учи расстегивать молнию на сумке... Все это именно в транспорте учите. Мы именно так Дая отвлекали. Он тоже поначалу орал. Теперь молчит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, я подумывала применять собачьи методики. Только нужно найти тех, кто согласится ворона по клюву щёлкать.))
В транспорте мы именно так и делаем. Она лазает по карманам, теребит молнии,отнимает салфетки. Но бывают моменты, когда ничего не помогает, кроме еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Видела Клюковку на днях - взрослеет птица! еще 1,5мес назад была явным птенцом, подростком, а сейчас уже видно, что птаха серьезная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.